ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск.                                                                                                    20 октября 2011 года.

     Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;

с участием государственного обвинителя Кочкиной М.С.,

потерпевшего Х.,

подсудимого Евдокимова А.А.,

защитника-адвоката Устинова М.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ерко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-569/2011 в отношении гражданина:                                       

ЕВДОКИМОВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Евдокимов А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     14 августа 2010 года около 04 часов 30 минут Евдокимов А.А., находясь <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, с помощью ключа от квартиры, находившегося при нем, открыл замок водительской двери и проник в салон данного автомобиля, после чего ключом от квартиры, который ему ранее дал К., умышленно привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего на указанном автомобиле с места преступления скрылся, тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащему Х, стоимостью <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Евдокимов А.А. поддержал заявленное на предварительном расследовании добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего Х. нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

     Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Евдокимов А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Евдокимова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

     Суд квалифицирует действия Евдокимова А.А. по совершенному преступлению по п. ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

     Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

     По месту жительства и работы подсудимый Евдокимов А.А. характеризуются положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Разрешая вопрос о наказании, учитывая личность подсудимого, суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ не имеется, при этом принимая во внимание, что на момент совершении преступления Евдокимов А.А. являлся не судимым, характер совершенного преступления, его общественную опасность, смягчающие наказания обстоятельства, позицию потерпевшего не настаивавшего на суровом наказании и имеющейся с подсудимым договоренности о добровольном возмещении вреда, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, для достижения цели исправления подсудимого, наказание, возможно, назначить без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложения дополнительных обязанностей.      

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ЕВДОКИМОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное Евдокимову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

     Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

     Возложить на Евдокимова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Евдокимову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, регистрационных знак <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего /л.д.45,50/, оставить в распоряжении потерпевшего.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

     Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

                                     

Судья:       О.А. Левин

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.