П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 28 марта 2012 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Павлик И.Н., потерпевшего ДДД, подсудимого Журавлева Ю.А., защитника-адвоката Устинова М.С., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-184/2012 в отношении гражданина: Журавлева Ю.А., ***, ранее судимого: *** *** *** По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Журавлев Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** года около 07 часов 05 минут Журавлев Ю.А. находился у себя дома по адресу: в квартире № *** с матерью ССС, братом ИИИ и ранее знакомым ДДД Журавлев Ю.А. преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ССС, ИИИ и ДДД, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, достав из правого бокового кармана принадлежащей ДДД куртки, лежащей на тумбочке в коридоре вышеуказанной квартире, принадлежащие ему ключи в количестве двух штук на металлическом кольце не представляющие материальной ценности от квартиры № ***, где проживает ДДД Во исполнение своих преступных намерений, *** года около 07 часов 15 минут Журавлев Ю.А., подошел к квартире № ***, достоверно зная, что ДДД дома нет, и продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, заранее похищенными ключами, открыл входную дверь вышеуказанной комнаты, после чего незаконно проник в жилище ДДД Находясь в квартире № ***, Журавлев Ю.А. собрал и тайно, умышленно, с корыстной целью взял, тем самым похитил принадлежащее ДДД имущество, а именно: ***, всего на общую сумму *** рублей. После чего, Журавлев Ю.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ДДД значительный ущерб на сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Журавлев Ю.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Журавлев Ю.А. поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Журавлев Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Журавлева Ю.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Журавлева Ю.А. по совершенному преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ. Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжкого. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Журавлев Ю.А. по месту жительства положительно, суд принимает во внимание, что по последнему месту отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимый также положительно характеризовался. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влечет его назначение с применением ч.1 ст.62 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание, что подсудимый Журавлев Ю.А. ранее судим за умышленное преступление (при этом назначалось наказание в виде лишения свободы, которое отбывал реально), инкриминируемое ему умышленное преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении по двум приговорам, более того, совершил однородное преступление, относительно тому, за совершение которого осужден к условной мере наказания. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует: что подсудимый Журавлев Ю.А. не исправился, не желает встать на путь исправления, а назначенные ему наказания по приговорам *** в виде лишения свободы условно - не способствовали его исправлению и перевоспитанию, т.е. не наступило достижения цели наказания. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Журавлеву Ю.А., принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, его род занятий и состояние здоровья, невозможно применить более мягкое наказание, чем лишение свободы, в пределах санкции инкриминируемой нормы УК РФ при реальном его отбывании. На основании ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное подсудимому Журавлеву Ю.А. по приговорам *** - подлежит отмене. Окончательное наказание подлежит определить, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговорам *** - в виде четырех и двух месяцев лишения свободы соответственно. Учитывая обстоятельства дела суд считает, что необходимости для назначения дополнительного наказания не имеется. В соответствии со ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимому Журавлеву Ю.А. вид исправительного учреждения исправительную колонию общего режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Журавлева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Журавлеву Ю.А. по приговорам *** - отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание: в виде четырех месяцев лишения свободы по приговору *** и окончательно по совокупности приговоров назначить Журавлеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания подсудимому Журавлеву Ю.А. исчислять с 28 марта 2012 года, со дня провозглашения приговора. Меру пресечения подсудимому Журавлеву Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Отменить меру пресечения по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение потерпевшему ДДД, по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья: О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012 года