Статья 158 Часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск.                                                                                                       21 декабря 2011 года.

      Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;

с участием государственного обвинителя Павлик И.Н.,

подсудимого Максакова А.А.,

представителя потерпевшего Ш потерпевших: С Е.,

защитника-адвоката Шаркова Д.Е., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре судебного заседания Ерко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-625/2011 в отношении гражданина:                                       

МАКСАКОВА А.. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     По настоящему делу находящегося под стражей с дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Максаков А.А. трижды совершил повреждение объектов электросвязи, совершенных из корыстных побуждений, а также совершил восемь краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, семь из которых совершенны с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

дата около 02 часов Максаков А.А., находясь возле опоры воздушной линии связи, расположенной возле бывшего <адрес> в <адрес> на расстоянии 250 метров от здания бывшего ДК «<адрес>» на <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на повреждение объекта электросвязи, в нарушение Правил охраны линий и сооружений связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 1995 года №578, согласно п. 49 которых «… физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линий связи, в частности, обрывать провода…», воспользовавшись неустановленным следствием предметом, поднялся на опору воздушной линии связи, где умышленно незаконно повредил, перерезав неустановленным следствием предметом телефонный кабель. Продолжая свои преступные действия, Максаков А.А. спустился и перешел к соседней опоре воздушной линии связи, расположенной у бывшего <адрес> в <адрес> на расстоянии 200 метров от здания бывшего ДК «<адрес>» <адрес> в <адрес>, поднявшись на которую аналогичным способом, умышленно незаконно с помощью неустановленного следствием предмета, перерезав, повредил два телефонных кабеля, тем самым повредил объект электросвязи ОАО «<данные изъяты>» - «сети телефонные администрации <адрес>», приведя его в негодность для использования по целевому назначению и изъял его с целью последующей реализации, в результате чего без телефонной связи остались 6 абонентов. Тем самым, Максаков А.А. повредил кабели <данные изъяты> общей длиной <данные изъяты> метров стоимостью *** рубля за *** метр на общую сумму *** рублей *** копеек, <данные изъяты> общей длиной <данные изъяты> метров стоимостью *** рубля за <данные изъяты> метр на общую сумму *** рублей *** копеек, а всего на общую сумму *** рублей *** копеек. Кроме того, ОАО «<данные изъяты> понесло затраты на восстановление электросвязи в размере *** рубля *** копейки. В результате своими преступными действиями Максаков А.А. причинил ущерб ОАО «<данные изъяты>» в размере *** рубля *** копейки.

Кроме того, дата около 02 часов Максаков А.А., находясь возле опоры воздушной линии связи, расположенной возле бывшего <адрес> в <адрес> на расстоянии <данные изъяты> метров от здания бывшего ДК «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись неустановленным следствием предметом, поднялся на опору воздушной линии связи, где перерезал неустановленным следствием предметом телефонный кабель. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Максаков А.А. спустился и перешел к соседней опоре воздушной линии связи, расположенной возле бывшего <адрес> в <адрес>, поднявшись на которую аналогичным способом, с помощью неустановленного следствием предмета перерезал два телефонных кабеля, тем самым умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», а именно: кабели <данные изъяты> общей длиной <данные изъяты> метров стоимостью *** рубля за 1 метр на общую сумму *** рублей *** копеек, <данные изъяты> общей длиной <данные изъяты> метров стоимостью *** рубля за <данные изъяты> метр на общую сумму *** рублей *** копеек, а всего на общую сумму *** рублей *** копеек. Реализовав свои преступные намерения, Максаков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» ущерб на сумму *** рублей *** копеек.

Кроме того, дата около 03 часов Максаков А.А. пришел к слаботочной нише, расположенной в левом крыле лестничной площадки второго этажа <адрес> в <адрес>, где из корыстных побуждений, имея умысел на повреждение объекта электросвязи, в нарушение Правил охраны линий и сооружений связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дата ***, согласно п. 49 которых «… физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линий связи, в частности, обрывать провода…», воспользовавшись неустановленным следствием предметом, умышленно незаконно перерезал неустановленным следствием предметом телефонный кабель. После чего, продолжая свои преступные действия, Максаков А.А. пришел в левое крыло седьмого этажа <адрес> в <адрес>, где в слаботочной нише с помощью неустановленного следствием предмета умышленно незаконно перерезал телефонный кабель, тем самым повредил объект электросвязи ОАО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>», приведя его в негодность для использования по целевому назначению и изъял с целью его последующей реализации, в результате чего без телефонной связи остались 34 абонентов. Тем самым, Максаков А.А. повредил телефонные кабели: <данные изъяты> протяженностью <данные изъяты> метров стоимостью *** рубля за <данные изъяты> метр на общую сумму *** рубля *** копейки, <данные изъяты> общей длиной <данные изъяты> метров стоимостью *** рубля за <данные изъяты> метр на общую сумму *** рубля *** копейки, а всего на общую сумму *** рублей *** копеек. Кроме того, ОАО «<данные изъяты>» понесло затраты на восстановление электросвязи в размере *** рублей *** копейку. В результате своими преступными действиями Максаков А.А. причинил ущерб ОАО «<данные изъяты>» в размере *** рублей *** копеек.

Кроме того, дата около 02 часов Максаков А.А., находясь на <адрес> в <адрес>, где из корыстных побуждений, имея умысел на повреждение объекта электросвязи, открыл люк телефонного колодца ***, спустился в него, и, воспользовавшись заранее принесенным с собой топором, в нарушение Правил охраны линий и сооружений связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09 июня 1995 года №578, согласно п. 49 которых «… физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линий связи, в частности, обрывать провода…», умышленно незаконно перерубил находившиеся в колодце телефонные кабели, тем самым умышленно из корыстных побуждений повредил объекты электросвязи ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> <адрес>», приведя их в негодность для использования по целевому назначению с целью последующей реализации, в результате чего без телефонной связи остался 201 абонент. Тем самым, Максаков А.А. повредил <данные изъяты> <данные изъяты>. Кроме того, ОАО «<данные изъяты>» понесло затраты на восстановление электросвязи в размере *** рублей *** копеек. В результате своими преступными действиями Максаков А.А. причинил ущерб ОАО «<данные изъяты>» в размере *** рублей *** копеек.

Кроме того, дата около 03 часов Максаков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу *** блока *** ГПК «<данные изъяты>» в <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, приставил к балкону гаража неустановленный следствием предмет, по которому поднялся на неогороженный балкон второго этажа указанного гаража, после чего с помощью неустановленного следствием предмета <данные изъяты>, открыв дверь, незаконно проник в помещение второго этажа вышеуказанного гаража. Далее Максаков А.А., находясь в помещении вышеуказанного гаража, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество С: на втором этаже в комнате аккумуляторную дрель - шуруповерт <данные изъяты> стоимостью *** рублей, углошлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью *** рублей, а также тепловентилятор «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, который находился в туалете; на первом этаже тепловую пушку стоимостью *** рублей, станок точильный «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, дрель ударную «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, пилу циркулярную «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, котел отопительный <данные изъяты> стоимостью *** рублей и портативный нагреватель на жидком топливе «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей. Затем, открыв изнутри ворота гаража, Максаков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив С значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, дата около 03 часов Максаков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу***блока *** ГСК «<данные изъяты>» в <адрес>, принадлежащий ранее ему не знакомому М. Реализуя свои преступные намерения, Максаков А.А. подошел к указанному гаражу, <данные изъяты>, Максаков А.А., <данные изъяты> проник в помещение второго этажа указанного гаража. Спустившись по внутренней лестнице на первый этаж, Максаков А.А. умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил, отжав клеммы и достав из находившегося в гараже автомобиля «<данные изъяты>» аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, принадлежащий М., который через окно выставил на крышу соседнего гаража. Продолжая свои преступные действия, Максаков А.А. через окно незаконно проник в тот же гараж, где, взяв со стеллажа,умышленно, тайно, с корыстной целью похитил насос садовый «<данные изъяты>» стоимостью *** рубля и тепловую пушку стоимостью *** рублей, принадлежащие М, всего на общую сумму *** рублей. Перенеся через окно похищенное имущество на крышу соседнего гаража, Максаков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, дата около 02 часов Максаков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к боксу <данные изъяты> «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где находилось имущество ранее ему не знакомого А.. Реализуя свои преступные намерения, Максаков А.А., воспользовавшись неустановленным следствием предметом, поднялся к окну бокса, где, воспользовавшись принесенной с собой отверткой, выставил стекло окна, после чего через образовавшийся проем проник в помещение указанного бокса. Продолжая свои преступные действия, Максаков А.А., умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, взяв из находившегося в помещении катера углошлифовальную машину «<данные изъяты> стоимостью *** рублей и электродрель «<данные изъяты>» в комплекте с чемоданом для ее хранения общей стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, Максаков А.А. умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, взяв из помещения бокса аппарат моющий «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей и бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, шнур длиной <данные изъяты> метров, не представляющий материальной ценности и мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие А. После этого Максаков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив А значительный ущерб на сумму *** рублей.        

Кроме того, дата около 03 часов Максаков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу *** улицы *** ГСК «<данные изъяты>» в <адрес>, которым пользуется ранее ему не знакомый Д Реализуя свои преступные намерения, Максаков А.А. взял неустановленный следствием предмет и бросил его в стекло окна второго этажа указанного этажа, отчего стекло разбилось. Затем Максаков А.А., воспользовавшись неустановленным следствием предметом, поднялся к разбитому им стеклу окна второго этажа указанного гаража, где, просунув руку через разбитое стекло, изнутри открыл окно и, таким образом, незаконно проник в помещение второго этажа указанного гаража, где увидел электрическую ручную пилу «<данные изъяты>». Имея умысел на хищение замеченной им пилы, Максаков А.А. изнутри открыл ворота второго этажа указанного гаража. Продолжая свои преступные действия, Максаков А.А. разобрал доски у печной трубы и через образовавшийся проем спустился на первый этаж указанного гаража. Находясь в помещении первого этажа, Максаков А.А. умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, взяв 4 колеса (4 автошины «<данные изъяты>» в комплекте с 4 дисками для автомобиля «<данные изъяты>»), упакованные по отдельности в упаковку из полимерного материала, не представляющую материальной ценности, общей стоимостью *** рублей и нагреватель газовый стоимостью *** рублей. Реализуя свои преступные намерения, Максаков А.А. открыл изнутри ворота первого этажа, через которые вынес 4 колеса и нагреватель газовый из гаража. Продолжая свои преступные действия, Максаков А.А. обошел блок гаражей, проник в помещение второго этажа через заранее открытые им ворота, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, взяв электрическую ручную пилу «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, принадлежащую Д После этого, Д с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Д значительный ущерб на общую сумму *** рублей.       

Кроме того, дата около 02 часов Максаков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу *** блока «<данные изъяты>» ПГК «<данные изъяты>» в <адрес>, принадлежащемуранее ему не знакомой В Реализуя свои преступные намерения, Максаков А.А., <данные изъяты> неустановленным следствием предметом, Максаков А.А. <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Максаков А.А. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение второго этажа указанного гаража, после чего, не обнаружив ничего ценного, спустился по лестнице на первый этаж гаража. Находясь на первом этаже, Максаков А.А. умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, взяв из салона находившегося в гараже автомобиля «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> имущество, принадлежащее ранее ему не знакомому Е, а именно: автомагнитолу <данные изъяты>» стоимостью *** рублей, акустическую систему «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, набор головок в комплекте с металлической коробкой общей стоимостью *** рублей, а также не представляющий материальной ценности шнур длиной *** метров. Продолжая свои преступные действия, Максаков А.А. умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, взяв в помещении первого этажа бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей и углошлифовальную машину «<данные изъяты> стоимостью *** рублей, принадлежащие Е а также электродрель стоимостью *** рублей и сварочный аппарат стоимостью *** рублей, принадлежащие В После этого Максаков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Е значительный ущерб на сумму *** рублей и ущерб В. на сумму *** рублей.           

Кроме того, дата около 02 часов Максаков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу *** улицы *** ГПК «<данные изъяты>» в <адрес>, где реализуя свои преступные намерения поднялся <данные изъяты>, Максаков А.А. <данные изъяты> проник в помещение второго этажа указанного гаража. Находясь в указанном помещении, Максаков А.А. умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, взяв с пола у окна принадлежащий ранее ему не знакомому Ч сварочный кабель длиной <данные изъяты> метров стоимостью *** рублей за один метр, а всего на общую сумму *** рублей, и вынес его на крышу соседнего гаража. Продолжая свои преступные действия, Максаков А.А. спустился на первый этаж указанного гаража, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, взяв углошлифовальную машину «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, углошлифовальную машину «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, углошлифовальную машину «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, электродрель «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, электродрель «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, электродрель «<данные изъяты> стоимостью *** рублей, электродрель «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, находившиеся в кейсе «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, перфоратор «<данные изъяты>» в комплекте с углошлифовальной машиной «<данные изъяты>» в комплекте с футляром для хранения общей стоимостью *** рублей, а также торцовочную электропилу «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, принадлежащие Ч После этого Максаков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч значительный ущерб на общую сумму *** рублей.           

