Статья 161 часть1 УК



П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Братск                             22 декабря 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе :

председательствующей судьи             Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Крапивина АН

подсудимого     Спешилова ЮН

защитника адвоката Полосина ИВ, представившего удостоверение *** и ордер ***

потерпевшей      С

при секретаре Назаровой СИ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-684/2011 в отношении            Спешилова Ю. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Спешилов Ю. Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей С при следующих обстоятельствах:

дата около 08 часов 55 минут Спешилов ЮН, находясь в <адрес> в <адрес>, затеял конфликт со С, в ходе которого последняя вышла из своей квартиры на улицу. В этот момент у Спешилова ЮН, который продолжал находиться в квартире, внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимание со стороны матери, взял из спальни комнаты указанной квартиры пылесос <данные изъяты> модель <данные изъяты>, заводской <данные изъяты>, тем самым похитил, принадлежащий С, стоимостью *** рублей. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение Спешилов ЮН, удерживая при себе пылесос <данные изъяты>, вышел из квартиры на улицу, где его действия стали заметны и очевидны для С, которая стояла на улице около третьего подъезда <адрес>, ожидая приезда сотрудников полиции. Спешилов ЮН, продолжая свои преступные действия, действуя открыто, удерживая при себе похищенный пылесос <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся, несмотря на просьбу С вернуть принадлежащей ей имущество. Похищенным имуществом Спешилов ЮН распорядился по своему усмотрению. В результате действий Спешилова ЮН, С причинен ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Спешилов ЮН полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Спешилов ЮН, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление (с соблюдением требований ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о квалификации действий Спешилова ЮН суд учитывает требования ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в редакции Федерального Закона от дата № 420-ФЗ, поскольку в данной редакции в санкции соответствующей статьи нижний предел наказания в виде обязательных работах исключен.

Сомнений во вменяемости подсудимого Спешилова ЮН, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Спешилов ЮН согласно справке (л.д.64) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Спешилова ЮН вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Спешилов ЮН совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступления средней тяжести, <данные изъяты> не занят, ущерб возмещен, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания..

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание Спешилову ЮН, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Спешилова ЮН, совершившего в период условной меры наказания по двум приговорам Братского городского суда Иркутской области дата и дата преступление корыстной направленности, что свидетельствует об общественной опасности совершенного им преступления, в целях исправления Спешилова ЮН и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания на основании ст.ст. 62,64 УК РФ, а равно обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления осужденного Спешилова ЮН без реального отбывания наказания и назначения наказания условно, на основании ст.73 УК РФ.

           С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Спешилов ЮН совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата и приговору Братского городского суда Иркутской области от дата, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Спешилова ЮН суд считает необходимым, в силу ст. 70 УК РФ.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Спешилову ЮН следует назначить в колонии поселения, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести.

На основании ст.72 УК РФ срок предварительного заключения подсудимого Спешилову ЮН по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата с дата по дата подлежит зачету в срок отбытого наказания.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек от дата, выданный ИП Л и гарантийный талон магазина «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей С оставить враспоряжении потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Спешилова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УКРФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата и приговору Братского городского суда Иркутской области от дата.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата и приговору Братского городского суда Иркутской области от дата, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с дата.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата с дата по дата.

Меру пресечения Спешилову ЮН до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и этапировать в Учреждение ИЗ 38-2 <адрес>. Осужденному Спешилову ЮН надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек от дата, выданный ИП Л и гарантийный талон магазина «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей С, оставить враспоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г

Судья:         Тирская МН