ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 января 2012 года г. Братск Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Братска Крапивина А.Н., адвоката Назаровой Л.Г., представившего удостоверение *** и ордер ***, подсудимой Галчинской Л.С., при секретаре Миличенко Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-108/2012 в отношении: Галчинской Л. С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галчинская Л.С. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: дата около 19-00 часов Галчинская Л.С., находясь в <адрес> в <адрес>, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.. находится на улице и за её действиями не наблюдает, тайно умышленно, с корыстной целью похитила, взяв со стола принадлежащее Г. имущество, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, в котором была установлена сим-карта компании «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. С места совершения преступления Галчинская Л.С. с похищенным имуществом скрылась, причинив Г.. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным имуществом Галчинская Л.С. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Галчинская Л.С. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью. Защитник поддержал ходатайство свой подзащитной. Государственный обвинитель, потерпевший, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, ее согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Галчинская Л.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии. Решая вопросы квалификации действий подсудимой, суд учитывает требования статьи 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно статье 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание и иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Так, Федеральным законом от 7 декабря 2011 года "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 420-ФЗ внесены изменения и дополнения в нормы статей, как Общей части, так и Особенной части УК РФ. В новой редакции части второй п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой, с учетом материалов дела, касающихся личности Галчинской Л.С., обстоятельств, совершенного ею преступления, ее поведения в судебном заседании у суда не возникло сомнений по поводу ее вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Подсудимая правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, активно защищается. Этот вывод суда подтверждается справкой ОГУЗ «БОПНД», согласно которой подсудимая на учете у врача психиатра не состоит. Л.д. 135 При назначении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимой, не судимой, в быту характеризующейся удовлетворительно, <данные изъяты>, не трудоустроенной. К смягчающим наказание обстоятельствам в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно с применением наказания в виде обязательных работ. Решая вопросы гражданского иска, о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, заявленного потерпевшим Г. на сумму *** рублей, суд пришел к убеждению, что гражданский иск должен быть оставлен без удовлетворения в связи с полным его возмещением. В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему - оставить в его распоряжение. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Галчинскую Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ. Меру пресечения Галчинской Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Г. оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему - оставить в его распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: Т.А. Лазарева Приговор вступил в законную силу: 7 февраля 2012 года