ПРИГОВОР г. Братск 26 января 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующей судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Кочкиной МС подсудимой Тельновой КА защитника адвоката Устинова МС, представившего удостоверение *** и ордер *** при секретаре Поповой ЮМ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-106 /2012 в отношении Тельновой К. А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ УСТАНОВИЛ: Тельнова КА содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: В период с дата по дата Тельнова КА, являясь наркозависимым лицом, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире № <адрес> в <адрес>, в которой фактически проживает, располагая реальной возможностью распоряжаться указанной квартирой, действуя из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для личного потребления, зная, что наркотическое средство <данные изъяты> является востребованным у лиц, потребляющих наркотические средства, умышленно содержала притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. Для содержания притона Тельнова К.А. умышленно приспособила квартиру по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>. При этом она исходила из того, что квартира расположена в благоустроенном доме, где имеется канализация, водоснабжение, электроэнергия, отдельный вход, является изолированной от других квартир дома. Реализуя свой преступный умысел, Тельнова К.А. умышленно стала привлекать лиц, желающих потребить наркотическое средство, в свою квартиру по вышеуказанному адресу. В период с дата по дата по адресу: <адрес>, где проживает Тельнова К.А., систематически собирались жители <адрес>: Д., Н., К., Ш. и иные лица для потребления наркотических средств. При этом, Тельнова К.А. умышленно содержала притон, создав необходимые условия для его функционирования. Так, она выделяла наркозависимым лицам в пользование помещение квартиры, в которой проживала, расположенной по вышеуказанному адресу, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее. Наркозависимые лица изготавливали наркотическое средство сами, используя <данные изъяты> необходимую для изготовления наркотического средства, которое затем наркозависимые лица потребляли в квартире по вышеуказанному адресу. За возможность, предоставляемую наркозависимым лицам изготовить и потребить наркотическое средство в квартире своего проживания, Тельнова К.А. получала вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства от указанных лиц. Так, дата около 23 часов 00 минут Тельнова К.А., находясь по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес>, являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона, незаконно, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимым - Д и неустановленному дознанием лицу, для изготовления и потребления наркотического средства. Так, неустановленное дознанием лицо и Д., который имел при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, пришли в квартиру к Тельновой К.А. по указанному адресу, где Д сам изготовил наркотическое средство. После чего Д разделил его между собой, неустановленным дознанием лицом и Тельновой К.А. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство, путем <данные изъяты>, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Тельнова К.А. получила вознаграждение в виде части наркотического средства от Д. и неустановленного дознанием лица. дата около 20 часов 30 минут Тельнова К.А., находясь по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес>, являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона, незаконно, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимым - Д, Н. и двум неустановленным дознанием лицам, для изготовления и потребления наркотического средства. Так, два неустановленных дознанием лица, Н. и Д который имел при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, пришли в квартиру к Тельновой К.А. по указанному адресу, где Д. сам изготовил наркотическое средство. После чего Д разделил его между собой, неустановленными дознанием лицами, Н. и Тельновой К.А. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство, <данные изъяты>, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована <данные изъяты>, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Тельнова К.А. получила вознаграждение в виде части наркотического средства от Д., неустановленных дознанием лиц и Н.. дата около 18 часов 30 минут Тельнова К.А., находясь по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес>, являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона, незаконно, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимым - Д, Н., К и Ш для изготовления и потребления наркотического средства. Так, Д., Н., К,. и Ш., который имел при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, пришли в квартиру к Тельновой К.А. по указанному адресу, где Ш. сам изготовил наркотическое средство. После чего Ш разделил его между собой, Н, Д, К и Тельновой К.А. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство, путем <данные изъяты>, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована <данные изъяты>, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Тельнова К.А. получила вознаграждение в виде части наркотического средства от Н, Д., К. и Ш Подсудимая Тельнова КА вину в предъявленном обвинении признала полностью, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания Тельной КА, допрошенной в ходе дознания. Так, из показаний Тельновой КА, допрошенной в качестве подозреваемой дата (том 1, л.д.144-148) в присутствии защитника Устинова МС, следует, чтооназарегистрирована по адресу: <адрес>, однако с дата года фактически проживает по адресу: <адрес>. В январе дата года лишена родительских прав в отношении дочери В, дата года рождения. Имеет *** группу инвалидности, поскольку состоит на учете у <данные изъяты>, однако название диагноза, не помнит. Ранее судима по ст. 232 ч.1 УК РФ. В дата году впервые попробовала наркотическое средство - <данные изъяты> крайне редко. Однако примерно с дата года начала потреблять <данные изъяты> <данные изъяты>, без назначения врача часто, почти каждый день, но иногда реже, в зависимости от наличия наркотического средства. Считает себя наркозависимой. С дата года состоит на <данные изъяты>». Родственники знают о том, что она потребляет наркотики, относятся к этому крайне негативно, в связи с чем, она с теми не живет. С тех пор как она начала проживать по адресу<адрес>, то начала часто потреблять наркотики. У нее появилось много знакомых, тоже наркозависимых, которые знали о том, что она живет одна, что родители к ней приходят редко. Денег от пенсии, которую она получает, хватает только на одежду и продукты, в связи с чем, начала впускать к себе наркозависимых, с целью приготовить и потребить наркотическое средство, получая за это в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотика. Не помнит обстоятельства того, каким образом к ней стали приходить люди с целью приготовить и потребить наркотическое средство, кто присутствовал при этом, поскольку с тех пор прошло уже много времени. К ней всегда приходили с целью приготовить и потребить наркотическое средство ее знакомые, о которых она не желает говорить, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Но иногда ее знакомые приходили с людьми, которых она вообще не знала. Все эти люди делились с ней частью приготовленного наркотика за предоставление квартиры для этих целей. Впускала наркозависимых в квартиру для приготовления и потребления наркотического средства, поскольку получала за это в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотика. Таким образом, ей не нужно было беспокоиться о приобретении наркотика и всего необходимого для его приготовления. Так, когда к ней приходили с целью приготовить и потребить наркотическое средство, то приносили сами с собой <данные изъяты> для приготовления наркотического средства. Также наркозависимые, которые приходили к ней с целью приготовить и потребить наркотическое средство, часто сами готовили наркотик в ее кухне, поскольку сама она не любит этого делать. Однако сама она умеет готовить наркотическое средство, делать <данные изъяты> себе и другим. У нее имеется специальная <данные изъяты>». Данную посуду она всегда давала наркозависимым, которые приходили к ней с целью приготовить и потребить наркотическое средство. Также давала <данные изъяты>. После приготовления наркотического средства наркозависимые всегда делились с ней наркотиком. Посуду, предназначенную для приготовления наркотического средства, она хранила в навесном шкафу на кухне. Так, как говорила ранее, к ней приходили знакомые вместе с людьми, которых она даже не знала. Но она относилась к этому нормально, то есть впускала к себе всех. Люди, которые к ней приходили с целью приготовить и потребить наркотическое средство, иногда звонили ей на домашний телефон ***, но иногда приходили спонтанно, когда она никого не ждала. Она живет на втором этаже в шестом подъезде девятиэтажного панельного дома. Подъездная дверь металлическая и снабжена домофоном, однако у нее домофона нет. Имеется также металлическая дверь - общая с соседями, которая запирается на ключ. Ее дверь в квартиру также металлическая и оборудована «глазком», дверного звонка нет. Люди, которые приходили к ней с целью