ст.158часть2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

г. Братск                          2 марта 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе

председательствующей судьи Тирской М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Братска Крапивина АН

подсудимого Шепелева П.В.,

защитника     Федковича СА, представившего удостоверение , ордер

потерпевших Е., Ю.,Г., М.

при секретаре Поповой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23/2012 в отношении

Шепелева П. В. родившегося ... в городе ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата ... ... ... ... состоящего в фактически брачных отношениях с Н., имеющего малолетнего ребенка ..., ... года рождения, не имеющего места регистрации в ..., фактически проживающего на ..., работающего у ИП К., продавцом, ранее судимого:

...

Постановлением Братского городского суда ... от ... освобожден от отбывания наказания, назначенного судом по приговору Братского городского суда ... от ... условно-досрочно на два года четыре дня;

имеющего по данному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в», ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в», ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 160, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Шепелев П.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшим Е., Ю., Г., М., кроме того совершил хищение чужого вверенного ему имущества, путем присвоения и растратыв отношении ООО «... кроме того совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в отношении ООО «...ООО «...», при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года в дневное время суток, более точное время и дата не установлено, Шепелев ПВ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному участку, расположенному по ... садоводческом товариществе ..., принадлежащему ранее ему незнакомой Е. Реализуя свой преступный умысел, Шепелев, убедившись, что хозяева участка отсутствуют, подошел к бане, где умышленно, при помощи имеющегося при себе металлического лома, взломал замок на входной двери и незаконно проник в баню - помещение, предназначенное для размещения материальных ценностей в бытовых целях. Незаконно находясь в помещении бани, Шепелев при помощи имеющегося при себе металлического лома, умышленно разобрал кирпичную кладку печи, извлек из нее чугунную печь с чугунной дверцей и приваренным к ней баком из нержавеющей стали. Далее Шепелев, вынес печь с приваренным к ней баком за территорию дачного участка, тем самым с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, после чего из-за габаритов похищенного, спрятал вышеуказанное имущество в сугробе возле конечной остановки общественного транспорта в .... Реализуя свой преступный умысел до конца, через три дня, более точное время и дата не установлено, Шепелев, на неустановленном такси, под управлением неустановленного водителя, вернулся к конечной остановки общественного транспорта в садоводческом товариществе ..., где погрузил в автомобиль похищенное имущество и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий, Шепелев ПВ, умышленно, тайно, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Е., а именно: печь из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей; бак из нержавеющей стали, объемом 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; чугунную дверцу стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив Е. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

          Кроме того, в конце ноября 2010 года в дневное время суток, более точное время не установлено, Шепелев ПВ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному участку, расположенному по ... садово-огородническом товариществе ..., принадлежащему ранее ему незнакомому Ю. Находясь на территории дачного участка, Шепелев, убедившись, что хозяева отсутствуют, подошел к дачному дому, где через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом - помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в бытовых целях. Незаконно находясь в помещении дачного дома, Шепелев, при помощи имеющегося при себе металлического лома, умышленно разобрал кирпичную кладку печи, извлек из нее чугунные изделия: плиту, дверцу печную, колосник, дверцу - поддувало и задвижку. Далее Шепелев вынес указанное имущество за территорию дачного участка, тем самым с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, после чего из-за габаритов похищенного, спрятал имущество в снегу на обочине дороги в .... Реализуя свой преступный умысел до конца, через два дня, более точное время и дата не установлено, Шепелев, на неустановленном такси, под управлением неустановленного водителя, вернулся к обочине дороги в садово-огородническом товариществе ..., где погрузил в автомобиль похищенное имущество и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий, Шепелев ПВ, умышленно, тайно, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ю., а именно: плиту чугунную, стоимостью <данные изъяты> рублей, дверцу печную чугунную, стоимостью <данные изъяты> рублей, колосник стоимостью, <данные изъяты> рублей, дверцу - поддувало, стоимостью <данные изъяты> рублей, задвижку чугунную, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив Ю. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период с ... по ... Шепелев ПВ, являясь кладовщиком и материально-ответственным лицом общества с ограниченной ответственностью ...», находясь в помещении склада, расположенном по адресу: ..., промышленная зона ... умышленно, с целью незаконного обогащения, совершил хищение вверенного ему товара, путем его присвоения и растраты на сумму <данные изъяты> ...

Так, на основании трудового договора от ... Шепелев ПВ был принят на должность кладовщика на складе, принадлежащего ООО «... расположенного по адресу: ..., промышленная зона ... кроме того, с Шепелевым П.В. ... был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому последний принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием, учреждением, организаций материальных ценностей.

           ..., согласно вышеуказанным договорным обязательствам, Шепелев П.В., находясь на территории склада, принадлежащего ООО «...», расположенного по адресу: ..., промышленная зона ..., приступил к своим обязанностям кладовщика, приняв товар в подотчет по акту ревизии от ... на сумму <данные изъяты>.

В период с ... до ... Шепелев ПВ осуществлял деятельность по отпуску грузополучателям элитных вино-водочных и табачных изделий со склада, принадлежащего ООО «...» всего на общую сумму <данные изъяты>.

В период с ... до ... Шепелев П.В., являясь материально-ответственным лицом, находясь на территории склада ООО «... расположенном по адресу: ..., промышленная зона ..., с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, вверенного ему, умышленно присвоил и растратил, сложив в коробки - тару, ценности не представляющие и поочередно, в три раза, на неустановленных следствием автомобилях-такси, под управлением неустановленных следствием водителях, вывез товар, принадлежащий вышеуказанному ООО, а именно:

вино ... красное в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, вино ...), в количестве ... бутылки стоимостью <данные изъяты>, вино ...), в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> ..., вино ...), в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, ..., вино ...), в количестве ... бутылки стоимостью <данные изъяты> копейка, вино ... в соломенной корзинке (красное), в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, вино ... (красное), в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ... (белое), в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты> вино ... (белое), в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> ..., вино ... (красное), в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, вино ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылки стоимостью <данные изъяты>, вино ... (красное), в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> ..., вино ... (белое), в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> ..., вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино .... ... (красное), в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> копеек, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> ... на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ... ... в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, вино ... в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, вино ... в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылки стоимостью <данные изъяты>, вино ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> ..., вино ..., в количестве одной бутылки стоимостью <данные изъяты>, вино ... в количестве <данные изъяты> бутылки стоимостью <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> ..., вино ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ... ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ... в количестве ... бутылки, стоимостью ..., вино ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> копейки, на общую сумму <данные изъяты>, вино ... ..., в количестве ... бутылки, каждая стоимостью <данные изъяты>, вино ...., в количестве ... бутылки стоимостью <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> ..., вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ... количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> ..., на общую сумму <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> ..., вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылке, стоимостью <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> ..., на общую сумму <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> ..., на общую сумму <данные изъяты>, бургонь ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> ... коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ... года, в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> ..., на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, коньяк ... 6 лет, в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ... в количестве ... штук, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты> коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ... ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>,коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> ... на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> ..., вино ..., в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> ... на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ...», в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты> копеек, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ... ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> ..., на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ... количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, коньяк ... ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ... лет, в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> ..., на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> ..., коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, коньяк ... в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, коньяк ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> водка ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, виски ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. виски ... лет, в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> ... на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая на сумму <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ... в подарочной упаковке, в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму ..., ром ..., в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылки стоимостью <данные изъяты>, коньяк ..., в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, коньяк ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, ром ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, ром ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> ..., ром ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, текила ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, маунт ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, маунт ..., в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, текила ... сувенир символ-оберег, в количестве ... бутылок, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, маунт ... лет, в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> ..., ... Джин, в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, виски ... ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, ... количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, ... Текила ... в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, ... Текила ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, Мартини ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, водка ... ... в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> ..., на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> ...,коньяк ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, текила ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, коньяк ... в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, ликер <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> ... на общую сумму <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты> ..., на общую сумму <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, вермут ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, вино ..., в количестве ... бутылок, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, сигары ..., в количестве ... штуки, стоимостью <данные изъяты>, сигареты ... подарочный Классик, в количестве ... штук, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> ... сигареты ..., в количестве ... штук, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> ..., сигариллы ... в количестве ... штук, каждая стоимостью <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты>, ... ... в количестве ... штук, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, сигариллы ... ... в количестве ... штук, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, сигариллы ... количестве ... штук, каждая стоимостью ... рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты ..., в количестве ... пачек, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей ..., на общую сумму <данные изъяты>,сигареты ..., в количестве ... пачек, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, сигареты ..., в количестве ... пачек, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> ..., ножницы для сигар, стоимостью <данные изъяты>, гильотину для сигар, в количестве ... штук, каждая стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, таким образом, Шепелев присвоил и растратил вверенное ему имущество. Похищенным имуществом Шепелев П.В. в дальнейшем распорядился по своем усмотрению.

Кроме того, ... около 11 часов Шепелев ПВ, имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, пришел в офисное здание, расположенное по адресу: ..., промышленная зона .... Реализуя свой преступный умысел, Шепелев, будучи работником Общества с ограниченной ответственностью ...», в должности кладовщика, достоверно зная о том, что в выходной день сотрудники в здании отсутствуют, имеющимся при себе ключом открыл входную дверь кабинета , принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью ... ... после чего незаконно проник в вышеуказанный кабинет - помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях. Незаконно находясь в кабинете , Шепелев умышленно, тайно, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, собрал и похитил имущество, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью ...-... а именно: системный блок ...», взяв его под столом, в комплекте с монитором «...» взяв его со стола, общей стоимостью <данные изъяты> ...; системный блок «...» стоимостью <данные изъяты>, взяв его под столом; сканер «...» стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв его на столе; клавиатуру стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв ее на столе, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб ООО ... «... С похищенным имуществом Шепелев П. В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ... около 21 часа 15 минут, Шепелев ПВ имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, вернулся в офисное здание расположенное по адресу: ..., промышленная зона .... Реализуя свой преступный умысел, Шепелев, будучи работником Общества с ограниченной ответственностью ...», в должности кладовщика, достоверно зная о том, что в выходной день сотрудники в здании отсутствуют, а также воспользовавшись тем, что охранник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спал, прошел в комнату охраны и с ящика на стене взял ключ от кабинета . Затем, имеющимся при себе ключом открыл входную дверь кабинета , арендованного обществом с ограниченной ответственностью «...», после чего незаконно проник в вышеуказанный кабинет - помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях. Незаконно находясь в кабинете, Шепелев умышленно, тайно, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ООО «...», а именно: системный блок «...+», стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв его на полу возле стола, причинив тем самым ООО «...» ущерб в размере <данные изъяты> и имущество, принадлежащее ранее незнакомой ему М., а именно: сотовый телефон «... стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с подвеской стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в телефоне сим-картой сотового оператора «...», ценности не представляющей, взяв его со стола, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем М. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шепелев ПВ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в середине января 2011 года в дневное время суток, более точное время и дата следствием не установлено, Шепелев ПВ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному участку, расположенному по ... садоводческом товариществе ... ... принадлежащему ранее ему незнакомой Г.Реализуя свой преступный умысел, Шепелев, убедившись, что хозяева участка отсутствуют, оторвал доски, приколоченные к калитке забора и, открыв калитку прошел на территорию дачного участка, где подошел к бане и через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанную баню - помещение, предназначенное для размещения материальных ценностей в бытовых целях. Незаконно находясь в помещении бани, Шепелев при помощи имеющегося при себе металлического лома, умышленно разобрал кирпичную кладку печи, извлек из нее печь из нержавеющей стали с чугунным поддувалом, чугунной дверцей и двумя приваренными к ней баками из нержавеющей стали. Далее Шепелев, вынес вышеуказанную печь с приваренными к ней баками за территорию дачного участка, тем самым с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, после чего из-за габаритов похищенного, спрятал вышеуказанное имущество в снегу с левой стороны от калитки вышеуказанного дачного участка. Реализуя свой преступный умысел до конца, на следующий день, более точное время и дата следствием не установлено, Шепелев, на неустановленном следствием автомобиле, под управлением неустановленного следствием водителя, вернулся к дачному участку по ..., где погрузил в вышеуказанный автомобиль похищенное имущество и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий, Шепелев ПВ, умышленно, тайно, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г., а именно печь из нержавеющей стали в комплекте с чугунным поддувалом, чугунной дверцей и двумя приваренными к ней баками, объемом 20 литров каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Г. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Первоначально Шепелев П.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

