ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 марта 2012 г. г. Братск Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Головкиной О.В., при секретаре Чайковской Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры г. Братска Кочкиной М.С., подсудимого Хабарова В.Ю., защитника адвоката Шаркова Д.Е., представившего удостоверение № ***, а также с участием потерпевшей ККК, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-163/2012 по обвинению:Хабарова В.Ю., ***, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. 40 мин. Хабаров В.Ю., не имея права управления транспортными средствами, в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), в соответствии с которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, и в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, в соответствии с которым, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя технически исправным легковым автомобилем ***, не руководствуясь требованиями п. 2.1.2 ПДД РФ при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, осуществляя движение со скоростью более 100 км/ч, по ул. ***, где разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, со стороны дачного поселка «***» в сторону Центрального округа г. Братска, нарушил требования п. 10. 2 ПДД РФ, в соответствии с которым в населенным пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. Хабаров В.Ю., заведомо зная, что не имеет навыков управления транспортными средствами, не знает и не соблюдает требования ПДД РФ, а потому создает опасность для движения, ведя автомобиль по ул. ***, со скоростью не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, потерял контроль за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения в виде утраты контроля за движением управляемого им вышеуказанного транспортного средства, из-за нарушения при управлении скоростного режима, и как следствие невозможности обеспечить своими силами и навыками в процессе управления вышеуказанным транспортным средством движение автомобиля в нужном безопасном направлении, а также в виде съезда с проезжей части улицы на обочину, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, допустил съезд автомобиля с дороги и допустил наезд на препятствие в виде световой опоры, расположенной за кюветом с левой стороны дороги, напротив д. 101 по ул. ***, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, в соответствии с требованиями которого - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Нарушение водителем Хабаровым В.Ю. правил дорожного движения повлекло дорожно-транспортное происшествие и причинение тяжкого вреда здоровью пассажира автомобиля *** ККК В результате нарушения водителем Хабаровым В.Ю. ПДД РФ, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, пассажиру ККК причинены телесные повреждения: в виде компрессионного перелома тел 12 грудного, 2 и 3 поясничных позвонков, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При указанных обстоятельствах водитель Хабаров В.Ю., нарушая правила дорожного движения, не предвидел наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ККК, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, наступление которых находятся в прямой причинно-следственной связи с его действиями. Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 264 УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т.е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. *** По своему психическому состоянию может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении в отношении него принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается. (Т. 1 л.д. 198-201). Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории небольшой тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, не судимого на момент совершения преступления, имеющего регистрацию в г. Братске, работающего неофициально, посредственно характеризующегося в быту, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учел влияние назначенного наказания на исправление Хабарова В.Ю. и условия жизни его семьи.Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании установленных обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, сведений о личности подсудимого, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде ограничения свободы. При этом суд учитывает, что санкция части первой статьи 264 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, при этом введенные Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. принудительные работы применяются только с 1 января 2013 г. Кроме того, ввиду того, что в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания, а наказание в виде ареста в соответствии со ст. 54 УК РФ не введено в действие, то по санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ наиболее строгим видом наказания для осужденного является ограничение свободы, в связи с чем при назначении наказания Хабарову В.Ю. следует учесть требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (введенной в УК РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для назначения наказания ниже низшего предела, либо для назначения более мягкого вида наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: карту стационарного больного № 5772 на имя ККК, карту травматика № 11267 на имя Хабарова В.Ю., хранящиеся в архиве (регистратуре) МУЗ «Городская больница № 1» г. Братска, оставить в месте хранения; автомобиль ***, находящийся на хранении у собственника автомобиля ААА, оставить в распоряжение последнего; медицинскую карту б/н на имя Хабарова В.Ю., историю болезни № 398/178 на имя Хабарова В.Ю., хранящиеся в архиве (регистратуре) ОГУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер», оставить в месте хранения. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Хабарова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы в 1 (один) год,установив ограничения: не уходить из дома с 23 час. до 6 час. утра следующего дня, не выезжать за пределы г. Братска Иркутской области без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: карту стационарного больного № 5772 на имя ККК., карту травматика № 11267 на имя Хабарова В.Ю., хранящиеся в архиве (регистратуре) МУЗ «Городская больница № 1» г. Братска, оставить в месте хранения; автомобиль ***, находящийся на хранении у собственника автомобиля ААА, оставить в распоряжение последнего; медицинскую карту б/н на имя Хабарова В.Ю., историю болезни № 398/178 на имя Хабарова В.Ю., хранящиеся в архиве (регистратуре) ОГУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер», оставить в месте хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Головкина Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.