П Р И Г О В О Р г. Братск 01 ноября 2011 года Братский городской суд Иркутской области в составе : председательствующей судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Братска Исакановой ЛЕ подсудимого Зубкова ВВ защитника адвоката Шаркова ДЕ, представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего Х. при секретаре Чекалкиной ТО рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-543/2011 в отношении Зубкова В. В. , родившегося дата в п. <.....>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не состоящего на воинском учете <.....>, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях с О., имеющего малолетнего ребенка - <.....>.,дата года рождения, не работающего, регистрации в <.....> и <.....> не имеющего, проживающего по адресу: <.....> <.....>, ранее судимого: <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> в <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> <.....> имеющего меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубков ВВ совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Х. при следующих обстоятельствах: <.....> около 21 час 20 мин, Зубков ВВ, находясь на территории автостанции <.....>, преследуя корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попросил у ранее знакомого Х., принадлежащий ему сотовый телефон модели «<.....>», стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем сим-картой сотовой компании <.....>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находилось 50 единиц, стоимостью <данные изъяты> рублей. Х. доверяя Зубкову ВВ, как ранее знакомому передал ему сотовый телефон, после чего Зубков ВВ продолжая реализовывать свой корыстный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, пошел в сторону от Х., не реагируя на просьбы последнего вернуть ему сотовый телефон, после чего зашел в подъез<.....>, куда следом за ним зашел и Х. и, продолжил требовать у Зубкова ВВ свое имущество. Однако Зубков проигнорировал его требования и Х., поняв, что Зубков ВВ не вернет ему сотовый телефон, около 21 часа 35 минут дата вышел из подъезда на улицу. Таким образом, Зубков ВВ открыто похитил имущество, принадлежащее Х. на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Зубков ВВ вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания Зубкова ВВ, допрошенного в ходе предварительного следствия. Так, из показаний Зубкова ВВ, допрошенного в качестве подозреваемого 25.04.2011 года (л.д.57-61), в присутствии защитника Шаркова ДЕ, установлено,что16.03.2011 года около 19 часов 00 минут он находился на территории <.....>, где встретил ранее знакомого мне Х., с которым они употребляли пиво до 20 часов 30 минут.Он знаком с Х. около 18 лет, так как обучались вместе с ним в одной школе в <.....>. Между ним и Х. приятельские взаимоотношения, долговых обязательств между ними нет, конфликтов не возникало. Также они с ним вместе содержались в одной камере в <.....> с 2008 года по 2009 год.16.03.2011 года около 21 часа 00 минут он и Х. стояли на автобусной остановке на территории <.....>, ждали автобус, желая уехать домой. Он видел, что у Х. при себе находится сотовый телефон <.....> классической прямоугольной формы, в корпусе серебристого цвета, телефон внешне выглядел как новый, так как при нем Х. несколько раз совершал звонки с этого сотового телефона. Так как он нигде не работал и нуждался в деньгах, то в тот момент, когда они с Х. дата около 21 часов 15 минут находились на автобусной остановке на территории <.....>, у него внезапно возник умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего Х. , чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Он, имея умысел на хищение, около 21 часа 20 минут попросил у Х. принадлежащий ему сотовый телефон <.....>», сказав, что ему необходимо позвонить. Х. передал ему в руки свой сотовый телефон <.....>». Онвзял его сотовый телефон и стал нажимать в нем какие-то кнопки, делая вид, что звонит по нему и разговаривает, однако он никуда не звонил. При этом он прошел вдоль здания автостанции и остановился на углу этого здания. Х. пошел за ним и также остановился около него. Х. сказал ему, чтобы он вернул ему сотовый телефон, однако он продолжал удерживать его сотовый телефон в правой руке, и сказал ему, чтобы тот подождал. В это время мимо них прошли ранее знакомые Э. , Ч. и Ш. . Они с ним поздоровались на ходу, после чего ушли куда-то. Х. вновь стал требовать, чтобы он вернул ему его сотовый телефон, однако он продолжал удерживать в правой руке сотовый телефон, принадлежащий Х. , не возвращая ему телефон. После этого к ним подошли Э. , Ч. и Ш. , между ними приятельские отношения. Он еще раз с ними поздоровался, после чего они познакомились с Х. . Он сказал, что Х. его знакомый, вместе с ним они отбывали наказание в местах лишения свободы. После чего Х. снова стал требовать у него свой сотовый телефон, но он говорил, что ему еще нужно позвонить, хотя сам никуда не звонил. При этом он вообще отключил его сотовый телефон и положил его к себе в правый боковой карман куртки. После этого он пошел по <.....> в сторону <.....