Статья 228.1 Часть 1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                                                                 23 декабря 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи                                                              Штруба М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры -

помощника прокурора г. Братска                                                 Крапивина А.Н.,

подсудимой                                                                                             Кузнецовой Е.В.,

защитника - адвоката                                                                             Чернышева А.А.,

представившего удостоверение ***, ордер ***,

при секретарях                                                              Поповой Ю.М., Битяченко С.В.,

рассмотрев материалы уголовное дело № 1-674/2011 в отношении

Кузнецова Е. В., <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Е. В. дата и дата совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

дата, около 16 часов 18 минут, Кузнецова Е.В., находясь возле торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно и умышленно сбыла, путем продажи, наркотическое средство - <данные изъяты>, вес которого составил <данные изъяты> грамма, Л, проводившему проверочную закупку наркотических средств по вышеуказанному адресу. Однако, Кузнецова Е.В. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - <данные изъяты> вес которого составил <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками <данные изъяты> УМВД России по <адрес> при проведении личного досмотра Л после проведения проверочной закупки наркотических средств дата, тем самым Кузнецова Е.В. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, вес которого составил <данные изъяты> грамма.           

дата, около 17 часов 01 минуты, Кузнецова Е.В., находясь возле торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно и умышленно сбыла, путем продажи, наркотическое средство - <данные изъяты>, вес которого составил <данные изъяты> грамма, Л, проводившему проверочную закупку наркотических средств по вышеуказанному адресу. Однако, Кузнецова Е.В. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - <данные изъяты> вес которого составил <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками <данные изъяты> УМВД России по <адрес> при проведении личного досмотра Л после проведения проверочной закупки наркотических средств дата, тем самым Кузнецова Е.В. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> вес которого составил <данные изъяты> грамма.

Кроме того, Кузнецова Е. В.законно хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дата, до 17 часов 20 минут, Кузнецова Е.В., находясь в <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно и умышленно хранила без цели сбыта в квартире по вышеуказанному адресу наркотическоё средство - <данные изъяты> суммарный вес которого составил <данные изъяты> грамма, а также при себе, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, наркотическое средство - <данные изъяты>, суммарный вес которого составил <данные изъяты> грамма, в связи с чем, суммарный вес хранимого Кузнецовой Е.В. наркотического средства - <данные изъяты> составил <данные изъяты> грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером.

дата, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 39 минут, при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, в которой проживала Кузнецова Е.В., следователем было изъято наркотическое средство - <данные изъяты> суммарный вес <данные изъяты> составил <данные изъяты> грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером, кроме того, дата, в период времени 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, при производстве личного обыска Кузнецовой Е.В. в квартире по вышеуказанному адресу, следователем было изъято наркотическое средство - <данные изъяты> суммарный вес которого составил <данные изъяты> грамма, а также дата, в период времени с 18 часов 01 минуты до 19 часов 34 минут, при производстве обыска в квартире по вышеуказанному адресу, следователем было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, вес которого составил <данные изъяты> грамма, в связи с чем, суммарный вес наркотического средства - <данные изъяты> составил <данные изъяты> грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером, которое Кузнецова Е.В. незаконно и умышленно хранила без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Е.В. вину в совершенных преступлениях признала полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ отказалась.

В связи с отказом подсудимой от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276, ст. 285 УПК РФ, были оглашены и исследованы судом показания Кузнецовой Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Так, из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний подсудимой Кузнецовой Е.В., допрошенной на предварительном следствии по уголовному делу в качестве подозреваемой дата (л.д. 74-77,т.1), в качестве обвиняемой дата и дата (л.д. 82-85, 59-63, т.2), следует, что с 22-х лет она употребляет наркотик - <данные изъяты> который она курит, <данные изъяты>. До мая 2011 года, она приобретала <данные изъяты> только для личного употребления. С указанного времени, то есть с мая 2011 года, она решила какую-то часть из своих запасов <данные изъяты> продавать, чтобы иметь с продажи наркотика хоть какие-нибудь деньги. Она не работала, так как у нее для этого не было образования: денежные средства для проживания она брала у своих знакомых и брата, с этих же денег она какую-то часть тратила на приобретение себе <данные изъяты>. Постоянного места жительства у нее не было. Она проживала у своего брата в ж.<адрес> или же у своих знакомых. С мая 2011 года она стала жить в <адрес> в <адрес>, данную квартиру она снимала, точнее один её знакомый с кем-то договаривался о том, чтобы она жила в квартире по вышеуказанному адресу. Поселившись в указанной квартире, она стала торговать <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>, в другие части города она не ходила. Торговлю наркотиком она осуществляла по схеме, по которой у неё приобрел <данные изъяты> Л - ее «клиенты» звонили ей на телефон, она им назначала место встречи. Она всегда встречалась с покупателями возле торгового павильона, который располагался между домами с номерами <адрес> и <адрес> по <адрес> в <адрес>, где она и продавала <данные изъяты> Цену за <данные изъяты> она устанавливала сама, продавала наркотик за *** рублей. За эту сумму она давала один кусочек <данные изъяты> Повторяется, что <данные изъяты> она продавала из той части наркотика, которую приобретала для своего употребления. Лиц, у которых она приобретала <данные изъяты> она называть не будет, так как опасается за свою жизнь, боится преследования с их стороны. По поводу обвинения более показать ничего не хочет. В содеянном она раскаивается, вину признает в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Е.В. после оглашения показаний, данных ею в ходе предварительного следствия по делу, подтвердила их в полном объеме, дополнить показания не пожелала.

Оценивая признательные показания подсудимой Кузнецовой Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия по делу, суд приходит к выводу, что они содержат детальные подробности, которые могли быть известны только участвующему в совершении преступлений лицу, что, по мнению суда, исключает возможность самооговора подсудимой, согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, изобличающих подсудимую Кузнецову Е.В. в содеянном, не противоречат им. При этом подсудимая Кузнецова Е.В. в целом по обстоятельствам совершенных преступлений, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, после оглашения их в судебном заседании, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их правдивости, в связи с чем, суд признает их достоверными и соответствующими действительности и приходит к выводу о том, что показания подсудимой Кузнецовой Е.В. могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Кроме признания подсудимой вины в совершении преступлений, вина Кузнецовой Е.В. установлена и подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.

Так, в судебном заседании свидетель Л показал, что до событий дата с подсудимой Кузнецовой Е.В. знаком не был, оснований оговаривать ее не имеет. По обстоятельствам уголовного дела суду показал, что он по поручению руководства <данные изъяты>) УМВД России по <адрес> участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, а именно в проведении проверочной закупки наркотических средств, выступал в качестве «покупателя». Перед проведением ОРМ оперуполномоченный Т. назвал имя девушки, у которой он должен проводить проверочную закупку - А, описал ему её внешность - на вид около 30-35 лет среднего телосложения, среднего роста, волосы длинные. После этого дата в кабинет ***, расположенный по <адрес> «<адрес> в <адрес> были приглашены двое участвующих лиц - гражданских лиц, которым Т разъяснил суть данного мероприятия, их права и обязанности. После чего в присутствии участвующих лиц и в его присутствии Т пометил три денежные купюры достоинством *** рублей каждая и одну денежную купюру достоинством *** рублей путем переписи номеров и серий данных денежных купюр в акт пометки и вручения денежных купюр. Также данные купюры были откопированы, ксерокопии денежных купюр ему и участвующим лицам были предоставлены. Он и участвующие лица сверили номера и серии переписанных и откопированных денежных купюр с оригиналом, они полностью совпадали. Затем, Т вручил ему данные денежные купюры, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой компании «<данные изъяты>» абонентский номер которой *** для его использоваться в ходе проверочной закупки. Был составлен акт пометки и вручения денежных средств. Затем Т досмотрел его перед проведением проверочной закупки. В ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было, при нем находились врученные Т денежные купюры и сотовый телефон. Был составлен акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий. В ходе досмотра перед проведением проверочной закупки Т продиктовал ему номер ***, на который он должен был позвонить и спросить А а также договориться с ней о встрече. Он позвонил с врученного ему Т сотового телефона, на его звонок ответил незнакомый ему ранее женский голос. Он спросил «А?», женский голос ответил «да», тогда он спросил у нее «Есть что?», имея ввиду наркотические средства, девушка сказала «да». Договорились встретиться с ней через 30 минут у павильона по <адрес>. Затем онТ и участвующие лица на автомобиле проехали на <адрес>, где остановились во дворе данного дома. Он вышел из автомобиля и прошел к павильону, который расположен возле <адрес> в <адрес>, где вновь позвонил А и сообщил ей, что он уже подъехал, и спросил, где она находится. На его звонок ему ответила А, она ему ответила, что уже подходит. Некоторое время спустя он увидел девушку, похожую на описанную им Т. Девушка подошла к нему, он спросил у нее «А?» она подтвердила и они прошли за павильон, чтобы их не было видно. Пройдя за павильон, он передал А деньги в сумме *** рублей, врученные ему ранее Т, А их взяла, а ему передала один кусочек темной спрессованной массы. Он взял переданное ему А, положил в правый карман своей куртки и прошел в автомобиль, где находились участвующие лица и Т. А пошла в направлении <адрес>. В автомобиле он всем присутствующим сообщил, что проверочная закупка наркотических средств состоялась и они без остановок в пути проехали к зданию уголовного розыска. Т составил акт наблюдения, затем в служебном кабинете ОРЧ он выдал из кармана своей куртки один кусочек прессованной темной массы, при этом он пояснил, что приобрел его около <адрес> в <адрес> за павильоном у девушки по имени А за *** рублей. Выданное им Т поместил в полиэтиленовый пакет. Сотовый телефон, врученный ранее ему Т, у него не изымался.

