Статья 112 Част 1,Статья 161 Часть 1 УК



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск.                                                                                                   30 декабря 2011 года.

     Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;

с участием государственного обвинителя Правдиной Г.С.,

подсудимого Крейденкова С.А.,

защитника-адвоката Шаркова Д.Е., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре судебного заседания Ерко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-594/2011 в отношении гражданина:

                                     

                КРЕЙДЕНКОВА С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Крейденков С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

     Дата около 13 часов 00 минут Крейденков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомым Ф пришел в <адрес> в <адрес>, где находились ранее ему знакомые Ф , Е и ранее не знакомый Ж . Крейденков заметив у Ж сотовый телефон «<данные изъяты>» и беспроводную гарнитуру - наушники, попросил у него сотовый телефон «<данные изъяты>» и беспроводную гарнитуру - наушники послушать музыку. После того как Ж. передал Крейденкову С.А. сотовый телефон «<данные изъяты>» и беспроводную гарнитуру - наушники, Дата около 13 часов 30 минут Крейденков совместно с Ф и Ж на автомобиле марки «<данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, принадлежащий Ж, под его управлением приехали к домам *** и *** по <адрес> в <адрес>, где Крейденков С.А., несмотря на неоднократные законные требования Ж, вернуть принадлежащее ему имущество, ранее переданное потерпевшим, преследуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, продолжая удерживать находящиеся при нем сотовый телефон «<данные изъяты>» и беспроводную гарнитуру- наушники, принадлежащие Ж с места происшествия скрылся, таким образом умышленно открыто в присутствие потерпевшего и свидетеля Ф похитил имущество, принадлежащее Ж а именно сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью *** рублей, в кортом находилась sim-карта, материальной ценности не представляющая, беспроводную гарнитуру - наушники стоимостью *** рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Ж. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, Дата, около 18 часов 00 минут, Крейденков С.А. находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, затеял конфликт с ранее не знакомой ему З., в процессе которого, умышленно с целью причинения ей физической боли, нанес два удара ладонью правой руки в область левой щеки, причинив тем самым последней физическую боль. Не прекращая своих противоправных действий Крейденков С.А., умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес З. пять ударов правой рукой сжатой в кулак в область нижней челюсти слева. Своими действиями Крейденков С. А. причинил З. телесные повреждения в виде закрытого перелома тела нижней челюсти слева, которое относится к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Крейденков С.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал исковые требования. Подсудимый Крейденков С.А. поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Правдиной Г.С. нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевших не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

     Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Крейденков С.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Крейденкова С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

     Суд квалифицирует действия Крейденкова С.А.: по преступлению, совершенному 07.04.2011 года по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

     При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела.

     Совершенные подсудимым преступления определены действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории небольшой и средней тяжести. Оснований для снижения категории тяжести преступлений суд не усматривает.

     По месту жительства подсудимый Крейденков С.А. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не реагирует на замечания соседей.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

     С учетом отсутствия в обвинительном акте сведений об обстоятельствах отягчающих наказание, суд, не допуская возможности ухудшения положения подсудимого, при вынесении настоящего приговора не устанавливает наличие обстоятельств, отягчающих наказание. При этом суд, при назначении наказания, определении его вида и размера, учитывает, что инкриминируемые подсудимому преступления, совершены в период наличия не погашенной судимости по приговорам Усть-Илимского городского суда от Дата и Железнодорожного районного суда <адрес> от Дата, которыми Крейденков С.А. был осужден за совершение умышленных преступлений как средней тяжести, так и тяжкого, что образует в действиях подсудимого рецидив преступлений.      

     Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание, что подсудимый Крейденков С.А. ранее неоднократно судим за умышленные преступления против собственности (при этом назначалось наказание в виде лишения свободы, которое отбывал реально), инкриминируемые ему преступления (совокупность двух умышленных преступлений) совершил в период испытательного срока при условном осуждении, более того, совершил однородные преступления, что, по мнению суда, свидетельствует: что подсудимый Крейденков С.А. не исправился, не желает встать на путь исправления, а назначенное ему наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** по <адрес> от Дата в виде лишения свободы условно - не способствовало его исправлению и перевоспитанию, т.е. не наступило достижения цели наказания. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Крейденкову С.А., принимая во внимание характер совершенных преступлений, их общественную опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, невозможно применить более мягкое наказание, чем лишение свободы, в пределах санкции инкриминируемых норм УК РФ при реальном его отбывании, при этом невозможно сохранить условное осуждение по указанному приговору, наказание по которому назначалось условно с установлением испытательного срока.      

     Суд назначает наказание отдельно за каждое из преступлений входящих в совокупность, затем в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначает наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

     На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка *** по <адрес> от Дата.

     В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимому Крейденкову С.А. вид исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

    На основании ст.72 УК РФ время содержания под стражей с Дата по Дата подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Разрешая вопрос о наказании, суд исходит из положений ст.10 УК РФ, устанавливающей возможность уголовного закона иметь обратную силу.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, в связи с признанием его гражданским ответчиком.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать КРЕЙДЕНКОВА С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц;

- по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 год.

     В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц.

     На основании ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Крейденкову С.А. по приговору мирового судьи судебного участка *** по <адрес> от Дата - отменить.

     На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** по <адрес> от Дата и окончательно по совокупности приговоров назначить Крейденкову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания Крейденковым С.А. исчислять со дня провозглашения настоящего приговора.

     Меру пресечения Крейденкову С.А. в виде содержание под стражей оставить без изменения. Отменить меру пресечения по вступлении настоящего приговора в законную силу.

    Срок содержания под стражей с 14 декабря 2011 года по 30 декабря 2011 года зачесть в счет отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу находящиеся у потерпевшего Ж /л.д.29/ по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

    Гражданский иск прокурора г.Братска удовлетворить, взыскать с Крейденкова С.А. в счет возмещения средств потраченных на лечение З в пользу <адрес> денежные средства в размере ***) рублей *** копеек.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

     Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

                                                                                

Судья:       О.А. Левин

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.