П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 28 февраля 2012 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А. с участием государственного обвинителя Правдиной Г.С., потерпевших Б., М., И., Т., подсудимого Лыткина А.В., защитника - адвоката Полосина И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-182/2012 в отношении гражданина: ЛЫТКИНА А. В., .... года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, образование 5 классов, проживающего по адресу: ......, не работающего, не женатого, ранее судимого: ...... ...... ...... По настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лыткин А.В. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем; три грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: .... около 01 часа Лыткин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле ...... в ......, где встретил ранее ему незнакомого И., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Между Лыткиным и И., на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт, который перерос в драку, в ходе которой И. упал на землю лицом вниз и сделал вид, что потерял сознание. После чего Лыткин, увидел, что в заднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на И., находятся денежные купюры и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Лыткин, думая, что И. находится без сознания и за его действиями не наблюдает, а также воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, подошел к И. и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, вытащив рукой из кармана джинсовых брюк денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие И., тем самым причинил значительный ущерб И. в размере <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления ЛЫТКИН А. В., с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Кроме того, .... около 22 часов Лыткин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по пешеходной дороге, ведущей от ...... в ...... в сторону ...... в ......, где увидел идущую ему на встречу ранее ему незнакомую Ю., у которой при себе находилась женская сумочка. Лыткин, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, быстрым шагом пошел по направлению к Ю., обошел ее с правой стороны, далее развернулся лицом к Ю., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последней один удар, рукой сжатой в кулак, по голове - в область правого виска, причинив физическую боль, отчего Ю. упала на землю, ударившись левым плечом и левым бедром, отчего вновь почувствовала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Лыткин, подошел к лежащей на земле Ю., умышленно схватил руками за ручки сумки и стал тянуть на себя. Ю., удерживая руками свою сумку, желая предотвратить преступные действия Лыткина, стала кричать и звать на помощь. Однако Лыткин от своих преступных намерений не отказался и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, резко вырвав из рук Ю., женскую сумочку. В результате преступных действий Лыткин А.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитил, имущество, принадлежащее Ю., а именно: женскую сумочку кожаную, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; футляр для косметики «...... ......», стоимостью <данные изъяты> рублей; губная помада «...... стоимостью <данные изъяты> рублей; тени трех цветов, стоимостью <данные изъяты> рублей; два аппликатора, стоимостью по ...... рублей каждый, на общую сумму ...... рублей; пудра «......», стоимостью ...... рублей; расческа, стоимость ...... рублей; контейнер для еды «......», стоимостью ...... рублей; документы на имя Ю.: паспорт, служебное удостоверение сотрудника Байкальского Банка России №, пропуск системно-контрольного доступа, медицинский полис, сберегательные книжки в количестве 3 штук, пластиковая карта Байкальского Банка России, материальной ценности не представляющие; связка ключей в количестве 3 штук от квартиры и 2 электронных ключа от подъездной двери, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ущерб Ю. в размере <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления Лыткин А.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Кроме того, .... около 24 часов, Лыткин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, шел по пешеходной дорожке в парковой зоне возле ...... в ......, где увидел впереди него идущего ранее незнакомого ему Б., у которого при себе находилась тряпичная сумка для ноутбука. Лыткин, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, догнал Б. сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему один удар локтем правой руки по голове - в область затылка, причинив физическую боль, от чего Б. упал на землю. От удара по голове у Б. слетела шапка и при падении с левого плеча слетела принадлежащая ему сумка с ноутбуком. Продолжая свои преступные действия, Лыткин, подошел к лежащему на земле Б. и, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, присел на корточки и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно коленом правой ноги придавил голову Б. к земле, причиняя физическую боль, после чего, ощупав карманы пуховика последнего, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вытащив рукой из левого внутреннего кармана пуховика, сотовый телефон ......». Далее Лыткин, продолжая удерживать голову Б. коленом правой ноги, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вырвав рукой из ушей, гарнитуру (наушники) от вышеуказанного телефона, также принадлежащие Б.. Реализуя свой преступный умысел до конца, Лыткин, отпустил Б., и вновь открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, подняв с земли, упавшее при ударе по голове и падении на землю имущество, принадлежащее Б.. В результате преступных действий Лыткин А.