ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                                  21 марта 2012 года.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Исакановой Л.Е., подсудимого Лончакова Е.В., адвоката Смирновой А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Федоровой В.А.., а также с участием потерпевшей Черных А.М., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-173/2012 в отношении:

    Лончакова Е.В., родившегося *** судимого: ***; находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Лончаков Е.В. *** года совершил открытое хищение имущества, принадлежащего МММ, при следующих обстоятельствах:

*** года около 10 часов 15 минут Лончаков Е.В., находясь около здания ***, действуя умышленно, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев пожилую женщину МММ, *** года рождения, которая не смогла бы оказать ему сопротивления в силу возраста, в руках у которой находилась женская сумка темного цвета, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно открыто для МММ, приблизившись к последней на максимально близкое расстояние, вырвал, тем самым похитив, из рук МММ сумку в виде портфеля темно-коричневого цвета, стоимостью *** рублей, в которой находились: удостоверение ветерана труда на имя МММ, ценности не представляющее; сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, в котором находились сим карта компании сотовой связи «***» с абонентским номером ***, ценности не представляющая; кошелек из кожи темно-коричневого цвета, ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством *** рублей - 2 штуки и *** рублей - 1 штука; прибор «***», ценности не представляющий, ключи от квартиры в количестве 3 штук, ценности не представляющие. После чего, удерживая при себе вышеуказанное имущество, Лончаков Е.В., осознавая, что его действия заметны и очевидны для МММ, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе сумку, с места совершения преступления скрылся, тем самым похищенное имущество, принадлежащее МММ присвоил и обратил в свою собственность, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Лончакова Е.В. потерпевшей МММ причинен ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Лончаков Е.В. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая МММ высказала согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя Исакановой Л.Е.,потерпевшей МММ, защитника Смирновой А.К., не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Лончаков Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лончаков Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая требования ст.10 УК РФ, в соответствии с которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Лончакова Е.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, так как действующая редакция улучшает положение подсудимого. Действия подсудимого Лончакова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Учитывая поведение подсудимого Лончакова Е.В. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г. Братска (л.д.81), о том, что Лончаков Е.В. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Лончаков Е.В. должен нести уголовную ответственность за содеянное.

         Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.. Подсудимый Лончаков Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту содержания в ИК № 6 ГУФСИН России по Иркутской области характеризуется положительно, на учете у врача *** не состоит, на учете у врача *** не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лончакову Е.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, принесение публичного извинения потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание Лончакову Е.В. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенного Лончаковым Е.В. преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Лончаковым Е.В. новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкцией статьи ч.1 ст.161 УК РФ. Назначить Лончакову Е.В. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, с учетом требований ч.1,2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Лончакова Е.В. установлен рецидив преступлений, оснований для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона в силу ч.3 ст.68 УК РФ, а также для применения ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.64 УК РФ, а также свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую суд не усматривает

Учитывая, что преступление по настоящему приговору совершено Лончаковым Е.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору ***, но до постановления приговора ***, условно-досрочное освобождение по приговору *** отменено приговором ***, окончательное наказание подсудимому следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ***, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

           В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Лончаков Е.В. осуждается за совершение преступления при рецидиве преступлений, отбывание наказания Лончакову Е.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

        Руководствуясь ст.ст.302,304,308,316 УПК РФ, суд

                                                          

ПРИГОВОРИЛ:

              Лончакова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Лончакову Е.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору ***, в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лончакову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, после чего этапировать в учреждение ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Лончакову Е.В. наказание, отбытое по приговору ***

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ________________________________________ Л.Н. Чекалкина

Приговор вступил в законную силу 6 апреля 2012 года.