В судебном заседании ... подсудимый Шепелев П.В.виновным в совершении преступлений в отношении потерпевшей Е., Ю. Г. не признал, в отношении хищения вверенного ему имущества «...» признал частично, а именно в части хищения сигарет, сигарел, сигар вину не признал, суду показал, что после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, с ... он устроился на работу в ООО «...», кладовщиком. С ним был заключен трудовой договор, издан приказ о приеме на работу. В его обязанности входило прием и отпуск товара. С бывшим кладовщиком Л. он произвел опись товара и передачу его ему на подотчет. Когда он устроился на работу, то на складе уже была недостача примерно на <данные изъяты> рублей, и до 20 декабря руководство никак не могло произвести сверку товаро-материальных ценностей. Никакие акты о передачи, о произведенной ревизии он не подписывал, ему просто передали в подотчет товар и все, таким образом он принял товар с недостачей. ... он взял несколько коробок вина, примерно бутылок 30, наименование вина не помнит, вино взял для себя.. Вино со склада увозил на такси, привез его на квартиру на .... После этого, ... он взял еще спиртные напитки со склада: коньяк, бренди, виски, примерно ... коробок. Вывозил спиртное на такси, сначала доехал до ..., чтоб водитель такси не подумал, что он все это украл, по этому адресу находиться магазин с окном для приема товара, там он разгрузился. Водитель такси уехал, тогда он вызвал другое такси, и уехал по адресу .... Спиртное продал их на ..., продавал посторонним лицам по одной или несколько бутылок. Спиртное покупали хорошо, так как это было в канун Нового года, он продавал его по ценам ниже оптовых. Спиртное он продавал несколько дней, на какую сумму продал спиртное не помнит, деньги, вырученные от продажи спиртного деньги он потратил на собственные нужды. Еще со склада он брал сигареты, несколько блоков, которые оставил в личное пользование. Сигары он не брал, так как сигары хранились в офисе, в шкафу со стеклянными дверцами с замком, а товар он вывозил из склада. Так как он являлся сотрудником фирмы, то у него имелся ключ от офиса. ... он пришел в офис ООО «...» и взял из помещения офиса компьютер с монитором, 2 системных блока, клавиатуру и скане... имущество он вывозил на такси, привез его домой на .... Он похитил данное имущество с целью его дальнейшей продажи. Системный блок и монитор он продал, а остальное имущество было возвращено потерпевшему. Кроме того,..., после того как он вывез имущество из офиса ООО «...», он вернулся на работу. Охранник О. уже спал, тогда он воспользовавшись этим взял ключ от офиса ООО ... который располагался на стенде и зашел в кабинет. Из кабинета офиса ООО «...» он похитил системный блок и телефон, которые потом продал. Вину в совершение имущества с дачных участков не признает, поскольку имущество не похищал, показания были даны под давлением, так как он являлся освобожденным условно-досрочно, и ему сказали, что либо он возьмет вину на себя в трех этих эпизодах и пойдет домой, либо его отправят в ... Давление на него оказывали оперативные сотрудники, но кто конкретно он не знает. С жалобами об оказании на него давления он никуда не обращался. Когда ... он приезжал на работу, то еще днем он ему дал 2 бутылки коньяка, вечером когда он вернулся вновь, то выпил с охранником снова, а потом он вызвал такси уехал, позже около 21-00 или 22-00 часов он вернулся, охранник в это время уже спал пьяный.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании исследованы показания подсудимого Шепелева П.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из показания Шепелева ПВ, допрошенного в качестве подозреваемого ... (том 1, л.д.42-44) в присутствии защитника Устинова СВ установлено, что примерно в конце ноября 2010 года в дневное время, число точное указать не может, так как он не работает и за календарными днями не наблюдает, он пришел в .... В данный дачный кооператив он пришел с целью что-либо похитить, так как он не был нигде трудоустроен, в связи с этим он нуждался в деньгах. Точно сказать сколько было времени он сказать не может, так как у него нет часов, он проходил по улицам дачного кооператива. Он искал дачный участок, где не будет хозяев и будет безлюдно. С собой у него находился металлический лом, длиной около 1 метра 60 см, данный металлический лом он держал в руке. Металлический лом был ему необходим для того чтобы, с его помощью разламывать кирпичные кладки печей. Когда он проходил по ... мимо дачного участка , расположенного в ..., то он решил зайти на территорию дачного участка. Данный участок огораживал забор, который был снабжен калиткой для входа на участок, а так же воротами для въезда машин. Он посмотрел за забор и на участке никого не увидел. Подойдя к калитке, он открыл щеколду, на которую была закрыта калитка, и прошел на вышеуказанный дачный участок. На дачном участке слева направо расположены следующие постройки: место для парковки автомобиля, дачный домик, парник, баня, теплица. Осмотрев дачный участок, он убедился, что на нем нет хозяев. Он подошел к бане. Дверь бани была деревянная. Он дернул за ручку двери, однако дверь оказалась заперта на врезной замок. При помощи принесенного заранее им металлического лома, он взломал дверь бани. Он прошел в баню и осмотрелся. Слева от входных дверей в баню располагалась парная, в которой он увидел печь чугунную к которой был приварен бак из нержавеющей стали. Он решил похитить данную печь. Металлическим ломом, который он заранее принес с собой на дачный участок, он стал разламывать кирпичную кладку, в которой находилась печь. Разломав кирпичную кладку, он стал вытаскивать печь из бани. Вытащив печь из бани, вместе с приваренным к ней баком из нержавеющей стали и чугунной дверцей, он волоком потащил печь по снегу. Данную печь он волоком дотащил до магазина, который расположен на конечной остановке в .... Возле данного магазина он спрятал похищенную им печь в сугроб, для того чтобы в последующем приехать за данной печью на машине и сдать ее на металл в пункт приема металлолома. Через три дня, точную дату сказать не может, он на такси, каком именно он не помнит, он приехал к вышеуказанному месту, где спрятал похищенную ранее им печь и загрузив ее в багажник такси поехал в пункт приема металла, расположенный в .... На пункте приема металла в ... ему распилили похищенную им печь, и на данном пункте он сдал бак из нержавеющей стали за <данные изъяты> рублей. Бак он сдавал мужчине средних лет, внешность которого не запомнил, опознать не сможет(в ходе следствия установлено, что это П. ). После этого он на этом же такси, название которого не помнит он поехал в пункт приема металла расположенный в ..., где сдал печь чугунную вместе с чугунной дверцей на сумму <данные изъяты> рублей. Печь он сдавал мужчине средних лет, которого он не запомнил, опознать и описать которого не сможет (в ходе следствия установлено, что это Х. ). В ... он сдавал металл по накопительной карте, которую взял у своего знакомого Э. . Водитель такси, на котором он перевозил похищенную им печь из машины не выходил, откуда у него печь не спрашивал. Металлический лом, с помощью которого он разобрал кирпичную кладку, он позже выкинул, где и куда, уже не помнит. В настоящее время накопительной карты на имя Э. у него нет, так как он ее утерял, когда и где именно не помнит. Вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.         

Из показания Шепелева ПВ, допрошенного в качестве подозреваемого ... (том 1, л.д.97-98) в присутствии защитника Устинова СВ установлено, что в конце ноября 2010 года, в дневное время, число точное указать не может, так как он не работает и за календарными днями не наблюдает, он пришел в ...» расположенный в .... В данный дачный кооператив он пришел с целью что-либо похитить, так как он не был нигде трудоустроен, в связи с этим он нуждался в деньгах. Точно сказать, сколько было времени он не может, так как у него нет часов, он проходил по ..., .... Он искал дачный участок, где не будет хозяев и будет безлюдно. Проходя мимо дачного участка по ... он решил зайти на территорию дачного участка. На территории дачного участка расположены постройки, а именно дом, две теплицы, и баня. Данный дачный участок огорожен деревянным забором, вход на территорию огорожен встроенной калиткой, которая закрывается на щеколду. Подойдя к калитке, он отодвинул щеколду, после чего зашел на данный дачный участок. В этот момент он подошел к домику и дернул за ручку двери, дверь была открыта, то есть на замок не была заперта. В домике он увидел кирпичную печь. Тогда он решил разобрать данную печь, снять с нее чугунную плиту, колосник, две печные чугунные дверцы, а так же задвижку, для того чтобы в последующем продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. При помощи металлического лома, который он принес с собой, он стал разбирать кирпичную кладку. Разобрав кирпичную кладку, он снял с нее все чугунные приспособления, а именно: плиту, две дверцы, колосник и задвижку. Затем похищенное им вышеуказанное имущество, он вынес из ограды вышеуказанного дачного участка и решил спрятать его на обочину дороги, а именно в снег, для того чтобы в последующем приехать за похищенным на машине и сдать похищенное имущество в пункт приема металла. Примерно через два дня, точно сказать не может, так как не помнит, он решил вывезти и продать похищенное. Он вызвал к себе домой такси, какое, не помнит, но он всегда пользуется такси фирмы «...» или «...». Когда к дому подъехал автомобиль такси, какой именно, он не помнит, регистрационный номер автомобиля он не разглядывал, он сказал водителю проехать к дачному участку по ... в ..., сказав, что покажет, куда именно. Водитель, внешность которого он уже не помнит, так как прошло уже много времени, согласился и они поехали. Доехав на такси до ...», он попросил водителя подъехать ближе к дому , где он вышел. Затем он пошел к обочине дороге, где ранее в снегу спрятал чугунные приспособления, взял их и отнес к автомобилю. Водителю такси он не говорил о том, что металл похищенный, а сказал, что подобрал его на улице. Он загрузил похищенное в багажник и попросил водителя отвезти его в пункт приема металла, расположенный в .... Когда они туда приехали, то, похищенное им имущество он сдал в пункт приема металла, на сумму <данные изъяты> рублей. Данные деньги он потратил на собственные нужды - продукты питания, сигареты. Похищенное им вышеуказанное имущество, он сдавал мужчине средних лет, внешность которого не не запомнил, опознать не сможет, на имя - Э. . Металлический лом, с помощью которого он разобрал кирпичную кладку, он позже выкинул, где и куда, уже не помнит. В настоящее время накопительной карты на имя Э. у него нет, так как он ее утерял, когда и где именно не помнит. Вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.       

Из показания Шепелева ПВ, допрошенного в качестве подозреваемого ... (том 2, л.д.48-53) в присутствии защитника Устинова СВ установлено, что в ноябре 2010 года он по интернету увидел объявление, что ООО «...» требуется кладовщик, так как тот момент он был не занят, то решил устроиться на работу в ООО ...». ... он пришел в офис ООО «... «... расположенный по адресу: ... промышленная зона и предоставил необходимые документы. В этот же день он написал заявление о приеме на работу на должность кладовщика, получил ключи от склада. ... в его присутствии была проведена ревизия на складе. ... он ознакомился с приказом о приеме на работу, с испытательным сроком на три месяца. С ним был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., ознакомившись с которыми, он собственноручно поставил в договорах свои подписи. Согласно трудового договора ему установили заработную плату в размере <данные изъяты> рублей. Его ознакомили с должностной инструкцией, по которой в его должностные обязанности входило: отпуск и прием товара. Все требования его устроили и об этом он сообщил работодателю. За весь период его работы товар он не принимал, только несколько раз отпускал по накладным, сколько раз он точно сказать не может. Он расписывался только в накладных на отпуск товара, только после подписи бухгалтера и супервайзера. До начала работы и в период его работы в должности кладовщика ревизии на складе не проводились. ... он приступил к работе. Местом его работы являлся склад, который располагался на территории промышленной зоны ... - склад и - офис в .... Ключ от склада находились только у него, так как после того как он приступил к работе, он поменял замок на складе. Склад закрывался на один навесной замок, а так же оснащен сигнализацией. Его рабочий день начинался с 09 часов до 17 часов, ежедневно с выходными суббота и воскресенье. Так же у него находился ключ от входной двери в офис ООО «...», расположенный в промышленной зоне , второй ключ от офиса находился у сотрудников ООО ...», офис охранной сигнализацией не оснащен, закрывается только на один врезной замок. В основном свое рабочее время он проводил в офисе ...», так как товарооборот в данной фирме небольшой и на складе работы мало. Отработав первую рабочую неделю, то есть до ..., он познакомился со всеми охранниками здания, а так же с сотрудниками. Убедившись в том, что у него есть свободный доступ на склад и в офис, он решил воспользоваться этим и похитить имущество. Имущество решил похищать небольшими количествами и за несколько дней. ... он пришел на работу около 09 часов и отработал до 17 часов. Так как ему были нужны деньги, то он решил похитить вино-водочную продукцию, для того чтобы в дальнейшем продать спиртное и деньги от продажи потратить на собственные нужды. При этом он знал, что не имеет права брать в личное пользование товар на складе, так как является материально-ответственным лицом, то есть несет материальную ответственность за вверенный ему товар и понимал, что тем самым совершает преступление. Так, ... около 17 часов находясь на складе офиса ООО «... расположенного в промышленной зоне он, с целью дальнейшего вывоза спиртного приготовил четыре картонной коробки с вином, название которого он не помнит: одна картонная коробка с 12 бутылками вина и три картонные коробки по 6 бутылок вина в каждой. Всего он на вынос приготовил 30 бутылки с вином. Данные картонные коробки он поставил возле входных дверей в склад. После чего закрыл склад своим ключом и поставил его на охранную сигнализацию и поехал к себе домой по адресу, где ранее проживал: ... В данной квартире он проживал до ... у своей знакомой В.. ... около 18 часов 30 минут из квартиры по вышеуказанному адресу он по своему сотовому телефону вызвал такси. Такси вызывал: либо «...», либо «...», так как он постоянно пользуется услугами данных фирм такси. Около 18 часов 35 минут ... подъехало такси иномарка темного цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил, внешность водителя он также не запомнил, опознать не сможет. На данном такси он подъехал к складу ООО «...». Шлагбаум на территорию данного склада был приоткрыт, на такси они остановились напротив шлагбаума, он вышел из автомобиля, открыл шлагбаум, при этом его видел охранник, кто именно, он не помнит, который охраняет склады и здание, в котором находятся офисы. Но он знал, что охранник не станет его задерживать, так как подумает, что он отгружает товар заказчикам. Он на вышеуказанном автомобиле подъехал к складу, снял склад с сигнализации, открыл замок своим ключом, загрузил четыре картонные коробки, приготовленные ранее им для вывоза, в багажник автомобиля. После этого он на этом же автомобиле поехал по адресу: ... рассчитался с водителем такси и выгрузил похищенные им картонные коробки с вином в количестве четырех штук. Данные коробки он перенес к себе домой. Дома находилась В., которая спросила у него, откуда коробки с вином. Он сказал, что данное спиртное он получил в счет заработной платы, после чего В. его больше ни о чем не спрашивала. Данные коробки он поставил в зал, где они и хранились. До ... он каждый день брал из трех коробок по несколько бутылок спиртного, для того чтобы употребить их самому.