>, продолжая при этом удерживать у себя сотовый телефон, принадлежащий Х. в кармане куртки. Х. пошел вслед за ним, при этом он (Х. ) несколько раз повторил, чтобы он вернул ему его сотовый телефон, он отвечал Х. , чтобы тот подождал. Э. , Ч. и Ш. шли следом за нами. Они впятером дошли до <.....> около 21 часа 30 минут. При этом, когда они проходили мимо <.....> подъезда, то он видел как Ч. снял у Х. с головы шапку-ушанку темно-коричневого цвета из меха норки. Зачем он это сделал, он не знает, Ч. ему об этом не говорил. Х. стал просить Ч. . чтобы тот вернул ему его шапку, на что Ч. сказал, что вернет, но сначала примерит шапку, но так и не верн<.....> чего они все впятером подошли к первому подъезду <.....> в <.....>, где остановились. Х. снова попросил у него свой сотовый телефон, но он молчал. Э. , Ч. и Ш. не вмешивались в происходящее, ничего не говорили. Он предложил Х. зайти в <.....> подъезд <.....>, поговорить, но Х. отказался. После чего он, Ч. и Ш. зашли в <.....> подъезд вышеуказанного дома, а вслед за нами в подъезд зашел Х. и уже за ним Э. . Ч. и Ш. поднялись по лестнице на <.....> этаж, а он, Э. и Х. находились на площадке <.....> этажа. Там Х. снова потребовал у него вернуть ему его сотовый телефон, на что он ответил, что отдаст ему сотовый телефон позже, не собираясь в тот момент этого делать. Э. при этом говорил ему, что надо отдать Х. его имущество, но он не прислушался к его словам, а ответил Э. что Х. не пойдет писать заявление в милицию, он так тогда думал, потому что по тюремным понятиям, люди, отбывшие наказание в местах лишения свободы, не ходят в милицию и не пишут заявления. После этого Х. , поняв, что он не собирается возвращать ему его сотовый телефон и что он у него открыто его похитил, около 21 часа 35 минут вышел из подъезда на улицу. Тогда он и Э. поднялись на <.....> этаж к Ч. и Ш. . Шапка, похищенная Ч. открыто у Х. , все еще была в руках у Ч. Он, подумав около минуты, решил было вернуть сотовый телефон Х. . Они вчетвером несколько минут постояли в подъезде, после чего тоже все вышли на улицу, но Х. уже нигде не было видно. Тогда он передумал возвращать Х. его сотовый телефон.После чего они попрощались, он пошел в сторону <.....>, а Э. , Ш. и Ч. пошли в сторону ул<.....>. Он пришел на <.....>, по дороге он вынул сим-карту из похищенного телефона и выбросил ее где-то в сугроб. Находясь около здания <.....>, он продал похищенный сотовый телефон у Х. за <данные изъяты> рублей незнакомому ему мужчине кавказской внешности. Вырученные деньги в дальнейшем потратил по своему усмотрению на свои нужды. О своем поступке он очень сожалеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Он желает возместить причиненный Х. материальный ущерб, в настоящее время предпринимает попытки вернуть деньги потерпевшему. После оглашения данных показаний Зубков ВВ показал, что давал такие показания, показания подтверждает полностью. Показания подсудимого Зубкова ВВ получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, Зубков ВВ правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Зубкову ВВ разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них. Оценивая показания Зубкова ВВ в ходе предварительного следствия суд признает их объективными, подтверждающимися показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами дела. Так, потерпевший Х. суду показал, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. 16.03.2011 года он встретился с Зубковым <.....>, распивали с ним пиво, находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Вместе с Зубковым находилось трое парней, ранее он их не знал. Зубков попросил у него сотовый телефон позвонить. Он передал Зубкову сотовый телефон, Зубков взял сотовый телефон, стал говорить по телефону и уходить от него в сторону. Он пошел вслед за Зубковым, просил его вернуть телефон, но Зубков на его требования не реагировал. Он понял, что Зубков телефон ему не вернет, тогда он развернулся и ушел. У него был похищен сотовый телефон <.....>» классической формы, в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в телефоне находилась сим-карта сотовой компании <.....>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе находилось 50 единиц стоимостью <данные изъяты> рублей. Сотовый телефон был новый. В настоящее время он претензий к Зубкову не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме, на строгой мере наказания не настаивает. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания потерпевшего Х., данные в ходе предварительного следствия дата (л.д.31-34) и аналогичные показания от дата (л.д.103-105), из которых установлено, что дата около 19 часов 00 минут на территории <.....> он встретился с Зубковым В, с которым знаком около 18 лет, между ними были приятельские взаимоотношения, конфликтов не возникало, также он вместе с Зубковым отбывал наказание в <.....> в период с <.....> г., где они содержались в одной камере. дата с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут на территории <.....> он вместе с Зубковым выпивали пиво, при этом он выпивал немного, в пространстве ориентировался. дата около 21 часа 00 минут они вдвоем стояли на остановке и ждали последний автобус в <.....>. У него при себе находился сотовый телефон <.....>» классической формы, в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в телефоне находилась сим-карта сотовой компании <.....> стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе находилось 50 единиц стоимостью <данные изъяты> рублей. За весь вышеуказанный период времени неоднократно доставал сотовый телефон в присутствии Зубкова и совершал по нему звонки. Сим-карта в данном сотовом телефоне была зарегистрирована на имя А. , проживающего по адресу: <.....> так как на момент покупки сим-карты у него при себе не было паспорта, и А. согласился зарегистрировать сим-карту на свое имя, так как имел при себе паспорт, данной сим-картой всегда пользовался только он.дата около 21 часа 15 минут, когда он и Зубков стояли на <.....>, мимо них прошли трое незнакомых на тот момент ему парней, которые просто поздоровались с Зубковым и прошли мимо. После этого Зубков В опросил у него его сотовый телефон, чтобы позвонить, время было около 21 часа 20 минут дата. Он дал свой сотовый телефон <.....>» в руки Зубкову, так как рассчитывал, что он действительно позвонит, после чего вернет ему сотовый телефон. Однако, Зубков В, набрав какой-то номер с его сотового телефона, стал делать вид, что он по нему разговаривает, и при этом стал уходить в сторону ул.<.....>. Тогда он пошел вслед за Зубковым и при этом стал требовать у него вернуть ему сотовый телефон, на что Зубков отвечал: «Подожди», продолжая при этом идти дальше. Когда Зубков и он прошли <.....>, то они остановились на углу здания, Зубков продолжал удерживать в правой руке его сотовый телефон, в это время к ним подошли ранее трое незнакомых парней.Парни спросили как его зовут. Он представился им по имени Х. . После чего повторил Зубкову свое требование вернуть ему сотовый телефон три или четыре раза, однако Зубков не сделал этого, а отключил сотовый телефон и положил его в боковой правый карман куртки, одетой на нем, после чего Зубков пошел во двор <.....>. Он пошел за Зубковым, продолжая требовать вернуть ему сотовый телефон, однако Зубков игнорировал его требования. Вслед за ними пошли ранее ему незнакомые парни, позже узнал, что это были Э. , Ч. и Ш. Так они дошли до <.....>. Когда они дата около 21 часа 30 минут проходили мимо второго подъезда <.....>, то у него один из парней, находясь за спиной, снял с его головы шапку-ушанку из меха норки темно-коричневого цвета. Когда с него сняли шапку-ушанку, то он сразу же обернулся и увидел свою шапку в руках у Ч. . Ч. . положил его шапку себе за пазуху под куртку. После чего Ч. позвал его зайти вместе с ним в <.....> подъезд <.....>, поговорить, но он сначала отказался. После этого Зубков, Ч. . Ш. зашли в <.....> подъезд <.....>. Он все еще надеясь, что Зубков вернет ему сотовый телефон, а Ч. . вернет его шапку, зашел за ними в <.....> подъезд <.....>, и следом за ним зашел Э. Зайдя в подъезд, он увидел, что Ч. . и Ш. находятся на лестнице между <.....> этажами, остальные стояли в подъезде на <.....> этаже. Он, стоя на <.....> этаже стал просить у Зубкова, чтобы он вернул ему его сотовый телефон, а также он просил чтобы Ч. вернул ему шапку, но ни тот, ни другой ему его имущество не возвращали. Тогда он окончательно понял, что парни не вернут ему похищенное имущество, поэтому он вышел из этого подъезда, время было около 21 часа 35 минут и пошел на <.....>, где у незнакомого молодого человека попросил сотовый телефон и позвонил в милицию, сообщив о произошедшем, при этом он сказал, что будет ожидать сотрудников милиции около завода <.....>. Когда приехал наряд милиции, он вместе с ними проехал по дворам <.....>, после чего на <.....>, где около <.....> сотрудники задержали Э. и Ч. ., у Ч. . на голове была надета шапка-ушанка темно-коричневого цвета, принадлежащая ему, Зубкова среди них не было. Таким образом, дата около 21 часа 20 минут Зубков В, находясь около <.....> открыто похитил принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Гражданский иск он не заявляет, потому что после происшествия он виделся с Зубковым и тот возместил причиненный ущерб в полном объеме, претензий к нему не имеет. После оглашения показаний потерпевший Х. показал, что давал такие показания, подтвердил показания полностью, причину противоречий объяснил тем, что с момента указанных событий прошло много времени Оценив показания потерпевшего Х. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что в процессе предварительного следствия потерпевший давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, после совершенного преступления, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает его показания объективным, кроме того, они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Свидетель Ч. суду показал, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. Точную дату не помнит он, Зубков, Ч. находились на автостанции, встретили потерпевшего, у которого он забрал норковую шапку. Он не видел, как Зубков забирал у потерпевшего сотовый телефон. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания свидетеля Ч. , данные в ходе предварительного следствия дата (л.д.79-81), из которых установлено, что дата около 21 часов 15 минут он и его друзья Ш. и Э. пришли на <.....>, так как у Э. в тот день был день рождения и они хотели выпить на автостанции еще пива. Они втроем подошли к зданию <.....