П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Братск 10 октября 2011 г. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично, с участием государственного обвинителя Спиридова А.Н., потерпевшего ТТТ подсудимой Дубровина С.С. защитника адвоката Смирновой А.К., представившего удостоверение №, при секретаре Филатовой А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-545/2011 в отношенииДубровина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально незанятого, военнообязанного, годного к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дубровин С.С. ДД.ММ.ГГГГ. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Дубровин С.С. находился у ранее знакомого ему ТТТ., проживающего <адрес>. Воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате ТТТ и ККК спят и за его преступными действиями не наблюдают, Дубровин С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв из-под дивана в комнате, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с денежным балансом на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ТТТ. Удерживая при себе похищенное имущество Дубровин С.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр.ТТТ. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Дубровин С. С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитника адвоката Смирновой А.К., потерпевшего ТТТ., государственного обвинителя Спиридова А.Н. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубровин С. С., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимого Дубровина С.С. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Дубровин С. С. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете нарколога и психиатра не состоит. Таким образом суд считает, что подсудимый как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление совершено умышленно, направлено против собственности, относится к категории средней тяжести, ущерб потерпевшему не возмещен. Как личность Дубровин С. С. по месту жительства характеризуется отрицательно, со слов в настоящее время неофициально трудоустроился на автомойке машин, работает менее месяца, согласно справки военного комиссариата имеет незначительные ограничения по здоровью, при этом на учете в медицинских учреждениях не состоит и лечение не проходит. не имеет семьи и иждивенцев. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Учитывая изложенное суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости. Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего в размере ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом его признания подсудимым, суд находит необходимым удовлетворить в полном объеме. В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства необходимо передать их законному владельцу. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Дубровина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов, в свободное от основной работы время, бесплатно, вид и место которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Дубровину С.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Дубровина С.С. в пользу ТТТ ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу : коробку от сотового телефона <данные изъяты> приложения к заявлению №, переданные на хранение потерпевшему ТТТ - оставить ему в распоряжение. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В.Чертовских Приговор вступил в законную силу. Дата: 21.10.2011 г.