П Р И Г О В О Р копия Именем Российской Федерации г. Братск 06 марта 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Щербаковой А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Братска Заорской Е.В., подсудимой Гафиевой А.Ю., защитника - адвоката Томилова И.Ю., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Филатовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-133/2012 в отношении Гафиевой А. Ю. , родившейся ... в ..., гражданина РФ, имеющей среднее образование, незамужней, детей не имеющей, не работающей, не занятой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой, находящейся на подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержащейся под стражей с ... по ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гафиева А.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ... Гафиева А.Ю. находилась в ... в ..., в гостях у ранее ей незнакомого Х.. Около 23 часов 30 минут ... Гафиева А.Ю., после совместного распития спиртного, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х.. уснул, позвонила своему знакомому Б. ...., и попросила его прийти по вышеуказанному адресу помочь ей перенести из указанной квартиры якобы ей принадлежащий компьютер, чем ввела Б. ... в заблуждение относительно истинной принадлежности имущества. ... около 00 часов 20 минут Б. ... пришел с разрешения Гафиевой А.Ю. в ... и, добросовестно заблуждаясь относительно истинной принадлежности имущества, достоверно не зная о преступных намерениях Гафиевой А.Ю., помог ей отсоединить соединительные шнуры компьютера, затем взял из-под стола там же в комнате картонную коробку, в которой лежали документы на компьютер, и сложил в нее системный блок, после чего, взяв картонную коробку и монитор, вышел из квартиры на улицу, где ожидал Гафиеву А.Ю., которая, продолжая свои преступные действия, пользуясь тем, что Х.. спит и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила два принтера с соединительными шнурами, сетевой фильтр, две колонки, клавиатуру, манипулятор «мышь», 4 картриджа к принтеру, пачку фотобумаги, веб-камеру, которые сложила в полиэтиленовый пакет, взятый там же в комнате. После того, как Б.. вышел из квартиры Х.. , Гафиева А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев сотовый телефон «...», висевший на шнурке на шее спящего Х.. , тайно умышленно, с корыстной целью похитила вышеуказанный телефон, сняв его со шнурка, и положила в карман своей одежды, после чего взяв со стола и положив в карман своей одежды, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила связку ключей. Затем, продолжая свои преступные действия, Гафиева А.Ю., взяв пакет с похищенным имуществом, вышла из квартиры Х.. , захлопнув за собой входную дверь квартиры. Таким образом, своими умышленными действиями Гафиева А.Ю. тайно, умышленно, с корыстной целью похитила имущество, принадлежащее Х.. , а именно:системный блок ... в комплекте с соединительным шнуром, коробкой и документами, стоимостью <данные изъяты> рублей;жидкокристаллический монитор «... в комплекте с 2 соединительными шнурами, стоимостью <данные изъяты> рублей;клавиатуру ..., стоимостью <данные изъяты> рублей;манипулятор «мышь», стоимостью <данные изъяты> рублей;сетевой фильтр, стоимостью <данные изъяты> рублей;... принтер/сканер/копир в комплекте с соединительным шнуром и кратким справочником к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей;принтер струйный «...» в комплекте с соединительным шнуром и документами, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем 4-мя картриджами, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; колонки ... в комплекте из 2 штук с соединительным шнуром общей, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 упаковку фотобумаги формата А4, стоимостью <данные изъяты> рублей; веб-камеру «...», стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «...», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «...» с денежным балансом в сумме <данные изъяты> рублей; не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет; не представляющую материальной ценности связку из 2 ключей и 1 электронного ключа. Реализовав свой преступный умысел до конца, удерживая при себе похищенное имущество, Гафиева А.Ю. вместе с Б. ... который не был осведомлен о преступных действиях Гафиевой А.Ю., с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Х.. значительный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимая Гафиева А.Ю. вину в совершенном преступлении в отношении потерпевшего Х.. признала полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ отказалась. В связи с отказом подсудимой от дачи показаний в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276, ст. 285 УПК РФ, были оглашены и исследованы судом показания Гафиевой А.Ю., данные ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу. Так, из оглашенных и исследованных в суде показаний Гафиевой А.Ю., допрошенной на предварительном следствии по уголовному делу в качестве подозреваемой ... (л.д. 52-56, т. 1) следует, что ... около 15 часов 30 минут она находилась на автостанции в ..., сидела на лавочке, стоящей с торца здания автостанции и пила пиво. В это время к ней подошел ранее незнакомый мужчина, который представился Х.. . Он выглядел: на вид около 50 лет, рост около 180 см, волосы короткие, рыжеватые, носит усы, был одет в джинсы синего цвета, серую футболку. Х.. предложил ей пойти к нему домой и «опохмелиться». Она согласилась, и они с ним пошли домой к Х.. по адресу: .... Квартира расположена на ... этаже, прямо от лестничного марша, только немного левее, так как всего на этаже расположено четыре квартиры. Х.. сам открыл ключами дверь квартиры и пригласил её зайти к нему в квартиру. Ключи положил в зале на столе. У Х.. была двухкомнатная квартира. Они с Х.. сели в зале и стали распивать самогон. В процессе разговора Х.. предложил ей на компьютере просмотреть родословную. Компьютер стоял в зале на столе у правой от входа стены. Они немного посидели у компьютера, затем Х.. стал расстилать диван, пояснил, что сильно пьян и хочет спать. Время было около 23.30 часов, а не около 24.00 часов как она указывала в объяснении, так как она уже вспомнила более точно детали произошедшего. Когда Х.. уснул, то у неё возникла мысль похитить у него из квартиры компьютер. Но она понимала, что одна вынести его не сможет, поэтому решила позвонить своему знакомому Б. (№ чтобы он помог ей перенести компьютер Х.. к ней в квартиру на ... этом она Б. сказала, что компьютер принадлежит ей, а Х.. является просто её хорошим знакомым. Около 00.20 часов ... она открыла Б. входную дверь квартиры Х.. , и он прошел в квартиру. Когда Б. зашел в квартиру, то они вместе с ним отсоединили системный блок, монитор, клавиатуру, манипулятор-мышь, два принтера, две колонки, сетевой фильтр, так же на мониторе было какое-то приспособление в виде глазка, но как оно называется правильно, она не знает, что-то типа камеры. Б. взял в руки системный блок и положил его в коробку, стоящую в зале на полу, как она поняла, это и была коробка от системного блока, в ней лежали какие-то документы. Затем Б. взял эту коробку с системным блоком и документами, монитор и пошел к выходу из квартиры. Она взяла остальное, то есть 2 колонки, клавиатуру, манипулятор - мышь, сетевой фильтр, 2 принтера, также она взяла на столе пачку фотобумаги формата А4, а со стола взяла ключи от квартиры Х.. . Затем она все, что взяла, сложила в большой полиэтиленовый пакет черного цвета, который также нашла в квартире Х.. в зале, и они с Б. вышли из