п. ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск.                                                                                                    18 октября 2011 года.

     Братский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего-судьи Левина О.А.;

с участием государственного обвинителя Мезенцевой Н.С.;

потерпевших А., Е., П.;

подсудимых: Позднякова А.В., Нечаева С.В.;

защитников: адвоката Беловой М.С., предоставившей удостоверение и ордер , адвоката Устинова М.С., предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре судебного заседания Ерко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-598/2011 в отношении гражданин:                                       

НЕЧАЕВА С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ПОЗДНЯКОВА А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимые Поздняков А.В. и Нечаев С.В. совершили: три кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; одну кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; а также покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, подсудимые Нечаев С.В. и Поздняков А.В., соответственно совершили две и одну кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

     03 мая 2011 года около 23 часов 30 минут Нечаев С.В. и Поздняков А.В. проходили мимо <адрес>, где увидели, что на первом этаже пластиковое окно кухни в квартире <данные изъяты>, в которой проживает незнакомая им Р., находится в режиме «проветривания». После чего, по обоюдному согласию, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действуя совместно и согласованно между собой, Нечаев и Поздняков распределили роли в планируемом ими преступлении, согласно которым Поздняков должен был оказать помощь Нечаеву в проникновении в квартиру и, находясь на улице, должен был наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая безопасность преступных действий Нечаева, который должен был проникнуть в квартиру и тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой корыстный преступный план, действуя совместно и согласованно между собой, Нечаев и Поздняков подошли к окну кухни вышеуказанной квартиры, где Нечаев, согласно заранее отведенной ему роли, скрепил пальцы рук между собой, затем подставил их Позднякову. Поздняков, согласно заранее отведенной ему роли, встав на руки Нечаева, <данные изъяты> незаконно проник в кухню <адрес>. В это время Поздняков, действуя согласно заранее отведенной ему роли, стоял под окном на улице, тем самым обеспечивая безопасность Нечаева. Нечаев, незаконно находясь в вышеуказанной квартире, действуя согласно заранее отведенной ему роли, совместно и согласованно с Поздняковым, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят и за ним не наблюдают, прошел в прихожую, взял с полки сумку и из находящегося в вышеуказанной сумке кошелька тайно похитил деньги, принадлежащие Р. В результате совместных преступных действий, Нечаев С.В. и Поздняков А.В., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее Р., а именно денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, Нечаев С.В. и Поздняков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым Р. значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

     Кроме того, 13 мая 2011 года в вечернее время, Нечаев С.В. и Поздняков А.В., находясь на неустановленной следствием улице <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой совместный преступный умысел, Нечаев и Поздняков, 14 мая 2011 года около 05 часов подошли к лоджии квартиры <адрес>, где проживает ранее незнакомый им Л.. Действуя совместно и согласованно между собой, Нечаев и Поздняков распределили роли в планируемом ими преступлении, согласно которым Поздняков должен был оказать помощь Нечаеву в проникновении в квартиру и, находясь на улице, должен был наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая безопасность преступных действий Нечаева, который должен был проникнуть в квартиру и тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой корыстный преступный план, действуя совместно и согласованно между собой, Нечаев и Поздняков подошли к лоджии вышеуказанной квартиры, где Нечаев, согласно заранее отведенной ему роли, приподнял Позднякова, удерживая его. Поздняков, согласно заранее отведенной ему роли, <данные изъяты> незаконно проник в кухню квартиры <данные изъяты>. В это время Поздняков, действуя согласно заранее отведенной ему роли, стоял возле лоджии на улице, тем самым обеспечивая безопасность Нечаева. Нечаев, незаконно находясь в вышеуказанной квартире, действуя согласно заранее отведенной ему роли, совместно и согласованно с Поздняковым, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят и за ним не наблюдают, прошел в жилую комнату, где с кресла тайно похитил имущество, принадлежащее Л. и В.. В результате совместных преступных действий, Нечаев С.В. и Поздняков А.В., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее Л., а именно: рюкзак стоимостью <данные изъяты>, тюль, размером 3х4м., стоимостью <данные изъяты>, одну пару носков мужских, ценности не представляющих, комплект постельного белья «бязь» стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, а также имущество, принадлежащее В., а именно: бензопилу <данные изъяты>. После чего, Нечаев С.В. и Поздняков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым Л.. ущерб в размере <данные изъяты> и В.. значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