Также дата он опять участвовал в качестве закупного в ходе проведения повторной проверочной закупки наркотических средств у той же девушки по имени «А». Перед оперативно-розыскными мероприятиями Т пояснил, что ему в ходе проверочной закупки необходимо будет воспользоваться тем же мобильным телефоном «<данные изъяты>», выданным ему дата. Т. сообщил ему, что с номера данного телефона на номер телефона ***, который использовала девушка с именем А, уже был произведен один звонок, в ходе телефонного разговора, девушка с именем А сообщила, что дата будет находиться возле торгового павильона, расположенного напротив <адрес> в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут. В кабинете *** здания ОРЧ по <адрес>, Т пригласил двух представителей общественности - мужчин, разъяснил всем участвующим в ОРМ лицам их права и обязанности, после чего, в присутствии всех Т переписал серии и номера четырех денежных купюр - трех денежных купюр достоинством *** рублей и одной денежной купюры достоинством *** рублей в акт пометки и вручения денежных средств. Также были сделаны копии данных денежных купюр. Т обработал данные денежные купюры специальным красящим веществом, при помещении денежных купюр под лучи ультрафиолетовой лампы, на них было видно свечение. Т сделал контрольный образец специального красящего вещества, упаковал его в бумажный пакет. Ему вручили помеченные деньги и мобильный телефон «<данные изъяты>», потом был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, а находились только врученные ему деньги и мобильный телефон «<данные изъяты>». Во время личного досмотра, он сделал один телефонный звонок с этого телефона, ему ответила А. После этого, он спросил: «Все нормально? Есть что-нибудь?» (имея в виду наркотические средства). Она ответила, что у нее «все есть» и договорились встретиться через 10 минут у того же павильона, где и дата, то есть по <адрес> согласился. После его досмотра все участвующие лица вышли из здания уголовного розыска и прошли автомобилю марки и проехали на <адрес>, где автомобиль был остановлен напротив <адрес>, через дорогу от указанного дома, откуда хорошо просматривалась территория около торгового павильона. Он вышел из автомобиля и, без остановок, прошел в сторону <адрес> остались в автомобиле, откуда наблюдали за его действиями. Он пошел к торговому павильону, где его уже ждала А Он подошел к ней и поздоровался, предложил ей пройти за павильон. Она согласилась. Зайдя за торговый павильон, он передал девушке денежную сумму в размере *** рублей. А взамен подала ему спрессованное в один кусочек вещество темного цвета, который он положил в карман своей куртки. После этого А пошла в сторону <адрес>, а он пошел в сторону служебного автомобиля, где его ждали Т вместе с представителями общественности. Сел в служебный автомобиль и сообщил, что проверочная закупка наркотических средств состоялась у девушки по имени А за *** рублей около <адрес> в <адрес>. В автомобиле он ничего не показывал и не выдавал. После этого, все участвующие в ОРМ лица на служебном автомобиле были доставлены к зданию уголовного розыска, где в кабинете был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра, он добровольно выдал один кусочек вещества темного цвета, пояснив, что приобретал наркотические средства за *** рублей. В ходе проведения проверочной закупки наркотических средств Т были составлены необходимые документы, с которыми все участвующие лица были ознакомлены и которые соответствовали действительности. Подсудимая Кузнецова Е. В. именно та девушка, которая дата и дата возле <адрес> продала ему наркотические средства.

Оценивая показания свидетеля Л суд приходит к выводу, что свидетель на протяжении всего производства по делу дает стабильные показания, излагает их подробно и детально, без изменений и противоречий. Показания свидетеля согласуются с другими достоверными доказательствами по уголовному делу, не противоречат им, поэтому суд признает их объективными, достоверными, соответствующими действительности и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании свидетель Т суду показал, что с подсудимой до событий дата знаком не был, оснований оговаривать ее не имеет. дата, он, по поручению руководства УМВД России по <адрес> организовывал оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств. Была получена информация о том, что девушка, которая представлялась по имени А находясь возле <адрес>, занималась сбытом наркотических средств. Кроме этого, были установлены приметы данной девушки, а также был установлен номер телефона, который использовала данная девушка - ***. Все указанную информацию он сообщил сотруднику полиции Л которого пригласил принять участие в качестве «покупателя» наркотических средств дата. Перед проведением проверочной закупки в кабинет *** ОРЧ на <адрес> им были приглашены в качестве представителей общественности двое мужчин, там же был Л Он разъяснил им суть данного мероприятия, далее, их права и обязанности. В их присутствии переписал в акт пометки и вручения денежных средств серии и номера трех денежных купюр достоинством *** рублей и одной денежной купюры достоинством *** рублей, сделал копии данных купюр, участвующие лица сверили копии с оригиналами. Он данные денежные купюры в сумме *** рублей вручил «покупателю» Л Также ему был вручен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и сим-карта компании «<данные изъяты>» с абонентским номером - ***, принадлежащие начальнику <данные изъяты> Ю., который дал ему указанные предметы для использования в ходе ОРМ. Был составлен акт пометки и вручения денежных средств. После этого, в присутствии представителей общественности он провел досмотр «покупателя», в ходе которого при «покупателе» были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой. Он переписал серии и номера обнаруженных у «покупателя» денежных купюр в акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки, также он сделал соответствующую запись о находящемся у покупателя телефоне. Затем Л позвонил на абонентский номер - ***, который использовала девушка по имени А и уточнил у нее, сможет ли он к ней подъехать и адрес. Позвонив по телефону, Л сообщил всем участвующим лицам, что девушка по имени А ждет его через 30-40 минут около павильона по <адрес>. Был составлен акт досмотра «покупателя» перед проведением проверочной закупки наркотических средств. После этого все участвующие в ОРМ лица на автомобиле поехали на <адрес>, где остановились на парковочной площадке для автомобилей, находящейся возле <адрес>. Л вышел из автомобиля и прошел к павильону, находившемуся между домами *** и *** по <адрес> оставались в автомобиле и наблюдали за действиями «покупателя». Некоторое время спустя к нему подошла девушка среднего роста и телосложения, волосы длинные, темного цвета, черты лица он не рассмотрел. Девушка и «покупатель» после короткого разговора прошли за павильон. Им из автомобиля их не было видно. Через минуту, может меньше, они вышли, «покупатель» пошел в сторону их автомобиля, а девушка пошла в противоположную сторону. Сев в автомобиль, «покупатель» сообщил им, что проверочная закупка наркотических средств состоялась. После этого, приехав к зданию уголовного розыска, он составил акт наблюдения и все прошли в здание. В кабинете Л добровольно выдал из правого кармана куртки, в которую был одет, один кусочек темной спрессованной массы, пояснив, что купил у девушки по имени А за *** рублей. Был составлен акт досмотра после проведения проверочной закупки.

дата, он также организовывал повторную проверочную закупку наркотических средств у девушки по имени А. В качестве «покупателя» наркотических средств он также пригласил Л Он сообщил Л что с номера телефона Ю на номер телефона ***, который использовала А уже был произведен один звонок, в ходе которого А сообщила о том, что будет находиться возле торгового павильона, расположенного напротив <адрес> в период врёмени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут. До проведения указанных ОРМ ему уже было известно, что девушка А являлась Кузнецовой Е. В. В ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, также участвовали двое мужчин в качестве представителей общественности. Он разъяснил всем участвующим в ОРМ лицам их права и обязанности, после чего в присутствии всех он переписал серии и номера четырех денежных купюр, были сделаны копии данных купюр. Далее, затем обработал данные денежные купюры специальным красящим веществом. После этого, он помеченные деньги вручил «покупателю» вместе с телефоном, произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, при нем находились только четыре денежные купюры. «Покупатель», позвонил девушке по имени А, после чего сообщил всем присутствующим, что А будет ждать его возле павильона на <адрес>. Затем все участвующие лица на автомобиле проехали на <адрес>, где автомобиль был остановлен напротив <адрес> через дорогу от указанного дома. С данного места хорошо просматривалась территория около торгового павильона. Л вышел из автомобиля и без остановок прошел в сторону <адрес>. Он и представители общественности оставались в автомобиле. Им было видно, что «покупатель» подошел к девушке, стоящей возле указанного торгового павильона. «Покупатель» и девушка подошли ближе к торговому павильону, что происходило возле павильона, он не видел из-за деревьев, которые росли возле павильона. После этого, девушка пошла в сторону <адрес>, а «покупатель» пошел в сторону их автомобиля. Сев в автомобиль, «покупатель» сообщил, что проверочная закупка наркотических средств состоялась у девушки по имени А за *** рублей. После этого, все участвующие лица, на служебном автомобиле были доставлены к зданию уголовного розыска. Приехав, все прошли в кабинет, где он в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого «покупатель» добровольно выдал один кусочек вещества темного цвета, пояснив, что проверочная закупка наркотических средств состоялась у девушки по имени А за *** рублей около <адрес>, у которой он дата приобретал наркотические средства за *** рублей по этому же адресу. В ходе проведения проверочной закупки наркотических средств они составляли необходимые документы, с которыми все участвующие лица были ознакомлены и которые соответствовали действительности. В данных документах все участвующие лица поставили свои подписи Заявления и замечания от участвующих лиц не поступили

