ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 января 2012 года г. Братск Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т.А., при секретаре Миличенко Т.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска Павлик И.Н., подсудимого Кузакова В.А., адвоката Томилова И.Ю., представившего удостоверение *** и ордер ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-123/2012 в отношении Кузакова В. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузаков В.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: дата около 23-36 часов Кузаков В.А., в нарушение требований п. 1.3. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), в соответствии с которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, и п. 1.5. ПДД РФ, в соответствии с которым, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя легковым автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в болезненном состоянии, чем нарушил п.2.7. ПДД РФ, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, осуществляя движение по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, ведя автомобиль со скоростью, не превышающей установленного ограничения, однако, со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, в связи с ощущаемым им своим болезненным состоянием, которое явилось опасностью для дальнейшего движения транспортного средства, не принял меры к снижению скорости и остановке управляемого им вышеуказанного автомобиля, утратил контроль за его движением, и напротив торгового комплекса «<данные изъяты>» по <адрес>, не уступил дорогу пешеходу и допустил наезд на пешехода Т. переходящего проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» (установленных на границах перехода), чем нарушил п. 10.1. ПДД РФ, в соответствии с которым, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. А также Кузаков В.А. нарушил п. 14.1 ПДД РФ, в соответствии с которым, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу. обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, что повлекло дорожно-транспортное происшествие и причинение тяжкого вреда здоровью пешехода Т. В результате нарушения Кузаковым В.А. вышеуказанных требований ПДД РФ повлекшего дорожно-транспортное происшествие, Т причинено телесное повреждение тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, левой верхней конечности: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны в области правой ушной раковины, назоликворея, ушиб головного мозга тяжелой степени, очаги ушиба головного мозга геморрагического типа в лобных долях, внутримозговая гематома в лобной доле справа, перелом основания передней черепной ямки; закрытая тупая травма грудной клетки: осаднение в области грудной клетки слева, ушиб сердца легкой степени; закрытый перелом шиловидного отростка локтевой кости слева без смещения, кровоподтек в области левой кисти. Данное телесное повреждение относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При указанных обстоятельствах Кузаков В.А., нарушая ПДД РФ, не предвидел наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Т хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, наступление которых находятся в прямой причинно-следственной связи с его действиями. Подсудимый Кузаков В.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Кузаков В.А. обвиняется в преступлении, предусмотренном ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справкой с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете психиатра не состоит. Л.д. 117 Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд учитывает требования статьи 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно статье 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание и иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Так, Федеральным законом от дата "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 420-ФЗ внесены изменения и дополнения в нормы статей, как Общей части, так и Особенной части УК РФ. В новой редакции части первой ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Кузаков В. А. совершил по неосторожности преступление, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящееся к категории небольшой тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, не судимого, в быту характеризующегося положительно, являющегося пенсионером. К смягчающим наказание обстоятельствам в силу ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: карту стационарного больного *** на имя Т., хранящуюся в архиве МУЗ «ГБ ***» - оставить там на хранение, легковой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у К - оставить в его распоряжение. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Кузаков В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в один год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Кузаков В. А. периодически являться в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства. Меру пресечения Кузаков В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: карту стационарного больного *** на имя Т., хранящуюся в архиве МУЗ «ГБ ***» - оставить там на хранение, легковой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у К - оставить в его распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: Т.А. Лазарева Приговор вступил в законную силу: 7 февраля 2012 года