квартиры. Перед тем как выйти из квартиры, она сняла с шеи Х.. сотовый телефон ... цвета, который находился на его шее на капроновом шнурке белого цвета, при этом Х.. очень крепко спал и даже не шевельнулся, когда она снимала с его шеи телефон. Телефон она положила к себе в карман. Б. не видел, как она снимала с шеи Х.. телефон, так как к тому времени он уже вышел из квартиры. Последняя из квартиры выходила она, при этом входную дверь она захлопнула, так как слышала характерный щелчок. Когда они были в квартире Х.. , то Б. спрашивал у неё, почему Х.. спит на диване и даже не просыпается. Она ему пояснила, что он сильно напился и поэтому спит. Затем они с Б. принесли всю компьютерную технику к ней домой. В. в это время дома не было, где он находился, она не знает. Время было около 01.15 часов .... Когда они с Б. зашли к ней домой, то она решила позвонить своему знакомому Н. Н. и предложить ему купить у неё компьютер. Позвонила она именно ему, так как он когда-то при разговоре ей говорил, что хочет купить компьюте... назвала Н. цену в <данные изъяты> рублей. Его такая цена устроила, и он сказал, что подъедет и посмотрит компьютер. В ходе разговора она сказала Б., что компьютер принадлежит ей, а продает она его, так как ей срочно нужны деньги. Через некоторое время приехал Н. , он был на своем автомобиле ... цвета, марку автомобиля она назвать не может, так как не разбирается в машинах. Он посмотрел компьютер, и сказал, что покупает все, то есть системный блок, монитор жидкокристаллический, клавиатуру, манипулятор - мышь, 2 колонки, 2 принтера, сетевой фильтр. Также там были и соединительные провода, которые необходимы для подсоединения компьютера, которые она похитила вместе с компьютером и принтерами, но сколько их было она не помнит. Когда к ней домой приехал Б., то она обратила внимание, что на мониторе уже нет той камеры, типа глазка, которая была, когда они выносили из квартиры монитор. Видимо они его потеряли где-то по дороге к ней домой. Но заметила она это только у себя дома, но говорила ли она об этом Б., она не помнит. Но искать она ее не пошла, потому что ей не нужно это было. Б. взял коробку с документами и системным блоком, все остальное сложил в покрывало синего цвета, которое она ему дала для того, чтобы ему было удобно все это нести. После чего он передал <данные изъяты> рублей Б. и ушел. Б. передал деньги ей. Впоследствии она истратила все деньги на собственные нужды. Б. она никаких денег с продажи компьютера не давала. Её сожитель ничего о том, что она похитила компьютер, не знает, она ему ничего об этом не говорила, деньги, полученные от продажи компьютера она также ему не давала и не показывала. ... в вечернее время, во сколько точно, она уже не помнит, к ней домой заехал оперуполномоченный М. и попросил её и сожителя О. проехать вместе с ним в отделение милиции. Они сели в автомобиль и поехали на ..., где к ним сел Х.. , у которого она совершила кражу из квартиры по .... Х.. тоже сразу же её узнал, о чем сказал М.. После чего их вместе с потерпевшим доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Ключи от квартиры Х.. , сколько их было штук, она не помнит, а также сим - карту компании вроде бы ..., которая была в телефоне Х.. , она выбросила в этот же день, но куда именно, она не запомнила, где-то на улице. Сотовый телефон она продала на автостанции в ... на следующий день. Телефон продала ранее незнакомому ей парню за <данные изъяты> рублей. Описать и опознать парня не сможет, он был просто прохожий. Деньги потратила на собственные нужды. Имущество похитила с целью дальнейшей продажи, так как нуждалась в деньгах. Пока они находились дома у Х.. , то она курила свои сигареты «...», а Х.. курил другие сигареты, как ей кажется «...». При допросе в качестве обвиняемой ... (л.д. 205-206, т. 1) Гафиева А.Ю. от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказалась, указав собственноручно, что вину признает полностью, подтверждает показания, данные в качестве подозреваемой. В судебном заседании подсудимая Гафиева А.Ю. после оглашения показаний, данных ею в ходе предварительного следствия по делу, подтвердила их в полном объеме, показала, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Оценивая признательные показания Гафиевой А.Ю., данные подсудимой в ходе предварительного следствия по делу, суд приходит к выводу, что они содержат детальные подробности, которые могли быть известны только участвующему в совершении преступления лицу, что, по мнению суда, исключает возможность самооговора подсудимой, согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, изобличающих подсудимую Гафиеву А.Ю. в содеянном, не противоречат им. При этом, подсудимая Гафиева А.Ю. по обстоятельствам совершенного преступления, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, после оглашения их в судебном заседании, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их правдивости, поэтому суд признает их достоверными, соответствующими действительности. Кроме признания подсудимой Гафиевой А.Ю. вины в совершенном преступлении, вина Гафиевой А.Ю. установлена и подтверждается совокупностью представленных суду доказательств. Так, в судебное заседание потерпевший Х.. не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии по делу, в ходе допроса от ... (л.д. 27-29, т. 1) и в ходе дополнительных допросов от ..., от ... (л.д. 157-160, 187-188, т. 1). Согласно показаниями потерпевшего,..., примерно, в 22 часа 30 минут он пошел прогуляться на автостанцию расположенную по ... в .... Возле здания автовокзала он присел на скамейку, чтобы попить пиво. Кроме него на скамейке сидела ранее не знакомая ему девушка, на ви... лет, рост 160 см, худощавого телосложения, волосы короткие прямые темные. Была одета в кофту, брюки темного цвета. Посмотрев на девушку, он решил угостить девушку пивом, предложил ей выпить, девушка согласилась. Во время разговора он предложил девушке пойти к нему домой, чтобы продолжить распивать спиртное. Девушка согласилась. Они вдвоем пошли к нему домой. Придя домой, сели распивать спиртное, пили самогонку, выпили примерно по три четыре рюмки, грамм по 30 каждая рюмка. Далее он предложил девушки на компьютере узнать ее родословную, она согласилась и назвала свою фамилию, имя, отчество - А., так же сказала, что ей 32 года. Девушку он запомнил очень хорошо, при встрече он сможет уверенно её опознать. Примерно, около 00 часов он почувствовал, что сильно хочет спать, он встал из-за стола, подошел к дивану и начал его разбирать, но до конца разобрать не смог, уснул на не разобранном диване. А. осталась сидеть за компьютером. Проснулся он ... около 09 часов 30 минут, в квартире никого не было, двери квартиры были закрыты на замок, так как дверь оснащена замком с захлопывающимся устройством. