статья 111часть1



    П Р И Г О В О Р

               Именем Российской Федерации

г. Братск                         16 ноября 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи     Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Братска Исакановой ЛЕ

подсудимого Лысенко КВ

защитника       адвоката Куракина МВ, представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Ф.

при секретаре Чекалкиной ТО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-582/2011 в отношении

Лысенко К. В., родившегося дата

года в городе <......>, гражданина

РФ, состоящего на воинском учете призывников в отделе

ВКИО по <......>, холостого, имеющего образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу : <......>, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лысенко КВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Ф. при следующих обстоятельствах:

05.04.2011года около 04 часов Лысенко КВ, в состоянии алкогольного опьянения, находился в ванной комнате квартиры дома по ул.<......> в <......>, вместе с ранее знакомой Ф. Лысенко, в ходе ссоры с Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ф., взял со стиральной машинки, расположенной в ванной комнате квартиры нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес Ф. один удар, указанным ножом, в область живота, причинив тем самым Ф. телесные повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки по средней линии ниже пупка, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лысенко КВ полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Лысенко КВ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сомнений во вменяемости подсудимого Лысенко КВ и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло, данный вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов от дата (том 1, л.д.219-222), согласно которого Лысенко КВ <......> <......> не лишали способности Лысенко КВ в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Лысенко КВ в принудительных мерах медицинского характера в настоящее время не нуждается, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Лысенко КВ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Лысенко КВ совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжкого преступления, ранее не судим, не занят, по месту жительства характеризуется отрицательно (том 2, л.д.17), <......> <......> <......> (том 2,л.д.7), на учете у врача психиатра не состоит (том 2,л.д.9).

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Лысенко КВ, судом не установлены.

С учетом изложенного, в целях исправления Лысенко КВ и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывая, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

    Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором г.Братска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей Ф. в размере <данные изъяты> в пользу ГУ Территориального фонда ОМС граждан Иркутской области, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 3 отрезка липкой ленты с подложкой бумаги белого цвета со следами рук,1 отрезок липкой ленты с подложкой бумаги белого цвета со следами структуры материала, смыв вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, 1 отрезок липкой ленты с подложкой бумаги белого цвета со следами рук, соскоб вещества бурого цвета хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; шорты, принадлежащие Лысенко КВ, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Братску - передать в распоряжении потерпевшему Лысенко КВ ; кофту и брюки, принадлежащие Ф., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Братску - передать в распоряжении потерпевшей Ф., нож с рукоятью черного цвета, хранящийся в камере хранения УМВД России по г.Братску -уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком три года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Лысенко КВ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, <......>.

Меру пресечения Лысенко КВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.           

Вещественные доказательства: 3 отрезка липкой ленты с подложкой бумаги белого цвета со следами рук,1 отрезок липкой ленты с подложкой бумаги белого цвета со следами структуры материала, смыв вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, 1 отрезок липкой ленты с подложкой бумаги белого цвета со следами рук, соскоб вещества бурого цвета хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; шорты, принадлежащие Лысенко КВ, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Братску - передать в распоряжении потерпевшему Лысенко КВ ; кофту и брюки, принадлежащие Ф., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Братску - передать в распоряжении потерпевшей Ф., нож с рукоятью черного цвета, хранящийся в камере хранения УМВД России по г.Братску -уничтожить.

Взыскать с Лысенко К. В. в пользу ГУ Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, затраченные на лечение потерпевшей Ф., в сумме <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу : 29.11.2011 года

Судья:          Тирская МН