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитил, имущество, принадлежащее Б., а именно: вязаную шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку тряпичную для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: ноутбук ...... в комплекте с зарядным устройством от ноутбука, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; документы на имя Б.: паспорт, лицензия на оружие, материальной ценности не представляющие; перчатки кожаные стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «...... в комплекте с кожаным чехлом, гарнитурой (наушниками) и картой памяти на 4 Гб, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «......» материальной ценности не представляющей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ущерб Б. в размере <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления Лыткин А.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Кроме того, .... около 21 часа 15 минут Лыткин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо общественной остановки, расположенной возле ...... в ......, где увидел впереди идущую ранее ему незнакомую М., у которой при себе находилась женская сумка. Лыткин, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, догнал М. сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последней один удар правой рукой, сжатой в кулак по спине в подмышечную область справа, причинив физическую боль, отчего М. упала на землю, ударившись левым плечом и левой стороной головы об бетонные плиты, вновь почувствовав физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Лыткин, подошел к лежащей на земле М., и, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, присел на корточки и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно коленом левой ноги придавил голову М. к земле, причиняя физическую боль, после чего, руками схватился за ручки сумки и стал тянуть на себя. М., желая пресечь преступные действия Лыткина, стала удерживать принадлежащее ей имущество, на что последний стал словесно угрожать М. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - избиением, при этом потребовал отдать ему сумку. М. выполнить требование Лыткина отказалась. Реализуя свой преступный умысел до конца, Лыткин, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес М. один удар правой рукой, сжатой в кулак по грудной клетке спереди, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, резко вырвав из рук, женскую сумку, принадлежащую М. В результате преступных действий Лыткин А.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, причинив М. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей с кровоподтеком в лобной области слева, относящиеся к не причинившим вреда здоровью, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее М., а именно: женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: связка ключей в количестве 3 штук, по цене <данные изъяты> рублей за один ключ, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; кошелек из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; документы на имя М.: пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда материальной ценности не представляющие; сотовый телефон ......», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора ...... материальной ценности не представляющей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ущерб М. в размере <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления Лыткин А.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Кроме того, .... около 22 часов 30 минут Лыткин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо ...... в ......, где увидел впереди идущую ранее незнакомую ему Т., у которой при себе находилась женская сумка. Лыткин, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к Т. со спины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул последнюю правой рукой, сжатой в кулак в область спины справа, отчего Т. упала на землю, ударившись голенью правой ноги. Продолжая свои преступные действия, Лыткин, подбежал к лежащей на земле Т., и в целях подавления возможного сопротивления потерпевшей, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на последнюю: умышленно коленом левой ноги придавил голову Т. к земле, после чего умышленно нанес Т. множественные удары, не менее шести, рукой, сжатой в кулак, по лицу. После чего, Лыткин, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, стал осматривать карманы куртки, одетой на Т., и из наружного правого кармана куртки открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «......», принадлежащий Т.. Реализуя свой преступный умысел до конца, Лыткин отпустил Т. и вновь открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, выдернул рукой из-под Т. принадлежащую ей сумку. В результате преступных действий - нападения в целях хищения чужого имущества, Лыткин А.В., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, причинив Т. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека в области правого глаза с переходом на скуловую и височную область; ссадин в проекции скуловой кости слева, в области спинки носа, верхней челюсти по средней линии; ушиба мягких тканей с кровоподтеком в области верхней и нижней губы справа с повреждением слизистой, сотрясения головного мозга, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель; в виде кровоподтека в области правой голени по передненаружной поверхности в верхней трети, относящееся к не причинившим вреда здоровью, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: сотовый телефон «......», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании ......», материальной ценности не представляющей; сумку женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: документы на имя Т.: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, водительское удостоверение, страховой полис, материальной ценности не представляющие; дисконтные карты в количестве 15 штук материальной ценности не представляющие; кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей; флэшка памятью 8 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей; карта - памяти для телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей; косметичка черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; ключи от квартиры в количестве четырех штук: ключ от домофона, стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ от домофона, стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ, стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ущерб Т. в размере <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления Лыткин А.