Кроме того, дата около 22 часов 20 минут Максаков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу *** ГСК «<данные изъяты>», по <адрес> в <адрес>, где разбил неустановленным следствием предметом стекло окна второго этажа, через которое незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее К а именно: углошлифовальную машину «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, автомойку «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, фрезер <данные изъяты> стоимостью *** рублей, электропилу «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» в комплекте с двумя аккумуляторами, коробкой с насадками и чемоданом общей стоимостью *** рублей, сложив их в принадлежащие К и не представляющие для него материальной ценности 2 капроновых мешка и сумку капроновую стоимостью *** рублей - всего на общую сумму *** рублей. После этого Максаков А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Маклакову Д.А. значительный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании Максаков А.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения в судебном заседании отказался.

     По ходатайству государственного обвинителя были исследованы показания подсудимого, данные им на стадии предварительного расследования.

     Из оглашенных в судебном заседании показаний Максакова А.А., допрошенного в качестве обвиняемого на стадии предварительного расследования /т.5 л.д. 174-186, т. 4 л.д. 25-34/, а также допрошенного в качестве подозреваемого /т. 1 л.д. 46-50, 145-149, 220-223, т.2 л.д. 79-83, 130-132, 216-221, т.3 л.д. 21-24, т.4 л.д. 114-116, 189-192, т. 5 л.д. 9-11/ следует, что дата он нашел «<данные изъяты>», с помощью которых можно подниматься вверх по столбам, и решил попробовать с их использованием совершить хищение <данные изъяты>. дата около 02 часов он пришел на <адрес> в <адрес>, где в тот период времени проживал у своего знакомого. С собой у него были ножницы по металлу. Вдоль проезжей части он видел столбы. Он подошел к столбу в месте, где, по его мнению, его никто не мог заметить, залез на бетонную подпорку столба и оттолкнувшись от нее стал подниматься вверх, используя когти. Когда поднялся по столбу, он выбрал телефонный кабель и принесенным с собой ножницами по металлу срезал <данные изъяты> Он понимал, что из-за его действий будет нарушено сообщение, осознавал, что приводит в негодность объект связи, <данные изъяты> впоследствии продать его. <данные изъяты> обжег, и, дождавшись пока он прогорит, <данные изъяты>. Ножницы он оставил себе, а «<данные изъяты>» выбросил. Утром дата он продал кабель на <адрес>, мало знакомому Т за *** рублей, деньги потратил на личные нужды. Вес комка медного провода вышел около 6 кг. дата около 03 часов он пришел в общежитие *** по <адрес> в <адрес> с целью <данные изъяты>. С собой у него были ножницы по металлу. На вахте никого не было, он беспрепятственно прошел в общежитие. Он поднялся на второй этаж, в коридорах было тихо, никого не было, прошел по коридору, <данные изъяты> после чего отошел от контейнеров. Минут через 10 он вернулся, забрал уже обгоревший кабель, «<данные изъяты>» его в небольшой комок, положил в пакет. Утром дата он продал кабель на <адрес>, ранее мало ему знакомому Т за *** рублей, деньги потратил на личные нужды. Вес кабеля вышел около <данные изъяты>. Ножницами, с помощью которых срезал кабель, он выбросил. дата в ночное время он находился в <адрес> в <адрес>, где остался ночевать у своего знакомого. Около 02 часов он пришел на <адрес>. Спустившись в <данные изъяты>, подсвечивая себе зажигалкой - фонариком, который был у него с собой, <данные изъяты>, подумав, что могут прибыть сотрудники милиции, и убежал. Он понимал, что повреждает кабель связи, из-за чего жители будут лишены телефонной связи, но он хотел похитить кабель, чтобы в последующем его продать. дата около 03 часов он пришел к ГПК «<данные изъяты>» <адрес> с целью совершить хищение чужого имущества из какого-нибудь гаража. Он подошел к наугад выбранному гаражу *** блока *** <данные изъяты> «<данные изъяты>» в <адрес>, ворота которого были заперты. Увидев, что второй этаж гаража не достроен, а балкон второго этажа не огорожен. <данные изъяты> Через эту дверь он проник в комнату второго этажа гаража, где были включены свет и телевизор. В этой комнате он нашел и похитил аккумуляторную дрель шуруповерт, углошлифовальную машину, циркулярную пилу и из туалета второго этажа похитил тепловентилятор, которые спустил на первый этаж, где также обнаружил и приготовил к хищению тепловую пушку, которую он взял под лестницей на первом этаже, точильный станок, дрель, перфоратор, которые находились на полке на первом этаже, а отопительный котел и портативный нагреватель на жидком топливе находились справа от ворот на полу среди досок. Пройдя к воротам гаража и осмотрев их, он обнаружил, что ворота гаража можно открыть изнутри. Открыв изнутри ворота гаража, он по частям вынес вещи из гаража и перенес их в лес, а затем также по частям перенес в лес за железной дорогой, где спрятал. Где-то в лесу, он выбросил перчатки, так как не видел смысла в том, что оставлять их себе. Доску, по которой он поднялся на балкон гаража, он не убирал, она так и оставалась стоять на том месте, куда он ее приставил. Обувь, которая была надета на его ногах в момент совершения этого преступления, он выбросил, потому что она была старой. дата в утреннее время он, намереваясь вернуться за похищенными вещами, пришел к общежитию по <адрес> в <адрес>, где встретил ранее ему не знакомого мужчину - владельца лесовоза, на машине которого он проехал за похищенными вещами. Этому мужчине он продал все похищенное им имущество за *** рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги он потратил по собственному усмотрению на личные нужды. дата около 03 часов он пришел к ГСК «<данные изъяты>» <адрес> с целью совершить хищение чужого имущества из какого-нибудь гаража. Подойдя к гаражу *** <данные изъяты>, он увидел, что на втором этаже есть окно, <данные изъяты> Осмотрев помещение второго этажа, он ничего ценного он не заметил, после чего спустился на первый этаж. В <данные изъяты> находилась машина темного цвета «<данные изъяты>». На полке недалеко от машины он увидел насос красного цвета. На полу стояла тепловая пушка красного цвета. Он решил похитить кроме замеченных им вещей еще и аккумулятор из автомобиля. Двери автомобиля были не заперты, он открыл дверь со стороны водительского сидения, <данные изъяты>, после чего извлек аккумулятор. Аккумулятор весит около <данные изъяты> кг. Его он отнес к окну и через окно выставил на крышу соседнего гаража. <данные изъяты>: насос и тепловую пушку. По одному предмету он спустил все вещи с крыши, после чего перенес по частям: сначала тепловую пушку и насос, а затем аккумулятор - в лесок за <данные изъяты>, которое расположено рядом с этим ГСК. Спрятав похищенное им имущество, он ушел домой. В тот же день около 10 часов он решил забрать спрятанное им имущество с целью его реализации. Возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> он взял машину такси, на котором подъехал почти до <данные изъяты>, где попросил водителя подождать, а сам вышел из машины, зашел в лес, перенес похищенные вещи к машине, поместил их в багажник. Когда он сел в машину, водитель спросил у него чьи это вещи. Он ответил, что вещи принадлежат ему, и добавил, что собирается их продавать. Водитель предложил остановиться и осмотреть их, на что он согласился. Этот водитель купил у него все эти вещи за *** рублей, которые он впоследствии потратил по собственному усмотрению на личные нужды. дата около 02 часов он пришел к боксу по <адрес> в <адрес> с целью совершить тайное хищение чужого имущества. Здание бокса кирпичное, высокое, в верхней его части довольно большие окна. <данные изъяты>, он увидел катер, в котором обнаружил дрель и углошлифовальную машину. Он достал эти инструменты и отнес к окну. Двери бокса открыть изнутри у него не получилось, поэтому он решил вытаскивать похищенное через форточку. Туда же он принес найденную возле стены бокса бензопилу, от другой стены принес туда же автомойку и найденный недалеко от катера сварочный аппарат. Пилу, дрель, углошлифовальную машину он поместил в мешок, который нашел в боксе, перевязал его взятым на месте проводом, после чего поднял мешок с похищенным к окну, и, перекинув через форточку, аккуратно спустил на землю. Сварочный аппарат он спускал на сварочном кабеле, имевшемся на сварочном аппарате. Мойку также спускал на шнуре питания, перекинув ее через форточку. Спустив все похищенное на улицу, он также вылез через форточку наружу, после чего спрыгнул на землю. Доску перенес немного дальше от бокса, оставлять ее в том месте, где приставлял к стене, не стал. После этого он перенес похищенное от территории автобазы через дорогу в лес, где спрятал. В тот же день, то есть дата, он по частям продал похищенное на территории какого-то ГСК, где находится «<данные изъяты>», то есть по <адрес> в <адрес>, углошлифовальную машину продал в ГСК «<данные изъяты>» знакомому по имени О, шнур и мешок, найденные в боксе, выбросил в лесу. Всего продал похищенное на общую сумму *** рублей, которые потратил на личные нужды. дата около 03 часов он пришел к ГСК «<данные изъяты>» <адрес> с целью совершить хищение из какого-нибудь гаража. Подошйдя гаражу *** улицы *** указанного ГСК, где обратил внимание, что на втором этаже данного гаража есть пластиковое окно, решетки не было, окно было закрыто. Он взял с земли крупный камень и бросил им в окно, отчего стекло окна разбилось, а он стоял на месте и ждал, не выйдет ли кто-нибудь из охранников. Прождав так минуты две, и убедившись, что его действия незаметны для окружающих, никто за его действиями не наблюдает, <данные изъяты>. Там он посветил принесенной с собой зажигалкой - фонариком вокруг себя и заметил на полу пилу. Он ее пока брать не стал, стал осматриваться по сторонам, но не нашел лестницы вниз. Тогда он обратил внимание, что есть ворота, поэтому он попытался открыть ворота. У него получилось. Одной пилы ему показалось мало. Не найдя лестницы вниз, возле печной трубы он заметил щель, где он убрал две или три небольших дощечки, и через образовавшийся проем спустился вниз. Находясь на первом этаже, он осмотрелся и заметил, слева от входа в этот гараж на полу нагреватель газовый, а слева от ворот лежали колеса в количестве 4 штук. Каждое колесо было упаковано в пропиленовую упаковку. На этом этаже он также открыл ворота изнутри. Справа от ворот в десяти метрах был обрыв, куда он столкнул все 4 колеса, затем вернулся и забрал нагреватель газовый. После этого он обошел гаражи, прошел к тем воротам, которые открыл первыми, забрал оттуда ручную пилу. С похищенными нагревателем газовым и электрической ручной пилой он спустился с обрыва к тому месту, куда столкнул колеса. Он спрятал тут же все четыре колеса в упаковках и нагреватель газовый, а пилу забрал с собой. Он дождался, когда рассветет, после чего прошел по дороге. В ГСК, расположенном несколько дальше по дороге, он продал похищенную пилу ранее не знакомому мужчине за *** рублей. дата около 17 часов он пришел к тому месту, где спрятал колеса и нагреватель, однако их там не нашел его. Кто забрал похищенное им и спрятанное имущество, ему не известно. дата около 02 часов он пришел к ПГК «<данные изъяты>» <адрес> с целью совершить хищение из какого-нибудь гаража. Он подошел к гаражу *** блока «<данные изъяты>» ПГК «<данные изъяты> в <адрес>, на втором этаже которого увидел окно. Обвязка окна деревянная, на окне была решетка. Поднявшись на крышу соседнего гаража, он прошел к окну, на котором <данные изъяты>. Осмотрев второй этаж, он не нашел там ничего ценного, после чего по лестнице спустился на первый этаж гаража, где находился автомобиль <данные изъяты>, двери машины не были заперты. Открыв дверь со стороны водительского сидения, он увидел в панели автомагнитолу «<данные изъяты>» черного цвета, которую он вынул. От магнитолы шли провода к колонкам, которые находились по обеим сторонам магнитолы. Их он тоже вынул. В кабине <данные изъяты> между спальным отсеком и спинками сидений он обнаружил набор головок в металлической коробке красного цвета, его он также забрал себе. Под лестницей он обнаружил сварочный аппарат, электрическую дрель и углошлифовальную машину зеленого цвета он нашел на стеллаже справа от ворот, а бензопилу похитил из-за <данные изъяты>, там она стояла у стены, закрытая какими-то листами. После этого он открыл изнутри ворота гаража и вынес эти вещи на улицу. Недалеко от гаража рядом с прицепом он нашел лестницу, с помощью которой поднялся на крышу гаражей, который расположены напротив гаража, из которого он похитил имущество. Чтобы поднять похищенное на крышу, он вернулся в гараж, из которого совершил хищение, и похитил находившийся справа от ворот гаража шнур - «переноску». С помощью этого шнура он поднял похищенное на крышу противоположного гаража, а оттуда спустил на другую сторону, где расположен небольшой пролесок. Шнур он выбросил, вещи спрятал в пролеске, после чего ушел. С собой он взял только набор головок в коробке. Подойдя к дороге, он остановил машину - такси, и за то, что этот таксист довез его до дома, он передал водителю набор головок. Около 15 часов дата он вернулся за похищенным. Он попросил своего знакомого Г, чтобы тот помог ему перевезти вещи. На своем микроавтобусе Г приехал к тому месту, где он оставил похищенные им вещи. О том, что эти вещи были им похищены, он Г не говорил. Забрав все похищенные из гаража вещи, он поместил их в машину Г, на которой они привезли их в ГСК «<данные изъяты>», где находится гараж Г. Там на территории ГСК он распродал похищенное им имущество владельцам разных гаражей на общую сумму *** рублей, а углошлифовальную машину он продал самому Г на следующий день за *** рублей, которые впоследствии потратил по собственному усмотрению на личные нужды. дата около 02 часов он пришел на <адрес> в <адрес> с целью совершить хищение чужого имущества из какого-нибудь гаража. Подойдя на территорию ГПК «<данные изъяты>» на улицу *** к гаражу ***, где сразу обратил внимание, что на втором этаже есть окно, к которому он поднялся через крышу соседнего гаража. <данные изъяты> Прямо под окном он увидел сварочный кабель, который он выбросил на крышу соседнего гаража. Осмотрев помещение второго этажа и не найдя более ничего ценного, он спустился вниз по лестнице на первый этаж, где вдоль стены справа расположены верстаки, на которых находились электроинструменты: чемодан, в котором находились несколько небольших дрелей и углошлифовальных машин, футляр - чемодан из пластика, в котором находился набор из перфоратора и углошлифовальной машины, 2 торцевые пилы. Он взял только одну пилу, а также он не стал забирать все углошлифовальные машины, их было много. Кейс-футляр, в котором находились несколько углошлифовальных машин и дрелей небольшого размера, а также футляр-чемодан с набором из перфоратора и углошлифовальной машины, торцевую пилу он поднял на второй этаж к окну, через которое выставил похищенное им имущество. Далее он спустил на землю все похищенное имущество, перенес через дорогу и спрятал в лесу. После этого на территории этого же ГПК он обжег похищенный сварочный кабель. На это у него ушло около часа. Сбив ногами обожженный кабель в плотный комок, он поместил его в найденный в том же месте старый мешок, после чего прошел с этим мешком к павильону по <адрес> в <адрес>, где увидел две машины такси, на одной из которых он перевез этот мешок с обожженным кабелем к себе домой, где оставил его до утра. дата около 08 часов он вызвал такси «<данные изъяты>», на прибывшем автомобиле он вывез мешок с кабелем на <адрес> в <адрес>, где сдал в пункте приема металла обожженный кабель за *** рублей. Около 16 часов дата он забрал спрятанные в лесу электроинструменты. Продал он их на территории соседнего ГСК разным людям на общую сумму около *** рублей, которые потратил на личные нужды. дата около 22 часов он проходил мимо гаражей, расположенных на территории ГСК «<данные изъяты>» <адрес> в <адрес>, и решил проникнуть в какой-нибудь гараж, чтобы похитить имущество. Около 22 часов 20 минут подойдя к гаражу *** ГСК «<данные изъяты>» <адрес> в <адрес>, он увидел на втором этаже гаража окно. У соседнего гаража он увидел лестницу, которую принес и поставил к гаражу ***. <данные изъяты> увидел справа от входа в гараж большую капроновую сумку и два капроновых мешка белого цвета, которые взял, чтобы складывать имущество, которое ему понравится. Затем он увидел в правом углу от входа на полу углошлифовальную машину «<данные изъяты>» в корпусе зеленого цвета, к шнуру которой был привязан металлический ключ серебристого цвета, бензопилу, автомойку “<данные изъяты>», фрезер, электропилу «<данные изъяты>», шуруповерт в корпусе серого цвета, который находился в пластмассовом чемодане черного цвета. Данные электроинструменты он сложил в сумку и в мешки. После этого он перенес все вещи на второй этаж и через окно по лестнице спустил вниз на улицу. В гараже он оставил свою отвертку, которая у него выпала на пол. Он хотел её подобрать, но забыл. Мешки и сумку он перенес на территорию, огороженную бетонным забором, которая расположена около перекрестка улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, и спрятал на территории около забора, после чего пошел домой. дата около 10 часов 20 минут он находился на автостанции, расположенной по <адрес> в <адрес>, где встретил И и Ь, которых он попросил помочь ему перевезти электроинструменты, которые он нашел и спрятал за бетонным забором. Они согласились. Они пошли к перекрестку улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, где Ь остался стоять на пешеходной дороге, а он с И зашли на огороженную бетонным забором территорию и через имеющийся проем в заборе вынесли два капроновых мешка и капроновую сумку, которые он спрятал у забора. Сумку, которую держал И он закрыл на замок «молния». Он в руках держал два мешка. Затем И с сумкой пошел к проезжей части, чтобы остановить такси, а он и Ь остались стоять на пешеходной дорожке. Через некоторое время И остановил автомобиль «<данные изъяты>», они загрузили сумку и вещи в багажник автомобиля, после чего сели втроем на заднее сидение и поехали в сторону автостанции. На переднем пассажирском сидении рядом с водителем (в ходе следствия установлен Ы) сидел ранее ему не знакомый мужчина (У). Проехав несколько метров, Ы остановился и вышел из машины. Он посмотрел назад и увидел, что около автомобиля остановился микроавтобус, из которого вышел ранее ему незнакомый мужчина (в ходе следствия установлено Ю и стал разговаривать с Ы. Затем Ы открыл багажник, после чего Ю подошел к задней двери автомобиля, открыл дверь и спросил у них, что в мешках и сумке и кому именно принадлежат эти вещи. Они не ответили. Через некоторое время к машине подъехали сотрудники правоохранительных органов. Тогда он понял, что Ю является сотрудником правоохранительных органов. Он, И и Ь были задержаны, и доставлены в ОМ *** <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании Максаков А.А. указанные показания подтвердил полностью.

