П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 25 октября 2011 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Правдиной Г.С., подсудимой Орловой Е.Ю., защитника-адвоката Куракина М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-599/2011 в отношении гражданки: ОРЛОВОЙ Е.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Орлова Е.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гражданка Орлова Е.Ю. в нарушение требований ст.ст.2, 14 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещающих оборот в Российской Федерации наркотических средств, включенных в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, 23 июня 2011 года около 22 часов 30 минут в районе магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, у незнакомой ей ранее женщины приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>, которые сложила в барсетку, находившуюся при ней и без цели сбыта, для личного потре6ления хранила указанное наркотическое средство при себе до 23 часов 30 минут 23 июня 2011 года, а именно до времени, когда она <данные изъяты> была задержана сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство был у нее изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Орлова Е.Ю. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Орлова Е.Ю. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что он осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя Правдиной Г.С. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Орлова Е.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит и не состояла на учете у психиатра и ее поведение в судебном заседании, суд признает Орлову Е.Ю. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Орловой Е.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой. Совершенное подсудимой преступление определенно действующим УК РФ к категории средней тяжести. Характеризуется подсудимая Орлова Е.Ю. по месту жительства как положительно, при этом суд принимает во внимание и отрицательную характеристику личности подсудимой, которая характеризуется как привлекавшаяся к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Принимая во внимание, что подсудимая характеризуется как ранее привлекавшаяся к административной ответственности, учитывая характер совершенного преступления, суд приходит к выводу, что более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, предусмотренный санкцией инкриминируемой подсудимой норму УК РФ не способствует достижению цели наказания, в связи с чем, суд определяет необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции нормы УК РФ, при этом учитывая положительную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие судимости, суд приходит к выводу, что подсудимой наказание возможно назначить без реального его отбывания, в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ОРЛОВУ Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Орловой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. Возложить на Орлову Е.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения. Меру пресечения подсудимой Орловой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить органом, обеспечивающим их хранение. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Судья: О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.