приготовить и потребить наркотическое средство всегда звонили ей на домашний телефон, поскольку сотового телефона у нее нет, после чего она сама открывала тем подъездную дверь или дверь квартиры. За предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотического средства, брала от наркозависимых лишь часть наркотического средства, денег никогда не брала. После того, как ей передавали часть приготовленного наркотического средства, она иногда употребляла наркотик совместно с наркозависимым человеком, который находился у нее, иногда позднее. Не может назвать даты, в которые к ней приходили наркозависимые с целью приготовить и потребить наркотическое средство. Также не помнит, кто приходил к ней в период с дата по дата. дата в утреннее время, точно во сколько не помнит, когда она находилась дома, пришли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Среди них была женщина - дознаватель, которая представила двух понятых и предоставила постановление судьи о разрешении производства обыска в жилище, с которым она ознакомилась и поставила свою подпись. Далее дознаватель предложила добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы, в том числе наркотические средства или ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем, предметы, используемые для приготовления наркотического средства, на что она ответила, что у нее ничего нет. Тогда в присутствии участвующих лиц был изъят контрольный образец на отрезок марли, смоченный в спиртовом растворе, упакованный в отдельный пакет, снабженный биркой с надписью и оттиском печати, на которой также расписались все участвующие лица. Далее, у нее были изъяты смывы с рук на отрезок марли, смоченный спиртовым раствором, упакованный в пакет, снабженный биркой с надписью и оттиском печати, на которой вновь расписались все участвующие лица. Срезы с ногтей у нее не изъяли, поскольку она их срезает по мере отрастания. Далее обыск продолжился. В ходе обыска в навесном шкафу на кухне обнаружили и изъяли: бутылку из полимерного материала с отверстием сбоку; желтую эмалированную кружку с фрагментом ваты внутри; белую эмалированную кружку с веществом темного цвета внутри; голубую эмалированную кружку с веществом темного цвета внутри; ложку металлическую; стаканчик из полимерного материала; <данные изъяты>. Что за жидкость в шприцах, не помнит. Вначале обыска не сказала про данные предметы, поскольку растерялась, испугалась за себя. Данные предметы были упакованы в пакет, снабженный биркой с надписью и оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Более ничего не обнаружили и не изъяли. После чего протокол был зачитан вслух, все в нем было записано верно, после чего все участвующие лица в нем расписались. В ходе обыска проводилось фотографирование. В содеянном раскаивается, вину признает полностью и желает содействовать органу дознания. После оглашения данных показаний подсудимая Тельнова КА показала, что давала такие показания, подтвердила их полностью. Показания подсудимой Тельновой КА в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, Тельнова КА правильность изложенного в протоколе заверила собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Тельновой КА разъяснялось, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них. Оценивая показания Тельновой КА в ходе предварительного следствия суд признает показания Тельновой КА объективными, подтверждающимися показаниями свидетелей и исследованными материалами дела. Так, свидетель В суду показал,что работает в должности <данные изъяты> России по <данные изъяты>. Поступила информации о том, что подсудимая содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств по своему месту проживания. Он проводил оперативные мероприятия, в ходе которых дата возле <адрес> в <адрес>, был задержан Д в состоянии наркотического опьянения. При доставлении Д в отдел наркоконтроля тот дал объяснение, что дата он, вместе с парнем по имени А, приходил к Тельновой К., проживающей по адресу: <адрес>, с целью приготовить и потребить наркотическое средство. После чего рассчитались с Тельновой частью приготовленного наркотика за предоставление квартиры для этой цели. Кроме того, дата возле <адрес> в <адрес> была задержана Н в состоянии наркотического опьянения, которая также пояснила, что приходила к Тельновой К., с целью изготовить и потребить наркотическое средство. Приходила с братом Д, малознакомым парнем по имени Р и двумя незнакомыми парнями - знакомыми Р После приготовления наркотического средства в квартире Тельновой, те рассчитались с Тельновой приготовленным наркотическим средством. дата были задержаны - Ш и К, которые указали, что находились в квартире <адрес> в <адрес> у Тельновой К.,, с целью изготовить и употребить наркотическое средство, за что рассчитались с хозяйкой квартиры приготовленным наркотическим средством. Кроме того, он участвовал при проведении обыска в квартире Тельновой. Перед началом проведения обыска дознаватель разъяснила права и обязанности всем участвующим лицам, а также порядок проведения обыска в квартире, затем предложила Тельновой добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы, в том числе наркотические средства, ядовитые вещества, предметы, используемые для приготовления наркотических средств, на что та ответила, что у нее ничего нет. В ходе обыска на кухне, в навесном шкафу были обнаружены и изъяты следующие предметы: бутылка пластмассовая с оплавленным отверстием сбоку; эмалированная кружка с веществом темного цвета внутри, эмалированная кружка белого цвета с веществом темного цвета внутри, эмалированная кружка голубого цвета с веществом темного цвета внутри; шприцы медицинские. По окончании производства обыска протокол был прочитан дознавателем вслух, однако замечаний ни от кого не поступило, после чего все участвующие лица в протоколе поставили свои подписи. При производстве обыска проводилось фотографирование. Свидетель М суду показал, что подсудимая Тельнова К. его дочь, она фактически проживает по <адрес>. Дочь с рождения является инвалидом, состоит на учете в <данные изъяты> <адрес> с диагнозом «<данные изъяты>». В дата году К сошлась с мужчиной по имени Р, фамилию которого, не знает., от брака у них родилась дочь, в отношении которой Тельнова лишена родительских прав. Он сам не видел, но догадывается, что Тельнова употребляет наркотические средства. Он практически ежедневно навещает дочь, предварительно позвонив на городской телефон, чтобы удостовериться, что та дома. Когда он приходит, то в квартире у дочери никого из посторонних нет. Иногда соседи жаловались на К и говорили, что к той часто приходят посторонние люди. Но он не может повлиять на К, та его не слушает. К больной человек. По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, исследованы показания свидетеля З от дата (том 1, л.д. 209-210), из которых установлено, что дата около 10 часов он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска по адресу: <адрес>, номер квартиры, не помнит. Кроме того, в качестве понятой присутствовала девушка по имени Е, фамилию, не помнит. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они вошли в квартиру по <адрес>, где находилась ранее незнакомая девушка, которая представилась, но он не запомнил ее имя и фамилию. Дознаватель предъявила девушке постановление о разрешении производства обыска в квартире, с которым та лично ознакомилась путем личного прочтения. После чего девушка поставила в постановлении свою подпись. Далее дознаватель разъяснила всем участвующим лицам права и обязанности, а также порядок проведения обыска, после чего предложила девушке добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы, в том числе наркотические средства, ядовитые вещества, предметы, используемые для приготовления наркотических средств, на что девушка ответила, что у той ничего нет. Тогда сотрудник, выступающий в роли специалиста, изъял контрольный образец на отрезок марли, смоченный спиртовым раствором, который поместил в прозрачный пакет, опечатал сопроводительной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица - специалист, оперуполномоченный, дознаватель, понятые и девушка. Срезы ногтей у девушки не изымались в связи с их отсутствием. Далее сотрудник изъял у девушки смывы с кистей рук на отрезок марли, также смоченный спиртовым раствором, который вновь упаковал в прозрачный пакет, опечатал сопроводительной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, на которой вновь расписались все участвующие лица. Затем обыск продолжился. На кухне, в навесном шкафу были обнаружены и изъяты предметы: небольшая бутылка из полимерного материала с отверстием сбоку, три эмалированных кружки бежевого или желтого, точно не помнит, голубого и белого цветов. В одной из кружек, точно в какой не помнит, также находился фрагмент ваты и ложка из металла серого цвета. Также были обнаружены и изъяты следующие предметы: полимерный непрозрачный стакан с веществом темного цвета внутри, 3 шприца с жидкостью внутри. Внешний вид и объем шприцов, не помнит. Дознаватель спросила у девушки, кому принадлежат данные предметы и с какой целью та хранит их у себя, на что девушка отказалась что-либо пояснять, ничем не мотивируя свой отказ. Изъятые предметы специалист, упаковал в полимерный пакет, который опечатал сопроводительной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати, на которой вновь расписались все участвующие лица. Более ничего обнаружено и изъято не было. По окончании производства обыска протокол был прочитан дознавателем вслух. Однако замечаний или дополнений ни от кого не поступило, после чего все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. При производстве обыска проводилось фотографирование. По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, исследованы показания свидетеля К от дата (том 1,л.