ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск.                                                                                                   26 октября 2011 года.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;

с участием государственного обвинителя Крапивина А.Н.,

потерпевшей А.,

подсудимого Шиканова С.А.,

защитника: адвоката Смирновой А.К., предоставившей удостоверение и , при секретаре судебного заседания Ерко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-575/2011 в отношении гражданина:                                       

ШИКАНОВА С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шиканов С.А. совершил пять краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также одну кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 1 апреля 2011 года по 17 апреля 2011 года в утреннее время, Шиканов С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку <адрес> и проник на него. Реализуя свои преступные намерения, Шиканов С.А. через незапертую дверь незаконно проник в помещение находящегося на дачном участке <адрес> дома, откуда, повредив кирпичную кладку печи неустановленным следствием предметом, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ранее ему незнакомому Л., а именно: дверку поддувальную <данные изъяты>, плиту из чугуна с находящимися на ней двумя конфорками, <данные изъяты>; решетку колосника <данные изъяты>; дверку топочную <данные изъяты>, а всего имущество Л. на общую сумму <данные изъяты>, выломав вышеуказанные предметы из кирпичной кладки печи.Реализовав свои преступные намерения, Шиканов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в период с 20 апреля 2011 года по 23 апреля 2011 года в утреннее время Шиканов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Шиканов С.А. проник на территорию дачного участка <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ранее незнакомой ему А., подобрав его с земли, а именно: трубу из нержавеющей стали <данные изъяты>; трубу из чугуна <данные изъяты>, взяв их с территории указанного участка. Также, не прекращая своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Шиканов С.А. через незапертую дверь, незаконно проник в помещение дома, находящегося на вышеуказанном дачном участке, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с печи, имущество, принадлежащее А., а именно: два комплекта кругов из чугуна, <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> и задвижку чугунную, <данные изъяты>. Также, Шиканов С.А., продолжая свои преступные действия, вышел из дома. расположенного на дачном участке <данные изъяты> и тайно, умышлено, с корыстной целью похитил протянутые от дома к бане, расположенной на обозначенном участке, 15 метров кабеля <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащего А., оборвав его. Также, Шиканов С.А., не прекращая своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, вытащив из-под дома, расположенного на вышеуказанном участке, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил две алюминиевых фляги <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие А. Реализовав свои преступные намерения, Шиканов С.А. с вышеперечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в период с 21 апреля 2011 года до 23 апреля 2011 года в утреннее время Шиканов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку <адрес> и проник на него. Реализуя свои преступные намерения, Шиканов С.А. проник на территорию дачного участка <адрес> и через незапертуюдверь незаконно проник в помещение находящейся на вышеуказанном дачном участке бани, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв имущество, принадлежащее ранее ему незнакомой Е. - металлическую плиту <данные изъяты>. Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шиканов С.А. через незапертую дверь незаконно проник в помещение находящегося на дачном участке <адрес> дома, откуда, повредив кирпичную кладку печи неустановленным следствием предметом, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Е. - чугунную плиту <данные изъяты>, сорвав ее с кирпичной кладки печи, тем самым похитил всего имущества Е. на общую сумму <данные изъяты>. Реализовав свои преступные намерения Шиканов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е.. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в период с 28 апреля 2011 года по 30 апреля 2011 года в утреннее время, Шиканов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку <адрес> и проник на него. Реализуя свои преступные намерения. Шиканов С.А. через незапертую дверь незаконно проник в помещение находящегося на вышеуказанном дачном участке дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ранее ему незнакомой С., а именно сорвал со стен в доме 22 метра провода <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; патрон <данные изъяты>; 4 розетки <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; 6 разводных электрических коробок <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, а всего имущество С.. на общую сумму <данные изъяты>. Реализовав свои преступные намерения, Шиканов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, впериод с 28 апреля 2011 года по 30 апреля 2011 года в утреннее время Шиканов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку <адрес> и проник на него. Реализуя свои преступные намерения ШикановС.А. незаконно проник в помещение находящегося на вышеуказанном дачном участке дома, с силой дернув дверь на себя, открыв её и пройдя через дверной проем в указанный дом, откуда, разобрав кирпичную кладку печи, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ранее ему незнакомой Щ., а именно: плиту чугунную, <данные изъяты>; чугунную решетку колосника, <данные изъяты>; задвижку чугунную, <данные изъяты>; дверь топочную, <данные изъяты>; дверь поддувальную, <данные изъяты>, сняв с печи вышеуказанные предметы. Также, Шиканов С.А., продолжая свои преступные действия, находясь в вышеуказанном помещении тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Щ., а именно срезал неустановленным следствием предметом со стен в доме 11 метров кабеля <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шиканов С.А. с дачного участка <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Щ. имущество, а именно: 10 метров кабеля <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, протянутого отвышеуказанного дома до столба на улице, срезав его неустановленным следствием предметом. Реализовав свои преступные намерения, Шиканов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Щегловой Н.Н.. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в период с 1 мая 2011 года по 15 мая 2011 года в утреннее время Шиканов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку <данные изъяты> и проник на него. Реализуя свои преступные намерения, Шиканов С.А. с вышеуказанного дачного участка тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ранее ему незнакомой Л., а именно: листы алюминия <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, идущие вдоль дорожки к дому, вытащив их из-под дорожки. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шиканов С.А. через незапертую дверь незаконно проник в помещение находящейся на дачном участке <адрес> бани, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее Л. имущество: листы алюминия <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, оторвав их от стены бани, и бак из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты>, подняв его с пола бани. Реализовав свои преступные намерения, Шиканов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Шиканов С.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Шиканов С.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Крапивина А.Н., потерпевшей А. нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевших Л., Е., С., Щ., Л. также не поступило возражений против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Шиканова С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.

     Суд квалифицирует действия Шиканова С.А. по преступлениям, совершенным:

     - в отношении потерпевших Л., А., Е., Щ., Л. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    - в отношении потерпевшей С. по п. «б» ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела.

     Совершенные подсудимым преступления определенны действующим УК РФ, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

     По месту жительства подсудимый Шиканов С.А. характеризуются положительно. Кроме того, суд принимает во внимание отрицательную характеристику личности подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ суд устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,.

     Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.     

     Разрешая вопрос о наказании суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ не имеется, при этом принимая во внимание характер совершенных преступлений, их общественную опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, для достижения цели исправления подсудимого, наказание, возможно, назначить без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложения дополнительных обязанностей. Учитывая обстоятельства дела суд считает, что необходимости для назначения дополнительного наказания не имеется.

     При назначении наказания суд назначает его отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, затем на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.          

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИКАНОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ст.62 УК РФ:

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Л., в виде лишения свободы сроком 1один год без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей А., в виде лишения свободы сроком один год два месяца без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Е., в виде лишения свободы сроком один год один месяц без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей С., в виде лишения свободы сроком девять месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Щ., в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Л., в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

     На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим определить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное Шиканову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

     Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

     Возложить на Шиканова С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Шиканова С.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценность и не истребованные сторонами.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

     Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

                                          

Судья:       О.А. Левин

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.