ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 14 февраля 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Правдиной Г.С., подсудимого Степанова А.В., адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Фёдоровой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-157/2012 в отношении: Степанова А. В., *** находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов А.В. *** года совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: *** года Степанов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле МОУ «***», расположенной по ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью похитить чужое имущество, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему М., *** года рождения, и под предлогом позвонить, попросил у последнего сотовый телефон. Степанов А.В., взяв из рук М. сотовый телефон «***» в корпусе чёрного цвета, сенсорный, ***: ***, и, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, открыто, в присутствии посторонних лиц и несовершеннолетнего М., удерживая в своих руках сотовый телефон «***» М., осознавая, что его действия заметны и очевидны для последнего, стал удаляться от М за здание МОУ «*** а затем в сторону дворов по ул***, тем самым его похитив. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, игнорируя требования М. о возврате сотового телефона, Степанов А.В., удерживая в своих руках имущество, принадлежащее В., на сумму *** рублей, а именно: сотовый телефон «***» в корпусе чёрного цвета, сенсорный, ***, стоимостью *** рублей, сим-картой сотовой компании «***», стоимостью *** рублей, флеш-картой на 2 ГБ, стоимостью *** рублей, побежал в сторону Братского целлюлозно-бумажного колледжа, расположенного по адресу: ***. Однако Степанов А.В. не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Степанов А.В. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В. высказала согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя Правдиной Г.С.,потерпевшей В., защитника Возных Т.Ю., не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Степанов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Степанова А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Учитывая поведение подсудимого Степанова А.В. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска (л.д.80), о том, что Степанов А.В. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Степанов А.В. должен нести уголовную ответственность за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Подсудимый Степанов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, работает, создал семью, ожидают рождение ребенка, на учете у врача психиатра и врача нарколога Степанов В.А. не состоит, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову А.В. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что имущество потерпевшей возвращено, состояние здоровья Степанова А.В. страдает тяжелым заболеванием. Обстоятельством, отягчающим наказание Степанову А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Степанову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Степанову А.В., суд считает возможным назначить Степанову А.В. наказание, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку суд приходит к выводу, что исправление Степанова А.В. возможно без реального отбывания наказания, не усматривая при этом оснований для назначения максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, назначить Степанову наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ. Суд не установил в судебном заседании исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления и других обстоятельств. Существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить к подсудимому Степанову А.В. ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для применения при назначения наказания Степанову А.В. ч.1 ст.62 УК РФ нет, поскольку установлено наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Степанову А.В. по приговору Братского городского суда Иркутской области от *** года. Приговор Братского городского суда Иркутской области от *** года исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон «***» в корпусе чёрного цвета, сенсорный модель ***, товарный чек на сотовый телефон, коробку белого цвета на которой указан *** сотового телефона «***», находящийся на хранении у потерпевшей В., передать в ее распоряжение. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Степанова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание, с применением ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Степанову А.В. считать условным, с испытательным сроком в 2года. Обязать Степанова А.В. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, работы, сообщать об изменениях места жительства, работы. Меру пресечения Степанову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства: сотовый телефон «***» в корпусе чёрного цвета, сенсорный модель ***, товарный чек на сотовый телефон, коробку белого цвета на которой указан *** сотового телефона «***», находящийся на хранении у потерпевшей В., передать в ее распоряжение Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Чекалкина Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года