П Р И Г О В О Р г. Братск 11 января 2012 года Братский городской суда Иркутской области в составе: председательствующей судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Заорской ЕВ подсудимого Шапошникова СГ защитника адвоката Куракина МВ, представившего удостоверение ***, ордер *** при секретаре Поповой ЮМ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 102/2012 в отношении Шапошникова С. Г., родившегося дата в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шапошников СГ совершил тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: дата около 00 часов 10 минут Шапошников СГ в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо гаража ***, расположенного в блоке *** указанного ГСК, Шапошников СГ увидел открытую калитку на воротах, через которую незаконно проник в данный гараж, принадлежащий ранее ему не знакомому М Незаконно находясь в гараже *** блока *** ГСК «<данные изъяты>», Шапошников СГ увидел автомобиль «<данные изъяты>», преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить колеса с указанного автомобиля и другое ценное имущество. Во исполнение своих преступных намерений, Шапошников СГ встретил на территории ГСК «<данные изъяты>» своего знакомого У, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, которого ввел в заблуждение относительно принадлежности гаража и находившегося в нем имущества, пояснив, что данный гараж принадлежит его знакомому, который разрешил продать свое имущество в счет долга, предложил У помочь ему снять автомобильные колеса с указанного автомобиля. У, не зная о преступных намерениях Шапошникова СГ, согласился на его предложение. После этого Шапошников СГ и У пришли к указанному гаражу, где через незапертую калитку Шапошников СГ незаконно проник в помещение гаража-помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, а У, не зная о преступных намерениях Шапошникова СГ, тоже прошел в гараж, полагая, что он заходит законно. Шапошников СГ и У, действовавший по просьбе Шапошникова СГ, с помощью неустановленного предмета, сняли с находившегося в гараже автомобиля «<данные изъяты>», тем самым Шапошников СГ умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, принадлежащие М четыре колеса, состоящие из четырех литых металлических автомобильных дисков, стоимостью *** рублей за один диск и четырех автомобильных шин, стоимостью *** рублей каждая, общей стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, Шапошников СГ умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, открутив руками клеммы, достал из передней части автомобиля «<данные изъяты>» аккумулятор стоимостью *** рублей, принадлежащий М, а У, с разрешения Шапошникова СГ, взял из салона автомобиля, принадлежащую М автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, сложив похищенное имущество в неустановленный автомобиль, который подъехал по просьбе Шапошникова СГ. С места совершения преступления Шапошников СГ с похищенным имуществом на неустановленном автомобиле скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимый Шапошников СГ полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Шапошников СГ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о квалификации действий Шапошникова СГ суд учитывает требования ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, поскольку в редакции данного закона в санкции соответствующей статьи нижний предел наказания в виде обязательных работах исключен. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Шапошников СГ совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, нарушает общественный порядок, дебоширит, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.191), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.187), по месту работы ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д.193). К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка-сына Е, дата года рождения (л.д.159), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. Обстоятельствами, отягчающими наказание Шапошникова СГ, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Шапошникова СГ, совершившего в период непогашенной судимости в установленном законом порядке по приговору Братского городского суда от дата и в период условной меры наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области дата преступление корыстной направленности, в целях исправления Шапошникова СГ и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, определив его размер с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ч.1 ст.62, ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Шапошников СГ совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шапошникова СГ суд считает необходимым, в силу ст. 70 УК РФ. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шапошникову СГ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее лишение свободы отбывал. Гражданский иск, заявленный потерпевшим М о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** рублей (л.д.123) обоснован, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: четыре литых металлических автомобильных диска, переданных на хранение потерпевшему М, оставить в распоряжении потерпевшего; след структуры материала, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП *** УМВД России по <адрес>, оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОП *** УМВД России по <адрес>. Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Шапошникова СГ, в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шапошникова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишениясвободы сроком три года, без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата. В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком три года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с дата. Меру пресечения Шапошникову СГ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и этапировать в Учреждение ИЗ 38-2 <адрес>. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шапошникова С. Г. в пользу М сумму причиненного ущерба в размере *** рублей. Вещественные доказательства по делу: четыре литых металлических автомобильных диска, переданных на хранение потерпевшему М, оставить в распоряжении потерпевшего; след структуры материала, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП *** УМВД России по <адрес>, оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОП *** УМВД России по <адрес> Заявления прокурора <адрес> в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Шапошникова СГ, в порядке ч.4 ст.313 УПК РФ, за оплату труда адвоката, в сумме *** рублей *** копеек, оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 27 января 2012 года Судья: Тирская МН