к П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Братск 2 апреля 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Щербаковой А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Братска Правдиной Г.С., подсудимого Коробицына Д.А., защитника - адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение № ***, ордер № ***, при секретаре Филатовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-8/2012 в отношении Коробицына Д.А., родившегося *** ранее судимого: *** *** *** *** *** содержащегося под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу с 11 августа 2010 года по 14 декабря 2010 года, с 10 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коробицын Д.А. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Во второй половине *** года (точные дата и время не установлены) у Коробицына Д.А., находящегося у себя дома по адресу: ***, возник умысел на совершение хищения чужих денежных средств путем изготовления поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и их сбыта путем обмана в виде платежа за приобретенные товары. Так, в целях реализации своего преступного умысла, в период времени с *** года (более точные дата и время не установлены), Коробицын Д.А., находясь у себя дома по адресу: ***, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью изготовления поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и их дальнейшего сбыта путем обмана, изучив возможности многофункционального устройства «***», приобретенного им ранее в магазине «***», расположенном по адресу: ***, предназначенного для цветного и черно-белого копирования и сканирования документов, поставил его в режим сканирования. Затем взял имеющийся у него настоящий банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством *** рублей серии «*** и положил его на стекло указанного устройства с имеющимися в устройстве листами белой бумаги формата А4, после чего закрыл крышку, тем самым подготовив устройство для сканирования вышеуказанного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. После чего, Коробицын Д.А., во исполнение своего преступного умысла нажал на кнопку «ОК», приведя тем самым устройство, находящееся в режиме сканирования, в действие, отсканировал изображение лицевой и оборотной стороны вышеуказанного банковского билета Центрального банка Российской Федерации в системный блок «***». Отсканировав изображение вышеуказанного банковского билета Центрального банка Российской Федерации с обеих сторон в системный блок «***», Коробицын Д.А., отформатировал отступы страницы со всех четырех сторон, выведя изображения банковского билета Центрального банка Российской Федерации с установленными данными, на экран монитора, таким образом, что отступы границ страницы изображения лицевой стороны банковского билета Центрального банка Российской Федерации соответствовала отступам границ страницы оборотной стороны банковского билета Центрального банка Российской Федерации. После чего, Коробицын Д.А., продолжая свои преступные действия, поставил устройство в режим цветного копирования, нажал на кнопку «ОК», приведя тем самым устройство, находящееся в режиме копирования, в действие, распечатал имеющееся на экране изображение лицевой стороны банковского билета Центрального банка Российской Федерации на белый лист бумаги формата А4 с одной стороны. После того, как альбомный лист бумаги с изображением одной стороны банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством *** рублей серии «*** вышел из лотка для бумаги, Коробицын Д.А. перевернул альбомный лист, снова вложил его в лоток для бумаги, а затем, перевернув белый лист бумаги формата А4, нажал на кнопку «ОК», приведя устройство, находящееся в режиме копирования, в действие, распечатал имеющееся на экране изображение оборотной стороны банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Достав из устройства белый лист формата А4, на котором с обеих сторон имелись изображения распечатанного им банковского билета Центрального банка Российской Федерации лицевой и оборотной сторон, Коробицын Д.А., при помощи ножниц вырезал изготовленный им банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством *** рублей серии «*** После чего, имеющимся у него стержнем с красителем серебристого цвета, Коробицын Д.А., с целью придания подлинности поддельному банковскому билету, нанес краску на два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством *** рублей серии «***, в местах выхода защитной нити, имитируя тем самым соответствующую нить настоящего банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Используя данный способ изготовления поддельных банковских билетов, Коробицын Д.А., находясь в комнате по вышеуказанному адресу, незаконно, умышленно, в целях хищения чужих денежных средств путем обмана при сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, изготовил 36 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством *** рублей серии «*** Продолжая свои преступные действия, желая довести свой преступный умысел до конца, Коробицын Д.А., имея изготовленные им 36 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством *** рублей серии «***, по внешнему виду не соответствующие подлинным, попытался сбыть их путем обмана в виде платежа за приобретенные товары. Так, во исполнение своего преступленного умысла, Коробицын Д.