Помимо полного признания, вина Максакова А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными материалами дела, а именно:

Из показаний С допрошенного в качестве потерпевшего в судебном заседании, следует, что он пользуется гаражом *** <адрес> ГПК «<данные изъяты>» в <адрес>, который принадлежит его отцу Б дата около 21 часа он вместе с его знакомым Я и отцом ушел из гаража, заперев при этом все замки, двери, калитку гаража. Уходя, они оставили включенными в комнате второго этажа свет и телевизор, чтобы создать впечатление присутствия хозяев. Около 07 часов 15 минут дата он с отцом приехал к гаражу, где обнаружили, что ворота гаража приоткрыты. Осмотрев гараж, он обнаружил, что похищено его имущество: углошлифовальная машина <данные изъяты>, аккумуляторная дрель шуруповерт <данные изъяты>, тепловентилятор «<данные изъяты>», тепловая пушка, станок точильный «<данные изъяты>», дрель ударная «<данные изъяты>», перфоратор «<данные изъяты>», пила циркулярная «<данные изъяты>», котел отопительный <данные изъяты>, портативный нагреватель на жидком топливе «<данные изъяты>». Всего на общую сумму *** рублей. Объем похищенного и его стоимость верно указанны в обвинении изложенным государственным обвинителем. Ущерб на указанную сумму для него значительный, поскольку заработная плата в месяц у него составляет *** рублей. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Из показаний Е, допрошенного в качестве потерпевшего в судебном заседании, следует, что он у В арендует гараж *** блока «<данные изъяты>» ГСК «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него находится имущество, в том числе автомобиль «<данные изъяты>». Также в гараже находится имущество В дата около 08 часов 30 минут он, уходя из гаража, запер ворота на замки, окно также было закрыто, все было в порядке. Около 05 часов 50 минут дата ему позвонила В и сообщила, что в гараж совершено проникновение. Около 06 часов 10 минут дата он вместе с В приехал в гараж, где обнаружил, что ворота гаража не заперты, решетка окна второго этажа взломана. Из гаража было похищено принадлежащее ему имущество: углошлифовальная машина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, бензопила «<данные изъяты>», автомагнитола «<данные изъяты>», акустическая система «<данные изъяты>», набор головок в комплекте с металлической коробкой, шнур в оплетке черного цвета длиной 5 метров. Всего на общую сумму *** рублей. Объем похищенного и его стоимость верно указанны в обвинении изложенным государственным обвинителем. Ущерб на данную сумму для него является значительный, поскольку его доход в месяц составляет *** рублей, других доходов не имеет. В ходе следствия ему вернули углошлифовальную машину. Свои исковые требования поддерживает в полном объеме.

Из показаний Ш., допрошенной в качестве представителя потерпевшего в судебном заседании, следует, что по обстоятельствам дела в настоящее время ничего пояснить не может. На предварительном следствии она давала показания, которые полностью поддерживает.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания представителя потерпевшего Ш данные ею на предварительном следствии.

Из показаний Ш, допрошенной в качестве представителя потерпевшего на стадии предварительного следствия /т. 4 л.д. 92-93, 126-127, 169-170, 201-202, 204-205, 137, т. 5 л.д. 19-20, 119-123/ следует, что в ночь с дата на дата повредили, приведя в негодное состояние объект связи «сети телефонные административного чекановского округа» и похитили имущество, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> метров. В результате хищения причинен ущерб на сумму *** рублей *** копеек. В результате хищения без связи осталось 6 абонентов. Кроме того, ОАО «<данные изъяты>» затрачены средства на восстановление объекта на общую сумму *** рубля *** копейки. Всего в результате преступления ОАО «<данные изъяты> причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Ущерб в ходе следствия не возмещен. Исковые требования поддерживает. дата был приведен в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи «<данные изъяты>» - в результате хищения телефонного кабеля <данные изъяты> в количестве 26 <данные изъяты> метров ОАО «<данные изъяты> был причинен ущерб на сумму *** рублей *** копеек. Без телефонной связи осталось 34 абонента. Кроме того, согласно справке о материальных затратах на восстановление распределительного кабеля связи <данные изъяты>, поврежденного дата в жилом <адрес> в <адрес> в составе объекта электросвязи «<данные изъяты>», находящегося в собственности ОАО «<данные изъяты>», затраты на восстановление составили *** рублей *** копейку. Таким образом, в результате повреждения объекта связи, хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» и связанного с этим восстановления объекта ОАО «<данные изъяты> причинен ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек. Ущерб до настоящего времени не возмещен, заявлен иск. В ночь с 23 на дата неизвестными лицами были обрезаны, то есть приведены в негодное для эксплуатации состояние кабели связи: <данные изъяты>. Правильное название поврежденных объектов электросвязи - «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Повреждение произошло в колодце *** по <адрес> в <адрес>. Без связи остались 201 абонент, затраты на восстановление составили *** рублей. Ущерб до настоящего времени не возмещен, заявлен иск. Имущество, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», в конкретно этом случае похищено не было. Колодец *** по <адрес> в <адрес> оборудован сигнализацией, о срабатывании сигнализации становится известно работнику организации. В ту ночь работал Ж

В судебном заседании Ш указанные показания подтвердила полностью. Также полностью поддержала заявленные исковые требования.

Из показаний М допрошенного в качестве потерпевшего на стадии предварительного следствия /т. 1 л.д. 107, 156-157/ следует, что у него в собственности имеются гаражи *** и *** <данные изъяты> ГСК «<данные изъяты>» в <адрес>, которые расположены рядом. дата около 18 часов он ушел из гаража, все было в порядке. Он закрыл калитку гаража на один внутренний замок и один навесной замок, ворота запираются изнутри. дата около 10 часов он приехал в гараж и обнаружил, что окно второго этажа гаража *** разбито, осколки стекла находились на полу. Ворота, калитка и замки, их запирающие, были заперты и не повреждены. Зайдя в гараж, он обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество, а именно: садовый насос «<данные изъяты>», стоимостью *** рубля, который находился на полке стеллажа справа от входа в гараж, аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, который находился в автомобиле «<данные изъяты>», находившимся на момент хищения в гараже; пушка тепловая, стоимостью *** рубля, которая находилась на полу справа от входа в гараж. Всего на общую сумму *** рублей. Ущерб на указанную сумму для него значительный, так как он является пенсионером, доход в месяц составляет *** рублей, кроме пенсии иного источника дохода не имеет. В ходе предварительного следствия имущество не возращено, ущерб не возмещен в полном объеме, заявлен иск.

