П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Братск. 31 августа 2011 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Левина О.А., с участием государственного обвинителя Крапивина А.Н., потерпевших: О., Р., Щ., П., подсудимых: Кудрявцева С.В., Кудрявцева А.В., Егорова В.Н., Попова А.А., защитников: Попковой Е.Д., Нечаевой З.И., Егоровой Л.В., Крыловой А.Н., Куракина М.В., при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-400/11 в отношении граждан: Кудрявцева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося под стражей с 19 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ; Егорова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, работающего <данные изъяты>, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося под стражей с 19 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ; Кудрявцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, не работающего, сожительствующего, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося под стражей с 20 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.162 УК РФ; Попова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, работающего <данные изъяты>, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.4 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимые Кудрявцев С.В. и Егоров В.Н. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Кроме того, подсудимые Кудрявцев С.В., Егоров В.Н. и Кудрявцев А.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере, организованной группой. Кроме того, подсудимые Кудрявцев С.В., Егоров В.Н. и Кудрявцев А.В. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в особо крупном размере. Кроме того, подсудимый Кудрявцев С.В. совершил незаконное хранение и передачу огнестрельного оружия. Подсудимый Егоров В.Н. совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия. Подсудимый Попов А.А. совершил пособничество в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также совершил пособничество в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере. Преступления совершенны при следующих обстоятельствах: 29 декабря 2009 года в период времени с 12 до 12-30 часов Кудрявцев С.В. по предварительному сговору с Егоровым В.Н. с целью совершения хищения, предварительно спланировав и распределив роли между собой в совершении указанного преступления, на автомобиле приехали в район здания <данные изъяты>, расположенного <адрес>, где Кудрявцев С.В. остался ожидать в автомобиле, а Егоров В.Н. прошел на крыльцо здания <данные изъяты>, где открыто, выхватил и похитил из рук Ч. пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты> и проездными карточками на сумму <данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты>, причинив потерпевшему ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>. После чего Егоров В.Н. сел в ожидающий его автомобиль под управлением Кудрявцева С.В. и они скрылись с места происшествия. Похищенное Кудрявцев С.В. и Егоров В.Н. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Продолжая преступную деятельность Кудрявцев С.В., проживающий в <адрес> и Егоров В.Н., проживающий в <адрес> для совершения преступлений, объединившись в устойчивую группу, в которую привлекли Кудрявцева А.В., проживающего в <адрес>, получив информацию от Попова А.А., являющегося сотрудником охранного предприятия и не входящего в состав группы, о порядке инкассирования денежных средств, заранее разработали план совместной преступной деятельности по совершению хищения денежных средств при их инкассировании в <адрес> и осуществляя длительную подготовку данного преступления, распределив функции между членами группы, с целью совершения хищения на автомобиле под управлением Кудрявцева А.В. 26 июля 2010 года в период времени с 12 до 12-30 часов приехали к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где Кудрявцев А.В. остался ожидать в автомобиле, а Кудрявцев С.В. и Егоров В.Н. подошли к автомобилю, на котором осуществлялось инкассирование денежных средств ООО <данные изъяты>, где Егоров В.Н., применив насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно с помощью принесенного с собой баллончика, выпустил в лицо сотруднику ООО ЧОП <данные изъяты> Р., находящемуся в автомобиле, струю газа и ударив его кулаком в лицо, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины в области левой щеки, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью, лишил его возможности оказать сопротивление, а Кудрявцев С.В. одновременно, открыв двери автомобиля открыто похитил из него сумку с денежными средствами, принадлежащих ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере на данную сумму. После чего Егоров В.Н. и Кудрявцев С.В. сели в ожидающий их автомобиль под управлением Кудрявцева А.В. и скрылись с места происшествия. Похищенное Кудрявцев С.В., Егоров В.Н. и Кудрявцев А.В. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Продолжая преступную деятельность Кудрявцев С.В., Егоров В.Н. и Кудрявцев А.В. состоявшие в устойчивой группе для совершения преступлений, получив информацию от Попова А.А., являющегося сотрудником охранного предприятия и не входящего в состав группы, о порядке инкассирования денежных средств, заранее разработали план совместной преступной деятельности по совершению хищения денежных средств при их инкассировании в <адрес> и осуществляя длительную подготовку данного преступления, распределив функции между членами группы, с целью совершения хищения инкассированных денежных средств, на автомобиле под управлением Кудрявцева А.В. 19 ноября 2010 года в период времени с 08-30 до 09 часов приехали к <адрес>, в котором расположен дополнительный офис <данные изъяты>, где Кудрявцев А.В. остался ожидать в автомобиле, а Кудрявцев С.В., совместными действиями с Егоровым В.Н., применяя насилие опасное для жизни или здоровья, напали на сотрудников ООО ЧОП <данные изъяты> Т. и Щ., старшего кассира П., инкассировавших денежные средства в особо крупном размере в сумме <данные изъяты>, при этом с помощью принесенных с собой баллончиков, выпустили каждому из них в лицо струю газа, причинив Т. телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в области левого лучезапястного сустава, относящееся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью, а также Кудрявцев С.В., применил принесенный с собой травматический пистолет <данные изъяты>, выстрелив из него в сотрудника ООО ЧОП <данные изъяты> Щ., причинив ему телесное повреждение в виде слепого пулевого ранения в области левой ягодицы, относящегося к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель. В результате активного сопротивления оказанного сотрудниками ООО ЧОП <данные изъяты> Т. и Щ., похитить денежные средства не представилось возможным, в связи с чем, Кудрявцев С.В. и Егоров В.Н. вернулись в ожидающий их автомобиль под управлением Кудрявцева А.В. и скрылись с места происшествия. Кроме того, в период времени конец июля 2010 года начало августа 2010 года Кудрявцев С.В., находясь по адресу <адрес>, незаконно, передал Егорову В.Н. обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, относящийся к нестандартному ручному огнестрельному оружию, изготовленному по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов, пригодный для производства выстрелов. Кроме того, Кудрявцев С.В., не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия 23 ноября 2010 года незаконно хранил в автомобиле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, относящийся к нестандартному ручному огнестрельному оружию, изготовленному по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов, пригодный для производства выстрелов, который был изъят при проведении следственного действия - осмотра предметов. Кроме того, в период конец июля 2010 года начало августа 2010 года Егоров В.Н., находясь по адресу места своего жительства: <адрес>, незаконно, не имея разрешения на приобретение огнестрельного оружия, умышленно, с целью использования при самообороне, приобрел у Кудрявцева С.В. обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, относящийся к нестандартному ручному огнестрельному оружию, изготовленному по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов, пригодный для производства выстрелов. Попов А.А., являясь сотрудником ООО ЧОП <данные изъяты>, находясь в дружеских отношениях с Кудрявцевым А.В., зная о проводимой им подготовке к совершению группой лиц хищения денежных средств, инкассируемых сотрудниками ООО ЧОП <данные изъяты>, из корыстных побуждений, в период времени с 01 по 22 июля 2010 года в <адрес> содействовал совершению данного преступления, путем предоставления информации Кудрявцеву А.В. о порядке инкассирования, в том числе: месте и времени инкассации денежных средств, составе охраны, маршруте движения автомобиля-инкассаторов, отсутствие у них оружия, примерный размер инкассируемой денежной суммы, наличие средств защиты. Предоставленная Поповым А.А. информация содействовала и способствовала тому, что 26 июля 2010 года в период времени с 12 до 12-30 часов Кудрявцев С.В., Егоров В.Н. и Кудрявцев А.В. в составе организованной группы, приехали к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где Кудрявцев А.В. остался ожидать в автомобиле, а Кудрявцев С.В. и Егоров В.Н. подошли к автомобилю, на котором осуществлялось инкассирование денежных средств ООО <данные изъяты>, где Егоров В.Н., применив насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно с помощью принесенного с собой баллончика, выпустил в лицо сотруднику ООО ЧОП <данные изъяты> Р., находящемуся в автомобиле, струю газа и ударив его кулаком в лицо, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины в области левой щеки, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью, лишил его возможности оказать сопротивление, а Кудрявцев С.В. одновременно, открыв двери автомобиля, открыто похитил из него сумку с денежными средствами, принадлежащих ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере на данную сумму. После чего Егоров В.Н. и Кудрявцев С.В. сели в ожидающий их автомобиль под управлением Кудрявцева А.В. и скрылись с места происшествия. Похищенное Кудрявцев С.В., Егоров В.Н. и Кудрявцев А.В. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, заплатив Попову А.А. <данные изъяты> за предоставленную информацию, способствующую совершению хищения, которыми он распорядился по своему усмотрению. Продолжая преступную деятельность Попов А.А., являясь сотрудником ООО ЧОП <данные изъяты>, находясь в дружеских отношениях с Кудрявцевым А.В., зная о проводимой им подготовке к совершению группой лиц хищения денежных средств, инкассируемых сотрудниками ООО ЧОП <данные изъяты>, из корыстных побуждений, в период времени конец октября начало ноября 2010 года в <адрес> содействовал совершению данного преступления, путем предоставления информации Кудрявцеву А.В. о порядке инкассирования, в том числе месте и времени инкассации, составе охраны, маршруте движения автомобиля -инкассаторов, отсутствие у них оружия, примерный размер инкассируемой денежной суммы, наличие средств защиты. Предоставленная Поповым А.А. информация содействовала и способствовала тому, что 19 ноября 2010 года в период времени с 08-30 до 09 часов приехали к <адрес>, в котором расположен дополнительный офис <данные изъяты>, где Кудрявцев А.В. остался ожидать в автомобиле, а Кудрявцев С.В., совместными действиями с Егоровым В.Н., применяя насилие опасное для жизни или здоровья, напали на сотрудников ООО ЧОП <данные изъяты> Т. и Щ., старшего кассира П., инкассировавших денежные средства в особо крупном размере в сумме <данные изъяты>, при этом с помощью принесенных с собой баллончиков, выпустили каждому из них в лицо струю газа, причинив Т. телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в области левого лучезапястного сустава, относящееся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью, а также Кудрявцев С.В., применил принесенный с собой травматический пистолет <данные изъяты>, выстрелив из него в сотрудника ООО ЧОП <данные изъяты> Щ., причинив ему телесное повреждение в виде слепого пулевого ранения в области левой ягодицы, относящегося к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель. В результате активного сопротивления оказанного сотрудниками ООО ЧОП <данные изъяты> Т. и Щ., похитить денежные средства не представилось возможным, в связи с чем, Кудрявцев С.В. и Егоров В.Н. вернулись в ожидающий их автомобиль под управлением Кудрявцева А.В. и скрылись с места происшествия. В судебном заседании подсудимые Кудрявцев С.В., Егоров В.Н. и Кудрявцев А.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений, в связи с совершением действий объективной стороны указанных преступлений, как установлено в судебном заседании, признали полностью, при этом частично не согласились с их квалификацией, согласно уголовного кодекса РФ. Подсудимый Попов А.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме. В судебном заседании были оглашены показания Кудрявцева С.В., данные им на стадии предварительного следствия. Так из показаний Кудрявцева С.В., допрошенного в качестве обвиняемого 20 января 2011 года /т.6, л.д.112-118/ следует, что у него было трудное финансовое положение, в связи с чем, он решил совершить хищение денежных средств, перевозимых кассиром <данные изъяты> из <данные изъяты> в качестве заработной платы для <данные изъяты>. Он находился в дружеских отношениях с Егоровым В. проживающим <адрес>, с которым вместе служили в вооруженных силах, при этом он знал, что у Егорова также трудное финансовое положение. Он предложил Егорову совершить хищение, на что последний согласился. Они договорились, что хищение буду совершать вдвоем, при этом определились, что Егоров у здания <данные изъяты> будет выхватывать сумку с деньгами и убегая садиться в припаркованный недалеко автомобиль, за рулем которого будет Кудрявцев С.В., так как Егоров не умеет управлять автомобилем. Запланировали совершить преступление в последних числах декабря 2009 года. Автомобиль Егоров взял у сестры своей сожительницы, перед совершением преступления государственный регистрационный знак с автомобиля был ими снят. Начиная с 25 декабря 2009 года каждое утро, кроме выходных, они на автомобиле со снятыми номера парковались недалеко от здания <данные изъяты> и следили за женщиной кассиром, которая должна была ехать за деньгами. 29 декабря 2009 года около 10 часов также припарковались у здания суда и выслеживали кассира. Затем он отъехал чуть дальше, так как возле здания <данные изъяты> стояли автомобили ДПС, а на их автомобиле отсутствовали номера. Затем они увидели, что кассир уехала и через некоторое время подъехала к зданию <данные изъяты>. Времени было около 12 часов. Егоров вышел из автомобиля и пошел к крыльцу здания <данные изъяты>. Через несколько минут он услышал крики женщины «держи, лови» и приоткрыл дверь автомобиля, чтобы Егорову было удобней в нее заскочить. Он увидел, что Егоров бежал от здания <данные изъяты> по тротуару к машине и заскочив в нее они с места происшествия уехали. Во дворах домов улицы <адрес> прикрутили на место номера к автомобилю и пошли к нему домой. Егоров рассказал, что на крыльце здания <данные изъяты> дернул за пакет, который в руках держала кассир и они вместе упали, после чего пакет выпал из рук женщины и он его подобрал и убежал в машину. Осмотрев пакет они обнаружили там деньги в сумме <данные изъяты>, различными купюрами, в том числе и монетами, а также ведомости. После этого он отвез Егорова в <адрес>, по дороге в лесном массиве сожгли документы, которые были в пакете, а деньги поделили с Егоровым пополам. Из показаний Кудрявцева С.В., дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого 28 января 2011 года /т.6, л.д.123-134/ следует, что в начале июля 2010 года ему позвонил двоюродный брат Кудрявцев А. из <адрес> и предложил заработать деньги, пояснив, что в <адрес> фирма <данные изъяты> перевозят деньги в сумме <данные изъяты> с тремя охранниками, у которых с оружием плохо. Детально по телефону обсуждать не стали, он сказал брату, что подумает и посоветуется с товарищем. В течении 2-3 дней он встретился с Егоровым, которому сообщил о предложении, на что Егоров, сказал, что нужно съездить и на месте определиться стоит или нет. О том, что они с Егоровым приедут и на месте посмотрят он сообщил брату. 23 июля 2010 года они с Егоровым на автомобиле, который тот взял у сестры сожительницы приехали в <адрес> и остановились в квартире брата Кудрявцева А., где он познакомил А. с Егоровым. С собой он взял, на всякий случай, найденным им ранее государственный номерной знак. В <адрес> он познакомил Егорова со своим братом А.. Кудрявцев А. им рассказал, что его товарищ, работающий в охранном предприятии <данные изъяты> ему сообщил, о том, что двое охранников с сотрудником фирмы <данные изъяты> инкассируют деньги с электронных банкоматов. Общая сумма составляет около <данные изъяты>. Предпоследняя точка инкассирования - магазин <данные изъяты>, передвигаются они на автомобиле <данные изъяты>, в кабурах у охранников пневматические пистолеты, в которых нет даже газа. Днем они на автомобиле Кудрявцева А. приехали к магазину <данные изъяты> и припарковались за 50-60 метров, чтобы посмотреть на охранников. Прождав час-полтора, они увидели, что к магазину на автомобиле <данные изъяты> подъехали два охранника и представитель фирмы. Один охранник с представителем фирмы, у которого в руках была маленькая сумка ушли инкассировать, а второй охранник остался в машине. Кудрявцев А. пошел посмотреть снимают ли деньги и вернувшись сказал, что основная часть денег, которая уже перед этим была снята находится в автомобиле на полу заднего сиденья, а в маленькую сумку только складывают деньги из банкомата, который непосредственно инкассируют, после чего в машине перекладывают. Изначально предполагали, что способ хищения будет таким же, как и у здания <данные изъяты>, при предыдущем хищении, а именно он будет за рулем автомобиля, ждать Егорова, а тот вырвет сумку с деньгами, но узнав, что сумка с основными деньгами в автомобиле с охранником, изменили план действий и определились, что за рулем будет Кудрявцев А., он будет непосредственно забирать деньги из автомобиля, а Егоров будет обеспечивать, чтобы водитель не смог выйти из машины и погнаться за ним, потому что Егоров физически сильнее и по телосложению больше. После этого машину, на которой они с Егоровым приехали из <адрес>, перегнали в гараж, который арендовал Кудрявцев А. 26 июля 2010 года втроем они приехали на автомобиле Кудрявцева А. в гараж, там пересели на машину, на которой они приехали из <адрес>, сняв предварительно с нее номера и прицепив другой номерной знак, привезенный с собой и в обеденное время поехали к магазину <данные изъяты>, где ожидали приезда охранников для инкассации. Через 15-20 минут автомобиль с охранниками <данные изъяты> приехал и остановился около крыльца магазина. Один охранник с представителем фирмы ушли в магазин. Кудрявцев А. подъехал и остановился рядом с автомобилем охраны. Он и Егоров одев перчатки, заранее приготовленные, пошли к машине. Егоров шел чуть сзади. При подходе к автомобилю охраны он увидел, что окно водителя приоткрыто, а фиксатор задней двери в закрытом положении. Он просунул руку в приоткрытое окно фиксатор задней двери привел в открытое положение и одновременно другой рукой открыл дверь и похитил сумку с деньгами, лежащую на полу между передним и задним сиденьем. После чего, бегом вернулся в ожидавший их автомобиль под управлением Кудрявцева А. Через мгновение в автомобиль сел и Егоров, после чего они с места происшествия скрылись, вернулись в гараж, пересели в автомобиль, принадлежащий Кудрявцеву А. и вернулись к нему домой. В похищенной сумке были денежные средства разными купюрами и какие-то чеки. Пересчитав, денег оказалось <данные изъяты>. Деньги поделили поровну, с учетом, что <данные изъяты> были переданы товарищу Кудрявцева А. за предоставленную информацию. Егоров рассказал, что брызнул струю газа из газового баллончика в салон автомобиля и один раз ударил кулаком охранника по лицу, о чем сожалел, пояснив, что в этом не было необходимости, так как охранник и не понял, что случилось, можно было вообще не бить. На следующий день они приехали на берег залива и уничтожили, номерной знак, который устанавливали на автомобиль во время совершения хищения и другие предметы, которые были в сумке с деньгами, путем их сожжения на костре. После чего, они установив на автомобиль, на котором приехали из <адрес>, государственные номера, вернулись в <адрес>. деньги им были потрачены на личные нужды. Из показаний Кудрявцева С.В., дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого 02 февраля 2011 года /т.6, л.д.134-143/ следует, что в первых числах ноября 2010 года ему вновь позвонил Кудрявцев А. и сообщил о тех же самых охранниках, которые инкассируют денежные средства и спросил не интересует ли такая информация, при этом пояснил, что денежных средств будет не меньше, чем при хищении у магазина <данные изъяты>. Он данное предложение обсудил с Егоровым, который согласился. Для поездки в <адрес> он взял автомобиль <данные изъяты> у знакомой Ч., с сыном которой дружил, предварительно подготовил документы на право управления данным автомобилем. Также с собой он взял травматический пистолет <данные изъяты> заряженный двумя патронами с резиновыми пулями и медицинскую маску, а Егоров в магазине приобрел газовый баллончик. 14 ноября 2010 года приехали в <адрес> и поселились на съемной квартире, которую снял заранее для них Кудрявцев А.. В квартире А. пояснил, что тот же самый его товарищ, что и в случае с хищением у магазина <данные изъяты> ему рассказал, об инкассации денежных средств из <данные изъяты>, что инкассируют охранники той же фирмы <данные изъяты>, на таком же автомобиле и также не вооруженные. Перевозят деньги не менее <данные изъяты>, т.е. не меньше чем, при хищении у магазина <данные изъяты>. Также Александр пояснил, что снял номерной знак <данные изъяты> со старого автомобиля <данные изъяты>, стоящего в ограде дома, для установки на автомобиль, на котором будет совершенно хищение. По <адрес> ездили на автомобиле <данные изъяты> с установленным номерным знаком №. За рулем был Кудрявцев А., так как он был <данные изъяты> и при остановке сотрудниками ДПС не возник бы вопрос о соответствии номерного знака. 