П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 22 ноября 2011 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А., с участием государственного обвинителя Вершинина А.В., подсудимого Третьякова М.В., защитника - адвоката Устинова М.С., предоставившего удостоверение № и ордер №; при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-616/2011 в отношении гражданина: ТРЕТЬЯКОВА М. В., дата года рождения, уроженца <......>, гражданина РФ, образование 9 классов, проживающего по адресу: <......> работающего в <......>, не женатого, не военнообязанного, ранее судимого: - <......> По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Третьяков М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 июля 2011 года около 02 часов 20 минут Третьяков М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, при помощи заранее похищенных ключей, открыв входную дверь, незаконно проник в квартиру по адресу: <......> являющуюся жилищем гражданки Ф., откуда тайно похитил, принадлежащие последней: <......>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Третьяков М.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Третьяков М.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Третьяков М.В. поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Вершинина А.В. нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей Ф. не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Третьяков М.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Третьякова М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Третьякова М.В. по совершенному преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжкого. По месту жительства подсудимый Третьяков М.В. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, в квартире проживания создает шум, мешающий отдыху соседей. По месту работы подсудимый характеризуется положительно. Наличие судимости, по мнению суда, характеризует подсудимого с отрицательной стороны, при этом судом принимается во внимание, то обстоятельство, что при разрешении вопроса об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания (что следует из постановления Саянского городского суда Иркутской области от дата) подсудимый характеризовался положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, добровольное возмещение имущественного вреда (что следует из позиции подсудимого о возмещении потерпевшей суммы <данные изъяты> рублей) В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений. Учитывая, что инкриминируемое подсудимому преступление совершенно в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания от наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата, суд считает, что предыдущее наказание в виде лишения свободы, не оказало на подсудимого должного исправительного воздействия, в связи с чем, наказание по настоящему приговору, необходимо назначить в виде лишения свободы, но в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за инкриминируемое преступление. Более мягкое наказание не достигнет цели наказания, исправление и перевоспитание. Кроме того, учитывая совершение подсудимым тяжкого преступления, в соответствии со ст.70 УК РФ, а именно к наказанию, назначенному Третьякову М.В. по настоящему приговору, надлежит частично присоединить не отбытую часть наказания, в виде 6 месяцев лишения свободы, назначенного ему по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимому Третьякову М.В. вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима. С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела, целей наказания, суд считает, что оснований для назначения дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. Поскольку в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в особом порядке установлено, что исковые требования подлежат уточнению, в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимым потерпевшей, что приведет к отложению рассмотрения уголовного дела, суд считает, что рассмотрение иска, при наличии оснований, подлежит в порядке гражданского судопроизводства, что, по мнению суда, не нарушает право потерпевшего на возмещение вреда. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ТРЕТЬЯКОВА М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного Третьякову М.В. по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата и окончательно по совокупности приговоров назначить Третьякову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Третьяковым М.В. исчислять со дня провозглашения настоящего приговора. Меру пресечения Третьякову М.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Отменить меру пресечения по вступлении настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <......>», находящиеся у потерпевшей Ф. /л.д.88/ по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней, 7 отрезков липкой ленты со следами рук /л.д.45/ оставить при деле на весь срок его хранения, накладной замок и ключ к нему, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> /л.д.47/ по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Ф., проживающей в <......>. Гражданский иск потерпевшей Ф. оставить без рассмотрения. Одновременно разъяснить потерпевшей ее право обращения с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.