Из показаний Д., допрошенного в качестве потерпевшего на стадии предварительного следствия /т. 1 л.д. 197-199, 237-239, т. 6 л.д. 188-189/ следует, что он пользуется гаражом *** улицы *** ГСК «<данные изъяты> в <адрес>, оформленным на его брата Ъ. дата около 20 часов 30 минут он ушел из гаража, все было в порядке. Он запер ворота обоих этажей. Придя в гараж дата около 09 часов 30 минут, он обнаружил, что ворота второго этажа прикрыты и не заперты. Зайдя в помещение второго этажа, он сразу увидел, что разбито стекло окна, а также обнаружил, что из помещения второго этажа похищена электрическая ручная пила <данные изъяты>», стоимостью *** рублей. Осматривая помещение второго этажа, он обнаружил, что у печной трубы в левом углу гаража разобран пол, отчего появился проем. Тогда он вышел из второго этажа и прошел к воротам первого этажа, где увидел, что у стены стояла доска, ворота первого этажа также были не заперты. Осмотрев первый этаж, он обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество, а именно: нагреватель газовый, стоимостью *** рублей, а также 4 колеса (4 автошины «<данные изъяты>» в комплекте с 4 дисками для автомобиля «<данные изъяты>»), упакованные по отдельности в упаковку из полимерного материала, не представляющую материальной ценности, общей стоимостью *** рублей. Также у него похищены: электрическая ручная пила «<данные изъяты> стоимостью *** рублей и нагреватель газовый, стоимостью *** рублей. Всего ему причинен ущерб на общую сумму *** рублей. Указанная сумма ущерба является для него значительной, так как доход в месяц составляет от *** до *** рублей. Ничего из похищенного у него имущества ему не возвращено, заявлен иск.

Из показаний Д., допрошенной в качестве потерпевшей на стадии предварительного следствия /т. 2 л.д. 23-24, 84-85, т. 6 л.д. 181-182/ следует, что онав собственности имеет гараж *** блока «<данные изъяты> ПГК «<данные изъяты>» в <адрес>. Этот гараж у нее арендует Е В гараже находится ее имущество, а также имущество Е, в том числе и принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>». дата около 08 часов 30 минут она была в гараже, все было в порядке. дата около 05 часов 45 минут ей позвонила председатель ПГК Е, которая сообщила о том, что в гараж проник неизвестный. Около 06 часов 10 минут дата она приехала к своему гаражу и обнаружила, что металлическая решетка гаража была взломана, окно открыто, ворота гаража не заперты, из гаража похищено принадлежащее ей имущество, а именно: электрическая дрель в корпусе зеленого цвета, стоимостью *** рублей и сварочный аппарат в корпусе синего цвета, стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. Сумма ущерба является для нее значительной. Ничего из похищенного у нее имущества в ходе следствия не возвращено, ущерб не возмещен, заявлен иск. В ходе проверки показаний на местеМаксаков А.А. правильно указал места расположения похищенного у нее имущества.

Из показаний А., допрошенного в качестве потерпевшего на стадии предварительного следствия /т. 1 л.д. 143-146, т. 3 л.д. 205-207, 208-209, т. 6 л.д. 183-185/ следует, что он работает начальником автобазы <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>. Территория автобазы не огорожена, здания стоят по кругу, в результате чего ограждение не требуется. Въезд на территорию автобазы осуществляется с проезжей части <адрес> в <адрес> через ворота. На сигнализацию помещения не сдаются, есть сторож и постоянно находится один из водителей автобусов, который согласно графику заступает на смену. дата в вечернее время около 22 часов он уходил из бокса, закрыл ворота на навесной замок. Около 08 часов 30 минут дата ему позвонил Э который ставит в помещении бокса свой катер, и сообщил, что из бокса похищено имущество. Приехав к боксу, он обнаружил, что замок, ворота и калитка не повреждены, а стекло форточки выставлено, порвана пленка. Из помещения бокса похищено принадлежащее ему имущество, а именно: аппарат моющий «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> в корпусе желтого цвета, который находился в углу бокса у окна, стоимостью *** рублей; углошлифовальная машина «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, стоимостью *** рублей, которая находилась в катере; сварочный аппарат «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета с проводом 2,5 метра, стоимостью *** рублей, который находился перед катером; электродрель «<данные изъяты> темно-зеленого цвета, которая находилась в находящемся в катере чемодане зеленого цвета, стоимостью *** рублей; бензопила «***» в корпусе желто - черного цвет, которая находилась в правом дальнем углу бокса, стоимостью *** рублей; шнур - «переноска» длиной 5 метров, материальной ценности не представляющий. Который находился справа от входа в бокс; мешок полипропиленовый белого цвета, материальной ценности не представляющий, который находился там же, в правом углу от входа. Всего на общую сумму *** рублей. Ущерб на указанную сумму для него является значительным, так как его доход в месяц составляет *** рублей, имущество не застраховано, иного источника дохода не имеет. дата он присутствовал при проверки показаний на месте с участием ранее ему не знакомого Максакова А.А., который в присутствии защитника, понятых совершенно верно указал на способ проникновения в помещение бокса, при этом также верно указал на места, из которых было совершено хищение принадлежащего ему имущества. Показания Максаков А.А. давал добровольно в присутствии всех указанных лиц, вел себя спокойно, пояснил, что в последующем продал похищенное имущество в других гаражах. В ходе предварительного ему была возвращена углошлифовальная машина «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей. Не возмещенным остался ущерб на общую сумму *** рублей, заявлен иск.

Из показаний Ч допрошенного в качестве потерпевшего на стадии предварительного следствия /т. 2 л.д. 224-226, т. 4 л.д. 4-6/ следует, что у него имеется гараж ***, расположенный на улице *** ГПК «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где он хранит свое имущество, а именно строительные инструменты, так как работает мастером строительно-монтажных работ. Последний раз в гараже он был дата, уехал из него около 16 часов. Все было в порядке, все вещи были на месте. Около 19 часов 40 минут дата ему сообщили, что окно на втором этаже его гаража открыто. Приехав сразу же в гараж, он обнаружил, что оконное стекло второго этажа, выходящее на ворота, выбито, решетка на окне взломана, а из гаража похищено принадлежащее ему имущество: углошлифовальная машина «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, углошлифовальная машина «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, углошлифовальная машина «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, электродрель «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, электродрель «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, электродрель «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, электродрель «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, кабель сварочный 25 кв.мм, длинной 100 метров, находился на втором этаже, один метр стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, кейс «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, перфоратор «<данные изъяты>» в комплекте с углошлифовальной машинкой «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, электропила «<данные изъяты>» торцовочная, стоимостью *** рублей. Всего ему причинен ущерб на общую сумму *** рублей, который является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет *** рублей. В ходе предварительного следствия ущерб не возмещен, заявлен иск.

Из показаний К допрошенного в качестве потерпевшего на стадии предварительного следствия /т.3 л.д. 2-4, т. 4 л.д. 1-3/ следует, что в собственности его тестя Ф имеется гараж *** ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, которым пользуется только он, и имущество, находящееся в нем, принадлежит ему. дата с 20 часов до 20 часов 30 минут он находился в гараже, после чего уехал, выключив свет, закрыв калитку гаража на замок и металлическую накладку на потайной болт. Окно на втором этаже гараже было также закрыто, и со стороны гаража прикрыты рольставнями. дата он находился дома, около 07 часов 30 минут ему сообщили о краже из гаража. Приехав сразу в гараж, он увидел, что действительно окно, расположенное на втором этаже гаража, разбито, а рольставни повреждены и подняты вверх. Возле одного из соседних гаражей он увидел лестницу. После этого он ключом открыл замок, находящийся на калитке ворот гаража, зашел в гараж. Осмотрев своё имущество, он обнаружил, что отсутствует углошлифовальная машина «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, бензопила «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, автомойка «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, фрезер <данные изъяты>, стоимостью *** рублей, электропила «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, шуруповерт «<данные изъяты>», который находился в пластмассовом чемодане черного цвета, стоимостью *** рублей, капроновая сумка с замком молния, стоимостью *** рублей, два капроновых мешка, не представляющие какой-либо материальной ценности. Всего ему причинен ущерб на сумму *** рублей, что является для него значительным, поскольку его заработная плата в месяц *** рублей, а жена не работает, так как находится в декретном отпуске, так же на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, иного источника дохода он не имеет. дата он присутствовал при проверки показаний на месте с участием ранее ему не знакомого Максакова А.А., который в присутствии понятых и защитника уверенно давал показания о том, что именно он совершил хищение принадлежащего ему имущества, верно указал места, из которых похитил его вещи, а также правильно указал способ проникновения.