А. *** года около 03 часов 00 минут, находясь возле круглосуточного окна фармацевта аптеки ООО «***», расположенной по адресу: *** из корыстных побуждений, умышленно сбыл путем обмана 3 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством *** рублей серии «***, из ранее изготовленных им 36 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством *** рублей серии «***, передав их фармацевту аптеки ООО «***» ФФФ, в качестве средства платежа при оплате приобретенного им товара - лекарственных препаратов: ***, стоимостью *** рублей, ***, стоимостью *** рублей, ***, стоимостью *** рублей и ***, стоимостью *** рублей, итого на общую сумму *** рублей. В продолжение осуществления своего преступного умысла, Коробицын Д.А. *** года около 17 часов 00 минут, находясь в тамбуре четвертого подъезда дома № ***, из корыстных побуждений, умышленно сбыл путем обмана 1 поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством *** рублей серии «***, из ранее изготовленных им 36 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством *** рублей серии «***, передав его ЮЮЮ в качестве средства платежа при оплате приобретенного им товара у последней. Однако Коробицын Д.А. довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия, направленные на сбыт путем обмана всех ранее изготовленных им 36 поддельных банковских билетов были пресечены *** года сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе обыска в квартире Коробицына Д.А. обнаружили и изъяли оставшиеся у Коробицына Д.А. ранее изготовленные им с целью сбыта путем обмана поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством *** рублей серии «*** В судебном заседании *** года подсудимый Коробицын Д.А.вину в совершенных преступных действиях не признал полностью. В судебном заседании *** года подсудимый Коробицын Д.А. вину по предъявленному обвинению признал частично. По обстоятельствам уголовного дела показал, что он не признает тот факт, что у него был умысел на сбыт поддельных денежных купюр. Он действительно изготовил 36 поддельных денежных купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством *** рублей серии «***, но делал это для создания настольной игры «***», в которую собирался играть с членами своей семьи. У него имеется компьютер и многофункциональное устройство, которое сканирует, копирует, осуществляет цветную печать. Он приобрел его в *** года. Он решил изготавливать поддельные денежные купюры в период с *** года. Так, он изготовил копию одного банковского билета банка Российской Федерации: подлинную денежную купюру он сначала отсканировал, а потом вывел на печать. Сначала распечатал копию одной стороны купюры, потом копию второй стороны купюры. Затем гелиевой ручкой с пастой серебристого цвета он нанес полосы на копию купюры, имитируя защитную нить на копии купюры. Он не отрицает, что мог изготовить таким образом 36 штук поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации одним достоинством и одной серии. Он изготавливал поддельные денежные купюры номиналом *** рублей. Данные поддельные денежные купюры сначала были просто разбросаны по его дому. Потом он собрал их в свой кошелек. Где лежал кошелек, он не помнит, где-то в квартире. Когда изготовленные им поддельные денежные купюры были разбросаны по дому, то он мог просто подобрать некоторые из них и положить в карман своего халата. Деньги он обычно хранит в кармане одежды или в кошельке. Изготовленные им поддельные денежные купюры отличались от подлинных на ощупь, а при визуальном тщательном рассмотрении. Изготавливал он поддельные денежные купюры на обычной бумаге формата А4. Он признает факт изготовления поддельных денежных купюр, но не признает факт изготовления их с целью дальнейшего сбыта. Изготавливая поддельные денежные купюры, он не думал, что его действия будут иметь такие серьезные последствия. Цели на сбыт поддельных денежных купюр в аптеке «***» у него не было, он просто хотел приобрести таблетки, так как у него заболел ребенок, и он ночью побежал в аптеку за лекарствами. В тот момент он находился в домашней одежде. Когда он расплачивался в аптеке денежными купюрами, на улице было темно, он торопился, и в темноте мог перепутать подлинные денежные купюры с изготовленными им поддельными денежными купюрами. Он не помнит, какими денежными купюрами, он расплатился в аптеке. На тот момент у него с собой было *** рублей, так как он собирался ложиться в реабилитационный центр. Когда он приобретал телевизор у ЮЮЮ, у него также не было умысла на сбыт поддельных денежных купюр. Он на тот момент находился в состоянии наркотического опьянения, выходил к ЮЮЮ в халате и мог перепутать подлинные денежные купюры с, изготовленными им, поддельными. Он был уверен, что отдает ЮЮЮ настоящие деньги, которые передавал ЮЮЮ в подъезде своего дома, где было темно. Он не помнит, сколько денежных купюр передал ЮЮЮ. Когда на следующий день ему позвонила ЮЮЮ и сообщила о поддельных денежных купюрах, он ей сказал, чтобы она принесла ему поддельные денежные купюры. После того, как ЮЮЮ ему возвратила поддельные денежные купюры, он передал ей настоящие. Когда это все произошло, он посмотрел в УК РФ, увидел, какое наказание ему грозит за изготовление поддельных денежных знаков и понял, что все серьезно. Оставшиеся у него поддельные денежные купюры он порвал на мелкие кусочки, выбросил