Оценивая показания свидетеля Т суд приходит к выводу, что свидетель на протяжении всего производства по делу дает стабильные показания, излагает их подробно и детально, без изменений и противоречий. Показания свидетеля согласуются с другими достоверными доказательствами по уголовному делу, не противоречат им, поэтому суд признает их объективными, достоверными, соответствующими действительности и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Также, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Л, М., С, В

Из показаний свидетеля И (л.д. 9-11,т.2), данных ею на предварительном следствии дата следует, что с дата она является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей продуктов питания, изделий. Для торговой деятельности у нее имеется несколько торговых точек, расположенных в разных частях <адрес>, в том числе и на <адрес>. По адресу: <адрес> нее находится торговый павильон, в котором она продает продукты питания, сигареты, пиво. Данный торговый павильон выполнен из металлоконструкции, общей площадью 25,38 квадратных метров. Торговый павильон стоит на земельном участке, который она арендует у администрации <адрес> с <данные изъяты> года. С этого же года ее торговый павильон работает. Адрес, по которому находится ее торговый павильон <адрес>, присвоен администрацией <адрес>. Данный адрес является официальным, он отражен во всех документах, которые имеются у нее. К своим показаниям она предоставляет копии следующих документов: копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию договора *** аренды земельного участка, копию акта приема-передачи земельного участка, копию удостоверения на место расположения объекта торговли ***, копию договора купли-продажи от дата. Она может показать, что ей известно о том, что возле ее торгового павильона по вышеуказанному адресу постоянно находятся лица, по внешнему виду которых можно определить, что они употребляют наркотические средства. Данные лица часто заходят в ее торговый павильон, в котором приобретают соду. Она и ее продавцы понимают, что соду они приобретают для приготовления наркотиков.

Из показаний свидетеля Мл.д.214-218,т.1), данных ею на предварительном следствии дата следует, что дата, около 17 часов она вместе с ее знакомой С. в качестве понятых были приглашены сотрудниками полиции для участия при производстве обыска в квартире и для производства личного обыска женщины, которая подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Она и С добровольно согласились принять участие в качестве понятых. Они вместе со следователем на служебном автомобиле полиции проехали на автостанцию <адрес>, где автомобиль был остановлен. Через некоторое время, на мобильный телефон следователя поступил звонок. Следователь ответила на данный звонок. Потом на служебном автомобиле они проехали на указанный следователем адрес. Когда они подъезжали по указанному адресу, то увидели, что к торговому павильону, который находился напротив <адрес>, подбегают двое мужчин. Данные мужчины подбежали к молодой женщине, которая отходила от указанного торгового павильона. Следователь пояснила им, что данные мужчины задерживают женщину, которая подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Автомобиль, в котором находились следователь и они, был остановлен возле двух сотрудников полиции, которые задержали молодую женщину. Она была среднего роста, волосы длинные окрашены в рыжий цвет, собраны в «хвост», была одета в футболку черного цвета и черные джинсы. Женщина стояла ничего не говорила, не сопротивлялась. Следователь пригласила данную женщину пройти в автомобиль, в котором находились они. Женщина без сопротивления села в автомобиль. В автомобиле следователь представилась сама, потом спросила фамилию, имя, отчество данной женщины. Молодая женщина назвалась - Кузнецова А отчество она не запомнила. При этом, женщина пояснила, что ее фактическое имя Е но все называют ее А После этого, следователь разъяснила Кузнецовой Е. (А), что она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, спросила - имеются ли у нее наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Кузнецова Е. сказала, что ей понятно, в чем она подозревается, и что у нее при себе имеются наркотики и деньги, которые ей передал парень по имени Л, за сбыт наркотиков, которые она готова выдать. После этого, следователь спросила Кузнецову Е., где та проживает. Кузнецова Е. назвала адрес: <адрес>. Следователь спросила у Кузнецовой Е., имеются ли в квартире, расположенной по названному ею адресу, наркотики. Кузнецова Е. сказала, что имеются. После этого, следователь пояснила им и Кузнецовой Е., что в связи с этим, они сначала проедут на адрес, который был указан Кузнецовой Е., с целью проведения обыска по данному адресу. Кузнецова Е. не возражала. Во время пути к указанному дому, следователь попросила Кузнецову Е. держать руки перед собой, их попросила наблюдать за Кузнецовой, чтобы она, впоследствии, не заявила, что ей что-либо подкинули сотрудники полиции, или чтобы она ничего не выбросила. Подъехав к дому *** по <адрес> в <адрес>, они все вместе вышли из автомобиля и прошли в <адрес> данного дома. Кузнецова Е. В. первой зашла в квартиру, следом за ней в квартиру зашли следователь, два мужчины - сотрудники полиции, она и С квартире находился молодой мужчина. Следователь представилась, попросила представиться мужчину, тот назвал свои анкетные данные - фамилию В Имя и отчество она не запомнила. В пояснил сотрудникам полиции, что пришел, к Кузнецовой в гости, при этом он называл ее по имени А. Следователь предоставила постановление о производстве обыска в квартире, с данным постановлением ознакомились Кузнецова и В, после чего, в нем расписались. Перед производством обыска, следователь разъяснила всем присутствующим лицам их права и обязанности, после чего, Кузнецовой В предложила добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, в том числе наркотические средства, ядовитые вещества и денежные средства, добытые преступным путем. В сказал, что у него ничего нет. Кузнецова сказала, что у нее имеются, деньги, добытые преступным путем и наркотики, которые принадлежат ей. Перед изъятием предметов и веществ, о которых рассказала Кузнецова, следователь осветила кисти рук В и кисти рук Кузнецовой ультрафиолетовой лампой. Под лучами ультрафиолетовой лампы, на кистях рук Кузнецовой было обнаружено свечение. На кистях рук В свечение обнаружено не было. При этом, следователь сделала пояснение о том, что перед задержанием Кузнецовой была проведена проверочная закупка, для проведения которой «покупателю» вручались деньги, обработанные специальным красителем, свечение от которого видно при ультрафиолетовом свете. Далее, следователь вскрыла заводскую упаковку марлевого бинта, отрезала от него небольшой кусочек и поместила данный отрезок в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. Затем вновь отрезала небольшой кусочек от марлевого бинта, смочила его в спиртосодержащей жидкости, после чего поместила данный отрезок в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. После этого, следователь изъяла мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который Кузнецова держала в руках. Следователь спросила у Кузнецовой - кому принадлежал данный телефон, Кузнецова Е. пояснила, что мобильный телефон принадлежал ей, также Кузнецова назвала абонентский номер сим-карты, которая была установлена в телефоне. Номер телефона она не запомнила. Кузнецова пояснила, что сим-карта зарегистрирована не на ее имя. Изъятый мобильный телефон с сим-картой был помещен в полиэтиленовый пакет который перевязали, опечатали. Далее, следователь третьим отрезком марлевого бинта, который она отрезала от того же марлевого бинта, вскрытого при них, смоченного в спиртосодержащей жидкости, протерла кисти рук Кузнецовой, затем отрезок был помещен в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. После этих действий следователь четвертым отрезком марлевого бинта, который она отрезала от того же марлевого бинта, смоченного в спиртосодержащей жидкости, протерла кисти рук В Затем отрезок был помещен в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Далее со стола в комнате Кузнецова выдала баночку с крышкой зеленого цвета, при этом она пояснила, что в баночке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое принадлежит ей. Следователь открыла баночку, в баночке было обнаружено вещество в виде одной таблетки, половинки таблетки и еще один кусочек таблетки, коричневого цвета. Затем следователь поместила, обратно в баночку обнаруженное вещество, закрыла крышку, и поместила данную баночку с веществом внутри в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. После этого, следователь объявила, что обыск в квартире приостанавливается для производства личного обыска Кузнецовой, в связи с этим она попросила В и двух сотрудников полиции выйти из комнаты. В комнате остались Кузнецова следователь и понятые. Перед производством личного обыска Кузнецовой, следователь предложила ей добровольно выдать наркотики и деньги, добытые преступным путем. Кузнецова выдала из кармана джинсов, которые были надеты на ней, вещество коричневого цвета в виде двух кусочков от таблетки, при этом Кузнецова пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое принадлежит ей. Выданные Кузнецовой два кусочка вещества от таблетки были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Далее из заднего кармана джинсов Кузнецова выдала деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей и одной купюрой по *** рублей. Следователь осветила данные денежные купюры ультрафиолетовым светом, при этом наблюдалось свечение, видимое в ультрафиолетовом свете. Кузнецова пояснила, что данные деньги от продажи наркотиков дата. Выданные Кузнецовой деньги были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Больше ничего при личном обыске у Кузнецовой обнаружено не было и не изымалось. Следователь составила протокол личного обыска Кузнецовой, при этом она меняла стержень с чернилами в ручке. Все участвующие лица ознакомились с протоколом личного обыска, который соответствовал действительности и поставили в протоколе свои подписи. После личного обыска Кузнецовой обыск в квартире был возобновлен. Больше Кузнецова и В ничего добровольно не выдавали. Далее в ходе обыска на кресле под подушкой были обнаружены деньги в сумме более *** рублей, при этом Кузнецова пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей, и они от сбыта наркотического средства - <данные изъяты>. Обнаруженные деньги следователь изъяла, поместила в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. После этого в ходе обыска в кармане пиджака, который висел на гвозде, на дверном проеме в коридоре был обнаружен один кусочек вещества коричневого цвета. Кузнецова пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> которое принадлежит ей. Обнаруженный кусочек вещества был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Далее следователь вновь приостановила обыск в квартире для производства личного обыска В. При этом, В и один сотрудник полиции ушли в кухню. Она при личном обыске В не была. После производства личного обыска В, обыск в квартире был возобновлен. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было и не изымалось. В ходе производства обыска все участвующие лица своими подписями заверяли бумажные бирки, которыми снабжались полиэтиленовые пакеты с изъятыми веществами и предметами. Кроме того следователь составляла протокол обыска с которым в конце обыска все участвующие лица ознакомились лично, кроме того протокол обыска был оглашен следователем вслух. Текст протокола обыска соответствовал действительности, все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. От участвующих лиц заявления и замечания не поступили. От В и от Кузнецовой ни в устной, ни в письменной форме никаких заявлений, замечаний и ходатайств не поступало. В ходе производства обыска Кузнецова поясняла сотрудникам полиции, что выданный <данные изъяты> принадлежит ей, что она его хранит для личного употребления.