>, расположенному по <.....>. Так около торговых киосков, стоящих рядом со входом в здание <.....>, он увидел своего знакомого Зубкова В. , который стоял и разговаривал с неизвестным на тот момент парнем. Позже он узнал, что зовут Х., и он позже ему и его друзьям представился по имени Х. . Он (Ч. ) в тот момент не слышал, о чем они разговаривали, потому что они втроем просто прошли мимо них обоих, и только втроем поздоровались с Зубковым. Они втроем зашли в здание автостанции и поднявшись на <.....> этаж, встали около окна на <.....> этаже здания <.....> и стали разговаривать. Через некоторое время Э. спустился вниз и вышел из здания <.....> на улицу. Это было около 21 часа 20 минут. Около 21 часа 23 минут он позвонил со своего сотового телефона Э. , и спросил его, где тот находится, на что Э. ответил, что он стоит на улице, на углу здания <.....>. Он и Ш. вышли на улицу из здания <.....> и увидели, что Э. стоит неподалеку от Зубкова и Х. , которые продолжали о чем-то разговаривать. Он и Ш. подошли сначала к Э. , а потом втроем подошли к Зубкову и Х. . Они познакомились с Х. и именно тогда он им представился по имени. Тогда же Зубков им сказал, что Х. его знакомый. Он услышал, что Х. требует, чтобы Зубков вернул ему сотовый телефон, но Зубков отказывался это делать, при этом они оба уже стояли около угла здания <.....>. При этом он не увидел в руках у Зубкова какого-либо сотового телефона, потому что не посмотрел в тот момент на руки Зубкова, ему это было неинтересно. Потом около 21 часа 25 минут дата Зубков пошел мимо здания <.....>, Х. пошел за ним, продолжая безрезультатно требовать у него свой сотовый телефон, а он, Ш. и Э. пошли за ними следом, так как решили зайти в гости кШ. Когда они все проходили мимо <.....> подъезда <.....> около 21 часа 30 минут, то у него возник умысел, направленный на хищение норковой шапки темно-коричневого цвета, которая была у Х. на голове. Он подумал, что шапка неплохо выглядит и он может ее еще поносить. И он для этого, находясь сзади и сбоку от Х. , снял с его головы шапку. Х. обернулся и увидев у него в руках свою шапку, стал требовать, чтобы он вернул ему его шапку, на что он ему ответил, что вернет ее прямо сейчас, но сначала примерит на свою голову. И при этом он сначала передал шапку Х. руки Ш. но потом сразу же забрал ее. При этом он не собирался возвращать Х. шапку, потому что уже твердо решил ее похитить для собственных нужд. В этот момент они впятером подошли к <.....> подъезду <.....>, где остановились. Х. продолжал требовать у Зубкова свой сотовый телефон, а у него свою шапку, но ни он, ни Зубков, вещи Х. не отдавали. Он не говорил ни Зубкову, ни Э. , ни Ш. о том, что собирается похитить шапку, они обэтом не знали. Так же он не знал, что Зубков собирается похитить сотовый телефон у Х. и не помогал ему в этом. Зубков стоя у первого подъезда <.....>, предложил Х. зайти с ним в подъезд и поговорить. Х. сначала отказался, Зубков, потом он и Ш. зашли в <.....> подъезд дома, Х. пошел за ними в подъезд, и за ним уже пошел Э. . Он пошел в подъезд для того, чтобы при освещении на площадке <.....> этажа рассмотреть получше шапку, которую он открыто похитил у Х. . В подъезде он и Ш. поднялись на площадку <.....> этажа и стали рассматривать шапку, а Х. , Зубков и Э. стояли на площадке <.....> этажа. Он слышал, как Х. требовал у Зубкова, чтобы ему вернули его вещи. Зубков при этом, не отдавал Х. сотовый телефон и говорил, что тот еще успеет увидеть свои вещи, он шапку Х. не собирался отдавать. Э. тоже что-то говорил Зубкову, но что именно, он не понял, потому что не прислушивался. Пока он и Ш. стояли на <.....> этаже и рассматривали шапку, то в подъезде стало тихо и он увидел, что на <.....> этаж к ним поднялись Зубков и Э. и понял, что Х. ушел из подъезда. Когда они вчетвером вышли из подъезда на улицу, то Х. уже нигде не было видно. Время было около 21 часа 35 минут. После этого они с Зубковым попрощались и разошлись в разные стороны, тот пошел в сторону <.....>, а он, Ш. и Э. пошли в сторону <.....>, при этом когда они шли, то он надел себе на голову похищенную открыто у Х. шапку. Там Ш. также попрощался с ними и пошел в сторону <.....> по дворам, а он и Э. пошли в сторону ул.<.....>. Когда они вдвоем проходили мимо <.....>, то около входа в магазин <.....>», расположенном в этом доме, остановился патрульный автомобиль сотрудников милиции, из которого вышли двое сотрудников милиции, которые подошли к ним и задержали их, пояснив, что они подозреваются в совершении открытого хищения имущества. После этого сотрудники милиции доставили его и Э. в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. В отделе милиции, один из тех сотрудников милиции, которые их задержали, провел личный досмотр в присутствии двух понятых, и изъял у него шапку, которую он открыто похитил у Х. . После оглашения данных показаний свидетель Ч. показал, что давал такие показания, подтвердил их полностью. Суд приходит к выводу, что в процессе предварительного следствия свидетель давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того, они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, исследованы показания свидетеля Э. от дата (л.