Из показаний Ц допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т. 3 л.д. 138-142, 174-176, т.4 л.д.120-122, 197-199, т. 5 л.д. 16-18/, а также аналогичных показаний Х допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.5 л.д.25-27, т. 3 л.д. 133-137, 171-173/, следует, что дата и дата они участвовали в проведении следственных действий - проверок показаний на месте с участием подозреваемого Максакова А.А., его защитника и других лиц. Так, дата Максаков А.А. пояснил, что согласен давать показания. После чего на служебном автомобиле все участвующие лица проследовали в ГПК «<данные изъяты>», где проехали к угловому гаражу ***. Обвиняемый Максаков А.А. указал, что на крышу соседнего гаража, поднялся на нее с обратной стороны гаражей, прошел по крыше к гаражу ***. Затем Максаков показал на приступок под окном, и сказал, что он прошел по приступку к окну, руками открутил болты решетки слева и справа, отчего решетка отошла, после чего он разбил окно, ударив по нему ногой в обуви, открыл окно изнутри и через него проник в гараж. Все участвующие лица вошли в гараж, где Максаков А.А. указал на лестницу, по которой он спустился со второго этажа на первый этаж гаража. Максаков А.А. показал, что на втором этаже он взял кабель сварочный, и тут же через окно поместил его на крышу того гаража, через который он поднимался. Затем Максаков А.А. показал, что на первом этаже справа от входа в гараж он похитил чемодан - футляр с электроинструментами, там же он взял еще один чемодан - футляр с электроинструментами, пилу он взял в дальнем левом углу гаража, после чего перенес все похищенное на крышу соседнего гаража, откуда спустил с противоположной стороны на землю, откуда перенес в лес, где спрятал. Потерпевший Ч., присутствовавший при проведении проверки показаний на месте, полностью подтвердил расположение похищенного в гараже на момент его ухода из гаража, а также то, что на момент его приезда после сообщения о хищении решетка действительно была отогнута и окно разбито. Затем все проследовали в ПГК «<данные изъяты>», где следуя указаниям Максакова А.А., подъехали к гаражу *** блока «<данные изъяты>», где Максаков указал, что он по деревянному столбу с бетонной опорой поднялся на крышу стоящего слева гаража, оттуда по приступку прошел к решетке окна, но не смог снять ее, так как она была прикреплена гвоздями. Поэтому ему пришлось спуститься вниз, где он подошел к прицепу, взял в нем лом. Недалеко от гаража на момент проверки показаний на месте действительно стояло в разных местах два прицепа. Максаков показал, что с помощью этого лома сорвал по два гвоздя, удерживающих решетку с разных сторон, отчего решетка развернулась поперек, после чего решеткой выдавил окно, и через освободившийся проем проник в гараж. В гараже слева от входа винтовая лестница, на которую он указал - именно по ней он спустился со второго этажа на первый этаж гаража. На первом этаже Максаков указал, что он похитил сварочный аппарат и указал, что он находился под лестницей слева от входа, также он показал, что в «<данные изъяты>» он взял коробку с головками и магнитолу с колонками. Справа от «<данные изъяты>» на стеллажах он взял, то есть похитил электрическую дрель и углошлифовальную машину, а в дальнем левом углу гаража - бензопилу. При этом Максаков показал, что взял справа от входа в гараж провод или шнур, снизу открыл ворота и потом с помощью шнура поднял похищенное на крышу гаражей, расположенных напротив, но через ряд от того, из которого он совершил хищение, после чего спустил похищенное на противоположную сторону, после чего спрятал в пролеске. После этого все проследовали вГСК «<данные изъяты>» в <адрес>, где по указанию Максакова проехали к гаражу ***, где Максаков А.А. указал, что через эти ворота он вынес пилу, похищенную им на втором этаже этого гаража. Также Максаков А.А. показал, что в этот гараж есть еще один вход, после чего все участвующие лица прошли до конца ряда гаражей, прошли по тропинке на противоположную сторону, где вышли на ту сторону ряда, где проходит федеральная трасса. Со стороны федеральной трассы также есть вход в гараж. Над входом расположено окно. Максаков А.А. указал, что он разбил окно камнем, после чего поставил к окну взятую на месте длинную доску, по которой поднялся к окну. Действительно рядом с гаражом на земле лежали доски, но подходящей по длине не оказалось, кроме того, на стене гаража есть незначительный выступ. Перед гаражом имеются лежащие на земле бетонные плиты, между которыми есть зазоры. Максаков А.А. показал, что именно в такой зазор он упирал приставленную доску, чтобы она стояла неподвижно. Ворота гаража первого этажа были открыты. Максаков А.А. указал на бак слева от входа и пояснил, что именно оттуда он взял четыре колеса в упаковках, которые лежали одно на одном, после чего взял слева от входа в гараж тепловую пушку. Максаков пояснил также, что со второго на первый этаж он спустился, разобрав доски у трубы второго этажа. Действительно, в этом месте появляется проем, если убрать две доски. Под проемом проходят на незначительном расстоянии друг от друга металлические трубы. Максаков А.А. пояснил, что по этим трубам он спустился на первый этаж со второго. Пилу он выносил через ворота второго этажа, а колеса и тепловую пушку через ворота первого этажа. Максаков А.А. показал, что он сбросил колеса с обрыва, туда же спустился с пушкой, и спрятал их под мусором. Похищенную пилу унес с собой и в тот же день продал. Слова Максакова А.А. подтвердил находившийся на месте Д, который пояснил, что вещи действительно были на тех местах, которые указал Максаков А.А., а доски у трубы печи на момент обнаружении кражи были разобраны. Далее все проследовали в ГСК «<данные изъяты>», где по указанию Максакова А.А. повернули налево от въезда в ГСК, и проехали прямо до навеса, рядом с которым находился гараж. Двери гаража открыты. Возле гаража находился не знакомый мужчина - хозяин гаража. На втором этаже гаража есть окно, на момент проведения следственного действия окно было без повреждений. Максаков указал на столб, который находился рядом с гаражом, и показал, что поднялся по бетонной опоре к трубе, которая выходит из этого гаража, подтянулся на руках, после чего поднялся на крышу соседнего гаража. По крыше этого гаража он прошел к приступку, с которого прошел к окну. Максаков показал, что он разбил стекло окна локтем, после чего вытащил осколки из рамы и проник через этот проем внутрь гаража. Со слов Максакова на втором этаже он ничего не брал, так как там не нашел ничего ценного, а спустился вниз по лестнице. Максаков показал, что на первом этаже гаража находился автомобиль. На момент проведения следственного действия в гараже находился автомобиль - иномарка серого цвета, а Максаков А.А. показал, что когда он проник в гараж дата, то там находился другой автомобиль - иномарка темного цвета, с которой он снял аккумулятор. Похищенный аккумулятор он поднял на второй этаж и через окно перенес его на крышу соседнего гаража. Также через окно он вынес и другое имущество - насос и тепловую пушку. Потерпевший М. подтвердил, что похищенные вещи находились на тех местах, на которые указал Максаков, а также пояснил, что к моменту проведения проверки показаний на месте он поменял окно, кроме того, потерпевший М показал, что на момент хищения в гараже действительно находился автомобиль «<данные изъяты>» темного цвета. После этого, все присутствующие лица проехали на служебном автомобиле в ГСК «<данные изъяты>»в <адрес>, где, следуя указаниям Максакова, проехали к гаражу *** в блоке ***. У гаража никого не было, ворота гаража заперты. В гараже есть что-то наподобие балкона - не огорожен, на нем доски. Там же в стене дверной проем, в котором дверь - Максаков указал, что именно через эту дверь он проник в гараж. При этом он пояснил, что в этом гараже был включен свет и раздавался какой-то звук. Максаков показал, что он несколько раз стучал в эту дверь, и так как никто не отреагировал, он открыл какой-то щепкой замоки вошел в гараж. В гараже был включен свет, и также был включен телевизор. Из этого гаража он похитил: шуруповерт, «болгарку», дрель, перфоратор, тепловентилятор, пилу и отопительный котел. Максаков показал, что он изнутри открыл двери гаража и вынес все похищенные вещи, которые перенес в лес, где спрятал. Пройти внутрь гаража не представилось возможным, так как на месте не было хозяина гаража. После этого все проследовали в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где от въезда, следуя указаниям Максакова, проехали прямо до углового последнего гаража. Двери гаража были не заперты. Максаков пояснил, что в этот гараж он проник через окно второго этажа. На момент прибытия участвующих лиц окно второго этажа было целым, на нем находились рольставни белого цвета. Максаков показал, что он приставил к стене гаража лестницу, которую нашел на территории этого ГСК. Поднявшись к окну, он повредил рольставни, закрывающие окно, и спустил их, освободив окно. После этого он разбил камнем стекло окна, по лестнице вновь поднялся к окну и через него проник в гараж. Максаков показал, что похитил на первом этаже этого гаража справа от входа в гараж два мешка и сумку, в которые он сложил похищенные в этом же гараже две пилы, фрезер, углошлифовальную машину, автомойку и чемодан с шуруповертом, которые находились слева и справа от входа в гараж вдоль стен. Хозяин гаража подтвердил показания Максакова, что все вещи находились именно на тех местах, на которые указал Максаков. На момент прибытия участвующих лиц лестницы у гаража не было. Затем они проследовали на автобазу по <адрес> в <адрес>. По прибытии на место обвиняемый Максаков А.А. привел всех участвующих лиц к окнам бокса <данные изъяты> «<данные изъяты>», где указал на окно, через которое, выставив форточку, он проник в помещение указанного бокса. При этом Максаков А.А. пояснил, что он поднялся к окну по доске, которую нашел на месте совершения преступления, приставил ее к стене бокса, уперев в откос, после чего поднялся к окну. Также Максаков А.А. показал, что он выставил штапики, удерживающие стекло, принесенной с собой отверткой, а выставленное стекло поставил между рамами, после чего, сорвав пленку, через окно он проник в помещение бокса. После этого все участвующие лица прошли к воротам бокса, через которые прошли в помещение бокса, где Максаков А.А. указал, что углошлифовальную машину, дрель в чемодане, аппарат моющий «<данные изъяты>» он взял в углу бокса у окна, углошлифовальную машину и дрель в чемодане он взял из катера, сварочный аппарат с проводом, на котором он спускал его через окно, он взял перед катером со стороны окна; бензопилу он взял в правом дальнем углу бокса, а справа от входа в бокс он взял шнур длиной 5 метров и мешок полипропиленовый белого цвета. После этого обвиняемый Максаков А.А. показал, что дрель, углошлифовальную машину и бензопилу он поместил в похищенный им мешок, перевязал похищенным здесь же проводом, и через окно аккуратно спустил на улицу через то же выставленное окно. Также на шнурах самих аппаратов он спустил автомойку и сварочный аппарат, после чего с места совершения преступления скрылся через окно, перенес похищенное в лес, где спрятал. На протяжении всего следственного действия Максаков А.А. вел себя уверенно, показания давал четкие, стабильные. В течение всего следственного действия проводилось фотографирование, присутствовал адвокат. дата Максаков А.А. также пояснил, что согласен давать показания. На служебном автомобиле все поехали в ГСК «<данные изъяты>», где по указанию Максакова проехали к гаражу *** в блоке *** от автовокзала. На момент прибытия калитка ворот гаража не заперта. На втором этаже гаража имеется неогороженный балкон, на котором лежат доски. На площадке балкона в стене дверной проем, в котором дверь. Максаков указал, что именно через эту дверь он проник в гараж. При этом он пояснил, что взял найденную на месте доску с перекладинами, прислонил ее к стене гаража, и по ней поднялся на балкон. В комнате гаража, куда ведет эта дверь, был включен свет и раздавался звук. Максаков показал, что он несколько раз стучал в эту дверь, и так как никто не отреагировал, он сдвинул с помощью, взятой на месте щепки задвижку замка, открыл дверь и вошел в гараж. В гараже был включен свет, также был включен телевизор. Пройдя в указанный гараж, Максаков А. А. показал, что: со второго этажа из комнаты, откуда на балкон есть выход через дверь, он похитил углошлифовальную машину, аккумуляторную дрель шуруповерт и циркулярную пилу, из туалета - тепловентилятор, при этом Максаков указывал на места, откуда именно он взял эти вещи. После этого все спустились на первый этаж по лестнице, где Максаков указал, что с полки справа от него, а фактически слева от ворот, если стоять к ним спиной, он похитил станок точильный, дрель ударную, перфоратор. Отопительный котел, нагреватель и тепловую пушку он похитил с первого этажа гаража, при этом нагреватель и отопительный котел находились справа от ворот, если стоять к ним спиной, а тепловая пушка - под лестницей. После этого, Максаков прошел к воротам и показал, что он изнутри открыл ворота гаража, через которые вынес все похищенные вещи из гаража и перенес в лес, где спрятал. Потерпевший С в полном объеме подтвердил показания обвиняемого Максакова А.А. После этого на служебном автомобиле все участвующие лица, следуя указаниям Максакова, проехали на <адрес> в <адрес>. Максаков А.А. показал линию столбов за деревьями, пояснил, что между двумя из столбов этой линии он дата около 02 часов срезал телефонный кабель, после чего обжег срезанный кабель тут же на пустыре и утром сдал этот кабель малознакомому мужчине. При этом Максаков А.А. пояснил, что он совершил преступление в зимнее время, поэтому надо выйти из машины, пройти к столбам, и тогда он покажет именно те столбы, между которыми он срезал провод. Вслед за Максаковым А.А. все участвующие лица прошли за деревья, так как Максаков пояснил, что ему мешают листья, столбов из-за них не видно, после чего, пройдя вдоль линии столбов Максаков А.А. уверенно указал на столб, стоящий на бетонной опоре и наклоненный к дороге, пояснив, что именно на этот столб он поднимался с помощью найденных «<данные изъяты>», и перерезал телефонный кабель принесенными с собой ножницами по металлу. После этого Максаков указал на соседний столб, ближе к зданию бывшего ДК «<данные изъяты>», и показал, что именно на этот столб он поднимался с помощью тех же «<данные изъяты>» и срезал кабель, отчего фрагмент кабеля между этими столбами упал в снег, он его собрал, обжег тут же на пустыре. Место он показать не смог, сказал только: «где-то тут, не помню», там же он выбросил «<данные изъяты>», и ушел. Затем Максаков А.А. сказал, что необходимо проследовать до трансформаторной будки, возле которой находится колодец, спустившись в который он перерубил телефонный кабель дата около 02 часов. Вслед за Максаковым А.А. все участвующие лица проследовали к трансформаторной будке по <адрес> в <адрес>, где Максаков А.А. показал на крышку колодца, пояснив при этом что именно возле этого колодца он бросил топор, а на противоположной стороне дороги находится колодец, спустившись в который он перерубил находившийся там телефонный кабель. На противоположной стороне дороги действительно находится телефонный колодец (закрыт крышкой). Максаков А.А. указал, что именно в этом колодце он принесенным с собой топором <данные изъяты>, после чего выбрался <данные изъяты> совершения кражи. После этого все на служебном автомобиле, следуя указаниям Максакова, проехали на <адрес> в <адрес>, где Максаков А.А. показал, что необходимо пройти в этот дом, и именно оттуда дата в ночное время он совершил хищение телефонного кабеля. Вслед за Максаковым А.А. все участвующие лица проследовали в дом, где от вахты повернули влево и по лестнице поднялись на лестничную площадку второго этажа - в левое крыло, где вслед за Максаковым А.А. пришли к нише, которая на момент прибытия была закрыта листом из металла, прикрепленным к стене. Максаков А.А. показал, что за этим листом находится ниша, которая на момент совершения им преступления была также закрыта закрепленным листом, который он сорвал. В нише он принесенными с собой ножницами по металлу срезал телефонный кабель в оплетке черного цвета, после чего поднялся на седьмой этаж, где из ниши вытянул срезанный кабель. Вслед за Максаковым А.А. все участвующее лица поднялись по лестнице на лестничную площадку седьмого этажа, где прошли в левое крыло. Максаков А.А. указал на нишу в стене, пояснив, что именно из этой ниши он вытянул провод, перерезанный им в нише на втором этаже. На момент проведения следственного действия ниша была не закрыта, а на момент совершения им преступления, эта ниша была прикрыта металлической дверцей. Максаков А.А. показал, что он выбросил провод из окна второго этажа. После этого все участвующие лица вышли на улицу, где Максаков А.А. привел к мусорным контейнерам за домом и показал, что именно за этими контейнерами он обжег похищенный кабель, положил его в мешок, найденный тут же, и в контейнер выбросил ножницы. На протяжении всего следственного действия Максаков вел себя уверенно, показания давал четкие, стабильные. В течение всего следственного действия проводилось фотографирование, присутствовал адвокат

Из показаний З, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.3 л.д.145-147/, следует, что дата к нему обратился малознакомый сосед по общежитию Максаков и попросил помочь ему перевезти какие-то вещи. Так как у него есть микроавтобус, он согласился, тем более Максаков оплатил ему «солярку». Максаков сказал, чтобы он подъехал к лесу в районе бывшего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> микрорайоне. Когда он приехал, Максаков уже стоял у дороги с двумя сумками. Откуда он их принес, он не видел. Максаков погрузил сумки в салон микроавтобуса и попросил отвези его в ГСК «<данные изъяты>», где находится его гараж. Он отвез Максакова, однако куда тот ушел и что было в сумках, он не знает. Через день он встретил Максакова, который спросил у него, не нужна ли ему углошлифовальная машина. Он ответил, что нужна, так как его углошлифовальная машина в тот момент не работала. Он спросил Максакова краденая ли она, на что тот ответил, что нет, и тогда он согласился приобрести ее за *** рублей. Деньги передал Максакову сразу же. Этой углошлифовальной машиной он пользовался в быту.