     Кроме того, что 17 мая 2011 года около 03 часов Нечаев С.В. и Поздняков А.В. проходили мимо <адрес>, где увидели, что на втором этаже пластиковое окно кухни в квартире <данные изъяты>, в которой проживает незнакомый им А., находится в режиме «проветривания». После чего, по предложению Позднякова, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действуя совместно и согласованно между собой, Нечаев и Поздняков распределили роли в планируемом ими преступлении, согласно которым Поздняков должен был оказать помощь Нечаеву в проникновении в квартиру и, находясь на улице, должен был наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая безопасность преступных действий Нечаева, который должен был проникнуть в квартиру и тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой корыстный преступный план, действуя совместно и согласованно между собой, Поздняков, согласно заранее отведенной ему роли, скрепил пальцы рук между собой, затем подставил их Нечаеву. Нечаев, согласно заранее отведенной ему роли, встав на руки Позднякова, <данные изъяты> незаконно проник в кухню <адрес>. В это время Поздняков, действуя согласно заранее отведенной ему роли, стоял под окном на улице, тем самым обеспечивая безопасность Нечаева. Нечаев, незаконно находясь в вышеуказанной квартире, действуя согласно заранее отведенной ему роли, совместно и согласованно с Поздняковым, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят и за ним не наблюдают, прошел в прихожую и тайно похитил висевшую на крючке барсетку, принадлежащую А.. В результате совместных преступных действий, Нечаев С.В. и Поздняков А.В., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее А., а именно: барсетку стоимостью <данные изъяты>; в которой находились: документы на имя А. - паспорт гражданина РФ, военный билет, пенсионное страховое свидетельство, ценности не представляющие; ключи в количестве 7 штук по <данные изъяты> за каждый ключ, всего на общую сумму <данные изъяты>; ключи в количестве 4 штук по <данные изъяты> за каждый ключ, всего на общую сумму <данные изъяты> всего на общую <данные изъяты>. После чего, Нечаев С.В. и Поздняков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым А. ущерб в размере <данные изъяты>.

     Кроме того, что 22 мая 2011 года около 05 часов Нечаев С.В. и Поздняков А.В. проходили мимо <адрес>, где увидели, что на втором этаже вышеуказанного дома балконная дверь в квартире <данные изъяты>, в которой проживает незнакомая им С., не заперта. После чего, по обоюдному согласию, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действуя совместно и согласованно между собой, Нечаев и Поздняков распределили роли в планируемом ими преступлении, согласно которым Поздняков должен был оказать помощь Нечаеву в проникновении в квартиру и, находясь на улице, должен был наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая безопасность преступных действий Нечаева, который должен был проникнуть в квартиру и тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой корыстный преступный план, действуя совместно и согласованно между собой, Поздняков, согласно заранее отведенной ему роли, скрепил пальцы рук между собой, затем подставил их Нечаеву. Нечаев, согласно заранее отведенной ему роли, встав на руки Позднякова, <данные изъяты> незаконно проник в жилую комнату <адрес>. В это время Поздняков, действуя согласно заранее отведенной ему роли, стоял под балконом на улице, тем самым обеспечивая безопасность Нечаева. Нечаев, незаконно находясь в вышеуказанной квартире, действуя согласно заранее отведенной ему роли, совместно и согласованно с Поздняковым, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят и за ним не наблюдают, прошел в прихожую и тайно похитил из кошелька деньги в сумме <данные изъяты>, а с тумбочки - сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащие С., после чего вернулся в жилую комнату, где с пола тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий С. В результате совместных преступных действий, Нечаев С.В. и Поздняков А.В., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее С., а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, ценности не представляющей, сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, ценности не представляющей, денежные средства в сумме <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Нечаев С.В. и Поздняков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

     Кроме того, что 29 мая 2011 года около 03 часов Поздняков А.В. проходил мимо <адрес>, где увидел, что на третьем этаже вышеуказанного дома окно балконной рамы квартиры <данные изъяты>, в которой проживает ранее ему незнакомая Е., открыто. Имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Поздняков <данные изъяты> незаконно проник в жилую комнату квартиры. Незаконно находясь <адрес>, Поздняков, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят и за ним не наблюдают, подошел к мебельной «стенке», оттуда тайно похитил, взяв с полки золотые ювелирные изделия, принадлежащие Е. В результате преступных действий, Поздняков А.В. с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Е., а именно:

- золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>;

- золотой браслет стоимостью <данные изъяты>;

- золотое кольцо с камнями «цирконий», стоимостью <данные изъяты>;

- золотые серьги с камнями «цирконий», стоимостью <данные изъяты>;

- золотые серьги стоимостью <данные изъяты>;

- золотую подвеску стоимостью <данные изъяты>;

- золотое кольцо с камнем «рубин» стоимостью <данные изъяты>;

