П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 12 декабря 2011 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Шурыгиной Л.А., потерпевшего М., подсудимого Черемных В.И., защитника-адвоката Полосина И.В., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-679/2011 в отношении гражданина: ЧЕРЕМНЫХ В. И., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Черемных В.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** года около 20 часов Черемных В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на парковочной площадке, расположенной у дачного дома № ***, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, путем свободного доступа через незапертые двери проник в салон указанного транспортного средства, после чего при помощи находящегося в замке зажигания ключа, умышленно привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего на указанном автомобиле уехал с места его стоянки, тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащим М., стоимостью *** рублей. В судебном заседании подсудимый Черемных В.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Черемных В.И. поддержал заявленное на предварительном расследовании добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего М. нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Черемных В.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Черемных В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Черемных В.И. по совершенному преступлению по п. ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый Черемных В.И. характеризуются как употребляющий спиртные напитки, что в совокупности с обвинением в совершении преступления, совершенном в состоянии алкогольного опьянения, характеризует подсудимого с отрицательной стороны, как злоупотребляющего спиртными напитками. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Разрешая вопрос о наказании, суд исходит из положений ст.9 УК РФ, а именно, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Учитывая личность подсудимого, суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ не имеется, при этом принимая во внимание характер совершенного преступления, совершение преступления впервые, его общественную опасность, смягчающие наказания обстоятельства, позицию потерпевшего не настаивавшего на суровом наказании, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, для достижения цели исправления подсудимого, наказание, возможно, назначить без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением дополнительной обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧЕРЕМНЫХ В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Черемных В.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. Возложить на Черемных В.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Черемных В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: «***», государственный регистрационный знак ***, свидетельство о регистрации транспортного средства серия ***, паспорт транспортного средства ***, находящиеся у потерпевшего /л.д.45,50/, оставить в распоряжении потерпевшего, товарный чек /л.д.63/ оставить при деле на весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья: О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года