П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 22 декабря 2011 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Павлик И.Н., потерпевшей Д подсудимого Мошкова П.А., защитника-адвоката Хозеевой С.А., предоставившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-695/2011 в отношении гражданина: МОШКОВА П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мошков П.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: дата в дневное время Мошков П.А. находился в гостях у Ч. по адресу: <адрес>. дата около 17 часов Мошков П.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Ч., достал из косметички, находящейся в прикроватной тумбочке в спальне вышеуказанной квартиры конверт с пин-кодом и кредитной банковской картой, принадлежащей Д и, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил похитить банковскую карту и распорядиться ею по своему усмотрению, а именно снять денежные средства, находящиеся на счете *** на имя Д и потратить их. Во исполнение своих преступных намерений Мошков П.А. запомнил пин-код и воспользовавшись отсутствием в комнате Ч и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, с корыстной целью похитил банковскую кредитную карту <данные изъяты> «<данные изъяты>» *** на имя Д не представляющую для нее материальной ценности. Продолжая свои преступные намерения, направленные на достижение преступного результата, Мошков П.А. вышел на улицу и пришел к уличному банкомату *** Филиала ОАО «<данные изъяты>» Братское отделение ***, расположенному по <адрес> в <адрес> и достоверно зная пин-код кредитной банковской карты ***, тайно, умышленно, с корыстной целью, с помощью кредитной банковской карты <данные изъяты> «<данные изъяты>» ***, около 17 часов 26 минут дата похитил, сняв со счета *** на имя Д денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Д После этого Мошков П.А., имея единый преступный умысел, направленный на достижение преступленного результата, имея при себе похищенную вышеуказанную банковскую карту, не отходя от вышеуказанного банкомата, вновь тайно, умышлено, с корыстной целью, с помощью кредитной банковской карты <данные изъяты> «<данные изъяты>» ***, достоверно зная пин-код кредитной банковской карты ***, около 17 часов 28 минут дата похитил, сняв со счета *** на имя Д. денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Д Таким образом, своими преступными действиями Мошков П.А. похитил со счета *** на имя Д с помощью кредитной банковской карты <данные изъяты> «<данные изъяты>» *** денежные средства, принадлежащие Д в сумме *** рублей. После чего, Мошков П.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Мошков П.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал исковые требования. Подсудимый Мошков П.А. поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Павлик И.Н., потерпевшей Д нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Мошков П.А. согласился с предъявленным обвинением, признал требования гражданского иска, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого не имеется, в связи с чем суд признает Мошкова П.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Мошкова П.А. по совершенному преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый Мошков П.А. характеризуются положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Разрешая вопрос о наказании, учитывая изложенные обстоятельства, в том числе имущественное положение подсудимого и его семьи, совершение преступления впервые, наличие постоянного места работы и возможность получение заработной платы, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, для достижения цели исправления подсудимого, суд считает, что имеются основания для назначения наиболее мягкого наказания в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ. Разрешая вопрос о наказании, суд исходит из положений ст.10 УК РФ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием иска. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать МОШКОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Гражданский иск Д - удовлетворить. Взыскать с Мошкова П.А. в пользу Д проживающей в <адрес> денежные средства в сумме *** рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: следы пальцев рук, на отрезке липкой ленты, оставить при уголовном деле на весь срок его хранения, косметичку, находящуюся на хранении у потерпевшей Д /т.1, л.д.137/ по вступлении приговора в законную силу остваить в распоряжении потерпевшей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья: О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.