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что в спальне отсутствует компьютер в комплект, которого входило: жидкокристаллический монитор, название не помнит, диагональ 15 дюймов, корпус черного цвета, документы похищены, стоимостью <данные изъяты> рублей, покупал в 2009 году в магазине по ...; системный блок, название не помнит, корпус пластмассовый черного цвета, покупал в магазине «...» по ... в марте 2009 года, оценивает в <данные изъяты> рублей, документы похищены; клавиатура, название не помнит, корпус серебристого цвета, покупал в марте 2009 года в магазине «...» по ..., оценивает в <данные изъяты> рублей; манипулятор «мышь» корпус серебристого цвета, покупал в марте 2009 года в магазине «...» по ..., оценивает <данные изъяты> рублей; колонки корпус черного цвета, покупал в мае 2009 года в магазине «...» по ..., оценивает <данные изъяты> рублей; сетевой фильтр на пять разъемов корпус белого цвета, длина шнура 2 метра, с евро розеткой, стоимостью <данные изъяты> рублей; принтер струйный 3 в 1, то есть принтер, сканер и копир, название не помнит, корпус серого цвета, покупал в ..., стоимостью <данные изъяты> рублей, документы похищены; принтер струйный ...» на четыре картриджа, корпус черного цвета, покупал в августе 2009 года в магазине «...» по ..., оценивает <данные изъяты> рублей; четыре цветных картриджа, стоимостью <данные изъяты> рублей за один картридж, на общую сумму <данные изъяты> рублей; веб-камера 5 мигопикселей, со встроенным динамиком, корпус черного цвета, квадратной формы, каждая грань по 2,5 см, на трех ножках, покупал в июле 2011 года в магазине ..., стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 упаковка фотобумаги формата А4, в упаковке 100 листов, стоимостью <данные изъяты> рублей, покупал в магазине «...» в июле 2011 года; сотовый телефон «...» корпус черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта сотовой компании «...» с абонентским номером № материальной ценности не представляет, на балансе было <данные изъяты> рублей; связка ключей от квартиры в количестве двух штук и один ключ электронный, материальной ценности не представляет. Общая сумма ущерба от хищения составила <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом, так как его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей. В краже подозревает А.. ... находясь в отделе милиции, ему был показан фотоучет с фотографиями женщин привлекавшихся к уголовной ответственности и нарушающих общественный порядок, при просмотре данных фотография он уверенно опознал девушку, которую пригласил к себе в гости и которую подозревает в хищении принадлежащего ему имущества, ею оказалась Гафиева А. Ю. . ... он возвращался домой с гаража, подойдя к подъезду, к нему подошел М. и попросил проехать с ним в отдел для проведения следственных действий, он согласился и сел на заднее сидение автомобиля. Кроме него на заднем сидении сидела девушка и парень, он сразу узнал в девушке А., узнал ее уверенно. Кроме того, дополнительно показал, что у него имеется часть документов на похищенное имущество, а именно: кассовый чек на похищенный у него сотовый телефон ..., согласно которому ... и стоимость телефона составляет <данные изъяты> рублей, однако согласно скидки в <данные изъяты> рублей, которая также указана в кассовом чеке, стоимость телефона составляет <данные изъяты> рублей, в котором была сим-карта сотового оператора ..., материальной ценности для него не представляющая, на балансе были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; гарантийный талон на приобретение системного блока, согласно которому в системный блок входят следующие комплектующие: материнская плата ...-.... На системный блок у него также имеется кассовый чек и квитанция, согласно которым стоимость его составляет <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей, как он указал ранее в своем допросе. Согласно кассовому чеку, в котором указана стоимость системного блока, у него были колонки фирмы ... стоимостью <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей, как он указал первоначально. Также он вспомнил название некоторых похищенных вещей, а именно: жидкокристаллический монитор ... диагональ 17 дюймов, а не 15 дюймов, как он указал в своем первоначальном допросе, корпус черного цвета с серой окантовкой, с двумя соединительными шнурами, входящими в стоимость монитора, документы похищены, стоимостью <данные изъяты> рублей, покупал в 2009 году в магазине по ..., сможет его опознать по точке, которая имеется на экране слева, но ее видно только тогда, когда монитор работает; системный блок ... с одним соединительным шнуром, на который у него имеются документы, который он подробно описал выше, от него также была похищена коробка, которая входит в стоимость системного блока, все документы, соединительный шнуры, установочные диски входят в стоимость системного блока, стоимостью <данные изъяты> рублей; клавиатура, корпус серебристого цвета, имеется много разных пятен от чернил синего цвета, покупал в марте 2009 года в магазине «...» по ... в ..., оценивал в <данные изъяты> рублей, в настоящее время ему стало известно, что клавиатура данной марки стоит от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, поэтому он оценивает свою клавиатуру в <данные изъяты> рублей; манипулятор «мышь» корпус черно-серебристого цвета, покупал в марте 2009 года в магазине «...» по ... в ..., оценивает в <данные изъяты> рублей. Также ему стало известно, что стоимость манипулятора «мышь» варьируется от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рубля. В связи с чем, оценивает свою манипулятор «мышь» в <данные изъяты> рублей; сетевой фильтр на пять разъемов корпус белого цвета, длина шнура 2 метра, с евро розеткой, стоимостью <данные изъяты> рублей. В настоящее время ему стала известна стоимость сетевого фильтра в магазине, что составляет <данные изъяты> рублей, но он оценивает свой сетевой фильтр в <данные изъяты> рублей; принтер струйный 3 в 1 «... то есть принтер, сканер и копир, корпус серого цвета, покупал в ..., стоимостью <данные изъяты> рублей, в нем не было картриджей, он его использовал только как сканер, документы утеряны, были к нему только краткий справочник, который также похитили. Все документы, провода и установочные диски входят в стоимость принтера. Поскольку у него не сохранились документы, подтверждающие стоимость данного принтера, в настоящее время ему известно, что стоимость аналогичных принтеров в ... составляет от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, поэтому согласно этому оценивает свой принтер в <данные изъяты> рублей; принтер струйный «... на четыре картриджа, корпус черного цвета, с соединительным шнуром, покупал в августе 2009 года в магазине «...» по ... в ..., от него также были похищены документы, а именно книжка по эксплуатации вместе с кассовым чеком. Все документы, провода и установочные диски входят в стоимость принтера. Изначально он оценил принтер в <данные изъяты> рублей, однако сейчас ему известно, что согласно кассового чека его стоимость составляет <данные изъяты> рублей, с чем он согласен и просит считать стоимостью принтера в размере <данные изъяты> рублей; четыре цветных картриджа, стоимостью <данные изъяты> рублей за один картридж, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не входили в сумму принтера, он их приобретал отдельно. В настоящее время ему известно, что стоимость картриджей варьируется от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, однако он с учетом того, что он ими уже некоторое время пользовался, оценивает их в <данные изъяты> рублей каждый, то есть в <данные изъяты> рублей - 4 картриджа; веб-камера ... на 5 мегопикселей, со встроенным динамиком, корпус черного цвета, квадратной формы, каждая грань по 2,5 см, на трех ножках, покупал в июле 2011 года в магазине «...» по ... в ..., стоимостью <данные изъяты> рублей. Также ему стало известно, что в настоящее время цена варьируется от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, но он просит считать стоимость похищенной у него веб-камеры <данные изъяты> рублей; колонки фирмы ... штуки черного цвета, с соединительным шнуром, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковка фотобумаги формата А4, в упаковке 100 листов, стоимостью <данные изъяты> рублей, покупал в магазине «... в июле 2011 года. На момент его допроса он приблизительную указал стоимость пачки бумаги, в настоящее время ему стало известно, что пачка бумаги в данном магазине в тот период времени стоила <данные изъяты> рублей, с чем он согласен, просит считать стоимость пачки бумаги <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «...» корпус черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта сотовой компании «...» с абонентским номером № материальной ценности не представляет, на балансе было <данные изъяты> рублей; связка ключей от квартиры в количестве двух штук и один ключ электронный, материальной ценности не представляет. Также у него из дома пропал большой пакет, но материальной ценности он для него не представляет. Общая сумма ущерба от хищения составила не <данные изъяты> рублей, как он указал первоначально, а согласно новых точных сумм составляет <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом. Ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей. Кроме того, дополняет, что ему не была возвращена веб - камера ..., сотовый телефон « .... В настоящее время Гафиева купила ему новую веб - камеру, в связи с чем, претензий он к ней по данному поводу не имеет. Также стоимость сотового телефона «... вместе с имеющимся на нем балансе составляет <данные изъяты> рублей, что является для него незначительным, в связи, с чем он писать исковое заявление по данному поводу не желает. Претензий к Гафиевой он не имеет. Оценивая показания потерпевшего Х.. , суд приходит к выводу, что показания потерпевшего данные в ходе предварительного следствия, согласуются по обстоятельства совершенного преступления, с показаниями подсудимой Гафиевой А.Ю., а также со всей совокупностью представленных суду доказательств, представленных стороной обвинения, не противоречит им, поэтому суд признает их объективными, достоверными, соответствующими действительности. В судебное заседание свидетель Б. не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии по делу, в ходе допроса от ... (л.д. 85-87, т. 1). Так, согласно показаниям данного свидетеля у него есть хорошая знакомая Гафиевуа А. Ю. отчество ее не знает, проживает на ... вместе с сожителем О.. ... в вечернее время он находился дома один, когда около 23.30 часов ему позвонила Гафиева А. и попросила срочно помочь ей перевезти ее компьютер от одного ее знакомого к ней домой на .... Он сначала не соглашался, так как время было уже позднее и ему не хотелось никуда идти, но она очень упрашивала его, и ему пришлось согласиться. Она назвала ему адрес: ... Он около 00.20 часов ... пришел на указанный адрес. Квартира расположена на ... этаже прямо от лестничного марша, только немного левее. Квартира двухкомнатная. Он постучал в дверь. Дверь ему открыла А.. Он прошел в комнату, где увидел на диване ранее незнакомого ему мужчину, который спал. На шее у мужчины висел сотовый телефон, название и цвет он не рассмотрел. Во что был одет мужчина, он не запомнил, вроде бы в джинсы и футболку светлого цвета. Он спросил, почему мужчина спит и не просыпается. А. сказала, что он пьяный. Также она ему пояснила, что это ее новый друг, но она с ним поссорилась и хочет уйти от него со своими вещами. Как она ему сказала, из ее вещей в квартире Х.. (так она назвала спящего мужчину) находится только компьютер. В комнате, действительно, на столе стоял компьютер и комплектующие к нему, помнит, что была клавиатура, системный блок, манипулятор-мышь, два принтера, колонки (2 штуки), веб - камера. Возможно, было что-то еще, но что именно, он не помнит. Компьютер был в корпусе черного цвета. А. сказала ему отключать компьютер от сети. Он стал отключать системный блок и монитор от сетевого фильтра. Затем увидел в комнате на полу коробку от системного блока и положил туда сам системный блок. На дне коробки лежали какие-то документы, как он понял, это были документы на компьютер, но их не доставал и не рассматривал. То есть когда он положил системный блок в коробку, то документы так и остались лежать в самой коробке. Затем он взял монитор и вышел из квартиры. Гафиева оставалась еще в квартире Х.. . Он ждал ее на улице возле подъезда. Когда она вышла из подъезда, то у нее в руках был большой полиэтиленовый пакет, что в нем лежало, он не видел, видел только, что сверху лежали принтеры один на одном и торчали из пакета провода. Они с Гафиевой пошли пешком к ней домой. Шли по дворам. Домой к Гафиевой пришли около 01.15 часов .... Дома у нее никого не было, где на тот момент находился ее сожитель О. , он не знает. В тот день Гафиева была выпившая, но не сильно. У Гафиевой в квартире они поставили все, что принесли из квартиры Х.. на кухне на столе. Потом Гафиева стала звонить по телефону какому-то своему знакомому, кому именно она звонила, он не знает. Но из ее разговора он понял, что она хочет продать кому-то компьютер. Он спросил у нее, зачем она продает компьютер, она ответила, что ей срочно нужны деньги, но на что именно, она ему не сказала. Через минут 30 к Гафиевой домой приехал ранее незнакомый ему парень. Парень представился ... Н. Как Гафиева показывала компьютер Н., он не видел, так как выходил в туалет, но когда вернулся, то из их разговора он понял, что Н. согласился купить у Гафиевой компьютер вместе с комплектующим. Гафиева сказала, что продаст все за <данные изъяты> рублей. Н. такая цена устроила. Потом Гафиева принесла из комнаты покрывало синего цвета и они с Н. стали в это покрывало складывать все комплектующие компьютера. Он в это время вышел в коридор, так как собирался пойти домой, сильно хотел спать. Однако А. попросила его помочь Б. донести компьютер до его машины. Он помог Н. вынести покрывало, в котором лежали комплектующие от компьютера, а Н. нес коробку с системным блоком и монитором. Они с Н. погрузили все в его машину, какой был автомобиль, он уже не помнит, помнит только что иномарка, ни государственный номер, ни цвет он не запомнил. Когда они стояли в коридоре, то Б. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Он тут же передал эти деньги Гафиевой. Деньги Н. передал именно ему, а не Гафиевой, так как он стоял ближе к нему. Гафиева ему никаких денег от продажи компьютера не давала. После того, как они погрузили с Н. компьютер в его машину, то он пошел к себе домой. С того дня он ни Н., ни Гафиеву больше не видел. Видел только на следующий день О. (сожителя Гафиевой), но он с ним на тему продажи Гафиевой компьютера не разговаривали. Ранее он бывал в гостях у Гафиевой, но очень редко. О том, что компьютер, который он помогал Гафиевой переносить из квартиры на ... к ней домой, является похищенным, он узнал только от сотрудников милиции. Если бы он знал, что Гафиева совершает кражу у Х.. из квартиры, то он бы никогда не стал помогать ей выносить компьютер из его квартиры. На тот момент она его заверила в том, что компьютер принадлежит именно ей. В судебное заседание свидетель Н. не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии по делу, в ходе допроса от ... (л.