статья 264 часть 1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года        г.Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т.А., при секретаре Небользиной Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска Павлик И.Н.,подсудимого Бурзунова Н.И., адвоката Прокофьева С.В., представившего удостоверение и ордер , а так же потерпевшего Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-620/2011 в отношении Бурзунова Н. И., дата г.р., уроженца с Еловка <....>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, вдовца, пенсионера по возрасту, снятого с воинского учета по достижению предельного возраста, зарегистрированного и проживающего по адресу: <....>, не занятого, не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурзунов Н.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

11 июня 2011 года, около 19 часов 25 минут, водитель Бурзунов Н.И., в нарушение требований п. 1.3. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, и п. 1.5. ПДД РФ, в соответствии с которым, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя легковым автомобилем государственный регистрационный в условиях ясной без осадков погоды по сухому асфальтированному покрытию, осуществляя движение по проезжей части <....> со стороны перекрестка <....> в сторону перекрестка <....>, ведя автомобиль со скоростью, не превышающей установленного ограничения, однако, со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований правил дорожного движения, чем нарушил п. 10.1. ПДД РФ, в соответствии с которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Водитель Бурзунов Н.И., управляя автомобилем <....> государственный регистрационный знак , обнаружив, что встречный яркий солнечный свет ухудшает ему видимость, а потому создает опасность для движения, не учел недостаточную видимость в направлении движения, не снизил своевременно скорость вплоть до остановки транспортного средства, а продолжил движение, и на нерегулируемом перекрестке <....>, при повороте налево с <....>, не уступил дорогу транспортному средству - велосипеду под управлением водителя Я., движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, потерял контроль за движением автомобиля и, не убедившись в отсутствии движущегося со встречного направления транспортного средства - велосипеда, наличие которого вовремя не обнаружил из-за недостаточной внимательности и недооценки видимости в направлении движения, водитель Бурзунов Н.И. при повороте налево, выехал на вышеуказанный перекресток и допустил наезд на велосипедиста Я., который, управляя велосипедом, двигался по <....> по равнозначной дороге со встречного направления прямо, не уступив ему дорогу, чем нарушил п. 13.12. ПДД РФ, в соответствии с которым, при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, что повлекло дорожно-транспортное происшествие и причинение тяжкого вреда здоровью Я. В результате нарушения водителем Бурзуновым Н.И. ПДД РФ, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, Я. причинено телесное повреждение в виде закрытой травмы грудной клетки с разрывом левого легкого, гидропневмоторакс, ссадины, кровоподтек в области грудной клетки слева по задней поверхности, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При указанных обстоятельствах Бурзунов Н.И., нарушая ПДД РФ, не предвидел наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Я., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, наступление которых находятся в прямой причинно-следственной связи с его действиями.

Подсудимый Бурзунов Н.И. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Бурзунов Н.И. обвиняется в преступлении, предусмотренном ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справкой с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит. Л.д. 138, 139.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Бурзунов Н.И. совершил по неосторожности преступление, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящееся к категории средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, не судимого, в быту характеризующегося положительно, являющегося пенсионером. К смягчающим наказание обстоятельствам в силу ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде

Заявление прокурора г.Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Бурзунова Н.И. за оплату труда адвоката, в сумме <данные изъяты>, должно быть оставлено без удовлетворения в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль государственный регистрационный знак , возвращенный подсудимому Бурзунову Н.И. - передать в его распоряжение, велосипед фирмы <....> модели <....>, возвращенный потерпевшему - оставить в его распоряжение, карту стационарного больного на имя Я., находящуюся на хранении в архиве » - оставить там на хранение.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурзунова Н. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в один год лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Бурзунова Н.И. периодически являться в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства.

Меру пресечения Бурзунову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявление прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Бурзунова Н.И. за оплату труда адвоката, в сумме <данные изъяты> оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: автомобиль государственный регистрационный знак , возвращенный подсудимому Бурзунову Н.И. - передать в его распоряжение, велосипед фирмы <....> модели <....> возвращенный потерпевшему - оставить в его распоряжение, карту стационарного больного на имя Я., находящуюся на хранении в архиве » - оставить там на хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.            

Судья:         Т.А. Лазарева

Приговор вступил в законную силу: 22 ноября 2011 года