П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 19 октября 2011 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Крапивина А.Н., потерпевшей Р., подсудимого: Авакян С.Э., защитника-адвоката Томилова И.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-574/2011 в отношении гражданина: Авакян С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Авакян С.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 июля 2011 года около 16 часов Авакян С.Э., находясь <адрес>, воспользовавшись отсутствием потерпевшей Р., умышленно тайно похитил имущество Р. - обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>, взяв его из шкатулки, находящейся в комоде, стоящем в спальной комнате, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Р. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Авакян С.Э., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал исковые требования. Подсудимый Авакян С.Э. поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Крапивина А.Н., потерпевшей Р. нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Авакян С.Э. согласился с предъявленным обвинением, признал требования гражданского иска, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Авакяна С.Э. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Авакяна С.Э. по совершенному преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый Авакян С.Э. характеризуются посредственно, суд также учитывает и положительную характеристику личности, по месту отбывания наказания за ранее совершенные преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений. Разрешая вопрос о наказании, суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишения свободы пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ не имеется, при этом принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, смягчающие наказания обстоятельства, позицию потерпевшей о возможности применения меры наказания условно, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, для достижения цели исправления подсудимого, наказание, возможно, назначить без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложения дополнительных обязанностей. Учитывая обстоятельства дела суд считает, что необходимости для назначения дополнительного наказания не имеется. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать АВАКЯНА С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Авакяну С.Э. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. Возложить на Авакяна С.Э. дополнительные обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск Р. - удовлетворить. Взыскать с Авакяна С.Э. в пользу Р., проживающей <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: деревянную шкатулку, находящуюся у потерпевшей /л.д.85/ оставить в распоряжении потерпевшей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья: О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.