Из показаний свидетеля С (л.д.89-93,т.2), данных ею на предварительном следствии дата следует, что дата, около 17 часов она вместе с ее знакомой М в качестве понятых были приглашены сотрудниками полиции для участия при производстве обыска в квартире и для производства личного обыска женщины, которая подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Она и М добровольно согласились принять участие в качестве понятых Они вместе со следователем на служебном автомобиле полиции проехали на автостанцию <адрес>, где автомобиль был остановлен. Через некоторое время, на мобильный телефон следователя поступил звонок. Следователь ответила на данный звонок. Потом на служебном автомобиле они проехали на указанный следователем адрес. Когда они подъезжали по указанному адресу, то увидели, что к торговому павильону, который находился напротив <адрес>, подбегают двое мужчин. Данные мужчины подбежали к молодой женщине, которая отходила от указанного торгового павильона. Следователь пояснила им, что данные мужчины задерживают женщину, которая подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Автомобиль, в котором находились следователь и они, был остановлен возле двух сотрудников полиции, которые задержали молодую женщину. Она была среднего роста, волосы длинные окрашены в рыжий цвет, собраны в «хвост», была одета в футболку черного цвета и черные джинсы. Женщина стояла ничего не говорила, не сопротивлялась. Следователь пригласила данную женщину пройти в автомобиль, в котором находились они. Женщина без сопротивления села в автомобиль. В автомобиле следователь представилась сама, потом спросила фамилию, имя, отчество данной женщины. Молодая женщина назвалась - Кузнецова А., отчество она не запомнила. При этом, женщина пояснила, что ее фактическое имя Е, но все называют ее А. После этого, следователь разъяснила Кузнецовой Е. (А), что она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, спросила - имеются ли у нее наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Кузнецова Е. сказала, что ей понятно, в чем она подозревается, и что у нее при себе имеются наркотики и деньги, которые ей передал парень по имени Л, за сбыт наркотиков, которые она готова выдать. После этого, следователь спросила Кузнецову Е., где та проживает. Кузнецова Е. назвала адрес: <адрес>. Следователь спросила у Кузнецовой Е., имеются ли в квартире, расположенной по названному ею адресу, наркотики. Кузнецова Е. сказала, что имеются. После этого, следователь пояснила им и Кузнецовой Е., что в связи с этим, они сначала проедут на адрес, который был указан Кузнецовой Е., с целью проведения обыска по данному адресу. Кузнецова Е. не возражала. Во время пути к указанному дому, следователь попросила Кузнецову Е. держать руки перед собой, их попросила наблюдать за Кузнецовой, чтобы она, впоследствии, не заявила, что ей что-либо подкинули сотрудники полиции, или чтобы она ничего не выбросила. Подъехав к дому *** по <адрес> в <адрес>, они все вместе вышли из автомобиля и прошли в <адрес> данного дома. Кузнецова Е. первой зашла в квартиру, следом за ней в квартиру зашли следователь, два мужчины - сотрудники полиции, она и М. В квартире находился молодой мужчина. Следователь представилась, попросила представиться мужчину, тот назвал свои анкетные данные - фамилию В. Имя и отчество она не запомнила. В пояснил сотрудникам полиции, что пришел, к Кузнецовой в гости, при этом он называл ее по имени А Следователь предоставила постановление о производстве обыска в квартире, с данным постановлением ознакомились Кузнецова и В, после чего, в нем расписались. Перед производством обыска, следователь разъяснила всем присутствующим лицам их права и обязанности, после чего, Кузнецовой и В предложила добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, в том числе наркотические средства, ядовитые вещества и денежные средства, добытые преступным путем. В сказал, что у него ничего нет. Кузнецова сказала, что у нее имеются, деньги, добытые преступным путем и наркотики, которые принадлежат ей. Перед изъятием предметов и веществ, о которых рассказала Кузнецова, следователь осветила кисти рук В и кисти рук Кузнецовой ультрафиолетовой лампой. Под лучами ультрафиолетовой лампы, на кистях рук Кузнецовой было обнаружено свечение. На кистях рук В свечение обнаружено не было. При этом, следователь сделала пояснение о том, что перед задержанием Кузнецовой была проведена проверочная закупка, для проведения которой «покупателю» вручались деньги, обработанные специальным красителем, свечение от которого видно при ультрафиолетовом свете. Далее, следователь вскрыла заводскую упаковку марлевого бинта, отрезала от него небольшой кусочек и поместила данный отрезок в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. Затем вновь отрезала небольшой кусочек от марлевого бинта, смочила его в спиртосодержащей жидкости, после чего поместила данный отрезок в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. После этого, следователь изъяла мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который Кузнецова держала в руках. Следователь спросила у Кузнецовой - кому принадлежал данный телефон, Кузнецова Е. пояснила, что мобильный телефон принадлежал ей, также Кузнецова назвала абонентский номер сим-карты, которая была установлена в телефоне. Номер телефона она не запомнила. Кузнецова пояснила, что сим-карта зарегистрирована не на ее имя. Изъятый мобильный телефон с сим-картой был помещен в полиэтиленовый пакет который перевязали, опечатали. Далее, следователь третьим отрезком марлевого бинта, который она отрезала от того же марлевого бинта, вскрытого при них, смоченного в спиртосодержащей жидкости, протерла кисти рук Кузнецовой, затем отрезок был помещен в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. После этих действий следователь четвертым отрезком марлевого бинта, который она отрезала от того же марлевого бинта, смоченного в спиртосодержащей жидкости, протерла кисти рук В. Затем отрезок был помещен в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Далее со стола в комнате Кузнецова выдала баночку с крышкой зеленого цвета, при этом она пояснила, что в баночке находится наркотическое средство - <данные изъяты> которое принадлежит ей. Следователь открыла баночку, в баночке было обнаружено вещество в виде одной таблетки, половинки таблетки и еще один кусочек таблетки, коричневого цвета. Затем следователь поместила, обратно в баночку обнаруженное вещество, закрыла крышку, и поместила данную баночку с веществом внутри в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. После этого, следователь объявила, что обыск в квартире приостанавливается для производства личного обыска Кузнецовой, в связи с этим она попросила В и двух сотрудников полиции выйти из комнаты. В комнате остались Кузнецова следователь и понятые. Перед производством личного обыска Кузнецовой, следователь предложила ей добровольно выдать наркотики и деньги, добытые преступным путем. Кузнецова выдала из кармана джинсов, которые были надеты на ней, вещество коричневого цвета в виде двух кусочков от таблетки, при этом Кузнецова пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое принадлежит ей. Выданные Кузнецовой два кусочка вещества от таблетки были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Далее из заднего кармана джинсов Кузнецова выдала деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей и одной купюрой по *** рублей. Следователь осветила данные денежные купюры ультрафиолетовым светом, при этом наблюдалось свечение, видимое в ультрафиолетовом свете. Кузнецова пояснила, что данные деньги от продажи наркотиков дата. Выданные Кузнецовой деньги были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Больше ничего при личном обыске у Кузнецовой обнаружено не было и не изымалось. Следователь составила протокол личного обыска Кузнецовой, при этом она меняла стержень с чернилами в ручке. Все участвующие лица ознакомились с протоколом личного обыска, который соответствовал действительности, и поставили в протоколе свои подписи. После личного обыска Кузнецовой обыск в квартире был возобновлен. Больше Кузнецова и В ничего добровольно не выдавали. Далее в ходе обыска на кресле под подушкой были обнаружены деньги в сумме более *** рублей, при этом Кузнецова пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей и они от сбыта наркотического средства - <данные изъяты> Обнаруженные деньги следователь изъяла, поместила в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. После этого в ходе обыска в кармане пиджака, который висел на гвозде, на дверном проеме в коридоре был обнаружен один кусочек вещества коричневого цвета. Кузнецова пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> которое принадлежит ей. Обнаруженный кусочек вещества был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Далее следователь вновь приостановила обыск в квартире для производства личного обыска В При этом, В и один сотрудник полиции ушли в кухню. Она при личном обыске В не была. После производства личного В обыск в квартире был возобновлен. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было и не изымалось. В ходе производства обыска все участвующие лица своими подписями заверяли бумажные бирки, которыми снабжались полиэтиленовые пакеты с изъятыми веществами и предметами. Кроме того следователь составляла протокол обыска с которым в конце обыска все участвующие лица ознакомились лично, кроме того протокол обыска был оглашен следователем вслух. Текст протокола обыска соответствовал действительности, все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. От участвующих лиц заявления и замечания не поступили. От В и от Кузнецова ни в устной, ни в письменной форме никаких заявлений, замечаний и ходатайств не поступало. В ходе производства обыска Кузнецова поясняла сотрудникам полиции, что выданный <данные изъяты> принадлежит ей, что она его хранит для личного употребления.