15 ноября 2010 года утром на автомобиле <данные изъяты> с установленным номерным знаком № приехали, около 09 часов утра, к <данные изъяты> и ожидали приезда инкассаторов. К хищению уже были готовы. Предполагали действовать также как и при совершении предыдущего хищения, а именно Кудрявцев А. находится в автомобиле с заведенным двигателем, а он с Егоровым будут действовать по ситуации, т.е. знали, что охранники понесут мешок с деньгами, а они с Егоровым буду отбирать этот мешок. Ездили и смотрели за <данные изъяты> каждый день на протяжении недели. 19 ноября 2011 года около 09 часов подъехали и встали на автомобили непосредственно около <данные изъяты>, так как предполагали, что именно в этот день повезут деньги. Через несколько минут к <данные изъяты> подъехал автомобиль <данные изъяты> с двумя охранниками, один из которых пошел в <данные изъяты>, а второй остался у машины. Через несколько минут охранник с большим мешком и в сопровождении женщины вышли из <данные изъяты> и пройди пол пути к автомобилю охранников он, одев на лицо медицинскую маску и Егоров вышли из автомобиля, Егоров пошел к охраннику с мешком, а он пошел к второму охраннику, который стоял у автомобиля и из газового баллончика, привезенного также с собой, брызнул в сторону охранника, чтобы он не смог помешать действиям Егорова, но облако газа, не попало в охранника и он побежал помогать второму охраннику. Повернувшись он увидел, что другой охранник лежит на земле и под себя подобрал мешок с деньгами, а Егоров встает с колен. Он увидел, что на помощь бежит охранник из <данные изъяты>, а также второй охранник, бросился на спину Егорову. Он произвел сторону охранника бежавшего из <данные изъяты> выстрел из травматического пистолета, после чего тот остановился, а также произвел выстрел в заднюю часть тела охранника, который набросился на Егорова. В результате тот отпустил Егорова, он понял, что мероприятие провалено и крикнул «Уходим», после чего с Егоровым бегом вернулись в автомобиль, где их ждал Кудрявцев А. и места происшествия уехали. При этом один из охранников, зацепился за задний дворник автомобиля и оторвал его. Дворами доехали до оставленного автомобиля Кудрявцева А., где до вечера оставили автомобиль <данные изъяты>, а на автомобиле А. Кудрявцева уехали. Позже А. у своего знакомого купил задний дворник, который установили, вместо сломанного, на автомобиль <данные изъяты>. Номерные знаки № сломали и выбросили в лесополосе, там же выбросили и газовый баллончик. После чего на автомобиле <данные изъяты> они с Егоровым поехали в <адрес> и на посту ДПС в <адрес> они были задержаны и доставлены в <адрес> к следователю. В 1999 году в лесном массиве он обнаружил обрез ружья и патроны к нему, который оставил у себя. Патроны впоследствии расстрелял. Хранил обрез на балконе по месту жительства, затем хранил его в багажнике своего автомобиля. В августе 2010 года передавал данный обрез Егорову, который брал его с собой на отдых на <данные изъяты>. В судебном заседании Кудрявцев С.В. полностью подтвердил оглашенные показания. При этом дополнительно пояснил, что он не знал, какой газ находится в баллончиках, которые применялись при совершении преступлений. Также не было конкретного разговора о применении насилия и в какой форме это будет выражено. Он не знал, что Егоров, при совершении хищения у магазина <данные изъяты> будет применять насилие в отношении сотрудника охраны, при этом не знал, что у него имеется газовый баллончик. Считает, что признак организованной группы не может быть ему вменен, поскольку никаких действий по организации группы для совершения преступлений он не предпринимал. После совершения первого преступления они с Егоровым не договаривались, что будут далее совершать преступления. В их группе не было организатора, похищенные денежные средства были распределены между всеми поровну. В судебном заседании были оглашены показания Егорова В.Н., данные им на стадии предварительного следствия. Так из показаний Егорова В.Н., допрошенного в качестве обвиняемого 25 ноября 2010 года /т.7, л.д.98-105/ следует, что примерно в октябре 2009 г., к нему в <адрес> из <адрес> приехал его друг Кудрявцев С., с которым ранее вместе служили в вооруженных силах и предложил вместе организовать и совершить нападение на кассира, перевозящего денежные средства для <данные изъяты>. на предложение Кудрявцева С.В. он согласился, так как испытывал финансовые трудности. Они разработали план, согласно которого ему отводилась роль непосредственно вырвать пакет с деньгами у кассира, а в это время Кудрявцев должен был ждать его на автомобиле с заведенным двигателем рядом со зданием <данные изъяты>, чтобы быстрее скрыться с места происшествия. Для совершения преступления он взял автомобиль <данные изъяты> у сестры своей сожительницы А.. Утром 29 декабря 2009 года они с Кудрявцевым С.В. на автомобиле <данные изъяты>, предварительно сняв с него государственные регистрационные номера, приехали к зданию <данные изъяты> и недалеко припарковались, стали наблюдать, когда кассир поедет за деньгами. Около 12 часов обнаружив, что кассир уехала за деньгами, они перепарковали автомобиль ближе к зданию <данные изъяты>, чтобы удобнее было скрыться. Кудрявцев С.В. остался в машине, а он подошел к зданию <данные изъяты> и стал ожидать приезда кассира. Через несколько минут приехала кассир и с охранником стали подниматься по крыльцу, чтобы зайти в здание <данные изъяты>. Он подошел к кассиру сзади и попытался вырвать пакет, в котором как он и предполагал находились денежные средства. Вырвать не получилось, при этом кассир и охранник подскользнулись на крыльце и упали, у кассира из рук выпал пакет, который он схватил и побежал в сторону, где его на автомобиле ожидал Кудрявцев С.В. Какое-то время за ним бежал охранник. Он заскочил в уже открытую ему Кудрявцевым дверь автомобиля и они уехали с места происшествия, приехав в гараж, где оставили автомобиль <данные изъяты>, прикрутив на место государственные регистрационные знаки и на автомобиле Кудрявцева С уехали к нему домой, где проверили содержимое пакета, в нем оказались денежные средства в размере <данные изъяты>, которые они поделили поровну, после чего Кудрявцев отвез его в <адрес>. Свою долю денежных средств он потратил на досрочное погашение ипотечного кредита, а также на поездку на <данные изъяты>, для отдыха и лечения сына его сожительницы. Из показаний Егорова В.Н. допрошенного в качестве подозреваемого 20 ноября 2010 года /т.7, л.д.20-31/ следует, что в первых числах июля 2010 г. Кудрявцев С. рассказал ему, что в <адрес> у него есть двоюродный брат Кудрявцев А., который работает <данные изъяты>, и А. предложит им напасть на сотрудников охранного агентства <данные изъяты>, которые снимают деньги с терминалов оплаты. Они с Сергеем и ранее вдвоем обдумывали, как можно заработать деньги, рассматривали как варианты законные, так и варианты заработать деньги «по-легкому», поэтому, когда поступило предложение напасть на сотрудников охранного агентства, которые перевозят крупные суммы денег, стали рассматривать и этот вариант. Для поездки в <адрес> он взял у сестры своей сожительницы А. а/м <данные изъяты>, под предлогом, что нужно съездить по делам. Так как у него прав нет, в страховку вписали Кудрявцева С, и он до <адрес> от <адрес> управлял автомобилем. Когда приехали в <адрес>, поселились в квартире А. по <адрес>. В данной квартире он жил вместе с родителями, однако на момент их приезда те были на даче. В <адрес> приехали в день его рождения вечером ДД.ММ.ГГГГ А. рассказал, что есть охранное агентство <данные изъяты>, охранники которого по двое передвигаются на автомобиле <данные изъяты>, вооружены пневматическими пистолетами, которые не пригодны для использования, предполагаемая сумма хищения около <данные изъяты> Со слов А., вся информация к нему поступает от его знакомого. Местом нападения был выбран магазин, где стоял терминал оплаты услуг. Для изучения места нападения 23.07.2010 г. около 11 часов они ездили втроем на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Кудрявцеву А., поставив по инициативе А., в гараж, который тот у кого-то одолжил, <данные изъяты>. Вопрос о том, чтобы поставить автомобиль на стоянку, рассматривался, но подумали, чтобы не «светить» автомобиль, то есть, чтобы его приметы не запомнили в <адрес> его надо спрятать в гараже, что и сделали. Где находится магазин, где установлен терминал, может показать визуально, запомнил название магазина - <данные изъяты>. Примерное время, когда к магазину приезжали охранники, также знали со слов А.. Когда приехали к магазину, встали в стороне, на значительном расстоянии, но чтобы наблюдать за главным входом в магазин, куда должен был подъехать автомобиль охраны. Около 11 ч. 15 мин. к магазину подъехал а/м <данные изъяты>, из которого вышли двое мужчин, один в спецформе охранного агентства, второй в гражданской одежде, и прошли в магазин, второй охранник, он же водитель, остался сидеть в машине. Они посмотрели за тем, как происходит съем денег, и поехали домой. Дома на квартире у А. стали обсуждать действия каждого на месте нападения. В обсуждении участие принимали все вместе, согласованно было принято решение - на разбойное нападение ехать на а/м <данные изъяты>, на которой приехали в <адрес>, так как она была не местная, договорились поменять номера на ней, поставить номера от другой машины, которые с собой для этих целей из <адрес> взял С.. Номера меняли в день нападения, втроем. По совместно разрабатываемому плану за рулем должен был находиться А., так как он лучше знал город и после нападения быстро, не плутая по улицам, мог уехать в гараж. Согласно плану, они втроем на а/м <данные изъяты> должны были заранее подъехать к магазину <данные изъяты> и ждать приезда автомобиля охраны. Далее, как только второй охранник с гражданским человеком зайдут в магазин <данные изъяты>, он и С. должны подойти ко второму охраннику, который останется в машине, через открытое окно прыснуть в лицо охраннику газом, тем самым подавив его желание оказать сопротивление, после чего открыто забрать из его машины денежные средства, быстро сесть в машину, уехать в гараж, откуда выгнать <данные изъяты> А., загнать <данные изъяты>, снять номера, и с деньгами вернуться в квартиру А.. Воспользоваться газовым баллончиком должен был он, так как он его привез с собой из <адрес>, и взял специально для нападения. Газовый баллончик <данные изъяты> он купил в специализированном магазине сыну своей сожительницы. Баллончик был полный, он умел им пользоваться, знал, что в действие он приводится путем нажатия на клавишу, после чего газ выпускается в сторону, куда направишь выпускное отверстие. Кроме того, он надеялся на свою физическую силу, что сможет с силой выдернуть сумку в случае оказания сопротивления, однако наносить удары охраннику не собирался. Он был уверен, что выпущенный из баллончика газ на некоторое время отобьет у охранника желание оказывать физическое сопротивление, звать на помощь, что позволит беспрепятственно покинуть место нападения с деньгами. Место и день разбойного нападения тоже были выбраны не случайно, по информации, которую предоставил А., деньги с терминалов снимали только в будние дни, а в выходные дни в терминалы только вкладывались деньги, поэтому за пятницу и два выходных в них, по подсчетам А., накапливалась сумма около <данные изъяты> Место нападения также было выбрано не случайно - магазин <данные изъяты> был предпоследним терминалом из сети терминалов, в котором снимались деньги. Последним терминалом был терминал в <данные изъяты>, но от нападения на охранников возле него они отказались, так как место очень людное, большое движение машин, что может помешать скрыться с места преступления, кроме того, там их могло запомнить больше народу, поэтому малолюдное место возле магазина <данные изъяты> им больше всего подошло. Для нападения они не стали маскировать свои лица масками, накладными усами, бровями, ограничились бейсболками, поскольку на месте осматривали фасады зданий и видеокамер нигде не обнаружили. Нападение планировали совершить молниеносно, пока первый охранник и гражданское лицо заходят в магазин и находятся там, быстро, воспользовавшись эффектом неожиданности, совершают нападение на второго охранника, забирают деньги и покидают место преступления, не ввязываясь в столкновение с первым охранником. Поэтому даже версии своего поведения в иных, незапланированных ситуациях, не рассматривали. 26.07.2010 г., в понедельник, около 10 ч. 30 мин., втроем быстро поменяли номера на <данные изъяты>, он потряс баллончик, там было слышно, что булькает жидкий газ, таким образом, убедился, что баллончик, которым он, согласно их совместном плану, должен был брызнуть в лицо охраннику, полный и будет задействован для нападения, принесет ожидаемый эффект. В день нападения он был одет в футболку черного цвета с длинными рукавами, без рисунка, в джинсах черного цвета, кроссовки черного цвета «Адидас» и бейсболку черного цвета. Всех этих вещей уже нет, они сгорели через некоторое время на <данные изъяты> в костре, кроссовки находятся дома в <адрес>, бейсболку сдуло ветром на <данные изъяты>. В день нападения, то есть 26.07.2010 г. было очень жарко, осадков в городе не было. В машине расселись следующим образом: А. за руль, С. на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее сиденье. Из гаража сразу поехали к магазину, остановились на обочине, немного не доезжая магазина, стали ждать. В машине повторно план не обговаривали, все шло по плану. Все немного нервничали, но от нападения на охранников никто вслух не отказывался, лично он не отказывался, потому что нужны были деньги. Он работает, заработная плата составляет в среднем <данные изъяты>, но считает, что этих денег недостаточно, ему не хватает, поэтому он и пошел на это преступление. Около 11 ч. 15 мин. 26.07.2010 г., примерно через 15 минут после их приезда, к магазину <данные изъяты> подъехал а/м <данные изъяты> с аббревиатурой охранного агентства <данные изъяты>. В машине находились трое мужчин, впереди сидел один охранник-водитель и мужчина в гражданской одежде, на заднем сиденье сидел еще один охранник. Машина охраны проехала мимо них, развернулась и встала прямо напротив них - «лоб в лоб». Из своей машины они наблюдали, как с заднего сиденья вышел охранник и вместе с мужчиной в гражданской одежде, который вышел с переднего пассажирского сиденья, зашел в магазин, водитель-охранник остался сидеть на своем месте, один. Как только охранник и мужчина в гражданской одежде зашли в магазин, А. с правой стороны объехал машину охраны и остановил ее в метрах четырех. По их подсчетам у них было 2-3 минуты на нападение, затем бы первый охранник и мужчина в гражданской одежде вышли бы из магазина. Как только А. остановил машину, они с С. молча вышли и пошли к машине охраны. Никто никакой команды не давал, начало нападения было обусловлено остановкой А. автомобиля. Он и С. подошли к автомобилю охраны с левой стороны, со стороны водителя. Первым шел С., он шел следом за ним, газовый баллончик у него был в левой руке. Как только С. подошел к левой задней двери автомобиля, он левой рукой через открытое окно водителя просунул руку и поднял «защелку» - блокиратор дверки, после чего правой открыл дверь и немного отступил, сделал все это очень быстро. Охранник не закричал, не одернул руку С., он только повернулся через левое плечо, повернув лицо в открытое окно, и он воспользовался этим, протянул руку и с расстояния около 1 метра нажал на клавишу баллона, направив газ тому в лицо. Услышал, как газ вышел из баллончика, и водитель зажмурился, закрыл лицо руками и немного отстранился на переднее пассажирское сиденье вправо. Главное для них тогда было подавить волю охранника, создать реальную угрозу применения насилия, опасного для его здоровья, для этого он прыснул газом тому прямо в лицо. Он знает, что в случае, если распрыскать газ с расстояния менее полуметра, то может наступить химический ожог лица, глаз, также газ дезориентирует потерпевшего в пространстве. Знает, что газ является нервно-паралитическим, об этом написано на самом баллончике. Воля охранника была подавлена, он уже не мог оказать сопротивление, не звал на помощь, не догонял, он был в беспомощном состоянии, С. свободно взял мешок с заднего сиденья и они быстрым шагом пошли к своей машине, где с заведенным двигателем ждал А., который, как только сели, тронулся с места, объехал вокруг зданий и выехал на дорогу. Приехав в кооператив, выгнали <данные изъяты> А., в гараж загнали <данные изъяты>, поставили на нее номера, а подставные номера сразу же вместе с деньгами забрали с собой. Деньги были в полимерной сумке красно-белого цвета на металлическом замке-молнии. Приехали домой не позднее 12 часов. Сразу стали считать украденные деньги. Деньги в сумке были разложены в полиэтиленовые мешки, в которых были разные суммы денег. Также в каждом полиэтиленовом мешке были чеки. Деньги были только в купюрах, разного номинала, <данные изъяты>. Деньги сначала разложили по купюрам, а потом уже пересчитали их. В общей сложности получилось приблизительно <данные изъяты>. А. сказал, что <данные изъяты> должны отдать информатору - человеку, который навел на охранников, предоставил А. информацию о расписании охранников, о характере их деятельности, в общем, о том, что способствовало совершенному ими разбойному нападению. В квартире на троих поровну разделили все оставшиеся <данные изъяты>., никакого спора о том, кому больше должно достаться, не было, по общему мнению все выполнили одинаковый объем работы в совершенном нападении. В общей сложности у каждого получилось <данные изъяты>. Информатору отдали преимущественно крупные купюры. Данную долю обязался передать А.. Красно-белую сумку, полиэтиленовые пакеты, чеки из пакетов, а также номера на автомобиль А. и С. выкинули в тот же день в водохранилище. Домой в <адрес> они с С. уехали дня через три после нападения, в четверг, то есть 29.07.2010 г., на автомобиле, на котором совершили разбойное нападение. Деньги везли с собой. За время, пока жили у А., тот ходил <данные изъяты>, сообщал, что о совершенном нападении заявили в милицию, есть ориентировки нападавших, их машины, что выставляли посты на выездах из города. По приезду домой родственникам о совершенном ничего не сказал, жене наличие денег объяснил, что «крутанулся» с друзьями и подзаработал. Свою долю потратил, как и планировал, на поездку на <данные изъяты>, часть денег на одежду, еду, крупных покупок не делал. После нападения созванивался с С., а тот, в свою очередь, с А., и выясняли, все ли нормально. А. уверял, что все спокойно, и не о чем беспокоиться. Кроме того, в начале ноября 2010 г. к нему домой приехал Кудрявцев С., сказал, что ему звонил А. и сообщил, что в <адрес> есть вариант совершить еще одно разбойное нападение на охранников того же охранного агентства, только ожидаемая сумма, в которой перевозят деньги, <данные изъяты>. Так как денег снова не хватало, как ему, так и С., они вновь решили поехать в <адрес> для совершения совместного с А. разбойного нападения. В <адрес> поехали на автомобиле <данные изъяты>, который А. взял у своей знакомой в <адрес> в воскресенье 14.11.2010 г. Перед выездом предварительно позвонили А., что выезжают и договорились, что он снимет для них квартиру, так как у того жить было нельзя, его родители уже вернулись с дачи. Родители А., как в первый, так и во второй раз, не знали, что тот приезжал в <адрес>. Когда приехали в <адрес>, А. встретил, поселил в однокомнатную квартиру № девятиэтажного дома, пристроенного к <данные изъяты>. Квартира, со слов А., была съемная, он ее снял специально к их приезду. Сразу же по приезду в <адрес>, у них в квартире А. рассказал об объекте нападения, и там же обговорили план нападения. Со слов А. информатор был тот же, что и в июле 2010 г., то есть ему было можно на слово верить, что охранники перевозят <данные изъяты>. Такая сумма всех устраивала, и они были готовы ради нее пойти на нападение. А. сообщил, что в одном из <данные изъяты>, охранники <данные изъяты> забирают наличные деньги и перевозят их. Было известно примерное время, когда забирают деньги - в 08 часов 40 минут, однако точный день недели или дата была не известна, возможно, она скрывалась или менялась каждый раз, с целью избежать нападения. В связи с этим ими было принято решение каждое утро в 08 часов 40 минут, начиная с понедельника 15.11.2010 г., приезжать к входу в <данные изъяты> и быть готовым совершить разбойное нападение на охранников, с целью завладения денежными средствами. В квартире обговорили план, согласно которому в ходе нападения должны были использовать автомобиль <данные изъяты>, предварительно сменив номера на поддельные. Подыскать номера должен был А.. Свою роль в этой части плана он выполнил, действительно с какого-то автомобиля снял номера, литеры <данные изъяты>, и позже эти номера С. и А. вдвоем поменяли на автомобиле. Согласно совместно разработанному плану, нападение должно было осуществиться непосредственно возле машины охраны, в момент, когда охранник с деньгами подойдет к автомобилю. В этот момент он должен был подойти к охраннику, с силой выдернуть у него сумку с деньгами, а С. прыскать ему газовым баллончиком в лицо, чтобы ввести его в беспомощное состояние, в котором тот будет дезориентирован и не сможет оказать сопротивления, помешать выхватить мешок с деньгами и сесть в машину. С., одновременно с ним начиная нападение, должен был подойти к охраннику, находящемуся в автомобиле, и также прыснуть ему в лицо, чтобы он не смог оказать помощь напарнику с деньгами, и не помешать забрать деньги и покинуть место преступления. А., согласно плану, должен был сидеть за рулем в машине и быть готовым быстро покинуть место преступления, с ними и похищенными деньгами. А. такая роль отводилась потому, что он хорошо знал город и пути отхода и что участвовать непосредственно в нападении ему рискованно, так как он местный, и кто-то видел его ранее, или мог увидеть и опознать после преступления. Егорову роль нападающего на охранника с деньгами была отведена потому, что в их группе он физически развит сильнее всех, а на охранника, сидящего в машине, много усилий не надо, потому роль нападающего на него была отведена С.. Уже в четверг 18.11.2010 г., он решил себе купить газовый баллончик в магазине с названием, похожим на название <данные изъяты>, с названием <данные изъяты>, чтобы не рисковать. Кроме того, с собой из <адрес> С. привез травматический пистолет, который, с его слов, он случайно нашел. О том, что для разбойного нападения С. с собой брал травматический пистолет <данные изъяты>, знали как он, так и А.. Они