... он так же заступил на работу около 09 часов, отработав до 17 часов и находясь на складе офиса ООО ...-... расположенного в промышленной зоне он, с целью дальнейшего вывоза спиртного приготовил пять картонных коробки с крепкими спиртными напитками, название которых он не помнит: в каждой коробке находилось по ... бутылок крепкого спиртного, всего на вывоз я приготовил ... бутылок с крепкими спиртными бутылками. При этом он знал, что не имеет права брать в личное пользование товар на складе, так как является материально-ответственным лицом, то есть несет материальную ответственность за вверенный ему товар и понимал, что тем самым совершает преступление. Данные картонные коробки он поставил возле входных дверей в склад. После чего закрыл склад своим ключом и поставил его на охранную сигнализацию и поехал к себе домой по адресу, где ранее проживал: .... ... около 18 часов 40 минут из квартиры по вышеуказанному адресу он по своему сотовому телефону вызвал такси. Такси вызывал: либо «...», либо «...», так как он постоянно пользуется услугами данных фирм такси. Около 18 часов 45 минут подъехало такси иномарка, серебристого цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил, водителя такси он также не запомнил, опознать не сможет. На данном такси он подъехал к складу ООО ...». Шлагбаум на территорию данного склада был приоткрыт, на такси они остановились напротив ворот, он вышел из автомобиля, открыл ворота, при этом его видел охранник, кто именно, он не помнит, который охраняет склады и здание, в котором находятся офисы. Охранник его не о чем не спрашивал, так как он его знал как работника ООО «...». Он на вышеуказанном автомобиле подъехал к складу, снял склад с сигнализации, открыл замок своим ключом, загрузил пять картонные коробки, приготовленные ранее мной для вывоза, в багажник автомобиля. После этого он на этом же автомобиле поехал по адресу: ..., рассчитался с водителем такси и выгрузил похищенные им картонные коробки в количестве пяти штук с крепкими спиртными напитками. Данные коробки он перенес к себе домой, в этот момент дома никого не было. Коробки он поставил у себя в комнате.

..., так как был выходной день он на работу не пошел. Около 12 часов находясь дома по адресу: ... он решил снова поехать на склад ООО ...» и похитить оттуда спиртное для дальнейшей его продажи. Около 12 часов ... из квартиры по вышеуказанному адресу он по своему сотовому телефону вызвал такси. Такси вызывал: либо «...», либо «...», так как он постоянно пользуется услугами данных фирм такси. Около 12 часов 05 минут подъехало такси «иномарка», светлого цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил. На данном такси около 12 часов 20 минут он подъехал к складу ООО «...», расположенному в промышленной зоне Шлагбаум, на въезде на территорию данного склада был приоткрыт, при этом его видел охранник - и. , который охраняет склады и здание, в котором находятся офисы. Охранник его ни о чем не спрашивал, так как он его знал как работника ООО «...-... Он на вышеуказанном автомобиле подъехал к складу, снял склад с сигнализации, открыл замок своим ключом. Со склада он загрузил в багажник автомобиля такси пять картонных коробок с крепкими спиртными напитками и три коробки вина, название которых он не помнит. При этом он знал, что не имеет права брать в личное пользование товар на складе, так как является материально-ответственным лицом, то есть несет материальную ответственность за вверенный ему товар и понимал, что тем самым совершает преступление. После чего он на этом же такси поехал к себе домой по ... перенес к себе в квартиру коробки, дома на тот момент никого не было. В этот же день, он переложив спиртное в большой пакет, пошел около 13 часов на Центральный рынок, расположенный по адресу: .... Там он стал ходить по торговым рядам, предлагая продавцам и покупателям спиртные напитки. Кому именно, он сказать не сможет, опознать этих лиц он также не сможет. Некоторые люди покупали у него по ... бутылок со спиртным, так как спиртное было хорошего качества и продавал он недорого, примерно от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, хотя они стоят гораздо дороже. Сколько он выручил, не помнит. Продал он все быстро и около 14 часов 40 минут ... он распродал все спиртное, привезенное им на .... Он решил съездить к себе домой по адресу: ... и забрать оттуда спиртное, ранее похищенное им со склада ООО «...-... которое так же хотел продать на .... На парковочной площадке возле ..., со стороны ... он сел в такси, автомобиль «...» темного цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил. На данном такси он поехал к себе домой по вышеуказанному адресу. Приехав к своему дому, около 15 часов 00 минут ... он попросил водителя такси подождать его. Сам зашел к себе домой в .... Из дома он забрал спиртные напитки в пакетах, загрузил их в багажник такси, которое его ожидало и вернулся на .... Подъехав ..., он снова с пакетами, в которых находилось спиртное пошел по торговым рядам, для того чтобы продать спиртное. Спиртное он продавал как продавцам, так и просто прохожим людям, которых не запомнил и опознать не сможет. Некоторую сумму денег от продажи спиртного он потратил в этот же день на продукты питания, остальные оставил себе на жизнь.

... он находился у себя дома по вышеуказанному адресу и решил продолжить похищать имущество ООО «...-...», так как он чувствовал свою безнаказанность и хотел выручить от продажи похищенного деньги. Он решил похитить имущество, а именно оргтехнику и все ценное, что найдет уже из офисов, так как у него был ключ от офиса ООО ...», который ему передали, как только он устроился на работу, также он хотел похитить и из других офисов, находящихся в этом здании. Он знал, что запасные ключи от офисов висят на стене, над столом, где сидит охранник, поэтому он подумал, что украдет ключ от какого-нибудь офиса, когда охранник отвлечется, после чего, с помощью ключа пройдет в офис и украдет там что-нибудь из оргтехники и все ценное, что найдет. Около 10 часов 45 минут ..., находясь у себя дома по адресу: ...95, он вызвал такси со своего сотового телефона. Такси вызывал либо «...», либо «...», так как он постоянно пользуется услугами данных фирм такси. Такси приехало ... темного цвета, государственный регистрационный номер и внешность водителя он не запомнил. Около 11 часов 00 минут на данном такси он приехал на работу, однако такси он не отпускал, а попросил водителя подождать его, так как думал, что в офисе будет недолго. Когда он приехал в офисное здание, то на проходной его встретил охранник - О.. Охраннику он сказал, что из их офиса ему необходимо забрать компьютеры для дальнейшего их ремонта. Ключ от данного офиса у него находился при себе. Подойдя к входной двери в офис, который состоит из двух кабинетов, он открыл входную дверь своим ключом. Зайдя в офис, он прошел в кабинет, который расположен напротив входных дверей, где похитил оргтехнику. Отнес похищенные вещи в такси, которое ожидало его возле входа в здание офиса. После этого он подошел к охраннику, которому сказал, что уезжает, но еще вернется вечером, для того чтобы со склада отгрузить в командировку спиртное. После этого он пошел на склад, где взял две бутылки коньяка, название которого он не помнит. Данный коньяк он передал О., сказав ему при этом, что коньяк списанный. Коньяк охраннику он передал, так как знал, что охранник начнет распивать спиртное на рабочем месте и вечером, то есть ... он сможет спокойно пройти в офис, так как решил похитить еще спиртное со склада. После этого он на такси, которое его ожидало и поехал по адресу: .... В данной квартире он оставил все похищенное имущество. Находясь в данной квартире, около 17 часов он снова вызвал такси фирмы либо «...», либо «...», так как он постоянно пользуется услугами данных фирм такси. Такси приехало «иномарка» темного цвета, государственный регистрационный номер и водителя он не запомнил. На данном такси около 17 часов 15 минут ... он приехал к офисному зданию, при этом он отпустил такси, расплатившись с ним за проезд. Зайдя к охраннику О., он увидел, что тот уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сходил на склад, откуда взял еще две бутылки коньяка, название которых он не помнит и предложил распить их охраннику. О. согласился и он вместе с ним распил данный коньяк. После чего он вызвал такси, при этом он заказал автомобиль «универсал», так как решил похитить большое количество спиртного, такси фирмы либо «...», либо «...», так как он постоянно пользуется услугами данных фирм такси. Приехало такси, «иномарка» ... цвета, «универсал», государственный номер и водителя он не запомнил. Он пошел открывать склад, а О. по его просьбе открыл ворота и показал дорогу к складу таксисту. Возле склада он загрузил коробки с крепкими спиртными напитками в количестве ... коробок, точное количество сказать не может и блоки с сигарами, название и количество которых он не помнит, так как не помнит, из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. В одной коробке находилось спиртное разного вида, то есть коробки он складывал сам. В одной коробке находилось от ... до ... бутылок. При этом он знал, что не имеет права брать в личное пользование товар на складе, так как является материально-ответственным лицом, то есть несет материальную ответственность за вверенный ему товар и понимал, что тем самым совершает преступление. Охраннику он сказал, что данное спиртное он вывозит в командировку. При этом он закрыл склад на ключ, но не стал ставить склад на охранную сигнализацию, так как охранник сказал, что сам поставит склад на сигнализацию. На данном такси около 20 часов ... он приехал к дому .... Между ... находится окно, через которое осуществляется прием товара в магазин, который расположен в этом же доме. Он выгрузил похищенные им коробки со спиртными напитками возле данного окна, для того чтобы таксист не заподозрил его в краже, а подумал, что он привез товар в магазин. После того, как таксист уехал, он со своего сотового телефона вызвал другое такси, название фирмы он не помнит. Когда приехало такси, «иномарка» темного цвета, государственный регистрационный номер и водителя он не запомнил, то погрузил в него коробки и поехал к дому ..., которую он снял по объявлению в газете, посуточно, номер телефона фирмы он не помнит. Приехав к себе домой по адресу: ..., он выгрузил коробки со спиртным и поочередно перенес их к себе домой. Дома около 21 часа он со своего сотового телефона вызвал такси, фирму такси он не помнит, для того чтобы вернуться в офис ООО ...», где забрать свои документы, так как думал, что если украдет свои документы, то его не найдут, так как у них не будет сведений о нем. Также он думал, что если он заберет все бухгалтерские документы, то не сможет подсчитать сумму недостачи. Когда подъехало такси, «иномарка», темного цвета, государственный регистрационный номер и водителя он не запомнил, то на данном такси около 21 часа 15 минут он приехал в офисное здание. Зайдя в здание, он обнаружил, что охранник О., который находился в состоянии алкогольного опьянения, спал. Он прошел в офис ООО ...» и с рабочего стола, с какого именно он не помнит, забрал оттуда свои документы: а именно трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, акт ревизии, копии паспорта и другие документы, после этого он вышел из кабинета офиса. Когда он стал закрывать входную дверь в офис, то у него сломался ключ, обломок которого остался в замочной скважине, оставшийся у него обломок ключа, он впоследствии выбросил, но где и куда, он не помнит. После этого он прошел в комнату охраны, О. при этом спал, и у него со стола забрал тетрадь с отметкой о его приезде на склад. В данной тетрадке охранник записывает фамилию, имя отчество, время и дату кто заезжает на склад. После этого он вызвал такси и стал ожидать приезда такси. В это время на стене в комнате охранника он увидел ключи от других офисов, расположенных в данном здании. В этот момент он решил продолжить совершать кражи из офисов. Он взял первый попавшийся ему ключ. На данном ключе имелась бирка с номером кабинета, но сейчас он номер уже не помнит. После этого он подошел в кабинет, который расположен рядом с кабинетом ООО ...», слева от кабинета ООО ...», какой фирме принадлежит данный кабинет он не помнит. Открыв кабинет данным ключом, он зашел в него и из кабинета похитил сотовый телефон «...» и системный блок. После этого с похищенным имуществом он вышел на улицу, где его ожидало такси. На данном такси он уехал к себе домой по адресу: ... При этом дверь кабинета он не закрывал. Когда он выходил из здания, охранник продолжал спать. После ..., я в офисе ООО ...» не появлялся. Для того чтобы ему не дозвонились с работы, он выбросил свою сим-карту и стал пользоваться другой. На протяжении нескольких дней, то есть до ... он почти каждый день ходил на ... и продавал похищенное им спиртное и сигары. Он брал по несколько бутылок, примерно около ... коробок, перекладывал их в большой пакет и шел с ним на .... Так как это были праздничные Новогодние дни, то спиртное у него быстро раскупили, он продавал в основном просто прохожим на рынке, их не запоминал, продавал даже сразу по ... бутылок. Все вырученные деньги он тратил на развлечения - ходил в клубы, дискотеки, покупал дорогостоящие продукты питания, но какие суммы и где именно он тратил, сказать не может, так как не помнит, деньги он не считал. Ключ от склада он выбросил ... в мусорные баки на улице, где именно он не помнит, так как прошло много времени.

Похищенное им имущество: а именно: системный блок, клавиатура, сканер и две бутылки крепких спиртных напитков находилось по адресу: ..., где он проживает. Вину, в совершенном им преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из показания Шепелева ПВ, допрошенного в качестве подозреваемого ... (том 2, л.д.176-177) в присутствии защитника Устинова СВ установлено, что в середине января 2011 года, точную дату он не помнит, в дневное время он пришел в ... для того, чтобы похитить металлические изделия с дачных участков, с собой он взял металлический лом, который нес в правой руке. Так, проходя по ...», мимо дачного участка, который был огорожен высоким деревянным забором и калиткой, цвет забора он сказать не может, так как не запомнил, он решил зайти на данный дачный участок и похитить металлические изделия. Данный дачный участок был расположен параллельно центральной дороги ... и был первым по улице. На заборе данного дачного участка была табличка, на которой была написана .... От дороги до калитки расстояние было около 5-8 метров, тропа до калитки был заснежена и имелись только следы от подошвы обуви на снегу. Он, осмотревшись по сторонам и убедившись, что никого нет, решил проникнуть на данный дачный участок. Он пошел по следам на снегу, дошел до калитки, данная калитка была заколочена деревянными досками. Он, подойдя к данной калитке, взял данную доску обеими руками с силой несколько раз дернул на себя и оторвал данную доску, доску бросил с левой стороны от калитки. После чего он зашел на данный дачный участок, на котором справой стороны стоял дачный домик, а с левой стороны стояла баня. После чего он захотел проверить баню, находится ли в ней что-нибудь металлическое. Он подошел к бане увидел дверь, на данной двери замка не было. Он, подойдя к двери, дернул ее рукой на себя, дверь открылась. Зайдя во внутрь бани он увидел, предбанник, в котором с левой стороны была скамейка, а с правой стороны в стене была встроена печь из нержавеющей стали, к которой были приварены баки. Увидев данную печь, он решил ее похитить, так как ему нужны были деньги, чтобы в дальнейшем ее сдать в пункт приема металла и получить деньги. Затем он металлическим ломом стал ломать данные кирпичи. Освободив печку от кирпичей, он обеими руками взял печку и стал тянуть с силой на себя, отчего печь извлеклась из стены. После чего он снял металлическую пластину, которая была сверху бочков и была предназначена для камней. Данную пластину он не брал. После чего он волоком вытащил печь на улицу, дверь в баню он за собой не закрывал. Находясь на улице, так как печка была небольшая, размером 100 см х 60 см., он до калитки тащил ее в руках. Печь состояла из двух баков объемом 20 литров, каждый, чугунного поддувала и чугунной дверцы. Дойдя до калитки, он бросил данную печку с левой стороны от калитки в сугроб, так как сам бы ее не смог дотащить да пункта приема. Затем он вернулся домой и, находясь дома взял газету ...», где нашел объявление и номер телефона о грузоперевозках, номер не помнит. Набрав данный номер он заказал грузовичок, для того чтобы вывести похищенную им печь с ... в ..., так как свободных грузовиков не было, он заказал его на следующий день. На следующий день в дневное время, точную дату он не помнит, так как за календарными датами не следит, ему на сотовый телефон позвонили и сказали, что грузовик подъехал и нужно выходить. После чего он оделся и вышел на улицу. Выйдя на улицу он увидел возле подъезда грузовик, кабина и бортовой кузов были белого цвета, государственный номер данного автомобиля он не запомнил, так как не разглядел. После чего он сел на переднее пассажирское сиденье данного грузовика, указал водителю, куда нужно ехать. Описать и опознать водителя не сможет, так как не запомнил. На данном грузовике они доехали в ... к дачному участку, где он похитил печь. После чего он вышел из грузовика, дошел до калитки, где с левой стороны из сугроба достал печь, которую донес до грузовика и положил ее в кузов. Затем сел в грузовик, водителю он ничего не пояснял, сказал, чтоб он ехал в ... в пункт приема металла. На данном автомобиле они доехали до данного пункта, где он вытащил из кузова похищенную им печь. Затем рассчитался с водителем, после чего он уехал. Данную печь он сдал в данный пункт приема за <данные изъяты> рублей, расположенный в п. ... Деньги, полученные им о продажи похищенной печи он потратил на собственные нужды. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.             