- золотые серьги с камнем «фианит», стоимостью <данные изъяты>;

- золотое кольцо с камнем «бриллиант» стоимостью <данные изъяты>;

- золотую подвеску стоимостью <данные изъяты>; всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Поздняков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Е. значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

     Кроме того, что 01 июня 2011 года около 00 часов 30 минут Нечаев С.В. и Поздняков А.В. проходили мимо <адрес>, где увидели, что на первом этаже вышеуказанного дома створка балконной рамы в квартире <данные изъяты>, в которой проживает незнакомая им Т., не заперта. После чего, по предложению Нечаева, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действуя совместно и согласованно между собой, Нечаев и Поздняков распределили роли в планируемом ими преступлении, согласно которым Поздняков должен был оказать помощь Нечаеву в проникновении в квартиру и, находясь на улице, должен был наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая безопасность преступных действий Нечаева, который должен был проникнуть в квартиру и тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой корыстный преступный план, действуя совместно и согласованно между собой, Поздняков, согласно заранее отведенной ему роли, скрепил пальцы рук между собой, затем подставил их Нечаеву. Нечаев, согласно заранее отведенной ему роли, встав на руки Позднякова, <данные изъяты> незаконно проник в жилую комнату <адрес>. В это время Поздняков, действуя согласно заранее отведенной ему роли, стоял под балконом на улице, тем самым обеспечивая безопасность Нечаева. Нечаев, незаконно находясь в вышеуказанной квартире, действуя согласно заранее отведенной ему роли, совместно и согласованно с Поздняковым, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры находятся в других комнатах и за ним не наблюдают, подошел к мебельной группе и с полки тайно похитил сумку с содержимым, принадлежащую Т. В результате совместных преступных действий, Нечаев С.В. и Поздняков А.В., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее Т., а именно: сумку из кожевенного материала <данные изъяты>. В сумке находились: флакон духов <данные изъяты>, кошелек из кожевенного материала стоимостью <данные изъяты>. В кошельке находились: деньги в сумме <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Нечаев С.В. и Поздняков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым Т. значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

     Кроме того, что 07 июня 2011 года около 05 часов Нечаев С.В. проходил мимо <адрес>, где увидел, что на первом этаже вышеуказанного дома пластиковое окно кухни квартиры <данные изъяты>, в которой проживает ранее ему незнакомая С., находится в режиме «проветривания». Имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Нечаев <данные изъяты> незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Незаконно находясь <адрес>, Нечаев, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят и за ним не наблюдают, прошел в зал, где тайно похитил, взяв с пола сотовые телефоны <данные изъяты>, после чего прошел в детскую комнату, где тайно похитил, взяв со стола сотовый телефон <данные изъяты>, с пола велосипед детский <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся на велосипеде. В результате преступных действий, Нечаев С.В. с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: велосипед детский <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в нем сим - картой сотового оператора <данные изъяты>, ценности не представляющей; сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в нем сим - картой сотового оператора <данные изъяты>, ценности не представляющей, с картой памяти <данные изъяты>, с брелком <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в нем сим - картой сотового оператора <данные изъяты>, ценности не представляющей; сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в нем сим - картой сотового оператора <данные изъяты>, ценности не представляющей; сотовый телефон <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Нечаев С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

      Кроме того, что 08 июня 2011 года около 01 часов Нечаев С.В. проходил мимо <адрес>, где увидел, что на третьем этаже вышеуказанного дома пластиковое окно кухни квартиры <данные изъяты>, в которой проживает ранее ему незнакомая П., находится в режиме «проветривания». Имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Нечаев <данные изъяты> незаконно проник в кухню вышеуказанной квартиры. Незаконно находясь в <адрес>, Нечаев, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят и за ним не наблюдают, прошел в жилую комнату, где тайно похитил, взяв с пола сотовый телефон <данные изъяты>, после чего прошел в коридор, откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты>. В результате преступных действий, Нечаев С.В. с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: велосипед <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, ценности не представляющей, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Нечаев С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым П. значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

     В судебном заседании подсудимые Поздняков А.В. и Нечаев С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Исковые требования также признали полностью. Подсудимые Поздняков А.В. и Нечаев С.В. поддержали заявленные каждым из них на предварительном следствии добровольные ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя Мезенцевой Н.С., потерпевших А., Е., П. нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевших В., Л., С., С., Р., Т. также не поступило возражений против особого порядка судебного разбирательства.

     Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Поздняков А.В. и Нечаев С.В. согласились с предъявленным обвинением, признали заявленные гражданские иски, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение каждому из подсудимых обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимых у суда не имеется. Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, суд признает Позднякова А.В. и Нечаева С.В. вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.

