Статья 111 Часть 1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года                                                                          г. Братск                                                                                                                                

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., при секретаре Миличенко Т.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Братска Исакановой Л.Е., подсудимого Бардамова С.Н., защитника: адвоката Зарубина В.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, а также потерпевшего Б, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-136/2012 в отношении Бардамова С, Н,, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бардамов С.Н. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

*** года около 00 часов 15 минут Бардамов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры ***, на почве внезапно возникшей в ходе ссоры личной неприязни к <данные изъяты> Б., с целью умышленного причинения тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанес Б. ножом хозяйственно-бытового назначения, который удерживал в правой руке, один удар в область грудной клетки, причинив Б. повреждения в виде: колото-резанного ранения грудной клетки справа в проекции верхней трети грудины, проникающего в плевральную полость с повреждением межреберной артерии, гемоторакса слева, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бардамов С.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Бардамов С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т. е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные вопросы, активную защитную позицию, отсутствие сведений о наличии черепно-мозговых травм, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справками с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит, а так же заключением амбулаторной комплексной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы № *** от *** года, согласно которой Бардамов С.Н. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время***. *** Бардамов С.Н. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Бардамов С.Н. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Следовательно, имеющийся у Бардамова С.Н. «***» не лишал его способности в период совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишает его способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Бардамов С.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Выводы психолога: подэкспертный Бардамов С.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии ***, ***; ***. Л.д. 154-159 т. 1, 33 т. 2

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, с учетом данных о личности виновного, не судимого, совершившего преступление впервые, посредственно характеризующегося в быту, положительно по месту работы, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, отягчающих обстоятельств нет. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля над его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом. При этом, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Решая вопросы гражданского иска прокурора о взыскании средств, затраченных МАУЗ «Городская больница № ***» на лечение потерпевшего Б. в сумме *** рублей в пользу ГУ Территориального Фонда ОМС граждан Иркутской области суд пришел к убеждению, что гражданский иск прокурора обоснован, в соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан", а также ст. 1064 ГК РФ, и подлежит удовлетворению полностью, так как вина подсудимого полностью доказана.

Заявление прокурора г. Братска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек с подсудимого в порядке ч. 4 ст. 313 УПК РФ за оплату труда адвоката суд оставляет без удовлетворения, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в этой части взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Братску: нож, смывы вещества бурого цвета, свитер необходимо уничтожить.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бардамова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы.

         В силу ст. 73 УРК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком в три года.

         Обязать подсудимого периодически являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, уведомлять об изменениях места работы, в срок до *** года ***.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Гражданский иск прокурора к подсудимому Бардамову С.Н. о взыскании средств, затраченных МАУЗ «Городская больница № ***» на лечение потерпевшего Б. в сумме *** рублей в пользу ГУ Территориального Фонда ОМС граждан Иркутской области удовлетворить полностью. Взыскать указанную сумму с подсудимого Бардамова С.Н. в пользу ГУ Территориального Фонда ОМС граждан Иркутской области.

Вещественные доказательства: нож, смывы вещества бурого цвета, свитер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:           Т.А. Лазарева

Приговор вступил в законную силу: 28 февраля 2012 года