Из показаний свидетеля В (л.д.207-211,т.1), данных им на предварительном следствии дата следует, что с Кузнецова Е. В. он познакомился в середине июля 2011 года. После этого он несколько раз созванивался с А, при этом звонил ей на номер телефона ***. От А он узнал о том, что у нее фамилия Кузнецова, а имя В. Она просила ее называть по имени А, так как считала это имя красивым. Кроме того ему стало известно, что она проживала в доме, расположенном по <адрес>. дата в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 мину, точное время сказать не может, так как не помнит, он шел с работы и позвонил А. А сказала ему, чтобы он зашел к ней в квартиру, в которой она проживает, сказав адрес своего проживания - <адрес>. До дата он только знал, что А живет на <адрес>, точный адрес А он не знал. Когда он пришел в квартиру по вышеуказанному адресу, А была одна. В квартире А задала ему вопрос «Ты куришь?». При этом он понял, что она интересуется о том - употреблял ли он наркотические средства. Он ответил ей, что он периодически курит <данные изъяты> После этого А достала баночку, из которой вынула кусочек темного вещества. Он сразу же понял, что это наркотическое средство - <данные изъяты> Он и А «раскурили» на двоих данный кусочек <данные изъяты>, то есть употребили наркотическое средство. Он не стал интересоваться у А - где и у кого она приобрела данное наркотическое средство, для себя он сделал выводы о том, что А хранила <данные изъяты> для своего личного употребления. Он видел, что у А в баночкё еще оставался <данные изъяты> Около 17 часов, точное время сказать не может, так как не помнит, на мобильный телефон А кто-то позвонил, она ответила на звонок, а ему сказала, что ей необходимо выйти из квартиры по личным делам. Какие у нее личные дела она не поясняла, при этом она баночку с <данные изъяты> оставила в квартире.В квартиру Кузнецова вернулась примерно через 15-20 минут, она пришла не одна - ее сопровождали два мужчины, женщина и две молодые девушки. Женщина сообщила ему о том, что она является следователем, двое мужчин являются оперуполномоченными, а две девушки - это понятые, также сообщила о том, что в квартире будет произведен обыск. Сотрудники полиции представились, но их анкетные данные он не запомнил. Он им также представился. Следователь предоставила постановление о производстве обыска в <адрес>. Он и Кузнецова лично ознакомились с данным постановлением, поставили в постановлении свои подписи. Перед производством обыска следователь разъяснила всем присутствующим лицам их права и обязанности, после чего ему и Кузнецовой предложила добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, в том числе наркотические средства, ядовитые вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Он сказал, что у него ничего нет. Кузнецова сказала, что у нее имеются деньги, добытые преступным путем и наркотики, которые принадлежат ей. Перед изъятием предметов и веществ, о которых рассказала Кузнецова, следователь осветила его кисти рук и кисти рук Кузнецовой ультрафиолетовой лампой. Под лучами ультрафиолетовой лампы на кистях рук Кузнецовой было обнаружено свечение. На его кистях рук свечение обнаружено не было. При этом, следователь сделала пояснение о том, что перед задержанием Кузнецовой была проведена проверочная закупка, для проведения которой «покупателю» вручались деньги, обработанные специальным красителем, свечение от которого видно при ультрафиолетовом свете. Далее следователь вскрыла заводскую упаковку марлевого бинта, отрезала от него небольшой кусочек и поместила данный отрезок в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. Затем вновь отрезала небольшой кусочек от марлевого бинта, мочила его в спиртосодержащей жидкости, после чего поместила данный отрезок в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала.После этого, следователь изъяла мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который Кузнецова держала в руках. Следователь спросила у Кузнецовой - кому принадлежал данный телефон, Кузнецова пояснила, что мобильный телефон принадлежал ей, также назвала абонентский номер сим-карты - ***, установленной в телефоне. Кузнецова пояснила, что сим-карта зарегистрирована не на ее имя, на кого именно, она не помнит. Изъятый мобильный телефон с сим-картой был помещен в полиэтиленовый пакет. Далее следователь третьим отрезком марлевого бинта, который отрезала от того же марлевого бинта, вскрытого при них, смоченного в спиртосодержащей жидкости, протерла кисти рук Кузнецовой, затем отрезок был помещен в полиэтиленовый пакет. После этих действий, следователь четвертым отрезком марлевого бинта, смоченного в спиртосодержащей жидкости, протерла его кисти рук, затем отрезок был помещен в полиэтиленовый пакет. Далее со стола в комнате Кузнецова выдала баночку с крышкой зеленого цвета, при этом она пояснила, что в баночке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое принадлежит ей. Следователь открыла баночку, и в ней было обнаружено вещество в виде одной таблетки, половинки таблетки и еще один кусочек таблетки коричневого цвета. Затем следователь поместила обратно в баночку обнаруженное вещество, закрыла крышку и поместила данную баночку с веществом внутри в полиэтиленовый пакет. Это была именно та баночка, из которой Кузнецова вынимала кусочек <данные изъяты>, который он и она употребили.После этого следователь объявила, что обыск в квартире приостанавливается для производства личного обыска Кузнецовой, в связи с этим, она попросила его и оперуполномоченных выйти из комнаты. В комнате остались Кузнецова, две девушки-понятые и следователь. После того, как был произведен личный обыск Кузнецовой, он и оперуполномоченный зашли обратно в квартиру по вышеуказанному адресу. Обыск в квартире был возобновлен. Больше Кузнецова Е. и он ничего добровольно не выдавали. Далее в ходе обыска на кресле под подушкой были обнаружены деньги в сумме более *** рублей, точную сумму он уже не помнит, при этом Кузнецова Е. пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей и они от сбыта наркотического средства <данные изъяты> Обнаруженные деньги следователь изъяла, поместила в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. После этого в ходе обыска в кармане пиджака, который висел на гвозде, на дверном проеме в коридоре, был обнаружен один кусочек вещества коричневого цвета. Кузнецова пояснила, что данное вещество является наркотическим средством <данные изъяты> которое принадлежит ей. Обнаруженный кусочек вещества был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Далее, следователь вновь приостановила обыск в квартире, для производства его личного обыска. При этом, он и один оперуполномоченный вышли на кухню, куда пригласили двух мужчин - понятых. Оперуполномоченный произвел его личный обыск, при этом он предложил ему добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, в том числе наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. На данное предложение сотрудника полиции, он пояснил, что при нем ничего запрещенного к хранению нет. В ходе его личного обыска, ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. Оперуполномоченный составил протокол его личного обыска. Все участвующие лица ознакомились с протоколом личного обыска, который соответствовал действительности. Все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. После производства его личного обыска, обыск в квартире был возобновлен. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было и не изымалось. В ходе производства обыска все участвующие лица своими подписями заверяли бумажные бирки, которыми снабжались полиэтиленовые пакеты с изъятыми веществами и предметами. Кроме того, следователь составляла протокол обыска, с которым в конце обыска все участвующие лица ознакомились лично, кроме того, протокол обыска был оглашен следователем вслух. Текст протокола обыска соответствовал действительности, все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. От участвующих лиц заявления и замечания не поступили. От него и от Кузнецовой ни в устной, ни в письменной форме, никаких заявлений, замечаний и ходатайств не поступало. В ходе производства обыска, Кузнецова поясняла сотрудникам полиции, что выданный гашиш принадлежит ей, что она его хранит для личного употребления. Он никогда не занимался сбытом наркотических средств, он даже не хранил наркотики для своего личного употребления. Он не знал о том, что Кузнецова занималась сбытом наркотиков, так как, до ее задержания сотрудниками полиции, он с ней несколько раз встречался. В ходе их встреч она не рассказывала ему о том, чем она занималась, имела ли работу и так далее. Охарактеризовать Кузнецову не может, так как ее практически не знал.

В совокупности оценивая показания свидетелей обвинения Л, М, С,., С,, суд считает их взаимодополняющими, согласующимися между собой, не противоречащими установленным обстоятельствам дела и признательным показаниям подсудимой Кузнецовой Е.В., дополняющими последние, создавая общую картину произошедшего. При этом суд учитывает, что до совершенных преступлений у подсудимой Кузнецовой Е.В. со свидетелями неприязненных отношений не было, поэтому у них не было оснований для оговора подсудимой.

После сбора оперативно-розыскных материалов свидетели были допрошены в рамках уголовного дела с соблюдением требования уголовно-процессуального закона, при этом предупреждались об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При таких условиях, суд признает показания свидетелей, в соответствии со ст. ст. 74, 79 УПК РФ, доказательствами по делу.