     Суд квалифицирует действия Позднякова А.В. и Нечаева С.В. по преступлениям, совершенным:

     - 03 мая 2011 года, 14 мая 2011 года, 22 мая 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище;

     - 17 мая 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

     В связи с позицией государственного обвинителя, в соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

     Кроме того, действия подсудимого Нечаева С.В. по преступлениям, совершенным 07 июня 2011 года и 08 июня 2011 года, а также действия подсудимого Позднякова А.В. по преступлению, совершенному 29 мая 2011 года, суд квалифицирует как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых и обстоятельства дела.

     Совершенные подсудимыми преступления определенны действующим УК РФ, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких.

     По месту жительства подсудимые Поздняков А.В. и Нечаев С.В. характеризуются посредственно.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает:

- подсудимому Нечаеву С.В. - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст, состояние здоровья;

- подсудимому Позднякову А.В. - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст и состояние здоровья..

     Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.     

     Учитываемое судом обстоятельство, что подсудимые Поздняков А.В. и Нечаев С.В. совершили умышленные преступления в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенные ими умышленные преступления, по мнению суда, свидетельствует о их нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, определяя наказание подсудимым, суд считает, что более мягкий вид наказания не способствует достижению цели наказания, а именно исправление и перевоспитание подсудимых, в связи с чем, в соответствии с положениями ст.ст.6,60 УК РФ им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за данные преступления.

     При назначении наказания суд назначает его отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, затем на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из преступлений.

     На основании ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения: Позднякову А.В. по приговору <данные изъяты>, а также Нечаеву С.В. по приговору <данные изъяты> - подлежат отмене.

     К наказанию, назначенному подсудимым Позднякову А.В. и Нечаеву С.В. по настоящему приговору, надлежит, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного им, соответственно, по приговорам <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком 1 год и <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

     В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимым Позднякову А.В. и Нечаеву С.В. вид исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

     На основании ст.72 УК РФ время содержания под стражей по уголовным делам до вынесения приговора подлежит зачету в срок отбытия наказания, а именно подсудимому Позднякову А.В. <данные изъяты>, подсудимому Нечаеву С.В. <данные изъяты>.

     С учетом, обстоятельств дела суд считает, что необходимости в назначении подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

     В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

     Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом по преступлениям, совершенным группой лиц по предварительному сговору взыскание с подсудимых подлежит в солидарном порядке.         

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ПОЗДНЯКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ:

     Позднякову А.В.:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 03 мая 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 14 мая 2011 года, в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 17 мая 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 22 мая 2011 года, в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 29 мая 2011 года, в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 01 июня 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца без штрафа и ограничения свободы;

     На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

     На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> - отменить.

     На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком 1 год и окончательно по совокупности приговоров назначить Позднякову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Нечаеву С.В.:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 03 мая 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 14 мая 2011 года, в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 17 мая 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 22 мая 2011 года, в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 01 июня 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 07 июня 2011 года, в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению, совершенному 08 июня 2011 года, в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы;

     На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

     На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Братского <данные изъяты> - отменить.

     На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком 10 месяцев и окончательно по совокупности приговоров назначить Нечаеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 /четыре/ года 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания Позднякову А.В. и Нечаеву С.В. исчислять со дня провозглашения приговора.     

     Меру пресечения Нечаеву С.В. оставить без изменения в виде заключение под стражей, а Позднякову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Отменить подсудимым меру пресечения по вступлении настоящего приговора в законную силу.

     На основании ст.72 УК РФ зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей Позднякову А.В. <данные изъяты>, Нечаеву С.В. <данные изъяты>.

     Гражданские иски А., В., Л., Е., С., С., Р., Т. - удовлетворить.

     Взыскать солидарно с Позднякова А.В. и Нечаева С.В.: в пользу Р., проживающей <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>, в пользу Л., проживающего в <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>, в пользу В., проживающего в <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>, в пользу А., проживающего в <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>, в пользу С., проживающей в <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>, в пользу Т., проживающей в <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>.

     Взыскать с Нечаева С.В. в пользу С., проживающей в <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>.

     Взыскать с Позднякова А.В. в пользу Е., проживающей в <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>.

     Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении у потерпевших / т.1, л.д.176, т.2, л.д.155, т.3, л.д.127, т.4, л.д.11/ по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевших. Конверт со следом подошвы, находящийся на хранении при уголовном деле /т.3, л.д.243/ оставить при деле на весь срок его хранения. Кроссовки, изъятые у Нечаева С.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> /т.5, л.д.81/ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

     Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

                                          

Судья:       О.А. Левин

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.