д.65-68) из которых установлено, что дата около 21 часа 15 минут он и его друзья Ш. и Ч. пришли на <.....>. У него был день рождения и они решили на <.....> приобрести себе еще пива. Они втроем подошли к зданию <.....>, расположенному по <.....>. Там около торговых киосков, стоящих рядом со входом в здание <.....>, он увидел знакомого Зубкова В. . Зубков был не один, он стоял и разговаривал с неизвестным на тот момент ему парнем. Позже он узнал, что его зовут Х.. Он не слышал, о чем они разговаривали в тот момент, потому что они втроем просто прошли мимо них обоих, и только втроем поздоровались с Зубковым, так как он известен им троим.Они зашли в здание <.....> и, поднявшись на <.....> этаж, встали около окна на <.....> этаже здания <.....>, где стояли и разговаривали. Через некоторое время он спустился вниз и вышел из здания <.....> на улицу, чтобы покурить, а Колосков и Ш. остались стоять на <.....> этаже в здании <.....>. Около 21 часа 20 минут он вышел из здания <.....> на улицу и увидел, что Х. и Зубков продолжают стоять на том же месте около торговых киосков на территории <.....>, он закурил и подошел к ним ближе и тогда услышал, как Зубков попросил у Х. сотовый телефон, пояснив, что ему надо кому-то позвонить. Он видел, как Х. передал ему свой сотовый телефон классической формы серебристого цвета, модели "<.....> После этого Зубков начал набирать в сотовом телефоне Х. какие-то цифры, Х. стал ему говорить, чтобы он вернул сотовый телефон, а Зубков отвечал, что конечно вернет, только позвонит. Ему в тот момент позвонил Ч. спросил, где тот находится, на что он ответил, что стоит на улице, на углу здания <.....>. Ч. и Ш. вышли на улицу из здания <.....>,подошли к нему, а потом они уже втроем подошли к Зубкову и Х. . Они втроем познакомились с Х. и тогда тот им представился по имени. Тогда же Зубков им сказал, что Х. его знакомый и они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Х. опять стал требовать, чтобы Зубков вернул ему сотовый телефон, но Зубков отказывался это сделать, говоря, что он отдаст сотовый телефон позже, когда дозвониться, при этом он по сотовому телефону Х. никуда не звонил. После этого Зубков пошел мимо здания автостанции в сторону <.....>, Х. пошел за ним, продолжая безрезультатно требовать у него свой сотовый телефон, а он, Ч. и Ч. пошли за ним следом, так как решили зайти в гости к Ш. Когда они все впятером около 21 часа 30 минут дата проходили мимо <.....> подъезда <.....>, то он увидел, как Ч. , находясь сбоку и сзади от Х. , снял у него с головы шапку-ушанку темно-коричневого цвета из меха норки. Зачем он это сделал, он не знает, Ч. ни ему, ни Ш. не говорил ничего о том, что он собирается снять с какой-то целью шапку с Х. . Х. обернулся, увидел в руках у Ч. свою шапку и стал просить, чтобы Ч. вернул ему его шапку, на что он ответил, что сейчас вернет, только примерит ее. В этот момент они впятером подошли к <.....> подъезду <.....>, где остановились. Х. продолжал требовать у Зубкова свой сотовый телефон, а у Ч. свою шапку, но ни Ч. ни Зубков вещи Х. не отдавали. При этом он и Ш. не вмешивались в происходящее, ничего им не говорили. Он молчал, потому что не считал нужным вмешиваться и полагал, что если они хотят совершить преступление, то это их дело и что у них есть своя голова на плечах, чтобы думать о последствиях. Зубков, стоя у первого подъезда <.....>, предложил Х. зайти с ним в указанный подъезд и поговорить. Х. сначала отказался, но сначала Зубков, а потом и Ч. с Ш. пошли в <.....> подъезд дома, то Х. пошел за ним в подъезд. Он также пошел в подъезд следом за Х. . Когда он зашел в подъезд, то Ч. с Ш. поднимались на <.....> этаж, а Зубков и Х. остались стоять на площадке <.....> этажа, где Х. снова требовал у Зубкова, чтобы ему вернули сотовый телефон и шапку, но Зубков не отдавая ему сотовый телефон, продолжил ему обещать вернуть его имущество. Ч. вообще никак не реагировал на просьбы Х. , он вместе с Ш. продолжал стоять на втором этаже. Потом Х. видимо понял, что его вещи ему не отдадут, что их у него похитили, вышел из подъезда на улицу, а он и Зубков поднялись на <.....> этаж к Ч. и Ш. . Время было около 21 часа 35 минут дата. Потом они вчетвером вышли из подъезда на улицу, но Х. уже нигде не было видно. После этого они втроем с Зубковым попрощались и разошлись в разные стороны, тот пошел в сторону <.....>, а он, Ш. и Ч. пошли в сторону <.....>, при этом когда они шли, то Ч. надел себе на голову похищенную открыто у Х. шапку. Находясь около <.....>, Ш. также попрощался с ними и пошел в сторону <.....> по дворам, а он и Ч. пошли в сторону ул.<.....> Когда они проходили мимо <.....>, то около входа в магазин «<.....>», расположенном в этом доме, остановился патрульный автомобиль сотрудников милиции, из которого вышли двое сотрудников милиции, которые подошли к нему и Ч. и задержали их, пояснив, что они подозреваются в совершении открытого хищения имущества. После этого сотрудники милиции доставили их в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Из показаний свидетеля Ш. от дата, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.69-72) установлено, что дата около 21 часа 15 минут он и его друзья Э. и Ч. , проживает по адресу: <.....