обсуждали, что его стоит применять в крайнем случае, если что-то пойдет не так, например, охранники окажут активное сопротивление и воспрепятствуют похитить деньги, применять пистолет сразу, в начале нападения, не собирались. Начиная с понедельника, каждое утро, они приезжали к <данные изъяты>, где примерно до 08 часов 55 минут ждали охранников, после чего уезжали домой. В пятницу 19.11.2010 г., встретились с А. в соседнем микрорайоне, он подъехал на своем автомобиле <данные изъяты>. В 08 часов 35 минут уже подъехали к парковочному карману напротив <данные изъяты>, остановив автомобиль задним бампером к <данные изъяты>, стали ждать приезда охранников. В день совершения нападения он был одет в куртку черного цвета болоньевую без капюшона, шапку вязанную черного цвета, трико черное, кроссовки черного цвета, фирмы «Соломон». Примерно в 08 часов 40 минут в парковочный карман подъехал автомобиль <данные изъяты> с аббревиатурой <данные изъяты>, в машине сидели два охранника. Как только автомобиль остановился, они оба вышли из машины и стали открывать багажник, но у них не получалось, видимо, заел замок. Затем один из охранников, который был ниже ростом, ушел в <данные изъяты>, а более высокий остался стоять возле багажника. Помимо них и охранников, в парковочном кармане стояли два автомобиля, в которых сидели люди, рядом с <данные изъяты> ходил какой-то мужчина. Было излишнее скопление народа, не входящее в план, но, несмотря на это, они не отказались от разбойного нападения, решили идти до конца. С. был в перчатках (белых, вязаных, с пупырышками на ладонях), чтобы не оставить отпечатки пальцев на дверке автомобиля, а также в медицинской маске, чтобы скрыть лицо. Егорову маска не полагалась согласно плану, так как охранник, несущий деньги, увидев его в маске, мог заподозрить, что на него началось нападение, развернуться и побежать в <данные изъяты>, поэтому идти к нему на встречу он должен был с открытым лицом. Как только охранник вышел из <данные изъяты>, Егоров заметил, что тот обеими руками несет большой мешок, было понятно, что в мешке деньги. Движение охранника с деньгами он наблюдал, развернувшись через заднее стекло, от самого входа в <данные изъяты>, до машины, ждал, когда он подойдет к машине. Также он заметил, что на крыльцо вышел третий охранник, но оставался на крыльце, примерно в метрах 40-50 от них. Как только охранник с деньгами подошел к машине, Егоров вышел из автомобиля и пошел навстречу, газовый баллончик у него был сжат в левой руке. С. также вышел из машины и направился к высокому охраннику, который стоял возле багажника. Действия С. по отношению к охраннику, который стоял возле багажника, а не сидел в машине, как они рассчитывали, они не переигрывали. Как только Егоров подошел к охраннику с деньгами на расстояние около двух метров, то быстро вскинул левую руку вверх, направив газовый баллончик ему в лицо, и нажал на клавишу. Видимо, из-за ветра, струя не дошла до лица, потому что охранник мешок с деньгами не отпустил. Одновременно правой рукой Егоров схватился за мешок с деньгами и потянул его на себя, хотел забрать, однако охранник повернулся вокруг своей оси через правое плечо и повалился на землю, закрыв телом мешок с деньгами. Он охранника не толкал, тот, видимо, специально упал на мешок, чтобы он не смог его забрать. От действий охранника Егоров поскользнулся и упал на колени, услышал, как кричит женщина, которая вышла из <данные изъяты> вместе с охранником и шла поодаль от него. Упав на колени, он вновь попытался забрать мешок с деньгами, дернул его, но почувствовал, как на него навалился сзади второй охранник. Затем услышал выстрел, скинул с себя охранника и быстрым шагом пошел к машине, С. пошел вместе с ним. Когда отъезжали, увидел, что один из охранников отцепился от их автомобиля, во время движения, и отломал задний дворник. С места, где совершили нападение, поехали в соседний микрорайон, где оставили машину А.. А. сел в свою машину и поехал в сторону своего дома по <адрес>, а он с С. поехали следом. Приехали во двор, который напротив <данные изъяты>, через дорогу, во дворе оставили машину, а сами поехали домой. Он остался дома собирать вещи, а С. и А. поехали покупать задний дворник на <данные изъяты>, чтобы не было особой приметы, а также менять номера. Как позже узнал со слов С., поддельные номера он сломал и выкинул неподалеку в лесу. Вместе с номерами он выкинул баллончики, перчатки. Из <адрес> выехали около 19 часов 19.11.2010 г. В общем, закончить начатое 19.11.2010 г. разбойное нападение не получилось, деньги похитить не смогли, по независящим причинам, ввиду того, что охранники оказали активное сопротивление. Для совершения нападений заранее встречался с Кудрявцевым А. и Кудрявцевым С., обговорил варианты с нападениями, возможность их исполнения, и когда пришли к мнению, что совершать разбойные нападения стоит, обговорили план и роли каждого из троих при совершении нападений, распределив, кто должен снабдить группу транспортным средством, газовыми баллончиками, также распределили действия каждого. Деньги разделили в первый раз поровну и во второй раз планировали разделить поровну. Из показаний Егорова В.Н. допрошенного в качестве обвиняемого 22 ноября 2010 года /т.7, л.д.56-60/ следует, что 14.11.2010 г. он вместе с Кудрявцевым С.В. приехал в <адрес> для совершения нападения на сотрудников охраны, которые перевозили денежные средства из <данные изъяты>. Приехав в <адрес>, они поселились в квартире, которую арендовал специально для них брат С. - А. Кудрявцев. По приезду в <адрес> встретились с А. в квартире, где тот рассказал, что со слов его осведомителя, того же, что и навел их на сотрудников охранного предприятия в июле 2010 г. на магазин <данные изъяты>, охранники того же агентства <данные изъяты> инкассируют крупную сумму денежных средств, <данные изъяты>, что охранники вооружены, но в пистолетах у них нет патронов, и на них можно напасть. 19.11.2010 г. около 08 часов 30 минут они с Кудрявцевым С. и Кудрявцевым А. приехали на а/м <данные изъяты> к зданию <данные изъяты> на <адрес>, стали ожидать приезда охранников для осуществления нападения. Для нападения на сотрудников охраны взяли с собой два газовых баллончика, один у него, второй у С.. Где приобрел газовый баллончик С., не знает, с ним он приехал из <адрес>, а он сам купил газовый баллончик в <адрес> в магазине. Газовые баллончики взяли с собой для того, чтобы ввести в замешательство охранника, чтобы он растерялся, и Егоров смог беспрепятственно забрать у охранника сумку с деньгами. Он должен был брызнуть газом в лицо охранника, чтобы он почувствовал, с расстояния не ближе одного метра, чтобы не причинить ожог лица, слизистой глаза, хотел, чтобы газ из баллона попал охраннику в нос. Какие последствия могут наступить, если газ из баллончика попадет в глаза, он знает - может быть химический ожог лица, глаз, будет сильное раздражение. Кроме того, с собой у С. был травматический пистолет <данные изъяты>. Это травматический пистолет, двухзарядный, пули резиновые. Он знает из специальной литературы, что при стрельбе из данного типа оружия, с близкого расстояния, при попадании пули, выстрел даже через одежду в тело человека может пробить кожу, мягкие ткани, при попадании в голову, лицо, может наступить летальный исход. Также ему известно, что стрелять из пистолета такой марки с расстояния менее 3-4 метров запрещено, так как он может причинить серьезные увечья. Пистолет С. носил для самообороны, применять его не планировали. Почему при допросе в качестве подозреваемого он пояснил, что применение пистолета оговаривалось всеми троими перед нападением, что его планировалось использовать в случае, если баллончики не помогут обезвредить, ввести в беспомощное состояние охранников, он не может сказать, не помнит, что наговорил. Как только охранник вышел из <данные изъяты>, он и С. вышли из машины, С остался в машине. У него маски не было, у С. была марлевая повязка, которую он надел перед нападением. Как только он вышел из машины, то пошел в сторону охранника, который нес большой мешок с денежными средствами. Как подошел ближе к охраннику, с расстояние одного метра прыснул ему в лицо, тот увернулся и стал заваливаться на живот, подминая под себя сумку с деньгами, а так как он уже ухватился за сумку с деньгами и удерживал ее, то поскользнулся от рывка охранника и упал на колени. Стоя на коленях, он снова попытался выдернуть сумку с деньгами из-под охранника, но тот продолжал удерживать ее. Также он прыснул в лицо женщине, которая была вместе с охранником, но для чего это сделал, объяснить не может. Затем он почувствовал, что сзади кто-то оттягивает его, затем прозвучал выстрел, он сразу встал и побежал в машину. Не получилось совершить преступление, так как сработал эффект неожиданности, кроме того, чтобы забрать деньги, пришлось бы травмировать человека, но он не хотел этого, и пришлось отступать. После совершения нападения они втроем быстро уехали с места преступления. После преступления поменяли номера, С. и А. выкинули их в лесу. После этого он с С. уехали из <адрес>, но в <адрес> их задержали. Для совершения нападений они заранее встретились с Кудрявцевым А. и Кудрявцевым С., обговорили варианты с нападениями, возможность их исполнения, и когда пришли к мнению, что совершать разбойные нападения стоит, обговорили план и роли каждого из троих при совершении нападении, распределив, кто должен снабдить группу транспортным средством, газовыми баллончиками, также распределили действия каждого. Деньги разделили в первый раз поровну и во второй раз планировали разделить их поровну. Из показаний Егорова В.Н. дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого 27 декабря 2010 года /т.7, л.д.149-152/ следует, что обрез охотничьего ружья, на фотографии с которым он изображен, принадлежит Кудрявцеву С.. В конце июля 2010 г. он со своей семьей - с сожительницей А. и пасынком Д., решили поехать на <данные изъяты> для отдыха. В связи с тем, что там тайга, с целью самообороны, он спросил у С., нет ли у него какого-либо оружия, на что тот ответил, что у него имеется обрез ружья. Он попросил С. дать его с собой. Через пару дней С. привез ему домой обрез ружья, который изображен на фотографии. Где Кудрявцев взял обрез, он не знает. С обрезом он с семьей поехал на <данные изъяты>, на отдыхе он и пасынок стреляли по банкам. После того, как приехал с <данные изъяты>, привез обрез ружья к себе домой, после чего к нему приехал С. и он вернул обрез, это было примерно в начале августа 2010 г. Второй раз видел данный обрез, когда он, пасынок Д., Кудрявцев С. и тесть А.., отдыхали на <данные изъяты>, в том же месте, в начале сентября 2010 г. Данный обрез ружья с собой привез Кудрявцев, достал его из своей сумки, они фотографировались с данным обрезом. В судебном заседании Егоров В.Н. подтвердил оглашенные показания, за исключением тех, что газовые баллончики, которые применялись при совершении хищений содержат газ нервно-паралитического воздействия он не знал и никто об этом не знал, более того, насколько он знает такой газ вообще запрещен к использованию, в связи с этим они не предполагали и не могли знать о том, что действие газа может вызвать химический ожег роговицы глаза. При этом дополнительно пояснил, что при совершении хищений было определенно по возможности вообще избежать применения насилия, газовые баллончики применялись лишь с целью, лишить возможности потерпевших оказать сопротивление. Кроме этого, при совершении хищения <данные изъяты> в момент выстрела он уже мешок с деньгами не держал, а Кудрявцев С. крикнул «Уходим». Также ему не было известно о сумме денежных средств в сумке, когда планировали хищение предполагали, что там должно находиться не меньше той суммы, которая была похищена при совершении предыдущего хищения. В судебном заседании были оглашены показания Кудрявцева А.В., данные им на стадии предварительного следствия. Так из показаний Кудрявцева А.В. дополнительно допрошенного в качестве подозреваемого 22 ноября 2010 года /т.8, л.д.36-46/ следует, что в июле 2010 г., в первой декаде, они общались с Поповым А.А., и тот спросил, не хочет ли он подзаработать, рассказал, что сотрудники ЧОП <данные изъяты>, где он работает, производят выемку денежных средств с аппаратов <данные изъяты> на торговых точках <адрес>. Деньги потом везут в банк, у охранников нет оружия, может, пневматические пистолеты, и все, и у них может быть до <данные изъяты>. Он сказал Попову, что подумает, Попов сказал, что сам участвовать не желает, но в том случае, если Кудрявцев решится совершить нападение, то ему много за информацию не нужно, 10% хватит. Спустя пару дней он позвонил брату - Кудрявцеву С.В. в <адрес>. Рассказал о том, что ему сказал Попов, брат выслушал и сказал, что подумает, потом перезвонил и попросил узнать у Попова, одним ли маршрутом ездит машина охранников по городу, какие последние торговые точки, где собирают деньги. Он встретился с Поповым, который сообщил, что машина курсирует через день-два, по одному и тому же маршруту, последние точки - это магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. После этого охрана едет в <данные изъяты> на <адрес>, откуда едет в <данные изъяты> на <адрес>. Все это он рассказал брату. Первоначально он сам не собирался участвовать в нападении, они с Поповым договорились, что 10 %, которые причитаются Попову за «наколку» (то есть за достоверные сведения об организации перевозки денег его ЧОП), они поделят поровну на двоих. Он не хотел совершать преступление, хотел лишь получить денег. Спустя неделю, кажется, 22.07.2010 г., в <адрес> приехал С., с которым был парень по имени В., которого он видел в первый раз. Приехали они на <данные изъяты>. Так как его родители на тот момент постоянно проживали на даче, он привел парней в квартиру, где они проживали все время, что находились в <адрес>. На следующий день, 23.07.2010 г., он повез на своем а/м <данные изъяты> парней к магазину <данные изъяты>, они встали на автодорожке возле <адрес> и стали наблюдать за магазином. Спустя некоторое время к магазину подъехал а/м <данные изъяты> с логотипами <данные изъяты>, из машины вышел охранник и гражданский человек, который открывает аппараты <данные изъяты>, водитель оставался сидеть в машине. Охранник и гражданский зашли в магазин, и спустя минуты 3-5 вернулись. Когда машина поехала от магазина, то он проехал за ней, припарковался на стоянке возле <данные изъяты>, охранники направились в старый вход, над которым имеется уличная лестница на 4-й этаж. Он остановился достаточно далеко, чтобы его машину не видели, так как не хотел «светится» на личном автомобиле, учитывая, что собирались совершать нападение. Из машины вышел В. и пошел посмотреть на процесс выноса денег из <данные изъяты>. Когда тот вернулся, он подвозил парней к <данные изъяты>, показывал, где именно что находится, и что сюда привозят деньги после инкассации <данные изъяты>. После этого они поехали к нему домой, где стали обсуждать план нападения. Еще когда С. и В. приехали в <адрес>, он спросил, почему те вдвоем, на что С. ответил, что у них нет водителя. После чего С., а потом и В., предложили ему участвовать в нападении в качестве водителя, сказали, что он сможет подзаработать. Сергей сказал, что он лучше них знает <адрес>, и что ему будет проще, если что, уходить от погони. Он некоторое время сомневался, но потом, учитывая, что в деле участвовал его брат, а также понимая, что имеется возможность получить гораздо больше 5%, согласился. Далее они стали распределять роли, решили, что он просто будет управлять а/м <данные изъяты>, на котором те приехали, при этом предварительно сняли с него номера и поставили вперед один номер, который парни привезли с собой, сзади у автомобиля номера не было. <данные изъяты> они сразу же после приезда парней загнали в гараж его товарища О., фамилию не помнит, гараж не самого О., тот также брал ключи у знакомого. Он просил ключи якобы для того, чтобы ремонтировать машину. После чего <данные изъяты> находилась в гараже до момента нападения. Так вот, он должен был быть водителем, то есть постоянно находиться за рулем автомобиля, привезти парней <адрес>, а потом увезти оттуда. Они хотели завладеть максимально возможной суммой и решили, что им не нужен охранник, который совместно с гражданским пойдет в магазин, так как там будет незначительная сумма с одного <данные изъяты>, они же, наоборот, хотели в то время, когда охранник и гражданское лицо уйдут в магазин и будут отсутствовать, напасть на водителя и забрать всю выручку, которую собрали со всех предыдущих <данные изъяты>. Возле <данные изъяты> много людей и машин, вряд ли получилось бы совершить нападение незаметно, там могли возникнуть проблемы с парковкой, а также могли возникнуть проблемы с тем, что они просто не смогли бы сразу выехать с автостоянки у <данные изъяты>, так как там сильное движение. Вариант нападения на охранников возле <данные изъяты> даже не рассматривался, видимо в связи с тем, что там имеются видеокамеры, а территория <данные изъяты> огорожена забором, въезд осуществляется через шлагбаум. Так вот, он должен был управлять автомобилем, план был, что они должны встать перед входом в магазин. Когда они смотрели за охранниками 23.07.2010 г., то видели, что те заезжают с проезжей части <адрес> и остановились передом <адрес>, у входа магазина, в связи с чем они решили, что также встанут передним бампером к <адрес>, слева и сзади за машиной охраны, и, когда охранник и гражданский выйдут из машины и зайдут в магазин, то С. и В., которые сидели бы на задних сиденьях, подойдут оба к водительской двери сзади, чтобы водитель раньше времени не увидел их и не предпринял каких-либо мер, для эффекта неожиданности. После чего В. брызнет газом в лицо водителя, а С. в это время откроет заднюю дверцу автомобиля и заберет деньги. Они видели, когда наблюдали за охранниками, что водитель сидит за рулем, второй охранник сидит на переднем пассажирском сидении, а гражданский сидит на заднем сидении за спиной охранника-пассажира, при этом деньги кладет слева от себя. 26.07.2010 г., в понедельник, то есть они еще и в связи с этим предполагали, что денег будет больше, чем обычно, так как ни в субботу, ни в воскресение, то есть, ни 24 ни 25.07.2010 г., деньги не снимались, и выручка должна была быть большой, они и решили совершить нападение. Утром 26.07.2010 г. они все втроем поехали в гараж, ключи от которого он взял у знакомого. Там они сняли родные гос.номера, поставили спереди привезенный из <адрес> номер, после чего выгнали <данные изъяты> из гаража, и загнали туда автомобиль <данные изъяты>. После чего, около 12 ч. дня, приблизительно, они приехали к магазину <данные изъяты> по <адрес> машину, как и собирались, поставили на площадке перед магазином, ближе к противоположному от входа краю площадки, после чего стали ждать. С. был одет в футболку черного цвета, спортивное трико черного цвета, кроссовки черного цвета, бейсболку черного цвета; В. - в футболку черного цвета, джинсы темно синего цвета и кроссовки черного цвета, бейсболку черного цвета. Минут через 10 ко входу в магазин <данные изъяты> подъехал автомобиль с охранниками. Он стал переезжать в тот момент, когда охранник и гражданский вышли из автомобиля и, обойдя автомобиль, направились в сторону входа в магазин. Он встал позади автомобиля охраны, практически в одну линию, багажником к багажнику. После чего брат и В. вышли из автомобиля и направились к водительской двери автомобиля охраны. Он смотрел в зеркало заднего вида, что происходит: С. первым подошел к водительской двери и, протянув руку, через плечо водителя (у которого было наполовину открыто окно), дотянулся до стопорной кнопки, запирающей двери, и поднял ее вверх. В это время подошел В., в руках которого находился газовый баллончик, С. отступил немного назад, а В., направив руку с баллончиком в сторону открытого окна, выпустил струю газа в лицо охранника. После этого С. открыл заднюю дверь автомобиля и вытащил оттуда мешок, как потом он рассмотрел, это была сумка китайского производства из полимерного материала в полоску, после чего С. с сумкой, а В. налегке, не закрывая двери в машине охраны, подбежали к их автомобилю и сели на заднее сидение, сказали ему ехать, и он сразу же нажал на педаль газа, автомобиль он не глушил, в связи с чем сразу поехал в гаражный кооператив, где из гаража они выгнали его автомобиль и загнали туда <данные изъяты>, на котором сразу же поменяли номера. Далее они перенесли сумку в его автомобиль и поехали к нему домой, где стали пересчитывать вырученные в результате нападения деньги, в сумке находилось несколько отдельных пакетиков из полимерного материала, различной расцветки, и какие-то чеки. При пересчете денег получилось около <данные изъяты>, им это не очень понравилось, так как они предполагали «поднять» <данные изъяты>. Деньги были различного достоинства, <данные изъяты>. После этого они разделили деньги, решив <данные изъяты> отдать Попову за «наводку» (деньги ему передал на следующий день вечером), около <данные изъяты> парни должны были отдать за <данные изъяты> ее хозяину, потом поделили оставшуюся сумму поровну на троих, получилось по <данные изъяты> Парни были недовольны выручкой, хотя он был рад, так как у него были материальные проблемы, у него «висел» кредит за ноутбук в <данные изъяты>, и он рассчитался по долгам. Остальные деньги он потратил на личные нужды, купил какую-то одежду - джинсы, футболку. А в основном потратил не на что-то конкретное, просто постепенно деньги разошлись. Последние деньги он потратил в конце октября 2010 г. После дележа денег он и С. поехали уничтожать следы преступления, взяли перчатки, в которых были парни в момент совершения преступления, бейсболки, которые положили в сумку, потом туда же сложили полиэтиленовые упаковки из-под денег, чеки, номер от машины, и поехали на <данные изъяты>. Остановились на берегу, подожгли сумку со всем содержимым, предварительно вытащив гос.номер, который С. сломал на несколько частей и выкинул в воду. Как ему кажется, в среду, в районе 11 часов, парни собрались ехать в <адрес>, они заехали в гараж, выгнали <данные изъяты> и на двух машинах поехали в сторону <адрес> по федеральной трассе, на <данные изъяты> сначала поехал С., а В. сидел в его автомобиле. А когда они проехали <адрес>, то В. пересел в машину С., они попрощались и поехали в <адрес>. При обсуждении деталей преступления и распределении ролей, он, так как согласился на подобное преступление в первый раз, настаивал на том, чтобы все было сделано «без шума», то есть с минимальным причинением вреда охранникам и привлечением внимания посторонних лиц. При нападении у <данные изъяты> и на С. и на В. были бейсболки, натянутые на лицо, поэтому черты лица трудно было рассмотреть, на руках имелись перчатки, тряпичные, чтобы не оставлять отпечатки пальцев в автомобиле. Данные показания в судебном заседании Кудрявцев А.