д. 87-90), из которых установлено, что наркотическое средство - <данные изъяты> без назначения врача начал употреблять примерно с дата года. Периодичность употребления наркотического средства примерно 2-3 раза в неделю. С дата года состоит на учете в <данные изъяты> <адрес> с диагнозом «<данные изъяты>». Хоть он официально не трудоустроен, фактически работает по найму на сортировке на пилораме ИП <данные изъяты>. Везде говорит, что не работает, поскольку полагает, что раз не может официально это подтвердить, то значит, числится как нетрудоустроенный. Таким образом, средства на приобретение наркотического средства имеет. На учете у психиатра не состоит, и у него нет оснований сомневаться в своем психическом состоянии и здоровье. Травм головы не было. Хронических заболеваний не имеет. Дома наркотическое средство никогда не употребляет, поскольку дома живет отец, который не знает о том, что он потребляет наркотическое средство. Кроме того, у него дома нет для этого специальной посуды. С целью приготовить и потребить наркотическое средство ходил к разным людям, о которых не желает говорить по личным соображениям. Где приобретает наркотическое средство - <данные изъяты>, также не желает говорить по личным соображениям. В момент допроса находится в нормальном состоянии, то есть не в наркотическом опьянении. Помнит, что дата около 18 часов он со своего сотового телефона позвонил своему знакомому парню Ш по прозвищу «<данные изъяты>» (в ходе дознания установлено, что это Ш) на номер 8-914-871-16-19 и предложил совместно потребить наркотическое средство, на что тот согласился. Также он сказал, что у него с собой имеется *** рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Ш сказал, чтобы он подъехал к дому *** по <адрес> в <адрес>. Он тут же вызвал такси и подъехал к указанному Ш адресу. Около третьего подъезда <адрес> в <адрес> его ожидал сам Ш, вместе с малознакомым парнем по имени К, фамилию которого не знает и малознакомой девушкой, ее имя и фамилию не помнит. (В ходе дознания установлено, что это Д и Н). Те все вместе сели к нему в такси, и Ш сказал водителю ехать к дому *** по <адрес> в <адрес>. Из разговора он понял, что они едут, чтобы приобрести наркотическое средство. Но куда именно ехали и к кому с данной целью, Ш не говорил. По дороге он дал Ш свои *** рублей для покупки наркотического средства и всего необходимого для его приготовления. Видел, что девушка также дала Ш *** рублей. Давал ли Ш деньги К для приобретения наркотического средства, не видел. Также не знает, вкладывал ли Ш свои деньги на приобретение наркотика. Так, подъехав к одному из домов по <адрес>, номер не видел, Ш вышел из машины и куда-то ушел. Он не видел, куда тот пошел, поскольку общался на отвлеченные темы с девушкой и К Через несколько минут Ш вернулся. Из разговора он понял, что тот купил все необходимое. Далее они на этом же такси поехали к дому *** по <адрес> в <адрес>, где все вышли. Они обошли дом, где девушка крикнула что-то в одно из окон, какое не видел. Он не помнит уже, что именно та кричала. Затем они прошли вновь к подъезду, куда ранее подъехали на такси. Он не помнит, какой подъезд. Он шел последним. Затем девушка сказала, что пошла в аптеку за шприцами, а они втроем прошли в подъезд. Дверь подъезда металлическая. По его мнению, кто-то открыл им дверь. Точно уже не помнит, как они вошли в подъезд. Далее они подошли к <адрес>, дверь которой уже была открыта. Уточняет, что когда ФИО2 купил наркотическое средство, он спросил, куда они поедут готовить и потреблять данное наркотическое средство, на что Ш ответил, что они поедут к знакомой Ш по имени Тельнова, у которой можно приготовить и потребить наркотик, однако нужно делиться с Тельновой частью приготовленного наркотика. Со слов Ш ему стало известно, что тот сам неоднократно приходил к Тельнова с целью приготовить и потребить наркотическое средство, при этом делился с той частью приготовленного наркотика. Также к этой девушке, со слов Ш, с данной целью ходят и иные наркозависимые. Так, когда они прошли в квартиру № ***, там находилась женщина, он понял, что это Тельнова а также незнакомый парень, который представился П, который сидел в зале. (В ходе дознания установлено, что это П Они же прошли на кухню, где Ш сам на кухне приготовил наркотическое средство, при этом использовал посуду Тельнова - две эмалированных кружки, пластиковую рюмку, трехлитровую банку, для «<данные изъяты>» пара, пластиковую бутылочку, чтобы накрывать кружку, когда готовят наркотик. <данные изъяты>, вата и прочее, также были Тельновой. Он видел у Ш <данные изъяты> 4 «<данные изъяты>», <данные изъяты>, однако в каком количестве был <данные изъяты>, не помнит. Уточняет, что когда Ш начал готовить наркотическое средство, в квартиру также зашла девушка, которая приехала с ними, но которая уходила за шприцами. Почему наркотик готовил Ш, не знает. После того, как Ш приготовил наркотическое средство, то поделил наркотик на себя, него, К, девушку, которая приехала с ними и Тельнову. На П наркотик не делили, тот все это время сидел в комнате. Квартира по его мнению однокомнатная, точно не знает, поскольку сразу прошел на кухню. Вообще был у Тельновой впервые. Далее, тут же на кухне они потребили наркотик, после чего начали расходиться, а именно он и Ш вместе вышли на улицу. Не помнит, ушли ли они первыми с Ш или кто-то вышел раньше их. Так, находясь на улице у дома № <адрес> они с Ш были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в отдел, расположенный на <адрес>. Затем его доставили на медицинское освидетельствование, где он сказал врачу, что употреблял пиво дата и вводил опий. Уточняет, что утром этого дня действительно пил пиво. Далее его вновь доставили в отдел наркоконтроля, где он дал объяснение по факту потребления наркотического средства. Дату употребления наркотического средства - дата помнит, поскольку был доставлен в отдел наркоконтроля в этот день. В судебном заседании при рассмотрении дела о его административном правонарушении он говорил, что кроме Ш по прозвищу «<данные изъяты>», также был у Тельновой с парнем по имени К и девушкой, однако судья почему-то этого не записал, а он вовремя не заметил. Из протокола дополнительного допроса свидетеля К. от дата (том 1, л.д.205-206) следует, что ранее в объяснении и в первоначальном допросе говорил, что дата находился у Тельновой по адресу: <адрес> со знакомым парнем по имени Ш по прозвищу «<данные изъяты>», К фамилию которого не знает и малознакомой девушкой, имя и фамилию которой, не помнит. Однако в ходе дознания, когда его уже допросили в качестве свидетеля, он встретил тех в коридоре отдела, где в ходе беседы выяснил имена и фамилии. Поэтому при проведении опознания и при очной ставке с Тельновой уже указывал их имена и фамилии, полагая, что раз теперь знает фамилии и имена, то и должен это сказать. По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, исследованы показания свидетеля Ш от дата (том 1,л.д. 172-175), из которых установлено, что наркотическое средство - <данные изъяты> без назначения врача начал употреблять примерно с дата года. Периодичность употребления наркотического средства составляет примерно <данные изъяты> в неделю. Однако на учете у нарколога не состоит. Хоть официально нигде не работает, однако иногда подрабатывает по найму грузчиком в грузоперевозках. Таким образом, деньги на совместные нужды и на приобретение наркотического средства имеет. На учете у психиатра не состоит, и у него нет оснований сомневаться в своем психическом состоянии и здоровье. Травм головы не было. Хронических заболеваний не имеет. Дома наркотическое средство никогда не употребляет, поскольку нет для этого специальной посуды, да и ругаться с соседями не хочется. Ведь, когда готовишь наркотик, всегда исходит едкий запах растворителя. С целью приготовить и потребить наркотическое средство ходит к разным людям, о которых не желает говорить по личным соображениям. Где приобретает наркотическое средство - <данные изъяты>, не желает говорить по личным соображениям. Помнит, что дата около 18 часов он со своими знакомыми - Д и Н находились во дворе дома № <адрес>, когда ему на сотовый телефон *** позвонил знакомой парень - К, который предложил совместно потребить наркотическое средство, на что он согласился и ответил, что наркотик нужно сначала купить, на что К сказал, что у того есть только *** рублей для этой цели. Тогда он ответил, чтобы тот подъехал к дому *** по <адрес> в <адрес>. Через некоторое время к третьему подъезду, где они все стояли, подъехал автомобиль такси, модель не помнит, в котором находился К. Они все сели к тому в автомобиль, и он сказал водителю ехать к дому *** по <адрес> в <адрес>, где хотел приобрести наркотическое средство - опий, ангидрид уксусной кислоты и димедрол. По дороге К дал ему свои шестьсот рублей для покупки наркотического средства и всего необходимого для его приготовления. Уточняет, что у них с Д.