Статья 158 Часть 2 УК



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск.                                                                                                     27 декабря 2011 года.

      Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;

с участием государственного обвинителя Заорской Е.В.,

подсудимого Романова А.В.,

защитника-адвоката Воробьева Ю.И., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре судебного заседания Ерко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-604/2011 в отношении гражданина:

                                     

РОМАНОВА А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     По настоящему делу находящегося под стражей с дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Романов А.В. совершил два угона, то есть неправомерных завладений автомобилем без цели хищения, а также две кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

дата около 01 часа Романов А.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и, обнаружив, что левая задняя дверь автомобиля не заперта, открыл ее, после чего проник в салон автомобиля и сел на водительское сидение. Далее, обнаружив в замке зажигания автомобиля ключ, привел двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние. После чего, Романов А.В., управляя указанным автомобилем, с места совершения преступления скрылся, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью *** рублей, принадлежащим К

Кроме того, дата около 03 часов 30 минут, Романов А.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> После чего, Романов А.В., управляя данным автомобилем, с места совершения преступления скрылся, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью *** рублей, принадлежащим У

Кроме того, дата, в период времени с 00 часов до 07 часов, Романов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованному возле <адрес> в г. <данные изъяты>. После этого, Романов А.В., с целью приведения двигателя автомобиля в рабочее состояние, <данные изъяты>. Далее Романов А.В., управляя указанным автомобилем, выехал со двора <адрес> в <адрес>, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью *** рублей, принадлежащий С После чего с места совершения преступления с похищенным автомобилем скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил С значительный ущерб в сумме *** рублей.

Кроме того, дата около 00 часов 30 минут Романов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованному возле первого подъезда <адрес> в <адрес>, и, применяя физическое усилие, <данные изъяты>. После этого, Романов А.В. на данном автомобиле попытался выехать с парковочной площадки, однако обнаружил, что руль управления автомобилем заблокирован. В связи с этим, Романов А.В., попросил своего знакомого С, которого не поставил в известность относительно своих преступных намерений, помочь <данные изъяты> автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, пояснив, что у него имеется право управления данным автомобилем, но он потерял ключ от замка зажигания. С, добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений Романов А.В., подошел вместе с ним к данному автомобилю, сел в салон на переднее пассажирское сидение и вместе с Романов А.В., <данные изъяты> тем самым, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью *** рублей, принадлежащий Л После чего, Романов А.В. с места совершения преступления с похищенным автомобилем скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Л значительный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании Романов А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, от дачи показаний, по существу предъявленного обвинения в судебном заседании отказался.

     По ходатайству государственного обвинителя были исследованы показания подсудимого, данные им на стадии предварительного расследования.

     Из оглашенных в судебном заседании показаний Романов А.В., допрошенного в качестве подозреваемого на стадии предварительного расследования /т.1 л.д. 45-46/ следует, что дата он приехал в <адрес> к своей сестре Р Около 20 часов 00 минут он ушел от Р и пошел гулять. Около 01 часа 00 минут дата он сел в троллейбус и доехал до конечной остановки б<адрес> в <адрес> с целью зайти в гости к своему знакомому, однако его дома не было. Так как ему не на чем было доехать до <адрес>, он решил угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы добраться до дома. Проследовав по дворам <адрес> в <адрес>, напротив второго подъезда <адрес>, он увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Проверив все двери автомобиля, оказалось, что задняя левая дверь не заперта. Затем он сел за руль автомобиля и обнаружил, что в замке зажигания вставлен ключ. Повернув ключ в замке зажигания, он привел двигатель в рабочее состояние, после чего выехал со двора дома и продолжил движение по <адрес> в <адрес>, по направлению к автодороге «<данные изъяты>». В автомобиле громко играла музыка, поэтому он не заметил, что на <адрес> его пытались остановить сотрудники ДПС. На перекрёстке автодорог <адрес> - «<данные изъяты>» он допустил столкновение с другим автомобилем, но посчитав, что повреждения на автомобилях были незначительными, не остановился и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. По автодороге «<данные изъяты>» он поехал по направлению к <адрес>. Подъезжая к <адрес>, он заметил, что его преследует служебный автомобиль ДПС, с включенной световой и звуковой сигнализацией. Он прекратил движение и был задержан сотрудниками ДПС.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Романов А.В., допрошенного в качестве подозреваемого на стадии предварительного расследования /т.1 л.д. 211-214/ следует, что дата около 03 часов 30 минут, проходя по <адрес> в <адрес>, он решил угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы доехать до дома в <адрес>. Напротив четвертого подъезда <адрес> в <адрес>, он увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>. <данные изъяты>. Затем он сел на водительское сидение автомобиля, и ключом, который нашел на крышке двигателя, привел двигатель в рабочее состояние, после чего выехал с парковочной площадки и направился по <адрес>. В <адрес> на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> он съехал в кювет и застрял в сугробе. Он пытался выбраться из сугроба, при этом несколько раз открывая и закрывая дверь со стороны водительского сиденья, и в очередной раз, когда он стал закрывать дверь, сломал ручку. Поняв, что не сможет выбраться из сугроба, он вышел из машины и пошел к своему знакомому Д

