П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 19 марта 2012 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Заорской Е.В., подсудимого Редозубова Е.П., потерпевшей ИИИ, защитника-адвоката Возных Т.Ю., предоставившей удостоверение №*** и ордер № ***, при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-191/2012 в отношении гражданина: Редозубова Е.П., ***, ранее судимого: - *** *** По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Редозубов Е.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** года около 16 часов 10 минут Редозубов Е.П., находился у себя в квартире по адресу: *** где проживает совместно с ИИИ Действуя из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, Редозубов Е.П., воспользовавшись тем, что его ИИИ находится на работе, и за его действиями не наблюдает, прошел в спальню и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, достав из-под тумбочки шкатулку, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, в которой находились золотые украшения, принадлежащие ИИИ, а именно: золотая цепь, стоимостью *** рублей, золотая подвеска, стоимостью *** рублей, золотой браслет, стоимостью *** рублей, золотое кольцо в виде «Змеи», стоимостью *** рублей,золотое обручальное кольцо, стоимостью *** рублей, золотое кольцо в виде «Чалмы», стоимостью *** рублей, золотое кольцо в виде лепестков, стоимостью *** рублей,золотое кольцо с алмазной гранью, стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Редозубов Е.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ИИИ значительный ущерб в размере *** рублей. В судебном заседании подсудимый Редозубов Е.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Редозубов Е.П. поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Заорской Е.В. и потерпевшей ИИИ нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Редозубов Е.П. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Редозубова Е.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Редозубова Е.П. по совершенному преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ. Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Редозубов Е.П. по месту работы и по месту жительства положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд устанавливает рецидив преступлений. Учитываемое судом обстоятельство, что подсудимый Редозубов Е.П. совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления, по мнению суда, свидетельствует о том, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ не имеется, поскольку более мягкий вид наказания не способствует достижению цели наказания, а именно исправлению и перевоспитанию подсудимого, в связи с чем, в соответствии с положениями ст.ст.6, 60 УК РФ ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление. При этом принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, род его занятий и влияние наказания на условия жизни его семьи, возможно, назначить наказание без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с сохранением условного осуждения подсудимому по приговору *** Учитывая обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что основания для назначения дополнительного наказания не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Редозубова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Редозубову Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. Возложить на Редозубова Е.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор *** в отношении Редозубова Е.П. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - отрезок со следами рук, находящееся при материалах дела /л.д. 34/ оставить при уголовном деле на весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья: О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 30 марта 2012 года