П Р И Г О В О Р г. Братск 03октября 2011 года Братский городской суда Иркутской области в составе : председательствующей судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска помощника прокурора г.Братска Спиридова АН подсудимого Колгина АВ защитника адвоката Прокофьева СВ, представившего удостоверение № 1386 ордер № 157, при секретаре Чекалкиной ТО рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 356/2011 в отношении Колгина А.в., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колгин АВ совершил тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: <дата> около 18 часов 30 минут Колгин АВ пришел в здание <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. Находясь в здании, Колгин прошел на второй этаж и подошел к музыкальному залу, где через стеклянные двери данного зала увидел, что на фортепьяно, расположенном в зале, находится музыкальный центр с колонками и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Колгин, убедившись, что на втором этаже здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, отсутствуют работники данного <данные изъяты>, прошел по коридору второго этажа, где возле дверей <данные изъяты> увидел ростомер и с целью проникновения в <данные изъяты>, руками выломал из ростомера металлический метр-шкалу. Продолжая свои преступные действия, Колгин, вернулся к <данные изъяты>, где вновь убедился в отсутствии посторонних лиц и имеющимся при нем металлическим метром-шкалой взломал входные двери зала в районе замка и незаконно проник в <данные изъяты>помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях. Незаконно находясь в <данные изъяты>, Колгин, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, взяв с фортепьяно имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно музыкальный центр «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 9000 рублей, акустическую систему, состоящую из двух колонок «<данные изъяты>, стоимостью 5090 рублей, картонную коробку, материальной ценности для <данные изъяты> не представляющую, всего на общую сумму 14090 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Колгин АВ скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Колгин АВ полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Колгин АВ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Сомнений во вменяемости подсудимого Колгина АВ осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Колгин АВ согласно справке на учете у врача-психиатра не состоит (том 1, л.д.179), а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Колгина АВ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает требования ст.10 УК РФ имеет лишь уголовный закон, улучшающий положение лица. Судом при назначении наказания Колгину АВ применяется уголовный закон в редакции Федерального закона РФ от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Колгин АВ совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1,л.д.183), на учете у врача психиатра не состоит (том 1,л.д.179),<данные изъяты> снят с учета <дата> в связи с отсутствием сведений (том 1,л.д. 177). К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Колгину АВ, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Колгина АВ, совершившего в короткий промежуток времени после осуждения к условной мере наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> преступление корыстной направленности, в целях исправления Колгина АВ и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания на основании ст.ст. 62,64 УК РФ, а равно обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления осужденного Колгина АВ без реального отбывания наказания и назначения наказания условно, на основании ст.73 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Колгин АВ совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> от <дата>, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Колгина АВ суд считает необходимым, в силу ст. 70 УК РФ. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Колгину АВ следует назначить в исправительной колонии строгогорежима, поскольку он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее лишение свободы отбывал. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего, <данные изъяты> переданный на хранение в камеру хранения ОМ-2 УВД по г.Братску- уничтожить. Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Колгина АВ, в порядке ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колгина А.в. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26- ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишениясвободы сроком два года, без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата>. В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от <дата>, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по данному делу с <дата> по <дата>. Меру пресечения Колгину АВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданные на хранение представителю потерпевшего, оставить в распоряжении потерпевшего, <данные изъяты>, переданный на хранение в камеру хранения ОМ-2 УВД по г.Братску-уничтожить. Заявление прокурора г.Братска в интересах РФ о взыскании с Колгина АВ процессуальных издержек за услуги адвоката в размере 2148 рублей 34 копейки оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу18.10.2011 г Судья: Тирская МН