Из оглашенных в судебном заседании показаний Романов А.В., допрошенного в качестве подозреваемого на стадии предварительного расследования /т.2 л.д. 100-103/ следует, что в начале апреля 2011 г. более точную дату не помнит он один приехал в <адрес>. Около 20 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Б и позвал его погулять по улицам. Он сказал Б что он дома, и назвал адре<адрес> несколько минут Б приехал к нему домой, где также находился В. Распив совместно с Б и В спиртные напитки. Затем они на такси ездили по городу.

Находясь в автомобиле такси, он сказал Б, что ему срочно необходимо забрать автомобиль, который стоит на парковочной площадке по <адрес> в <адрес>, однако для какой цели ему необходим автомобиль, он Б не говорил. У него был умысел похитить данный автомобиль с целью его последующей разукомлектации, однако Б он сказал, что автомобиль принадлежит его дяде. Конкретный адрес, где находится парковочное место, он водителю такси не говорил, а стал тому показывать место визуально. Приехав по адресу, он попросил водителя такси остановиться возле парковочной площадки. Водитель остановился, он вышел и пошел к парковочному месту. Б с водителем такси отъехали в сторону. Он зашел в ряды, где стояли несколько автомобилей, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> <данные изъяты>. Выехав с парковочного места, он направился в сторону <адрес>, где остановив автомобиль, подождал, когда к нему пересядет Б. Похищенный автомобиль он решил перегнать в <адрес>, где его разукомплектовать с целью последующей продажи запчастей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Романов А.В., допрошенного в качестве подозреваемого на стадии предварительного расследования /т.3 л.д. 77-80/ следует, что в начале апреля 2011 г., в ночное время суток он гулял по <адрес> в <адрес>. Проходя во дворе <адрес> в <адрес>, он увидел припаркованный, на парковочной площадке, автомобиль марки <данные изъяты>, белого цвета, и решил его похитить. Воспользовавшись имеющимся при себе складным ножом, <данные изъяты> Затем он заехал за Б, при этом сказал, что автомобиль передал ему на несколько дней его знакомый. Б предложил взять с собой покататься своего знакомого, за которым они и заехали. После этого Б предложил прокатиться до <адрес>, куда они и направились. Автомобилем управлял только он. Все время следования они употребляли спиртные напитки. Они заезжали на ст. <адрес>, где были несколько дней. На второй день их пребывания на данной станции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он один поехал по посёлку и, не справившись с управлением, на похищенном автомобиле съехал в кювет, повредив при этом кузов автомобиля. После чего он рассказал о произошедшем Б. Б предложил продать вышеуказанный автомобиль своему приятелю. Он согласился. Автомобиль он продал, а вырученные от продажи деньги они потратили. О том, что автомобиль был им похищен, он никому не сообщал.

В судебном заседании Романов А.В. указанные показания подтвердил полностью.

Помимо полного признания, вина Романов А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными материалами дела, а именно:

Из показаний С, допрошенного в качестве потерпевшего в судебном заседании, следует что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> который он приобрёл в 1999 году за *** рублей. Автомобиль сигнализацией и противоугонными средствами не оборудован. За время эксплуатации автомобиля он производил капитальный ремонт и оценивает автомобиль после его ремонта в *** рублей. дата около 12 часов 00 минут он припарковал свой автомобиль на парковочной площадке, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, закрыл двери и окна автомобиля, после чего пошел домой. Весь день он находился дома и в течение дня, периодически смотрел в окно. Автомобиль стоял на месте. Около 00 часов 00 минут дата он снова посмотрел в окно и, убедившись, что автомобиль на прежнем месте, лёг спать. Около 07 часов 00 минут дата он проснулся, посмотрев в окно, принадлежащего ему автомобиля не обнаружил, после чего о факте хищения его автомобиля сообщил в милицию. В результате хищения принадлежащего ему автомобиля, ему был причинён материальный ущерб в размере *** рублей, что является для него значительным. Размер заработной платы его составляет *** рублей и на иждивении находятся жена и малолетний ребёнок. Требования гражданского иска поддержал в полном объеме.