Н. на троих было *** рублей. Эти деньги были Д.Н., кого именно, не помнит. Они иногда так делают с Д.Н., то те вкладывают деньги на приобретение наркотика, то он. В этот раз деньги на наркотик давали Д.Н.. Так, подъехав к дому *** по <адрес> он вышел и у одного из подъездов данного дома, какого именно, не помнит, приобрел 4 «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты> «<данные изъяты>» и таблетку <данные изъяты>. У кого это все приобрел, говорить не желает по личным соображениям. Через несколько минут он вернулся и сказал, что купил все необходимое. Видел ли кто из его знакомых, где и у кого он приобрел наркотик и все необходимое для приготовления наркотика, не знает. В машине они решили ехать к их знакомой Тельновой К, проживающей по <адрес> с целью приготовить и потребить наркотическое средство. Далее они на этом же такси поехали к дому *** по <адрес> в <адрес>, где все вышли. Они обошли дом, где Н крикнула в окно Тельнову,, а затем они вновь прошли к подъезду, где дверь им открыла Тельнова. Уточняет, что Н пошла за шприцами в аптеку. Тельнову К. А. знает более двух лет. Отношения между ними приятельские, повода оговаривать Тельнову, у него нет. Неприязни к той не испытывает, долговых обязательств не имеет перед Тельновой. Тельнова живет одна в данной квартире. Знает, что Тельнова является <данные изъяты>, поскольку состоит на учете у <данные изъяты>. Дверь подъезда металлическая, снабжена домофоном. Но у Тельнову нет домофона в квартире. Квартира <адрес> где живет Тельнова, расположена на втором этаже слева по счету вторая. Имеется общая с соседями металлическая дверь. Дверь в квартиру Тельновой тоже металлическая. Когда они вошли в квартиру № <адрес> там находился его знакомый по имени П (в ходе дознания установлено, что это П). Однако тот сидел в зале. Далее, он, К, Н и Д прошли на кухню, где он сам приготовил наркотическое средство, при этом использовал посуду Тельновой - эмалированные кружки, рюмку пластиковую, банку для «<данные изъяты>», а также <данные изъяты> и прочее. Когда он начал готовить наркотическое средство, в квартиру зашла Н, у которой при себе находились шприцы. Уточняет, что П с ними наркотик не готовил, а находился в зале. Далее, он поделил наркотик между собой, Н, ДК и Тельновой, который они тут же потребили. Затем они начали расходиться, а именно он и К вместе вышли на улицу, где у дома № <адрес> были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в отдел, расположенный на <адрес>. Затем его доставили на медицинское освидетельствование, где он сказал врачу, что вводил «ханку». Далее его вновь доставили в отдел наркоконтроля, где он дал объяснение по факту потребления наркотического средства. Дату употребления наркотического средства - дата помнит, поскольку был доставлен в отдел наркоконтроля в этот день. Знает от других наркозависимых, что к Тельновой ходят наркозависимые люди с целью приготовить и потребить наркотические средства, при этом делятся с той частью приготовленного наркотика, поскольку только на этих условиях та пускала к себе. Тельнова впускала к себе в квартиру с данной целью, чтобы получить в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотика. Он начал ходить к Тельновой с целью приготовить и потребить наркотическое средство с того времени, как познакомился с той. Однако не помнит подробностей того, кто был в этот момент, когда именно это произошло, то есть дату и прочее. Однако помнит, что как-то в разговоре он говорил Тельновой, что ему негде готовить и потреблять наркотическое средство, на что Тельнова сама предложила приходить к той, но делиться частью приготовленного наркотика за предоставление квартиры. Ему было удобно ходить к Тельновой с целью приготовить и потребить наркотическое средство, поскольку та его знакомая, у которой имелась специальная посуда для приготовления наркотического средства, никто не ругался из соседей на запах растворителя. Периодичность посещения Тельновой, назвать не может, все завесило от наличия денежных средств на наркотик. К Тельновой ходил как один, так и с женой (С или иногда со знакомыми, о которых не желает говорить по личным соображениям. Когда хотел приготовить или потребить наркотическое средство, то сразу шел к Тельновой домой, без предупреждения, поскольку та всегда находится дома, так как не работает. Наркотик «<данные изъяты>» то он, то Тельнова, то кто-либо из наркозависимых. Готовил наркотик на кухне на ее электрической плите. Уточняет, что с кем бы не находился у Тельновой, то всегда делился с той частью приготовленного наркотика, поскольку только на этих условиях у Тельновой можно приготовить и потребить наркотическое средство. По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, исследованы показания свидетеля Д от дата (том 1,л.д. 111-115), из которых установлено, что наркотическое средство - <данные изъяты> без назначения врача начал употреблять примерно с дата года. Периодичность употребления наркотического средства составляет примерно <данные изъяты> раза в неделю. С дата года состоит на учете в <данные изъяты> <адрес> с диагнозом «<данные изъяты>». Хоть официально не трудоустроен, однако иногда работает по найму на различных строительных фирмах в должности разнорабочего, то есть официально это нигде не подтверждено. Таким образом, средства на приобретение наркотического средства имеет. На учете у психиатра не состоит, и у него нет оснований сомневаться в своем психическом состоянии и здоровье. Травм головы не было. Хронических заболеваний не имеет. Его сестра Н также потребляет наркотическое средство, но с какого года, не знает. Мама, наркотические средства не потребляет, однако знает, что они с сестрой потребляют наркотики, однако сделать ничего не может, поскольку они взрослые люди и делают то, что считают нужным. Дома наркотическое средство никогда не употребляет, поскольку дома живет мама и племянники. Сестра также не готовит и не потребляет наркотики дома. Кроме того, у них дома нет для этого специальной посуды. С целью приготовить и потребить наркотическое средство они с сестрой ходят к разным людям, о которых не желает говорить по личным соображениям. Где он приобретает наркотическое средство - <данные изъяты>, не желает говорить по личным соображениям. Помнит, что дата в начале 23 часов ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый парень по имени К фамилию которого не знает и предложил совместно потребить наркотическое средство, при этом сказал, что денег у того на наркотики нет, однако он ответил, чтобы тот не переживал, поскольку деньги есть у него. Они так иногда делали с К, а именно, то К вносил деньги на наркотики, то он. Так, созвонившись с К, они договорились встретиться во дворе <адрес>. Он же в свою очередь, вышел из квартиры и прошел во двор <адрес>, где приобрел опий 2 «чека», 2 «точки» ангидрида уксусной кислоты и таблетку супростина. Он не желает говорить о том, где именно и у кого приобрел данное наркотическое средство и все необходимое для его приготовления, по личным соображениям. Далее он вернулся к своему дому *** по <адрес> в <адрес>, где его уже ждал у подъезда К. Он же со своего сотового телефона позвонил своей знакомой Тельновой К. и спросил, может ли он прийти к ней со своим знакомым с целью приготовить и потребить наркотическое средство, на что та согласилась. Он знаком с Тельновой К.А. около двух лет. Знает, что та проживает одна по адресу: <адрес>. Отношения между ними приятельские. Долговых обязательств перед Тельновой не имеет, неприязни не испытывает, повода оговаривать Тельнову у него нет. Знает, что Тельнова очень давно потребляет наркотическое средство, но с какого именно года, не знает. Знает, что к Тельновой ходят наркозависимые люди с целью приготовить и потребить наркотическое средство, при этом делятся с той частью приготовленного наркотика, поскольку только на этих условиях та пускает к себе. Тельнова впускает к себе в квартиру с данной целью, чтобы получить в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотика, поскольку сама нигде не работает, и денег на наркотики у той нет. Ходить к Тельновой с целью приготовить и потребить наркотическое средство он начал с лета дата года. Однако не помнит подробностей того, кто был в этот момент, когда именно это произошло, то есть дату и прочее. Однако помнит, что как-то в разговоре сказал Тельновой, что ему негде готовить и потреблять наркотическое средство, на что Тельнова сама предложила приходить к той, но делиться частью приготовленного наркотика за предоставление квартиры. Ему было удобно ходить к Тельновой с целью приготовить и потребить наркотическое средство, поскольку Тельнова его знакомая, у которой имеется специальная посуда для приготовления наркотического средства, никто не ругается из соседей на запах растворителя. Кроме того, живет Тельнова недалеко от него. Периодичность посещения Тельновой, назвать не может, все завесило от наличия денежных средств на наркотик. К Тельновой ходил как один, так и с сестрой или знакомыми, о которых не желает говорить по личным соображениям. Так, после разговора с Тельновой, они с К пошли к той. Подъездная