ст. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                        

г. Братск                       20 сентября 2011 года

Братский городской суда Иркутской области в составе :

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Правдиной ГС

подсудимого Яковлева ИИ

защитника адвоката Устинова МС, представившего удостоверение № 00832 ордер № 745,

потерпевшей Б.

при секретаре Чекалкиной ТО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 542/2011 в отношении

       Яковлева И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев ИИ совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Б. с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

<дата> около 17 часов 10 минут Яковлев ИИ находился в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где на тот момент продавцом работала ранее ему незнакомая Б. Яковлев, действуя из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Б., которая на тот момент обслуживала покупателя, подошел к торговому прилавку, где перегнулся через прилавок и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с полки прилавка имущество, принадлежащее Б., а именно сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>», ценности не представляющей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Яковлев ИИ скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб в сумме 7000 рублей.

Подсудимый Яковлева ИИ полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Яковлев ИИ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого Яковлева ИИ, способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Яковлев ИИ согласно справке на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.88), а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Яковлева ИИ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Яковлев ИИ совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.90),на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д.88), состоит на учете у врача фтизиатра (л.д.97),

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева ИИ, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Яковлева ИИ, совершившего в короткий промежуток времени после осуждения к условной мере наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> преступление корыстной направленности, что свидетельствует об общественной опасности совершенных им преступных действий, в целях исправления Яковлева ИИ и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, определив его размер с учетом требований ч.1,2 ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания на основании ст.ст. 62,64 УК РФ, а равно обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления осужденного Яковлева ИИ без реального отбывания наказания и назначения наказания условно, на основании ст.73 УК РФ.

     Суд принимает во внимание, что Яковлев ИИ совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости в установленном законом порядке по приговору от <дата> и в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> от <дата> и приговору мирового судьи судебного участка № 42 <данные изъяты> от <дата>, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Яковлева ИИ и считает необходимым, в силу ст. 70 УК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Яковлеву ИИ следует назначить в исправительной колонии строгогорежима, поскольку он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее лишение свободы отбывал.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 7000 рублей (л.д.78), обоснован, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

    В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: коробка из-под сотового телефона «<данные изъяты>»,переданные на хранение потерпевшей Б., оставить в распоряжении Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишениясвободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата> и приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от <дата>.

          В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> и приговору мирового судьи судебного участка № 42 <данные изъяты> от <дата>, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком один год десять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

          Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от <дата> с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Яковлеву ИИ до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и этапировать в <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: коробка из-под сотового телефона <данные изъяты>переданные на хранение потерпевшей Б., оставить в распоряжении Б.

Гражданский иск потерпевшей Б. удовлетворить. Взыскать с Яковлева И.И. в пользу Б. возмещение ущерба в сумме 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г

Судья:         Тирская МН