Из показаний Шепелева П.В, допрошенного в качестве обвиняемого ... (том 3, л.д. 117-118), ... (том 4, л.д.39-40) в присутствии защитника Устинова М.С., следует, что вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных п.п. «б», «в», ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в», ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 160, п.п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в», ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, подтвердил полностью ранее данным им показания в качестве подозреваемого, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

После оглашения данных показаний подсудимый Шепелев ПВ показал, что давал такие показания, подтверждает их частично, не признает вину в части хищения имущества с дачных участком и хищение сигар и сигарелл, так как в этой части показания давал под давлением.

В судебном заседании ... Шепелев ПВ вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что осознал свою вину, ранее давал иные показания, так как желал избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Так, при производстве первоначальных следственных действий по уголовному делу (допрос в качестве подозреваемого) Шепелева ПВ по существу не отрицал свою причастность к совершению преступлений. В данных показаниях Шепелевым ПВ сообщены индивидуальные детали совершения преступлений, которые могли быть известны только лицу, имеющему к ним прямое отношение. Довод подсудимого Шепелева ПВ о том, что показания в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого давал под воздействием недозволенных методов следствия опровергается совокупностью исследованных доказательств. В ходе производства по делу судом не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о применении к Шепелеву ПВ незаконных методов ведения следствия, оказании давления. Суд отвергает эти доводы Шепелева ПВ, как несостоятельные, так как в ходе предварительного следствия и по окончании его, как обвиняемый Шепелев ПВ, так и его защитник не заявляли о применении незаконных методов следствия, в том числе в правоохранительные органы; допросы на предварительном следствии проводились с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Суд приходит к выводу, что показания подсудимого Шепелева ПВ в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в большей мере соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и другими исследованными судом доказательствами. Суд находит данные показания подсудимого Шепелева ПВ допустимыми доказательствами, поскольку показания получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, Шепелев ПВ правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса ему разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них.

Дальнейшее изменение своей позиции по существу обвинения, начиная с частичного отрицания вины и заканчивая полным признанием и раскаянием в содеянном, свидетельствует об обдумыванииШепелевым ПВпозиции своей защиты по уголовному делу.

Вина Шепелева П.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Е. помимо признательных показаний Шепелева П.В., подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Е. в судебном заседании показала, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Она работает дежурным в санатории ...». У нее в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: ..., садоводческое товарищество .... В зимний период на дачном участке никто не проживает. Дачный участок огорожен забором, который снабжен калиткой для входа на участок и воротами для въезда машины. Калитка закрывается на щеколду, а ворота закрываются на металлический крючок. Дверь дачного дома закрывалась на навесной замок, а дверь бани закрывалась на врезной замок. ... около 16 часов на сотовый телефон ей позвонила ее сестра Р., которая проживает на даче, расположенной по адресу: ..., садоводческое товарищество ..., и сообщила, что открыта входная дверь в их баню. После этого она позвонила на сотовый телефон своему мужу и попросила съездить на дачный участок. Около 18 часов ... ее муж приехал на дачный участок и обнаружил, что входная дверь в баню открыта, врезной замок на входной двери в баню взломан. Из бани было похищено: печь чугунная размером 50 см х 60см прямоугольной формы - находилась сверху на кирпичном основании печи в бане, стоимостью <данные изъяты> рублей, бак из нержавеющей стали, объемом 50 литров - находился сверху на кирпичном основании печи в бане, стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунная дверца, стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей, причиненный преступлением, для нее является значительным, поскольку совокупный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок, кроме того она выплачивает кредит. Похищенное имущество было застраховано в страховой компании «Ангара» и ей была выплачена страховая выплата в размере <данные изъяты> рублей. В связи с этим она отказывается от удовлетворения исковых требований.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать не имеет, работает в ...» охранником. В собственности у его жены Е. имеется дачный участок, расположенный по адресу: ..., садоводческое товарищество .... В зимний период на дачном участке постоянно не проживают, а только иногда приезжают осмотреть дачу и расчистить от снега. ... около 16 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила супруга и попросила съездить на дачный участок и проверить, все ли там в порядке. Когда он приехал на дачный участок, то обнаружил, что врезной замок на двери в бане взломан, и входная дверь открыта. В бане из парной похищена печь чугунная размером 50 см х 60см, прямоугольной формы - находилась сверху на кирпичном основании печи в бане, бак из нержавеющей стали, объемом 50 литров - находился сверху на кирпичном основании печи в бане, чугунная дверца.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон судом в соответствии со ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеляЭ. от ..., данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.107-108), из которых установлено, что Шепелева ПВ знает около 6 лет, отношения между ними дружеские. Так как он нигде не работает и ему нужны деньги, то иногда в свободное от учебы время он собирает за пределами ... металлолом и сдает его в пункты приема металла. В ... имеется пункт приема металла. Так как, он не раз пользовался услугами данного пункта, то у них в базе данных он зарегистрирован как постоянный клиент. В данном пункте ему выдали пластиковую карту с накопительными процентами. Данная карта не именная и ею может воспользоваться любой человек, который может представиться его именем. Шепелев П.В. знал об этой пластиковой карте. Так в начале декабря 2010 года, точную дату он не помнит, так как прошло много времени, Шепелев П.В. попросил у него вышеуказанную пластиковую карту, так как хотел сдать какой-то металл и хотел заработать по данной карте больше денег от сдачи металла. Он передал данную карту Шепелеву П.В. и до настоящего времени он свою карту у него не забирал. Какой именно металл и откуда Шепелев П.В. его взял он не знает, так как Шепелев П.В. ему ничего не говорил.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон судом в соответствии со ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля П. от ..., данные в ходе предварительного следствия (том 2 л.д.198 - 199), их которых установлено, что с ... он работает в качестве приемщика металла в ООО .... Данная фирма занимается приемом металла у организаций и у физических лиц. Когда им на пункт приема металла физические лица сдают металл, то они не спрашивают у них их анкетных данных, а так же не требуют предъявлять паспорт или другой документ удостоверяющий личность. В январе 2011 года несколько раз, точное время сказать не может, так как прошло продолжительное время и он данные даты на запомнил, а в документах это нигде не фиксируется, к ним на пункт приема металла пришел молодой человек, которому на ви... лет, рост около ... см., лицо овальной формы, нос прямой, волосы черные. Молодой человек был не один раз на территории их фирмы, но что именно и сколько раз он сдавал, не помнит. Приобретенный металл их фирма разрезает и отправляет на переплавку. О том, что молодой человек сдал похищенный металл, он ничего не говорил, об этом П. узнал от сотрудников милиции.

Оценивая показания свидетелей Э. , П. , данные в ходе предварительного следствия суд принимает их, как допустимые доказательства, поскольку свидетели были допрошены в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что их показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по делу.

Из протокола очной ставки, проведенной между свидетелем П. и подозреваемым Шепелевым П.В., следует, что свидетель П. показал, с ... он работает в качестве приемщика металла в ООО ..., которое занимается приемом металла у организаций и у физических лиц. При сдаче металла на пункт приема у физических не спрашивают анкетных данных, а так же не требуют предъявлять паспорт или другой документ удостоверяющий личность. В январе 2011 года несколько раз, точное время сказать не может, так как прошло продолжительное время, и данные даты он не запомнил, а в документах это нигде не фиксируется, к ним на пункт приема металла пришел Шепелев П.В. Он приходил несколько раз, но что именно и сколько раз он сдавал не помнит. Приобретенный металл их фирма разрезает и отправляет на переплавку. О том, что Шепелев П.В. сдал похищенный металл, он ничего не говорил, об этом он узнал от сотрудников милиции. Подозреваемый Шепелев П.В. в присутствии защитника Устинова М.С. показания свидетеля П. подтвердил полностью и показал, что в январе 2011 года, точное время и дату он не помнит, он привозил металл на пункт приема металла, расположенный в ..., а именно похищенные ранее с дач печи из нержавеющей стали, а так же другой металл. Сказать в какой день и в какое время он сдавал металл не может, так как эти даты у него не с чем не связаны, так что ориентироваться во времени он не может.

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается объективными доказательствами по делу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ..., схемы места происшествия (том 1 л.д. 4-6) следует, что объектом осмотра является был баня, расположенная на дачном участке по .... На момент осмотра входная дверь открыта, ригель замка находится в положении закрыто. В районе замка, на правом наличнике дверного проема имеются повреждения в виде сколов, дверь на момент осмотра сколов не имеет. В бане разобрана кирпичная кладка, отсутствует печь, на полу, возле печи находятся кирпичи в беспорядке. С места происшествия ничего изъято

Согласно товарному чеку от ...стоимость печи чугунной составляет <данные изъяты> рублей, бака из нержавеющей стали - <данные изъяты> рублей, дверцы чугунной - <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 8).

Из протокола предъявления лица для опознания от ... (том 2,л.д.204-205) установлено, что свидетель П. в лице по... опознал мужчину, который в середине январе 2011 года Шепелев П.В. неоднократно сдавал металл в ООО .... Данного молодого человека опознал уверенно по черному цвету волос, прямому носу, лицу овальной формы.В результате был опознан Шепелев П. В. .

Из протокола проверки показаний на месте от ... (том 2, л.д. 213-222)следует, что Шепелев П.В., в присутствии участников следственного действия на дачном участке по ... пояснил, что в конце ноября 2010 года он решил совершить кражу и пришел на данный участок, где через калитку прошел на территорию дачного участка. Он подошел к двери бани, где металлическим ломом взломал врезной замок, затем прошел в баню, где имеющимся при себе ломом разбил кирпичную кладку и похитил чугунную печь с приваренным к нему баком из нержавеющей стали и чугунной дверцей.

В совокупности оценивая показания потерпевшей Е., признательные показания подсудимого Шепелева ПВ в ходе предварительного следствия, свидетелей Ч. , Э. , П. суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено, ранее они были незнакомы. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.

Вина Шепелева П.В.по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Ю., помимо признательных показаний Шепелева П.В. в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Ю. в судебном заседании показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. У него в собственности имеется дачный участок , расположенный по .... На дачном участке расположены: дачный домик, 2 теплицы и баня. Он на даче постоянно не проживает, находится там только в летний период. Двери дачного домика и бани на зиму на ключ он не закрывает, чтобы никто не смог испортить двери. ... около 15 часов он приехал на дачный участок и обнаружил, что в дачном домике на кухне разобрана печь, которая изготовлена из кирпича и отсутствуют: плита чугунная, стоимостью <данные изъяты> рублей, дверца печная чугунная, стоимостью <данные изъяты> рублей, колосник стоимостью, <данные изъяты> рублей, дверца - поддувало, стоимостью <данные изъяты> рублей, задвижка чугунная, стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате преступления ему причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей. Он настаивает на своих исковых требованиях, заявленных в ходе предварительного расследования.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон судом в соответствии со ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Я. ..., данные в ходе предварительного следствия (том 2 л.д.196-197), из которых установлено, что с 2003 года он работает в качестве охранника в ООО ...», расположенном в .... Данная фирма занимается приемом металла у организаций и у физических лиц. Когда им на пункт приема металла физические лица сдают металл, то они спрашивают у них их анкетные данные, а так же требуют предъявлять им паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Так же постоянным клиентам они выдают накопительные карты, которые не являются именными. В конце ноября 2010 года несколько раз, точное время сказать не может, так как прошло продолжительное время и он данные даты на запомнил, а в документах это нигде не фиксируется, к ним на пункт приема металла пришел молодой человек, которому на ви... лет, рост около ... см., лицо овальной формы, нос прямой, волосы черные. Что приносил им этот молодой человек он не помнит. Он был не один раз на территории их фирмы, но что именно и сколько раз сдавал он не помнит. Сказать в какой день и в какое время он видел молодого человека, сказать не может, так как эти даты у него ни с чем не связаны, так что ориентироваться во времени он не может. Приобретенный металл их фирма разрезает и отправляет на переплавку. О том, что молодой человек сдал похищенный металл, он ничего не говорил, об этом он узнал от сотрудников милиции.

Оценивая показания свидетеля Х. , данные в ходе предварительного следствия суд принимает их, как допустимые доказательства, поскольку свидетель была допрошена в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что ее показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по делу.