дверь дома, где живет Тельнова - металлическая и снабжена кодовым замком. Тельнова живет на втором этаже в квартире под № <адрес>. Когда они с К подошли к подъезду дома, где живет Тельнова, он позвонил той на домашний телефон, и сказал, чтобы та открывала дверь. Через некоторое время дверь открыла Тельнова, и они прошли в квартиру. Он сам на кухне приготовил наркотик, при этом использовал посуду Тельновой - эмалированную кружку, стеклянную рюмку, которые хранятся у той на кухне в шкафу. Также использовал плиту, соду, растворитель, вату и шприцы Тельновой. Иногда наркозависимые сами приносят с собой растворитель. Затем он разлил наркотик по шприцам, и они втроем употребили наркотик тут же на кухне. Он поделился с Тельновой частью приготовленного наркотика, поскольку только на этих условиях у той можно приготовить и потребить наркотик. Находились у Тельновой не больше часа, после чего с К вышли и разошлись по домам. На следующий день около 16 часов он находился у дома № <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел, расположенный на <адрес>. Затем его доставили на медицинское освидетельствование, где он сказал врачу, что дата пил коктейль, а дата потребил наркотик - «<данные изъяты>». Не знает, почему врач записал, что он выпил коктейль и потребил наркотик в один день, то есть дата, видимо не правильно его понял. Также говорил, что состоит <данные изъяты> с дата года, но тот почему-то записал, что он состоит на учете с дата года. Видимо вновь не правильно понял, а он сразу не обратил на это внимания. Далее его вновь доставили в отдел наркоконтроля, где он дал объяснение по факту потребления наркотического средства. Дату употребления наркотического средства - дата помнит, поскольку на следующий день, то есть дата был задержан. Помнит, также, что находился у Тельновой с целью приготовить и потребить наркотическое средство дата, то есть после того, когда его отпустили из отдела наркоконтроля, куда он был доставлен по факту потребления наркотического средства. Так, был у Тельновой в этот день - дата около 20 часов 30 минут вместе со своей сестрой Н, их общим знакомым - Р, который сам из <адрес>, но фактически проживает в <адрес>, где арендует квартиру, фамилия которого ему неизвестна. Уточняет, что также у Тельновой с ними были друзья Р - два парня, которых он ранее не знал. Их имена не помнит. Знает, что те тоже с <адрес>. Так, когда они пришли к Тельновой, там уже находился его знакомый по имени Паша (в ходе дознания установлено, что это П), который также пришел к Тельновой с целью приготовить потребить наркотическое средство. У них с собой был <данные изъяты>, но в каком количестве и в чем именно, уже не помнит. Где они приобрели наркотик, говорить не желает по личным соображениям. Так, он как обычно сам на кухне у Тельновой приготовил наркотическое средство, при этом использовал посуду Тельновой - эмалированную кружку, пластиковую рюмку, которые хранятся у той на кухне в шкафу. Также использовал плиту, соду, растворитель, вату и шприцы Тельновой. После чего поделил наркотик на себя, сестру, Р, Тельнову и одного из парней - друзей Р, кого именно не помнит, а затем они тут же на кухне потребили наркотик. Второй парень - друг Р сидел в зале и наркотик не потреблял. П все это время находился в зале и с ними наркотик не готовил и не потреблял. Через некоторое время они вышли из квартиры и разошлись по домам. Куда пошла сестра не видел. Также помнит, что был у Тельновой дата в вечернее время, точно во сколько не помнит. Это произошло при следующих обстоятельствах: дата в вечернее время, точно во сколько, не помнит, он, его сестра Н и знакомый Ш находились у третьего подъезда дома № <адрес> в <адрес>, поскольку хотели совместно потребить наркотическое средство. В этот момент Ш позвонил их общий знакомый Ш. Ш сказал К подъезжать к ним. Через некоторое время подъехал автомобиль такси, модель не помнит, в котором находился К. Они тоже все сели в данный автомобиль и Ш сказал водителю ехать к дому *** по <адрес> в <адрес>, где тот собирался купить наркотическое средство. По дороге К дал Ш *** рублей для покупки наркотического средства. Н также дала Ш *** рублей для этой цели. Ш своих денег на покупку наркотика не вкладывал. Уточняет, что они иногда так делают с Ш то Ш вкладывает деньги на приобретение наркотика, то он. В этот раз деньги на наркотик давали они с Н. Так, подъехав к одному из домов по <адрес>, номер не видел, Ш вышел из машины и куда-то ушел. Он не обращал внимания, куда тот пошел, поскольку общался на отвлеченные темы с К и Н. Через несколько минут Ш вернулся и сказал, что купил все необходимое. Далее они на этом же такси поехали к дому *** по <адрес> в <адрес>, где все вышли. Они обошли дом, где Н крикнула Тельновой в окно, чтобы та их запустила. А сама пошла за шприцами в аптеку. Уже находясь в квартире Тельновой, Ш приготовил наркотическое средство, при этом использовал посуду Тельновой - эмалированную кружку, пластиковую рюмку. Также использовал плиту, <данные изъяты> Тельновой. Когда Ш готовил наркотик, пришла Н, уже со шприцами. Уточняет также, что в квартире у Тельновой находился П, о котором говорил уже ранее, но тот находился в зале. После того, как Ш приготовил наркотик, то поделил его на себя, него, Н, Тельнову и К. Через некоторое время они вышли из квартиры и разошлись по домам. Уточняет, что с кем бы не находился у Тельновой, то всегда делился с той частью приготовленного наркотика, поскольку только на этих условиях у Тельновой можно приготовить и потребить наркотическое средство. По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, исследованы показания свидетеля Н от дата (том 1,л.д. 179-183), из которых установлено, что наркотическое средство - <данные изъяты> начала употреблять с дата года, примерно *** раза в неделю. Наркозависимой себя считает, в связи с чем, с дата года состоит на учете в <данные изъяты> <адрес>. Неоднократно проходила <данные изъяты>, но в какие периоды времени и сколько раз, уже не помнит, но не менее дата раз. Где приобретает наркотическое средство - <данные изъяты> для личного потребления, не желает говорить по личным соображениям. На учете у психиатра не состоит, и у нее нет оснований сомневаться в своем психическом состоянии. Травм головы не было. В ее семье также употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, без назначения врача -брат Д. Дома наркотическое средство не употребляет, поскольку ей это запрещает делать мама, кроме того, у нее дома находятся дети. С данной целью, то есть приготовить и потребить наркотическое средство для личного потребления, ходит к разным людям, в том числе и к Тельновой К.А.. Знакома с Тельновой более восьми лет, точно с какого периода времени, не помнит. При каких обстоятельствах познакомилась с Тельновой, тоже не помнит. Отношения между ними нормальные, но не может сказать, что приятельские. Она просто приходит к той с целью приготовить и потребить наркотическое средство. Тельнова прописана у своих родителей на <адрес>, номер дома и квартиры не знает, но фактически проживает по адресу: <адрес> -квартира находится на втором этаже. Есть общая железная дверь с соседями. Квартира у Тельновой однокомнатная, благоустроенная. Она начала ходить к той с целью приготовить и потребить наркотическое средство примерно в дата или дата году, когда Тельнова переехала жить в данную квартиру на <адрес>. С тех пор, как Тельнова стала жить одна, у той появилось много знакомых, тоже наркозависимых, которые начали приходить к той с целью приготовить и потребить наркотическое средство. Тельнова как-то в разговоре и ей сказала, что она может приходить к той с целью приготовить и потребить наркотическое средство, однако должна делиться частью приготовленного наркотика. Она знает, что Тельнова тоже давно употребляет наркотическое средства, но с какого периода, ей неизвестно. Также известно, что Тельнова не работает, а получает пенсию по инвалидности, поскольку состоит на учете у врача психиатра, но с каким диагнозом не знает. Таким образом, денег на наркотики у Тельновой не было, поэтому та и впускала к себе наркозависимых с целью получения части наркотического средства в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры. Так, она согласилась на условия Тельнова , поскольку, как уже говорила ранее, дома не могла готовить и потреблять наркотическое средство. С тех пор и стала приходить к той домой по адресу: <адрес>, при этом всегда делилась с Тельновой приготовленным наркотиком. Когда приходила к Тельнова, то наркотик «<данные изъяты>» иногда Тельнова, иногда она сама. У Тельновой есть необходимая посуда, предназначенная для приготовления наркотика, а именно - несколько кружек, пластиковый стаканчик, банка, а также вата, <данные изъяты>. Посуду, <данные изъяты> та хранила в навесном шкафу на кухне. Она всегда приносила с собой наркотическое средство - <данные изъяты>, которые необходимы для приготовления наркотического средства. Когда готовит наркотик Тельнова, она всегда присутствует при этом. Назвать периодичность ее посещения Тельновой не может, поскольку не помнит. Иногда ходила к той часто, иногда реже, в зависимости от наличия денег на наркотики. Обычно, перед тем как собиралась к Тельнова, то звонила той на домашний телефон ***. Однако иногда