П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 21 октября 2011 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Кочкиной М.С.; потерпевшей Ф.; подсудимых: Варыгина А.А., Носарева Д.С.; защитников: адвоката Куракина М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, адвоката Полосина И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №; при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-593/2011 в отношении гражданин: ВАРЫГИНА А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. НОСАРЕВА Д.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Варыгин А.А. и Носарев Д.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 июля 2011 года около 18 часов Варыгин А.А. и Носарев Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <данные изъяты>, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, тайно похитили стиральную машину автомат «BOSCHWLF 16182 CE» стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на данную сумму. Похищенное Варыгин А.А. и Носарев Д.С. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Варыгин А.А. и Носарев Д.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые Варыгин А.А. и Носарев Д.С. поддержали заявленные каждым из них на предварительном следствии добровольные ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя Кочкиной М.С. и потерпевшей Ф. нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Варыгин А.А. и Носарев Д.С. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение каждому из подсудимых обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра и их поведение в судебном заседании, суд признает Варыгина А.А. и Носарева Д.С. вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Варыгина А.А. и Носарева Д.С. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых и обстоятельства дела. Совершенное подсудимыми преступление определенно действующим УК РФ, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Подсудимый Варыгин А.А. по месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый Носарев Д.С. по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, поступают жалобы от соседей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает подсудимым полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, кроме того подсудимому Варыгину А.А. молодой возраст и состояние здоровья, а подсудимому Носареву Д.С. наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитываемое судом обстоятельство, что подсудимые Варыгин А.А. и Носарев Д.С. совершили умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенные ими умышленные преступления, по мнению суда, свидетельствует о том, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ не имеется, поскольку более мягкий вид наказания не способствует достижению цели наказания, а именно исправление и перевоспитание подсудимых, в связи с чем, в соответствии с положениями ст.ст.6,60 УК РФ им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление. При этом принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, позицию потерпевшей о возможности применения меры наказания условно, наказание, возможно, назначить без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложения дополнительных обязанностей, с сохранением условного осуждения каждому из подсудимых. Учитывая обстоятельства дела суд считает, что необходимости для назначения дополнительного наказания не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ВАРЫГИНА А.А. и НОСАРЕВА Д.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком один год два месяца без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Варыгину А.А. и Носареву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. Возложить на Варыгина А.А. и Носарева Д.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения. Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговоры <данные изъяты>, соответственно в отношении Варыгина А.А. и Носарева Д.С. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: стиральную машину автомат «BOSCHWLF 16182 CE» и чек на нее, находящиеся на хранении у потерпевшей /л.д.29, 73/ по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья: О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.