Кроме показаний свидетелей обвинения Л, Т, Л.И.., объективными доказательствами по делу, подтверждающими виновность подсудимой Кузнецовой Е.В. в совершении дата преступных действий с наркотическим средством - <данные изъяты> являются также оглашенные и исследованные судом в ходе судебного разбирательства материалы уголовного дела, содержащие сведения об обстоятельствах совершенного преступления:

постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от дата, согласно которому следователем СО СУ при УВД по <адрес> на основании сообщения о преступлении - рапорта об обнаружении признаков преступления за *** от дата возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 1,5, т. 1);

постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от дата, согласно которого на основании оперативной информации о том, что девушка по имени А на территории ж.<адрес> занималась незаконными операциями с наркотическими средствами. В ОУР УВД <адрес> принято решение произвести «наблюдение и проверочную закупку» для проверки указанной информации (л.д.7, т.1);

акт пометки и вручения денежных средств от дата, согласно которому Л вручили помеченные, путем переписывания серий и номеров, четыре денежные купюры - три денежные купюры достоинством *** рублей (ТЗ ***, ПЗ ***, МГ ***) и одну денежную купюру достоинством *** рублей (СЬ ***), для проведения проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени А возле <адрес>. Кроме того, Л были вручены мобильный телефон «<данные изъяты>» и сим-карта компании «<данные изъяты>» с абонентским номером ***. Купюры специальным химическим веществом не обрабатывались, перед вручением номера и серии денежных купюр переписаны в протокол, купюры отксерокопированы (л.д.8,9,10,т.1);

акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от дата, согласно которому был произведен досмотр Лв присутствие понятых Б, К, досмотром установлено, что при покупателе Л ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, при нем находились четыре денежные купюры - три денежные купюры достоинством *** рублей (ТЗ ***, ПЗ ***, МГ *** и одна денежная купюра достоинством *** рублей (СЬ *** для проведения проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени А возле <адрес>. Кроме того, при Л находились: мобильный телефон и сим-карта компаний «<данные изъяты>» с абонентским номером ***. В ходе проведения досмотра, Л сделал звонок на абонентский номер - *** поговорив по телефону, Л пояснил, что, девушка по имени А ему сообщила, что будет его ждать около павильона возле <адрес> в <адрес> (л.д.11 т.1);

акт наблюдения от дата, согласно которому дата в 16 часов 01 минуту, Т, Л и двое участвующих Б, К сели в автомобиль <данные изъяты>, который находился около <адрес>, проехали по <адрес> в <адрес> до перекрестка улиц <адрес> - <адрес> - <адрес> в <адрес>, где проехали на <адрес>, где проехали на <адрес> в <адрес>. Проехав по <адрес>, свернули во двор <адрес>, где остановились на парковочной площадке для автомобилей. В 16 часов 07 минут, Л вышел из автомобиля и, без остановок, прошел к павильону, расположенному около <адрес>. Т и двое участвующих оставались в автомобиле, откуда наблюдали за действиями Л В 16 часов 16 минут, Л, стоя около павильона, расположенного возле <адрес>, произвел один звонок. После чего, в 16 часов 17 минут к Л подошла девушка среднего роста, среднего телосложения, волосы распущенные, ниже плеч. Одета в светлую футболку с коротким рукавом и темную юбку. Девушка, подойдя к Л, что-то сказала ему. Они зашли за павильон, расположенный около <адрес> девушки видно не было. В 16 часов 18 минут Л и девушка вышли из-за павильона, девушка направилась во двор <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, а Л направился в сторону автомобиля. Сел в автомобиль, Л сообщил, что проверочная закупка наркотических средств состоялась у ранее незнакомой девушки по имени А за *** рублей около <адрес> этого все участвующие лица проехали к зданию ОРЧ (УР) УМВД России по г Братску по адресу: <адрес> «д», где автомобиль был остановлен. Наблюдение окончено (л.д.12 т.1);

акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки наркотических средств от дата, согласно которому оперуполномоченный <данные изъяты> УВД по <адрес> Т в присутствии Б, К, произвел личный досмотр «покупателя Л», который добровольно выдал из правого кармана куртки, в которую был одет, один кусочек темной спрессованной массы, заявив, что приобрел выданное возле <адрес> у девушки по имени А за *** рублей. Выданное изъято, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати «Для справок», заверен подписями участвующих лиц, «покупателя» и досматривающего, упаковка снабжена пояснительной надписью «Изъято». Мобильный телефон «<данные изъяты>» и сим-карта компании <данные изъяты>» с абонентским номером *** у Л не изымались( л.д.13,т.1);          

справка об исследовании *** от дата, согласно которой вещество, изъятое у Л является наркотическим средством - <данные изъяты>, вес <данные изъяты> без упаковки составил - *** грамма (л.д.16 т.1);

постановление об установлении места совершения преступления от дата, согласно которому было установлено место совершения преступления дата, местом совершения преступления является - возле торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.24-25 т.2);

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от дата, согласно которому в следственный отдел СУ УМВД России по <адрес> были направлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности (негласной видеосъемки) от дата, полученные в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств дата, возле торгового павильона, расположенного по <адрес>, в результате чего, была установлена причастность к совершению указанного преступления Кузнецова Е. В., дата года рождения (л.д.100, т.2);

протокол осмотра предметов (документов), иных документов от дата, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, следующие материалы и предметы:

- материалы оперативно - розыскной деятельности - негласной видеосъемки от дата; диск с видеосъемкой проверочной закупки наркотических средств дата. Согласно видеосъемке было установлено следующее: начало видеосъемке, стоит дата дата, время 16 часов 16 минут 19 секунд. Звук отсутствует. «Покупатель» стоит. В 16 часов 16 минут 45 секунд, в руках «покупателя» виден телефон. В 16часов 17 минут 27 секунд, к «покупателю» подходит Кузнецова Е. В., дата года рождения. «Покупатель» и Кузнецова Е. В. проходят к торговому павильону. Они заходят за торговый павильон, останавливаются возле торцевой части торгового павильона. В 16 часов 17 минут 44 секунды, «покупатель» достает денежные купюры и подает данные денежные купюры Кузнецова Е. В. Кузнецова Е. В. берет у «покупателя» денежные купюры. В 16 часов 18 минут 00 секунд, Кузнецова Е. В. подает «покупателю» кусочек вещества. «Покупатель» берет у Кузнецова Е. В. кусочек вещества. «Покупатель» держит кусочек вещества в своих руках. После этого, «покупатель» отходит от Кузнецова Е. В. дата, в 16 часов 18 минут 10 секунд, видеосъемка окончена (л.д.107-111,т.2).

Кроме показаний свидетелей обвинения Л, Т, Кузнецову О.В., М, С, В, данных ими в ходе предварительного следствия по делу, признанных судом достоверными, объективными доказательствами по делу, подтверждающими виновность подсудимой Кузнецова Е. В. в совершении дата преступных действий с наркотическим средством, являются также оглашенные и исследованные судом в ходе судебного разбирательства материалы уголовного дела, содержащие сведения об обстоятельствах совершенных преступлений:

постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от дата, согласно которому следователем СУ при УВД по <адрес> на основании сообщения о преступлении - рапорта об обнаружении признаков преступления за *** от дата возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 97,100, т. 1);

постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от дата, согласно которому следователем СУ при УМВД России по <адрес> на основании сообщения о преступлении - рапорта об обнаружении признаков преступления за *** от дата возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (л.д. 40,42, т. 2);

постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от дата, согласно которого на основании оперативной информации о том, что девушка по имени Алена возле <адрес> в <адрес> занималась незаконными операциями с наркотическими средствами и использует сотовый телефон с абонентским номером ***, В <данные изъяты> УВД <адрес> принято решение произвести «наблюдение и проверочную закупку» для проверки указанной информации (л.д.102, т.1);

акт пометки и вручения денежных средств от дата, согласно которому Л вручили помеченные, в присутствии понятых О, Х, путем переписывания серий и номеров: четыре денежные купюры - три денежные купюры достоинством *** рублей, с серийными номерами ТХ ***, ЯО ***, ТЯ ***, и одну денежную купюру достоинством *** рублей, с серийным номером ТЯ ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени А возле <адрес>. Указанные денежные средства обработаны специальным красителем, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах люминесцирующей лампы. Образец специального красителя помещен в бумажный конверт, на конверте выполнена пояснительная надпись, которая заверена подписями участвующих лиц, оттиском печати. Кроме того, Л были вручены мобильный телефон «<данные изъяты>» и сим-карта компании «<данные изъяты>» с абонентским номером *** (л.д.103-105 т.1);

акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от дата, согласно которому был произведен досмотр Л, в присутствии понятых О, Х, досмотром установлено, что при Л ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, при нем находились четыре денежные купюры - три денежные купюры достоинством *** рублей, серийными номерами ТХ ***, ЯО *** ТЯ *** и одну денежную купюру достоинством *** рублей, с серийным номером ТЯ ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени А возле <адрес>. Кроме того, при Л находились мобильный телефон «<данные изъяты>» и сим-карта компании «<данные изъяты> с абонентским номером ***. В ходе проведения досмотра, Л сделал звонок на абонентский номер - ***, поговорив по телефону, Л пояснил, что девушка по имени А ему сообщила, что будет его ждать возле павильона около <адрес> (л.д.106 т.1);

акт наблюдения от дата, согласно которому дата в 16 часов 55 минут, Т, Л и двое участвующих О, Х сели в автомобиль <данные изъяты>, который находился возле здания <данные изъяты> УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> «<адрес>», проехали по <адрес> до перекрестка <адрес>, доехали до перекрестка улиц <адрес>, где проехали на <адрес>, остановились напротив <адрес>. В 16 часов 59 минут Л вышел из автомобиля и пешком, без остановок, прошел в сторону <адрес>. Т и двое участвующих остались в автомобиле, откуда наблюдали за действиями Л После этого, Л подошел к стоящей около павильона девушке и стал с ней о чем-то разговаривать. Девушка среднего роста, среднего телосложения, волосы собраны в хвост, ниже плеч. Была одета в черную футболку с коротким рукавом и черные джинсы. Внешность девушки видно не было. В 17 часов 01 минуту Л и девушка зашли за павильон. Что происходило за павильоном, видно не было из-за растущих деревьев. В 17 часов 02 минуты, Л и девушка вышли из-за павильона, после этого Л направился в сторону автомобиля, а девушка пошла по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. Сев в автомобиль, Л сообщил, что проверочная закупка наркотических средств состоялась у девушки по имени А за *** рублей около <адрес>, у которой он дата уже приобретал наркотические средства за *** рублей по этому же адресу. После этого, они проехали обратно к зданию <данные изъяты> УМВД России по <адрес> по адресу <адрес> «д», где остановились. Наблюдение за Л. окончено (л.д.107-108 т.1);

акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки наркотических средств дата, согласно которому Л. в присутствии понятых О., У было предложено выдать предметы и вещества, полученныё при проведении ОРМ, после чего, Л. добровольно выдал из правого кармана куртки один кусочек вещества темного цвета, при этом, он пояснил, что проверочная закупка наркотических средств состоялась у девушки по имени А за *** рублей около <адрес> в <адрес>, у которой он, дата приобретал наркотические средства за *** рублей по этому же адресу. Выданное Л. поместили в полиэтиленовый - пакет, пакет снабдили бумажной биркой с пояснительной надписью и опечатали оттиском печати, на сопроводительной бирке все участвующие лица поставили свои подписи. Мобильный телефон «<данные изъяты>» и сим-карта компании «<данные изъяты>» с абонентским номером *** у Л не изымались (л.д.109 т.1);

протокол обыска, от дата, согласно которого дата следователем Т. в присутствии понятых М., С. с участием Кузнецовой Е.В., В., оперуполномоченных П., ПМ был произведен обыск в <адрес> в <адрес>. Следователь предоставила постановление о производстве обыска в квартире, с данным постановлением ознакомились Кузнецова Е.В. и В после чего в нем расписались. Перед производством обыска следователь разъяснила всем присутствующим лицам их права и обязанности, после чего, Кузнецовой Е.В. и В предложила добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, в том числе наркотические средства ядовитые вещества и денежные средства, добытые преступным путем. В. пояснил, что у него ничего нет, Кузнецова Е.В. пояснила, что у нее имеются деньги, добытые преступным путем и наркотики, которые принадлежат ей. Перед изъятием предметов и веществ, о которых рассказала Кузнецова Е.В., следователь осветила кисти рук В. и кисти рук Кузнецовой Е.В. ультрафиолетовой лампой, под лучами ультрафиолетовой лампы на кистях рук Кузнецовой Е.В. было обнаружено свечение. На кистях рук В свечение обнаружено не было. Далее следователь вскрыла заводскую упаковку марлевого бинта, отрезала от него небольшой кусочек и поместила данный отрезок в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. Затем вновь отрезала небольшой кусочек от марлевого бинта, смочила его в спиртосодержащей жидкости, после чего поместила данный отрезок в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. После этого следователь изъяла мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который принадлежал Кузнецовой Е.В. с абонентским номером сим-карты - ***, которая была установлена в телефоне. Кузнецова Е.В. пояснила, что сим-карта зарегистрирована не на ее имя, на кого именно она не помнит. Изъятый мобильный телефон с сим-картой был помещен в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Далее следователь третьим отрезком марлевого бинта который она отрезала от того же марлевого бинта вскрытого при участвующих лицах смоченного в спиртосодержащей жидкости протерла кисти рук Кузнецовой Е.В. затем отрезок был помещен в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. После этих действий следователь четвертым отрезком марлевого бинта, который она отрезала от того же марлевого бинта вскрытого при участвующих лицах смоченного в спиртосодержащей жидкости протерла кисти рук В отрезок был помещен в полиэтиленовый пакет который перевязали, опечатали. Далее со стола в комнате Кузнецова Е.В. выдала баночку с крышкой зеленого цвета, при этом она пояснила, что в баночке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое принадлежит ей. Следователь открыла баночку, в баночке было обнаружено вещество в виде одной таблетки, половинки таблетки и еще один кусочек таблетки, коричневого цвета. Затем следователь поместила обратно в баночку обнаруженное вещество, закрыла крышку, и поместила данную баночку с веществом внутри, в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. После этого, следователь объявила, что обыск в квартире приостанавливается для производства личного обыска Кузнецовой Е.В., в связи с этим, она попросила В и двух сотрудников полиции выйти из комнаты. В комнате остались Кузнецова Е.В., следователь и понятые. Перед проведением личного обыска Кузнецовой Е.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотические средства и ядовитые вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Кузнецова Е.В. выдала из левого кармана джинсов, которые были надеты на ней, вещество коричневого цвета, в виде двух кусочков от таблетки, при этом Кузнецова Е.В. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое принадлежит ей. Выданные Кузнецовой Е.В. два кусочка вещества от таблетки были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Далее из заднего кармана джинсов Кузнецова Е.В. выдала деньги в сумме *** рублей - три денежные купюры достоинством *** рублей, с серийными номерами ТХ ***, Яо ***, 4ГЯ ***, и одну денежную купюру достоинством *** рублей с серийным номером Тя ***. Следователь осветила данные денежные купюры ультрафиолетовым светом, при этом наблюдалось свечение, видимое в ультрафиолетовом свете. Кузнецова Е.В. пояснила, что данные деньги от продажи наркотических средств - <данные изъяты>. Выданные Кузнецовой Е.В. деньги были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Больше ничего при личном обыске у Кузнецовой Е.В. обнаружено не было и не изымалось. Следователь составила протокол личного обыска Кузнецовой Е.В., при этом она меняла стержень с чернилами в ручке. Все участвующие лица ознакомились с протоколом личного обыска, который соответствовал действительности. Все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. От участвующих лиц заявления и замечания не поступили.

Следственное действие в виде обыска, личного обыска подозреваемой произведено уполномоченным лицом, надлежащим образом запротоколировано с отражением результатов его проведения, содержит подпись лица, его составившего, а также отметку о разъяснении прав, участвующим лицам. Правильность изложенного в протоколе личного обыска также заверена подписями понятых. Обыск проведен лицом, его производящим, и в присутствии понятых, одного пола с обыскиваемым. Ход и порядок проведения личного обыска Кузнецовой Е.В. на основании судебного решения признан соответствующим требованиям ст. 182, 184 УПК РФ (л.д. 33-39, 40-44 т.1);

постановление Братского городского суда Иркутской области от дата, согласно которому разрешено производство обыска в жилище, находящемся по адресу: <адрес> (л.д.54 т.1);

справка об исследовании *** от дата, согласно которой вещество, изъятое у Л., является наркотическим средством - <данные изъяты> (л.д.112 т.1);

протокол *** медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от дата, согласно которому Кузнецова Е.В. на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (л.д.57 т.1);

протокол предъявления лица для опознания от дата, согласно которому Л для опознания были предъявлены три лица - три женщины, среди которых находилась Кузнецова Е.В. Осмотрев предъявленных для опознания женщин, Л уверенно указал на Кузнецова Е. В., пояснил, что при проведений проверочной закупки наркотических средств дата около <адрес> в <адрес> приобрел у нее один кусочек темной спрессованной массы за *** рублей; при проведении проверочной закупки наркотических средств дата около <адрес> в <адрес> приобрел у нее один кусочек темной спрессованной массы за *** рублей (л.д.70-73 т.1);

протоколами выемки, осмотра предметов от дата, согласно которым у оперуполномоченного <данные изъяты>) УМВД России по <адрес> Т были изъяты следующие предметы:

- полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью на сопроводительной бирке: «К справке специалиста *** от дата по КУСП *** от дата», заверенный подписью специалиста, и оттиском печати круглой формы синего цвета «Главное управление внутренних дел по <адрес> *МВД РФ Экспертно-криминалистический центр *47* ЭКЦ Иркутск», внутри которого находится бирка бумажная с надписью и вещество зелено - коричневого цвета спрессованное в виде сегмента окружности, твердой консистенции;

- полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью на сопроводительной бирке: «К справке специалиста *** от дата по КУСП *** от дата», заверенный подписью специалиста, и оттиском печати круглой формы синего цвета «Главное управление внутренних дел по <адрес> *МВД РФ Экспертно-криминалистический центр *47* ЭКЦ Иркутск», внутри которого находится бирка бумажная с надписью и вещество зелено - коричневого цвета спрессованное в виде сегмента окружности, твердой консистенции;

- бумажный конверт с пояснительной надписью: «Контрольный образец красителя, которым были обработаны денежные купюры, используемые в ходе ОРМ дата», заверенный подписями Т Л участвующих лиц оттиском печати синего цвета «ДЛЯ СПРАВОК» внутри которого находится краситель, используемый при проведении ОРМ дата, которые впоследствии вместе с материалами оперативно-розыскной деятельности от дата были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (л.д.127-130, 131-148 т.1);

Заключением химической экспертизы ***, 412 от дата, согласно которого вещества из пакетов ***,2,9, 11, 13 (изъятых оперуполномоченным Т. у Л), является наркотическим средством - <данные изъяты>, вес <данные изъяты> без упаковок составил: <данные изъяты> грамма - для пакета ***; <данные изъяты> грамма - для пакета ***; <данные изъяты> грамма - суммарно для пакета ***; <данные изъяты> грамма - суммарно для пакета ***; <данные изъяты> грамма - для пакета ***. На поверхности билетов Банка России достоинством по *** (сто) рублей (серия ТЯ ***; серия ТХ ***; серия Яо ***), достоинством *** (пятьдесят) (серия Тя ***) из пакета ***, на отрезке марли со смывами с кистей рук гражданки Кузнецовой Е.В.(объект 6) из пакета ***, обнаружено красящее вещество, однородное по качественному составу компонентов красителя, представленного в качестве образца сравнения из пакета ***. На отрезке марли со смывами с кистей рук гражданина В. (объект ***) из пакета 7, на контрольных отрезках марли (объекты ***,5) из пакетов ***,5, красителя не обнаружено. На отрезках марли со смывами с кистей рук гражданки Кузнецовой Е.В., В (объекты ***,7) из пакетов ***,7, на контрольных отрезках марли (объекты ***,5) из пакетов ***,5 наркотических средств <данные изъяты> не обнаружено (л.д. 165-169 т.1);