приходила к той домой спонтанно, то есть не предупредив. В такие моменты она обходила дом № <адрес>, со стороны, где нет подъездов, и кричала ту в окно с просьбой впустить. Иногда, когда она приходила к той с целью приготовить и потребить наркотическое средство у Тельновой в комнате находились посторонние люди, которые, как и она приходили к той с целью приготовить и потребить наркотическое средство, но она не помнит их имен и фамилий. Она также приходила к Тельновой иногда с братом Д, иногда со своими знакомыми. Но в любом случае, всегда делилась с Тельновой частью приготовленного наркотика, поскольку только на этих условиях у той можно было приготовить и потребить наркотическое средство. Помнит, что приходила к Тельновой дата. Это произошло при следующих обстоятельствах: дата в вечернее время, точно во сколько не помнит, она вместе со своим братом Д, решили потребить наркотическое средство. На двоих у них было *** рублей. Помнит, что им домой позвонил их общий знакомый по имени Р. Его фамилия ей неизвестна. Где именно тот живет, ей также неизвестно. Так, когда им позвонил Р, то тоже предложил совместно приготовить и потребить наркотическое средство, на что они с братом согласились. После разговора с Р, брат вышел на улицу. Со слов брата она поняла, что тот пошел во двор их дома, чтобы встретиться с Р. Перед уходом брат сказал, чтобы она сама подошла к дому *** по <адрес>, где живет их общая знакомая Тельнова , о которой она говорила ранее, при этом сказав, что они пойдут к той с целью приготовить и потребить наркотическое средство. После того, как К вышел из дома, она тоже через некоторое время вышла из дома и пошла во двор <адрес> к последнему подъезду. В это время к данному подъезду также подошел ее брат, Р, и два ранее незнакомых ей парня. Их имена не помнит. Далее впятером они поднялись в квартиру к Тельновой. Уже не помнит, кто им открыл дверь, кажется, кто-то выходил из подъезда. Так, когда они пришли к Тельновой, там уже в зале сидел П (П), который также, видимо, пришел к Тельновой с целью приготовить и потребить наркотическое средство. Когда они прошли на кухню к Тельновой, П, как уже говорила, находился в зале. Д сам на кухне у Тельновой приготовил наркотическое средство, при этом использовал посуду Тельновой - эмалированную кружку, рюмку, которые хранятся у той на кухне в навесном шкафу. Также использовал плиту, <данные изъяты> и шприцы Тельновой. Уточняет, что когда Д начал готовить наркотик, она видела у того <данные изъяты>, <данные изъяты>, но в каком количестве и в чем именно, уже не помнит. Перед тем как зайти к Тельновой Д говорил, что тот с Р приобрели <данные изъяты> во дворе дома № <адрес> по бульвару <адрес>. Далее, когда Д приготовил наркотик, то поделил его на себя, нее, Р, Тельнову и одного из парней - друзей Р, кого именно не помнит. Второй парень - друг Р сидел в комнате и наркотик не потреблял. Через некоторое время они вышли из квартиры и разошлись по домам. На следующий день около 15 часов она находилась у дома № <адрес>, где была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в отдел, расположенный на <адрес>. Затем ее доставили на медицинское освидетельствование, где она сказала врачу, что потребила наркотик - «<данные изъяты>» дата. Далее ее вновь доставили в отдел наркоконтроля, где она дала объяснение по факту потребления наркотического средства. Дату употребления наркотического средства - дата года помнит, поскольку на следующий день была задержана. Также помнит, что была у Тельновой дата около 18 часов, точно во сколько, не помнит. Это произошло при следующих обстоятельствах - она, ее брат Д и Ш находились около третьего подъезда дома № <адрес>. Они хотели совместно приготовить и потребить наркотическое средство. Затем к ним подъехал на автомобиле такси К. Они все сели к тому в автомобиль и поехали на адрес, который указал Ш Уже не помнит, какой тот назвал адрес. Из разговора поняла, что они едут, чтобы приобрести наркотическое средство. По дороге К передал Ш *** рублей для покупки наркотического средства и всего необходимого для его приготовления. Также она дала Ш *** рублей. Это были их с братом деньги. Вкладывал ли Ш свои деньги на приобретение наркотика, не помнит. Так, подъехав к одному из домов, номер не видела, Ш вышел из машины и куда-то ушел. Она не видела, куда тот пошел, поскольку общалась с парнями на отвлеченные темы. Через несколько минут Ш вернулся. Из разговора она поняла, что тот купил <данные изъяты> и все необходимое для его приготовления. Далее они на этом же такси поехали к дому *** по <адрес> в <адрес>, где все вышли. Помнит, что она пошла в аптеку за шприцами, а парни пошли к Тельновой. Уточняет, что предварительно, она как обычно, покричала в окно, вызывая Тельнову, чтобы та открыла парням дверь. Она видела, как парни зашли в подъезд, дверь тем открыла Тельнова. Сама же она пошла в аптеку. Через некоторое время она вернулась в квартиру Тельновой. Уточняет, что прошла в подъезд, позвонив по домофону в какую-то квартиру, номер сейчас не помнит. Также в квартире вновь находился П, о котором говорила ранее, который сидел в зале. Ш сам на кухне приготовил наркотическое средство, при этом использовал посуду Тельнова - эмалированные кружки, пластиковую рюмку, трехлитровую банку, пластиковую бутылочку. <данные изъяты> и прочее, также были у Тельновой свои. Она видела у Ш <данные изъяты> 4 «<данные изъяты>», <данные изъяты>, однако в каком количестве был <данные изъяты>, не помнит. После того, как Ш приготовил наркотическое средство, то поделил наркотик на себя, нее, ее брата, Тельнова и К На П наркотик не делили, тот все это время сидел в комнате. К был у Тельнова впервые. Далее, тут же на кухне они потребили наркотик, после чего начали расходиться. Уточняет, что с кем бы не находилась у Тельновой, то всегда делилась с той частью приготовленного наркотика, поскольку только на этих условиях у Тельновой можно приготовить и потребить наркотическое средство. По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, исследованы показания свидетеля П от дата (том 1,л.д.211-214), из которых установлено, что наркотическое средство - <данные изъяты> без назначения врача начал употреблять примерно с дата года. Наркотическое средство потребляет эпизодически, а именно то раз в день, то раз в неделю, все зависит от наличия наркотического средства. На учете у <данные изъяты> года. Неоднократно <данные изъяты> <адрес>, но сколько раз и в каких годах, не помнит. Официально не работает, но иногда подрабатывает по найму, то грузчиком, то где-нибудь на строительстве. Таким образом, средства на приобретение наркотического средства имеет. На учете у психиатра не состоит, и у него нет оснований сомневаться в своем психическом состоянии и здоровье. Травм головы не было. Хронических заболеваний не имеет. Дома наркотическое средство не употребляет, поскольку дома живет мама, и он не хочет, чтобы та знала, что он продолжает потреблять наркотики. С данной целью, то есть приготовить и потребить наркотическое средство ходит к разным людям, среди которых есть Тельнова, с которой познакомился пару лет назад. Уже не помнит обстоятельства знакомства с Тельновой, поскольку с тех пор прошло достаточно много времени. Знает, что Тельнова живет на <адрес> в <адрес> одна. Тельнова, как и он, потребляет наркотическое средство, но как давно, не знает. Знает, что Тельнова <данные изъяты> не знает. Отношения между ними приятельские, неприязни к Тельновой не испытывает, долговых обязательств перед той не имеет. Повода оговаривать Тельнову, у него нет. Так, когда он познакомился с Тельновой, то как-то в разговоре пожаловался, что ему негде готовить и потреблять наркотическое средство, поскольку живет с мамой, на что Тельнова сама предложила приходить к той, но делиться частью приготовленного наркотика. Он знал, что Тельнова не работает, и денег на приобретение наркотического средства у той нет. Знал от других наркозависимых, кого именно не помнит, что та впускала к себе наркозависимых с целью приготовить и потребить наркотическое средство, получая за это в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотика. Его устраивали эти условия, поскольку Тельнова живет одна, никто не ругается, когда к той приходят наркозависимые, кроме того Тельнова живет рядом. Кроме того, у Тельнова имеется специальная посуда для приготовления наркотического средства. Он не помнит подробностей того, когда впервые оказался у Тельнова в квартире с целью приготовить и потребить наркотическое средство, кто был в этот момент, когда именно это произошло, то есть дату и прочее. Периодичность посещения Тельнова, назвать не может, все завесило от наличия денежных средств на наркотик. Ходил к Тельновой всегда один. Иногда, когда он приходил к Тельновой, там уже находились другие наркозависимые, фамилии которых не желает говорить по личным соображениям. Когда хотел приготовить или потребить наркотическое средство, то приходил к Тельновой спонтанно, когда та его не ждала. Он знал, что Тельновой не работает и почти всегда находится дома. Очень редко звонил той на городской телефон, и предупреждал, что идет с целью приготовить и потребить наркотическое средство. Тельнова живет на втором этаже, в однокомнатной квартире. Он иногда кричал Тельновой в окно, чтобы та