П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 24 ноября 2011 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Крапивина А.Н., подсудимого Фогеля Д.А., защитника-адвоката Полосина И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-627/2011 в отношении гражданина: ФОГЕЛЯ Д. А., дата года рождения, уроженца <......>, гражданина РФ, образование неполное среднее, проживающего по адресу: <......>, не имеющего постоянного источника дохода, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого: <......> <......> По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фогель Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 июля 2011 года около 21 часов 30 минут Фогель Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <......>, <......>, из корыстных побуждений, тайно похитил: холодильник <......>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мягкое кресло стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке У. После чего, продолжая преступную деятельность, спустя непродолжительное время, 15 июля 2011 года около 02 часов, находясь по тому же адресу, Фогель Д.А. из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее гражданке У. имущество: морозильную камеру «<......> стоимостью <данные изъяты> рублей, обеденную группу - стол и четыре табурета стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Фогель обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей У. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Фогель Д.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал исковые требования. Подсудимый Фогель Д.А. поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Крапивина А.Н. нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей У. не поступило возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Фогель Д.А. согласился с предъявленным обвинением, признал требования гражданского иска, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого Фогеля Д.А. судом не усматривается, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В связи с позицией государственного обвинителя, в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый Фогель Д.А. характеризуется положительно. Кроме того, наличие судимостей за совершение умышленных преступлений, по мнению суда, также отрицательно характеризует подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание, что подсудимый Фогель Д.А. ранее дважды судим за умышленные преступления против собственности (при этом назначалось наказание в виде лишения свободы), инкриминируемое ему умышленное преступление совершил в период испытательных сроков при условном осуждении, более того совершил однородное преступление, что по мнению суда, свидетельствует: что подсудимый Фогель Д.А. не исправился, не желает встать на путь исправления, а назначенные ему наказания по приговорам Братского городского суда Иркутской области от дата и дата в виде лишения свободы условно - не способствовали его исправлению и перевоспитанию, т.е. не наступило достижения цели наказания. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Фогелю Д.А., принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, его состояние здоровья, невозможно применить более мягкое наказание, чем лишение свободы, в пределах санкции инкриминируемой нормы УК РФ при реальном его отбывании, при этом невозможно сохранить условное осуждение по указанным приговорам, наказание по которым назначалось условно с установлением испытательного срока, в связи с чем, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, не отбытой части наказания: в виде трех месяцев лишения свободы по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата и в виде шести месяцев лишения свободы по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата. Учитывая обстоятельства дела суд считает, что необходимости для назначения дополнительного наказания не имеется. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимому Фогелю Д.А. вид исправительного учреждения колонию - поселение. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что исковые требования У. подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФОГЕЛЯ Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы. На основании ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Фогелю Д.А. по приговорам Братского городского суда Иркутской области от дата и дата - отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание: в виде трех месяцев лишения свободы по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата и в виде шести месяцев лишения свободы по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата и окончательно по совокупности приговоров назначить Фогелю Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 9 /девять/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении. Подсудимому Фогелю Д.А. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75-1 УИК РФ. Срок наказания подсудимому Фогелю Д.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения подсудимому Фогелю Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при получении им предписания о направлении к месту отбывания наказания. Гражданский иск У. - удовлетворить. Взыскать с ФОГЕЛЯ Д. А. в пользу У., проживающей по адресу: <......>, <......> <......>, денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей. Вещественные доказательства по делу: холодильник «<......>», руководство по эксплуатации на него, товарный чек, мягкое кресло /л.д. 79/, находящиеся у потерпевшей У. - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.