Статья 318 Часть 1 УК



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

г. Братск                                                                                             30 ноября 2011 года

Братский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                                                                    Штруба М.В.,

с участием государственного обвинителя                                                

старшего помощника прокурора города Братска                                      Правдиной Г.С.,             

потерпевшего                                                                                                П

подсудимого                                                                                                  Тарлюк Н.В.,

защитника подсудимого - адвоката                                                            Куракина М.В.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***                                                                                      

при секретаре                                                                                                Поповой Ю.М.,                                                                                   

рассмотрев уголовное дело № 1-664/2011 в отношении

Тарлюка Н. В., родившегося *** года в *** ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарлюка Н. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенного при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 46 минут, более точно в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Т, находясь в подъезде *** <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, понимая и осознавая, что перед ним находится при исполнении своих должностных обязанностей представитель власти, в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, наделенный в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, полицейский роты патрульно-постовой службы полиции *** отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Братску старший сержант полиции Т, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УМВД России по <адрес> *** л/с от +++, действуя умышленно, с целью причинения Т физической боли и телесных повреждений, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражая необоснованное недовольство выполняемой им работой, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Т множественные удары рукой, сжатой в кулак, в жизненно-важную часть тела человека - в область головы Т, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей, кровоподтека в области надбровной дуги справа, ушиба мягких тканей в области верхней губы справа с кровоизлиянием в слизистую, которые относятся к не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый Тарлюк Н.В. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, изложенном в обвинительном заключении, согласился с квалификацией действий. Поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником - адвокатом, в его присутствии, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Правдина Г.С., потерпевший Т, защитник - адвокат Куракин М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Тарлюка Н.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Тарлюком Н.В. ходатайства не поступило, а наказание за преступление, в котором обвиняется Тарлюк Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарлюк Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Тарлюк Н.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Тарлюк Н.В. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ему вопросы, на учете у врача- психиатра в ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер» и в ЦРБ <адрес> не состоит (л.д. 141,145), поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимого материалов уголовного дела, признает подсудимого Тарлюка Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тарлюком Н.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, Тарлюк Н.В. совершил умышленное преступление, направленное против порядка управления, относящееся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, имеет регистрацию в <адрес> и постоянное место жительства в <адрес> (л.д.127), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 134), на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра в ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер» и в ЦРБ <адрес> не состоит, по данным действующей картотеки не значится (л.д. 139,144), трудоустроен в ООО «***» ***, по месту работы характеризуется положительно (л.д.143).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие трудоустройства, положительную бытовую характеристику, отсутствие судимости, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Тарлюком Н.В. преступления, обстоятельств его совершения, и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличием установленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Назначенное таким образом наказание подсудимому Тарлюку Н.В. за совершенное им преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения в отношении подсудимого Тарлюка Н.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарлюка .Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения, избранную в отношении Тарлюка .Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в законную силу вступил «13» декабря 2011 г.

Судья                                                                                                              М.В. Штруба