В. подтвердил частично, пояснив, что Егоров брызнул газом уже после того, как С. из машины похитил сумку с денежными средствами, в остальной части подтвердил полностью. Из показаний Кудрявцева А.В. дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого 24 марта 2011 года /т.8, л.д.138-141/ следует, что до приезда брата для нападений на охранников ЧОП <данные изъяты> ему Кудрявцев С.В. стал постоянно говорить, чтобы он нашел какую-нибудь «тему», в смысле - возможность совершить нападение на кого-нибудь, чтобы заработать денег. Говорил при этом, что сумма, которую они вместе должны заработать в результате нападения, должна быть не менее <данные изъяты>, иначе нет смысла мараться. Эти разговоры шли от брата с начала 2010 г., в первый раз тот сказал ему искать «тему» примерно после <данные изъяты>, и с тех пор говорил об этом неоднократно. Он ставил брата в известность, что, работая <данные изъяты>, откуда ему «тему» сразу найти, но брат немного «напрягал» его с этим делом. Он чувствовал себя обязанным брату, так как во время службы в армии брат ему помогал, и хотелось также отплатить брату хорошим, как-то помочь. И так длилось, пока не подвернулся Попов со своими разговорами про слабую охрану инкассатора из <данные изъяты>, а потом - тоже самое и про <данные изъяты>. Тогда уже он сообщил об этом Кудрявцеву С.В. и далее, как и говорил во всех своих показаниях. Брат был доволен этим, и поручил ему и далее искать подобные возможности. Однако когда выяснилось, что с первого эпизода они взяли всего <данные изъяты>., и после дележки получилось всего по <данные изъяты> каждому, брат и Егоров были недовольны, что так мало, предъявляли ему претензии, что плохо нашел, он объяснял, что не причем тут, потом те успокоились. Брат сказал искать возможности, где денег будет больше. Брат ему говорил искать объекты для нападений именно в <адрес>, так как говорил, что не хочет заниматься криминалом в <адрес>, там опасно, и тот не хотел неприятностей. В группе из Кудрявцева С.В. и Егорова В.Н. никто не выделялся сильнее, у них отношения с Егоровым были равноправные, он бы не сказал, что кто-то из них руководил. Данные показания Кудрявцев А.В. в судебном заседании не подтвердил, при этом пояснив, что такие показания следователю (не ставя его в известность) давал с целью избежать лидерства в организованной группе, которая инкриминирована ему вместе с Кудрявцевым С. и Егоровым В.. Из показаний Кудрявцева А.В. допрошенного в качестве подозреваемого 20 ноября 2010 года /т.8, л.д.13-22/ следует, что до 19.11.2010 г. он работал в <данные изъяты>, в должности <данные изъяты>. 19.11.2010 г. он в 08 часов утра передал служебный автомобиль напарнику - Д., после чего уволился. У него много друзей в <адрес>, среди которых и Попов А., которого он знает около 10 лет, они познакомились в колледже, учились в параллели. Попов работает в ЧОП <данные изъяты>. В сентябре 2010 г. они сидели и пили с тем пиво, разговаривали о том, что у него нет денег, при этом его заработная плата <данные изъяты>., какая зарплата у Попова, не знает, наверное, около <данные изъяты>. Так они разговаривали о том, как и где можно заработать или просто «поиметь» денег. Попов сказал, что их фирма осуществляет инкассацию в <данные изъяты>, <адрес>, что из <данные изъяты> вывозятся периодически большие суммы денег, при этом инкассаторы имеют только пневматические пистолеты, иного оружия нет. Спустя некоторое время они снова встретились и стали разговаривать о <данные изъяты> и о том, что можно ограбить инкассаторов. Конкретных планов у них не было, единственное, о чем они думали, как бы это сделать так, чтобы не причинить вред инкассаторам, то есть, что бы деньги оказались у них, а инкассаторы, пусть и без сознания (может быть, с телесными повреждениями), но без тяжких последствий, живые. Больше всего заводило, что инкассаторы не имели при себе реальных средств защиты, так как пневматический пистолет это просто игрушка, которая не может причинить какого-либо существенного вреда. Но конкретных планов, как и что делать с инкассаторами, не строили. Полагает, что Попов обратился с данным предложением именно к нему, так как они давно общаются, дружат, и часто обсуждали, что, несмотря на то, что и тот и другой работают <данные изъяты>, они не могут позволить себе достойное существование. При этом Попов сам не хотел участвовать в разбойном нападении, лишь хотел получить дивиденды. Он стал постоянно думать над тем, как можно ограбить инкассаторов, и как сделать, чтобы инкассаторы излишне не пострадали, но отдали деньги. Он решил, что без хорошего крепкого плеча, на которое бы можно было опереться, не обойтись, в связи с чем позвонил двоюродному брату - Кудрявцеву С., которому по сотовому телефону рассказал, что у него имеется информация о том, как именно происходит инкассация, и что инкассаторы в <данные изъяты> не имеют оружия, сообщил, что <данные изъяты> расположен на окраине города. Позвонил именно двоюродному брату с предложением ограбить <данные изъяты>, так как тот физически здоровый, решительный, тем более, как он уже говорил, у того нет постоянной работы и нужны деньги, в связи с чем он надеялся, что брат согласится участвовать. Брат сказал, что информация интересная, нужно подумать, как именно можно провернуть нападение, сказал, что подъедет и потом они посмотрят, что и как сделать. Кудрявцев А.В. по собственной инициативе пару-тройку раз ездил к <данные изъяты> и смотрел, как именно происходит перенос денег в автомобиль инкассаторов, а точное время, когда именно выносят деньги из <данные изъяты>, ему сказал Попов. Он подъезжал на личном а/м <данные изъяты>, вставал на обочине проезжей части <адрес>, и со стороны наблюдал, как к <данные изъяты> подъезжает автомобиль с инкассаторами, видел, что инкассаторы приезжают обычно на автомобилях <данные изъяты> с логотипами <данные изъяты>, номера машин разные. После того, как автомобиль подъезжал к входу в <данные изъяты>, один охранник выходил из автомобиля, водитель оставался. Спустя некоторое время из <данные изъяты> выходили инкассатор и охранник, инкассатор нес сумку или мешок, а охранник шел рядом, или просто стоял на улице. После чего инкассатор садился в автомобиль с мешком и автомобиль уезжал, а охранник возвращался в <данные изъяты>. Также с инкассатором и охранником на улицу выходила женщина, которая садилась с ними в машину и уезжала. Его брат приехал <адрес> или 14 или 15.11.2010 г., с ним приехал парень по имени В.. Брат ему сказал, что В. в курсе и будет участвовать в разбойном нападении. Приехали брат со С. на а/м <данные изъяты>. Встретил он их на въезде в город, они поехали на съемную квартиру, по адресу: <данные изъяты>, которую он арендовал накануне у знакомого - К.. На следующий день он приехал за ними около 07 ч. 30 мин., после чего на автомобиле <данные изъяты> поехали к <данные изъяты>, оставив его машину во дворе дома по <адрес>. Инкассаторы выносили деньги из <данные изъяты> в одно и то же время, с 8 ч. 45 мин. до 08 ч. 55 мин., раз в неделю, в какой именно день повезут деньги - неизвестно. Когда приехали к <данные изъяты>, остановили автомобиль в том же месте, то есть на обочине проезжей части <адрес>, стали смотреть. По дороге от дома, где он снял парням квартиру, до <данные изъяты>, они обговорили, как именно будут действовать. Договоренность была такая: в связи с тем, что неизвестно, будут сегодня выносить из <данные изъяты> деньги, они стоят и ждут, после того, как подъедет инкассаторская машина, то он, находясь за рулем их автомобиля, должен подъехать к инкассаторской машине сбоку, далее, когда из <данные изъяты> выйдут инкассатор с мешком и охранник <данные изъяты>, В., у которого был с собой баллончик со слезоточивым газом, и который сидел на заднем пассажирском сидении, должен выйти и идти в сторону инкассатора с мешком, в этот же момент из машины, также с заднего сидения, должен выйти С. и подойти к водителю инкассаторской машины, чтобы отвлекать того, при этом у С. при себе имелся травматический пистолет. С. должен подстраховывать В., блокировать водителя и охранника <данные изъяты>. Он сам должен просто сидеть за рулем работающего автомобиля и ждать. Это была общая схема распределения ролей, в дальнейшем они должны действовать по ситуации. В первый день, когда поехали смотреть за <данные изъяты>, на а/м <данные изъяты> не было номеров, снимали они номера вместе, во дворе дома. В первый день инкассаторов не было и они, простояв с 08 ч. 30 мин. до 09 ч., поехали обратно. По дороге обсуждали, как лучше совершить задуманное ограбление, разговаривали о том, что на <данные изъяты> они должны были доехать до его <данные изъяты>, после чего <данные изъяты> предполагалось бросить, а на его автомобиле уехать. Так ездили всю неделю, со вторника по четверг, у него на этой недели не было дневных дежурств, то есть он заступал на смену в 20 ч. и освобождался в 08 ч. утра. 19.11.2010 г. из гаража, где он передал служебный автомобиль, поехал домой, переоделся, и на автомобиле <данные изъяты> проехал во <адрес>, где уже у трансформаторной будки стоял <данные изъяты> с его братом и В.. На автомобиле были уже другие номера, не №, а №, он поставил свой автомобиль у трансформаторной будки и пересел за руль <данные изъяты>. Они проехали к <данные изъяты>, настраивались серьезно, так как понимали, что раз с понедельника по четверг деньги из <данные изъяты> не вывозились, то сегодня их обязательно повезут, в связи с этим не стали останавливаться на обочине дороги <адрес>, как делали до этого, а припарковали автомобиль у автостоянки перед <адрес>. Инкассаторского автомобиля не было, машин на стоянке было две - <данные изъяты>. Он припарковался багажником к <данные изъяты>, а лобовым стеклом к проезжей части <адрес>. Они стояли на стоянке минуты 3-5, после чего подъехал инкассаторский автомобиль и припарковался рядом с их автомобилем, справа, моторным отсеком к <данные изъяты>. Инкассаторы вдвоем вышли из автомобиля и стали что-то делать с багажником, не могли открыть. После того, как багажник открылся, инкассатор пошел в <данные изъяты>, а водитель стал ходить вокруг автомобиля и проверять остальные замки. Все это время он сидел в автомобиле за рулем, С. на заднем сидении справа, В. на заднем сидении слева. Спустя некоторое время водитель инкассаторской машины пошел в сторону <данные изъяты>, где стал разговаривать с охранником, стоящим на улице. Спустя пару минут водитель направился в сторону автомобиля. Они поняли, что инкассатор идет к выходу. Водитель инкассаторской машины подошел к автомобилю, но в него не сел, в это время из <данные изъяты> вышел инкассатор с мешком, который нес на руках перед собой, рядом с ним из <данные изъяты> вышла женщина со светлыми волосами. В тот момент, когда инкассатор уже находился на полпути от <данные изъяты> к машине, на заднем сидении раздались голоса «Идем? Не идем?», потом секундное молчание и «Идем». После чего С. и В. одновременно вышли из автомобиля, С. сразу же пошел в сторону водителя инкассаторской машины, который стоял рядом с дверью, В. пошел в сторону инкассатора с мешком. Кудрявцев А.В., не желая, чтобы водитель инкассаторов, который находился перед лобовым стеклом <данные изъяты>, мог его увидеть и запомнить, взял в руки газету и прикрыл лицо. Спустя какое-то время он услышал два выстрела, через несколько секунд в машину сели парни, крикнули «поехали», он сразу нажал на газ и выехал на <адрес>, после чего поехал <адрес>, где оставался его автомобиль. Один из охранников вцепился за стеклоочиститель, на заднем стекле <данные изъяты>, пару-тройку метров он протащил того по проезжей части, потом увидел, что охранник оторвал стеклоочиститель. По дороге увидел, что деньги не взяли, так как мешка в машине не было. После того, как они приехали во двор к трансформаторной будке, поменяли номера на а/м <данные изъяты>, поставили номера №, перегнали на автомобильную парковку возле <адрес>. На его автомобиле выехали из двора и увидели, что на перекрестке <адрес>, где обычно стоят сотрудники ГИБДД, нет поста, после чего решили вернуться за <данные изъяты>, за руль которого сел С., В. находился в его автомобиле, после чего поехали по <адрес> в сторону <адрес>, где во <адрес> оставили <данные изъяты>, и на его машине поехали в квартиру, которую он снял для парней. В данной квартире они поговорили, со слов С. и В. он понял, что появился какой-то посторонний народ, что инкассатор упал на мешок сверху и не отдавал его, что те выстрелы, которые он слышал на месте преступления, производил С. из травматического пистолета и стрелял в охранника, который не хотел отдавать мешок. После этого он поехал домой. Сначала проехался по автомагазинам, разыскивая стеклоочиститель, но потом решил, что сейчас передадут ориентировку, и не стал больше ездить по магазинам. После чего обратился к знакомому, у которого тоже имеется а/м <данные изъяты> - Л., которого попросил продать стеклоочиститель заднего стекла, так как у его знакомого сломался, и он нигде не может его найти. Л. согласился, после чего он подъехал к тому на <адрес>, где тот снял стеклоочиститель и продал ему за <данные изъяты>. После этого он вернулся обратно к С. и В. в квартиру, откуда они поехали к а/м <данные изъяты>, поменяли стеклоочиститель, после чего <данные изъяты> оставили там же, а он отвез С. обратно, сам поехал спать. 19.11.2010 г. около 17-18 часов он заехал за С., они вдвоем съездили и забрали <данные изъяты>. По дороге, в районе <адрес> он остановился, С. вышел из машины и выбросил номера, которые они сняли с <данные изъяты>, а также часть обломанного стеклоочистителя с заднего стекла. В независимости от добытой суммы они рассчитывали 10% передать Попову за «наводку», а остальные деньги поделили бы поровну. Ему была отведена роль водителя, так как ему нельзя было «светить» лицо, так как он живет в <адрес>, а также работал водителем и знает <адрес> лучше С. и В.. С. с пистолетом, чтобы осуществлять общий контроль и помочь В. в случае чего. А В. должен был забирать деньги, так как тот самый крупный, сильный, сильнее С. и уж точно намного сильнее его самого, то есть у того было больше шансов забрать у инкассатора деньги. Данные показания Кудрявцев А.В. в судебном заседании подтвердил частично, пояснив, что квартира была снята не для приезда Кудрявцева С. и Егорова В., а для встреч с его девушкой, при совершении хищения <данные изъяты> не оговаривалось каким образом будет применяться травматический пистолет, находящийся у Кудрявцева С.. Из показаний Кудрявцева А.В. допрошенного в качестве обвиняемого 22 ноября 2010 года / т.8, л.д.52-55/ следует, что в ноябре 2010 года, они Кудрявцевым С. и Егоровым В. договорились втроем совершить разбойное нападение на сотрудников ООО «ЧОП <данные изъяты>», сопровождавших и перевозивших денежные средства <данные изъяты> с целью завладения указанными денежными средствами. По их сведениям, охранники должны были в тот день инкассировать денежные средства в сумме <данные изъяты>. Между собой они распределили роли при нападении: его брат Кудрявцев С.В. и их друг Егоров В.Н. должны были напасть на сотрудников ООО «ЧОП <данные изъяты>», при нападении предполагали использовать травматический пистолет, который с собой для разбоя из <адрес> привез Кудрявцев С.В., и газовые баллончики с нервно-паралитическим газом, которые продаются для самообороны в магазинах. Он должен был ожидать их в автомобиле с работающим двигателем, и после окончания нападения перевезти всех соучастников в арендованную им квартиру, где они предполагали разделить похищенные денежные средства. 19.11.2010 г. в период времени с 08 ч. 30 мин. до 09 ч. 00 мин. он вместе с Егоровым В.Н. и Кудрявцевым С.В. приехал на а/м <данные изъяты> с нелегальными номерами к парковке <данные изъяты>, расположенного <адрес>, где они стали ожидать выхода охранника ООО «ЧОП <данные изъяты>» с денежными средствами из <данные изъяты>. Дождавшись, когда охранник выйдет из <данные изъяты> и подойдет к служебной машине, Егоров и Кудрявцев С.В. вышли из а/м <данные изъяты> и направились в сторону охранников для нападения. Как осуществлялось нападение, он не видел, так как не мог визуально наблюдать непосредственное место нападения, но услышал хлопки, похожие на выстрелы, после чего Егоров и Кудрявцев С.В. запрыгнули в машину и они поехали. Он обратил внимание, что сумки с деньгами на заднем сиденье не было. Как он понял с их слов, охранники оказали активное сопротивление, они применили газовые баллончики, прыснув в лицо охранникам, выстрелили в тело одному из охранников, но похитить деньги не удалось. Данные показания в судебном заседании Кудрявцев А.В. подтвердил частично, не подтвердив в части того, что им не было известно о сумме инкассированных денежных средств в размере 3-5 миллионов рублей, заранее они роли между собой не распределяли, не предполагали применение травматического пистолета и газовых баллончиков с нервно-паралитическим газом. В судебном заседании были оглашены показания Попова А.А., данные им на стадии предварительного следствия. Так из показаний Попова А.А. допрошенного в качестве подозреваемого 22 ноября 2010 года /т.8, л.д.177-184/ следует, что 09.03.2010 г. его приняли на работу в ЧОП <данные изъяты>. Работа заключалась в том, что они каждый день возили представителя платежных терминалов <данные изъяты> и тот производил выемку с терминалов. Когда Попов уже работал в <данные изъяты>, и занимался инкассацией платежных терминалов, в экипаж входило двое охранников: водитель-охранник и охранник, который сопровождает кассира, снимающего деньги с терминалов, от терминала до машины. Процедура охраны кассира, перевозившего денежные средства, была отработана: один охранник уходил вместе с кассиром, и находился с ним постоянно, охранник-водитель обязан был находиться в машине, так как на заднем сиденье хранились деньги, снятые с других терминалов, и согласно инструкциям, во время стоянки машина должна быть закрыта изнутри, двигатель заведен, чтобы в случае нападения быстро уехать. Однако дисциплина соблюдения инструкций в охранном агентстве не соблюдалась, контроля со стороны руководства не было, должного оснащения они не имели, оружия не было, даже охранники, которые имеют лицензию на частную охранную трудовую деятельность, и право носить оружие, в наличии его не имели, в качестве муляжа носили травматические пистолеты, которые даже не были снаряжены патронами, хотя охранники инкассировали крупные суммы денежных средств. Ежедневно сотрудники <данные изъяты> перевозили по <данные изъяты>, сумма варьировалась от количества терминалов, с которых в течении дня сняты денежные средства. В первых числах июля 2010 г. К., Кудрявцев А.В. и Попов сидели в компании, выпивали, в ходе разговора, рассказывая о своей работе, Попов сказал, что обеспечение в их фирме слабое, перевозят деньги, а оружия нет и при желании их могут ограбить без проблем, так как из средств защиты имелась только резиновая дубинка и пневматический пистолет. Все присутствующие на тот момент в компании посмеялись над этим, и разговор забылся. Примерно через 2 дня они снова собрались в компании, сидели, выпивали спиртное, и когда разошлись, Кудрявцев А.В. стал спрашивать у него, серьезно ли он в тот раз говорил, что у них действительно нет никаких средств защиты, он подтвердил, добавил, что они еще носят бронежилеты. Он заинтересовался расспросами А., спросил того, не хочет ли А. подзаработать, на что последний ответил, что будет думать по этому нападению. Через пару дней снова встретились с А. и тот сказал, что стоит организовать нападение, на что Попов ответил, что лично участвовать не будет, знакомых людей, которые смогут совершить нападение на инкассаторов, у него нет, что он сможет только предоставить информацию. А. сказал, что сам поищет людей, которые смогут совершить нападение. Спустя около 4-х дней по инициативе А. снова встретились, уже после того, как решили, кто будет подыскивать людей для разбойного нападения, и тот попросил назвать конечные точки, где установлены терминалы и подробнее рассказать о процедуре инкассирования терминалов <данные изъяты>. О конечных точках А. спросил, поскольку знал от него, что именно на конечных точках концентрировалась большая сумма денег. Он рассказал, что конечные точки на маршруте - это магазин <данные изъяты>, находящийся на <адрес>, <данные изъяты> по <адрес> и магазин <данные изъяты>, по <адрес>. Также рассказал, что все деньги, снятые с терминалов, находятся на заднем сиденье автомобиля, что охранник остается один, оружия у него нет, но машина может быть закрыта изнутри. Рассказал о видеокамерах, которыми оснащены торговые точки, где установлены терминалы. Заинтересованность Попова в предоставлении такой информации, которой он обладал, как сотрудник данного охранного агентства, была вызвана долей денежных средств, которую он должен был получить в случае успеха. Конкретную сумму или процент от похищенных денежных средств не обговаривали с А., просто были слова того: «если выгорит, то мы поделимся, тебя не обидим». Лично он рассчитывал за предоставляемую информацию получить 10% от похищенной суммы, хотя А. данный процент не озвучивал. Эта встреча с А. у них была последняя перед совершением нападения. А. не обозначал дату и терминал, где будет осуществлено нападение, не называл лиц, которых он нашел для нападения, но его намерения наталкивали на мысль, что нападение организовано и будет совершено, поэтому он наделся, что с этого поимеет значительные деньги. Спустя около 4 дней ему позвонил бывший сотрудник ЧОП <данные изъяты> - З., который стал расспрашивать о нападении на охранников ЧОП <данные изъяты>. На тот момент он не знал, что нападение уже совершено, хотя понял, что нападение организовано и совершено Кудрявцевым. На следующий день, вечером, А. перезвонил и сказал, чтобы Попов встретил его около своего подъезда, после чего он вышел на улицу и через некоторое время подъехал А. на а/м <данные изъяты>, был взволнован, сказал, что все получилось, протянул деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты> При этом сказал, что это его доля за информацию об объекте нападения. Попов понимал, что эти деньги - из похищенных у сотрудников охраны, и, тем не менее, взял их, как плату за предоставленную информацию. Также А. стал его расспрашивать, как хорошо запомнил охранник нападавших, на что Попов процитировал слова пострадавшего: «видел только подбородок нападавшего». В ходе дальнейших встреч с А. он выяснил, что при нападении тот сидел за рулем автомобиля, а двое его друзей (имен не называлось) осуществляли нападение и забирали денежные средства. Полученные с преступления деньги Попов потратил на свои нужды - купил жесткий диск к компьютеру за <данные изъяты>., остальные деньги разошлись на еду, спиртное и прочее. Из показаний Попова А.