постановление об установлении места совершения преступления от дата, согласно которому было установлено место совершения преступления дата местом совершения преступления является - возле торгового павильона расположенного по адресу: <адрес> (л.д.24-25 т.2);

постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от дата, согласно которому была рассекречена негласная видеосъемка, полученная в результате проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 158-161,т.1);

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от дата, согласно которому в следственный отдел СУ УМВД России по <адрес> были направлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности (негласной видеосъемки) от дата, полученные в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств дата, возле торгового павильона, расположенного по <адрес> в <адрес>, в результате чего, была установлена причастность к совершению указанного преступления Кузнецовой Е.В дата года рождения (л.д.101 т.2);

протокол осмотра предметов (документов), иных документов от дата, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, следующие материалы и предметы:

- материалы оперативно - розыскной деятельности - негласной видеосъемки от дата; диск с видеосъемкой проверочной закупки наркотических средств дата. Согласно видеосъемке было установлено следующее: начало видеосъемке, стоит дата дата, время 17 часов 00 минут 22 секунды. Звук отсутствует. «Покупатель» идет в сторону торгового павильона. Справа от торгового павильона стоит Кузнецова Е.В., дата года рождения. В 17 часов 00 минут 53 секунды «покупатель» подходит к Кузнецовой Е.В. и между ними происходит диалог. «Покупатель» и Кузнецова Е.В. проходят к торговому павильону. Они заходят за торговый павильон, останавливаются возле торцевой части торгового павильона. В 17 часов 01 минуту 34 секунды, «покупатель» достает денежные купюры и подает данные денежные купюры Кузнецовой Е.В. Кузнецова Е.В. берет у «покупателя» денежные купюры. В 17 часов 01 минуту 45 секунд, Кузнецова Е.В. подает «покупателю» кусочек вещества. «Покупатель» берет у Кузнецовой Е.В. кусочек вещества. «Покупатель» держит кусочек вещества в своих руках и между ними происходит диалог. После этого, «покупатель» разворачивается и отходит от Кузнецовой Е.В. дата, в 17 часов 02 минуты 07 секунд, видеосъемка окончена (л.д. 112-115 т.2).

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления по настоящему уголовному делу, было изъято из незаконного оборота в соответствии с действующим законодательством. Затем были произведены следственные действия по делу: выемка наркотического средства, осмотр предметов, приобщение их к материалам дела в качестве вещественных доказательств, были составлены соответствующие протоколы следственных действий, которые исследованы в судебном заседании, суд находит, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ. Следовательно, протоколы следственных действий по делу суд, в соответствии со ст. ст. 74, 81, 83 УПК РФ, признает доказательствами по делу.

В ходе предварительного расследования были произведены судебно-химические экспертизы в отношении изъятого, в ходе ОРМ наркотического средства, указанные экспертизы были предметом исследования в судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 74, 80 УПК РФ, суд также признает заключения экспертиз в качестве доказательства по делу.

Поскольку судом не установлено каких-либо нарушений в действиях оперативных сотрудников при производстве ОРМ, суд считает возможным, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, использовать в доказывании и результаты оперативно - розыскной деятельности.

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные сторонами, как обвинения, так и защиты, каких-либо не рассмотренных ходатайств, препятствующих постановлению приговора, не заявлялось.

Таким образом, оценивая исследуемые в судебном заседании доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой Кузнецовой Е.В. в совершении преступлений дата и дата доказана полностью.

По итогам обсуждения вопроса о квалификации суд пришел к выводу, что действия подсудимой Кузнецовой Е.В. необходимо квалифицировать по преступлениям, совершенным дата и дата по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий, при этом под незаконным сбытом наркотических средств, суд понимает любые способы их возмездной либо безвозмездной передаче другим лицам.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Кузнецовой Е.В. по преступлению, совершенному с неустановленного следствием и в ходе судебного разбирательства дела времени и до 17 часов 20 минут дата, по ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, одновременно с этим, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

<данные изъяты> (л.д.83-86 т.2).

У суда также не возникло сомнений по поводу психической полноценности Кузнецовой Е.В., способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Кузнецова Е.В. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимую Кузнецову Е.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кузнецовой Е.В. преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Так, Кузнецова Е.В. совершила умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести (в редакции закона от дата № 26-ФЗ) и тяжких, имеет регистрацию место жительства, однако по месту регистрации - <адрес> проживать не имеет возможности, так как, согласно материалов уголовного дела, указанный дом сгорел в 2010 году (л.д.195,т.2), в быту по месту жительства характеризуется посредственно, официально не трудоустроена, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра в ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер» не состоит, по данным действующей картотеки не значится (л.д.190,193,т.2). Также судом учитывается, что каких-либо последствий от преступлений, совершенных Кузнецовой Е.В., не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимой вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, а также совершение преступлений впервые.

При этом, наличие у Кузнецовой Е.В. малолетних детей - сына ВН., дата года рождения и дочери ОВ., дата года рождения, судом не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку подсудимая Кузнецова Е.В. решением Падунского районного суда Иркутской области от дата в отношении детей лишена родительских прав.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств назначить подсудимой наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Также, при определении размера наказания суд считает, что необходимым учесть требования п.7 ст.316 УПК РФ, поскольку это нарушило бы её право на защиту.

При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведения подсудимой во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания за каждое совершенное подсудимой преступление с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимой Кузнецовой Е.В. за совершенные преступления дата, дата, предусмотренные санкцией ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Кузнецова Е.В. совершила совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, суд считает необходимым назначить подсудимой окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных подсудимой преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенных Кузнецовой Е.В. преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности подсудимой, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает справедливым назначить Кузнецовой Е.В. окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Назначенное таким образом наказание за совершенные Кузнецовой Е.В. преступления, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Кузнецову Е.В. из-под стражи в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Кузнецовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по данному уголовному делу: - наркотическое средство - <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма; два марлевых отрезка со смывами с кистей рук Кузнецовой Е.В., В два контрольных отрезка; бумажный пакет с образцом специального химического вещества, в упакованном и опечатанном виде, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Братску Иркутской области - уничтожить путем сожжения;

- мобильный телефон «<данные изъяты>», сим-карта компании «<данные изъяты>», аккумулятор «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Братску Иркутской области - вернуть Кузнецовой Е.В. в распоряжение по принадлежности;

- три денежные купюры достоинством *** рублей каждая с серийными номерами ***, одна денежная купюра достоинством *** рублей с серийным номером Тя ***, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по <адрес> - передать в распоряжение СУ УМВД России по <адрес>;

- денежную сумму в размере *** рублей, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Братску Иркутской области - передать в распоряжение СУ УМВД России по г. Братску Иркутской области для обращения в доход государства;

- DVD- (диск) с видеосъемкой от дата; DVD- (диск) с видеосъемкой от дата, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Братску Иркутской области - передать в Братский городской суд Иркутской области на хранение при уголовном деле;

- материалы оперативно-розыскной деятельности от дата, от дата; материалы оперативно-розыскной деятельности (негласные видеосъемки) от дата, от дата, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному дата года), ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному дата года), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, по преступлению, совершенному дата года), и назначить наказание:

по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному дата года) в виде лишения свободы сроком в 2 года 8 месяцев лет, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному дата года) в виде лишения свободы сроком в 2 года 8 месяцев лет, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года № 420ФЗ, по преступлению, совершенному дата года) в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений, в 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Обязать Кузнецову Е. В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Кузнецовой Е. В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Кузнецову Е. В. из-под стражи в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Кузнецовой Е. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма; два марлевых отрезка со смывами с кистей рук Кузнецовой Е.В., В два контрольных отрезка; бумажный пакет с образцом специального химического вещества, в упакованном и опечатанном виде, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Братску Иркутской области - уничтожить путем сожжения;

- мобильный телефон «<данные изъяты>», сим-карта компании «<данные изъяты>», аккумулятор «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Братску Иркутской области - вернуть Кузнецовой Е. В. в распоряжение по принадлежности;

- три денежные купюры достоинством *** рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты>, одна денежная купюра достоинством *** рублей с серийным номером ***, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Братску Иркутской области - передать в распоряжение СУ УМВД России по г. Братску Иркутской области;

- денежную сумму в размере *** рублей, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Братску Иркутской области - передать в распоряжение СУ УМВД России по г. Братску Иркутской области для обращения в доход государства;

- DVD- (диск) с видеосъемкой от дата года; DVD- (диск) с видеосъемкой от дата года, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Братску Иркутской области - передать в Братский городской суд Иркутской области на хранение при уголовном деле;

- материалы оперативно-розыскной деятельности от дата года, от дата года; материалы оперативно-розыскной деятельности (негласные видеосъемки) от дата года, от дата года, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.

«12 » января 2012 года

Судья                                                                                                        М.В. Штруба