П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 25 января 2012 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Исакановой Л.Е., подсудимого Трашкова Р.Г., защитника-адвоката Устинова М.С., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-54/2012 в отношении гражданина: ТРАШКОВА Р. Г., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Трашков Р.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** года около19 часов30 минут Трашков Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо квартиры № ***, в которой проживает ранее ему незнакомый М., увидел, что входная дверь данной квартиры незаперта и приоткрыта, и, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, решил похитить какое-нибудь ценное имущество. Во исполнение своих преступных намерений, Трашков Р.Г., убедившись, что в вышеуказанной квартире отсутствуют хозяева, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № ***, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с тумбочки в комнате, телевизор «***», принадлежащий М., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенной Трашков Р.Г. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Трашков Р.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Трашков Р.Г. поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, кроме того от потерпевшего М не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Трашков Р.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Трашкова Р.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания. Суд квалифицирует действия Трашкова Р.Г. по совершенному преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ. Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. По месту жительства подсудимый Трашков Р.Г. характеризуются положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влечет его назначение в порядке ч.1 ст.62 УК РФ), состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Разрешая вопрос о наказании, учитывая, что преступление Трашковым Р.Г. совершенно спустя 6 месяцев, после погашения судимости за совершение умышленного преступления, в связи с истечением испытательного срока, суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ не имеется, при этом принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, с учетом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, для достижения цели наказания, возможно назначить его без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Учитывая обстоятельства дела, суд считает, что необходимости для назначения дополнительных наказаний не имеется. Кроме того, разрешая вопрос о наказании, суд исходит из положений ст.9 УК РФ, а именно, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Преступление было совершенно в период действия уголовного закона, предусматривающего ответственность за него, в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011 года. На момент назначения наказания, изменений в действующую редакцию закона, вступивших в силу, не вносилось. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ТРАШКОВА Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Трашкову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. Возложить на Трашкова Р.Г. дополнительные обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подсудимому в виде заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Отменить меру пресечения по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор марки «***», гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек /л.д. 56/ оставить в распоряжении потерпевшему, ксерокопии вышеуказанных документов, приобщенные к материалам уголовного дела /л.д. 51/ оставить при деле на весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья: О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012 года