Из показаний З, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.3 л.д.186-187/, следует, что дата в дневное время, когда он находился на территории ГСК «<данные изъяты>» в <адрес>, к нему обратился ранее незнакомый Максаков и предложил приобрести у него углошлифовальную машину. Он согласился посмотреть ее. Максаков показал ему углошлифовальную машину «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета. Документов на это имущество у Максакова, как он понял, не было, но он согласился приобрести у него углошлифовальную машину за *** рублей, так как его углошлифовальная машина в тот момент не работала. Он спросил Максакова краденая ли она, на что тот ответил, что это его инструмент, и продает он ее, потому что ему нужны деньги. Деньги в сумме *** рублей он сразу передал Максакову. Этой углошлифовальной машиной он пользовался в быту, так как имеет только временные заработки, и у него нет достаточных средств на приобретение новых инструментов.

Из показаний Ь, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.3 л.д.5-7, т.5 л.д. 87-89/, следует, что дата около 10 часов 30 минут он находился на автостанции, расположенной по <адрес> в <адрес>, где встретил своих знакомых Максакова А.А. и И. Максаков рассказал, что дата на территории ГСК «<данные изъяты>» <адрес> в <адрес> он нашел электроинструменты, которые перепрятал за огороженной территорией, расположенной около перекрестка улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>. Максаков попросил его и И помочь вывезти инструменты с места, куда он их спрятал, и продать. Они пришли к перекрестку улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, где он остался стоять на пешеходной дороге, а Максаков с И зашли на огороженную бетонным забором территорию, расположенную по <адрес> в <адрес>, и через имеющийся проем в заборе вынесли два капроновых мешка и капроновую сумку с двумя ручками и подошли к нему. И в тот момент в руках держал сумку, а Максаков держал два мешка. После этогоо И, держа указанную сумку в руке, пошел к проезжей части, он и Максаков остались стоять на пешеходной дорожке, ожидать, пока И остановит какой-нибудь автомобиль. Постояв некоторое время И остановил автомобиль «<данные изъяты>». Поговорив с водителем (как установлено в ходе следствия Ы), И подошел к багажнику автомобиля, открыл его. Он с Максаковым также подошли к багажнику данного автомобиля, погрузили в него сумку и два мешка с электроинструментами, после чего втроем сели на заднее сидение автомобиля, поскольку на переднем пассажирском сидении рядом с водителем сидел еще какой-то мужчина (как установлено в ходе следствия У Они поехали в сторону автостанции по <адрес> в <адрес>. Проехав несколько метров, водитель подъехал к обочине дороги и остановился. Он посмотрел назад и увидел, что к ним подъехал микроавтобус, из которого вышел ранее ему незнакомый мужчина (Ю), и стал разговаривать с Ы О чем они говорили, он не слышал. Ы открыл багажник, Ы подошел к задней двери автомобиля, в котором они сидели, открыл дверь и спросил у них, что в мешках и сумке, и кому именно принадлежит имущество, находящееся в сумке и мешках, они молчали, ничего не говорили. Шмаков закрыл дверь автомобиля и стал кому-то звонить по сотовому телефону, но о чем он разговаривал, он не слышал. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники правоохранительных органов, и в тот момент он понял, что мужчина, который был на микроавтобусе Ю, также является сотрудником правоохранительных органов. Он, И и Максаков были задержаны, и доставлены в ОМ *** <адрес> в <адрес>.

Из показаний И., допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.3 л.д.8-11/ следует, что дата около 10 часов 30 минут он находился на автостанции, расположенной по <адрес> в <адрес>, где встретил своих знакомых Максакова А.А. и Ь. Максаков им сказал, что он нашел электроинструменты, и попросил их помочь ему вывезти их с места, куда он их спрятал, чтобы продать. После этого они прошли к перекрестку улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, где он вместе с Максаковым зашел на территорию, огороженную бетонным забором, расположенную со стороны <адрес> в <адрес>, где увидел у забора большую капроновую сумку, закрытую на замок молния и два капроновых мешка. Он взял сумку, Максаков два мешка, и они вышли через проем в заборе на пешеходную дорожку, где их ожидал Ь Затем он, удерживая в руке сумку, пошел на проезжую часть, чтобы останавливать автомобиль, а Максаков с Ь остались на пешеходной дорожке с мешками. Он остановил проезжающий автомобиль <данные изъяты>, и спросил у водителя (в ходе следствия установлен Ы), свободен ли багажник, на что Ы ответил положительно, и он пошел к багажнику, куда он, Максаков и Ь погрузили два мешка с электроинструментами и сумку. После этого они втроем сели на заднее сидение автомобиля и поехали в сторону автостанции по <адрес> в <адрес>. В автомобиле также находился ранее ему незнакомый мужчина (в ходе следствия установлен У.), который сидел на переднем пассажирском сидении. Пока они ехали по <адрес>, их автомобиль остановил микроавтобус, из которого вышел ранее ему незнакомый мужчина (в ходе следствия установлено - Ю), Ы вышел из машины и стал разговаривать со Ю Он увидел, как Ы открыл багажник, а Ю подошел к задней двери автомобиля, в котором они сидели, открыл дверь и спросил у них, что в мешках и сумке, и кому именно принадлежит имущество, находящееся в сумке и мешках. Он ничего не говорил, так как думал, что Максаков скажет, откуда вещи, но Максаков молчал. После этого Ю кому-то позвонил по сотовому телефону, с кем-то поговорил, и через некоторое время подъехали сотрудники правоохранительных органов, которые их задержали и доставили в ОМ *** <адрес> в <адрес>. Когда их привезли в милицию, Максаков ему сказал, что электроинструменты, которые находились в сумке и мешках, он не нашел, а на самом деле похитил из какого-то гаража. То, что Максаков совершил кражу, он узнал только в милиции от самого Максакова. С Максаковым в гараж не проникал, вещи не воровал, в предварительный сговор не вступал.

Из показаний У., допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.3 л.д.29-31/ следует, что работает в такси «<данные изъяты>» со сменщиком Ы дата в 10 часов 30 минут его менял Ы, который заступил на смену. Они поехали на заправку по <адрес> в <адрес>, Ы заправили бензин в автомобиль, и свернув с <адрес>, он увидел, что на обочине проезжей части стоит ранее ему не знакомый парень (в ходе следствия установлен И.), в руках которого была большая сумка, и останавливал автомобиль. Ы остановился, чтобы подвезти парня. И подошел к окну со стороны водительского сидения и спросил свободный ли багажник в автомобиле, на что Ы сказал, что багажник свободен. В этот момент к автомобилю подошли еще двое ранее ему незнакомых парней (в ходе следствия установлены - Ь и Максаков). Каждый из подошедших в руках держал по одному большому капроновому мешку белого цвета, в которых что-то лежало. У И в сумке также что-то лежало, но что было в мешках и сумке, он не знает. И Ь и Максаков погрузили в багажник сумку и два мешка, после чего сели на заднее сидение автомобиля, после чего они поехали в сторону автостанции, расположенной по <адрес> в <адрес>. Проехав незначительное расстояние, Ы остановился. Он спросил, что случилось, на то Ы сказал, что ему мигает фарами микроавтобус белого цвета, который ехал за ними. Ы вышел из автомобиля, из микроавтобуса также вышел ранее ему незнакомый мужчина (в ходе следствия установлено - Ю), с которым Ы стал о чем - то разговаривать. Через зеркало он увидел, как Ы открыл багажник автомобиля, при этом о чем-то продолжал разговаривать со Ю Ю подошел к задней двери автомобиля, открыл её и спросил у парней, что в мешках и сумке, кому именно принадлежит имущество, находящееся в них, парни промолчали. После этого Ю позвонил в милицию, и через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали указанных парней, а он вместе с Ы поехал в отдел милиции для дачи показаний. То, что парни положили в автомобиль похищенное имущество, он не знал. Откуда у парней сумка и два капроновых мешка, не знает, они не говорили, а он у них не спрашивал.

Из показаний Ы допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.3 л.д.32-35/ следует, что он работает в такси «<данные изъяты>» водителем на автомобиле <данные изъяты>. дата в 10 часов 30 минут он заступил на смену, сменил своего сменщика У с которым поехал на заправку, расположенную по <адрес> в <адрес>, где заправив бензин в автомобиль, он повез У домой. Проехав мимо ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, и повернув на <адрес> в сторону автостанции, он увидел, что на обочине проезжей части стоит ранее ему незнакомый парень (в ходе следствия установлен И), в руках у которого была большая сумка, и останавливает автомобиль. Он решил остановиться и довезти И, чтобы заработать деньги за его проезд. Когда он остановился, И подошел к нему, и спросил свободный ли у него багажник в автомобиле, на что он ответил положительно. В это время к автомобилю подошли еще двое ранее ему незнакомых парней, которые держали в руках по одному большому капроновому мешку белого цвета (в ходе следствия установлено - Ь и Максаков). Что лежало в сумке и мешках, он не видел. И, Максаков и Ь погрузил в багажник автомобиля сумку и два мешка, после чего сели на заднее сидение автомобиля, и они поехали в сторону автостанции, расположенной по <адрес> в <адрес>. Проехав несколько метров, он увидел в зеркало заднего обзора, что фарами мигает микроавтобус белого цвета. Он тут же подъехал к обочине дороги и остановился, микроавтобус также подъехал к его автомобилю и остановился. Из микроавтобуса вышел ранее ему незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил открыть багажник (в ходе предварительного следствия установлено - Ю). Он вышел из автомобиля, У и парни оставались сидеть в автомобиле. По просьбе Ю он открыл багажник, Ю его спросил, откуда у него в багажнике сумка, два мешка и то, что в них находится. Он ответил, что сумка и мешки принадлежат парням, которые сидят на заднем сидении автомобиля. После чего Ю подошел к задней двери автомобиля, открыл её и спросил у парней, что в мешках и сумке, кому именно принадлежит имущество, находящееся в них. Парни ничего не говорили, а просто молчали. После этого Ю позвонил в милицию, и через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали И, Ь и Максакова, а ему сказали, что нужно ехать в отдел милиции. Он вместе с У приехал в отдел милиции. Сумку и два мешка, которые положили в багажник автомобиля И, Максаков и Ь он выдал в ходе выемки.

Из показаний Ю допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.3 л.д.107-108/ следует, что дата около 11 часов он на личном автомобиле проезжал по <адрес> в <адрес>, и обратил внимание на троих молодых людей, которые помещали два капроновых мешка и большую сумку в багажник автомобиля <данные изъяты>. Поместив мешки и сумку в багажник машины, трое молодых людей сели на заднее сидение указанного автомобиля, после чего автомобиль тронулся с места. Проехав за этим автомобилем, он сделал знак остановиться. Когда автомобиль остановился, он, оставив свою машину, подошел к машине со стороны водителя, представился ему, предъявив служебное удостоверение, после чего спросил, что за мешки и сумку поместили парни в его машину. Водитель (Ы) ответил, что ему неизвестно, что в мешках, и прошел к багажнику и открыл его. В багажнике находились два капроновых мешка и большая сумка, в которых находились электроинструменты. Никто из находившихся в машине людей не смог пояснить, чье это имущество. Кроме того, в утреннее время дата была передана ориентировка о краже из гаража ГСК «<данные изъяты>», в результате которой были похищены электроинструменты. В связи с этим он предложил Ы проследовать в отдел милиции, чему он подчинился. Таким образом, дата около 11 часов 05 минут им были задержаны Максаков А.А., Ь., И., находившиеся на заднем сидении остановленного им автомобиля, а до того погрузившие в этот автомобиль два мешка и сумку с электроинструментами. А также находившиеся на переднем сидении У и водитель Ы которые были доставлены в ОМ-1 УВД по <адрес>.

Из показаний С, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.1 л.д. 78-79/ следует, что он в собственности имеет гараж *** блока *** ГСК «<данные изъяты>»в <адрес>. Гаражный кооператив строится, поэтому нет охраны, на территории ГСК освещение достаточное. Вход в гараж производится через калитку, ворота запираются изнутри на засовы. Практически всегда, с целью создания видимости присутствия хозяев, они оставляются включенным свет и телевизор. Так было и дата около 21 часа, когда он, его сын С.С. и знакомый сына по имени Й (в ходе следствия установлен Я) уходили из гаража. дата около 07 часов 15 минут он и сын пришли к своему гаражу, где увидели, что ворота не заперты, из гаража похищены электроинструменты. Имущество не застраховано, принадлежит сыну.