Из протокола очной ставки, проведенной между свидетелем Х. и подозреваемым Шепелевым П.В., следует, что свидетель Х. показал, что Шепелева П.В. видел ранее несколько раз, отношения не поддерживают и пояснил, что он работает в качестве охранника в ООО ... ... расположенном в ..., которое занимается приемом металла у организаций и у физических лиц. При сдаче металла у физических лиц спрашивают анкетные данные, а так же требуют предъявлять им паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Так же постоянным клиентам они выдают накопительные карты, которые не являются именными. В конце ноября 2010 года несколько раз, точное время сказать не может, так как прошло продолжительное время, к ним на пункт приема металла приходил Шепелев П.В. Что приносил им Шепелев П.В. не помнит. Подозреваемый Шепелев П.В. в присутствии защитника Устинова М.С. показания свидетеля Х. подтвердил полностью и показал, что видел Х. несколько раз, отношения не поддерживают и пояснил, что он в ноябре 2010 года, точное время и дату не помнит, он привозил метал на пункт приема металла ... ... расположенный в .... А именно похищенные ранее с дач печи из нержавеющей стали, а так же другой металл. Сказать в какой день и в какое время он сдавал металл не может, так как эти даты у него не с чем не связаны, так что ориентироваться во времени он не может. При сдаче металла он предъявлял накопительную карту на имя своего знакомого Э.

Кроме показаний потерпевшего, свидетеля вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается объективными доказательствами по делу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ..., схемы места происшествия, фототаблицы (том 1 л.д. 58-62) объектом осмотра является дачный домик по ... садово-огороднического товарищества ..., входная деревянная дверь в дачный домик повреждений нет. В помещении дачного домика разобрана кирпичная кладка и отсутствует чугунные изделия, на полу, возле печи в беспорядке находятся кирпичи.с места происшествия изъяты окурок сигареты с фильтром белого цвета, который был осмотрен. признан, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1,л.д.69-70).

Согласно товарному чеку от ... (том 1 л.д. 83), установлено, что стоимость плиты печной составляет <данные изъяты> рублей, дверки печи - <данные изъяты> рублей, колосника - <данные изъяты> рублей, дверки поддувала - <данные изъяты> рублей, задвижки - <данные изъяты> рублей.

Из протокола предъявления лица для опознания от ... (том 2, л.д.200-201) установлено, что свидетель Х. в лице по... опознала мужчину, который неоднократно сдавал металл в ООО ...», расположенное в .... Данного молодого человека опознал уверенно по росту, цвету волос, прямому носу, худощавого телосложения, лицу овальной формы. В результате был опознан Шепелев П. В. .

Из протокола проверки показаний на месте от ... (том 2, л.д.213-222) следует, что подозреваемый Шепелев П.В. пояснил, что необходимо проехать к дачному участку по ... в садово-огородническом товариществе .... Прибыв по указанному адресу, Шепелев П.В., в присутствии всех участниках следственного действия пояснил, что в конце ноября 2010 года он пришел к указанному дачному участку, чтобы что-нибудь похитить. Он прошел в дачный домик, где имеющимся при нем ломом разбил кирпичную кладку и похитил чугунные изделия: плиту, дверцу печную, колосник, дверцу - поддувало и задвижку.

В совокупности оценивая показания потерпевшего Ю., признательные показания подсудимого Шепелева ПВ в ходе предварительного следствия, свидетеля Х. суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетеля й не установлено, ранее они были незнакомы. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.

Вина Шепелева П.В. по преступлениям, совершенным в период с 13 по ... и ... в отношении ООО «... «... помимо признательных показаний Шепелева П.В. подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ООО «...» Б судебном заседании показала, что с подсудимым знакома - это бывший сотрудник ООО «... неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Она работает в ООО «... «... в должности супервайзера, что у их фирмы ООО ...» со склада и офиса были похищены товарно-материальные ценности, алкогольная продукция, сигары, 2 компьютера, монитор, скане... расположен в промышленной зоне ..., в офисном здании, которое фирма арендует по договору у ... Также у ...» они арендуют помещение склада, по адресу: промышленная зона .... Офис охраняется сотрудниками ООО « ... которые находятся в комнате охраны. ... около 17 часов она закрыла офис своим ключом и ушла домой. Склад закрывал Шепелев П.В, при этом Шепелев П.В. закрыл склад на ключ и поставил его на сигнализацию. ... около 09 часов она пришла на работу, зашла в офисное здание, подошла к кабинету , где располагается их офис, и обнаружила, что в замочной скважине торчит сломанный ключ. Она вытащила обломок ключа из замочной скважины, после чего своим ключом открыла входную дверь в офис и обнаружила, что из офиса похищена оргтехника, а именно: системный блок «...» в комплекте с монитором «...» общей стоимостью <данные изъяты>; системный блок «...» стоимостью ... <данные изъяты> сканер «...» стоимостью <данные изъяты> рублей; клавиатура стоимостью <данные изъяты> рублей; всего на общую сумму ..., но милицию вызывать не стала, так как узнала, что сотрудники ООО ...», офис которого расположен рядом с ними, уже вызвали милицию. Склад с товаром до приезда сотрудников милиции они не открывали. Когда приехали сотрудники милиции, то обнаружили на складе большую недостачу. Следов взлома обнаружено не было. Доступ посторонних на склад не возможен. Проведя инвентаризацию обнаружили, что со склада похищена вино-водочная продукция и табачные изделия на общую сумму <данные изъяты>, а именно: ... в ...

На складе ООО «...», расположенного на промышленной площадке ..., в должности кладовщика работал Шепелев П.В. ... на складе была проведена ревизия в присутствии бухгалтера Ж., диспетчера-оператора З. и Шепелева П.В, согласно которой на полную материальную ответственность Шепелеву П.В. были переданы материальные ценности на сумму <данные изъяты>. Ознакомившись с результатами ревизии, Шепелев П.В. согласился с суммой и количеством передаваемых ему на подотчет материальных ценностей и поставил свою подпись, после чего Шепелев П.В. принял склад, ему был передан ключ от склада, который находился только у него, запасного ключа не было, когда он уходил с работы, то сам ставил склад на сигнализацию, которая выходит на центральный пункт. За время работы Шепелев П.В. зарекомендовал себя как хороший сотрудник, не опаздывал на работу, трудовую дисциплину не нарушал, работал хорошо. ... Шепелев П.В. предоставил нам все личные документы и написал заявление о приеме на работу на должность кладовщика. В этот же день Шепелев П.В. был ознакомлен с приказом о приеме на работу, с испытательным сроком на три месяца. Также с ним был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., согласно которому Шепелев П.В., принимаемый на должность кладовщика принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей. Также Шепелев П.В. был ознакомлен с типовыми должностными инструкциями кладовщика, согласно которым кладовщик является материально-ответственным лицом. После этого Шепелев приступил к своей работе, перед началом работы Шепелев П.В. подписал свои должностные инструкции. В должностные обязанности кладовщика входило: комплектация и отпуск товара со склада, соблюдение температурного режима на складе, обязанность следить за состоянием товара.

В совершении кражи сотрудники ООО «... стали подозревать кладовщика Шепелева П.В., так как у него был ключ от склада и именно его видели в выходные дни-18 и .... Также из офиса было похищено личное дело на имя Шепелева П.В., в котором находились: копия паспорта на его имя, трудовая книжка, подписанные им - должностная инструкция, приказ о приеме на работу, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, акт ревизии от ..., акт приема передачи материальных ценностей.Шепелев П.В. на работе больше не появлялся. Позже ей стало известно, что Шепелев П.В. продавал дорогие спиртные напитки на .... В период предварительного следствия ООО «... ...» было возвращено: ром ... в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>; Текила ..., в количестве ... бутылки, стоимостью <данные изъяты>, один компьютер, один сканер.На удовлетворение исковых требований настаивает.

В судебном заседании ... представитель потерпевшего У. суду показала, что в настоящее время деятельности Братского филиала ООО «...» приостановлена, в связи с этим была проведена дополнительная проверка материальных ценностей, находящихся на складе и в офисе ... и установлено наличие части имущества, а именно ... на сумму <данные изъяты> рублей, которые якобы похитил подсудимый Шепелев ПВ. Шепелев ПВ возместил причиненный ущерб в полном объеме, претензий материального характера к Шепелеву ПВ не имеют.

Свидетель О. ... судебном заседании показал, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать не имеет. В декабре 2010 года он работал охранником в охранном агентстве «... и занимался охраной офисов, расположенных в одном здании в промышленной зоне .... Охранники обязаны записывать в тетрадь всех посетителей, приходящих в офисы, так же и все автомобили, заезжающие на территорию склада. ... днем, точное время не помнит, на легковом автомобиле российского производства темно-синего цвета на территорию промышленной зоне ... приезжал Шепелев П.В., который работал кладовщиком в ООО «...». Он сказал, что ему нужно поработать. Шепелев П.В. прошел в офис, машина ожидала его на улице. Он (О.). вместе с Шепелевым П.В. в офис не проходил, за его действиями не наблюдал. Шепелев П.В. отсутствовал около 20-30 минут. Когда он, выходил из здания, у него в руках находилось 2 пакета, но что находилось в пакетах он не видел. Шепелев положил пакеты на заднее сиденье машины. Кроме того Шепелев вынес системный блок и монитор, при этом ему пояснил, что ему нужно забрать компьютеры, чтобы сдать их в ремонт. Шепелев П.В. отнес вещи в машину, которая ожидала его на улице. После чего вернулся к нему и передал ему две бутылки коньяка, сказав при этом, что коньяк списанный. После чего Шепелев П.В. уехал на автомобиле. Через некоторое время Шепелев П.В. снова вернулся в офис, прошел на склад и снял его с сигнализации. Что Шепелев П.В. делал на складе он не видел, так как оставался на своем рабочем месте. Затем на территорию склада проехал автомобиль, Шепелев П.В. при этом пояснил, что ему необходимо вывезти спиртное, так как он едет в командировку. Он видел через монитор, как Шепелев П.В. загрузил в багажник автомобиля коробки, сколько было коробок, точно не знает. Затем Шепелев П.В. поставил склад на сигнализацию и уехал. О краже в офисе ООО «... ему стало известно на следующий день утром, когда он находился дома. Ему позвонили на сотовый телефон и сообщили, что в офисе ООО ...» произошла кража и попросили его приехать. Когда он приехал на работу, то рассказал руководству о том, что ... приезжал Шепелев П.В., при этом выяснилось, что тетрадь, в которую охранники записывают посетителей, пропала.

В связи с наличием существенных противоречий, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетеля О., данные им в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 228-231).

Из показания О., допрошенного в качестве свидетеля ... (том 2 л.д.228-231) следует, что с марта 2010 года по январь 2011 года он работал в должности охранника в охранном агентстве «... Он охранял офисы, расположенные в одном здании в промышленной зоне .... В этом здании расположены офисы разных фирм, в том числе и ООО «...», ООО «... Кабинет охранников расположен при входе в здании, с левой стороны от двери. В окно кабинета просматривается входная дверь в здание, также проезд на территорию, где находятся склады, проезд оснащен шлагбаумом. В его должностные обязанности входил контроль за пропускной системой в офисное здание и на склады. На территорию, где находятся склады, можно также пройти через дверь в офисном здании. Так ... с 08 часов он заступил на смену один. Его смена заканчивалась в 08 часов .... Так как он работал продолжительное время, то знал всех сотрудников офисов в лицо. Он был также знаком с кладовщиком ООО «...» Шепелевым П. В. , который работал с начала декабря 2010 года. Он знал, что в обязанности кладовщика входит выдача и прием товаров на складе. За время работы он видел неоднократно, что к Шепелеву П.В. на территорию склада приезжали различные автомобили для загрузки или разгрузки товара, при этом все посетители, приходящие в офис, также автомобили, которые заезжают на территорию склада, записывались в тетрадь. ... около 11 часов в офис ООО ...» приехал Шепелев П.В. на автомобиле российского производства ..., государственный регистрационный номер цвета. Данный автомобиль он запомнил, так как ... был выходной день и машин больше никаких не было, а также он ее записал в служебную тетрадь. Шепелев П.В. сказал, что ему нужно забрать из офиса ООО «...» компьютеры, для того чтобы сдать их в мастерскую. Ключ от данного офиса имелся у Шепелева П.В., так как он являлся сотрудником данной фирмы. Когда Шепелев П.В. прошел в вышеуказанный офис, то машина, на которой он приехал, ожидала его на улице, при этом водитель не выходил из данного автомобиля. Он вместе с Шепелевым П.В. в офис не проходил, что он делал в офисе, он не видел. Шепелев П.В. отсутствовал около 20-30 минут. Когда Шепелев П.В. выходил из здания, около 11 часов 30 минут, то у него в руках находился один пакет, а так же в руке у него находился системный блок и монито... находилось в пакете, он не видел, и поэтому сказать не может. Он думал, что Шепелев забирает оргтехнику действительно по работе. После этого Шепелев П.В. отнес вышеуказанные вещи в машину, которая его ожидала на улице. Он видел, что Шепелев П.В. погрузил данные вещи на заднее сидение машины. После чего вернулся к нему и передал ему две бутылки коньяка, название которых он не помнит, сказав при этом, что коньяк списанный. Он поверил Шепелеву П.В. и взял это спиртное, позже он его распил. После чего Шепелев П.В. уехал. Около 17 часов 15 минут он снова вернулся в офис ООО «... на такси, каком именно он сказать не может, так как было вечернее время, на улице было уже темно и номер автомобиля он не разглядел. Шепелев П.В. прошел на склад ООО ...», снял склад с сигнализации. Что Шепелев П.В. делал и на складе он не видел, так как оставался на своем рабочем месте, то есть в комнате охраны. Примерно через 10 минут, около 17 часов 25 минут ... Шепелев П.В. зашел к нему в комнату охраны и принес с собой две бутылки коньяка. Шепелев П.В. предложил распить с ним данное спиртное, сказав, что оно списанное, на что он согласился. После распития Шепелев П.В. сказал ему, что со склада ему необходимо вывезти спиртное, так как он едет с ним в командировку, он не думал, что Шепелев П.В. ему врет. Около 19 часов 30 минут Шепелев П.В. вызвал такси, для того чтобы перевезти спиртное. Около 19 часов 40 минут ... на территорию приехало такси, иномарка «универсал», государственный регистрационный номер он не запомнил. Данное такси проехало к складу ООО «... где Шепелев П.В. загрузил в багажник данного автомобиля коробки со спиртным около ... коробок, сколько было точно коробок он не знает, так как не считал. После чего на данном такси Шепелев П.В. уехал. О. поставил склад на сигнализацию, после чего вернулся в комнату охраны. О том, что Шепелев П.В. совершает кражу, он не знал, он был уверен, что Шепелев П.В. действует с согласия руководства ООО «... «... Больше Шепелева П.В. он не видел, так как от выпитого спиртного он уснул. Закрывал ли он входную дверь в охраняемом им здании, он не помнит. ... около 08 часов 15 минут, так как его смены закончилась, он поехал к себе домой. Около 11 часов ... к нему на сотовый телефон позвонили с работы и сказали, что в офисе ООО « ...» произошла кража и попросили его приехать на работу. Когда он приехал на работу, он рассказал о Шепелеве П.В. руководству, при этом они выяснили, что тетрадь, куда они записывали посетителей, также пропала, когда и при каких обстоятельствах, он сказать не может, но подозревает, что это мог сделать Шепелев П.В., чтобы скрыть свои следы преступления. Со слов сотрудников, он знает, что из офисных кабинетов похищена оргтехника, также со склада похищена вино-водочная продукция, сигареты.