Из показаний К, допрошенного в качестве потерпевшего на стадии предварительного следствия /т.1 л.д. 23-25/ следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, белого цвета, 1987 года выпуска, который он приобрёл в марте 2009 г. за *** рублей. дата, около 18 часов 00 минут он припарковал принадлежащий ему автомобиль, напротив второго подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. После того, как он вышел из своего автомобиля, он закрыл дверь со стороны водительского сидения на ключ, так как автомобиль автосигнализацией не оснащен. Ключ от замка зажигания остался в замке, поскольку он про него забыл, так как ключ от запирания замка двери находится отдельной связкой ключей. Закрылись ли все остальные двери автомобиля, он не проверял. Находясь дома, около 00 часа 40 минут дата, перед тем, как лечь спать, он посмотрел в окно и увидел, что его автомобиль стоит по прежнему напротив второго подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где он его оставил. Около 06 часов 00 минут дата он проснулся и, посмотрев окно, он обнаружил, что его автомобиль отсутствует. Он сразу сообщил в милицию о факте хищения принадлежащего ему автомобиля. Через некоторое время ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что на принадлежащем ему автомобиле на перекрёстке <адрес> в <адрес> совершено дорожно-транспортное происшествие. Также ему стало известно, что принадлежащий ему автомобиль находится на охраняемой автостоянке ООО «<данные изъяты>».

Из показаний У, допрошенного в качестве потерпевшего на стадии предварительного следствия /т. 1 л.д.189-190, т.3 л.д. 145-146/ следует, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты>, который он приобрел в <данные изъяты> году. Противоугонными средствами автомобиль оснащен не был. дата около 19 часов 00 минут он приехал домой и припарковал свой автомобиль на парковочной площадке, расположенной напротив четвёртого подъезда <адрес> в <адрес>. Двери автомобиля он закрыл на ключ и проверил, перед уходом, заперты ли все двери автомобиля. Убедившись, что двери закрыты, он пошел домой. В ночное время дата он смотрел в окно и видел, что его автомобиль стоит на том же месте. Около 07 часов 00 минут дата он проснулся, подошел окну и увидел, что принадлежащего ему автомобиля нет на парковочной площадке. О факте хищения автомобиля он незамедлительно сообщил в милицию. Около 12 часов 00 минут дата, ему от сотрудников милиции стало известно, что его автомобиль был обнаружен в <адрес>. Он поехал в <адрес>, где осмотрев автомобиль, обнаружил, что на лобовом стекле имеются повреждения - трещина в виде паутины, в салоне нарушен порядок, повреждена коробка переключения передач, на двери, со стороны водительского сиденья, оторвана ручка. При осмотре салона автомобиля никаких повреждений на рулевой колонке или в замке зажигания им не было обнаружено. В салоне автомобиля находился набор инструментов, среди которого могли быть преступником обнаружены инструменты, пригодные для того, чтобы привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, а именно отвертки, ножи или ключи. Двигатель его автомобиля заводится практически от любого предмета, которым можно повернуть замок зажигания. Так, на крышке двигателя им был случайно оставлен ключ, при помощи которого также можно привести двигатель автомобиля в рабочее состояние.

Из показаний Л, допрошенного в качестве потерпевшего на стадии предварительного следствия /т. 2 л.д. 28-29/ следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты><данные изъяты> года выпуска, № двигателя <данные изъяты>, который он приобрел в <данные изъяты> г. Стоимость автомобиля *** рублей. Автомобиль никакими охранными средствами, в том числе и сигнализацией, не оборудован. От автомобиля у него имеется два комплекта ключей от замка зажигания и от дверей. дата около 11 часов 00 минут он припарковал свой автомобиль на парковочной площадке возле <адрес> в <адрес>, закрыл дверь автомобиля на ключ, и, убедившись, что все двери автомобиля заперты, поднялся в свою квартиру. Окна квартиры выходят на противоположную сторону дома и поэтому парковочной площадки с его окон не видно. Около 24 часов 00 минут дата он вышел из дома, убедился, что автомобиль его стоит на прежнем месте и снова вернулся домой, после чего лег спать. дата около 09 часов 00 минут он вышел из дома на улицу и обнаружил, что его автомобиль похищен. В результате хищения автомобиля ему был причинён материальный ущерб на сумму *** рублей, что является для не значительным, так как он пенсионер и размер его ежемесячной пенсии составляет *** рублей.

