ст. 159 ч. 3 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р      

Именем Российской Федерации

г. Братск                                  27 марта 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи Тирской М.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Братска Правдиной ГС.,

подсудимого                  Калужских П.В.,

защитника адвоката Томилова ИЮ, представившего удостоверение № *** и ордер № ***

представителя потерпевшего ИИИ

при секретаре Поповой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-193/2012 в отношении

    Калужских П.В., ***

***

***

***

***

***

ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписке о

невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калужских ПВ в период с *** года по *** года, исполняя обязанности инкассатора, в обществе с ограниченной ответственностью «Региональный центр электронных платежей «САМОПЛАТ» (далее-ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ», общество), расположенном по адресу: ***, совершил хищение путем обмана, в крупном размере денежных средств, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ» в размере *** рублей при следующих обстоятельствах:

на основании приказа о приеме на работу без номера от 11.10.2009 года, Калужских ПВ принят на должность инкассатора ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ». Согласно п.1.2, п.1.3 договора без номера от 11.10.2009 года, за Калужских ПВ были закреплены следующие обязанности: в сопровождении представителей охранного агентства выполнять сбор наличных денежных средств, находящихся в купюроприемниках автоматического платежного терминала (далее-платежный терминал), распечатывать итоговый (кассовый) чек (Z - отчет) на каждом платежном терминале, в котором выполнялся сбор наличных денежных средств и совместно с кассиром выполнять прием -передачу собранных наличных денежных средств и их перерасчет с каждого платежного терминала, расположенного на территории г.Братска, закрепленного за Калужских ПВ. Также, Калужских ПВ при отсутствии возможности распечатать кассовый чек и итоговый кассовый чек (Z - отчет), в связи с техническими неисправностями принтера, обязан был собственноручно заполнить рукописный бланк кассового чека, указав сведения о количестве и номинале денежных средств и итоговой сумме, имеющихся денежных средств в платежном терминале.

           В мае 2011 года, находясь в г. Братске, у Калужских П.В. возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ». С этой целью Калужских П.В. разработал план и схему хищения. Согласно разработанному плану хищения Калужских П.В., достоверно знающий номера платежных терминалов, в которых отсутствовала возможность распечатать кассовый чек и итоговый кассовый чек (Z - отчет), в связи с техническими неисправностями принтера, планировал во время изъятия денежных средств из купюроприемников данных платежных терминалов, собственноручно составить рукописный кассовый чек, в который внести заведомо ложные сведения о количестве имеющихся в платежных терминалах денежных купюр, итоговой сумме денежных средств, искажая сумму в рукописном кассовом чеке в меньшую сторону, с целью скрыть совершенное преступление, а разницу в суммах, указанных в рукописных кассовых чеках, и фактически изъятых денежных средств из платежных терминалов, планировал похитить, не имея при этом намерения добросовестно выполнять свои обязанности по надлежащему инкассированию денежных средств и передачи денежных средств кассиру ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ» ЕЕЕ по адресу расположения офиса общества: ***

Так, в период с *** года, в период времени с 09 часов 00 минут до времени окончания инкассации денежных средств и прибытия по адресу расположения офиса: ***, Калужских П.В., исполняя обязанности инкассатора ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ», действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ», прибывал к платежным терминалам, установленным на территории г.Братска, имеющим технические неисправности принтера, где отсутствовала возможность распечатать кассовый чек и итоговый кассовый чек (Z - отчет), с помощью ключа открывал дверцу платежного терминала для изъятия стекера с денежными средствами. Затем, путем ввода своего персонального пароля в инженерное меню платежного терминала на экране терминала высвечивались сведения о количестве и номинале денежных средств и итоговая сумма, имеющихся денежных средств в платежном терминале, с периода предыдущей инкассации до настоящего инкассирования денежных средств. Калужских П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ», преследуя цель незаконного обогащения, не имея намерения добросовестно выполнять свои обязанности по надлежащему инкассированию денежных средств и передачи денежных средств кассиру ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ» по адресу расположения офиса: ***, при заполнении кассового чека собственноручно вносил в бланк рукописного кассового чека заведомо ложные заниженные сведения о количестве и номинале купюр, итоговой сумме денежных средств относительно находящихся в действительности и инкассированных из платежного терминала за минусом суммы, которую он предполагал похитить, после чего изымал стекер с денежными средствами из купюроприемника платежного терминала и помещал его в свою рабочую сумку. После чего в сопровождении сотрудника охраны направлялся в служебный автомобиль ООО ОА «***».

Затем, Калужских П.В., находясь совместно с сотрудниками охраны в служебном автомобиле ООО ОА «***» и перемещаясь на данном автомобиле по г.Братску согласно маршрута и графика инкассации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ», пользуясь отсутствием внимания со стороны сотрудников охраны, часть денежных средств, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ», похищал, изымая из стекера, не намереваясь при этом добросовестно выполнять свои обязанности по надлежащему инкассированию денежных средств, а оставшуюся часть денежных средств упаковывал в полиэтиленовый пакет и на время транспортировки убирал в сейф, установленный в служебном автомобиле ООО ОА «***».