> пришли на <.....>. У Э. был день рождения и они решили на <.....> приобрести себе еще пива. Они втроем подошли к зданию <.....>, расположенному по <.....>. Там около торговых киосков, стоящих рядом со входом в здание <.....>, он увидел своего знакомого Зубкова В. , который стоял и разговаривал с неизвестным на тот момент ему парнем. Позже он узнал, что этого парня зовут Х. тот момент он не слышал, о чем они разговаривали, потому что они втроем просто прошли мимо них обоих, и только втроем поздоровались с Зубковым, так как он известен им троим. Он, Ч. и Э. втроем зашли в здание <.....> и, поднявшись на <.....> этаж, встали около окна на <.....> этаже здания <.....>, где стояли и разговаривали. Через некоторое время Э. спустился вниз и вышел из здания <.....> на улицу. Около 21 часа 23 минут Ч. позвонил со своего сотового телефона Э. и спросил его, где он находится. Потом Ч. закончил разговор с Э. и сказал ему, что тот стоит на улице. Тогда он и Ч. вышли на улицу из здания <.....> и увидели, что Э. стоит неподалеку от Зубкова и Х. , которые продолжали о чем-то разговаривать. Он и Ч. , подошли сначала с Э. , а потом втроем уже подошли к Зубкову и Х. . При этом он услышал, как Х. требует у Зубкова свой сотовый телефон, а Зубков ему его не отдает и говорит, что он сейчас куда-то позвонит, а уже после того отдаст ему сотовый телефон. При этом он видел, что у Зубкова в руках имеется сотовый телефон модели <.....>" в классическом корпусе серебристого цвета. Тогда же Зубков сказал им, что Х. его знакомый и они вместе отбывали наказание местах лишения свободы. Х. опять стал требовать, чтобы Зубков вернул ему сотовый телефон, но Зубков отказывался это делать, говоря, что он ему отдаст сотовый телефон позже, когда дозвониться. После этого около 21 часа 25 минут дата Зубков пошел мимо здания <.....> в сторону <.....>, Х. пошел за ним, продолжая безрезультатно требовать у него свой сотовый телефон, а он, Э. и Ч. шли за ними следом, так как они решили зайти к нему в гости. Когда они все проходили мимо <.....> подъезда <.....> около 21 часа 30 минут, то он увидел, как Ч. находясь сзади и сбоку от Х. , снял у него с головы шапку-ушанку темно-коричневого цвета из меха норки. Зачем он это сделал, он не знал. Ч. ни ему, ни Э. не говорил ничего о том, что он собирается снять с какой-то целью шапку с Х. . При этом Ч. сначала дал зачем-то эту шапку ему, но сразу же забрал ее у него. Х. стал просить, чтобы Ч. вернул ему его шапку, на что тот ответил, что сейчас вернет, только примерит ее. В этот момент они впятером подошли к <.....> подъезду <.....>, где остановились. Х. продолжал требовать у Зубкова свой сотовый телефон, а у Ч. свою шапку, но ни Ч. , ни Зубков вещи Х. не отдавали. При этом ни он, ни Э. не вмешивались в происходящее, ничего им не говорили. Он молчал, потому что не считал нужным вмешиваться и полагал, что Ч. действительно хочет вернуть шапку Х. . Зубков, стоя у первого подъезда <.....>, предложил Х. зайти с ним в подъезд и поговорить. Х. сначала отказался, но когда Зубков, а потом и он с Ч. пошли в <.....> подъезд дома, то Х. тоже зашел в подъезд. Э. тоже зашел в подъезд и остался стоять на <.....> этаже, а он пошел следом за Ч. на <.....> этаж просто "за компанию". Он слышал, как Х. снова стал требовать у Зубкова, чтобы ему вернули его сотовый телефон и шапку, но Зубков не отдавал ему сотовый телефон, продолжил ему обещать вернуть его имущество. Ч. тем временем разглядывал шапку, которую он снял с головы Х. и вообще никак не реагировал на просьбы Х. . Пока он и Ч. стояли на <.....> этаже, то в подъезде стало тихо и он увидел, что на <.....> этаж к нам поднялись Зубков и Э. и понял, что Х. ушел из подъезда. Потом они вчетвером вышли из подъезда на улицу, но Х. уже нигде не было видно. Время было около 21 часа 35 минут. После этого они с Зубковым попрощались и разошлись в разные стороны, он пошел в сторону <.....>, а он, Ч. и Э. пошли в сторону <.....>, при этом когда они шли, Ч. надел себе на голову похищенную открыто у Х. шапку. Когда они втроем дошли до <.....>, то он попрощался с Ч. и Э. и пошел в сторону <.....> по дворам, чтобы прогуляться по городу, а потом пойти к себе домой, а Ч. и Э. пошли в сторону ул.<.....>. Когда он проходил мимо <.....>, то около него остановился патрульный автомобиль сотрудников милиции, из которого вышли двое сотрудников милиции, которые подошли к нему и задержали его, пояснив, что он подозревается в совершении открытого хищения имущества. После этого сотрудники милиции доставили его в отдел милиции для дальнейшего разбирательства, в отделе милиции он увидел Ч. и Э. , которых также задержали сотрудники милиции. Из показаний свидетеля Ф. от дата, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.103-105) установлено, что он является сотрудником <.....> УМВД России <.....> В его обязанности входит наблюдение на улицах <.....> за соблюдением общественного порядка и законности гражданами, а также раскрытие уличных преступлений по горячим следам.дата он находился на дежурной смене в составе автопатруля №, когда около 21 часа 45 минут из дежурной части УВД по <.....