Из показаний Н, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т. 1 л.д. 37-39/, а также аналогичных показаний Н, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т. 2 л.д. 224-226/ следует, что дата они находились на службе в составе экипажа ***. Около 01 часа 05 минут напротив <адрес> ими был замечен автомобиль марки <данные изъяты>, белого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который двигался по проезжей части виляя со стороны в сторону. Решив проверить водителя данного автомобиля на предмет употребления спиртного, они решили остановить автомобиль, для чего включили проблесковый маяк и звуковую сигнализацию. Однако водитель вышеуказанного автомобиля, на требование остановиться, не отреагировал и продолжил движение по проезжей части <адрес> в <адрес>, по направлению к выезду на автодорогу «<адрес>». Перед перекрёстком <адрес> с автодорогой «<адрес> указанный автомобиль совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с логотипами фирмы такси «<данные изъяты>» и не остановившись, продолжил движение, направляясь к выезду из <адрес>. Убедившись, что столкновение было не сильным, повреждения у автомобиля незначительные и водитель не пострадал, их экипаж продолжили преследовать автомобиль марки <данные изъяты> до моста в <адрес>, где водитель не справился с управлением и въехал в снежный сугроб, в результате чего автомобиль остановился. С водительского сиденья автомобиля выбежал парень, который попытался скрыться, но был ими задержан. Задержанный молодой человек представился Романов А.В., *** года рождения. Романов А.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом не смог внятно объяснить имеется ли у него право на управление указанным автомобилем. Они сняли государственные регистрационные знаки с целью возвращения их в дальнейшем владельцу автомобиля при его установлении. Ознакомившись с талоном прохождения технического осмотра вышеуказанного автомобиля, они выяснили, что собственником автомобиля является К Далее, для охраны вышеуказанного автомобиля прибыли сотрудники ГИБДД, а они вместе с задержанным Романов А.В. направились в Центральную часть <адрес>. Прибыв в РОВД по <адрес>, стало известно, что автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> был угнан в Центральной части <адрес> дата, о чем имеется заявление владельца автомобиля.

Из показаний Г, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т. 1 л.д. 49-50/, следует, что дата он управлял автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим фирме такси «<данные изъяты>», где он работает водителем. дата около 01 часа 00 минут он двигался на вышеуказанном автомобиле по автодороге, расположенной по <адрес> в <адрес>, по направлению к автодороге «<адрес>». Проезжая мимо <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> он услышал звуковую сигнализацию и, посмотрев в зеркало заднего вида, увидел приближающийся служебный автомобиль ДПС с включенными проблесковыми маячками. Между его автомобилем и патрульным автомобилем следовал автомобиль марки <данные изъяты>, водитель которого на требования сотрудников ДПС остановиться не реагировал. Он начал приближаться к правой обочине, чтобы остановиться и в тот момент почувствовал, что автомобиль <данные изъяты> совершил столкновение с автомобилем, которым управлял он. В тот момент он увидел государственный регистрационный знак <данные изъяты> автомобиля марки <данные изъяты>. Данный автомобиль после столкновения не остановился и продолжил движение. Патрульный автомобиль ДПС продолжил преследовать автомобиль <данные изъяты> а он стал осматривать повреждения кузова его автомобиля, которые оказались незначительными.тске дома №<адрес>, расположенного по ул. <адрес> " на вышеуказанном автомобиле по автодороге, расположенной по ул. <адрес> световой увидьь

Из показаний Д, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.3 л.д.136-138/, следует, что дата он находился на службе в составе экипажа ***, вместе с Я. По радиостанции была передана информация о том, что экипаж *** осуществляет преследование автомобиля, который скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия. По радиостанции он услышал, что экипаж *** задержал автомобиль и лицо, управляющее им, в районе <адрес>. Когда он прибыл к месту задержания, то лицо, управлявшее автомобилем <данные изъяты>, совершившее ДТП было задержано и доставлено в РОВД по <адрес> для разбирательства. Их экипаж вытащил автомобиль из сугроба. После чего он и Я, управляющий вышеуказанным автомобилем, доставили данный автомобиль на охраняемую автостоянку ООО «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>.

Из показаний Г, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т. 1 л.д. 219-221/, следует, что он проживает в <адрес>. дата около 08 часов 00 минут к нему домой пришел ранее ему знакомый Романов А.В., который попросился к нему поспать. Он ему не отказал. Когда Романов А.В. лег спать, он отправился в магазин, чтобы приобрести пиво. По дороге в магазин, он обратил внимание, что на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в сугробе стоит автомобиль <данные изъяты> защитного цвета, а около автомобиля никого нет. Затем он позвонил в милицию и сообщил, что обнаружил автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции и задержали Романова по подозрению в совершении угона вышеуказанного автомобиля.

