П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 26 октября 2011 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Крапивина А.Н., потерпевшего К. подсудимой Кривотуловой Е.М., защитника-адвоката Куракина М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-563/2011 в отношении гражданки: КРИВОТУЛОВОЙ Е.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кривотулова Е.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кривотулова Е.М. в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 09 июня 2011 года, находясь <адрес> совместно с ранее знакомыми А., К. и Р., желая оправдаться за длительное отсутствие дома перед своим сожителем Б., посредством телефонной связи сообщила ему заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении, <данные изъяты>. Прибывшим на территорию <адрес>, по сообщению о совершенном преступлении сотрудникам отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции <данные изъяты> Кривотулова Е.М. сообщила заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее преступления - <данные изъяты>, указав при этом на находящегося рядом К., как на лицо, совершившее это преступление, преследуя тем самым цель привлечения заведомо для нее невиновного лица к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, совершив тем самым заведомо ложный донос, осознавая при этом, что какого-либо уголовного наказуемого деяния в отношении нее никем не совершалось. После чего Кривотулова Е.М., продолжая свои преступные действия, направление на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, около 08 часов 40 минут 09 июня 2011 года обратилась в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, то есть в орган, должностное лицо которого наделено полномочиями по осуществлению уголовного преследования, с заведомо ложным письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчины, на которого она указала сотрудникам милиции и установленного в ходе проверки как К., который согласно ее заявлению в период времени с 00 часов 50 минут до 05 часов 00 минут 09 июня 2011 года <данные изъяты>, то есть заведомо ложно обвинила К. в совершении тяжкого преступления, <данные изъяты>. При этом при обращении в <данные изъяты> Кривотулова Е.М. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос компетентным должностным лицом <данные изъяты>, однако, не смотря на это, действовала умышленно, заведомо осознавая, что неизвестное лицо, в том числе и К. не совершало в отношении нее какого-либо уголовно-наказуемого деяния, в том числе <данные изъяты>, заведомо ложно сообщила об этом. В процессе дачи 09.06.2011 г. объяснений следователю <данные изъяты> по поводу поданного ею заявления Кривотулова Е.М. подтвердила изложенные в ее заявлении события и заведомо ложно указала, что К. совершил в отношении нее тяжкое преступление, <данные изъяты>. Вместе с тем, проведенной по ее заявлению проверкой установлено, что какого-либо уголовно-наказуемого деяния, в том числе и <данные изъяты> в отношении Кривотуловой Е.М. не совершалось, а также то, что К. не совершал в отношении нее преступления, предусмотренного <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая Кривотулова Е.М. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Кривотулова Е.М. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя Крапивина А.Н.и потерпевшего К. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Кривотулова Е.М. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит и не состояла на учете у психиатра и ее поведение в судебном заседании, суд признает Кривотулову Е.М. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Кривотуловой Е.М. по ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. При назначении вида и размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой. Совершенное подсудимой преступление определенно действующим УК РФ к категории средней тяжести. Характеризуется подсудимая Кривотулова Е.М. по месту жительства положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Принимая во внимание характер совершенного подсудимой деяния, суд приходит к выводу, что более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, предусмотренный санкцией инкриминируемой подсудимой нормы УК РФ не способствует достижению цели наказания, в связи с чем, суд определяет необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции нормы УК РФ, при этом учитывая положительную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимой, суд приходит к выводу, что ей наказание возможно назначить без реального его отбывания, в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать КРИВОТУЛОВУ Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кривотуловой Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. Возложить на Кривотулову Е.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подсудимой Кривотуловой Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: детализация телефонных звонков, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.