его запустила или бросал камушек в окно. Когда приходил к Тельновой, то наркотик «<данные изъяты>» то Тельнова, то он. Делали они это на кухне, на электрической плите, используя при этом посуду Тельновой, которую та доставала из деревянного навесного шкафа - эмалированные кружки, стеклянную банку для «<данные изъяты>», пластиковую бутылку и прочее. <данные изъяты> Тельнова также покупала сама. Когда бы он не находился у Тельновой, то всегда делился с той частью приготовленного наркотика, поскольку только на этих условиях у той можно приготовить и потребить наркотическое средство. С Д и Н он знаком примерно с лета дата года, отношения между ними нормальные, неприязни друг к другу не испытывают, долговых обязательств друг перед другом не имеют. Знает, что это брат и сестра. С Ш знаком очень давно, даже не помнит с какого года. Отношения между ними нормальные, неприязни друг к другу не испытывают, долговых обязательств друг перед другом не имеют. Фамилия К ему ни о чем не говорит, возможно, знает этого человека визуально. Д и Ш, как и он потребляют наркотическое средство. И также как и он, неоднократно приходили к Тельновой с целью приготовить и потребить наркотическое средство. Он иногда видел их у Тельновой, но не помнит, когда это было. Приходил ли к Тельновой дата и дата не помнит, поскольку с тех пор прошло достаточно много времени. По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, исследованы показания свидетеля В от дата (том 1, л.д.223-225), из которых установлено, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> вместе с гражданским мужем Ш Муж официально нигде не работает, однако иногда подрабатывает по найму грузчиком в грузоперевозках. Она тоже официально не работает, но иногда подрабатывает по найму официанткой или уборщицей помещений. Таким образом, деньги на совместные нужды и на приобретение наркотического средства они имеют. Наркотическое средство - <данные изъяты> врача начала потреблять примерно с дата года. Периодичность употребления наркотического средства разная: то раз в день, то раз в неделю, все зависит от наличия денежных средств на приобретение наркотического средства. На учете в наркологическом диспансере <адрес> не состоит, поскольку пытается бросить потреблять наркотики самостоятельно. На учете у психиатра не состоит, и у нее нет оснований сомневаться в своем психическом состоянии и здоровье. Травм головы не было. Хронических заболеваний не имеет. Ш также потребляет наркотическое средство, но с какого периода времени ей неизвестно. Дома они с Ш наркотическое средство не готовят и не потребляют, поскольку у них нет для этого специальной посуды, и не хочется ругаться с соседями из-за запаха растворителя. С целью приготовить и потребить наркотическое средство они ходят к разным людям, о которых не желает говорить по личным соображениям. Где они приобретают наркотическое средство - опий, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты и димедрол, также не желает говорить по личным соображениям. В момент допроса находится в нормальном состоянии, то есть не в наркотическом опьянении. С тех пор, как они с Ш начали проживать совместно, тот познакомил ее со своей знакомой - Тельновой К., проживающей по <адрес> в <адрес>. Она уже точно не помнит, когда это произошло. Тельнова живет по данному адресу одна. Помнит, что когда Ш познакомил ее с Тельновой, то как-то в разговоре та сказала, что она может приходить к той с целью приготовить и потребить наркотическое средство, но с условием, что будет делиться частью приготовленного наркотика. Со слов Ш ей было известно, что к Тельновой ходят наркозависимые люди с целью приготовить и потребить наркотическое средство, при этом делятся с той частью приготовленного наркотика, поскольку только на этих условиях та впускала к себе. Сам Ш, как говорил, также неоднократно приходил к Тельновой с этой же целью. Тельнова впускала к себе в квартиру с данной целью, чтобы получить в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотика, поскольку сама никогда не работала, так как является инвалидом. У Тельновой что-то с головой. Ш говорил, что та состоит на учете у психиатра. У Тельновой в квартире она видела специальную посуду для приготовления наркотического средства, которая хранится в навесном шкафу на кухне - эмалированные кружки, рюмки, банки, а также <данные изъяты> и прочее. Отношений между ней и Тельновой нет, они просто общаются на почве совместного потребления наркотического средства. Долговых обязательств друг перед другом не имеют, неприязненных отношений тоже не имеют. Повода оговаривать Тельнову, у нее нет. Как уже говорила, начала ходить к Тельновой с целью приготовить и потребить наркотическое средство, когда ее с той познакомил Ш это произошло примерно пару лет назад. Однако не помнит подробностей того, кто был в этот момент, когда именно это произошло, то есть дату и прочее. Периодичность посещения Тельновой, назвать не может, все завесило от наличия денежных средств на наркотик. К Тельновой ходила только с Ш Одна у той никогда не бывала. Когда они хотели приготовить или потребить наркотическое средство, то обычно звонили той на городской телефон, поскольку сотового телефона у Тельновой нет, чтобы сообщить, что они идут к той с данной целью. Но иногда приходили, без предупреждения, поскольку знали, что та не работает. Подъездная дверь дома, где живет Тельнова - металлическая и снабжена домофоном, однако у Тельновой дома нет домофона, поэтому они либо звонили разным соседям на домофон, либо кричали той в форточку, чтобы Тельнова впустила их. Тельнова живет на втором этаже в квартире слева по<адрес>, по счету вторая. Когда они с Ш приходили к Тельновой, то наркотик «<данные изъяты>» всегда Ш, поскольку не доверял делать это Тельновой Готовил Ш наркотик на кухне на электрической плите. Посуду - эмалированные кружки, банку стеклянную для «<данные изъяты>» и прочее, тому давала Тельнова. <данные изъяты> Тельнова покупала сама. Уточняет, что с кем бы они не находились у Тельновой, то всегда делились с той частью приготовленного наркотика, поскольку только на этих условиях у той можно приготовить и потребить наркотическое средство. Иногда, когда они с Ш приходили к Тельновой там уже находились другие наркозависимые, о которых не желает говорить по личным соображениям. По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, исследованы показания свидетеля Тельновой от дата (том 1,л.д. 93-95), из которых установлено, что она проживает по адресу: <адрес> с дата года. Знает, что в квартире № <адрес> проживает наркоманка по имени Тельновой , к которой постоянно днем и ночью приходят посторонние лица на вид наркозависимые. Так как на двери подъезда установлен домофон, то наркоманы кричат Тельнову в окно с противоположной подъездам стороны дома. Из ее квартиры Тельновой постоянно раздается шум и запах растворителя. Часто наркоманы лезут к Тельновой прямо в окно на второй этаж. Иногда наркоманы потребляют наркотики прямо на лестничной клетке, где после себя оставляют использованные шприцы. По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, исследованы показания свидетеля Ч от дата (том 1,л.д. 96-99), из которых установлено, что она проживает по адресу: <адрес> с дата года. Примерно 7 лет назад в квартиру № <адрес> указанного дома вселилась девушка по имени Тельнова. Оказалось, что девушка является наркоманкой. С тех пор в подъезд постоянно приходят посторонние лица на вид наркозависимые. Наркоманы приходят к Тельновой в любое время суток с целью приготовить и потребить наркотик. Так как она живет прямо над квартирой ***, то в ее квартире постоянно чувствуется запах растворителя и уксуса. Наркоманы постоянно кричат Тельнову стоя под окнами. Это происходит и днем и ночью. Также лезут к той в окно по решеткам окон. На замечания прекратить впускать в квартиру посторонних и готовить наркотики дома, Тельнова реагирует неадекватно-кричит. Бывает, что на лестничной площадке лежат использованные шприцы. Оценивая показания свидетелей З,К,Ш, Д, Н, П, В, Ч, А, данные в ходе дознания, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку указанные свидетели были допрошены в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что их показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по уголовному делу. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается объективными доказательствами по делу. Так, из материала об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, составленного сотрудником Братского <данные изъяты> по <адрес> Е. дата, следует, что Д. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от дата Д. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (<данные изъяты> употребил наркотическое средство <данные изъяты> дата по адресу <адрес> у знакомой Тельновой К. (том 1, Л.Д.9-20). Постановлением мирового судьи судебного участка *** по <адрес> от дата Д признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки за то, что дата он потребил наркотическое средство - <данные изъяты> без назначения врача по адресу: <адрес> (том 1, л.д.24). Из материала об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, составленного сотрудником <данные изъяты> РФ по <адрес> Е дата, следует, что Н была направлена на медицинское освидетельствование, на состояние наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от дата Н находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ, употребила наркотическое средство <данные изъяты> дата по адресу: <адрес> у знакомой Тельновой К.