ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 ноября 2011 года г. Братск Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Т.А. Лазаревой, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Братска Исакановой Л.Е., адвоката Переваловой Т.Н., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Павличенко В.В., при секретаре Небользиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-396/2011 в отношении Павличенко В. В. <......>, дата рождения, уроженца <......>, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 8 классов, не занятого, исключенного с воинского учета, <......>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <......> ранее судимого <......> пресечения - содержание под стражей, находящегося под стражей с дата по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павличенко В.В. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 19 сентября 2010 года около 11-15 часов Павличенко В.В., находясь перед зданием рынка <......>, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца стоящего на площадке автомобиля <......> № с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего П., и тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно взломал замок на левой передней двери автомобиля, после чего тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с переднего пассажирского сидения принадлежащее П. имущество, а именно: полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий; дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон <......>» стоимостью <данные изъяты> рублей с sim-картой оператора сотовой связи «<......> материальной ценности не представляющей, документы на имя П.: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, материальной ценности не представляющие, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя В., материальной ценности не представляющее, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, детскую игрушку - конструктор стоимостью <данные изъяты> рублей, два килограмма мандарин материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая действовать с единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, Павличенко В.В. открыл заднюю левую дверь, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с задней панели автомобиля, принадлежащее Я. имущество, а именно: барсетку материальной ценности не представляющую, гарнитуру для сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, военный билет и сберегательную книжку на имя Я., материальной ценности не представляющие, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления Павличенко В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и Я. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, 06 октября 2010 года около 12-20 часов Павличенко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения перед зданием рынка <......>" <......>, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца стоявшего на площадке автомобиля <......> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий У., и тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно взломал замок на левой передней двери автомобиля, после чего тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с заднего сидения автомобиля принадлежащее Э. имущество, а именно: дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон <......> стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, доверенность на автомобиль <......>» г.н. №, страховой полис фирмы <......>» Кроме того, 06 марта 2011 года около 13 часов 45 минут Павличенко В.В., находясь перед зданием торгового центра <......> в г. Братске, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца стоящего на площадке автомобиля <......>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащем Х., и тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно взломал замок на левой передней двери автомобиля, через которую проник в салон вышеуказанного автомобиля, и, прогнув заднюю панель багажника, через образовавшееся отверстие, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, достав из багажника указанного автомобиля принадлежащее Х. имущество, а именно: два полиэтиленовых пакета материальной ценности не представляющие, чехол для сноуборда <......>» стоимостью <данные изъяты> рубль, шапку вязаную спортивную <......>» стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы <......>» стоимостью <данные изъяты> рублей, рубашку «<......> стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре ценника материальной ценности не представляющие. С места совершения преступления Павличенко В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Х. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, 08 марта 2011 года около 15 часов Павличенко В.В., находясь перед зданием торгового центра <......>, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца стоявшего на площадке автомобиля <......> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащем Т., и тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно взломал замок на левой передней двери указанного автомобиля, с помощью кнопки-фиксатора открыл левую заднюю дверь, через которую, тайно умышленно с корыстной целью похитил, взяв с заднего сидения указанного автомобиля принадлежащее М. имущество, а именно: пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находился женский пуховик стоимостью <данные изъяты> рублей с инструкцией и чеком материальной ценности не представляющими. С места совершения преступления Павличенко В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный ущерб, в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, 18 марта 2011 года в 15 часов 10 минут Павличенко В.В., находясь перед зданием торгового центра <......>, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца стоявшего на площадке автомобиля <......> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащем О., и тем, что за ним никто не наблюдает, убедившись в отсутствии сигнализации на указанном автомобиле, умышленно взломал замок на правой передней двери указанного автомобиля, после чего тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с заднего сидения указанного автомобиля принадлежащее О. имущество, а именно: барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: военный билет, водительское удостоверение, три чека об оплате административных штрафов на имя О. материальной ценности не представляющие, ключи от гаража в количестве четырех штук, материальной ценности не представляющие, на металлическом кольце материальной ценности не представляющем, комплект ключей в количестве четырех штук: стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, одного ключа, материальной ценности не представляющей на металлическом кольце материальной ценности не представляющем, с брелоком с именем «<......> стоимостью <данные изъяты> рублей, газобаллонный пневматический пистолет <......>» модель № стоимостью <данные изъяты> рублей, а также же пакет полиэтиленовый материальной ценности не представляющий, в котором находилось: два лаваша, стоимость одного лаваша <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рубля, 0,5 кг охотничьей колбасы стоимостью <данные изъяты> рублей в полиэтиленовом пакетике Кроме того, 31 марта 2011 года в 16 часов 53 минуты Павличенко В.В., находясь перед зданием магазина <......>, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца стоящего на площадке автомобиля <......> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащем Ф., и тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно взломал замок на левой передней двери автомобиля, после чего тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с переднего пассажирского сидения указанного автомобиля принадлежащее Ф. имущество, а именно: куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, в карманах которой находились: паспорт на имя Ф. материальной ценности не представляющий, в обложке стоимостью <данные изъяты> рублей, водительское удостоверение, свидетельство о постановке на учет физического лица (ИНН), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Ф. материальной ценности не представляющие, ключ от рабочей кабинки стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект ключей от квартиры: стоимость одного ключа <данные изъяты> рублей; два ключа стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, на металлическом кольце материальной ценности не представляющем: магнитный ключ от подъездной двери стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления Павличенко В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью. Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии. Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд учитывает требования п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, с учётом материалов дела, касающихся личности Павличенко В.В., обстоятельств, совершённых им преступлений, его поведения в судебном заседании у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Подсудимый правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, активно защищается. Этот вывод суда подтверждается справками <......>» о том, что Павличенко В.В. на учете не состоит и заключением амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от дата, согласно которому Павличенко В.В. психическим заболеванием, <......> не страдает и ранее не страдал, <......>-<......> В момент времени, относящийся к преступлению, Павличенко В.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Павличенко В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к преступлению. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Л.д. 249-250 т. 2, 208, 210 т. 4 При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, характеризующегося в быту удовлетворительно, не занятого, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явки с повинной по преступлениям от 19 сентября 2010 года, 06 октября 2010 года, 06 марта 2011 года, 08 марта 2011 года, 18 марта 2011 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, также суд учитывает состояние здоровья Павличенко В.В., имеющего тяжелое хроническое заболевание. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требуют применения адекватного наказания, соответствующего принципу восстановления социальной справедливости и соразмерности наказания тому вреду, который причинен в результате преступных деяний, целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений и такое наказание по убеждению суда может быть только в условиях его изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкцией данной статьи без назначения дополнительного наказания. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания без реального отбывания наказания и назначения наказания условно на основании ст.73 УК РФ. При назначении наказания за каждое преступление суд учитывает требования ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания суд не усматривает. Поскольку преступления по данному приговору совершены Павличенко В.В. до вынесения приговора Падунского районного суда г. Братска от дата, а в ст. 74 УК РФ приведен исчерпывающий перечень оснований для отмены условного осуждения, приговор Падунского районного суда г. Братска от дата необходимо исполнять самостоятельно. При определении вида режима отбывания наказания подсудимому, суд учел требования ст.72 УК РФ срок предварительного заключения подлежит зачету в срок отбытого наказания. Решая вопросы гражданских исков, заявленных потерпевшими П. на сумму <данные изъяты> рублей, Э. на сумму <данные изъяты> рублей, Х. на сумму <данные изъяты> рублей, М. на сумму <данные изъяты> рублей, Ф. на сумму <данные изъяты> рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, суд пришел к убеждению, что иски обоснованы, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и подлежат удовлетворению в полном объеме. Материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Павличенко В.В., так как его вина в совершении преступлений доказана полностью. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: следы рук и волокно, хранящиеся в камере вещественных доказательств № УВД по <......> необходимо уничтожить; газобаллонный пневматический пистолет <......>», документы на имя О.: водительское удостоверение, военный билет, три чека оплаты, три ключа и связка ключей, хранящиеся у потерпевшего О. необходимо оставить в его распоряжении; товарный чек на сотовый телефон <......>» и сотовый телефон <......>», хранящиеся у потерпевшей Э. необходимо оставить в ее распоряжении; сотовый телефон <......>», хранящийся у потерпевшей П. необходимо оставить в ее распоряжении; диск <......> видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела необходимо оставить при материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павличенко В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ: По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 19 сентября 2010 года 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 06 октября 2010 года 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 06 марта 2011 года 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению 08 марта 2011 года 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 18 марта 2011 года 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 31 марта 2011 года 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания Павличенко В.В. исчислять с 18 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Павличенко В.В. под стражей с 20 октября 2011 года по 17 ноября 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павличенко В.В. оставить прежней - заключение под стражей. Приговор Падунского районного суда <......> от дата исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей П. на сумму <данные изъяты> рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Павличенко В.В. в пользу П. указанную сумму. Гражданский иск потерпевшей Э. на сумму <данные изъяты> рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Павличенко В.В. в пользу Э. указанную сумму. Гражданский иск потерпевшего Х. на сумму <данные изъяты> рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Павличенко В.В. в пользу Х. указанную сумму. Гражданский иск потерпевшего Ф. на сумму <данные изъяты> о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Павличенко В.В. в пользу Ф. указанную сумму. Гражданский иск потерпевшей М. на сумму <данные изъяты> рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Павличенко В.В. в пользу М. указанную сумму. Вещественные доказательства: следы рук и волокно, хранящиеся в камере вещественных доказательств № УВД по <......> - уничтожить; газобаллонный пневматический пистолет <......>», документы на имя О.: водительское удостоверение, военный билет, три чека оплаты, три ключа и связка ключей, хранящиеся у потерпевшего О. - оставить в его распоряжении; товарный чек на сотовый телефон <......>» и сотовый телефон «<......>», хранящиеся у потерпевшей Э. - оставить в ее распоряжении; сотовый телефон <......>», хранящийся у потерпевшей П. - оставить в ее распоряжении; диск <......> с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.А. Лазарева Приговор вступил в законную силу: 06 декабря 2011 года
на автомобиль <......>» г.н. № на имя Э. материальной ценности не представляющие, мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую сумку (барсетку), материальной ценности не представляющую, в которой находились: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, очки для зрения, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также похитил принадлежащее У. имущество, а именно: трудовую книжку, водительское удостоверение, удостоверение тракториста, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение на имя У. материальной ценности не представляющие, пластиковую банковскую карту банка <......> пластиковую банковскую карту банка
«<......> и пластиковую банковскую карту банка <......>» на имя У. материальной ценности не представляющие. С места совершения преступления Павличенко В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Э. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
материальной ценности не представляющем, бутылку коньяка «<......>» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты>рублей. С места совершения преступления, Павличенко В. В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив О. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.