д. 22-24, т. 1). Так, согласно показаниям данного свидетеля ... он находился дома, спал, около 02 часов, ему на сотовый телефон позвонила Гафиева А., которую он знает, примерно, 2 года. Познакомился с ней через своего друга Ф.. В настоящее время Гафиева сожительствует с «В., отчество не знает, по адресу: .... Гафиева по телефону предложила ему купить компьютер и принтер за <данные изъяты> рублей, он ответил, что ему необходимо посмотреть и проверить его рабочее состояние. Гафиева предложила, чтобы он приехал к ней домой по адресу: ... Примерно, в 02 часа 30 минут он приехал к Гафиевой домой. Ездил на собственном автомобиле. Зайдя в квартиру, он увидел ранее не знакомого парня. Гафиева представила ему парня как Б.. Он так же представился. Далее он зашел в квартиру, прошел в кухню, где на столе стоял компьютер в комплект, которого входило: жидкокристаллический монитор, системный блок в корпусе черного цвета, клавиатура, манипулятор «мышь» и две колонки. Компьютер был включен и находился в рабочем состоянии, так же возле компьютера стояло 2 принтера и пачка фотобумаги. Убедившись, что компьютер рабочий он согласился купить все, включая фотобумагу. Системный блок они поставили в коробку картонную из-под него же, которую он позже выкинул в мусорный контейнер за ненадобностью, а все остальное положили в покрывало, которое принесла Гафиева, вместе со всеми необходимыми соединительными проводами. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей он передал в руки Б., купюрами по <данные изъяты> рублей. Б. помог ему вынести к машине компьютер и 2 принтера с остальными комплектующими, поставили на заднее сидение автомобиля и он уехал. После этого он с Гафиевой и Б. больше не встречался. Когда он посмотрел компьютер, спросил у Гафиевой, где она его взяла, на что Гафиева ему пояснила, что ее знакомый разошелся с женой, ему срочно нужны деньги и поэтому он продает компьютер. Он уточнил, ворованный компьютер или нет, на что Гафиева передала ему документы, то ли на компьютер, то ли на принтеры, он не смотрел. Компьютер покупал у Гафиевой не для себя, а для своего знакомого Х.. , фамилию и адрес проживания не знает, который в разговоре как то обмолвился о том, что ему нужен компьютер, можно даже подержанный. ..., примерно, в 11 часов он созвонился с Х.. по телефону № и предложил встретиться. Примерно, через 30 минут к нему домой подъехал Х.. и купил у него компьютер и 2 принтера, также фотобумагу за <данные изъяты> рублей. Также он передал ему документы, которые дала ему Гафиева. О том, что компьютер краденый он узнал от сотрудников полиции. В судебное заседание свидетель Э. не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии по делу, в ходе допроса от ... (л.д. 121-122, т. 1). Так, согласно показаниям данного свидетеля установлено, что с Н. он знаком около 10 лет, при встрече здоровается и немного общается. В начале августа месяца 2011 года, точного числа не помнит, он встретился с Н. разговоре с ним он упомянул, что ему нужен компьютер и он готов купить даже бывший в употреблении компьютер. В середине августа месяца 2011 года точного числа не помнит, ему на сотовый телефон № позвонил Н., время было около 11 часов, и предложил приобрести у него компьютер. Он сказал, что ему необходимо посмотреть его. Он приехал домой к Н. по адресу: ..., где увидел в квартире системный блок ... в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, монитор «...» жидкокристаллический черного с серебристым цвета, манипулятор «мышь» черного цвета с серебристыми вставками «...», клавиатуру серого цвета «...», колонки черного цвета «...», принтер «...» в корпусе черного цвета, принтер струйный 3 в 1: принтер, сканер, копир, фотобумагу ... форматом А4, закрытую, также были документы на компьютер, сетевой фильт... устроил данный компьютер, вместе с его содержимым и он купил все за ... <данные изъяты> рублей. О том, что данные вещи краденные ему ничего известно не было. Н. заверил его, что компьютер не краденный. Данное имущество находится у него и он желает его добровольно выдать. В судебное заседание свидетель О. не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии по делу, в ходе допроса от ... (л.д. 74-76, т. 1). Так, согласно показаниям данного свидетеля, он проживает вдвоем с сожительницей Гафиевой А.Ю. с 2009 года. Ему известно, что она раньше проживала в ... края. Детей у А. нет. Раньше она была один раз замужем, но развелась. Фамилия Гафиева у А. от первого брака, а ее девичья фамилия - А.. ... в вечернее время он ушел из дома, на тот момент А. уже дома не было, так как она ушла еще раньше него. Куда она пошла, ему не говорила, так как они с ней немного поругались и поэтому не разговаривали. Он пошел на ..., прошелся по «бродвею», где возле гостиницы «...» встретил своего знакомого по имени Ф., с которым стал распивать спиртное. Они с Ф. расстались ночью. Домой он пришел около 04.00 часов. А. уже была дома и спала. Он не стал ее будить и тоже лег спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Утром, когда он проснулся, то А. дома уже не было, куда она ушла, он не знает. Он никаких посторонних вещей, то есть ему и А. не принадлежащих, у него в квартире не видел. Никаких денег он у А. также не видел. Она ничего домой не покупала, кроме продуктов питания. Откуда она брала деньги на продукты, он у нее не спрашивал. О том, что А. совершила преступление, ему ничего не известно. Ему известно, что у А. есть знакомый Б., он также с ним знаком, но ... он его не видел. Он видел его уже позже ..., просто встречал случайно на улице на ..., они с ним немного пообщались и он ушел. Про А. Б. ему ничего не говорил. Оценивая показания свидетеля О., суд считает, что они по существу в целом не противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела, дополняют и согласуются с признательными показаниям подсудимой Гафиевой А.Ю. и другими достоверными доказательствами по делу, создают в совокупности с ними общую картину произошедшего. Расхождение в показаниях свидетеля в части времени, описываемых им событий, с другими доказательствами по делу, по мнению суда, не являются основанием для признания их в целом недопустимым доказательством, поскольку данное расхождение устраняется иными согласующимися между собой в указанной части достоверными доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд признает показания свидетеля объективными, достоверными, и соответствующими действительности. Оценивая в совокупности показания свидетелей Б. Н., Э., О., суд считает их взаимодополняющими, согласующимися между собой, не противоречащими установленным обстоятельствам дела, признательным показаниям подсудимой Гафиевой А.Ю., показаниям потерпевшего Х.. , дополняющими их, создающими в совокупности друг с другом общую картину произошедшего. При этом суд учитывает, что свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, до совершения преступления у подсудимой со свидетелями и потерпевшим неприязненных отношений не было, поэтому, по мнению суда, у них не было оснований для оговора подсудимой. Кроме того, объективными доказательствами по делу, подтверждающими виновность подсудимой Гафиевой А.Ю. в содеянном, являются также исследованные и оглашенные, в порядке ст. 285 УПК РФ, в ходе судебного следствия материалы уголовного дела, содержащие сведения об обстоятельствах совершенного преступления. Так, в соответствии с постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ... следователем СО № СУ при УВД по ... по заявлению потерпевшего Х.. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (л.д. 1, 4, т. 1). Согласно сообщению, зарегистрированному № КУСП от ... установлено, что по адресу: ..., совершена кража свободным доступом (л.д. 3, т. 1). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ..., схеме к протоколу осмотра места происшествия, фототаблице № к протоколу осмотра места происшествия объектом осмотра является двухкомнатная квартира, расположенная в четырех этажном кирпичном доме на ... этаже в последнем подъезде. Вход в квартиру оборудован двумя дверьми, первая дверь металлическая оборудована двумя замками: верхним накладным, нижним врезным, вторая дверь деревянная с врезным замком. Прямо расположен коридор, в коридоре слева направо металлическая коробка, вход в комнату №, вход в комнату №, вход в кухню, санузел раздельный. К комнате № ведет коридор слева тумба, шифоньер, два дверных полотна. В комнате № слева направо стоит угловой диван, кресло, тумбочка, на момент осмотра дверцы открыты. На тумбочке разбросаны бумаги. На полу лежит коробка. Сервант, на момент осмотра дверцы открыты, ящики выдвинуты. Стол, на столе разбросанные фотографии, на столе стоят рюмки, посуда, кружка, тарелки с остатками еды, стул. В комнате № слева направо стоит софа, кресло, стол журнальный, кресло, далее идет окно, которое на момент осмотра закрыто, сервант, тумба, на тумбе стоит телевизор. Посередине комнаты стоит стул, на стуле стоит посуда с остатками пищи. В кухне слева направо стоят стул, стол, на котором стоит посуда, далее окно, которое на момент осмотра закрыто, далее стоит холодильник, печь, кухонный гарнитур. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: объект внешне похожий на волос, обнаруженный на телефоне, на столе в комнате № на расстоянии 10 см от стены справа и 5 см от стола, упакованный в бумажный конверт, с пояснительной надписью, заверенный подписями участвующих лиц, скрепленный оттиском печати; следы рук изъятые на два отрезка липкой ленты «скотч» на два отрезка с подложкой из бумаги белого цвета с коробки на диване в комнате № на расстоянии 20 см от левого края и 24 см от правого края упакованы в конверт с пояснительной надписью, заверенный подписями участвующих лиц, скрепленный оттиском печати; 2 окурка сигарет обнаруженные на столе в пепельнице комнаты №на расстоянии 63 см от правого края стола, которые упакованы в бумажный конверт, заверенные подписями участвующих лиц, скреплены оттиском печати (л.д. 5-6, 7, 8-11, т. 1) Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ..., постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... произведен осмотр изъятых в квартире по адресу: ..., следов рук, на двух отрезках липкой ленты «скотч» с подложкой из бумаги белого цвета; двух окурков сигарет, обнаруженных на столе в пепельнице комнаты №; объекта внешне похожего на волос, обнаруженного на телефоне, на столе комнаты №. После осмотра вышеуказанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП№ УМВД России по ... (л.д. 18,19, т. 1). В соответствии с постановлением о производстве выемки от ..., протоколом выемки от ... у свидетеля Э. была произведена выемка системного блока ... монитора «...», клавиатуры ..., манипулятора «мышь», колонок ... в комплекте из 2 штук, принтера «... Т26», принтера «... фотобумаги «...», сетевого фильтра «...», документов (л.д. 123, 124-125, т. 1). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ..., постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... произведен осмотр изъятых в ходе выемки от ... у свидетеля Э. предметов и документов: жидкокристаллического монитора "... в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой. На задней панели монитора имеется серийный номер № с указанием страны производителя. Имеется сетевой шнур на концах которого имеются синие штекера одинаковые, второй шнур черного цвета, для подсоединения к сети; клавиатуры «...» в корпусе серого цвета, размером 14X44 см. На клавиатуре имеются функциональные клавиши, на которых имеется буквенные и цифровые обозначения, выполненные типографским способом красителем серого и красного цветов. На нижней крышке корпуса клавиатуры имеется наклейка белого цвета размером 5x8 см, на которой имеется надпись выполненная красителем черного цвета типографским способом «... со», указан серийный номер №, модель №. Клавиатура имеет пятна краски синего цвета. Сзади имеется шнур серого цвета со штекером на конце черного цвета, имеющий usb-разъем; системного блока в корпусе черного цвета, на передней панели имеется вставка серебристого цвета с надписью ..., имеется два dvd-рома, третье пространство для dvd-рома пустое, крышки нет. Внизу панели, посередине идут две серебристые продолговатые кнопки, между которыми имеются две лампочки - индикатора зеленого и красного цвета. Под данными кнопками под закрытой крышкой имеются панель для usb-входов и наушников. На задней панели имеется наклейка о стране изготовителе: .... Имеется сетевой шнур черного цвета. При вскрытии боковой крышки внутри имеются следующие комплектующие: -материнская плата с многочисленными микросхемами; - процессор серебристого цвета, имеющий продолговатую форму прямоугольника; -кулер ...-... в пластмассовом корпусе черного цвета размером 6,5X17,5x6,5см. На одной колонке имеется надпись "...", на второй колонке имеются регулятор громкости ... и регулятор ..., черного цвета, между ними разъем для наушников и лампочка. Между собой колонки соединены соединительным шнуром черного цвета, вторая колонка, имеющая управление имеет шнур черного цвета, который втыкается в розетку и второй шнур, соединяющий их с системным блоком, на конце которого имеется штекер зеленого цвета. На данной колонки имеется на белой этикетке штрих-код и ниже надпись № Колонки с передней панели не доходя до конца на расстояние 3,5 см обтянуты черной тканью, на ткани колонки, имеется управление слева снизу имеется пятно полукруглой формы; принтера "..." в корпусе черного цвета, посередине надпись "..." серебристыми буквами, чуть правее имеется надпись буквами меньшего размера "... снизу крышки идет полоса серебристого цвета. Правее данной крышки имеется наклейка овальной формы, расположенной по горизонтали, на которой цветными буквами имеется надпись ... Под данной крышкой имеется два прямоугольных отверстия, слева нанесена в виде рисунков последовательность действий по замене картриджей, над первым отверстием имеется наклейка с надпись "... и указаны 4 цвета черный № голубой №, малиновый №, желтый № картриджи внутри отсутствуют. Слева от крышки имеется две кнопки, одна из которых серого цвета, вторая черного цвета. Снизу корпуса спереди прикреплена планка из полимерного материала черного цвета размером 16,5x19,5 см. Также сверху корпуса идет планка из полимерного материала черного цвета размером 14,5x18 см. На задней панели принтера имеется этикетка белого цвета размером 6,2x3,5 с указанием фирмы "... ниже указан серийный номер № Указана страна производитель -.... Сзади имеется заводской шнур в розетку черного цвета. Внутри имеется 4 цветных картриджа; принтера "... в корпусе сочетающем светло-серый и темно-серый цвета, крышка принтера темно-серого цвета с указанием фирмы производителя "... слева снизу на корпусе имеется панель управления с кнопками, которые не закрываются крышкой. Еще левее от панели управления имеются 8 кнопок разных цветов. На панели управления указана полная модель принтера .... На задней панели принтера имеется серийный номер ... Спереди, внизу, по середине имеется прозрачная крышка, на которой имеется прозрачная надпись "... При открывании крышки принтера сверху на корпусе под стеклом также имеется надпись "... Имеется серый сетевой шнур с окончанием Usb-выходом; сетевой фильтр серого цвета на 5 розеток, фирмы "... с кнопкой включения-выключения красного цвета, провод перемотан между собой серой проволокой в двух местах; пачка фотобумаги для струйной печати ... формата А4, размером 210x297 мм, в упакованном заводском виде, на упаковке указано 100 листов; документы: книжка по эксплуатации на принтер "... на 20 листах, размер книжки 14,7x21 см. На первом листе справа