Из показаний Б допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т. 3 л.д. 68-70, 170-173/, следует, что в апреле 2011 г., он находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый Романов А. и предложил покататься на автомобиле. Он согласился. Через несколько минут Романов подъехал к его дому на автомобиле марки <данные изъяты> в кузове белого цвета. Он сел на переднее пассажирское сидение автомобиля и спросил у Романова А., кому принадлежит автомобиль. Романов пояснил, что автомобиль принадлежит знакомому и что он имеет право управления данным автомобилем. Находясь в салоне автомобиля, он обратил внимание, что провода контактной группы замка зажигания скручены между собой. На данный факт Романов ему пояснил, что утерял ключи от замка зажигания. Затем он позвонил своему знакомому С и позвал его покататься с ним и Романовым. С согласился. Далее они заехали за С в ж.<адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Он предложил Романову поехать в <адрес>. Романов и С согласились. После этого они поехали в <адрес>. Они катались по территории <адрес> на станции <адрес>, где находились несколько дней. Однажды Романов на вышеуказанном автомобиле куда-то уехал один, а когда вернулся, то пояснил, что перевернулся и сильно повредил кузов автомобиля. Он предложил Романову продать вышеуказанный автомобиль своему знакомому П Далее они встретились с П и договорились о продажи автомобиля. П согласился купить автомобиль и передал *** рублей Романову. Романов пояснил П, что привезет тому документы на автомобиль. На вырученные от продажи автомобиля денежные средства, они купили билеты до <адрес>, а оставшиеся деньги поделили между собой. Кроме того, дата он встретился с Романовым А.В., с которым стал распивать спиртные напитки, в процессе чего на автомобиле такси катались по <адрес>. В автомобиле Романов сказал, что ему срочно нужно забрать автомобиль, принадлежащий его родственнику, со двора дома по <адрес> в <адрес>, после чего попросил водителя такси отвезти их во двор <адрес> в <адрес>. Когда они приехали по вышеуказанному адресу, Романов вышел из автомобиля и пошел к парковочной площадке к автомобилю <данные изъяты> светлого цвета. Открыв дверь автомобиля <данные изъяты>, Романов сел в него. Он Б оставался в такси, водитель которого немного отъехал в сторону, чтобы не загораживать проезд по двору. Через несколько минут к такси подошел Романов и позвал его на улицу. Когдаон вышел, Романов сказал, что потерял ключ от замка зажигания и соединил провода, но выехать со двора может, и попросил его помочь <данные изъяты> <данные изъяты>. Так как доверял Романову, он помог ему сломать <данные изъяты>. Затем он (Б вернулся в такси, а Романов сел за руль автомобиля <данные изъяты> выехал со двора. Водитель такси проследовал за Романовым. Через несколько минут Романов остановился, и он (Б пересел к нему в автомобиль <данные изъяты> После этого они поехали по <адрес> в сторону <адрес>, однако автомобиль сломался, а именно сгорело сцепление. Романов решил оставить автомобиль на территории лесной деляны, куда они заехали. Сторожу, который находился на территории лесной деляны, Романов пояснил, что автомобиль, принадлежащий его родственнику, сломался и попросил оставить автомобиль на территории лесной деляны, а забрать когда приобретет запасные части. Сторож согласился. После этого они вернулись в <адрес>. О том, что Романов А.В. похитил автомобиль марки <данные изъяты>, он не знал.

Из показаний Е, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.3 л.д.222-223/ следует, что весной 2011 г. ему позвонил ранее ему знакомый Б и предложил ему вместе с ним и Романов А.В. покататься на автомобиле. Он согласился. Романов и Б заехали за ним на автомобиле <данные изъяты> белого цвета в ж.<адрес>, где они стали кататься по улицам и распивать спиртное. Управлял автомобилем Романов А.В.. Он не интересовался у Романов А.В., где тот взял автомобиль. Далее они решили уехать в <адрес>. Доехав до <адрес>, они на вышеуказанном автомобиле стали кататься на ст. <адрес>, где также продолжили распивать спиртное. Обратно до <адрес> они приехали вместе на электричке, поскольку Романов А. разбил автомобиль и там же в поселке продал его какому-то парню. О том, что Романов похитил автомобиль <данные изъяты>, ему известно не было.

Из показаний Р допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.3 л.д.104-108/ следует, что весной 2011 г., на улице он встретил Б. Они разговорились. Б в ходе разговора рассказал ему, что тот приехал из <адрес> на своей машине, на которой перевернулся и повредил кузов, попросив его посмотреть автомобиль с целью возможности произвести ремонт кузова. Так как он разбирается в ремонте автомобилей, он согласился. Увидев автомобиль <данные изъяты> белого цвета, он убедился, что автомобиль побывал в ДТП, государственные регистрационные знаки на автомобиле отсутствовали, кузов автомобиля был сильно поврежден. Он пояснил Б что на ремонт автомобиля нужно будет затратить большую сумму денег и предложил Б приобрести вышеуказанный автомобиль за *** рублей с целью его последующего разбора по запчастям. Б согласился. Он передал Б *** рублей, пояснив, что остальные деньги отдаст позднее, когда тот привезет документы на автомобиль. В последствии, он разобрал автомобиль по запчастям.

