П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 15 февраля 2012 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Павлик И.Н., потерпевшего Н., подсудимого Копытова А.А., защитника-адвоката Возных Т.Ю., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-152/2012 в отношении гражданина: КОПЫТОВА А. А., *** *** *** По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Копытов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** года около 18 часов 00 минут Копытов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № *** общежития, расположенного по ***, в ходе распития спиртных напитков совместно с Н, попросил у последнего его сотовый телефон с целью позвонить, Н. в свою очередь передал Копытову свой сотовый телефон марки «***» моноблок в корпусе серого цвета, *** стоимостью *** рублей, в котором находилась сим- карта сотовой компании «***» ценности для Н. не представляющая. Копытов А.А. с целью хищения, действуя умышленно, в присутствии Н. и Б., из корыстных побуждений, поговорив по телефону, положил данный сотовый телефон в карман брюк, одетых на нем. Игнорируя требования последних о возврате принадлежащего Н. имущества, попытался покинуть место происшествия, однако Н.. воспрепятствовал Копытову А.А., требуя вернуть похищенное имущество. Тогда Копытов А.А. с целью удержания похищенного, осознавая, что его преступные действия очевидны для Н. и Б. выпрыгнул в окно и скрылся с места происшествия, удерживая при себе похищенный сотовый телефон, который обратил в свою собственность и распорядился им по своему смотрению, причинив потерпевшему Н ущерб на сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Копытов А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Копытов А.А. поддержал заявленное на стадии предварительного расследования добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Павлик И.Н. и потерпевшего Н. нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Копытов А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого Копытова А.А. судом не усматривается, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Копытова А.А. по совершенному преступлению по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ. Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Копытов А.А. по месту жительства как проживающий с отцом пенсионером, нарушал общественный порядок, ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд устанавливает рецидив преступлений. Учитываемое судом обстоятельство, что подсудимый Копытов А.А. совершил умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное им умышленное преступление, по мнению суда, свидетельствует о том, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ не имеется, поскольку более мягкий вид наказания не способствует достижению цели наказания, а именно исправление и перевоспитание подсудимого, в связи с чем, в соответствии с положениями ст.ст.6,60 УК РФ ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление. При этом принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего о возможности применения меры наказания условно, состояние здоровья, наказание, возможно, назначить без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и с возможностью сохранения условного осуждения по приговору Братского городского суда Иркутской области от *** года. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать КОПЫТОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Копытову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. Возложить на Копытова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Братского городского суда Иркутской области от *** года в отношении Копытова А.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства находящиеся у потерпевшего Н. /л.д.56/ по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья: О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года