После оглашения показаний свидетель О. показал, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.

              Оценивая показания свидетеля О., данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что в процессе предварительного следствия свидетель давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

Свидетель И. в судебном заседании суду пояснил, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. В 2010 году он работал в охранном агентстве «... в должности охранника, на момент ... он работал в должности охранника около 6 месяцев. Занимались охраной офисов, расположенных в одном здании в промышленной зоне .... В обязанности охранника входило не пропускать посторонних лиц в здание. Охранники не записывают никуда, кто проходит в офис. Днем ворота на территорию промышленной зоны ... открыты. Машины, которые проезжают на территорию промышленной зоны ... никуда не записываются. ... он находился на рабочем месте на промышленной зоне .... Примерно около 12 часов 20 минут в офис ООО ...» приехал Шепелев П.В, но автомобиль он не видел. Шепелев П.В. прошел на территорию промышленной зоны через проходную. Так как он знал, что Шепелев В.П. является сотрудником ООО «...», то за его действиями он не наблюдал и что делал Шепелев П.В. на территории склада, он не видел. Он не видел, проходил ли Шепелев В.П. к торговому складу. Через некоторое время Шепелев В.П. вышел через проходную и уехал. Затем через непродолжительное время, точно сказать не может, но на улице уже смеркалось, Шепелев В.П. снова приехал на автомобиле иностранного производства, но на территорию склада автомобиль не заезжал. Шепелев П.В. прошел на территорию склада. У него были ключи от склада ООО «...».

В связи с наличием в показаниях свидетеля существенных противоречий, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетеля И., данные им в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 26-27), из которых установлено, что с августа 2010 года по настоящее время он работает в должности охранника в охранном агентстве «...». Он охраняет офисы, расположенные в одном здании в промышленной зоне . Так, ... в 08 часов, он заступил на смену, смена заканчивалась в 08 часов .... В его обязанности входит не пропускать посторонних в здание. Так как он работал продолжительное время, то знал всех сотрудников офисов в лицо. Он был знаком с кладовщиком ООО «...» Шепелевым П.В. Так, ... около 12 часов 20 минут в офис ООО «...» приехал Шепелев П.В., на автомобиле «иномарка», государственный регистрационный номер он не запомнил. На данном автомобиле Шепелев П.В. проехал к складу ООО «...», от которого у него находились ключи. Так как, Шепелева П.В. он знал как сотрудника ООО «...», то за его действиями он не следил, что он делал на территории склада, он не видел. Около 12 часов 40 минут ... Шепелев П.В. на вышеуказанном автомобиле выехал за пределы территории промышленной зоны .... Вышеуказанный автомобиль он не досматривал.

После оглашения показаний свидетель И.показал, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.

Оценивая показания свидетеля И., данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что в процессе предварительного следствия свидетель давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

Свидетель А. в судебном заседании суду показал, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. В свободное от работы время подрабатывает в такси «...», на своем автомобиле ... государственный регистрационный номер , ...-... цвета. ... около 10 часов он заступил на работу, около 10 часов 45 минут получил заявку по адресу: ..., последний подъезд. Он подъехал по адресу, в машину на переднее пассажирское сидение сел молодой человеки попросил отвезти его на промплощадку ..., точного адреса онне назвал, а проезд показал визуально. Когда они подъехали к одноэтажному зданию, которое находилось на территории промышленной зоны ..., молодой человек попросил подождать его. Через 20 минут он вышел из здания и положил на заднее сидение, монитор, системный блок и полиэтиленовый пакет. Что находилось в пакете он не видел. После этого он отвез пассажира на ..., где молодой человек вышел из автомобиля забрв все вещи. На ... он этого молодого человека не возил.

Свидетель В. в судебном заседании суду показала, что работает крановщиком у индивидуального предпринимателя Ъ. , с подсудимым знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. С середины июня 2010 года по ... в ее квартире, расположенной по адресу: ..., проживал Шепелев П.В., он был другом ее погибшего сына С.. Однажды Шепелев П.В. привез с работы три картонные коробки с вином. Данные коробки он поставил в зал. Она поинтересовалась у Шепелева П.В., откуда у него данные коробки, на что тот ответил, что данное спиртное ему дали в счет заработной платы. Больше она у Шепелева П.В. ничего не спрашивала, в комнату к нему не заходила. О том, что данное спиртное похищено она не знала.

В связи с наличием в показаниях свидетеля существенных противоречий, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетеля В., данные им в ходе предварительного следствия ... (том 2 л.д. 32-33), из которых следует, чтос середины июня 2010 года, точную дату она не помнит, по ... в ее квартире по адресу: ..., проживал Шепелев ПВ, которого она знает около 10 лет, отношения дружеские, так как он был другом ее погибшего сына С.. ... около 19 часов, она находилась одна дома. Домой пришел Шепелев П.В., который принес с собой три картонные коробки со спиртным. Данные коробки он поставил в зал. Она спросила, откуда у него данные коробки, на что он ответил, что данное спиртное ему дали в счет заработной платы. Больше она у Шепелева П.В. ничего не спрашивала. ... она пришла с работы к себе домой и увидела еще несколько коробок со спиртным, которые находились в комнате у Шепелева П.В., однако про данные коробки у Шепелева П.В. она ничего не спрашивала, так как знала, что он устроился на работу кладовщиком в фирму, которая занимается продажей спиртного и ранее он говорил, что спиртную продукцию берет под заработную плату. ... около 20 часов она пришла с работы домой и обнаружила, что картонных коробок в квартире нет. Про спиртнуюпродукцию она Шепелева П.В. не спрашивала. О том, что данное спиртное похищено она не знала.

После оглашения показаний свидетель В. показала, что давала такие показания, показания подтверждает полностью.

Оценивая показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что в процессе предварительного следствия свидетель давала более детальные показания, так как была допрошена через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнила произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон судом в соответствии со ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Ж. ... данные в ходе предварительного следствия (том 3 л.д.82-83), согласно которым установлено, что она работает в должности бухгалтера ООО «...», в ее обязанности входит ведение бухгалтерских документов, сдача деклараций в налоговые органы, проведение инвентаризаций, выведение внутреннего бухгалтерского учета. С ... в должности кладовщика у них работал Шепелева П. В. . Так в ее присутствии, а так же в присутствии супервайзера Б., диспетчера-оператора З., кладовщика Шепелева П.В. ... была проведена ревизия на складе ООО «...», расположенном на территории промышленной зоны в .... ..., придя на работу в офис ООО «...» они обнаружили, что из офисов похищена компьютерная техника. Так как в этот день на работу не вышел кладовщик Шепелев П.В., то они сразу же проникли на склад и провели ревизию, которая была ими отражена в сличительной ведомости от .... Согласно сличительной ведомости ущерб от кражи вино-водочной продукции и табачных изделий составил <данные изъяты>. Однако позже Ж. по рабочей базе предприятия была проведена ревизия, в результате которой была выявлена разница между первоначальной сличительной ведомостью и актом ревизии. Разница составила .... Данная разница появилась в результате того, что в рабочей базе предприятия ООО ...» был сделан товарный резерв из базы предприятия ООО «... в .... В связи с чем по бухгалтерским данным продукция на сумму <данные изъяты> присутствовала, а фактически не находилась на складе ООО .... При проведении ревизии ... были использованы инвентаризационные ведомости, составленные в рабочей базе ООО «... на ... с учетом резерва. Из бухгалтерской программы, которой пользуется ООО ... убрать товар, который поставлен в резерв не возможно, в связи с чем на бухгалтерскую экспертизу были предоставлены инвентаризационные описи, в которых товар на сумму <данные изъяты> значился.

Оценивая показания свидетеля Ж., данные в ходе предварительного следствия суд принимает их, как допустимые доказательства, поскольку свидетель была допрошена в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что ее показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по делу.

Из протокола очной ставки, проведенной между свидетелем О. и подозреваемым Шепелевым П.В. ... (том 2 л.д. 232-234) установлено, что свидетель О. показал, что ... около 11 часов в офис ООО «...» приехал Шепелев П.В., на автомобиле ... государственный регистрационный номер , ... цвета. Шепелев П.В. сказал ему, что нужно забрать из офиса компьютеры, для того чтобы сдать их в мастерскую. Ключ от офиса имелся у Шепелева П.В., так как он являлся сотрудником данной фирмы. Он вместе с Шепелевым П.В. в офис не проходил, что он делал в офисе он не видел. Когда ШепелевП.В. выходил из здания, около 11 часов 30 минут, то у него в руках находился один пакет, а так же в руке у него находился системный блок и монитор. Что находилось в пакете он не видел. Шепелев П.В. погрузил данные вещи на заднее сидение машины. После чего вернулся к нему и передал ему две бутылки коньяка, сказав при этом, что коньяк списанный и уехал. Около 17 часов 15 минут ШепелевП.В. снова вернулся в офис ООО «...», на такси, каком именно он сказать не может, так как автомобиль на территорию не заезжал и номер автомобиля он не разглядел. Шепелев П.В. прошел на склад ООО ...», снял склад с сигнализации. Он оставался на своем рабочем месте, то есть в комнате охраны. К складу подъезжало такси и Шепелев П.В. что-то грузил, что именно он не видел Примерно через 10 минут, около 17 часов 25 минут Шепелев П.В. зашел к нему в комнату охраны, где они стали разговаривать. Около 19 часов 40 минут на территорию приехало такси, иномарка «универсал», государственный регистрационный номер он не запомнил. Данное такси проехало к складу ООО «...-... где Шепелев П.В. загрузил в багажник данного автомобиля коробки, сколько было точно коробок он не знает. После чего на данном такси Шепелев П.В. уехал. О том, что Шепелев совершает кражу он не знал, он был уверен, что Шепелев П.В. действует с согласия руководства ООО ...-...Подозреваемый Шепелев П.В. в присутствии защитника Устинова М.С. показания свидетеля О. подтвердил полностью, что около 11 часов 00 минут ... он приехал в офис ООО «...» на такси ..., попросил водителя такси подождать его. Охраннику он сказал, что из офиса ему необходимо забрать компьютеры для дальнейшего их ремонта, ключ от офиса у него находился при себе. Он открыл входную дверь в офис своим ключом. В офисе он похитил имущество, принадлежащее ООО «...». Из офиса вынессистемный блок и монитор, а так же пакет с похищенным имуществом. Отнес похищенные вещи в такси, которое ожидало его возле входа в здание офиса. После этого он подошел к охраннику, которому предал две бутылки коньяка, сказав ему при этом, что коньяк списанный. После этого он на такси, уехал. Около 17 часов 15 минут ... он приехал к офису ООО «...», при этом он отпустил такси. Он сходил на склад, откуда взял еще две бутылки коньяка и предложил распить их охраннику. Он вместе с охранником распил данный коньяк. После чего вызвал такси, при этом заказал автомобиль «универсал», так как решил похитить большое количество спиртного. Когда приехало такси, иномарка белого цвета, «универсал», то он пошел открывать склад, а охранник по его просьбе открыл ворота и показал дорогу к складу таксисту. Возле склада он загрузил коробки с крепкими спиртными напитками в количестве 20-25 коробок. Охраннику он сказал, что данное спиртное вывозит в командировку. Около 21 часа 15 минут ... он снова приехал в офис ООО ...». Зайдя в здание, он обнаружил, что охранник, который находился в состоянии алкогольного опьянения спал. Он прошел в офис, забрал оттуда свои документы: а именно трудовой договор, договор о материальной ответственности и другие документы. Все время, что он находился в здании охранник спал и его не видел.

Из протокола очной ставки, проведенной между свидетелем А. и подозреваемым Шепелевым П.В. ... (том 3, л.д. 25-27), установлено, что свидетель А.показал, что он подрабатывает в такси «... на своем автомобиле ... государственный регистрационный номер , ... цвета. Около 10 часов 45 минут ... он от диспетчера такси получил заявку по адресу: ..., последний подъезд. По вышеуказанному адресу, к нему в машину сел ранее незнакомый молодой человек, в настоящее время в ходе проведения опознания, он узнал, что его зовут Шепелев П.В., который сел на переднее пассажирское сидение и попросил отвезти его на промплощадку ..., точного адреса он ему не называл, а проезд показывал визуально. Около 11 часов 00 минут ..., они подъехали к одноэтажному зданию, которое находилось на территории промышленной зона ..., Шепелев П.В. попросил подождать его. Около 11 часов 20 минут Шепелев П.В. вышел из вышеуказанного здания и положил на заднее сидение, монитор, системный блок и полиэтиленовый пакет. Что находилось в пакете он не видел. После этого он вместе с Шепелевым П.В. поехали по адресу: .... По данному адресу Шепелев П.В. вышел и забрал все имущество из машины. После чего молодой человек рассчитался с ним и он уехал.

