Статья 158 Часть 2 п.в УК



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                       

г. Братск                                                                                         18 января 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи                                                          Штруба М.В.,

с участием государственного обвинителя-

старшего помощника прокурора г. Братска                                                 Павлик И.Н.,

           подсудимого                                                                                        Афанасьева А.А.,

защитника - адвоката                                                                         Прокофьева С.В.,

представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре                                                                                       Назаровой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-66/2012 в отношении

Афанасьев А. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

дата около 15 часов Афанасьев А. А., находился в своей <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее ему знакомыми О и П.. Афанасьев А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что О, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит, а П. находится в кухне квартиры и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее О, а именно обручальное кольцо из золота, стоимостью *** рублей *** копейки, сняв его с безымянного пальца правой руки О С места совершения преступления Афанасьев А. А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив О значительный ущерб в размере *** рублей *** копейки.

Кроме того, Афанасьев А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

дата около 16 часов 30 минут Афанасьев А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире <адрес>, где проживает ранее ему знакомая О. Афанасьев А. А., из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, достоверно зная, что О дома отсутствует, заранее похищенными ключами, ценности для потерпевшей не представляющими, открыл замки входной двери и незаконно проник в квартиру <адрес>. Незаконно находясь в вышеуказанной квартире, Афанасьев А. А. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее О, а именно:

- деньги в сумме *** рублей, взяв их из шкафа в комнате,

- сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим - картой сотового оператора «***», ценности для потерпевшей не представляющей, взяв его со стола в комнате, всего на общую сумму *** рублей.

С места совершения преступления Афанасьев А. А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив О значительный ущерб в размере *** рублей.

Подсудимый Афанасьев А. А. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, изложенном в обвинительном заключении, согласился с квалификацией своих действий, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником - адвокатом, в его присутствии, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Павлик И.Н., защитник - адвокат Прокофьев С.В., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Афанасьев А. А. в особом порядке судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшая О не явилась, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по уголовному делу, просит рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Афанасьев А. А. в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, заявленные исковые требования к подсудимому поддерживает в полном объеме.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Афанасьев А. А. ходатайства не поступило, а наказание за преступления, в которых обвиняется Афанасьев А. А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев А. А., обосновано, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьев А. А. по преступлению, совершенному дата около 15 часов по ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Причиненный преступлением ущерб в размере *** рублей *** копейки для потерпевшей О суд признает значительным.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьев А. А. по преступлению, совершенному дата около 16 часов 30 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Причиненный преступлением ущерб в размере *** рублей для потерпевшей О суд признает значительным.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Афанасьев А. А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Афанасьев А. А. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете у врача - психиатра в ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер» не состоит, по данным архива не значится (л.д. 174), поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимого Афанасьев А. А. материалов дела, признает подсудимого Афанасьев А. А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Афанасьев А. А. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Афанасьев А. А. совершил умышленные преступления, направленные против собственности, относящиеся, в силу ст. 15 УК РФ, к категориям средней тяжести и тяжких. Также судом установлено, что Афанасьев А. А. имеет постоянное место жительства в <адрес>, в быту по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.178), не женат, иждивенцев не имеет, со слов подсудимогоне официально трудоустроен, на учете у врача-нарколога в ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 174), Также суд учитывает, что похищенное в результате преступления имущество потерпевшей О не возвращено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины в совершенных преступлениях, состояние здоровья, из-за имеющихся со слов подсудимого хронических заболеваний.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным законом от дата № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенных Афанасьев А. А. преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Афанасьев А. А. новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания за каждое из совершенных преступлений в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкциями статей закона, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения ст. 68 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а в действиях подсудимого Афанасьев А. А. установлен рецидив преступлений.

Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения Афанасьев А. А. за каждое из совершенных преступлений наказания с применением ч. 3 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, судом не установлено оснований для назначения подсудимому Афанасьев А. А. за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Афанасьев А. А. совершил совокупность умышленных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжких, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных подсудимым преступлений.

Кроме того, поскольку Афанасьев А. А. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в период испытательного срока условного осуждения по приговору Братского городского суда <адрес> от дата, суд считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Назначенное таким образом наказание подсудимому Афанасьев А. А., по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения им новых преступлений.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения для отбывания подсудимым наказания, назначенного по совокупности приговоров, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить отбывание наказания Афанасьев А. А. в исправительной колонии строгого режима, поскольку Афанасьев А. А. осуждается к лишению свободы за совершение преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

Срок наказания исчислять с дата.

В соответствии со ст. 72 УК РФ Афанасьев А. А. необходимо зачесть в срок окончательного наказания, назначенного по настоящему приговору, в виде лишения свободы, время нахождения под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу - период с дата по дата.

Меру пресечения в отношении подсудимого Афанасьев А. А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней в виде заключения под стражу.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей О о взыскании с Афанасьев А. А. суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей *** копейки, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимого Прокофьев С.В. в причинении потерпевшей О материального ущерба, при этом действия подсудимого являются умышленными. Таким образом, необходимо взыскать с Афанасьев А. А. в пользу потерпевшей О возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей *** копейки.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- замок, кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек на кольцо <данные изъяты> пробы находящиеся на хранении у потерпевшей О, оставить последней в распоряжение по принадлежности;

- замок, находящийся на хранении в камере хранения ОП *** УМВД России по <адрес>, возвратить потерпевшей О для распоряжения по принадлежности;

- ксерокопии кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» и товарного чека на кольцо <данные изъяты> пробы, конверт с отрезком со следами рук, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Афанасьев А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание:

- по ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 1 год 2 месяца, без ограничения свободы;

- по ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Афанасьев А. А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком в 1 год 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Афанасьев А. А. условное осуждение по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата, окончательно назначить Афанасьев А. А. к отбытию наказание в 3 года01 месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Афанасьев А. А. исчислять с дата.

Зачесть Афанасьев А. А. в срок наказания в виде лишения свободы - период времени содержания под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу - с дата по дата.

Меру пресечения Афанасьев А. А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей О удовлетворить. Взыскать с Афанасьев А. А. в пользу О сумму возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей *** копейки.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- замок, кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек на кольцо <данные изъяты> пробы находящиеся на хранении у потерпевшей О, оставить последней в распоряжение по принадлежности;

- замок, находящийся на хранении в камере хранения ОП *** УМВД России по <адрес>, возвратить потерпевшей О для распоряжения по принадлежности;

- ксерокопии кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» и товарного чека на кольцо <данные изъяты> пробы, конверт с отрезком со следами рук, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в законную силу вступил

«07» февраля 2012 года

Судья                                                                                                       М.В. Штруба