П Р И Г О В О Р г. Братск 15 февраля 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующей судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Крапивина АН подсудимого Казакова СВ защитника адвоката Устинова МС, представившего удостоверение № 00832 и ордер № *** при секретаре Поповой ЮМ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-156/2012 в отношении Казакова С. В., *** *** *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Казаков СВ содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: в период с *** года по *** года Казаков СВ являясь наркозависимым лицом, имея умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире № ***, в которой фактически проживает, располагая реальной возможностью распоряжаться указанной квартирой, действуя из корыстных побуждений с целью получения наркотических средств для личного потребления, зная, что наркотическое средство-*** является востребованным у лиц, потребляющих наркотические средства, умышленно содержал притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. Для содержания притона Казаков СВ умышленно приспособил квартиру по месту своего проживания : ***. При этом он исходил из того, что квартира расположена в благоустроенном доме, где имеется канализация, водоснабжение, электроэнергию, отдельный вход, является изолированной от других жилых квартир дома. Реализуя свой преступный умысел, Казаков СВ умышленно Так, *** года около 17 часов 30 минут Казаков СВ, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: *** являясь наркозависимым, осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон наркозависимому О для изготовления и потребления наркотического средства. Так, О, имея при себе наркотическое средство ***, ***, пришел в квартиру к Казакову СВ по указанному адресу, где Казаков СВ сам изготовил наркотическое средство. После чего, Казаков СВ и О разделили его между собой. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство, путем ***, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована *** для изготовления наркотического средства, *** находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Казаков СВ получил вознаграждение в виде части наркотического средства от О. *** года около 17 часов 20 минут Казаков СВ, находясь по месту своего фактического проживания, по адресу: *** являясь наркозависимым, осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон наркозависимому С для изготовления и потребления наркотического средства. Так, С, имея при себе наркотическое средство-***, пришел в квартиру к Казакову СВ по указанному адресу, где Казаков СВ сам изготовил наркотическое средство. После чего, Казаков СВ и С разделили его между собой. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство, путем ***, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства Казаков СВ использовал плитку ***, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Казаков СВ получил вознаграждение в виде части наркотического средства от С. *** около 14 часов 30 минут Казаков СВ находясь по месту своего фактического проживания, по адресу: *** являясь наркозависимым, осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон наркозависимому К для изготовления и потребления наркотического средства. Так, К, имея при себе наркотическое средство ***, пришел в квартиру к Казакову СВ по указанному адресу, где изготовил сам наркотическое средство. После чего, Казаков СВ и К разделили его между собой. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство, путем ***, не имея на это разрешения врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована плитка ***, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Казаков СВ получил вознаграждение в виде части наркотического средства от К. Подсудимый Казаков СВ полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном акте, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков СВ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ-содержание притонов для потребления наркотических средств. Сомнений во вменяемости подсудимого Казакова СВ осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Казаков СВ согласно справке *** не состоит (том 1, л.д.228), а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Казакова СВ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Решая вопрос о размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Казаков СВ совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступления средней тяжести, на учете у *** не состоит (том 1, л.д.228), ***»,по месту жительства характеризуется посредственно (том 1,л.д.238). К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Казакову СВ, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, вцелях исправления Казакова СВ и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, определяя размер наказания с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, однако принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Казакова СВ без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов. При назначении размера наказания суд учитывая, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельство, смягчающее наказание и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым назначить подсудимому Казакову СВ наказание, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с учетом требований ст.64 УК РФ,а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: смывы с рук Казакова СВ на отрезке марли, смывы с рук Г. на отрезке марли, срезы с рук Казакова СВ, срезы с рук Г, емкость стеклянная, рюмка стеклянная, две кружки стеклянных, емкость (стакан) из полимерного материала деформированная, поварешка из металла серого цвета, нож, *** переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по Иркутской области- уничтожить; материалы об административных правонарушениях, хранящиеся в материалах уголовного дела-оставить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казакова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание (с применением ч.1 ст.62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком один год два месяца, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Казакова СВ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, ***. Меру пресечения Казакову СВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: смывы с рук Казакова СВ на отрезке марли, смывы с рук Г на отрезке марли, срезы с рук Казакова СВ, срезы с рук Г, емкость стеклянная, рюмка стеклянная, две кружки стеклянных, емкость (стакан) из полимерного материала деформированная, поварешка из металла серого цвета, нож, *** переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по Иркутской области- уничтожить; материалы об административных правонарушениях, хранящиеся в материалах уголовного дела-оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья. Подпись. Копия верна. Судья: Тирская МН Приговор вступил в законную силу «28» февраля 2012 г. Судья: Тирская МН Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-156/2012 на л.д. ____ в производстве Братского городского суда. Секретарь суда :
стал привлекать лиц, желающих потребить наркотическое средство в свою квартиру по вышеуказанному адресу. В период с *** года по *** года по адресу: ***, где проживает Казаков СВ, систематически собирались жители ***: О, С, К и иные лица для потребления наркотических средств. При этом Казаков СВ умышленно содержал притон, создав необходимые условия для его функционирования. Так, он выделял наркозависимым лицам в пользование помещение квартиры, в которой проживал, расположенной по вышеуказанному адресу, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее. Казаков СВ, а также наркозависимые лица изготавливали наркотическое средство используя ***, необходимую для изготовления наркотического средства, которое затем наркозависимые лица потребляли в его квартире по указанному адресу. За возможность, предоставляемую наркозависимым лицам, изготовить и потребить наркотическое средство в его квартире, Казаков СВ получал вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства от указанных лиц.