П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 16 февраля 2012 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Крапивина А.Н., подсудимого Марцыновского П.А., защитника-адвоката Шаркова Д.Е., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-149/2012 в отношении гражданина: МАРЦЫНОВСКОГО П. А., *** *** *** *** По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Марцыновский П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** года около 21 часа 35 минут Марцыновский П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома № ***, действуя открыто, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на незаконное обогащение, приблизился вплотную со стороны спины к Л. и, обхватив своими руками его предплечья, одновременно из обоих открытых нагрудных карманов надетой на Л рубашки резким движением открыто похитил, вынув все содержимое: одну денежную купюру достоинством *** рублей, одну денежную купюру достоинством *** рублей и одну денежную купюру достоинством *** рублей, водительское удостоверение на имя Л ценности не представляющего, свидетельство о регистрации транспортного средства, ценности не представляющего, одну пластиковую карту ***, ценности не представляющей, одну пластиковую карту ***», ценности не представляющей. Таким образом, в результате преступных действий - открытого хищения имущества Л. последнему причинен материальный ущерб на сумму *** рублей. Осуществив свои преступные намерения, Марцыновский П.А. выбросил пластиковые карты, свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение в траву, а похищенными денежными средствами в сумме *** рублей распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Марцыновский П.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Марцыновский П.А. поддержал заявленное на стадии предварительного расследования добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Крапивина А.Н. нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшего Л. не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Марцыновский П.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого Марцыновского П.А. судом не усматривается, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Марцыновского П.А. по совершенному преступлению по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ. Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Марцыновский П.А. по месту жительства как сожительствующий, жалоб от соседей не поступало, состоит на учете как условно осужденный. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд устанавливает рецидив преступлений. Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание, что подсудимый Марцыновский П.А. ранее судим за умышленные преступления против собственности (при этом назначалось наказание в виде лишения свободы, которое отбывал реально), инкриминируемое ему умышленное преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, более того, совершил однородное преступление, относительно тому, за совершение которого осужден к условной мере наказания, а также и тем, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует: что подсудимый Марцыновский П.А. не исправился, не желает встать на путь исправления, а назначенное ему наказание по приговору Братского городского суда Иркутской области от *** года в виде лишения свободы условно - не способствовало его исправлению и перевоспитанию, т.е. не наступило достижения цели наказания. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Марцыновскому П.А., принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, его род занятий и состояние здоровья, невозможно применить более мягкое наказание, чем лишение свободы, в пределах санкции инкриминируемой нормы УК РФ при реальном его отбывании, при этом невозможно сохранить условное осуждение по указанному приговору, наказание по которому назначалось условно с установлением испытательного срока. На основании ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное подсудимому Марцыновскому П.А. по приговору Братского городского суда Иркутской области от *** года - подлежит отмене. Окончательное наказание подлежит определить, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от *** года - в виде семи месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимому Марцыновскому П.А. вид исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима. Разрешая вопрос о наказании, суд исходит из положений ст.9 УК РФ, а именно, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, с учетом положений ст.10 УК РФ, устанавливающей возможность уголовного закона иметь обратную силу. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать МАРЦЫНОВСКОГО П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Марцыновскому П.А. по приговору Братского городского суда Иркутской области от *** года - отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы сроком семь месяцев по приговору Братского городского суда Иркутской области от *** года и окончательно по совокупности приговоров назначить Марцыновскому П.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 1 /один/ месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Марцыновским П.А. исчислять со дня провозглашения настоящего приговора. Меру пресечения Марцыновскому П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Отменить меру пресечения по вступлении настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья: О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года