( том 1, л.д.27-43). Постановление мирового судьи судебного участка *** по <адрес> от дата, Н признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток. В срок наказания зачтено время задержания с 17 часов 20 минут дата по 17 часов 20 минут дата за то, что дата по адресу: <адрес> потребила наркотическое средство «<данные изъяты>», без назначения врача (том 1, л.д.47). Из материала об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, составленного сотрудником Братского <данные изъяты> РФ по <адрес> Е дата следует, что К. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, употребил наркотическое средство <данные изъяты> дата по адресу: <адрес> у девушки по имени Тельнова Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от дата ФИО9 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами. Алкогольное опьянение (том 1, л.д. 50-60). Постановление мирового судьи судебного участка *** по <адрес> от дата К признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей за то, что дата он потребил наркотическое средство «опий», без назначения врача по адресу: <адрес>172 (том 1, л.д.64). Из материала об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, составленного сотрудником <данные изъяты> по <адрес> Е дата, следует, что ФИО2 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, употребил наркотическое средство опий дата по адресу: <адрес>172 у знакомой Тельновой К.. Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от дата Ш находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами (том 1, л.д.67-80). Постановление мирового судьи судебного участка *** по <адрес> от дата, Ш признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере *** рублей за то, что дата по адресу: <адрес> потребил наркотическое средство «<данные изъяты>», без назначения врача (том 1, л.д.84). Из протокол предъявления лица для опознания от дата (том 1, л.д.186-190) следует, что свидетель К из предъявленных лиц для опознание, в лице под номером 1 опознал девушку по имени Тельнову, у которой находился вместе с Ш, а также Д и Н. Приходили к Тельновой дата в послеобеденное время по адресу: <адрес> с целью приготовить и потребить наркотическое средство. При этом делились с Тельновой частью приготовленного наркотика. Опознал уверенно по чертам лица-светлым глазам, светлой коже, худощавому телосложению. В результате опознана Тельнова К. А.. Согласно протоколу обыска от дата следует, что обыск был проведен в квартире № <адрес>, в ходе проведения которого были изъяты: контрольный образец на отрезок марли; смывы с рук Тельновой К.А. на один отрезок марли; бутылка из полимерного материала со следами оплавления; кружка эмалированная бежевого цвета с веществом коричневого цвета внутри и фрагментом ваты, загрязненной веществом серо-коричневого цвета; кружка эмалированная белого цвета с веществом темно-коричневого цвета внутри, с ложкой из металла серого цвета, загрязненной веществом темно-коричневого цвета; кружка эмалированная голубого цвета с веществом темно-коричневого цвета внутри; стакан из полимерного материала белого цвета с веществом коричневого цвета внутри; шприц медицинский объемом 10мл с иглой в защитном колпачке с жидкостью бурого цвета в виде нескольких капель; шприц медицинский объемом 10мл с иглой в защитном колпачке, внутри которого находится: прозрачная жидкость в виде нескольких капель, а также возле поршня еще один медицинский шприц объемом 1 мл без инъекционной иглы, без содержимого; шприц медицинский объемом 1 мл с загнутой иглой с прозрачной жидкостью внутри; шприц медицинский объемом 1 мл с фрагментом иглы без металлической части со следами оплавления, с прозрачной жидкостью внутри в виде нескольких капель, упакованные в полимерные пакеты, снабженные сопроводительными бирками с пояснительными надписями, заверенные оттисками мастичной печати, подписями участвующих лиц. Данные предметы были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, после чего переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Братского <данные изъяты> России по <адрес> (том 1, л.д.102-110, 124-131, 132-140, 184, 185). Из заключения химической экспертизы *** от дата, согласно выводов эксперта, в представленных на экспертизу, веществе из эмалированной кружки (упаковка *** «объект ***а»), в веществе из стакана из полимерного материала (упаковка *** «объект ***») и в жидкости из медицинского одноразового шприца (упаковка *** «объект ***»), обнаружено содержание наркотически активных <данные изъяты> группы <данные изъяты> - <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в следовых количествах. В представленном на экспертизу, веществе с фрагмента ваты (упаковка *** «объект ***б»), обнаружено содержание наркотически активных <данные изъяты>, в следовых количествах. В представленном на экспертизу, веществе из эмалированных кружек (упаковка *** «объекты *** и ***»), обнаружено содержание наркотически активного <данные изъяты>, в следовых количествах. В представленном на экспертизу, веществе из бутылки из полимерного материала (упаковка *** «объект ***»), обнаружено содержание <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты>) - действующего начала наркотических средств получаемых из <данные изъяты>, в следовых количествах (том 1, л.д.157-160). В совокупности оценивая показания свидетелей Е, М З,К,Ш, Д, Н П, В, Ч признательные показания подсудимой Тельновой КА в ходе дознания, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами обыска, предъявления лица для опознания, заключениями экспертиз. Таким образом, совокупность исследованных доказательств свидетельствует об умысле подсудимой Тельновой КА на содержание притона для потребления наркотических средств, которая являясь наркозависимым лицом имея реальную возможность распоряжаться квартирой, с целью получения наркотических средств для личного потребления, зная, что наркотическое средство опий является востребованным у лиц, потребляющих наркотические средства, умышленно содержала притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания. Суд квалифицирует действия подсудимой Тельновой КА по ч.1 ст. 232 УК РФ-содержание притона для потребления наркотических средств. Сомнений во вменяемости подсудимой Тельновой КА и ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Из заключения амбулаторной комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы *** от дата следует, что Тельнова К.А. <данные изъяты> как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Тельнова К.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1, л.д.165-170). А также с учетом ее поведения в судебном заседании, суд признает подсудимую Тельнову КА вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи. Тельнова КА совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступления средней тяжести, состоит на учете у врача нарколога с дата года с диагнозом «<данные изъяты>» (том 2, л.д.12), <данные изъяты> года <данные изъяты> (том 2,л.д.10), по месту жительства характеризуется посредственно (том 2, л.д.14), <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание Тельновой КА суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, являющейся <данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Тельновой КА, совершившей преступление в период испытательного срока условного осуждения за совершение аналогичного преступления, в целях исправления Тельновой КА и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, определяя при этом размер наказания с учетом требований ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над ее поведением со стороны компетентных органов. При назначении размера наказания суд учитывая, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с учетом требований ч.6 ст.15 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Тельнова КА совершила умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Братского городского суда <адрес> от дата, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тельновой КА, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Тельновой КА по приговору Братского городского суда <адрес> от дата сохранить, данный приговор исполнять самостоятельно. В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: контрольный образец на отрезке марли; смывы с рук Тельновой К.А. на отрезке марли; <данные изъяты>, переданные на хранениев камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>- уничтожить. Материалы об административных правонарушениях, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тельнову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Тельнову КА являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, <данные изъяты> Приговор Братского городского суда Иркутской области от дата исполнять самостоятельно. Меру пресечения Тельновой КА до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: контрольный образец на отрезке марли; смывы с рук Тельновой К.А. на отрезке марли; <данные изъяты>- уничтожить. Материалы об административных правонарушениях, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу: 07 февраля 2012 года Судья: Тирская МН