А. допрошенного в качестве обвиняемого 29 января 2011 года /т.8, л.д.211-219/ следует, что при встречах с Кудрявцевым А.В. тот говорил, что у него нет денег, был недоволен своим материальным положением. Кудрявцев выплачивал кредит за ноутбук «Асеr», который купил зимой 2010 г., ремонтировал машину, поскольку попал в ДТП, а страховка не покрыла причиненный ущерб. Сам Попов материальных трудностей не испытывал, получал в ЧОП <данные изъяты>. в месяц, но все равно хотел улучшить материальное положение, в связи с чем предлагал А. подработать, однако тот ответил, что это несерьезно и мелочно. Весной 2010 г. он, К., Кудрявцев, и их девушки распивали пиво, К. говорил, что в ЧОП <данные изъяты> платят мало и не хотят выдавать лицензию на ношение огнестрельного оружия, что напрямую влияет на зарплату, а также лишает возможности оказать сопротивление в случае нападения, что у охранников имеются пневматические пистолеты, непригодные для стрельбы. Попов поддержал его. Кудрявцев все слышал, но ничего не сказал. Примерно через 2 недели, в середине июня 2010 г., он и А. гуляли по городу, денег не было, обсуждали, где их можно взять. Попов в шутку сказал тому: «Денег нет, хоть <данные изъяты> грабь». А. спросил, почему. Он ответил, что у сотрудников ЧОП <данные изъяты> нет оружия, только резиновая палка и пневматический пистолет, непригодный для стрельбы, а перевозят крупные суммы. Также он сказал, что сотрудники ЧОП <данные изъяты> с сотрудником компании <данные изъяты> инкассируют терминалы, не соблюдая требования безопасности, охранники не оснащены защитными средствами, что все деньги находятся в автомобиле охраны, а когда подъезжают к следующей точке инкассирования, охранник и сотрудник <данные изъяты> выходят для инкассации терминала, оставляя сумку с деньгами на заднем сиденье, и кроме водителя в автомобиле никого, бывают случаи, когда водитель, оставаясь в машине, не закрывает окна и двери. А. предложил попробовать ограбить <данные изъяты> - отвлечь водителя и забрать сумку с деньгами с заднего сиденья. Попов сказал, что участвовать не желает, а людей, кто бы это сделал, у него нет, и А. сменил тему. Через несколько недель, в середине июля 2010 г. Кудрявцев А.В. вновь предложил ограбление <данные изъяты>, т.е. сотрудников <данные изъяты>. Попов ответил, что может предоставить информацию о месте, времени, маршруте передвижения охранников и о предположительном размере перевозимой суммы. А. сказал, что попытается найти людей, которые могут совершить нападение, уточнил, точно ли охранники без оружия, на какой точке сумма денег наибольшая. Попов ответил, что наибольшая сумма будет после инкассирования терминалов в <данные изъяты>, это последняя точка, или после инкассирования терминала в магазине <данные изъяты> по <адрес>, это предпоследняя точка. А. спрашивал, во сколько будет машина около магазина <данные изъяты>, он ответил, что инкассирование начинается в 09 ч., а к магазину <данные изъяты> они могут подъехать с 11 до 12 ч., каждый день, кроме воскресенья. А. спросил, когда подъедет второй экипаж <данные изъяты> для помощи в случае ограбления, он ответил, что это будет зависеть от местонахождения экипажа, в среднем около 5 минут. Также он назвал предполагаемую сумму, примерно <данные изъяты>. Попов знал это, так как сам сопровождал сотрудника <данные изъяты> во время инкассирования и ему была известна сумма к концу маршрута. А. сказал, что если сумма будет меньшей, то его ребята даже мараться не будут. В двадцатых числах июля 2010 г. к нему приехал А., стал спрашивать, все ли по-прежнему, также ли охранники перевозят денежные средства без оружия и будут ли они инкассировать терминалы <данные изъяты> в понедельник 26.07.2010 г. Попов ответил на вопросы и спросил «Ты что, решился на ограбление?», и с кем он будет это делать, на что А. ответил, что знать это не обязательно. 26.07.2010 г. днем Попов узнал, что на сотрудников ЧОП <данные изъяты> было совершено разбойное нападение во время инкассирования терминалов компании <данные изъяты> и понял, что его совершил А. со своими друзьями. В тот же день, примерно в 21 час, позвонил А. и сказал, чтобы он вышел на улицу встретить его. Он вышел, А. протянул сверток с денежными средствами, <данные изъяты>. А. сказал, что это его доля в размере 10% за предоставленную информацию. Позже А. сказал, что совершил разбойное нападение с парнями из <адрес>, что они <данные изъяты>. Попов полагает, что предоставленная им информация помогла Кудрявцеву и его друзьям в совершении преступления и толкнула их на это. На полученные с разбоя деньги он купил жесткий диск и картридер для компьютера, которые уже изъяты в ходе следствия, потратил на них примерно <данные изъяты>. Остальные деньги потратил на развлечения, ходил в клубы, покупал выпивку, ездил в отпуск в <данные изъяты> в октябре 2010 г. В судебном заседании подсудимый Попов А.А. оглашенные показания подтвердил полностью. Помимо полного признания, вина подсудимых в совершении преступлений, как установлено судом, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: По эпизоду хищения от 29 декабря 2009 года - показаниями представителя потерпевшего О.., которая в судебном заседании пояснила, что 29 декабря 2009 года <данные изъяты> кассиру <данные изъяты> Ч.. были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> и проездные карточки на сумму <данные изъяты>, которые у нее были похищены на крыльце здания <данные изъяты>. В результате хищения <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>; - показаниями потерпевшей Ч., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.2. л.д.26-28, т.3, л.д.29-30,90-91,151,164-167/ из которых следует, что в ее обязанности входит кадровая работа и контроль за делопроизводством, а также на нее возложили обязанность по раздаче денег работникам <данные изъяты>. Процедура эта проходила так, что она с водителем и администратором два раза в месяц ездила в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> и получала аванс и заработную плату, 2 и 17 числа каждого месяца. 29.12.2009 г. в 10 часов она начала собираться <данные изъяты>. Она должна была ехать с водителем и администратором. Подошла к администратору Ф.. и сказала, чтобы тот узнал, где водитель. Ф. позвонил водителю Я.., но тот ответил, что повез почту в <данные изъяты>. После этого Ф. сказал, что поедут на его машине. Она и раньше неоднократно ездила за деньгами вдвоем с администратором. И в этот раз они поехали вдвоем. Она вышла из центрального входа <данные изъяты> к личной машине Ф., который выехал перед этим с территории <данные изъяты>. <данные изъяты> Села в машину и они поехали в <данные изъяты>. Приехав в <данные изъяты>, получила в кассе денежные средства в сумме около <данные изъяты>. Деньги положила в полиэтиленовый пакет черного цвета. Приехав к <данные изъяты> примерно в 12.30, Ф. остановил машину около ворот <данные изъяты>, они пошли в сторону входа. Когда выходила из машины, видела, что на крыльце слева стоит мужчина. Ф. шел за ней на небольшом расстоянии, поднявшись на крыльцо, она почувствовала, что за пакет, который она держала в руках, кто-то начал тянуть. Она подумала, что это Ф. начал шутить, но пакет не отпускала. В этот момент она поняла, что это ограбление, так как пакет сильно тянули, и она начала катиться в сторону, куда тянули. Она сильно испугалась, через несколько секунд почувствовала, что докатилась до края крыльца, сразу оступилась и начала падать. Больше ничего не помнит, так как ударилась головой и потеряла сознание. Кто выхватил у нее пакет с деньгами, она не видела. Когда пришла в себя, увидела, что рядом с ней находится ее сумка. Позже узнала, что Ф. бежал за мужчиной, который выхватил у нее пакет с деньгами, но не догнал, так как мужчина сел в машину и уехал; - справкой <данные изъяты> от 29 декабря 2009 года /т.2, л.д.15/, подтверждающей выдаче в подотчет Ч. денежных средств 29 декабря 2009 года, в силу ст.74,84 УПК РФ суд признает ее иным документом; - показаниями свидетеля Ф.., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.3, л.д. 168-171/ из которых следует, что в <данные изъяты> он работал с 1993 г., в 2000 г. в <данные изъяты> ввели должность администратора <данные изъяты>, и он на нее согласился. В его обязанности входила хозяйственная деятельность, обеспечение проведения <данные изъяты>, контроль за работой <данные изъяты>. 29.12.2009 г. он пришел на работу, к нему подошла Ч. и сказала, что надо ехать в <данные изъяты>, получить деньги. Он сказал, что водителя нет, так как тот развозил почту. Ч. ему сказала, что надо ехать срочно. Он предложил ехать на личной машине, Ч. согласилась, и он пошел заводить машину. У него личная <данные изъяты>. Машина стояла перед воротами <данные изъяты> на улице. Через несколько минут вышла Ч., села в машину и они поехали, примерно в 11.30. Вместе зашли в <данные изъяты>, в кассе получили деньги и поехали обратно. К <данные изъяты> подъехали примерно в 12.30. Он остановил машину возле ворот суда, так как они были закрыты. Ч. вышла и пошла в сторону <данные изъяты>, а он стал закрывать двери, так как у машины не центральный замок. Он закрыл двери и пошел за Ч.. Та шла впереди него, на расстоянии примерно 3 метра. Когда та поднялась на крыльцо, он увидел, что в ее сторону направился мужчина и стал выхватывать у нее пакет. Мужчина выхватил у Ч. пакет, отчего она упала. И мужчина побежал вдоль фасада <данные изъяты> в сторону Центрального рынка. Увидев это, он побежал наперерез тому, чтобы поймать. Подбежав к тому, он обратил внимание, что мужчина держал пакет двумя руками. Мужчина хотел ударить его двумя руками в область головы, но он уклонился. Мужчина выбежал на стоянку машин, которая находится на <адрес>, где того ждала машина с открытой дверью. Машина была <данные изъяты>, он так думает, что это была <данные изъяты>. Мужчина подбежал к открытой левой задней двери, нырнул туда, перед этим поскользнулся. Мужчина даже дверь не закрыл, а машина уже тронулась. Он немного пробежал за машиной и стал возвращаться назад, чтобы сообщить о случившемся. Мужчина был одет в куртку, джинсы и шапочку, все вещи черного (темного) цвета; - показаниями свидетеля Т.., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.3, л.д. 176-178/ из которых следует, что 29.12.2009 г., примерно около 12 часов, он с супругой А.. пришли в <данные изъяты>, чтобы супруга могла зайти и поздравить работников <данные изъяты> с наступающим Новым Годом. Он остался подождать на крыльце <данные изъяты>, пока стоял, курил, смотрел по сторонам. Ничего подозрительного не происходило, за это время прошло человека 2-3, поскольку близилось обеденное время. Так он простоял минут 15, потом вышла супруга и они ушли. За то время, пока стоял на крыльце, видел молодого парня, по возрасту лет <данные изъяты>, роста среднего, <данные изъяты>, плотного телосложения, лицо округлой формы, одетого в темную зимнюю одежду - какой-то пуховик или куртку темного цвета, темно-серого, может, черного, и кажется, на куртке был капюшон, с меховой оторочкой, но насчет капюшона может и ошибиться, просто сейчас кажется, что был капюшон, потому что он запомнил лицо круглой формы в капюшоне. Были темные брюки или джинсы, обувь не помнит. В руках ничего не было. Парень не казался подозрительным, просто ему было нечего делать, пока он ждал, и, видимо, тому также, поскольку и тот, и другой, подходили к крыльцу, проходились вдоль здания <данные изъяты>. Он помнит, что просто от того, что смотреть больше некуда было, он обратил на мужчину внимание, тот тоже на него смотрел, пока ходил мимо. Парень, судя по виду, кого-то ждал. В основном тот стоял в районе правого края здания <данные изъяты>, если стоять лицом к фасаду, но не стоял все время на одном месте, то подходил к крыльцу, то отходил обратно, в общем, обычное поведение ожидающего, ничего особенного. В принципе, если ему предоставят на опознание этого парня, он может его опознать - по лицу, по общему виду, сложению, росту, больше по чертам и форме лица, конечно, так как он минут 15 его наблюдал. После того, как жена вышла, они сразу уехали; - протоколом предъявления лица для опознания /т.7, л.д.177-179/, согласно которого свидетель Т.. опознал Егорова В.Н, как того, кого он видел у здания <данные изъяты> 29 декабря 2009 года около 12 часов чего-то ожидающего; - показаниями свидетеля А.., которая в судебном заседании пояснила, что Егоров сожительствует с ее сестрой. Она имела в собственности автомобиль <данные изъяты>, который неоднократно зимой 2009 года и летом 2010 года по просьбе Егорова, предоставляла в пользование его другу Кудрявцеву С., которого вписала в страховой полис. Автомобиль нужен был им двоим, но Егоров не умел управлять; - показаниями свидетеля А.. данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.9, л.д.56-59/ из которых следует, что она познакомилась с Егоровым В.Н. в 2000 г., они стали встречаться, до 2007 г., потом он оформил ипотеку на вторичное жилье в <адрес>, в банке <данные изъяты>, на <данные изъяты>, и они стали жить вместе. Егоров после армии работал на заводе в <адрес>. Ипотеку В. погасил абсолютно самостоятельно, она деньгами не помогала. Жили они это время на его зарплату, у него хорошая зарплата, среднемесячно <данные изъяты>. У ее сестры А. был а/м <данные изъяты>, который она продала зимой 2010 года. Бывали случаи, когда В. брал у нее машину для поездок по делам; - справкой расчета задолженности по ипотечному договору от 2006 года с Егоровым В.Н./т.10, л.д.127-138/, которой установлено, что Егоров В.Н. 02 апреля 2010 года погасил задолженность по кредиту единовременно в сумме <данные изъяты>. Указанную справку в соответствии со ст.74,84 УПК РФ суд признает в качестве иного документа; - протоколом явки с повинной Кудрявцева С.В. и явкой с повинной Егорова В.Н., выполненной в виде чистосердечного признания /т.6, л.д.109-111 и т.7, л.д.93-97 соответственно/, согласно которых подсудимые сообщили о совершенном ими хищении денежных средств у кассира <данные изъяты> 29 декабря 2009 года, и изложенные в них сведения соответствуют их последующим показаниям относительно указанного хищения. Явку с повинной Егорова В.Н. в силу ст.74,84 УРК РФ суд признает в качестве иного документа; - протоколами проверки показаний на месте с участием Кудрявцева С.В. и Егорова В.Н., /т.6, л.д.146-156 и т.7, л.д.129-145 соответственно/, при которых подсудимые на месте происшествия продемонстрировали совершенные ими действия объективной стороны преступления, в связи с чем, подтвердили данные показания. По эпизоду хищения от 26 июля 2010 года - показаниями потерпевшего Р.., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.4, л.д. 38-41, 167-168/ из которых следует, что с февраля 2010 г. он работает в ЧОП <данные изъяты> водителем-охранником. 26.07.2010 г. он заступил на работу около 10 часов. В машине были охранник Г., и незнакомый сотрудник ООО <данные изъяты>. Они инкассировали точки согласно маршрутного листа. Прибыв на предпоследнюю торговую точку - магазин <данные изъяты>, по адресу: <адрес> он осмотрелся, ничего подозрительного не увидел. Из автомобиля вышел охранник, а следом сотрудник фирмы <данные изъяты>, они вместе зашли в магазин <данные изъяты>. После их ухода он заблокировал двери автомобиля. Так как на улице было очень жарко, он приоткрыл наполовину окно, хотя инструкцией это запрещено. На момент он отвлекся на сотовый телефон, и увидел краем глаза просунутые в салон две руки, хотел обернуться, почувствовал сильный удар кулаком по лицу с левой стороны, а затем сразу же струю едкого вещества, которое попало в глаза. У него стало разъедать слизистую глаз, поэтому он стал тереть их руками. Однако увидел, что один из нападавших открыл заднюю левую дверь автомобиля, подняв защелку. Так как он был пристегнут ремнем, он не смог остановить действия нападавших, те схватили лежавшую на сиденье сумку, принадлежащую сотруднику <данные изъяты> и убежали. Пока он пытался освободиться от ремня безопасности, разглядел, что нападавших было двое, они побежали за угол <адрес>. Освободившись, он побежал догонять их и увидел, что нападавшие сели в автомобиль <данные изъяты> и уехали. Он попытался разглядеть номера машины, но их не было. Нападавших было двое, одного не разглядел, второй был крепкого телосложения, одет в черную футболку с коротким рукавом, лица не видел. Тогда он побежал к Г., который находился в магазине <данные изъяты>, забежал на крыльцо и крикнул: «Нападение!». Г. выбежал из магазина, он крикнул, чтобы тот сел за руль, Г. сел, они попытались ехать, но, проехав несколько метров, Г. остановился и выбежал, так как концентрация газа в салоне была сильной. Он выбежал следом и попытался позвонить своему руководителю, но не смог набрать номер, глаза разъедало от газа. Поэтому Г. забрал у него телефон и позвонил руководству. Пока продавец магазина оказывала ему помощь, на место происшествия прибыла <данные изъяты>, которые предприняли попытки к преследованию нападавших. Далее приехали сотрудники милиции, сделали осмотр места происшествия и отвезли его в травмпункт; - заключением судебно-медицинской экспертизы №2720 от 17.08.2010 года /т.4, л.д.151/, согласно которому у Р.. установленно телесное повреждение в виде ссадины в области левой щеки, которое относится к не причинившим вреда здоровью и образовалось в результате удара тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, в срок 26.07.2010 года; - показаниями представителя потерпевшего Х.. данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.4, л.д. 78-80/ из которых следует, что с 2006 г. он работает директором ООО <данные изъяты>, в <адрес>. В <данные изъяты> работает один инкассатор, который инкассирует денежные средства с платежных терминалов. Задача инкассатора - снять деньги с терминалов и доставить их в <данные изъяты>. Охрана при инкассировании осуществляется сотрудниками ООО ЧОП <данные изъяты> на их служебном транспорте. Порядок работы инкассатора и сотрудников ЧОП <данные изъяты> следующий: инкассатор и охранник находятся на точке инкассирования денежных средств, водитель-охранник в этот момент в машине ожидает их. На точке инкассирования у инкассатора при себе имеется купюроприемник и инкассаторские ключи, которые находятся в специальной сумке. Инкассатор меняет купюроприемник, вставляет новый в терминал. Затем в автомобиле инкассатор достает денежные средства, которые перекладывает в сумку. При этом сумка с деньгами находится в автомобиле ЧОП <данные изъяты>. С 09 ч. 00 мин. 26.07.2010 г. С.., в сопровождении ЧОП <данные изъяты>, согласно графику инкассирования, осуществлял инкассацию. Около 12 ч. 30 мин. 26.07.2010 г. С. ему позвонил и сообщил о нападении, в результате которого похищены деньги; - справкой ООО <данные изъяты> от 29 июля 2010 года /т.4, л.д.81/, подтверждающей хищение денежных средств в размере <данные изъяты>, в силу ст.74,84 УПК РФ суд признает указанную справку в качестве иного документа; - показаниями свидетеля А.., которая в судебном заседании пояснила, что Егоров сожительствует с ее сестрой. Она имела в собственности автомобиль <данные изъяты>, который неоднократно зимой 2009 года и летом 2010 года по просьбе Егорова, предоставляла в пользование его другу Кудрявцеву С., которого вписала в страховой полис. Автомобиль нужен был им двоим, но Егоров не умел управлять; - показаниями свидетеля С.., который в судебном заседании показал, что 26 июля 2010 года он инкассировал банкоматы ООО <данные изъяты>, в том числе и расположенный в магазине <данные изъяты>, который является предпоследней точкой. Приехав к указанному магазину, вместе с охранниками ЧОП <данные изъяты> на их автомобиле, он с одним охранником ушли в магазин, уже собранные деньги в сумке остались лежать на заднем сиденье автомобиле, в котором оставался один из охранников. Находясь в магазине они услышали крики, что ограбили. Выбежав на улицу, увидели, что лицо у остававшегося в машине охранника было разбито, слезились глаза. Со вторым охранником они сели в автомобиль и пытались преследовать похитителей, но через несколько метров остановились и выбежали из машины, так как там была сильная концентрация газа. Охранник рассказал, что его ударили в лицо, брызнули газом и украли деньги в сумке, находящиеся на заднем сиденье автомобиля; - показаниями свидетеля Ч.., которая в судебном заседании пояснила, что работает продавцом в магазине <данные изъяты>. 26 июля 2010 года при инкассации терминала сотрудником ООО <данные изъяты> вместе с охранником ЧОП <данные изъяты> услышала крик охранника украли деньги и выбежала на улицу и увидела у второго охранника, который был водителем кровь на лице и он не мог видеть, стал мыть лицо водой и у него еще сильней стало жечь глаза. Охранники преследовать похитителей не могли, так как в машине был газ и не возможно было там находиться. Одна из соседок, проживающих в доме напротив, кричала куда поехали нападавшие; - показаниями свидетеля К.., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.4, л.