ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Братск                             20 марта 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи     Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Павлик И.Н.,

подсудимого Дербилова Е.Н.,,

защитника адвоката Смирновой АК, представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Поповой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-213/2012 в отношении

Дербилова ЕН, родившегося ***

*** ранее не судимого, имеющего меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дербилов ЕН *** года совершил открытое хищение имущества потерпевшей ННН с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

*** года около 20 часов 10 минут Дербилов ЕН, в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома ***, где увидел ранее ему незнакомую ННН, у которой при себе в правой руке находилась женская сумка. Дербилов ЕН имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проследовал за ННН и догнав ее за домом ***, со спины схватил ННН рукой за правый рукав шубы, в результате чего она развернулась к Дербилову ЕН лицом. Продолжая свои преступные действия, Дербилов ЕН, удерживая ННН, за правый рукав шубы. Потребовал передачи ему женской сумки, одновременно словестно стал угрожать ННН применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ННН, реально восприняв его угрозы, испугавшись незаконных действий Дербилова ЕН, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Дербилову ЕН сумку. В результате преступных действий Дербилов ЕН открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество, принадлежащее ННН, а именно: женскую сумку - материальной ценности не представляющую, в которой находились: документы на имя ННН: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство-материальной ценности не представляющие, деньги в размере *** рублей, связка из трех ключей на металлическом кольце - материальной ценности не представляющие, банковские карты *** на имя ННН-материальной ценности не представляющие, причинив потерпевшей ННН ущерб в размере *** рублей. С места совершения преступления Дербилов ЕН с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Дербилов ЕН полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Дербилов ЕН не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ.Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Дербилов ЕН, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов № 18 от 24.01.2012 года ***, согласно которому Дербилов ЕН *** В момент совершения правонарушения, а также в настоящее время Дербилов ЕН мог и может отдавать отчет своим действиям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (л.д.68-70).

Решая вопрос о квалификации действий Дербилова ЕН, суд учитывает требования ст.9 УК РФ, в соответствии с которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, а обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ имеет лишь уголовный закон, улучшающий положение лица. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ санкция статьи дополнена новым видом наказания в виде принудительных работ, однако в соответствии с ч.3 ст.8 указанного закона положения УК РФ в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года, таким образом оснований для применения уголовного закона в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ нет, так как данная редакция не улучшает его положение. Суд квалифицирует действия Дербилова по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Дербилов ЕН совершил умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений, ранее не судим по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.122), на учете у врача *** не состоит (л.д.117), ***

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка (л.д.105),состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дербилову ЕН, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Дербилова ЕН и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, определяя при этом размер наказания с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Дербилова ЕН без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

При назначении размера наказания суд, учитывая, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельство, смягчающее наказаниеи при отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым назначить подсудимому Дербилову ЕН, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд также не усматривает.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:сумку женскую, паспорт гражданина РФ на имя ННН деньги в сумме *** рублей, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ННН, банковскую карту *** на имя ННН, банковскую карту *** на имя ННН, ключи в количестве трех штук с кольцом, переданные на хранение потерпевшей ННН, оставить в распоряжении ННН

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:       

          Дербилова ЕН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание (с применением ч.1 ст.62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

           В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Дербилова ЕН являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Дербилову ЕН до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сумку женскую, паспорт гражданина РФ на имя ННН, деньги в сумме *** рублей, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ННН, банковскую карту *** на имя ННН, банковскую карту *** на имя ННН, ключи в количестве трех штук с кольцом, переданные на хранение потерпевшей ННН, оставить в распоряжении ННН

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «03» апреля 2012 года.

Судья:                          М.Н. Тирская