> поступил вызов о том, что на остановке общественного транспорта по <.....> ожидает мужчина, в отношении которого некоторое время назад было совершено преступление, то есть похищен сотовый телефон. Приняв данный вызов, его экипаж прошел к зданию <.....> и на остановке общественного транспорта их встретил незнакомый мужчина, который представился как Х. и пояснил, что примерно около 21 часов 20 минут, когда он находился на территории <.....>, его знакомый Зубков, открыто похитил у него сотовый телефон модели "<.....>" в корпусе серебристого цвета классической формы, попросив его у Х. позвонить. Х. дал Зубкову свой сотовый телефон в руки и тогда Зубков пошел вместе с сотовым телефоном Х. с территории <.....> в сторону ул.<.....>. После этого Х. пошел за Зубковым и стал требовать у него свое имущество, за ними пошли и знакомые Зубкова - трое парнейиззнакомых Зубкова - незнакомый Х. парень, одетый в черные брюки, черную куртку, черные кроссовки с белыми вставками и черную вязанную шапочку, около 21 часа 30 минут, находясь при этом около второго подъезда <.....>, открыто похитил у него с головы шапку-ушанку из меха норки темно-коричневого цвета. Х. некоторое время по его словам требовал у Зубкова и другого парня свое имущество, но они ему его не возвращали и после этого Х. окончательно понял, что и Зубков, и незнакомый ему парень похитили его имущество, после чего прошел на <.....>, где у незнакомого ранее ему парня попросил сотовый телефон и позвонил в милицию, и сказал, что он будет ждать наряд милиции около <.....>. Также Х. дал приметы Зубкова и остальных незнакомых ему парней: Зубкова В. на вид ему 23-24 года, ростом 165-170 см., был одет в пуховик с капюшоном синего цвета, брюки черного цвета, 2-ой и 3-ий парни на вид им 18-20 лет, ростом оба примерно 150-160 см., одеты во все черное. После этого Х. был взят в служебный автомобиль, также вышеуказанные приметы похитителей были переданы в Дежурную часть УВД по <.....>, после чего они вместе с Х. проехали по дворам ул.<.....>, и когда они уже проезжали мимо магазина "<.....> который расположен в <.....>, то Х. , который все это время через окно автомобиля смотрел на улицу в поисках лиц, похитивших у него его имущество, указал сотрудникам милиции на двух парней, пояснив, что на одном из них одета похищенная у него шапка-ушанка, и именно этот парень у него похитил открыто данную шапку при вышеуказанных обстоятельствах. Далее они остановились около этих парней, представившись им по должности и званию, пояснили им, что они подозреваются в совершении открытого хищения чужого имущества, после чего данные молодые люди представились им как Э. и Ч. . На голове у Ч. имелась норковая шапка-ушанка, и именно на него указал Х. , как на похитителя. После этого данные молодые люди через наркологию были доставлены в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Кроме этого в отделе милиции Д. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Ч. , в ходе которого у него был изъята с головы шапка-ушанка из меха норки темно-коричневого цвета. Когда сотрудники милиции уже были в отделе, <.....> привез еще одного парня, похожего по приметам данным Х. - им оказался Ш. , однако как им пояснял Х. , Ш. у него ничего не похищал, как и Э. , они просто стояли рядом. Из показаний свидетеля А. от дата, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.97-98) установлено, что Х. он знает уже много лет, так как он родился и ранее проживал в ж.<.....>. Между ними хорошие дружеские отношения, конфликтов между ними не происходило, долговых обязательств между ними не было и нет, повода выгораживать его или оговаривать нет. В начале марта 2011 года он вместе с Х. находился в Центральной части <.....>. Х. в этот день приобрел себе сотовый телефон модели <.....>" в классическом корпусе серебристого цвета, а так как у него в тот день не было при себе паспорта гражданина РФ на его имя, а у него был его паспорт гражданина РФ, то он (Х. ) попросил его (ФИО172 ) купить на его паспорт для него сим-карту сотовой компании <.....>", что А. и сделал, приобретя сим-карту «<.....> с абонентским номером <данные изъяты>. Деньги за данную сим-карту заплатил сам Х. .После этого Х. установил данную сим-карту в вышеуказанный приобретенный им сотовый телефон, и стал ими пользоваться. Позже, в мае месяце 2011 года он снова встретил Х. и тот ему рассказал, что вышеуказанный сотовый телефон вместе с той сим-картой, которую он (А. ). приобрел для него и которой он пользовался, у него в середине марта 2011 года на территории <.....>, открыто похитил Зубков, с которым он также знаком, но которого он уже давно не видел и не общался с ним. Других подробностей об этом происшествии он не знает. Х. их ему не рассказывал, а сам он у него не интересовался, потому что ему это не интересно. Оценивая показания свидетелей Э. , Ш. , Ф., А. данные в ходе предварительного следствия суд принимает их, как допустимые доказательства, поскольку указанные свидетели были допрошены в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что их показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по делу. Кроме показаний допрошенных лиц вина подсудимого, в совершенном преступлении, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела. Из сообщения (л.