После чего, Калужских П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ», после окончания инкассации прибывал в офис ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ», где в графике инкассации указывал заведомо ложные заниженные сведения итоговой суммы денежных средств, собранных в платежных терминалах, занижая объем собранных денежных средств на сумму, эквивалентную похищенной им.

Затем, Калужских П.В. передавал с целью отчетности кассиру ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ» ЕЕЕ заведомо поддельные рукописные кассовые чеки, график инкассации, выдавая их за подлинные, и тем самым, скрывая действительно находившееся количество денежных средств в платежных терминалах, а также упакованные в полиэтиленовый пакет остальные денежные средства, изъятые им в платежных терминалах.

Так, Калужских П.В. в период с *** года в период времени с 09 часов 00 минут до времени окончания инкассации, более точно время не установлено, действуя по вышеуказанной преступной схеме, исполняя обязанности инкассатора, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ», преследуя цель незаконного обогащения, не имея намерения добросовестно выполнять свои обязанности по надлежащему инкассированию денежных средств и передачи денежных средств кассиру ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ» ЕЕЕ по адресу расположения офиса: *** внеся в бланки рукописных кассовых чеков и графики инкассации заведомо ложную информацию о сумме полученных денежных средств в обслуживаемых им платежных терминалах, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ» в размере *** рублей при следующих обстоятельствах :

          *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 5, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 12, расположенного по адресу: ***, денежные средства размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 214, расположенного по адресу: ***, итого похитил денежные средства на сумму *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

*** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 8, расположенного по адресу: ***, а также денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 32, расположенного по адресу: ***, кроме того денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 85, расположенного по адресу: *** итого похитил денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

           В период времени с *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 37, расположенного по адресу: *** принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

*** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил следующее: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 12, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 11, расположенного по адресу: ***; денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 201, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 204, расположенного по адресу: ***; денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 205, расположенного по адресу: ***; денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 206, расположенного по адресу: ***; денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 207, расположенного по адресу: ***, итого похитил денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

           *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 20, расположенного по адресу: *** принадлежащие ООО «РЦЭП«САМОПЛАТ».

           *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил следующее: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 205, расположенного по адресу: ***; денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 207, расположенного по адресу: ***; денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 211, расположенного по адресу: ***; денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 214, расположенного по адресу: ***, итого похитил денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

            В период времени с *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 46, расположенного по адресу: ***, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

          *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 8, расположенного по адресу: ***, а также денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 33, расположенного по адресу: *** итого похитил денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

           *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 5, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 201, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 202, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 204, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 205, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 206, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 207, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 211, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 213, расположенного по адресу: ***, итого похитил денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

*** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 20, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 34, расположенного по адресу: *** итого похитил денежные средства на сумму *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ»;

  1. *** года, более точно время не установлено, Калужских ПВ похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 5, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 53, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 201, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 206, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 207, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 211, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей,инкассированные им из терминала № 213, расположенного по адресу: *** итого похитил денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».
  2. *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала №8,расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 16, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 17, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 20, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 29, расположенного по адресу: ***, итого похитил денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».
  3. *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 202, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 205, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 211, расположенного по адресу: ***, итого похитил денежные средства на сумму *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».
  4. *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 16, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 84, расположенного по адресу: ***, итого было похищено денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».
  5. *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. были похищены: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 12, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 201, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 204, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 206, расположенного по адресу: ***, итого было похищено денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».
  6. *** года, более точно время не установлено денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 9, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 29, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 58, расположенного по адресу: ***, итого было похищено денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

*** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 11, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 201, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 205, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 213, расположенного по адресу: *** итого было похищено денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

В период времени с *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 3, расположенного по адресу: ***, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

*** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 84, расположенного по адресу: ***, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

*** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 209, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 211, расположенного по адресу: ***, итого похитил денежные средства на общую сумму *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

*** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 17, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 16, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 84, расположенного по адресу: ***, итого похитил денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

*** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 201, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 202, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 205, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 206, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 207, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 213, расположенного по адресу: ***, итого похитил денежные средства на сумму *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

*** года, более точно время не установлено, КалужскихП.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 81, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 205, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 206, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 207, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 211, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 213, расположенного по адресу: *** итого похитил денежные средства на сумму *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

           *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей инкассированные им из терминала № 9, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала №33, расположенного по адресу: ***, итого похитил денежные средства на сумму *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

          *** года, в точно неустановленное следствием время, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 11, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 103, расположенного по адресу: *** итого похитил денежные средства на сумму *** рублей, принадлежащие ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

           *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 20, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 85, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 31, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 85, расположенного по адресу: ***, итого похитил денежные средства на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

           *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 4, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 205, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 206, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 207, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 210, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 211, расположенного по адресу: ***, итого было похищено денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

            *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В.похитил: денежные средства в размере ***, инкассированные им из терминала № 8, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 20, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 84, расположенного по адресу: *** итого было похищено денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

           *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В.похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 4, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 24, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 202, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 211, расположенного по адресу: ***, итого было похищено денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

           *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 9, расположенного по адресу: ***, принадлежащие ООО«РЦЭП«САМОПЛАТ».