Подозреваемый Шепелев П.В. в присутствии защитника Устинова М.С., полностью подтвердил показания свидетеля А., и показал, что около 10 часов 45 минут ..., находясь у себя дома по адресу: ..., он вызвал такси со своего сотового телефона. Такси был автомобиль ... цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил. Около 11 часов на данном такси он приехал на работу, такси не отпускал, попросил водителя подождать его. Отсутствовал около 20 минут. Из офиса ООО «...» похитил имущество: системный блок, монитор и пакет с похищенным имуществом. Он отнес все вышеперечисленное в такси, которое ожидало его возле входа в здание офиса. На данном такси он с похищенным имуществом поехал по адресу: ....

Кроме показаний потерпевших, свидетелей вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается объективными доказательствами по делу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ..., схемы к протоколу осмотра места происшествия, фототаблицы (том 1 л.д. 115-121), объектом осмотра является офис ООО ...», расположенный в промышленной зоне .... Вход в офис оснащен одной деревянной дверью с одним врезным замком. На момент осмотра на входной двери отсутствует ручка, врезной замок без повреждений. На момент осмотра порядок в офисе не нарушен. В ходе осмотра изъяты: 1) окурок сигарет с фильтром коричневого цвета, 2) следы рук на 6 отрезках липкой ленты «скотч» 3) объект внешне похожий на волокно, 4) врезной замок и ключ к нему.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ..., схемы к протоколу осмотра места происшествия, фототаблицы (том 1 л.д. 128-130), объектом осмотра является склад ООО ...», расположенный. в промышленной зоне .... Вход в склад оборудован металлическими воротами с одним навесным замком. На момент осмотра замок и ворота повреждений не имеют, на складе порядок не нарушен. С места происшествия ничего не изымалось.

Согласно договору о полной материальной ответственности от ... (том 1 л.д. 140), Шепелев П.В., принятый на должность кладовщика в ООО «... с ... принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей.

Согласно справке об ущербе от ..., выданной в ООО «...», следует, что в офисе и на складе ООО «...», было похищено: системный блока «...» и монитор «...» общей стоимостью <данные изъяты> ..., системный блок «...», стоимостью <данные изъяты>, сканер «...», стоимостью <данные изъяты> рублей; клавиатура, <данные изъяты> рублей, виноводочные и табачные изделия на сумму <данные изъяты>.(том 1, л.д.142).

Сличительной ведомостью, составленной по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на ... подтверждается отсутствие виноводочных и табачных изделий на общую сумму 258 284 рубля 50 копеек.(том 1, л.д.143-147).

Из приказа от ... /ЛС о приеме работника на работу, установлено, что Шепелев П.В. принят в ООО ...» ... на должность кладовщика (том 1, л.д.148).

Согласно протоколу осмотра предметов от ... объектом осмотра являются 6 отрезков липкой ленты, изъятые в ходе осмотра места происшествия :офис ООО ...», которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств( том 1, л.д.197-198).

Согласно протоколу осмотра предметов от ... объектами осмотра являются врезной замок и ключ к нему, изъятые в ходе осмотра места происшествия : офис ООО ...», которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств( том 1, л.д. 214-215).

Согласно протоколу обыска жилища Шепелева П.В. от ... следует, что из квартиры дома по ул.... изъято: системный блок «...», сканер «...», клавиатура «...», две бутылки крепких спиртных напитков, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д.55-61,115-117).

Согласно заключению эксперта от ... (по следам, изъятым в ходе осмотра места происшествия - кабинета ООО «... «... установлено что, второй след поверхности руки на отрезке оставлен пальцевым участком ладонной поверхности правой руки подозреваемого Шепелева П.В.; след ладонной поверхности руки на отрезке оставлен ульнарным участком ладонной поверхности правой руки подозреваемым Шепелевым П.В.; след ногтевой фаланги пальца руки на отрезке оставлен ногтевой фалангой мизинцем правой руки подозреваемым Шепелевым П.В.; первый след ногтевой фаланги пальца руки на отрезке оставлен ногтевой фалангой указательным пальцем правой руки подозреваемым Шепелевым П.В., второй след ногтевой фаланги пальца руки на отрезке оставлен безымянным пальцем правой руки подозреваемым Шепелевым П.В(том 2 л.д. 93-97).

Из протокола предъявления предмета на опознание от ... следует, что представитель потерпевшего Б. из предметов, представленных на опознание в предмете под номером 3 опознала клавиатуру, которая была похищена из офиса ООО «...» в период времени с ... по .... Опознала уверенно по форме, цвету, надписи на задней панели (том 2, л.д.118-119).

Из протокола предъявления предмета на опознание от ... следует, что представитель потерпевшего Б. из предметов, представленных на опознание в предмете под номером 2 опознала сканер «...», который был похищен из офиса ООО ...» в период времени с ... по .... Опознала уверенно по форме, цвету, надписи на задней панели (том 2, л.д.120-121).

Из протокола предъявления предмета на опознание от ... следует, что представитель потерпевшего Б. из предметов, представленных на опознание в предмете под номером 1 опознала системный блок «...», который был похищен из офиса ООО «...-... в период времени с ... по .... Опознала уверенно по форме, цвету, надписи на задней панели (том 2, л.д.122-123).

Из протокола предъявления лица для опознания от ... следует, что свидетель А. из представленных лиц на опознание, в лице, занявшим место под номером 2 опознал парня, которого на своем автомобиле ...,... он подвозил на промышленную зону ... в ... с адреса: ....данный парень попросил подождать его, через 20 минут парень вышел из здания. В руках у парня находился пакет, системный блок, монитор. Данного парня отвез обратно по адресу: ... уверенно опознал по прямому носу, цвету волос, овальной форме лица. В результате был опознан Шепелева П. В. (том 3, л.д.23-24).

Из протокола проверки показаний на месте от ... (том 3 л.д. 27-33), установлено, что прибыв по адресу: ..., промышленная зона ООО «...», Шепелев П.В., в присутствии всех участниках следственного действия пояснил, что в период времени с 13 по ..., он, являясь материально ответственным лицом, похищал вино-водочную и табачную продукцию. Кроме того, из протокола установлено, что Шепелев П.В. в присутствии всех участниках следственного действия показал, в каком здании расположены офисы ООО «... «... и ООО «...». Пояснил, показал, что ... около 11 часов он на такси подъехал к вышеуказанному зданию с целью хищения имущества ООО «...» и ООО «...». После чего он подошел к офису «... «...», открыл входную дверь офиса имеющимся у него ключом, после чего похитил с офиса имущество ООО «...-Иркутск», а именно: два системных блока, сканер, монитор, клавиатуру. После чего вместе с похищенным имуществом на такси уехал к себе домой по адресу: ..., где оставил похищенное. После этого, продолжая свой преступный умысел, ... около 21 часа 15 минут Шепелев П.В. снова приехал на такси к вышеуказанному зданию, с целью похитить имущество ООО «...». В комнате охраны, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны охранника, Шепелев П.В. взял ключ от офиса ООО «... которым он открыл входную дверь офиса ООО ... Пройдя в данный офис, похитил системный блок и сотовый телефон. С данным имуществом Шепелев П.В. на такси уехал к себе домой по адресу: ....

           Из протокола выемки от ... следует, что у представителя ООО «...» - Б.были изъяты документы, а именно две инвентаризационные описи от ...; две инвентаризационные описи от ...; справка об отпуске товара; заявление о приеме на работу Шепелева П.В. от ...; приказ о приеме на работу Шепелева П.В. от ... \ЛС; трудовой договор (контракт) от ... на имя Шепелева; договор о полной материальной ответственности на имя Шепелева П.В. от ...; товарная накладная от ...; товарная накладная от ..., товарная накладная от ..., товарная накладная от ..., которые в дальнейшем были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3. л.д.62-67).

В соответствии с заключением эксперта от ... (том 3 л.д. 73-75) было установлено, что у материально ответственного лица Шепелева П.В. за период с ... по ... недостача товарно-материальных ценностей составила <данные изъяты>.

В совокупности оценивая показания представителей потерпевших Б., У. , свидетелей А., И., О., В., Ж., признательные показания подсудимого Шепелева ПВ в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей не установлено, ранее они были незнакомы. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.

Вина Шепелева П.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ООО «...», М. помимо признательных показаний Шепелева П.В. в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что с подсудимым знакома визуально, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Она работает бухгалтером в ООО ...», офис ООО ...» расположено .... ... около 18 часов она ушла с работы домой, но в кабинете га столе забыла свой сотовый телефон «... слайдер, в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с подвеской стоимостью <данные изъяты> рублей. Когда она находилась на автостанции, то вспомнила, что на работе оставила свой сотовый телефон. Она позвонила директору и попросила убрать сотовый телефон с рабочего стола, но он ей ответил, что его тоже нет на рабочем месте. ... около 08 часов 30 минут, она приехала на работу и обнаружила, что ее сотовый телефон вместе с подвеской пропал. Дверь кабинета, была закрыта на ключ, никаких видимых повреждений на двери не было. Ключи от кабинета имеются у нее и на вахте.Сотовый телефон ей не возращен, ущерб не возмещен.Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, является для нее значительным, так как доход в месяц составляет <данные изъяты> рублей. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представитель потерпевшего ООО ...» Ф. в судебном заседании показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать не имеет, суду показал, что офис ООО «...», расположен по адресу: ..., в офисном здании. В этом же здании расположены офисы разных компаний. Офис оснащен одной входной дверью, с одним замком и состоит из трех кабинетов: один кабинет принадлежит ему, второй кабинет - бухгалтера, третий - кабинет менеджеров.Его кабинет закрывается на ключ.... он ушел с работы около 18 часов. Около 08 часов 30 минут ... он пришел на работу, где уже находилась М., которая ему сообщила, что когда она пришла на работу, то обнаружила, что дверь кабинета была закрыта на ключ, никаких видимых повреждений на двери не было. Когда она зашла в кабинет то обнаружила, что из офиса пропало имущество, а именно: системный блок ... в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты>, который располагался в кабинете у менеджеров на полу, возле рабочего стола, расположенного напротив окна. Больше ничего похищено не было. Вход в здание, где расположен офис, охраняется сотрудниками охранного агентства «...», которые находятся в комнате охраны, слева от входных дверей в здание. Никаких пропусков сотрудникам офисов не выдается. Ключ от офиса имеется у охранника, у него и М. Ключи они не теряли и никому не передавали. Похищенное имущество им не возвращено, просит взыскать с подсудимого Шепелева П.В. стоимость похищенного имущества.

Кроме показаний допрошенных лиц, признательных показаний самого подсудимого Шепелева ПВ, его вина в совершении данного преступления подтверждается объективными доказательствами по делу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ..., схемы к протоколу осмотра места происшествия, фототаблицы (том 1 л.д. 122-128), объектом осмотра является офис ООО ...», расположенный .... Вход в офис оснащен одной металлической дверью с одним врезным замком. На момент осмотра дверь и замок повреждений не имеют. С места происшествия изъяты следы рук на 5 отрезках, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д.228-229).

Согласно справке ООО ...» от ... следует, что ущерб от хищения компьютера ... составляет <данные изъяты> рублей (том 1, л.д.171).

Согласно сведений ОАО ... от ... телефонный аппарат зарегистрирован на абонента : М..

Из протокола выемки от ... следует, что потерпевшая М. выдала гарантийный талон на сотовый телефон ...», который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение потерпевшей под расписку (том 2, л.д.19-25).

В совокупности оценивая показания потерпевших, признательные показания подсудимого Шепелева ПВ в ходе предварительного следствия, свидетелей суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевших не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.

Вина Шепелева П.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Г. помимо признательных показаний Шепелева П.В. в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Г.в судебном заседании показала, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет, суду показала, что у нее в личной собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: ..., садоводческое товарищество «.... Данный дачный участок огорожен высоким забором, который имеет калитку для входа на участок и ворота для въезда машины. Калитка и ворота закрывается на задвижку. Дверь дачного дома и дверь бани на замок Г. не запирала. ... около 15 часов Г. вместе со своим мужем Д. приехала на дачный участок и обнаружила, что доски на калитке дачного участка были оторваны, калитка была открыта настежь. Г. прошла на дачный участок и увидела, что двери дачного дома закрыты, затем она подошла к бане и увидела, что дверь открыта настежь. Когда зашла в баню, то обнаружила, что печь разобрана, выломаны кирпичи и отсутствует печь из нержавеющей стали размером 100 см. х 60см., прямоугольной формы, к которой приварено 2 бака из нержавеющей стали, объемом 20 литров, каждый, с чугунным поддувалом и чугунной дверцей. Данная печь с приваренными двумя баками, с чугунным поддувалом и чугунной дверцей стоят <данные изъяты> рублей. Г. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным, так как ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, с мужем ведут раздельное хозяйство. Ущерб не возмещен. На исковых требованиях, заявленных в ходе предварительного следствия, настаивает.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон судом в соответствии со ст.281 УПК РФ исследованы показания Д. от ... (том 2, л.д.182-183), из которых установлено, что в собственности его жены имеется дачный участок расположенный по адресу: ...» (Садоводческое товарищество) по .... Данный дачный участок огорожен высоким забором, который снабжен калиткой для входа на участок и воротами для въезда машины. Калитка закрывается на задвижку. Ворота оснащены так же деревянной задвижкой. В зимний период на дачном участке они постоянно не проживают, а только иногда приезжают осмотреть дачу и расчистить от снега. В зимний период он приезжает на дачу, чтобы проверить все ли в порядке. Последний раз на дачном участке он был ..., со своей женой Г. На дачный участок они приехали ... около 15 часов, но не стали на нем задерживаться, так как было холодно, только посмотрели все ли в порядке, и сразу поехали домой. Калитка была заколочена досками, и калитка была сильно припорошена снегом, и она не открывалась. Дверь дачного дома на замок не запиралась. Дверь бани на замок не запиралась, а только была прикрыта. ... около 15 часов он, вместе со своей женой Г. приехал на дачный участок, для того чтобы проверить все ли в порядке на даче. Доски на калитке дачного участка были оторваны, калитка была открыта настежь. Он прошел на дачный участок и увидел, что двери дачного дома закрыты. Он подошел к бане и обнаружил, что дверь открыта настежь. Он и жена прошли в баню, и сразу увидели, что печь разобрана, то есть выломаны кирпичи, и отсутствует печь из нержавеющей стали, состоящая из двух баков, чугунного поддувала и чугунной дверцы.     