д.4) следует, что дата в 21 час 50 мин в дежурную часть УВД по <.....> поступило сообщение о том, что по <.....> на территории <.....> забрали сотовый телефон у Х. Из копии протокола личного досмотра от дата установлено, что при личном досмотре Ч. была обнаружена шапка ушанка из меха коричневого цвета (л.д.11). Из протокола выемки от дата установлено, что потерпевшим Х. добровольно выданы кассовый чек на сотовый телефон <.....> <.....> от дата, гарантийный талон на сотовый телефон <.....>» от дата, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение потерпевшему под расписку (л.д.37-46). Согласно сведений сотовой компании <.....>» последний звонок с абонентского номера <данные изъяты> произведен дата в 21 час 11 мин (л.д.99-100). Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении преступления, показания потерпевшего Х., свидетелей Ч. , Э. , Ш. , Ф. , А. суд признает достоверными по делу, так как показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и объективными доказательствами по делу: протоколом выемки, осмотра предметов, оценивая которые, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого, как полученные в соответствии с требованиями закона. Оснований оговаривать Зубкова ВВ потерпевшим Х. судом не установлено, ранее они были знакомы, состояли в приятельских отношениях, неприязненных отношений между ними не было. Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого Зубкова ВВ на открытое хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый, открыто похитил имущество потерпевшего Х., а именно сотовый телефон, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия подсудимого Зубкова ВВ по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Зубкова ВВ, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов № от дата ОГУЗ «<.....>», согласно которому Зубков ВВ хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, <.....> <.....>. В момент совершения правонарушения, а также в настоящее время Зубков ВВ мог и может отдавать отчет своим действиям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (л.д.88-89). У суда не возникло сомнений в объективности заключения экспертов, поскольку оно выполнено специалистами в области судебной психиатрии, с соблюдением норм УПК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Зубков ВВ совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступления средней тяжести, на учете у врача нарколога не состоит (л.д.164),<.....>» (л.д.162), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.166). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зубкову ВВ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка <.....>, дата года рождения (л.д.156), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание Зубкова ВВ, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Зубкова ВВ, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в целях исправления Зубкова ВВ и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, определяя при этом размер наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ, поскольку особый порядок рассмотрения уголовного дела был прекращен не по инициативе подсудимого. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания на основании ст.ст. 62,64, ст.73 УК РФ. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Зубкову ВВ следует назначить в исправительной колонии строгогорежима, поскольку он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее лишение свободы отбывал. Суд принимает во внимание, что Зубков ВВ совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Падунского районного суда <.....> от дата, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Зубкова ВВ суд считает необходимым, в силу п. « б» ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление по данному уголовному делу совершено до постановления приговора Братского городского суда <.....> от дата. На основании ст.72 УК РФ срок предварительного заключения подсудимого Зубкову ВВ по приговору Братского городского суда <.....> от дата с дата по дата подлежит зачету в срок отбытого наказания. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:кассовый чек на сотовый телефон <.....> ci» от дата, гарантийный талон на сотовый телефон <.....>» от дата, переданные на хранение потерпевшему Х. оставить в распоряжении потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зубкова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 го<.....> месяцев. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Братского городского суда <.....> от дата окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 11 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с дата. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Братского городского суда <.....> от датас дата по дата. Меру пресечения Зубкову ВВ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и этапировать в Учреждение <.....>. Вещественные доказательства по делу:кассовый чек на сотовый телефон «<.....>» от дата, гарантийный талон на сотовый телефон <.....> <.....> от дата, переданные на хранение потерпевшему Х. оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу : «22» ноября 2011 года