имеется 5 прямоугольных ячеек, в верхней ячейке имеется надпись, выполненная чернилами синего цвета Х.. , в следующей ячейки имеется надпись чернилами синего цвета "..., в следующей ячейке имеется надпись чернилами синего цвета №, в следующей ячейке имеется надпись чернилами синего цвета ..., в нижней ячейки стоит печать синего цвета с указанием индивидуального предпринимателя У.. К правому верхнему углу данной книжки прикреплен кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, на котором указано наименование товара Принтер ... и указана дата ...; краткий справочник от принтера ... выполненный в виде книжки размером 16,5x23 см, на 24 листах в черно-белом исполнении на русском, украинском и польском языках; манипулятор - «мышь» в корпусе черно-серого цвета с идущим от нее шнуром черного цвета. На задней панели имеется этикетка с указанием страны производителя. После осмотра вышеуказанные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Затем на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ... по заявлению Х.. вышеуказанные вещественные доказательства возвращены ему под расписку на хранение (л.д. 126-129, 131, 181, 184-185, 184-185, 186, т. 1). Согласно копии гарантийного талона на принтер «... № и кассового чека от ... ИП У. стоимость принтера «... № составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 130, т. 1). В соответствии со справкой ИП Ю. от ..., средняя стоимость мониторов на 2009 года составила <данные изъяты> рублей (л.д. 140, т. 1). В соответствии со справкой ООО «... магазина № ..., стоимость пачки фотобумаги для струйной печати ...» формат А4, размером 210х297, объемом 100 листов, в сети ... на июль 2011 года составила <данные изъяты> (л.д. 142, т. 1). Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ... потерпевший Х.. из предъявленных ему для опознания предметов, в предмете № опознал после включения в сеть и подключения к системному блоку монитор ... в корпусе черно-серебристого цвета, по светящейся точке с левой стороны экрана, как принадлежащий ему монито... опознания монитор «..., изъятый у свидетеля Э. (л.д. 177-178, т. 1). Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ... потерпевший Х.. из предъявленных для опознания предметов, в предмете № опознал по многочисленным пятнам синих чернил, по цвету клавиатуру, похищенную у него .... Результат опознания - клавиатура «...» серебристого цвета с многочисленными пятнами синего цвета, изъятая у свидетеля Э. (л.д. 179-180, т. 1). Согласно постановлению о производстве выемки от ..., протоколу выемки от ... у потерпевшего Х.. произведена выемка гарантийного талона, квитанции, кассового чека на системный блок, кассового чека на сотовый телефон «... (л.д. 161, 162-163, т. 1). Согласно протокола осмотра документов от ..., постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... произведен осмотр изъятых в ходе выемки у потерпевшего Х.. ... документов: - листа бумаги белого цвета формата А4, на котором имеется печатный текст - гарантийный талон, указана дата продажи .... Далее в форме таблицы указано содержимое системного блока с указанием серийных номеров комплектующих: материнской платы, процессора, кулера, жесткого диска, памяти, оптического накопителя, корпуса. Снизу имеется рукописная подпись Х.. , выполненная чернилами синего цвета, печать синего цвета; квитанции, выполненной на листе белого цвета размером 6х12,5 см, на которой имеется печатный текст, указано название - квитанция. Указано стоимость комплектующих <данные изъяты> рублей. К ней сверху прикреплен кассовый чек от ... года, на котором указана стоимость <данные изъяты> рублей, также указана стоимость колонок ... -<данные изъяты> рублей. Сверху имеется печать синего цвета часть, которой стоит на кассовом чеке и нижняя ее часть стоит на квитанции; кассового чека ЗАО ...» размером 23х8 см, указана дата продажи .... Указано наименование товара телефон ..., имей № стоимостью <данные изъяты> рублей, скидка: специальное ценовое предложение <данные изъяты> рублей. После осмотра вышеуказанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Затем на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ... вышеуказанные вещественные доказательства возвращены потерпевшему Х.. , под расписку на хранение (л.д. 164-165, 167, т. 1) Согласно копии квитанции, кассового чека ИП У. от ... на имя Х.. стоимость комплектующего составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 166, т. 1). Согласно кассового чека ЗАО «...» от ... на сотовый телефон ... стоимость сотового телефона составляет с учетом скидки составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 166, т. 1). Согласно заключению эксперта № от ... на двух окурках сигарет, представленных на исследование, обнаружены слюна, при определении группой принадлежности которой выявлен антиген А. Данная слюна могла произойти как от Х.. , так и от Гафиевой А.Ю., имеющих кровь группы А Оценивая письменные доказательства по уголовному делу, суд признает их допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства уголовного дела. Также суд признает достоверными и объективными заключение судебной экспертизы, проведенной по уголовному делу, поскольку оно научно обоснованно, дано экспертами на основе специальных научных познаний, выводы эксперта, который предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, надлежаще мотивированы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам уголовного дела. Представленные суду доказательства, тщательно и всесторонне исследованные в судебном заседании, в своей совокупности приводят суд к убеждению о наличии умысла у подсудимой Гафиевой А.Ю.на совершение ... тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Х.. , реализуя который Гафиева А.Ю., находясь в ...,умышленно, преследуя корыстную цель, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего Х.. , а также тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие потерпевшему Х.. системный блок ... в комплекте с соединительным шнуром, коробкой и документами,жидкокристаллический монитор «...» в комплекте с 2 соединительными шнурами,клавиатуру ..., манипулятор «мышь», сетевой фильтр, ... принтер/сканер/копир в комплекте с соединительным шнуром и кратким справочником к нему,принтер струйный «... в комплекте с соединительным шнуром и документами, с находящимися в нем 4-мя картриджами, колонки ... в комплекте из 2 штук с соединительным шнуром, 1 упаковку фотобумаги формата А4, веб-камеру «...», сотовый телефон «...», в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «...» с денежным балансом в сумме <данные изъяты> рублей, не представляющие материальной ценности полиэтиленовый пакет, связку из 2 ключей и 1 электронного ключа. После чего Гафиева А.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х.. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Суд, учитывая материальное положение потерпевшего Х.. на момент совершенного преступления, приходит к выводу, что причиненный в результате преступления имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, является для него значительным. Учитывая вышеизложенное, суд находит доказательства стороны обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимой Гафиевой А.Ю.в совершении преступления в отношении Х.. , обстоятельства совершения которого изложены в описательной части приговора, в связи с чем, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Гафиевой А.Ю.