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон судом в соответствии со ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеляЭ. от ..., данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.107-108), из которых установлено, что Шепелева ПВ знает около 6 лет, отношения между ними дружеские. Так как он нигде не работает и ему нужны деньги, то иногда в свободное от учебы время он собирает за пределами ... металлолом и сдает его в пункты приема металла. В ... имеется пункт приема металла. Так как, он не раз пользовался услугами данного пункта, то у них в базе данных он зарегистрирован как постоянный клиент. В данном пункте ему выдали пластиковую карту с накопительными процентами. Данная карта не именная и ею может воспользоваться любой человек, который может представиться его именем. Шепелев П.В. знал об этой пластиковой карте. Так в начале декабря 2010 года, точную дату он не помнит, так как прошло много времени, Шепелев П.В. попросил у него вышеуказанную пластиковую карту, так как хотел сдать какой-то металл и хотел заработать по данной карте больше денег от сдачи металла. Он передал данную карту Шепелеву П.В. и до настоящего времени он свою карту у него не забирал. Какой именно металл и откуда Шепелев П.В. его взял он не знает, так как Шепелев П.В. ему ничего не говорил.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон судом в соответствии со ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетеля П. от ..., данные в ходе предварительного следствия (том 2 л.д.198 - 199), их которых установлено, что с ... он работает в качестве приемщика металла в ООО .... Данная фирма занимается приемом металла у организаций и у физических лиц. Когда им на пункт приема металла физические лица сдают металл, то они не спрашивают у них их анкетных данных, а так же не требуют предъявлять паспорт или другой документ удостоверяющий личность. В январе 2011 года несколько раз, точное время сказать не может, так как прошло продолжительное время и он данные даты на запомнил, а в документах это нигде не фиксируется, к ним на пункт приема металла пришел молодой человек, которому на ви... лет, рост около ...., лицо овальной формы, нос прямой, волосы черные. Молодой человек был не один раз на территории их фирмы, но что именно и сколько раз он сдавал, не помнит. Приобретенный металл их фирма разрезает и отправляет на переплавку. О том, что молодой человек сдал похищенный металл, он ничего не говорил, об этом П. узнал от сотрудников милиции.

Оценивая показания свидетелей Д., Э. , П. , данные в ходе предварительного следствия суд принимает их, как допустимые доказательства, поскольку свидетели были допрошены в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что их показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по делу.

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей вина Шепелева ПВ в совершении данного преступления подтверждается объективными доказательствами по делу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ..., схемы осмотра места происшествия, фототаблицы (том 1, л.д.68-72) установлено, что объектом осмотра места происшествия является помещение бани, расположенное в .... Входная дверь в баню на момент осмотра без повреждений, в бане разобрана отсутствует печь. В ходе осмотра обнаружен и изъят окурок сигареты, след подошвы, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д.139-143, 155-156).

Заключением биологического эксперта от ..., в ходе которого установлено, что слюна на окурке сигареты, изъятого по адресу ... могла произойти от Шепелева П. В. , ... года рождения (том 2, л.д.73-76).

Из протокола предъявления лица для опознания от ... (том 2,л.д.204-205) установлено, что свидетель П. в лице по... опознал мужчину, который в середине январе 2011 года Шепелев П.В. неоднократно сдавал металл в ООО .... Данного молодого человека опознал уверенно по черному цвету волос, прямому носу, лицу овальной формы. В результате был опознан Шепелев П. В. .

Из протокола проверки показаний на месте от ... следует, что подозреваемый Шепелев П.В. пояснил, что необходимо проехать к дачному участку по .... Прибыв по указанному адресу, Шепелев, в присутствии всех участниках следственного действия пояснил, что в середине января 2011 года он решил совершить кражу и пришел на данный участок, где через калитку прошел на территорию дачного участка. Он подошел к двери бани, которая была открыта, то есть не закрыта на замок, затем прошел в баню, где при помощи находящегося у него лома, он из стены выломал печь, которую похитил вместе с приваренными к нему баками из нержавеющей стали (том 2, л.д.213-222).

Согласно справки от ..., предоставленной ИП ..., стоимость печи банной составляет <данные изъяты> рублей.

В совокупности оценивая показания потерпевшей Г., свидетелей Д., Э. , П. признательные показания подсудимого Шепелева ПВ в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, предъявления лица для опознания.                      

Государственный обвинитель считает необходимым действия подсудимого Шепелева ПВ переквалифицировать с ч.3 ст.160 УК РФ на ч.1 ст.160 УК РФ, уменьшив объем причиненного ущерба, причиненного ООО ...» до <данные изъяты>, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку объективных доказательств, подтверждающих хищение сигарет на общую сумму <данные изъяты> ... в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не добыто.

Учитывая, что государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение подсудимому в сторону смягчения путем переквалификации его действий, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку находит её законной и обоснованной.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого Шепелева ПВ :

(по преступлению от ноября 2010 года в отношении потерпевшей Е. ) на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Е., осуществляя который подсудимый Шепелев ПВ, имея корыстный умысел на завладение чужим имуществом, тайно, умышленно, с корыстной целью, взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение бани, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Учитывая имущественное положение Е., имеющей ежемесячный дохо... рублей, на иждивении которой находится несовершеннолетний ребенок, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшей от преступления в размере <данные изъяты> рублей является значительным. Признак незаконного проникновения в помещение обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, против воли потерпевшей проник в помещение бани, предназначенное для размещение материальных ценностей, взломав замок на входной двери бани,

(по преступлению от ноября 2010 года в отношении потерпевшего Ю.) на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Ю., осуществляя который подсудимый Шепелев ПВ, имея корыстный умысел на завладение чужим имуществом, тайно, умышленно, с корыстной целью, через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшему. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Учитывая имущественное положение Ю., являющегося пенсионером, ежемесячный доход которого составляет <данные изъяты> рублей, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшего от преступления в размере <данные изъяты> ... является значительным. Признак незаконного проникновения в помещение обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, против воли потерпевшего проник в помещение бани, предназначенное для временного нахождение людей и размещения материальных ценностей в бытовых целях,

(по преступлению в период от ... по ... в отношении ООО «...») на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего потерпевшему, осуществляя который подсудимый являясь материально ответственным лицом путем присвоения и растраты похитил, принадлежащее имущество потерпевшего, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению,

(по преступлению в период от ... в отношении ООО «...») на хищение имущества, принадлежащего ООО «... осуществляя который подсудимый Шепелев ПВ, имея корыстный умысел на завладение чужим имуществом, тайно, умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в офисное здание общества, похитил имущество, принадлежащее ООО ...». После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Признак незаконного проникновения в помещение обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, достоверно зная о том, что в выходной день сотрудники в здании отсутствуют проник в помещение офиса, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, открыв входную дверь, имеющимся у него ключом,

(по преступлению в период от ... в отношении ООО ...», М.) на хищение имущества, принадлежащего ООО «... осуществляя который подсудимый Шепелев ПВ, имея корыстный умысел на завладение чужим имуществом, тайно, умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в помещение ООО ...», похитил имущество, принадлежащее ООО «...», а также имущество, принадлежащее потерпевшей М. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Учитывая имущественное положение М., ежемесячный доход которой составляет <данные изъяты> рублей, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшей М. от преступления в размере <данные изъяты> рублей является значительным. Признак незаконного проникновения в помещение обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, достоверно зная о том, что в выходной день сотрудники в здании отсутствуют проник в помещение офиса, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, открыв входную дверь ключом,

(по преступлению от января 2011 года в отношении потерпевшей Г.) на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Г., осуществляя который подсудимый Шепелев ПВ, имея корыстный умысел на завладение чужим имуществом, тайно, умышленно, с корыстной целью, через незапертую дверь незаконно проник в баню, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Учитывая имущественное положение Г., ежемесячный доход которой составляет <данные изъяты> рублей, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшей от преступления в размере <данные изъяты> рублей является значительным. Признак незаконного проникновения в помещение обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, против воли потерпевшей проник в помещение бани, предназначенное для временного нахождение людей и размещения материальных ценностей в бытовых целях.

Решая вопрос квалификации действий Шепелева ПВ суд учитывает требования ст.9 УК РФ, в соответствии с которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, а обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ имеет лишь уголовный закон, улучшающий положение лица.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шепелева ПВ по преступлению в отношении потерпевшей Е. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению в отношении потерпевшей Ю. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению в отношении «Торговый дом Русьимпорт-Иркутск» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по преступлению в отношении в отношении ООО ...», М. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению в отношении потерпевшего Г. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, поскольку в редакции данного закона в санкции соответствующей статьи нижний предел наказания в виде обязательных работах исключен, кроме того санкция статьи дополнена новым видом наказания в виде принудительных работ, однако в соответствии с ч.3 ст.8 указанного закона положения УК РФ в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Шепелева ПА по преступлению в отношении ООО ...» по ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ. Оснований для применения уголовного закона в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в отношении Шепелева ПВ нет, так как данная редакция не улучшает его положение, поскольку размер наказания в виде обязательных работ увеличен до 240 часов, что ухудшает положение осужденного.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Шепелева ПВ, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов от ... ...», согласно которому Шепелев ПВ ...-.... В момент совершения правонарушения, а также в настоящее время Шепелев ПВ мог и может отдавать отчет своим действиям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (том 2,л.д.244-248).

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Шепелев ПВ совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории преступления средней тяжести и преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (том 3, л.д.131), на учете у врача нарколога не состоит (том 3, л.д. 153), ... ... (том 3, л.д.155), трудоустроен, по месту работы ИП ... характеризуется положительно, добровольно возместил ущерб потерпевшим по всем преступлениям.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шепелева ПВ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шепелеву ПВ, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Шепелева ПВ в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, определяя при этом размер наказания с учетом требований ч.1,2 ст.68 УК РФ, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Шепелева ПВ без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания на основании ч.1 ст. 62, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Шепелев ПВ совершил умышленные преступления средней тяжести и небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Братского городского суда Иркутской области от ..., при этом учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шепелева ПВ, суд считает возможным в соответствие с п. « б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и исполнять его самостоятельно.

    На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: конверт с окурком, конверт со следами рук на 6 отрезках липкой ленты «скотч» с подложкой из бумаги белого цвета; конверт со следами рук на 5 отрезках липкой ленты «скотч» с подложкой из бумаги белого цвета; конверт с объектом внешне похожим на волокно, хранящиеся в материалах уголовного, оставить в уголовном деле, гарантийный талон на сотовый телефон «...» переданный на хранение потерпевшей М., оставить в распоряжении е потерпевшей, конверт с врезным замком и ключом, конверт с образцом крови Шепелева П.В. к нем-хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по ...-уничтожить; две инвентаризационные описи от ...; две инвентаризационные описи от ...; справка об отпуске товара; заявление о приеме на работу Шепелева П.В. от ...; приказ о приеме на работу Шепелева П.В. от ... \ЛС; трудовой договор (контракт) от ... на имя Шепелева; договор о полной материальной ответственности на имя Шепелева П.В. от ...; товарная накладная от ...; товарная накладная от ..., товарная накладная от ..., товарная накладная от ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по ...-передать в распоряжение ООО ...».

       В соответствии с п.4 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства.

          В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

        Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ, о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Шепелева ПВ, в порядке ч.4 ст.313 УПК РФ, на оплату труда адвоката, в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению, поскольку указанная сумма выплаченная адвокату за оказание юридической помощи относится к процессуальным издержкам и данная сумма подлежит взысканию с осужденного Шепелева ПВ в полном объеме, при этом суд учел, что подсудимый имеет место работы. Оснований, предусмотренных законом для освобождения Шепелева ПВ от уплаты процессуальных издержек, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,307-308 УПК РФ, суд

             П Р И Г ОВ О Р И Л:

Шепелева П. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 160, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению в отношении Е.) - в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы,

п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению в отношении Ю.) - в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы,

ч.1 ст.160 УК РФ (ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) (по преступлению в отношении ООО «...») - в виде лишения свободы сроком один год,

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению в отношении ООО ...») - в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы,

п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению в отношении потерпевшего ООО «...» и М.) - в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы,

п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению в отношении потерпевшей Г.) - в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы,

           В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступлении в виде лишения свободы сроком четыре года, без ограничения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Обязать Шепелева ПВ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Приговор Братского городского суда ... от ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шепелеву ПВ до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Шепелева П. В. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: конверт с окурком, конверт со следами рук на 6 отрезках липкой ленты «скотч» с подложкой из бумаги белого цвета; конверт со следами рук на 5 отрезках липкой ленты «скотч» с подложкой из бумаги белого цвета; конверт с объектом внешне похожим на волокно, хранящиеся в материалах уголовного, оставить в уголовном деле, гарантийный талон на сотовый телефон «...» переданный на хранение потерпевшей М., оставить в распоряжении е потерпевшей, конверт с врезным замком и ключом, конверт с образцом крови Шепелева П.В. к нем-хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по ...-уничтожить; две инвентаризационные описи от ...; две инвентаризационные описи от ...; справка об отпуске товара; заявление о приеме на работу Шепелева П.В. от ...; приказ о приеме на работу Шепелева П.В. от ... \ЛС; трудовой договор (контракт) от ... на имя Шепелева; договор о полной материальной ответственности на имя Шепелева П.В. от ...; товарная накладная от ...; товарная накладная от ..., товарная накладная от ..., товарная накладная от ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по ...- передать в распоряжение ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Тирская МН

Приговор вступил в законную силу: «13» марта 2012 года.

Судья:         Тирская МН