Из показаний Я, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.1 л.д.85-86/ следует, что дата в вечернее время он и его знакомый С находились в принадлежащем СС гараже *** блока *** ГСК «<данные изъяты>» в <адрес>, где также находился отец КК. Около 21 часа они ушли, гараж заперли. Ему известно, что С свет и телевизор в комнате на втором этаже не выключают. Почему они так не делают, ему не известно. Когда они уходили, ничего необычного он не заметил. На следующий день от КК он узнал, что в его гараже произошла кража. Кто мог совершить хищение, ему не известно.

Из показаний Т допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.5 л.д.92-93/ следует, что с Максаковым А. знаком мало, практически никаких отношений с ним не поддерживал. Максаков иногда приносил и сдавал ему медь - провода, так как ему в работе необходим цветной металл. Максаков приносил провода обожженными (он понимал, что это провод медный, так как он был обожжен, и на нем были следы гари), ему Максаков говорил, что находил провода. Он никогда не вел учет - сколько и когда Максаков приносил ему меди, потому что все было исключительно на договоренности. Помнит, что Максаков приносил ему медь в конце зимы - в самом конце февраля, затем в марте, но точно в датах сказать не может

Из показаний Д., допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.3 л.д.213-215/ следует, что в ночь с 26 на дата из гаража *** улицы 1 ГСК «<данные изъяты>» в <адрес>, принадлежащего его брату Ъ., было похищено имущество, принадлежащее другому его брату - Д а именно: 4 автошины в комплекте с дисками, которые были, каждое в отдельности, упакованы в заводскую пропиленовую упаковку, а также нагреватель газовый и ручная пила. Он сам приехал в гараж дата, и видел, что стекло окна второго этажа было разбито, а у стены гаража стояла прислоненная доска. Так как незадолго до кражи он был в гараже, и ему было известно, что колеса одно на одном находились слева от входа в гараж, недалеко от них на полу находился нагреватель газовый, а на втором этаже находилась ручная пила. дата он по просьбе брата Д приехал в гараж. Туда же прибыли сотрудники милиции с ранее ему не знакомым Максаковым А.А., который в присутствии участвующих лиц правильно указал на окно, которое он разбил камнем, также указал, что он взял у гаража длинную доску, которую поставил к стене, и по этой доске поднялся к разбитому им окну. Затем Максаков А.А. пояснил, что на втором этаже он похитил ручную пилу и открыл ворота. Также Максаков А.А. показал, что он разобрал доски у печной трубы, и через образовавшийся проем спустился в помещение первого этажа гаража. Там он похитил четыре колеса в упаковках, которые были сложены слева от входа в гараж, и нагреватель воздуха. При этом Максаков А.А. совершенно верно указал места, из которых он похитил имущество Д Максаков А.А. давал добровольно, в присутствии защитника, двух понятых, производилось фотографирование.

Из показаний АИ допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.3 л.д.218-219/ следует, что он неофициально работает в такси «Вояж» на легковом автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета. дата около 08 часов он сменился. Одной из последних передали заявку на <адрес> в <адрес>. Это одноподъездное общежитие. Это он помнит хорошо, потому что такие заявки часто неблагополучные, много пассажиров с такого рода адресов находятся в алкогольном опьянении. Когда подъехал к указанному дому, он забрал пассажира - невысокого мужчину с пакетом в руке. По его просьбе он увез его к дому 39 по <адрес> в <адрес>, где пассажир с ним расплатился и вышел из машины. Его лица он не помнит, не разглядывал, и опознать его не сможет. При следовании от адреса к адресу он с пассажирами не разговаривает, поэтому с какой целью и к кому ехал этот мужчина, ему не известно

Из показаний Э., допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.2 л.д.163-164/ следует, что на зимнее время принадлежащий ему катер он ставит в боксе автобазы по <адрес> в <адрес>. Бокс представляет собой здание из бетона высотой около 4,5 метров, на высоте 3 метров находятся окна, изнутри она затянуты пленкой. дата около 08 часов 30 минут он пришел в бокс и обнаружил, что отсутствует автомойка, которая до хищения она находилась в дальнем левом углу за катером. Осмотрев все помещение бокса, он обнаружил, что похищено и другое имущество, а именно: углошлифовальная машина, дрель, сварочный аппарат и бензопила. Он обратил внимание, что пленка повреждена, а также отсутствует стекло форточки. Кто мог совершить хищение, ему не известно.

Из показаний АВ, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.5 л.д.61-62/ следует, что он работает в ОАО «<данные изъяты>» механиком. дата ему стало известно о том, что жильцы по <адрес> в <адрес> жалуются на отсутствие телефонной связи. По прибытии на место было установлено, что между двух столбов по <адрес> в <адрес> похищен кабель ТПП. В тот же день неполадка была устранена. Кто мог совершить хищение кабеля, ему не известно.     

Из показаний ЛА допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.5 л.д.30-31/ следует, что она проживает в <адрес>, у нее подключен стационарный телефон, связь представлена ОАО «<данные изъяты>». дата со связью все было в порядке, однако утром дата телефонной связи не было, о чем она сообщила в ОАО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что кабель был срезан и похищен. Кто похитил кабель, ей неизвестно. Поскольку телефонная связь ей необходима, отсутствие связи причинило ей определенные неудобства, так как оказалось невозможным связаться с близкими людьми, вызвать такси.

Из показаний ОС., допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.5 л.д.32-33/ следует, что она проживает в <адрес>, у нее подключен стационарный телефон, связь представлена ОАО «<данные изъяты>». дата со связью все было в порядке, однако утром дата телефонной связи не было, о чем она сообщила в ОАО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что кабель был срезан и похищен. Кто похитил кабель, ей неизвестно. Поскольку телефонная связь ей необходима, отсутствие связи причинило ей определенные неудобства, так как оказалось невозможным связаться с близкими людьми, вызвать такси.

Из показаний ВА., допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.5 л.д.65-66/ следует, что она проживает в <адрес>, у нее подключен стационарный телефон, связь представлена ОАО «<данные изъяты>». дата со связью все было в порядке, однако утром дата телефонной связи не было, о чем она сообщила в ОАО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что кабель был поврежден. Кто повредил кабель, ей неизвестно. Поскольку телефонная связь ей необходима, отсутствие связи причинило ей определенные неудобства, так как оказалось невозможным связаться с близкими людьми, вызвать такси, а в связи с удаленностью <адрес> от города, стало невозможным при необходимости вызвать врача.

Из показаний МТ., допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.5 л.д.67-68/ следует, что он проживает в <адрес>, у него подключен стационарный телефон, связь представлена ОАО «<данные изъяты>». дата со связью все было в порядке, однако утром дата телефонной связи не было, о чем он сообщил в ОАО «<данные изъяты>». Впоследствии ему стало известно, что кабель был поврежден. Кто повредил кабель, ему неизвестно. Поскольку телефонная связь ему необходима, отсутствие связи причинило ему определенные неудобства, так как оказалось невозможным связаться с близкими людьми, вызвать такси, а в связи с удаленностью <адрес> от города, стало невозможным при необходимости вызвать врача.

Из показаний ПС., допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.5 л.д.54-55/ следует, что она проживает в <адрес>, у нее подключен стационарный телефон, связь представлена ОАО <данные изъяты>». дата со связью все было в порядке, однако утром дата телефонной связи не было, о чем она сообщила в ОАО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что кабель был поврежден. Кто повредил кабель, ей неизвестно. Поскольку телефонная связь ей необходима, отсутствие связи причинило ей определенные неудобства, так как оказалось невозможным связаться с близкими людьми, вызвать такси в связи с удаленностью <адрес> от города, в случае необходимости оказалось бы не возможным вызвать врача.

Из показаний НА допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.5 л.д.56-57/ следует, что она проживает в <адрес>, у нее подключен стационарный телефон, связь представлена ОАО «<данные изъяты>». дата со связью все было в порядке, однако утром дата телефонной связи не было, о чем она сообщила в ОАО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что кабель был поврежден. Кто повредил кабель, ей неизвестно. Поскольку телефонная связь ей необходима, отсутствие связи причинило ей определенные неудобства, так как оказалось невозможным связаться с близкими людьми, вызвать такси в связи с удаленностью <адрес> от города, в случае необходимости оказалось бы не возможным вызвать врача.

Из показаний В.В. допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.5 л.д.59-60/ следует, что он работает в ОАО «<данные изъяты>» электромонтером. дата им была получена заявка о том, что жильцы <адрес> в <адрес> жалуются на отсутствие телефонной связи. Со слов жильцов дома ему стало известно, что дата в вечернее время телефонная связь была, а дата в утреннее время уже не было. При осмотре ниш, где находится телефонный кабель, было установлено, что кабель отсутствовал со 2-го этажа до 7-го этажа, похищен <данные изъяты>. В тот же день все было устранено. Кто мог совершить хищение, ему не известно.

Из показаний Ж, допрошенного в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.5 л.д.72-74/ следует, что он работает в ОАО «<данные изъяты>» начальником участка. дата около 02 часов ему позвонила инженер ЫХ, которая сообщила, что сработала сигнализация на телефонном колодце по <адрес> в <адрес>. На данной улице через дорогу друг напротив друга расположены два колодца. На момент его прибытия оба люка были открыты, в колодце *** телефонные кабели были повреждены, возле колодца *** на снегу лежал топор. Кто мог повредить кабель, ему не известно.

Из показаний ЫХ., допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия /т.5 л.д.75-77/ следует, что она является инженером ОАО «<данные изъяты>», а также исполняет обязанности диспетчера. Некоторые телефонные колодцы оснащены местной сигнализацией, о срабатывании которой становится известно диспетчеру. На эти срабатывания выезжает начальник участка. дата около 02 часов сработала сигнализация в телефонных колодцах на <адрес>, о чем она сообщила начальнику участка Ж. Подробностей происшедшего она не знает.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании постановления суда, в порядке ст.285 УПК РФ были исследованы материалы уголовного дела, объективно подтверждающие вину подсудимого:

- заявления С /т.1 л.д./, С /т.1 л.д. 97/, Дт. 1 л.д. 180/, Е /т. 2 л.д. 9/, Вт. 2 л.д. 10/, А /т. 2 л.д. 99/, Ч /т. 2 л.д. 170/, К /т. 2 л.д. 230/ по факту хищения принадлежащего им имущества, а также заявления от имени ОАО «<данные изъяты>» /т. 4 л.д. 63, 142, 220/ по факту повреждения и хищения принадлежащего ему имущества. В соответствии со ст.74, 84 УПК РФ суд признает данные заявление иными документами;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого был произведен осмотр гаража *** блока *** ГСК «<данные изъяты>» в <адрес> /т.1 л.д. 10-14/;

- протокол явки с повинной от дата, согласно которого Максаков А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно хищении имущества ночью дата из гаража *** блока *** ГСК «<данные изъяты>» в <адрес> /т. 1 л.д. 35/;

- протокол выемки, согласно которого у С. были изъяты товарный и кассовый чеки от дата, гарантийное свидетельство ***, технический паспорт, гарантийный талон от дата, гарантийный талон на изделие с кассовым чеком от дата, товарный чек от дата, товарный и кассовый чек от дата, гарантийный талон *** и кассовый чек от дата, гарантийный талон и кассовый чек от дата, гарантийный талон и кассовый чек от дата, руководство пользователя /т.1 л.д. 52-53/:

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятые товарный и кассовый чеки от дата, гарантийное свидетельство ***, технический паспорт, гарантийный талон от дата, гарантийный талон на изделие с кассовым чеком от дата, товарный чек от дата, товарный и кассовый чек от дата, гарантийный талон *** и кассовый чек от дата, гарантийный талон и кассовый чек от дата, гарантийный талон и кассовый чек от дата, руководство пользователя были осмотрены /т.1 л.д.54-69/, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела /т.1 л.д.70/;

- протокол выемки, согласно которого у С была изъята членская книжка /т.5 л.д. 142-143/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятая членская книжка была осмотрена /т.5 л.д. 144-146/, признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела /т.5 л.д. 147/;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен гаражи *** и *** блока *** ГСК «<данные изъяты>» в <адрес> /т.1 л.д. 99-104/;

- протокол явки с повинной от дата, согласно которого Максаков А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно хищении имущества в ночное время дата из гаража в блоке *** ГСК <данные изъяты>» в <адрес> /т. 1 л.д. 134/;

- протокол выемки, согласно которого у М были изъяты два технических паспорта /т.1 л.д. 159-160/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятые два технических паспорта были осмотрены /т.1 л.д. 161-165/, признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела /т.1 л.д. 166/;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен гараж *** на улице *** ГСК «<данные изъяты>» /т.1 л.д. 183-189/;

- протокол явки с повинной от дата, согласно которого Максаков А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно хищении имущества около 03 часов дата из гаража *** ГСК «<данные изъяты>» в <адрес> /т. 1 л.д. 209/;

- протокол выемки, согласно которого у Д были изъяты сервисное соглашение с кассовым чеком от дата, членская книжка /т.1 л.д. 225-226/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятые соглашение с кассовым чеком от дата, членская книжка, были осмотрены /т.1 л.д. 227-230/, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела /т.1 л.д. 231/;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен гараж *** блока «<данные изъяты>» ГСК «<данные изъяты>» <адрес> /т.2 л.д. 13-19/;