д.101-104, 215-217/ из которых следует, что 26.07.2010 г. она была дома, по адресу: <адрес>. Около 12 ч. 30 мин. ее внучка вышла на улицу. Она стояла возле окна и наблюдала за ней. Их квартира расположена на 5 этаже, окна выходят на <адрес>, откуда хорошо видно магазин <данные изъяты>. Выйдя из подъезда, внучка направилась в сторону <адрес>, и скрылась из вида, а примерно через 10-15 минут она увидела, как вдоль <адрес> пробежали 2 молодых парня, у одного из них в руках была большая клетчатая сумка светлого цвета. Парень держал сумку впереди и прижимал к груди, второй парень бежал впереди. Они сели в иностранный автомобиль темного цвета, стоявший на углу <адрес>. После того, как автомобиль тронулся, она обратила внимание, что номеров на нем нет. Они поехали вдоль домов <адрес>. Также она увидела, что из магазина <данные изъяты> выбежали 2 мужчин и побежали к а/м <данные изъяты>. Они сели в а/м и поехали к <адрес>. Когда а/м остановился перед выездом на дорогу, она увидела, что сидевший на переднем сиденье парень схватился за голову. А/м простоял на дороге около 5 минут, затем парень, который держался за голову, выскочил, зашел на крыльцо магазина <данные изъяты>, сел на корточки, продолжая держаться за голову. На крыльцо вышла продавец и дала мужчине полотенце, которое тот приложил к лицу. Далее из а/м вышел еще один мужчина и стал разговаривать по телефону. Она открыла окно квартиры и крикнула парню, но тот не слышал. Однако услышала продавец и сказала парню. Тот подошел к дому и она ему сказала, что машина темного цвета направилась дворами вдоль домов <адрес>; - показаниями свидетеля Г.., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.4, л.д.47-51/ из которых следует, что с 16.07.2010 г. он работает в ЧОП <данные изъяты> охранником-стажером. 26.07.2010 г. он заступил на смену вместе с водителем-охранником Щ.. Позднее водители-охранники поменялись, вместо Щ. на работу заступил Р.. Они согласно маршрутного листа направились инкассировать, и, когда подъехали к предпоследней торговой точке, по <адрес>, к магазину <данные изъяты>, он и сотрудник <данные изъяты>, со спортивной черной сумкой в руках, вышли из машины и поднялись в магазин <данные изъяты>. Примерно через 2 минуты на крыльцо магазина забежал Р. и крикнул «Нападение!». На левой щеке Р. была кровь, на глазах ожог, они сильно слезоточили. Увидев это, он выбежал на улицу, Р. ему крикнул сесть за руль. Проехав несколько метров, он выбежал из машины, так как в салоне было сконцентрировано много газа. Увидел, что Р. с закрытыми глазами пытается набрать номер, сообщить о случившемся. Взяв телефон у Р. он набрал телефон <данные изъяты> и сообщил. В это время продавец магазина <данные изъяты> оказывала Р. помощь, промывала глаза. Сотрудник <данные изъяты> также пытался дозвониться до руководства и сообщить о случившемся. Потом он спросил Р., видел ли тот что-нибудь, Р. ответил, что видел, что нападавшие были на машине <данные изъяты>, без номеров, что нападавших было двое, один из них одет в черную футболку с коротким рукавом, рассказал, что нападавший плотного телосложения ударил ему в лицо, пустил струю газа, открыл машину, схватил сумку и двое парней побежали к автомобилю, Р. побежал за ними, но те скрылись на машине; - показаниями свидетеля К.., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.5, л.д.296-299/ из которых следует, что с Кудрявцевым А.В. он познакомился 2-3 года назад, они стали проводить вместе время в компании. Также в компании были Попов А., К.., К.., Ч.., П.., К.. 20.11.2010 г., примерно в 09 часов ему позвонил Кудрявцев, попросил приехать. Он подошел к подъезду А., тот вышел. Кудрявцев был взволнован, сказал, что его посадят в тюрьму. Спросил, знает ли он, что были разбойные нападения около магазина <данные изъяты> и на <данные изъяты>, он ответил, что знает, Кудрявцев сказал: «Это сделал я». После чего А. дал ему денег на такси и сказал, чтобы тот ехал к Попову А. и сказал ему, что Кудрявцева посадили в тюрьму. Он поехал к Попову на работу, сказал, что его послал Кудрявцев и попросил сказать, что его посадили в тюрьму за разбойные нападения около магазина <данные изъяты> и около <данные изъяты>. Также сказал, что только что виделся с Кудрявцевым и тот собрался ехать в милицию, где его возьмут под стражу; - протоколами явки с повинной Кудрявцева С.В. и Кудрявцева А.В. /т.6, л.д.109-111 и т.8, л.д.35 соответственно/, согласно которых подсудимые сообщили о совершенном ими хищении денежных средств у магазина <данные изъяты> 26 июля 2010 года и изложенные в них сведения соответствуют их последующим показаниям относительно указанного хищения; - протоколами проверки показаний на месте с участием Кудрявцева С.В., Егорова В.Н., Кудрявцева А.В. /т.6, л.д.160-174, т.7, л.д.106-115, т.8, л.д.56-64 соответственно/, при которых подсудимые на месте происшествия продемонстрировали совершенные ими действия объективной стороны преступления, в связи с чем, подтвердили данные показания; - протоколом явки с повинной Попова А.А. /т.8, л.д.170/, согласно которого он сообщил о совершенном им преступлении, а именно соучастии в хищении денежных средств при их инкассировании у магазина <данные изъяты> и изложенные в ней сведения соответствуют его последующим показаниям относительно указанного хищения и его участия в совершении данного преступления. По эпизоду хищения от 19 ноября 2010 года - протоколом осмотра места происшествия от 19 ноября 2010 года /т.5, л.д.43-49/, согласно которого была осмотра парковочная площадка, расположенная у здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены следы протектора шин автомобиля, а также обнаружены и изъяты обломки щеткодержателя автомобильного стеклоочистителя; - показаниями потерпевшего Т.., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.5, л.д.19-23, 253-255/ из которых следует, что с октября 2010 г. он работает охранником ООО ЧОП <данные изъяты>. В его обязанности входит следование по маршруту, согласно распорядку, а также личная безопасность сотрудника, осуществляющего инкассирование денежных средств. 19.11.10 г. он заступил на работу совместно с водителем-охранником Щ.. Согласно распорядку дня он и водитель-охранник Щ. на служебном а/м <данные изъяты>, должны были инкассировать денежные средства из <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в расчетно-кассовый центр. В 08 часов 35 минут он и Щ. на автомобиле подъехали к офису <данные изъяты>, для инкассации денежных средств в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Щ. припарковал автомобиль на парковочной площадке, напротив входа в <данные изъяты>. Далее он в 08 часов 40 минут вышел из автомобиля, при этом обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>, припаркованный справа от их автомобиля, но на марку и номера не обратил внимания. Он прошел до входа в <данные изъяты>, кассир открыла двери, в ее руках находился мешок с денежными средствами, который они должны были перевести до <данные изъяты>. Кассир передала ему мешок, который он взял и направился в сторону выхода из <данные изъяты>, держа двумя руками мешок, так как тот был тяжелый, кассир шла следом. Возле крыльца <данные изъяты> его ожидал Щ., который, увидев его и кассира, направился в сторону автомобиля. Подойдя к автомобилю, он увидел, как из <данные изъяты>, припаркованной с правой стороны, вышел молодой человек и стремительно, быстрым шагом, проследовал в его сторону. Щ. находился в этот момент с левой стороны машины, кассир шла за ним. Он запомнил, что данный молодой человек был плотного телосложения, ростом <данные изъяты>, был одет в брюки типа джинсов, темного цвета, куртку типа «пуховика», темного цвета, круглолицый. Данного человека он сможет опознать при встрече. Далее молодой человек приблизился к нему и брызнул в лицо струей газа, он почувствовал резкий запах едкого вещества. В этот момент он реально воспринял угрозу своей жизни и здоровью, однако плотно закрыл глаза и уткнулся в мешок, который продолжал удерживать в руках, прижав к телу. Он почувствовал, что ему кто-то опять брызнул газом, испытывал сильную боль. Решил упасть на мешок на землю, чтобы не удалось вырвать у него из рук, так как в его прямые обязанности входит охрана вверенного ему имущества. Упав на землю, глаза не открывал, чувствовал, как мешок постоянно кто-то пытается вырвать из-под него. Когда находился на земле, почувствовал, как ему еще 2 раза брызнули газом в лицо, услышал выстрел, реально воспринял угрозу жизни и здоровью, поскольку не знал дальнейших планов нападающих. Затем ему удалось приоткрыть глаза и увидеть, что машина, на которой были нападавшие, <данные изъяты>. Она отъезжала. Он решил задержать их, встал и побежал за автомобилем, подбежав, схватился руками за бампер, покатился по снежному накату на дороге, стоя на ногах, потом зацепился руками за щеткодержатель автомобильного стеклоочистителя, расположенный на заднем стекле. Проехав около 25-30 метров, он отцепил руки, так как снежный накат на дороге кончился. Щеткодержатель сломался и он упал. От падения испытал сильную физическую боль, выбросил обломки. Затем к нему подбежали и помогли дойти до <данные изъяты>, он находился в шоковом состоянии, чувствовал сильное жжение глаз. В <данные изъяты> он промыл глаза, однако жжение присутствовало еще два часа. Впоследствии во время разговора с Щ. ему стало известно, что того ранили в левую ягодицу, и на левой стороне ягодичной области, на брюках, у того имелось отверстие и следы крови. Затем приехали милиция, врачи, госпитализировали Щ.. Мешок, который он прикрывал своим телом, похищен не был; - протоколом предъявления лица для опознания /т.7, л.д.182-185/, согласно которого Т.. опознал подсудимого Егорова В.Н. как одного из нападавших на него; - заключением судебно-медицинской экспертизы №489 от 20.01.2011 года /т.5, л.д.195-196/, согласно которому у Т. установлено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в области левого лучезапястного сустава, которое причинено действием твердого тупого предмета, образовалось 19.11.2010 года и относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; - показаниями потерпевшего Щ.., который в судебном заседании показал, что 19 ноября 2010 года он вместе с охранником Т.. осуществляли охрану при инкассировании денежных средств из <данные изъяты>. Утром около 09 часов они приехали к <данные изъяты>, машину поставили на паковочной стоянке, на которой рядом стоял автомобиль <данные изъяты>. Он остался у машины, а <данные изъяты>. ушел сопровождать из <данные изъяты> кассира П.. Когда Т. с П. выходили из <данные изъяты>, сумку с деньгами нес Т.. При подходе к машине на них напали. Ему забрызгали лицо газом и с трудом он увидел, что Т. лежит на земле, а один из нападавших пытается вырвать у него сумку с деньгами, которую Т. подмял под себя. Он попытался оттащить того, кто напал на Т.. Второй нападавший в этот момент во время их борьбы выстрелил в него из травматического пистолета и попал в ягодицу и в нагрудный карман. После этого нападавшие на ожидавшей их машине, за рулем которой был третий с места происшествия уехали. Т. при этом успел схватиться за заднюю часть уезжающей машины, прокатился несколько метров и оторвал заднюю щетку очистителя стекла. После этого приехала скорая помощь и его отвезли в больницу. Пуля, попавшая в грудь угадила в телефон и его разбила, при этом телесного повреждения в этом месте не было; - протоколом предъявления лица для опознания /т.7, л.д.12-15/, согласно которого Щ. опознал подсудимого Егорова В.Н. как одного из нападавших; - заключением судебно-медицинской экспертизы №490 от 20.01.2011 года /т.5, л.д.198-199/, согласно которому у Щ.. установлено телесное повреждение в виде слепого пулевого ранения в области левой ягодицы, которое причинено действием твердого предмета с четко ограниченной поверхностью, образовалось 19.11.2010 г. в результате выстрела из травматического оружия пулевым снарядом, относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; - показаниями потерпевшей П.., которая в судебном заседании показала, что 19 ноября 2010 года она находилась в <данные изъяты> и подготовила для инкассирования денежные средства в размере <данные изъяты>, которые сложила в специальную сумку. Около 09 часов приехали сотрудники охраны ЧОП <данные изъяты>. Один из охранников взял сумку с деньгами и понес ее к машине, на которой приехали охранники, она шла с ним. Немного не доходя до машины, она увидела как из рядом припарковонной машины, а именно <данные изъяты> выскочили двое мужчин и напали на охранников, пытались забрать сумку с деньгами. Она попыталась помешать, но ее оттолкнули. Потом увидев, что охранник лег на сумку и из-под него вытаскивают сумку, она вновь попыталась помешать, но ей в лицу брызнули струю газа из баллончика, после чего она уже ничего не видела. После этого она слыша звук двух выстрелов. Когда закончилось нападение и приехала скорая помощь, ее проконсультировали как избавиться от боли в глазах, а одного из охранников отвезли; - показаниями свидетеля М.., который в судебном заседании показал, что он работал на скорой помощи. Утром 19 ноября 2010 года поступил вызов на <данные изъяты>. Прибыв туда там уже находились сотрудники милиции. Там же находился и мужчина с круглым огнестрельным ранением в ягодицу, которого отвезли в ГБ-2. данный мужчина сообщил, что он сотрудник охраны ЧОП <данные изъяты> и при инкассировании денежных средств на них было совершенно нападение, а именно брызнули в лицо баллончиком и пытались вырвать сумку и в процессе борьбы в него выстрелили из травматического пистолета; - показаниями свидетеля К., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.5, л.д.173-176/ из которых следует, что он работает охранником ЧОП <данные изъяты> с 13.08.2010 г. В начале октября 2010 г. его распределили на охрану <данные изъяты>, в его обязанности входило обеспечение правопорядка в помещении <данные изъяты> и сохранение имущества <данные изъяты>. Он работал с понедельника по пятницу с 8.30 и до ухода последнего сотрудника, после чего сдавал здание на сигнализацию и уезжал. Кроме него, охранников не было. 19.11.2010 г. в 08 ч. 30 минут он вышел на работу в <данные изъяты>. Примерно в 09 часов он с кассиром П.. и управляющим П.. сняли с сигнализации кассу <данные изъяты>. После чего он прошел на рабочее место в комнату охранника, при входе в <данные изъяты>. В комнате охранника имеется монитор, на который идет сигнал с видеокамер наружного и внутреннего наблюдения. Также на мониторе просматривается парковка перед входом в <данные изъяты>. Он обратил внимание на то, что на парковку подъехал автомобиль <данные изъяты> и припарковался задом к <данные изъяты>. Он этому особого значения не придал, подумав, что это клиенты. Через некоторое время на парковку приехали сотрудники ЧОП <данные изъяты>, экипаж в составе Т. и Щ.. Они прошли в здание и направились в операционный зал. Потом подошел управляющий и они вместе проследовали в кассу. Он понял, что Щ. и Т. будут сопровождать кассира, которая повезет деньги в <данные изъяты>. Он видел, как Т., Щ. и кассир П. вышли из кассы <данные изъяты>, у одного из сотрудников в руках была сумка, как он понял, с деньгами. В этот момент он вышел из комнаты охранника и вышел вперед их на крыльцо <данные изъяты>. Следом шли они. Существует негласное правило, что когда сотрудники <данные изъяты> выносят деньги из <данные изъяты>, то охранник <данные изъяты> подстраховывает их, хотя в его обязанности это и не входит. Он вышел из <данные изъяты> примерно в 09 ч. 05 минут, следом вышли Щ., Т. и П., направились в сторону автомобиля «ЧОП <данные изъяты>». Он в это время стоял на крыльце у входа в <данные изъяты> с водителем управляющего. Автомобиль ЧОП <данные изъяты> стоял рядом с автомобилем <данные изъяты>, с тонированными стеклами, госномера не помнит. Когда Щ., Т. и П. практически подошли к автомобилю ЧОП, из <данные изъяты> автомобиля выбежали двое мужчин, одетые в черное. Мужчины направились к охранникам ЧОП <данные изъяты>, стали распылять слезоточивый газ в лицо охраннику, который нес сумку с деньгами. Тот прижал сумку к себе и упал на землю, накрыв ее своим телом. В этот момент он побежал в <данные изъяты>, чтобы нажать кнопу тревожной сигнализации. В <данные изъяты> пробыл 5 секунд, нажал кнопку и выбежал на улицу, услышал несколько хлопков, похожих на выстрелы, сколько - точно не помнит, но не менее двух, кто, и в кого стрелял, не видел. Когда выбежал, увидел, что двое нападавших садятся в автомобиль, резко трогаются, а Т. зацепился за задний «дворник» и проехал за ними примерно 50 метров, после чего «дворник» оторвался и А. подошел обратно. Позже ему стало известно, что выстрелы были произведены из травматического пистолета в Щ.; - показаниями свидетеля Б.. данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.5, л.д.24-27, 236-240/ из которых следует, что 19.11.2010 г. около 08 ч. 50 мин., она приехала к <данные изъяты>, в котором работает кассиром. При этом она видела, что на парковочной площадке припаркован автомобиль <данные изъяты>, она запомнила его, так как увлекается автомобилями, разбирается в марках. Задние габариты автомобиля были включены. Затем она зашла в <данные изъяты>, сняла верхнюю одежду, включила компьютер. В этот момент она услышала крик управляющего, из его кабинета, что-то о нападении. Она подбежала к окну, по пути услышала несколько хлопков, когда выглянула в окно, увидела, что на парковке стоит несколько машин, рядом с <данные изъяты> стоит <данные изъяты>, г/н. №, который она видела, рядом стоит служебная автомашина ООО ЧОП <данные изъяты>. Далее обратила внимание на незнакомого молодого человека, который стоял на тротуаре возле парковки, недалеко от <данные изъяты>. Внешность его она запомнила и может его опознать. Тот на вид <данные изъяты> лет, ростом <данные изъяты>, плотного телосложения, одет в куртку типа «пуховика» с капюшоном, темного цвета, брюки темного цвета. Он побежал в сторону <данные изъяты> и сел на заднее сиденье справа, к автомобилю подбежал второй молодой человек и сел на заднее пассажирское сиденье слева. Далее автомобиль на большой скорости поехал. В этот момент к отъезжающему автомобилю подбежал охранник, зацепился руками, и, стоя на ногах, прокатился по снежному накату на дороге метров 25-30, отцепился от автомобиля и упал. Мешок, который держал в руках охранник, лежал на тротуаре, рядом с парковкой. Затем она зашла в кабинет управляющего, где стало известно, что одного из охранника ранили в ягодицу. Ранее, с 15 по 18 ноября 2010 г., она видела недалеко от <данные изъяты>, возле <данные изъяты>, этот же а/м <данные изъяты> с гос.номером №, букв не помнит; - протоколом предъявления лица для опознания /т.7, л.д.186-189/, согласно которого Б.. опознала подсудимого Егорова В.Н. как одного из нападавших на охранников; - показаниями свидетеля П., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.5, л.д.138-141/ из которых следует, что в должности управляющего <данные изъяты> он состоит с 2008 г. Их <данные изъяты> находится под охраной ЧОП <данные изъяты>, с которым заключены договоры на физическую охрану офиса <данные изъяты>, сопровождение и охрану кассира и материальных ценностей, об оказании услуг ГБР. 19.11.2010 г., примерно в 09 часов, в <данные изъяты> приехали двое сотрудников ЧОП <данные изъяты> для сопровождения кассира П.. с денежными средствами в расчетно-кассовый центр. Когда приехали сотрудники ЧОП <данные изъяты>, у кассира деньги в сумме <данные изъяты>. были сложены в специальную сумку для перевозки, после чего кассир взяла документы, один из сотрудников ЧОП, по имени К., взял сумку с деньгами и они стали выходить на улицу. Он в это время находился в кабинете, окна кабинета выходят на стоянку перед входом в <данные изъяты>. Он наблюдал за ними в окно. Один из сотрудников ЧОП <данные изъяты> пошел вперед, подошел к служебной <данные изъяты> модели, открыл заднюю дверцу, что-то достал из салона и стал перекладывать это в багажник, второй сотрудник ЧОП, по имени К., и кассир в это время еще подходили к машине. В этот момент он увидел, что у автомобиля, стоящего на парковке перед <данные изъяты> (а/м <данные изъяты>, стоял слева от а/м сотрудников ЧОП, на расстоянии не более 1,5 м.), открылись задние дверцы, и выбежали двое мужчин. Один из них, выбежавший из правой задней двери, побежал к охраннику, находившемуся около багажника. Второй, выбежавший с левой стороны, побежал к кассиру и охраннику, который нес деньги. Он понял, что это нападение, выбежал из кабинета и побежал на выход, крича, чтобы нажали тревожную кнопку и вызвали милицию. Когда выбежал в стеклянный тамбур, увидел, что один из нападавших, который напал на кассира и сотрудника ЧОП, выстрелил из пистолета в спину охранника по имени К., который лежал на мешке с деньгами. После этого его водитель, который стоял на крыльце <данные изъяты> и курил, побежал в сторону нападавших, но один из нападавших, тот же, который стрелял в К., направил пистолет на водителя, после чего последний остановился и прикрылся папкой с документами. Он стал кричать, чтобы все заходили в <данные изъяты>, и что милиция едет. В это время нападавшие сели в а/м <данные изъяты>. Сотрудники ЧОП пытались открыть двери, но ничего не получилось, и, когда нападавшие поехали, один из сотрудников зацепился за задний «дворник» и проехал за ними 50 метров, после чего «дворник» оторвался и нападавшие скрылись. После этого сотрудники занесли деньги в <данные изъяты> и дождались милицию. Также он позвонил начальнику ЧОП <данные изъяты> и сообщил о случившемся и о приметах автомобиля нападавших. Примерно за неделю до нападения, он видел а/м <данные изъяты>, с г/н. №, около входа в <данные изъяты>, которая находится в соседнем доме с их офисом, предполагает, что это был автомобиль нападавших, но с другим номером; - показаниями свидетеля С.., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.5, л.д.245-248/ из которых следует, что в должности водителя в <данные изъяты> он работает с 2008 г. Охрану <данные изъяты> осуществляют сотрудники ЧОП <данные изъяты>, они же совместно с кассиром <данные изъяты> перевозят материальные ценности в <данные изъяты>. 19.11.2010 г. примерно в 08 ч. 50 минут он приехал на работу, привез управляющего. После чего управляющий вошел в здание, а он остался на улице около крыльца курить. Через несколько секунд на улицу вышел охранник ЧОП <данные изъяты>, который дежурит в <данные изъяты>. Примерно через 2 минуты из <данные изъяты> вышли 2 охранника ЧОП <данные изъяты> и кассир, которые перевозили материальные ценности. Один из охранников нес мешок с деньгами. Они прошли мимо и направились к автомобилю, припаркованному на стоянке перед входом. Примерно через 10 секунд он услышал возню, обернулся и увидел, что один охранник лежит на мешке с деньгами, над ним стоит мужчина и пытается вырвать мешок, а кассир прикрывает глаза одной рукой, а второй помогает держать мешок с деньгами. Левее от кассира, на расстоянии 2 метра, стоял второй мужчина, одетый во все темное, на лице какая-то серая повязка. Увидев происходящее, он решил помочь и бросился к мужчине, который стоял левее от кассира, вместе с ним побежал охранник с <данные изъяты>, стоявший рядом, он пробежал 3 метра и увидел, как мужчина с повязкой на лице наставил на него пистолет. Он решил, что мужчина может выстрелить в него и остановился, поднял перед собой кожаную папку с документами, которая была у него в руках. В этот момент на улицу выбежал управляющий и стал кричать, чтобы все бежали в <данные изъяты>. После чего он забежал в <данные изъяты>, вместе с ним бежал охранник <данные изъяты>, он сказал тому, чтобы вызывали милицию, и выбежал обратно на улицу. В этот момент он увидел, как нападавшие уезжали на а/м <данные изъяты>, г/н не помнит, а один из охранников зацепился за задний «дворник» и катился за автомобилем. Он помог зайти кассиру в <данные изъяты>, у нее разъедало глаза от газа, которым в нее брызнули. После нападения он оказал первую медицинскую помощь одному из охранников, нападавшие выстрелили в того из пистолета. Пуля попала в левую ягодицу. Выстрелов было более одного, первый выстрел был произведен в тот момент, когда он побежал на помощь и направился к одному из нападавших; - показаниями свидетеля Ш., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.5, л.