Из показаний В, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т. 2 л.д. 22-23/ следует, что он является заместителя начальника ООО ЧОП <адрес>». Охранным агентством осуществляется охрана объектов, одним из которых является здание банка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Охранным агентством также осуществляется видеонаблюдение помещения банка, а также видеокамеры установлены и с наружной стороны здания банка. Две видеокамеры выходят во двор <адрес> в <адрес>. Видеозапись храниться один месяц.

Из показаний Ю , допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т. 2 л.д. 52-54/ следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В целях собственной безопасности, на стене над козырьком подъезда *** <адрес> в <адрес> он установил камеру видеонаблюдения и ведется видеозапись. О факте хищения автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> от <адрес> в <адрес> он узнал от сотрудников милиции.

Из показаний В, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т. 2 л.д. 60-63/ следует, что работает в фирме такси «<данные изъяты>». дата в вечернее время он подвозил двух парней А и Ф во двор <адрес> в <адрес>, где А попросил его остановиться возле парковочной площадки, расположенной напротив первого подъезда указанного дома. После остановки, А вышел из автомобиля и направился к парковочной площадке, на которой стояло около шести автомобилей, а Ф попросил его отъехать в сторону, ближе к концу <адрес>. Он отъехал в сторону и остановился с торца <адрес>. Он видел, что А подошел к автомобилю марки <данные изъяты> светлого цвета. Как А открывал дверь автомобиля, он не видел. Через какое-то время А попросил Ф выйти из автомобиля, чтобы поговорить. Ф вышел из автомобиля, и вместе с А направился в сторону парковочной площадки, где они подошли к автомобилю марки <данные изъяты> и стали что-то делать, что конкретно он не видел. Через 5 минут Ф вернулся и сказал, чтобы он следовал за автомобилем, на котором поедет А. Через 2 минуты А стал выезжать на автомобиле марки <данные изъяты> светлого цвета с парковочной площадки. Затем А выехал на <адрес> в <адрес>, и через какое-то расстояние остановился. Он остановился позади него. Ф расплатился с ним за проезд и вышел из салона его автомобиля, после чего быстрым шагом направился к автомобилю марки <данные изъяты> за рулем которого находился А. Далее А и Ф на автомобиле марки <данные изъяты> с <адрес> направились в сторону проспекта <адрес> и более он их нигде не видел.

Из показаний Х, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т. 2 л.д. 78-81/ следует, что работает сторожем в <данные изъяты>» на лесной деляне, которая расположена в <данные изъяты> километрах по <данные изъяты> в сторону <адрес>. В начале дата г. в первой половине дня на территорию лесной деляны заехал автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, из которого вышли два незнакомых парня, представившиеся А и Ф Парни, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пояснили ему, что следовали из <адрес> и по пути следования в автомобиле сломался диск сцепления, в связи с чем дальнейшее своё движение на автомобиле они продолжать не могут. А и Ф попросили его разрешить оставить автомобиль на территории лесной базы, а через неделю они пообещали вернуться и забрать вышеуказанный автомобиль. Он поинтересовался у парней, не краденный ли автомобиль, на что кто-то из парней, кто именно он не помнит, пояснил ему, что автомобиль принадлежит отцу. Он разрешил оставить автомобиль на лесной базе, после чего парни уехали, при этом не заперев двери автомобиля. О том, что вышеуказанный автомобиль был похищен, ему стало известно от сотрудников милиции.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании постановления суда, в порядке ст.285 УПК РФ были исследованы материалы уголовного дела, объективно подтверждающие вину подсудимого:

- заявления К /т.1 л.д.4/, У /т. 1 л.д.114/, Л /т.2 л.д. 7/ и С /т.3 л.д. 7/ по факту хищения принадлежащих им автомобилей. В соответствии со ст.74, 84 УПК РФ суд признает данные заявление иными документами;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого на парковочной площадке, расположенной напротив второго подъезда <адрес> в <адрес>, автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, обнаружен не был /т.1 л.д. 5-8/;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого на охраняемой стоянке ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, был обнаружен и изъят автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, белого цвета, № двигателя <данные изъяты> кузова <данные изъяты> /т.1 л.д. 10-14/, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела /т.1 л.д.15/;