- протокол явки с повинной от дата, согласно которого Максаков А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно хищении имущества ночью дата из гаража *** ГСК «<данные изъяты>» в <адрес> /т. 2 л.д. 68/;

- протокол выемки, согласно которого у Е изъяты гарантийный талон на изделия с кассовым чеком, гарантийный талон/т.2 л.д. 31-32/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятые гарантийный талон на изделия с кассовым чеком, гарантийный талон были осмотрены /т.2 л.д. 33-36/, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела /т.2 л.д. 37/;

- протокол выемки, согласно которого у свидетеля Г. была изъята углошлифовальная машина «<данные изъяты>» /т.3 л.д. 149-151/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятая углошлифовальная машина «<данные изъяты>», была осмотрена /т.3 л.д.156-158/, признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам дела /т.3 л.д.159/;

- протокол очной ставки между Максаковым А.А. и свидетелем Г., при которой они полностью подтвердили ранее данные показания /т. 3 л.д.152-155/;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого был произведен осмотр бокса-мойки по <адрес>, <данные изъяты> «<данные изъяты>» /т.2 л.д. 100-105/;

- протокол явки с повинной от дата, согласно которого Максаков А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно хищении имущества в ночное время дата из бокса по <адрес> в <адрес> /т. 2 л.д. 119/;

- протокол выемки, согласно которого у А. были изъяты гарантийный талон, гарантийный талон на изделие с кассовым чеком от дата /т.2 л.д. 149-151/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятые гарантийный талон, гарантийный талон на изделие с кассовым чеком от дата были осмотрены /т.2 л.д.152-156/, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела /т.2 л.д.157/;

- протокол выемки, согласно которого у свидетеля З. была изъята углошлифовальная машина <данные изъяты>» /т.3 л.д. 190-192/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятая углошлифовальная машина «<данные изъяты>», была осмотрена /т.3 л.д.193-195/, признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам дела /т.3 л.д.196/;

- протокол предъявления предметов для опознания, согласно которого потерпевшему А. предъявлены для опознания три углошлифовальных машин «<данные изъяты> среди которых А. указал на предмет под ***, пояснив, что эта углошлифовальная машина принадлежит ему /т. 3 л.д. 197-198/;

- протокол очной ставки между Максаковым А.А. и свидетелем З, при которой они полностью подтвердили ранее данные показания /т. 4 л.д.35-37/;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого был произведен осмотр гаража ***, <адрес> улица ГПК «<данные изъяты>» в <адрес>, где обнаружен и изъят окурок сигареты с фильтром /т.2 л.д. 171-177/;

- протокол явки с повинной от дата, согласно которого Максаков А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно хищении имущества в ночное время дата из гаража *** ГПК «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> /т. 2 л.д. 205/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятый окурок сигареты с фильтром был осмотрен /т.2 л.д.183-184/, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела /т.2 л.д.185/;

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Максакова А.А. были взяты образцы крови на марлевый тампон /т.4 л.д. 10/;

- заключение биологической экспертизы *** от дата, согласно которому на окурке сигареты, представленной на исследование, обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, а также данная слюна могла произойти от обвиняемого Максакова А.А. /т. 4 л.д. 46-48/;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого был произведен осмотр гаража ***, расположенного в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где обнаружена и изъята отвертка /т.2 л.д. 232-239/;

- протокол предъявления предметов для опознания, согласно которого Максакову А.А. предъявлены для опознания три отвертки с рукоятками белого цвета, среди которых Максаков опознал отвертку, изъятую при осмотре места происшествия, пояснив, что эта отвертка принадлежит ему, с помощью ее он совершил кражу с гаража *** в ГСК «<данные изъяты>» /т. 5 л.д. 35-37/;

- протокол очной ставки между Максаковым А.А. и свидетелем И, при которой они полностью подтвердили ранее данные показания /т. 3 л.д.25-28/;

- протокол очной ставки между Максаковым А.А. и свидетелем Ь, при которой они полностью подтвердили ранее данные показания /т. 5 л.д.106-108/;

- протокол выемки, согласно которого у свидетеля Ы. были изъяты сумка и два капроновых мешка с инструментами /т.3 л.д. 37-39/;

- протокол выемки, согласно которого у свидетеля АА были изъяты две отвертки, изъятые при личном досмотре у Максакова А.А. /т.3 л.д. 64-66/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятые на месте происшествия отвертка, изъятые у Ы сумка и два капроновых мешка с инструментами, изъятые у потерпевшего К. документы, изъятые у АА две отвертки, были осмотрены /т.3 л.д.80-86/, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела /т.3 л.д.87/;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок между столбами, расположенными по <адрес> в <адрес>, где обнаружен и изъят отрезок провода /т. 4 л.д. 56-60/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятый отрезок провода был осмотрен /т. 4 л.д. 74-75/, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела /т.4 л.д.76/;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена ниша 2 этажа и ниша 7 этажа по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты 2 отрезка кабеля /т. 4 л.д. 135-139/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятые два отрезка кабеля были осмотрены /т. 4 л.д. 151-152/, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела /т.4 л.д.153/;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого были осмотрены телефонные колодцы *** и ***, расположенные по <адрес>, где обнаружен и изъят топор /т. 4 л.д. 210-214/;

- протокол осмотра предметов, согласно которого изъятый топор был осмотрен /т. 4 л.д. 238-239/, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела /т.4 л.д.240/;

- протокол предъявления предметов для опознания, согласно которого Максакову А.А. предъявлены для опознания три топора, среди которых Максаков опознал топор, изъятый при осмотре места происшествия, пояснив, что этот топор он оставил у телефонного колодца, где он перерубил кабели дата около 02 часов /т. 5 л.д. 39-41/;

- протокол очной ставки между Максаковым А.А. и свидетелем Т., при которой они полностью подтвердили ранее данные показания /т. 5 л.д.102-105/;

- справки о стоимости причиненного ущерба ОАО «<данные изъяты>» хищением телефонного кабеля /т.4, л.д.66/, повреждениями линий электросвязи /т.4, л.д.128, 145, 203, 218/. В соответствии со ст.74, 84 УПК РФ суд признает данные справки иными документами;

- расписки, согласно которых установлено, что Т /т.1 л.д. 75, т. 5 л.д. 152/, М. /т. 1 л.д. 171/, Д /т.1 л.д. 236/, Е /т.2 л.д. 42, т. 3 л.д. 164/, А. /т. 2 л.д. 162, т. 3 л.д. 204/, К /т. 3 л.д. 92/, было возвращено принадлежащее им имущество. В соответствии со ст.74, 84 УПК РФ суд признает данные расписки иными документами.

Суд, исследовав и проверив представленные сторонами доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Максакова А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной и доказанной, а преступления им совершенны при обстоятельствах, установленными судом.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Максакова А.А. об обстоятельствах совершенных им преступлений, суд находит достоверными и сомнений у суда они не вызывают, так как, по основным обстоятельствам совершенных преступлений, устанавливаемых в судебном заседании они полностью согласуются с исследованными доказательствами, указанные показания Максаков А.А. подтвердил в судебном заседании. Его показания стабильны на протяжении предварительного расследования: при явке с повинной о совершенных преступлениях, подтверждены при проверках показаний на месте и проведении очных ставок. Показания подсудимогохой деятельности и бессмысленность отрицания вины. предъявленногоершил хищение с автомобилей, мест согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей о дате, времени, месте и способе совершения преступлений.

Показания потерпевших и свидетелей, положенных в основу приговора, суд находит достоверными, так как они согласуются с показаниями подсудимого и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Размер причиненного вреда, стоимость похищенного, в результате совершенных преступлений, сторонами в судебном заседании оспорена не была. На основании показаний потерпевших, с учетом представленных справок о размере вреда, суд считает, что размер причиненного ущерба по преступлениям, инкриминируемым подсудимому Максакову А.А. определен правильно. При разрешении вопроса об отнесении причиненного потерпевшим материального ущерба к категории значительного суд считает, что в судебном заседании установлено, что квалифицирующий признак хищений, инкриминируемых подсудимому, с причинением значительного ущерба гражданину, вменен обоснованно, с учетом стоимости, а также значимости похищенного для потерпевших.

Представленные сторонами доказательства суд находит относящимися к предмету судебного разбирательства, допустимыми - поскольку эти доказательства получены в рамках действующего уголовно-процессуального закона, достоверными, так как эти доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу, а в своей совокупности - достаточными для постановления по делу обвинительного приговора.

Учитывая, что на учете врача-психиатра подсудимый не состоит, наряду с оценкой поведения подсудимого в судебном заседании, сомнений у суда в психическом здоровье подсудимого нет, в связи с чем, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и назначению уголовного наказания.

Действия подсудимого Максакова А.А. суд квалифицирует по каждому из преступлений от дата, дата и дата по ч.1 ст.215.2 УК РФ, как повреждение объекта электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений; кроме того, по преступлению от дата по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку целью проникновения в помещение явилось тайное, противоправное, против воли собственников, безвозмездное отчуждение чужого имущества, с целью его использования в личных целях.

Корыстный мотив совершенных преступлений, сомнений у суда не вызывает.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Подсудимым совершенны преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый Максаков А.А. положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, по преступлениям в отношении С, М, Д, А, Е, В, Ч.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд устанавливает рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание, что подсудимый Максаков А.А. совершил совокупность умышленных преступлений при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления против собственности (при этом назначалось наказание в виде лишения свободы, а преступления совершенны спустя менее года после отбытия указанного наказания), что свидетельствует, что подсудимый не исправился, не желает встать на путь исправления.

      При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Максакову А.А. для достижения цели наказания, также принимая во внимание характер совершенных преступлений, их общественную опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, невозможно применить более мягкое наказание, чем лишение свободы, в пределах санкции инкриминируемой нормы УК РФ, которое подлежит реальному отбыванию в исправительной колонии.      

     Суд назначает наказание отдельно за каждое из преступлений входящих в совокупность, затем в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначает наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

     В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимому Максакову А.А. вид исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

     С учетом обстоятельств дела, целей наказания, суд считает, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании ст.72 УК РФ необходимо зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с дата по дата.

Разрешая вопрос о наказании, суд исходит из положений ст.10 УК РФ, устанавливающей возможность уголовного закона иметь обратную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что исковые требования, в связи с признанием их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Учитывая, что наказание по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата назначено условно, а также, что оснований для его отмены не усматривается, суд считает, что указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать МАКСАКОВА А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.215.2 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года) по преступлению, совершенному 27 февраля 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;

- по ч.1 ст.215.2 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года) по преступлению, совершенному 15 марта 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по ч.1 ст.215.2 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года) по преступлению, совершенному 24 марта 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года) по преступлению, совершенному 01 апреля 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года) по преступлению, совершенному 10 апреля 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года) по преступлению, совершенному 23 апреля 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года) по преступлению, совершенному 27 апреля 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года) по преступлению, совершенному 30 апреля 2011 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года) по преступлению, совершенному 03 мая 2011 года, в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года) по преступлению, совершенному 05 мая 2011 года, в виде лишения свободы сроком 2 года 01 месяц, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 01 /один/ месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения настоящего приговора.

На основании ст.72 УК РФ время содержания под стражей с дата по дата зачесть в счет отбытия наказания.

     Меру пресечения Максакову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Отменить меру пресечения по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор Братского городского суда Иркутской области от дата в отношении Максакова А.А. - исполнять самостоятельно.

Гражданские иски С., М., Д, Е., В А Ч ОАО «<данные изъяты>» - удовлетворить.

Взыскать с Максакова А.А. в пользу: С,, проживающего в <адрес>, денежные средства в сумме *** рублей; М, проживающего в <адрес>, денежные средства в сумме *** рублей; Д, проживающего в <адрес>, денежные средства в сумме <адрес> рублей; В, проживающей в <адрес>, денежные средства в сумме *** рублей; А, проживающего в <адрес>, денежные средства в сумме *** рублей; Е, проживающего в <адрес> денежные средства в сумме *** рублей; Ч, проживающего в <адрес>, денежные средства в сумме *** рублей; ОАО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в общей сумме *** рублей *** копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, окурок, отвертки, след структуры материала, волокно, объект, похожий на текстильное волокно, образец крови Максакова А.А., отрезки кабеля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> - уничтожить. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших С. /т.1 л.д. 70, т. 5 л.д. 147/, М. /т. 1 л.д. 166/, Д. /т. 1 л.д. 231/, Е../т. 2 л.д. 37, т.3 л.д. 159/, А /т. 2 л.д. 158, т. 3л.д. 196/, К /т. 3 л.д. 87/, по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить в их распоряжении.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

    

Судья                                                  О.А. Левин

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.