д.212-215/ из которых следует, что в <данные изъяты> он состоит с 2000 г., в должности инспектора ДПС. 19.11.2010 г. он заступил на дежурство в составе экипажа ДПС №, он был старшим, в экипаж входили также К., С. - <данные изъяты>, последний для усиления. Их смена была с 20 ч. 19.11.2010 г. до 08 ч. 20.11.2010 г. Когда они заступали на смену, дежурный на разводе довел до них ориентировку о том, что в <адрес> совершено разбойное нападение на инкассаторов, нападавшие были на а\м <данные изъяты>. Примерно в 23 ч. 19.11.2010 г. их экипаж находился на посту ДПС, на мосту через реку <данные изъяты>, на федеральной трассе №. В это время он находился на улице, около служебного автомобиля, и выборочно останавливал автотранспорт. Увидел автомобиль <данные изъяты>, который ехал со стороны <адрес> в сторону <адрес>, остановил его и попросил водителя - мужчину на вид 28-30 лет, предъявить документы. Водитель вышел из автомобиля и предъявил ему документы - водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО. В это время К. по радиостанции вызвал на подмогу еще один экипаж ДПС, т.к. увидел, что он остановил автомобиль, проходящий по ориентировке. В автомобиле на переднем сиденье сидел пассажир, мужчина на вид <данные изъяты> лет. Чтобы потянуть время и дождаться для подмоги другой экипаж ДПС, он попросил водителя открыть багажник, что тот и сделал. Он осмотрел багажник, там была сумка. Через несколько минут к ним подъехал еще один экипаж ДПС. После этого он потребовал водителя и пассажира проехать с ними для разбирательства в <данные изъяты>, т.к. автомобиль, на котором те двигались, проходит по ориентировке. Водитель стал спрашивать, в чем дело, в этот момент он увидел, что на поясе у того висит предмет, похожий на пистолет, после чего завел мужчине руки за спину и одел наручники. Также наручники были одеты и пассажиру. После чего задержанные лица и автомобиль были доставлен в дежурную часть <данные изъяты>. В дежурной части он написал рапорт о том, что им был задержан автомобиль, значащийся по ориентировке, и передал задержанных, водительское удостоверение на имя Кудрявцева С.В., документы на автомобиль и сам автомобиль дежурному участковому, после чего уехал работать дальше. Автомобиль был оформлен на женщину, которая проживает <адрес>, фамилию не помнит. Водителя звали Кудрявцев С., а пассажира - Егоров В.; - показаниями свидетеля Н.., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.5, л.д.220-223/ из которых следует, что он работает участковым уполномоченным милиции <данные изъяты>. 19 ноября 2010 года он находился на суточном дежурстве <данные изъяты> куда были доставлены Кудрявцев С. и Егоров В., которые были задержаны на автомобиле <данные изъяты> по ориентировке, полученной из <адрес>. Он произвел их личный досмотр, при котором у Кудрявцева С. были изъяты, в том числе травматический пистолет и медицинская маска, которые в последующем были у него изъяты в результате выемки при производстве по уголовному делу; - протоколом выемки /т.5, л.д.58-60/, согласно которого у свидетеля Н.. были изъяты, в том числе, травматический пистолет и медицинская маска, которые согласно протокола осмотра предметов были осмотрены /т.9, л.д.1-14/ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.9, л.д.31-33/; - протоколом осмотра места происшествия от 20 ноября 2010 года /т.5, л.д.43-49/, в ходе которого был изъят автомобиль <данные изъяты> и согласно протокола осмотра предметов был осмотрен /т.5, л.д.97-119/; - заключением трассологической судебной экспертизы № 75 от 22 февраля 2011 года /т.5, л.д.122-127/, согласно которой установлено, что след протектора шины автомобиля, установленный при осмотре места происшествия у <данные изъяты>, оставлен шиной изъятого автомобиля <данные изъяты>; - заключением баллистической судебной экспертизы № 4-8.1/4-1, 5-8.2/4-1 от 25.02.2011 года /т.10, л.д.3-43/, согласно которой изъятый у Кудрявцева С.В. пистолет относится к категории нелетального личного оружия самообороны, является пистолетом самообороны бесствольным <данные изъяты>, не относится к категории огнестрельного оружия, исправен и пригоден для производства выстрелов стандартными патронами калибра №. Производство самопроизвольных выстрелов из него невозможно в связи с принципом его действия и конструкцией. Кинетическая энергия пули патрона № достаточна для причинения тяжких телесных повреждений на расстоянии до 1 метра. Рекомендуемая заводом-изготовителем дистанция выстрела не менее 1 метра до цели. Из кассеты, которой укомплектован пистолет, после последней чистки производились выстрелы. Заводской номер на корпусе пистолета уничтожен путем соскабливания твердым предметом с острой поверхностью, выявить номер невозможно; - показаниями свидетеля Л., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.5, л.д.277-280/ из которых следует, что с Кудрявцевым А.В. он дружит с детства, они проживают в одном подъезде. 19.11.2010 г., примерно в 10 часов, ему на сотовый телефон позвонил А. и спросил, где он, он ответил, что дома, после чего А. сказал, что сейчас к нему подъедет. Л. как раз на личной <данные изъяты>, приехал домой на завтрак. Примерно через 15 минут после звонка А. пришел к нему домой, попросил его выручить - продать щетку очистителя заднего стекла на а/м <данные изъяты>, так как знал, что у него есть такая машина. Он спросил для чего и к чему такая срочность, Кудрявцев ответил, что неважно, долго объяснять. Кудрявцев сказал, что в магазинах <адрес> в наличии щеток нет, а под заказ ждать не может. После этого он при А. позвонил в фирму <данные изъяты> и спросил, сколько стоит щетка заднего стеклоочистителя для а/м <данные изъяты>, ему ответили, что сейчас в наличии их нет, но можно найти на разборках, примерно будет стоить <данные изъяты>. После этого Александр дал ему <данные изъяты>. и они спустились на улицу, к машине, А. снял щетку заднего стеклоочистителя с его автомобиля и сказал, что если кто-то будет спрашивать, куда делась щетка, чтобы он сказал, что ее украли и не говорил, кто ее купил. После чего Кудрявцев уехал на своем <данные изъяты>. В тот же день ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в <данные изъяты>. Когда он приехал, у него стали спрашивать, куда он дел щетку заднего стеклоочистителя с его машины, он сказал, что продал ее другу - Кудрявцеву А., который проживает с ним в одном подъезде, после чего сотрудник милиции отобрал у него объяснение, и он поехал домой. Вечером из новостей по телевизору он узнал, что было совершено нападение на инкассаторов <данные изъяты>, нападавшие были на а/м <данные изъяты>, у которой отсутствовала задняя щетка стеклоочистителя и понял, почему его вызывали в милицию и почему А. срочно понадобилась щетка; - показаниями свидетеля Ч., которая в судебном заседании пояснила, что знает Кудрявцева С. как друга ее погибшего сына. Отношения хорошие. У нее в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. 13-14 ноября 2010 года она данный автомобиль передала во временное пользование Кудрявцеву С., вписав его в страховой полис. С. пояснил, что ему необходимо с семьей съездить в другой район. С. машину не вернул, позже она узнала, что автомобиль изъят в <адрес>, в связи с совершенным преступлением; - показаниями свидетеля Р.., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.5, л.д.261-263/ из которых следует, что осенью 2009 г. он купил а/м <данные изъяты>, у знакомого по имени Е., фамилию не помнит, за <данные изъяты>. Он собирался с Е. оформить генеральную доверенность, но в связи с поломкой двигателя они откладывали оформление. Е. владел данным автомобилем также по доверенности. А/м <данные изъяты> сломался в день покупки, и он поставил его возле дома под окнами, на нем были госномера №, букв не помнит. Автомобиль и по настоящее время стоит у него под окнами. Зимой 2010 г. с а/м <данные изъяты> кто-то снял госномера, но он не придал этому особого значения, так как а/м не на ходу. По поводу хищения номеров в милицию не обращался; - протоколами явки с повинной Кудрявцева С.В. и Кудрявцева А.В. /т.6, л.д.109-111 и т.8, л.д.1 соответственно/, согласно которых подсудимые сообщили о совершенном нападении с целью хищения денежных средств на охранников <данные изъяты> 19 ноября 2010 года и изложенные в них сведения соответствуют их последующим показаниям относительно указанного хищения; - протоколами проверки показаний на месте с участием Кудрявцева С.В., Егорова В.Н., Кудрявцева А.В. /т.6, л.д.160-174, т.7, л.д.68-80, т.8, л.д.24-34 соответственно/, при которых подсудимые на месте происшествия продемонстрировали совершенные ими действия объективной стороны преступления, в связи с чем, подтвердили данные показания, кроме того были изъяты в лесном массиве обломки государственного регистрационного знака, который устанавливался на автомобиль в момент совершения нападения. Данные обломки были осмотрены в результате протокола осмотра предметов/т.9, л.д.1-14/ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.9, л.д.31-33/; - протоколом явки с повинной Попова А.А. /т.8, л.д.171/, согласно которого он сообщил о совершенном им преступлении, а именно соучастии в нападении с целью хищения денежных средств при их инкассировании <данные изъяты> и изложенные в ней сведения соответствуют его последующим показаниям относительно указанного нападения и его участия в совершении данного преступления. По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ - показаниями свидетеля А.., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании /т.9, л.д.131-134/ из которых следует, что относительно обреза ружья она может пояснить, что дома у них обрез не хранился, но ранее она его видела один раз, когда В. брал его с собой на отдых на <данные изъяты>, поскольку там без оружия страшно, там заповедная зона. Она еще помнит, что когда решали, куда ехать, В. ей сказал, что возьмет с собой обрез. Она особого внимания тогда не обратила, поскольку в оружии не разбирается, и в законности приобретения, ношения - тем более. Поэтому она обрез видела, тот, который на фотографиях. Это было летом 2010 года. - протоколом осмотра предметов от 23 ноября 2011 года /т.6, л.д.31-39/ при котором в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> находящийся в пользовании подсудимого Кудрявцева С.В. был обнаружен и изъят обрез ружья 16 калибра; - протоколом осмотра предметов от 12 декабря 2010 года /т.9, л.д.1-14/ при котором изъятый обрез ружья был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.9, л.д.31-33/; - заключением баллистической судебной экспертизы № 4-8.1/4-1, 5-8.2/4-1 от 25.02.2011 года /т.10, л.д.3-43/, согласно которой, изъятый обрез ружья, изготовлен из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, произведенного на <данные изъяты>, путем укорачивания стволов самодельным способом до остаточной длины <данные изъяты>., укорочения приклада до остаточной длины <данные изъяты>. Обрез оружья относится к нестандартному ручному огнестрельному оружию, изготовленному по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов. Обрез ружья неисправен (стволы и приклад укорочены самодельным способом), но для производства выстрелов стандартно снаряженными охотничьими патронами <данные изъяты> пригоден. Выстрелы без нажатия на спусковой крючок не происходят. Из обреза ружья после последней чистки производились выстрелы. Суд, исследовав и проверив представленные сторонами доказательства в их совокупности, находит вину подсудимых Кудрявцева С.В., Егорова В.Н., Кудрявцева А.В. и Попова А.А. в совершении преступлений, установленной и доказанной, а преступления ими совершенны при обстоятельствах как они установлены судом. Оценивая и анализируя вышеприведенные доказательства в совокупности суд считает, что положенные в основу приговора показания подсудимых согласуются между собой по основным обстоятельствам совершенных преступлений. Так по эпизоду хищения от 29 декабря 2009 года показания подсудимых Егорова и Кудрявцева С. полностью согласуются в части времени, места, способа совершения хищения. Их показания стабильны на протяжении всего срока следствия, подтверждены при проведении проверок показаний на месте. В этой части данные показания также согласуются и не противоречат показаниям потерпевшей Ч., свидетеля Ф., представителя потерпевшего О., в том числе и в части предмета похищенного. Показания Егорова согласуются с показаниями свидетеля А.. - его сожительницы в части погашения кредита единовременно на сумму около <данные изъяты> и поезди на отдых и лечение на <данные изъяты>. Также показания подсудимых согласуются с показаниями свидетеля А..- сестры сожительницы Егорова, у которой последний неоднократно, в период относящийся ко времени совершения преступлений, брал автомобиль для их совершения, при этом вписывал в страховой полис Кудрявцева С.. Размер ущерба подтвержден как показаниями представителя потерпевшего, так и справкой <данные изъяты>, при этом сторонами под сомнение не ставился. Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения по указанному эпизоду хищения от 29 декабря 2009 года, квалифицирующий признак « с применением насилия не опасного для жизни или здоровья». По преступлению от 29 декабря 2009 года суд квалифицирует действия подсудимых Кудрявцева С.В и Егорова В.Н. по п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку предварительная договоренность на совершение преступления имела место быть до совершения действий объективной стороны преступления, а действия на завладение чужим имуществом носили характер открытых, очевидных для окружающих, а отчуждение чужого имущества было противоправным, безвозмездным, против воли собственника. Вопреки доводам защиты действия Егорова В.Н. и Кудрявцева С.В. при совершении преступления, суд оценивает как соисполнительство, поскольку согласно предварительной договоренности между подсудимыми, непосредственное изъятие денежных средств осуществлял Егоров, а Кудрявцев С.В. согласно распределенных ролей совершил согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю, а именно ожидал на автомобиле с заведенным двигателем, а также открыл дверь автомобиля, для скорейшего в него попадания Егорова и оставления места происшествия. По эпизоду хищения от 26 июля 2010 года показания подсудимых Егорова В.Н., Кудрявцева С.В. и Кудрявцева А.В. полностью согласуются в части времени, места, способа совершения хищения. Их показания стабильны на протяжении всего срока следствия, подтверждены при проведении проверок показаний на месте. В этой части показания подсудимых согласуются с показаниями: потерпевшего Р., свидетелей Г., С., Ч., К. - относительно событий у магазина <данные изъяты>, а также свидетеля А., пояснившей, что автомобиль давала Егорову, в том числе летом 2010 года и Егоров пояснял, что будет ездить на нем по делам с Кудрявцевым С., с показаниями свидетеля К., которому Кудрявцев А.В. рассказал о совершении им нападений на охранников в районе магазина <данные изъяты> и <данные изъяты>. Размер ущерба в сумме <данные изъяты> сторонами сомнению не подвергался, кроме того подтвержден справкой ООО <данные изъяты>. По мнению суда, квалификация действий подсудимых Кудрявцева С.В., Егорова В.Н. и Кудрявцева А.В. по ст.162 УК РФ не подтверждена доказательствами по делу. При совершении действий объективной стороны насилие было применено в отношении охранника Р.. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Р. были причинены телесные повреждения, которые относятся к не причинившим вреда здоровью, что относится к насилию не опасному для жизни или здоровья и не создавало угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья. Кроме того, учитывая, что в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства наличия газа в баллончике, способного по своим свойствам оказать на организм человека воздействие опасное для его жизни или здоровья, а с учетом фактических обстоятельств, при применении указанного газа, такового воздействия не наступило, суд считает, что при совершении хищения имело место быть насилие не опасное для жизни или здоровья. Доводы защиты о том, что при совершении хищения у магазина <данные изъяты> в действиях Егорова В.Н. имеет место эксцесс исполнителя при применении насилия в отношении потерпевшего Р. опровергаются доказательствами по делу, а именно показаниями подсудимых, из которых установлено, что члены группы, по заранее установленному плану, знали о том, что функция Егорова заключается в предотвращении оказания сопротивления охранником. Такая функция была ему определенна в связи с его лучшим физическим развитием, т.е. члены группы предполагали о применении насилия со стороны Егорова, но применение насилия носило неопределенный характер, в связи с чем, действия Егорова не могли быть эксцессом исполнителя, так как другие члены группы предполагали такие действия, а квалификация деяния определяется исходя из фактически наступивших последствий, в виде причинения телесных повреждений не причинивших вреда здоровью, что относится к насилию не опасному для жизни или здоровья. По эпизоду хищения от 19 ноября 2010 года показания подсудимых Егорова В.Н., Кудрявцева С.В. и Кудрявцева А.В. полностью согласуются в части времени, места, способа совершения хищения. Их показания стабильны на протяжении всего срока следствия, подтверждены ими при проведении проверок показаний на месте. В этой части показания подсудимых согласуются с показаниями: потерпевших Т., Щ., П., а также свидетелей К., Б., П., С., показаниями свидетеля Л. относительно покупки у него щетки заднего стеклоочистителя на автомобиль <данные изъяты>, с показаниями свидетеля Ч., у которой был взят автомобиль <данные изъяты>, с внесенными в страховой полис сведениями о водителе Кудрявцеве С.В. Размер ущерба, с точки зрения нахождения в сумке, которую пытались похитить, денежных средств в сумме <данные изъяты>, сторонами под сомнение не ставился, кроме того он подтверждается и установлен согласно показаний потерпевшей П., которая пояснила, что в сумке находилось именно указанная сумма денег, которые она сама туда упаковала. Учитывая, что действия нападавших имели цель хищения сумки со всеми находившимися в ней денежными средствами, с учетом, что фактически сумму подсудимые не знали, их действия следует квалифицировать исходя из фактических обстоятельств, а именно о наличии в сумке с денежными средствами в особо крупном размере. Суд считает, что применение насилия опасного для жизни или здоровья имело место быть, поскольку установлено, что при совершении нападения охраннику Щ. путем выстрела из травматического пистолета было причинено телесное повреждение относящееся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью. Указанное ранение было причинено непосредственно на месте совершения нападения, во время нападения, что свидетельствует о том, что применение травматического пистолета явилось средством совершения преступления, в связи с чем, доводы защиты, что травматический пистолет был применен уже после совершения преступления, с целью избежать задержания - не состоятельны. Показания свидетелей С. и П., из которых следует, что также один из нападавших направлял пистолет в их сторону, когда они пытались помочь в предотвращении хищения денежных средств, в связи с чем, они испугавшись вынуждены были забежать обратно в <данные изъяты>. Кроме того, как следует из показаний подсудимых они знали о наличии травматического пистолета у Кудрявцева С.В. и предполагали его применение только в крайнем случае, если что-то пойдет не так. Поскольку в судебном заседании не представлено доказательств наличия газа в баллончике, способного по своим свойствам оказать на организм человека воздействие опасное для его жизни или здоровья, а с учетом фактических обстоятельств, при применении указанного газа в отношении потерпевших Т., Щ., П., такового воздействия не наступило, суд считает, что при применении газовых баллончиков имело место быть насилие не опасное для жизни или здоровья, в связи с чем, из обвинения суд исключает применение газовых баллончиков, в качестве предметов, используемых в качестве оружия. Вопреки доводам стороны защиты, полагавшей, что преступления по эпизодам от 26 июля 2010 года и 19 ноября 2010 года совершенны группой лиц по предварительному сговору, суд считает, что преступления совершенны организованной группой, поскольку они совершенны устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений. В судебном заседании, на основании материалов уголовного дела установлено, что преступления были совершенны организованной группой лиц, а именно Кудрявцевым С.В., Егоровым В.Н. и Кудрявцевым А.В. Об устойчивости свидетельствуют обстоятельства, что: данная группа сформировалась для совершения хищения денежных средств при их инкассации в <адрес>, при том, что состояла из лиц, а именно Кудрявцева С.В. и Егорова В.Н., проживающих в других городах и приезжавших в <адрес> для совершения преступления. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями подсудимого Кудрявцева С.В., из которых следует, что после совершения хищения с Егоровым В.Н. 29 декабря 2009 года в <адрес> понял, что совершать преступления в <адрес> опасно. По мнению суда, указанная группа обладает признаком наличия в ней руководителей, а именно Кудрявцева С.В. и Егорова В.Н., имевших авторитет с учетом, что уже успешно для них совершили хищение в <адрес>. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого Кудрявцева А.В. данные им на предварительном следствии о том, что ему Кудрявцев С.