- протокол выемки, согласно которого у К были изъяты паспорт транспортного средства <данные изъяты> и свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> /т.1 л.д. 27/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятые паспорт транспортного средства <данные изъяты> и свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> были осмотрены /т.1 л.д.27-31/, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела /т.1 л.д.31/;

- протокол очной ставки между Романов А.В. и свидетелем Н, при которой они полностью подтвердили ранее данные показания /т.1 л.д.93-95/;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого на парковочной площадке, расположенной напротив четвертого подъезда <адрес> в <адрес>, автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, защитного цвета, обнаружен не был /т.1 л.д. 116-119/;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого на пересечении автодорог улиц <адрес> и <адрес>, расположенном в <адрес>, был обнаружен и изъят автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, защитного цвета, № двигателя <данные изъяты> № кузова <данные изъяты> /т.1 л.д. 122-127/,признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела /т.1 л.д.128/;

- протокол выемки, согласно которого у У были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, защитного цвета /т.3 л.д. 148-149/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятое свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, защитного цвета, было осмотрено /т.3 л.д. 150-152/, признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела /т.3 л.д. 153/;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которогона парковочной площадке, расположенной напротив первого подъезда <адрес> в <адрес>, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, обнаружен не был /т.2 л.д. 9-12/;

- протокол выемки, согласно которого у В был изъят <данные изъяты> диск с записью с камер видеонаблюдения, установленных с внешней стороны здания «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> /т.2 л.д. 15-26/;

- протокол выемки, согласно которого у Л были изъяты паспорт транспортного средства <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, № двигателя <данные изъяты>, № кузова <данные изъяты>, комплект ключей /т.2 л.д. 30-32/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятые паспорт транспортного средства <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, № двигателя <данные изъяты> № кузова <данные изъяты>, комплект ключей, <данные изъяты> диск, были осмотрены /т.2 л.д. 33-39/, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела /т.2 л.д. 40/;

- протокол выемки, согласно которого у Ю был изъят <данные изъяты> диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной на стене, над козырьком подъезда *** <адрес> в <адрес> /т.2 л.д. 56-57/;

- протокол выемки, согласно которого у Х был изъят автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, светло-бежевого цвета /т.2 л.д. 83-84/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятый автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, светло-бежевого цвета, был осмотрен /т.2 л.д. 85-88/, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела /т.2 л.д. 89/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятый автомобиль <данные изъяты> диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной на стене, над козырьком подъезда *** <адрес> в <адрес>, был осмотрен /т.2 л.д. 124-127/, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела /т.2 л.д. 128/;

- протокол очной ставки между Романов А.В. и свидетелем С, при которой они полностью подтвердили ранее данные показания /т. 2 л.д.205-209/;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого на парковочной площадке, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, обнаружен не был /т.3 л.д. 9-12/;

- протокол выемки, согласно которого у С изъяты паспорт транспортного средства <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> и два комплекта ключей на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>/т.3 л.д. 41-42/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятые паспорт транспортного средства <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> и два комплекта ключей на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, были осмотрены /т.3 л.д. 43-47 признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела /т.3 л.д. 48/;

- протокол выемки, согласно которого у свидетеля Р были изъяты комплектующие автозапчасти от автомобиля <данные изъяты> а именно: обшивка на крышу автомобиля, колесо с металлическим диском, пружина амортизатора, ступица с диском барабана, глушитель автомобильный, лобовое стекло, бампер, решетка радиатора, две полуоси, два тормозных барабана, четыре тормозные колодки /т.3 л.д. 111-112/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятые комплектующие автозапчасти от автомобиля <данные изъяты> были осмотрены /т.3 л.д. 113-114/, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела /т.3 л.д. 115-116/;

- протокол очной ставки между Романов А.В. и свидетелем С, при которой они полностью подтвердили ранее данные показания /т. 3 л.д.174-177/;

- протокол очной ставки между Романов А.В. и свидетелем С, при которой они полностью подтвердили ранее данные показания /т. 3 л.д.178-179/;

- расписки, согласно которых установлено, что К /т.1 л.д. 36/, У /т. 1 л.д. 192/, Л /т.2 л.д. 92/ были возвращены принадлежащие им автомобили и документы на них. Свидетелю Р /т. 3 л.д. 120/ были возвращены комплектующие автозапчасти от автомобиля <данные изъяты> В соответствии со ст.74, 84 УПК РФ суд признает данные расписки иными документами.