          *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 20, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 33, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 34, расположенного по адресу: ***, итого было похищено денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ». :

           *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 01, расположенного по адресу: ***, принадлежащие ООО «РЦЭП«САМОПЛАТ».

          *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В.похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 16, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 31, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 85, расположенного по адресу: ***, итого было похищеноденежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

            *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 207, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 213, расположенного по адресу: ***, итого денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

           *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 16, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 31, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 85, расположенного по адресу: ***, итого денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

            *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 202, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 205, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 213, расположенного по адресу: ***, итого денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

            *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 8, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала, № 16, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 33, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 85, расположенного по адресу: ***, итого денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

           *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 3, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 103, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 206, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 211, расположенного по адресу: ***, итого было похищено денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

           *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 16, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 29, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 85, расположенного по адресу: ***, итого денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

          *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 203, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей инкассированные им из терминала № 205, расположенного по адресу. *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 206, расположенного по адресу: ***, итого было похищено денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

             *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 16, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 34, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 47, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 50, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 85, расположенного по адресу: ***, итого было похищено денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

            *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 202, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 204, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 205, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 211, расположенного по адресу: ***, итого было похищено денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

           *** год, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 9, расположенного по адресу: ***, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 20, расположенного по адресу: *** итого было похищено денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП САМОПЛАТ».

           *** года, более точно время не установлено, денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала №207, расположенного по адресу: ***, итого денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

          *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 20, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 85, расположенного по адресу: *** итого было похищено денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП«САМОПЛАТ».

          *** года, более точно время не установлено, Калужских П.В. похитил: денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 51, расположенного по адресу: *** денежные средства в размере *** рублей, инкассированные им из терминала № 57, расположенного по адресу: ***, итого было похищено денежных средств на сумму *** рублей, принадлежащих ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ». Подсудимый Калужских ПВ полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Калужских ПВ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Калужских ПВ, суд учитывает требования ст. 9 УК РФ, в соответствии с которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, а обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ имеет лишь уголовный закон, улучшающий положение лица. Суд квалифицирует действия Калужских П.В. по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ,поскольку ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ внесены изменения в санкцию ч.3 ст.159 УК РФ в виде дополнительного наказания в виде принудительных работ, однако в соответствии с ч.3 ст.8 указанного закона положения УК РФ в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года, что ухудшает положение Калужских ПВ.

Сомнений во вменяемости подсудимого Калужских ПВ и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Согласно справке (том 3, л.д. 177) Калужских ПВ на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Калужских ПВ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Калужских ПВ совершил умышленное преступление против собственности относящееся к категории тяжкого преступления, ранее не судим, на учете у врача *** не состоит (том 3,л.д. 177, 182), не имеет регистрации в г.Братске и Братском районе Иркутской области, по месту проживания по адресу: *** характеризуется положительно (том 3,л.д.171), местной религиозной организацией Церковь христиан веры евангельской «Благодать во Христе» г.Братска характеризуется положительно (том 3, л.д.175).

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание Калужских ПВ в соответствии ст.63 УК РФ судом не установлены.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий, совершившего преступление корыстной направленности, в целях исправления Калужских ПВ и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, определив размер наказания с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление Калужских ПВ без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельство, смягчающие наказание в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Калужских ПВ наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статей.       

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания на основании ст. 64 УК РФ, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

         Гражданский иск по уголовному делу, заявленный представителем потерпевшего ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ» ИИИ о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** рублей *** копеек (том 3, л.д.106) обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.     

В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кассовые чеки за период времени с *** года, договор от *** года, заключенный между ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ» в лице директора ААА и Калужских ПВ, типовую форму договора о полной индивидуальной ответственности от 11.10.2009 года, графики инкассации за период времени с *** года, приказ о приеме на работу Калужских ПВ от *** года, распечатка сведений электронных журналов ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ» за период времени с *** года, распечатка кассы ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ» за период времени с *** года, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД России передать в распоряжение ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Калужских ПВ в порядке ч.4 ст.313 УПК РФ, за оплату труда адвоката, в сумме *** рублей *** копеек, должно быть оставлено без удовлетворения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калужских П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2012 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание (с применением ч.1 ст.62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Калужских ПВ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Калужских ПВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовые чеки за период времени с *** года, договор от *** года, заключенный между ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ» в лице директора ААА и Калужских ПВ, типовую форму договора о полной индивидуальной ответственности от *** года, графики инкассации за период времени с *** года по *** года, приказ о приеме на работу Калужских ПВ от *** года, распечатка сведений электронных журналов ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ» за период времени с *** года, распечатка кассы ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ» за период времени с *** года, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД России передать в распоряжение ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ».

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «РЦЭП «САМОПЛАТ» ИИИ удовлетворить. Взыскать с Калужских П.В. в пользу ООО «Региональный центр электронных платежей «САМОПЛАТ» возмещение ущерба от преступления в сумме *** рублей *** копеек.

Заявления прокурора г.Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Калужских ПВ в порядке ч.4 ст.313 УПК РФ, за оплату труда адвоката, в сумме *** рублей *** копеек оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу: «10» апреля 2012 года.

Судья:                                 Тирская М.Н.