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Лыткин А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал требования гражданских исков. Подсудимый Лыткин А.В. поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Лыткин А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого Лыткина А.В. судом не усматривается, в связи с чем, суд признает Лыткина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Лыткина А.В. по преступлениям совершенным: .... в отношении И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем; .... в отношении Ю., Б., а также .... в отношении М. каждое по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; .... в отношении Т. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ. Совершенные подсудимым преступления определены действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести и тяжких. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. По месту жительства подсудимый Лыткин А.В. характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд устанавливает рецидив преступлений. Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание, что подсудимый Лыткин А.В. совершил умышленные преступления при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания. Суд считает, что предыдущее наказание в виде лишения свободы, не оказало на подсудимого должного исправительного воздействия, в связи с чем, наказание за каждое из преступлений по настоящему приговору, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, необходимо назначить в виде лишения свободы, но в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за инкриминируемое преступление. Более мягкое наказание не достигнет цели наказания, исправление и перевоспитание. Назначая наказание отдельно за каждое из преступлений входящих в совокупность, суд в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ назначает наказание путем частичного сложения назначенных наказаний. При назначении окончательного наказания суд принимает во внимание, что Лыткин А.В. осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи по ...... судебному участку центрального округа ...... от ..... В связи с чем, окончательное наказание подлежит определить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. С учетом обстоятельств дела, суд считает, что необходимости в назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимому Лыткину А.В. вид исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима. Суд принимает во внимание, что по приговору мирового судьи по ...... судебному участку центрального округа ...... от .... Лыткин А.В. взят под стражу в зале суда и срок наказания ему исчисляется с ..... С учетом, что в порядке ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание по настоящему приговору засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда, суд считает, необходимым в порядке ст.72 УК РФ зачесть в счет отбытого наказания по настоящему приговору время содержания под стражей Лыткина А.В. в период времени с .... по ..... Разрешая вопрос о наказании, суд исходит из положений ст.9 УК РФ, а именно, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, с учетом положений ст.10 УК РФ, устанавливающей возможность уголовного закона иметь обратную силу. Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием исков. Признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, поэтому суд принимает признание иска ответчиком. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛЫТКИНА А. В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011 года), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011 года), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011 года), ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание: - по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от .... в отношении Ю. в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы; - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от .... в отношении Б. в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы; - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от .... в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы; - по ч.1 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить Лыткину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи по ...... судебному участку центрального округа ...... от .... определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Лыткину А.В. исчислять со дня провозглашения настоящего приговора, то есть с ..... Зачесть в счет отбытого наказания, наказание, отбытое по приговору мирового судьи по ...... судебному участку центрального округа ...... от .... в период с .... по ..... На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с .... по ..... Меру пресечения подсудимому Лыткину А.В., в виде содержания под стражей оставить без изменения. Отменить меру пресечения по вступлении настоящего приговора в законную силу. Гражданские иски Ю., Б., М., Т. И. - удовлетворить. Взыскать с Лыткина А.В. в пользу: Ю., проживающей в ...... денежные средства в сумме <данные изъяты> (...... ......) рублей; Б., проживающего в ...... денежные средства в сумме <данные изъяты> (......) рублей; М., проживающей в ...... денежные средства в сумме <данные изъяты> (...... ......) рублей; И., проживающего в ...... денежные средства в сумме <данные изъяты> (...... ...... рублей; Т., проживающей в ...... денежные средства в сумме <данные изъяты> (...... ......) рублей. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим М. /т.1, л.д.158/, Б. /т.2, л.д.71,107/, Т. /т.2, л.д.104/, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевших. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья: О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 13 марта 2012 года