Суд, исследовав и проверив представленные сторонами доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Романов А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной и доказанной, а преступления им совершенны при обстоятельствах, установленными судом.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Романов А.В. об обстоятельствах совершенных им преступлений, суд находит достоверными и сомнений у суда они не вызывают, так как они в основных деталях совершенных преступлений согласуются с материалами дела, указанные показания Романов А.В. подтвердил в судебном заседании. Его показания стабильны на протяжении предварительного расследования, подтверждены при проведении очных ставок. Показания подсудимогохой деятельности и бессмысленность отрицания вины. предъявленногоершил хищение с автомобилей, мест согласуются с исследованными в судебном заседании материалами дела, показаниями потерпевших, свидетелей о дате, времени, месте и способе совершения преступлений.

Показания потерпевших, свидетелей суд находит достоверными, так как они согласуются с показаниями подсудимого и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Размер причиненного вреда, стоимость похищенного, в результате совершенных преступлений, сторонами в судебном заседании оспорена не была. На основании показаний потерпевших о размере вреда и стоимости похищенного, суд считает, что размер причиненного ущерба по преступлениям, инкриминируемым подсудимому Романов А.В. определен правильно. При разрешении вопроса об отнесении причиненного потерпевшим материального ущерба к категории значительного суд считает, что в судебном заседании установлено, что квалифицирующий признак хищений, инкриминируемых подсудимому, с причинением значительного ущерба гражданину, вменен обоснованно, с учетом стоимости, а также значимости похищенного для потерпевших.

Представленные сторонами доказательства суд находит относящимися к предмету судебного разбирательства, допустимыми - поскольку эти доказательства получены в рамках действующего уголовно-процессуального закона, достоверными, так как эти доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу, а в своей совокупности - достаточными для постановления по делу обвинительного приговора.

В соответствии с проведенной по делу амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Романов А.В. /т. 3 л.д. 94-98/ наряду с оценкой поведения подсудимого в судебном заседании, сомнений у суда в психическом здоровье подсудимого нет, в связи с чем, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и назначению уголовного наказания.

Действия подсудимого Романов А.В. суд квалифицирует по преступлениям дата и дата - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку изъятие чужого имущества имело характер тайного, противоправного, против воли собственников, безвозмездного отчуждение чужого имущества, с целью его использования в личных целях.

Корыстный мотив совершенных преступлений, сомнений у суда не вызывает.     

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Подсудимым совершенны преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по преступлениям в отношении С и Л

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд устанавливает рецидив преступлений.

С учетом совершения Романов А.В. совокупности преступлений, наказание назначается отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, затем в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

При определении размера наказания суд считает, что наказание необходимо определять на основании ст.316 УПК РФ, поскольку это нарушало бы его право на защиту.

Учитывая, что инкриминируемые подсудимому преступления (совокупность четырех умышленных преступлений) совершенны в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания от наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата, суд считает, что предыдущее наказание в виде лишения свободы, не оказало на подсудимого должного исправительного воздействия, в связи с чем, необходимо отменить условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания, а наказание по преступлениям по настоящему приговору, необходимо назначить в виде лишения свободы, в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за инкриминируемые преступления. Более мягкое наказание не достигнет цели наказания, исправление и перевоспитание.

Окончательное наказание суд назначает с применением ст.70 УК РФ, а именно к наказанию, назначенному Романов А.В. по настоящему приговору, надлежит частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата.

     В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимому Романов А.В. вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

     С учетом обстоятельств дела, целей наказания, суд считает, что оснований для назначения дополнительного наказания не имеется.

На основании ст.72 УК РФ время содержания под стражей с дата по дата подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Разрешая вопрос о наказании, суд исходит из положений ст.10 УК РФ, устанавливающей возможность уголовного закона иметь обратную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что исковые требования, в связи с признанием их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать РОМАНОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011 года) по преступлению, совершенному 19 января 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011 года) по преступлению, совершенному 04 февраля 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года) по преступлению, совершенному 06 апреля 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года) по преступлению, совершенному 13 апреля 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного Романову А.В. по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата года и окончательно по совокупности приговоров назначить Романову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения настоящего приговора.

На основании ст.72 УК РФ зачесть Романову А.В. в счет отбытия наказания время содержания под стражей дата года.

     Меру пресечения Романову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. По вступлении настоящего приговора в законную силу меру пресечения отменить.

    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Романова А.В. в пользу С, проживающего: <адрес>, денежные средства в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении у потерпевших К У., У /т.1, л.д. 36, 192, т.2, л.д. 92/, свидетеля П. /т.3, л.д. 120/, по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить им в распоряжение.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

    

Судья:                                                     О.А. Левин

Приговор вступил в законную силу 17.01.2012г.