в совершенном преступлении доказана полностью. Суд квалифицирует действия подсудимой Гафиевой А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд учитывает, что действующая редакция УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ части 2 статьи 158 УК РФ, в отличие от редакции УК РФ, действующей во время совершения подсудимой преступления, снижает минимальный предел одного из альтернативных видов наказаний, образующих санкцию статьи - обязательных работ, одновременно повышая его максимальный предел, сохраняя в неизменности пределы других видов наказаний, а также санкция статьи дополнена альтернативно менее строгим видом наказания - принудительные работы, однако положения закона в указанной части применяются с 01 января 2013 года, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что действия подсудимой Гафиевой А.Ю. по преступлению, совершенному ..., должны быть квалифицированы по действующей редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ, поскольку, в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Решая вопрос о вменяемости подсудимой Гафиевой А.Ю., у суда не возникло сомнений по поводу её психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Гафиева А.Ю.понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ей вопросы, на учете ... ... не состоит, по данным действующей картотеке не значится (л.д. 225, 234, т.1), поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимой материалов уголовного дела, признает подсудимую Гафиеву А.Ю.вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гафиевой А.Ю. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Так, Гафиева А.Ю. совершила умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ (в редакции закона от ... № 420-ФЗ), к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Гафиевой А.Ю. преступления, суд не находит оснований для изменения его категории, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ). Также судом установлено, что Гафиева А.Ю. имеет регистрацию и постоянное место жительства в ... (л.д. 210, т.1), в быту по месту регистрации и проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 238, т. 1), в быту по предыдущему месту жительства в ... характеризуется посредственно (л.д. 227, т. 1), ... ... ... (л.д. 223, т. 1), ... (л.д. 234, т. 1), не занята, не трудоустроена, детей, иждивенцев не имеет. Кроме того, суд принимает во внимание, что часть похищенного в результате преступления имущества потерпевшему Х.. возвращена в его собственность, в связи с чем, потерпевший материальных претензий к подсудимой не имеет. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование Гафиевой А.Ю. расследованию совершенного ею преступления, поскольку она добровольно в ходе предварительного следствия по делу давала подробные признательные показания, детально описывала обстоятельства совершенного ею преступления, кроме того, способствовала розыску имущества, добытого в результате преступления, указав лицо, которому сбыла похищенное у потерпевшего имущество, добровольно возместила потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Гафиевой А.Ю. преступления, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначить Гафиевой А.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также то обстоятельство, что особый порядок судебного разбирательства дела был прекращен не по инициативе подсудимой, считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года). Кроме того, суд считает, что исправление подсудимой Гафиевой А.Ю. возможно без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, в условиях контроля над её поведением компетентными органами, в связи с чем, считает справедливым назначить Гафиевой А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимой во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. При этом, суд не находит оснований для назначения подсудимой Гафиевой А.Ю.дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, в виде ограничения свободы. Назначенное таким образом наказание подсудимой Гафиевой А.Ю.за совершенное ею преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Меру пресечения в отношении подсудимой Гафиевой А.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - следы рук, на двух отрезках липкой ленты «скотч» с подложкой из бумаги белого цвета; два окурка сигарет, объект внешне похож на волос находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП№ УМВД России по ... - уничтожить путем сожжения; - жидкокристаллический монитор ... в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой, с серийным номером № комплекте с 2 соединительными шнурами, клавиатуру «...», с серийным номером №, модель № системный блок ... внутри которого имеются комплектующие: материнская плата с многочисленными микросхемами; процессор серебристого цвета, кулер ...-... серийный номер № жесткий диск ...> ... серийный номер № оптический накопитель, корпус ...-... черно-серебристый №, сетевой шнур, колонки "..." в количестве 2 штук с соединительным шнуром, принтер ... с соединительным шнуром, 4 цветных картриджа, принтер ... в комплекте с соединительным шнуром, сетевой фильтр серого цвета на 5 розеток, фирмы "...", пачка фотобумаги для струйной печати ... формата А4, книжка по эксплуатации на принтер "... краткий справочник от принтера ... манипулятор - «мышь» с идущим от нее шнуром черного цвета находящиеся на хранении у потерпевшего Х.. , - оставить последнему в распоряжение по принадлежности; - гарантийный талон от ... на комплектующие системного блока, квитанция с кассовым чеком от ... на комплектующие системного блока; кассовый чек от ... ЗАО ...» на сотовый телефон ... находящиеся на хранении у потерпевшего Х.. , - оставить последнему в распоряжение по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 - 309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гафиеву А. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Гафиеву А.Ю. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства, обратиться к врачу - наркологу и при необходимости пройти курс лечения. Меру пресечения, избранную в отношении Гафиевой А. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - следы рук, на двух отрезках липкой ленты «скотч» с подложкой из бумаги белого цвета; два окурка сигарет, объект внешне похож на волос находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП№ УМВД России по ... - уничтожить путем сожжения; - жидкокристаллический монитор "... в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой, с серийным номером № комплекте с 2 соединительными шнурами, клавиатуру «...», с серийным номером №, модель №, системный блок ..., внутри которого имеются комплектующие: материнская плата с многочисленными микросхемами; процессор серебристого цвета, кулер ..., черно-серебристый № сетевой шнур, колонки "..." в количестве 2 штук с соединительным шнуром, принтер "... с соединительным шнуром, 4 цветных картриджа, принтер ... в комплекте с соединительным шнуром, сетевой фильтр серого цвета на 5 розеток, фирмы "... пачка фотобумаги для струйной печати ... формата А4, книжка по эксплуатации на принтер "...", краткий справочник от принтера ... манипулятор - «мышь» с идущим от нее шнуром черного цвета находящиеся на хранении у потерпевшего Х.. , - оставить последнему в распоряжение по принадлежности; - гарантийный талон от ... на комплектующие системного блока, квитанция с кассовым чеком от ... на комплектующие системного блока; кассовый чек от ... ЗАО ...» на сотовый телефон ... находящиеся на хранении у потерпевшего Х.. , - оставить последнему в распоряжение по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в законную силу вступил. «20» марта 2012 года Судья А.В. Щербакова