Статья 111 ч.1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г Братск        06 февраля 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи       Штруба М.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора г. Братска                        Заорской Е.В..

подсудимой         Поздняковой Т.А.,

защитника - адвоката        Полосина И.В.,

представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре                                                                                  Назаровой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-129/2012 в отношении

Позднякова Т. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Позднякова Т. А. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата в дневное время Позднякова Т. А., находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ранее ей знакомым Б распивала спиртные напитки.Около 15 часов Дата между Позднякова Т. А. и Б, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Позднякова Т. А., держа в руках нож хозяйственно-бытового назначения, которым она до случившегося резала овощи, подошла к Б и умышленно нанесла последнему один удар вышеуказанным ножом в область живота, причинив тем самым Б телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением селезеночного угла поперечно-ободочной кишки, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Позднякова Т.В. полностью признала вину и согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника - адвоката Б не поступило возражений против заявленного подсудимой Позднякова Т. А. ходатайства, а наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебное заседание потерпевший Б не явился, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по уголовному делу, просит рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимой Позднякова Т. А. в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, материальных претензий к подсудимой не имеет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Позднякова Т. А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен приговор и назначено наказание за совершенное подсудимой преступление, (с соблюдением требований ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сомнений во вменяемости подсудимой Позднякова Т. А. и ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, у суда не возникло, поскольку Позднякова Т. А. на учете у врача-психиатра не состоит, что подтверждается справкой ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер» (л.д.142), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимую Позднякова Т. А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.           

При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни ее семьи.

Позднякова Т. А. совершила умышленное преступление против жизни и здоровья личности, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ, к категории тяжких, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.144), регистрации в <адрес> и <адрес> не имеет (л.д.124,126), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по данным действующей картотеке не значится (л.д.142), пенсионные выплаты по возрасту подсудимой не оформлены.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд не усматривает.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимой Позднякова Т. А. и предупреждения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, но в условиях контроля над ее поведением со стороны компетентных органов, с применением ст. 62 УК РФ (в редакции закона от Дата № 420-ФЗ).

При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимой во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания за совершенное подсудимой преступление с применением ст. 64 УК РФ.

Назначенное таким образом наказание подсудимой Позднякова Т. А. за совершенное ею преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Меру пресечения в отношении подсудимой Позднякова Т. А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленным прокурором <адрес> о возмещении средств, затраченных МАУЗ «Городская больница ***» на лечение потерпевшего Б в размере *** рублей *** копеек в пользу ГУ Территориального Фонда ОМС граждан <адрес>, суд находит его обоснованным в соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан", а также ст. 1064 ГК РФ, и подлежащим удовлетворению, так как вина подсудимой полностью доказана.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП *** УМВД России по <адрес>: футболку бело - черного цвета, 4 ножа: нож цельнометаллический, рукоять из дерева коричневого цвета, общей длиной 23 см., нож цельнометаллический, рукоять из дерева коричневого цвета, общей длиной 25 см., нож цельнометаллический, рукоять из полимерного материала розового цвета, общей длиной 26 см., нож цельнометаллический, рукоять из полимерного материала черного цвета, общей длиной 23 см.; смыв вещества бурого цвета внешне похожего на кровь и контрольный смыв - уничтожить.

Руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст. ст. 296, 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Позднякову Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Позднякову ТА. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Поздняковой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Поздняковой Т. А. в пользу ГУ Территориального фонда ОМС граждан по <адрес> в счет возмещения средств в сумме *** рублей *** копеек, затраченных на лечение потерпевшего Б.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку бело - черного цвета, 4 ножа: нож цельнометаллический, рукоять из дерева коричневого цвета, общей длиной 23 см., нож цельнометаллический, рукоять из дерева коричневого цвета, общей длиной 25 см., нож цельнометаллический, рукоять из полимерного материала розового цвета, общей длиной 26 см., нож цельнометаллический, рукоять из полимерного материала черного цвета, общей длиной 23 см.; смыв вещества бурого цвета внешне похожего на кровь и контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения ОП *** УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 

Приговор в законную силу вступил

«17» февраля 2012 г.

Судья                                                                                                        М.В. Штруба