В. рассказал о совершенном преступлении в <адрес>, а также показаниями подсудимых Кудрявцева С.В. и Егорова В.Н. из которых следует, что окончательное решение о совершении преступлений, после поступившего предложения, принималось непосредственно Кудрявцевым С.В.и Егоровым В.Н., после их приезда в <адрес> и определения на месте возможности совершения хищения, после детального исследования обстоятельств и порядке инкассирования денежных средств, при этом заранее разрабатывался план совместной преступной деятельности, приискивались орудия, средства, с помощью которых будут совершенны хищения (автомобили, другие государственные регистрационные номера, гараж для стоянки автомобиля, квартира в которой будут проживать участники группы). Также установлено, что при подготовке к совершению хищений имело место распределение функций между членами группы. Устойчивость группы подтверждается и тем, что не смотря на большой промежуток времени с июля по ноябрь 2010 года группа не распалась, а продолжала совершать аналогичные преступления. Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия подсудимых Кудрявцева С.В., Егорова В.Н. и Кудрявцева А.В. по эпизоду от 26 июля 2010 года по ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой, в особо крупном размере. Корыстный мотив совершенных подсудимыми Кудрявцевым С.В. Егоровым В.Н. и Кудрявцевым А.В. преступлений сомнений у суда не вызывает. Позиция подсудимого Кудрявцева А.В. не подтвердившего в судебном заседании оглашенные показания, данные при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 24 марта 2011 года /т.8, л.д.138-141/ пояснив, что сведения изложенные в показаниях не соответствуют действительности и дал их только потому, что хотел избежать лидерства в инкриминируемой организованной группе, а также не подтвердившего показания в части того, что квартиру в <адрес> снимал не для приезда членов группы Кудрявцева С.В. и Егорова В.Н., а для встреч с девушкой, по мнению суда, является способом защиты и направлена на возможность квалификации совершенных преступлений по норме УК РФ с менее суровым наказанием. Оценивая доказательства относительно инкриминируемого преступления подсудимым Кудрявцеву С.В. и Егорову В.Н. по ст.222 УК РФ, суд считает, что по обстоятельствам совершения указанного преступления как установлено судом, показания подсудимых согласуются между собой, а также с заключением судебно-баллистической экспертизы, в части пригодности оружия к стрельбе. При этом суд учитывает, что в соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение огнестрельного оружия, поскольку как действия подсудимого Кудрявцева С.В. так и действия Егорова В.Н. связанные с оборотом огнестрельного оружия, а именно обреза ружья, нарушают требования Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 1 декабря 1996 года, которым запрещен оборот указанного огнестрельного оружия. Положенные в основу приговора показания подсудимого Попова А.А. суд признает правдивыми, так как они согласуются и не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. Показания подсудимого Попова А.А. стабильны на протяжении всего периода предварительного следствия, подтвердил их Попов А.А. и в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Попова А.А. носят характер соучастия в форме пособничества при совершении хищений подсудимыми Кудрявцевым С.В., Егоровым В.Н. и Кудрявцевым А.В. как от 26 июля 2010 года так и от 19 ноября 2010 года. Пособничество выразилось в предоставлении информации, которая впоследствии способствовала совершению преступлений. Установлено в судебном заседании( из показаний подсудимых Попова А.А. и Кудрявцева А.В.), что Попов предоставлял информацию о порядке инкассирования денежных средств, зная о предстоящем совершении преступлений, а именно хищениях, которые намеренны произойти с учетом его информации (отказавшись непосредственно совершать действия объективной стороны преступлений), действительно располагал информацией, имеющей существенное значение при совершении хищений. С учетом получения денежных средств в сумме <данные изъяты> за предоставленную информацию, способствующую совершению преступлений, корыстный мотив совершенных Поповым преступлений сомнений у суда не вызывает. Доводы Попова А.А. изложенные в судебном заседании о том, что он не знал, кто именно и сколько лиц будут совершать хищения, опровергаются показаниями как самого Попова А.А. положенные в основу приговора, которые согласуются с показаниями подсудимого Кудрявцева А.В. из которых следует, что последний сообщал Попову А.А., о наличии людей, которые смогут совершить хищение, таким образом, Попов знал о наличии группы лиц, готовившейся к совершению хищения и понимал, что характер совершенных преступлений будет насильственным, поскольку денежные средства охраняются сотрудниками охраны ЧОП <данные изъяты>, при этом характер насилия для него был неопределенный, что влечет квалификацию по фактически наступившим последствиям. Поскольку Попов А.А. является соучастником хищений от 26 июля 2010 года и 19 ноября 2010 года в форме пособника, суд квалифицирует его действия как соучастие в хищениях ( по квалификации как она определенна соисполнителям) со ссылкой на ч.4 ст.162 УК РФ как пособничество в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере. Оценивая заключения судебно-медицинских, судебно-трассологической, судебно-баллистической экспертиз, суд считает их достоверными, поскольку исследования проведены компетентными специалистами, выводы указанных экспертиз не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, а согласуются с ними. Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 221 от 25.01.2011 года /т.6 л.д.83-90/, подсудимый Кудрявцев С.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдает, у него нет расстройств мнестико-интеллектуальной и эмоционально-волевой деятельности, нарушений памяти, внимания, бреда, галлюцинаций, и по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, Кудрявцев С.В., в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время в принудительном лечении он не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для дела и может давать показания. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Основные индивидуально-психологические особенности Кудрявцева С.В.: мотив достижения успеха тесно связан с волей к реализации сильных желаний, которые не всегда подчиняются контролю рассудка. Нетерпеливость, тенденция к противодействию внешнему давлению, склонность опираться в основном на собственное мнение, а еще больше - на собственные сиюминутные побуждения. В межличностных контактах проявляется чувство соперничества, соревновательности, стремления к отстаиванию престижной роли в референтной группе. Патологической склонности к фантазированию, повышенной внушаемости, робости, подчиненности, слабых волевых качеств не выявлено. Характер преступлений и поведение в исследуемой ситуации не соответствует научным данным о механизме возникновения и протекания физиологического аффекта, следовательно, в момент инкриминируемого деяния он не мог находиться в состоянии физиологического аффекта. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 250 от 27.01.2011 года /т.7 л.д.158-166/, подсудимый Егоров В.Н. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживал. Об этом свидетельствует сохранность его интеллекта и эмоционально-волевой сферы, целенаправленность и мотивированность его поведения в момент совершения преступлений, в которых он обвиняется, с сохранением ориентировки в окружающем с отсутствием признаков бреда и галлюцинаций. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемых деяний, Егоров В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, соответствующие реальным фактическим обстоятельствам дела. В принудительном лечении и стационарном обследовании в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается. Основные индивидуально-психологические особенности Егорова В.Н.: активная личностная позиция, преобладание мотивации достижения, высокий уровень притязаний. В межличностных контактах проявляется чувство соперничества, соревновательности, стремление к отстаиванию престижной роли в референтной группе. Высокая мотивация достижения, однако, ориентированная в большей степени на моторную подвижность и речевую сверхактивность, нежели на конкретные цели, В ситуации стресса проявляет избыточную, но не всегда целенаправленную активность. Высокая готовность к согласию, сотрудничеству, общительность. Отсутствие выраженной конформности, стремление к самостоятельности и независимости. В личностно-значимых ситуациях могут проявляться быстро угасающие вспышки конфликтности. Патологической склонности к фантазированию не выявлено. Повышенной внушаемости, робости, подчиненности, слабых волевых качеств не выявлено. Характер преступлений и поведение Егорова В.Н. в исследуемой ситуации не соответствует научным данным о механизме возникновения и протекания физиологического аффекта, следовательно, в момент инкриминируемых деяний он не мог находиться в состоянии физиологического аффекта. Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 206 от 24.01.2011 года /т.8 л.д.108-115/, подсудимый Кудрявцев А.В. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает, и в период исследуемой юридически значимой ситуации вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживал. Об этом свидетельствуют сохранность его интеллекта и эмоционально-волевой сферы, изменение его поведения в момент инкриминируемых деяний в зависимости от обстоятельств, с сохранением ориентировки в окружающем и лицах, с поддержанием адекватного речевого контакта, с отсутствием в его поведении объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемых деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении и стационарном обследовании для решения экспертных вопросов он не нуждается. Основные индивидуально-психологические особенности Кудрявцева А.В.: неустойчивость самооценки, на которую значительное влияние оказывает значимое окружение, черты демонстративности, неустойчивость эмоций, конфликтное сочетание разноплановых тенденций: высокий уровень притязаний сочетается с потребностью в ощущении причастности к интересам группы, эгоистичность - с альтруистическими декларациями. Легко может переходить из одной социальной роли в другую. Мотивация достижения снижена, самоконтроль хороший. Выраженных лидерских черт у испытуемого не выявлено. Патологической склонности к фантазированию, повышенной внушаемости, робости, подчиненности, слабых волевых качеств не выявлено. Характер преступлений и поведение в исследуемой ситуации не соответствует научным данным о механизме возникновения и протекания физиологического аффекта, следовательно, в момент инкриминируемого деяния он не мог находиться в состоянии физиологического аффекта. Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого Попова А.А. у суда не имеется. Оценивая заключение указанных экспертиз проведенных в отношении подсудимых, наряду с учетом поведения подсудимых как до совершения преступлений, в момент их совершения и после их совершения, а также в судебном заседании, суд признает подсудимых Кудрявцева С.В., Егорова В.Н., Кудрявцева А.В. и Попова А.А. вменяемыми по отношению к инкриминируемым им преступлениям и они должны понести уголовное наказание за их совершение. Представленные сторонами доказательства суд находит относящимися к предмету судебного разбирательства, допустимыми - поскольку эти доказательства получены в рамках действующего уголовно-процессуального закона, достоверными, так как эти доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу, а в своей совокупности - достаточными для постановления по делу обвинительного приговора. Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, личности подсудимых, все установленные в судебном заседании обстоятельства дела. Подсудимыми совершенны преступления, в том числе против отношений собственности, отнесенные действующим уголовным законом к категории особо тяжких. С учетом совокупности совершенных каждым из подсудимых преступлений, наказание назначается за каждое преступление, затем окончательное наказание определяется на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям, входящим в совокупность. Характеризуются подсудимые Кудрявцев С.В., Егоров В.Н., Попов А.А. только с положительной стороны. Подсудимый Кудрявцев А.В. по месту жительства, предыдущих мест учебы характеризуется положительно. По последнему месту работы, а именно <данные изъяты> отрицательно. Каждый из подсудимых до совершения ими преступлений инкриминируемых по настоящему уголовному делу, ранее преступлений не совершали и к уголовной ответственности не привлекались. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд устанавливает в отношении подсудимого Кудрявцева С.В.: - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда, состояние его здоровья, состояние здоровья его сожительницы и малолетнего ребенка, вынужденного находиться на попечении его родителей; подсудимого Егорова В.Н.: - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка и состояние его здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к заключению досудебного соглашения, добровольное возмещение причиненного вреда; подсудимого Кудрявцева А.В.: - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его родителей; подсудимому Попову А.А.: - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном. Суд, учитывая роль виновных в содеянном, их поведение во время совершения преступлений (направленная на возможность избежать причинение физического вреда), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в том числе начиная с первоначального этапа производства предварительного следствия по уголовным делам, признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда (применительно к подсудимым Кудрявцеву С.В. Егорову В.Н.), отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершение преступлений, за которые привлекаются к ответственности впервые, считает и расценивает данные обстоятельства в их совокупности как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющими в соответствии со ст.64 УК РФ назначить подсудимым Кудрявцеву С.В., Егорову В.Н., Кудрявцеву А.В. и Попову А.А. за совершение каждого из преступлений, предусматривающих нижний предел наказания, наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей нормой УК РФ. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Кудрявцеву С.В., Егорову В.Н. и Кудрявцеву А.В. суд не усматривает. Суд считает, что для достижения целей исправления подсудимого Попова А.А., учитывая изложенные обстоятельства дела и его роли в совершении преступлений, наказание, возможно, назначить условно, без реального его отбывания, с установлением испытательного срока и возложения дополнительных обязанностей. По мнению суда, необходимости в назначении подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимым Кудрявцеву С.В., Егорову В.Н. и Кудрявцеву А.В. вид исправительного учреждения-исправительную колонию строгого режима. На основании ст. 72 УК РФ время содержания подсудимых Кудрявцева С.В., Егорова В.Н. и Кудрявцева А.В. под стражей по настоящему уголовному делу подлежит зачету в срок отбытия наказания. В судебном заседании гражданские истцы в письменном виде заявили отказ от иска, в связи с отсутствием оснований для заявления исковых требований, в связи с возмещением вреда. При таких обстоятельствах, при отсутствии возражений сторон, суд считает возможным принять отказы от иска. На основании изложенного, в соответствии со ст.220 ГПК РФ производство по гражданским искам, заявленным в рамках производства по уголовному делу подлежит прекращению. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудрявцева С.В., Егорова В.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, Кудрявцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.162 УК РФ, Попова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33-п. «а,г,д» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить им наказание, с применением ст.ст.62, 64 УК РФ: Кудрявцеву С.В.: - по п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Егорову В.Н.: - по п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кудрявцеву А.В.: - по п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Попову А.А.: - по ч.5 ст.33-п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.5 ст.33-п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и без ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. Возложить на Попова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Срок отбывания наказания подсудимым Кудрявцеву С.В., Егорову В.Н. и Кудрявцеву А.В. исчислять со дня провозглашения настоящего приговора. На основании ст.72 УК РФ зачесть подсудимым Кудрявцеву С.В. и Егорову В.Н. в срок отбытия наказания время содержания их под стражей с 19 ноября 2010 года по 31 августа 2011 года, а подсудимому Кудрявцеву А.В. время его содержания под стражей с 20 ноября 2010 года по 31 августа 2011 года. Меру пресечения подсудимым Кудрявцеву С.В., Егорову В.Н. и Кудрявцеву А.В. в виде заключения под стражу, а подсудимому Попову А.А. соответственно в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменить меру пресечения подсудимым по вступлении настоящего приговора в законную силу. Производство по гражданским искам Ч.. и <данные изъяты> прекратить, в связи с отказом от иска. Вещественные доказательства: травматический пистолет <данные изъяты>, резиновую пулю, обрез охотничьего ружья <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию <данные изъяты> /т.9, л.д.31-33/, по вступлении приговора в законную силу, подлежат передаче в <данные изъяты> для уничтожения. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, в том числе Сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, 2 компакт-диска с видеозаписью камер <данные изъяты>, фотоснимок следа протектора автошины и фотоснимок следа обуви с территории возле <данные изъяты>, фотоснимок следа автошины с территории возле <данные изъяты>, лист бумаги - «точный график реального досрочного погашения кредита…»; 7 квитанций оплаты по договору № от 06.05.2010 г.; справка об осуществлении операции с валютой; кассовый ордер от 06.11.2010 г. на <данные изъяты>; расходный кассовый ордер от 02.02.11 г. на <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле /т.3, л.д.52,59,203-204, т.5, л.д.4, т.9, л.д.25-30/, компакт-диск с видеозаписью камер <данные изъяты> - оставить при деле на весь срок его хранения. Медицинская карта № на имя Р. - находящаяся на хранение в архиве стоматологической поликлиники <адрес> (т.4 л.д.145, 154); медицинские карты № на имя Ч.. - находящиеся на хранении у Ч.. (т.3 л.д. 152-153); автомобиль <данные изъяты>; свидетельство о регистрации транспортного средства - а/м <данные изъяты>; страховой полис серии №; страховой полис серии №; страховой полис серии № - находящиеся на хранении Ч. (т.9 л.д.39, т.10 л.д.166-167) оставить в распоряжение лицам, кому они переданы на хранение. 6 фрагментов гос.номеров №, браслеты ручные (наручники) с двумя ключами, «напальчники» с ключом, газовые баллончики <данные изъяты>, маска медицинская, смыв вещества бурого цвета с правой передней двери, контрольный смыв, 3 отрезка ленты скотч, ватную палочку с потожировым веществом, бирку с надписью, фрагменты щетки очистителя автомобиля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию <данные изъяты> /т.4, л.д.34-35, т.9, л.д.31-33, т.10, л.д.161-162/ - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Пистолет пневматический с прибором типа <данные изъяты>, денежные средства <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>; денежные средства <данные изъяты>; постановление от 14.08.2008 г. по материалу №; кожаные перчатки; бинокль <данные изъяты>; вязаная шапочка <данные изъяты>; сим-карта №; пакет подключения <данные изъяты> без сим-карты, №; пакет подключения <данные изъяты> без сим-карты, №; карта <данные изъяты>; карта <данные изъяты>; комплект радиосвязи <данные изъяты> из 2 радиостанций и з/у; пакет подключения <данные изъяты> без сим-карты, №; пакет подключения <данные изъяты> без сим-карты, №; коробка от пневматического пистолета, инструкция по применению, товарный чек от 16.09.2010 г., множество стальных шариков для стрельбы, шомпол; цифровая видеокамера <данные изъяты>, з/у; адаптер AC/DC, кабель с переходником и двумя USB выходами и жесткий диск <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>; з/у для сотового телефона <данные изъяты>; з/у для сотового телефона <данные изъяты>; з/у для сотового телефона <данные изъяты>; шапочка вязаная черного цвета; чек кассовый об оплате услуг сотовой связи 01.09.2010 г.; чек кассовый об оплате услуг сотовой связи 01.09.2010 г.; чек кассовый на покупку отвертки; визитная карта <данные изъяты>; два спортивных бинта <данные изъяты>; куртка <данные изъяты>; кофта <данные изъяты>, коробка от ноутбука <данные изъяты>; приходный кассовый ордер № от 27.08.2010 г.; рекламный буклет <данные изъяты>; паспорт на <данные изъяты>; 10 квитанций на почтовый перевод в <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>; 1 квитанция на денежный перевод без суммы; договор <данные изъяты> на имя Кудрявцева А.В. на 11 листах; 5 кассовых чеков оплаты по договору, коробка из-под игрового джойстика <данные изъяты>; товарный чек от 20.09.2010 г., на сумму <данные изъяты>; руководство пользователя джойстиком; 2 пачки папирос <данные изъяты>; кошелек коричневого цвета; рукописная доверенность от 08.08.2008 г. на а/м <данные изъяты>; рукописная доверенность от 03.09.2003 г. на а/м <данные изъяты>; рукописная доверенность от 16.01.2004 г. на а/м <данные изъяты>; рукописная доверенность от 16.08.2004 г. на а/м <данные изъяты>; ПТС № на а/м <данные изъяты>; ПТС № на а/м <данные изъяты>; свидетельство о регистрации ТС серии №, на а/м <данные изъяты>; расчетный листок за март 2009 г. на имя Кудрявцева А.В.; сотовый телефон <данные изъяты>; ноутбук <данные изъяты>, с мышью <данные изъяты>, и зарядным устройством, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию <данные изъяты> /т.4, л.д.34-35, т.9, л.д.31-33, т.10, л.д.161-162/ - по вступлении приговора в законную силу, по истребованию сторон подлежат передаче К., проживающему по адресу: <адрес>. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения через Братский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Судья: ___________________________________________ О.А. Левин Приговор вступил в законную силу: « 27 » сентября 2011 г.