п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                       

г. Братск                      07 октября 2011 года

Братский городской суда Иркутской области в составе :

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Правдиной ГС

подсудимого Коденцева АГ

защитника адвоката Шаркова ДЕ, представившего удостоверение № 1715 ордер № 316,

при секретаре Чекалкиной ТО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-559/2011 в отношении

Коденцева А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коденцев АГ совершил тайное хищение имущества Л., с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Коденцев АГ, имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый Л. Реализуя свой корыстный умысел, Коденцев около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ перелез через забор во двор указанного дома, подошел к входной двери веранды, взял ключ от бензопилы, находящийся на перилах крыльца, с помощью которого открутил петлю прикрепленную к наличнику дверной коробки, после чего незаконно проник в веранду <адрес>. Незаконно находясь на веранде дома, Коденцев не смог открыть входную дверь в квартиру. Тогда Коденцев, с целью реализации своего преступного умысла до конца, вышел из веранды и подошел к окну дома, где проживает Л., увидев приоткрытое в режиме проветривания окно, открыл окно и незаконно проник в <адрес>. Незаконно находясь в квартире, Коденцев тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с журнального стола имущество, принадлежащее Л., а именно сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 4150 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Коденцев АГ скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный ущерб на общую сумму 4150 рублей.

Подсудимый Коденцев АГ полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Коденцев АГ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущербагражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Сомнений во вменяемости подсудимого Коденцева АГ, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Коденцев АГ согласно справке (л.д.154,156) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Коденцева АГ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Коденцев АГ совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.166), не занят, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.154,156), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.150,152).

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коденцева АГ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Коденцева АГ и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Коденцеву АГ наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения Коденцева АГ, без назначения ограничения свободы. Однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Коденцева АГ без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

Принимая во внимание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 4150 рублей (л.д.126), обоснован в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: ключ от бензопилы, переданный на хранение в камеру хранения ОП № 2 УМВД по г.Братску вернуть в распоряжение потерпевшему Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коденцев А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Коденцева АГ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Коденцеву АГ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Л. удовлетворить. Взыскать с Коденцев А.Г. в пользу Л. возмещение ущерба в сумме 4150 рублей.

Вещественные доказательства по делу: ключ от бензопилы, переданный на хранение в камеру хранения ОП № 2 УМВД по г.Братску вернуть в распоряжение потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г.

Судья:         Тирская МН