Статья 158 часть 2п.в УК



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск.                                                                                                    23 ноября 2011 года.

    Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;

с участием государственного обвинителя Правдиной Г.С.,

потерпевшего Ж.,

подсудимого Глухова Р.С.,

защитника-адвоката Куракина М.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ерко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-647/2011 в отношении гражданина:                                       

ГЛУХОВА Р. С. дата года рождения, уроженца <......>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, проживающего по адресу: <......> не имеющего постоянного источника дохода, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:

- <......>

По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Глухов Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     17 августа 2011 года около 13 часов Глухов Р.С., находясь в квартире № дома № по ул. <......> тайно похитил телевизор «<......>» стоимостью <......> рублей, принадлежащий гражданину Ж., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на данную сумму. Похищенный телевизор Глухов Р.С. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Глухов Р.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Глухов Р.С. поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Правдиной Г.С. и потерпевшего Ж. нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

     Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Глухов Р.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого Глухова Р.С. судом не усматривается, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

     Суд квалифицирует действия Глухова Р.С. по совершенному преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

     Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

     Характеризуется подсудимый Глухов Р.С. отрицательно как ранее судимый.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.     

     Учитываемое судом обстоятельство, что подсудимый Глухов Р.С. совершил умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное им умышленное преступление, по мнению суда, свидетельствует о том, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ не имеется, поскольку более мягкий вид наказания не способствует достижению цели наказания, а именно исправление и перевоспитание подсудимого, в связи с чем, в соответствии с положениями ст.ст.6,60 УК РФ ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление. При этом принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, позицию потерпевшего о возможности применения меры наказания условно, наказание, возможно, назначить без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложения дополнительных обязанностей, с сохранением условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <......>.

         Учитывая обстоятельства дела суд считает, что необходимости для назначения дополнительного наказания не имеется.

    Суд считает возможным принять отказ от иска, в связи с чем, производство по гражданскому иску Ж. подлежит прекращению, в соответствии со ст.220 ГПК РФ, в связи с отказом истца от иска.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ГЛУХОВА Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное Глухову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

     Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

     Возложить на Глухова Р.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор мирового судьи судебного участка <......> дата в отношении Глухова Р.С. исполнять самостоятельно.

     Вещественные доказательства: товарный чек к телевизору <......>», находящийся у потерпевшего Ж./л.д.102/ оставить в распоряжении потерпевшего, денежные средства, изъятые у Глухова Р.С. в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> /л.д.119/ по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшему Ж., проживающему по адресу: <......>

    Производство по гражданскому иску Ж. прекратить.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

     Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

                                        

Судья                                О.А. Левин

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.