в мусорное ведро. Он забыл про то, что часть поддельных денежных купюр лежала в кошельке у него в квартире. После этого он лег в частную клинику, прошел курс лечения от наркотической зависимости. Когда он вышел из клиники, то был уверен, что никаких последствий не будет, хотел устроиться на работу. Через два дня после того, как он вышел из клиники, его задержали. На момент задержания он все еще находился под действиями препаратов. Показания в ходе предварительного следствия по делу он давал под физическим давлением со стороны оперативных сотрудников и следователя. В период времени с *** года он пытался устроиться на работу и избавиться от наркотической зависимости. Занимался на дому ремонтом и сбором компьютеров. На тот период времени доход был только у его супруги, которая получала *** рублей, имелись кредитные обязательства, свободных денег в доме не было. В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого Коробицына Д.А. на предварительном следствии по делу и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания подсудимого Коробицына Д.А., которые ранее им были даны на предварительном следствии по делу в ходе допроса в качестве подозреваемого *** года (л.д.73-75, т. 1), из которых следует, что он проживает по ул. *** года с женой - ЛЛЛ, ее детьми: ССС, ЧЧЧ. Вышеуказанную квартиру арендуют. Примерно, в *** года из приобретенных им запасных частей он самостоятельно собрал компьютер, дома также у них был черно-белый принтер. Примерно, в конце *** года по желанию жены, они приобрели домой многофункциональное устройство *** в магазине «***» г. ***. Данное устройство вмещает в себя несколько функций: сканер и цветной принтер, то есть на нем можно выполнять несколько действий: копировать документы, сканировать изображения в компьютер и печатать изображения в цвете высокого качества. Данное устройство покупали для того, чтобы печатать дома цветные фотографии, а также распечатывали различные документы, бумага была у них дома, так как дома уже имелся черно-белый принтер. Качество фотографий получалось очень хорошее. Примерно, в середине *** года, более точное время не помнит, у них дома заболел ребенок - младшая дочь жены, а денег для покупки лекарств не было, поэтому он решил попробовать напечатать несколько *** - рублевых купюр, чтобы посмотреть, какое получится качество купюр. В случае необходимости он планировал использовать данные купюры в приобретении необходимых лекарств в аптеке для ребенка. Он печатал купюры в ночное время, когда все спали. При этом находился в отдельной комнате, жене об этом не говорил, знала ли старшая дочь жены, что он делает, он не знает, скорее всего, нет. Купюры печатал на обыкновенной офисной бумаге белого цвета формата А4 для принтера, которая продается в магазине. Кроме него на компьютере никто не работал, его жена могла распечатать фотографии и не более того, никто из его знакомых не работал на компьютере. Печатал он следующим образом: одну настоящую ***- рублевую купюру он положил в МФУ - сканер, после чего в программе, установленной в компьютере, (названия не помнит), сохранил изображение данной купюры с обеих сторон, отсканировал в компьютер, отсканировалось изображение соответствующее настоящим размерам купюры, он никаких изменений в изображение на компьютере не вносил. Защитную нить, перфорацию и водяные знаки на купюрах не делал, выходы защитной нити не имитировал. Затем в компьютере он разместил изображения купюр в количестве четырех штук изображений одной стороны купюр, а затем вывел на экран изображения купюр в количестве четырех штук с другой стороны. После этого изображение отсканированной ***- рублевой купюры распечатал на одной стороне листа, затем на другой стороне листа таким образом, чтобы размеры отступов страниц с двух сторон были идентичными. Какое изображение отсканировалось на компьютер, такое и распечатал, то есть вставил бумагу в МФУ, после чего нажал в компьютере на кнопку «печать», при этом распечатал сразу около 13 листов, получилось всего около 45 купюр, точное число не считал. На одном листе бумаги получалось четыре купюры с двухсторонним изображением, которые позже разрезал ножницами. Он за один раз сразу распечатал несколько купюр, точное число купюр не помнит, получилось много, около 45 штук купюр. Изготовление поддельных купюр не сразу удалось - возникали трудности с сопоставлением изображений двух сторон купюры на одном листе. После нескольких неудачных попыток удалось напечатать несколько купюр, все купюры были одной серии и одного номера: *** После того, как он напечатал поддельные купюры, в эту же ночь он решил попробовать сбыть поддельную *** -рублевую купюру, чтобы приобрести лекарства для младшей дочери. Он пошел в аптеку «***», расположенную по ***, с собой взял несколько поддельных ***- рублевых купюр. В аптеке обратился в ночное окошечко аптеки и попросил продать детские лекарства, их наименование не помнит, кроме того, приобрел лекарство для лечения печени, название не помнит. Он рассчитывался следующим образом: попросив у фармацевта продать одно из необходимых лекарств, он рассчитался одной поддельной ***- рублевой купюрой, получил сдачу. После этого, тут же просил продать еще одно лекарство, снова расплатился поддельной купюрой, после этого снова попросил продать третье необходимое лекарство и снова подал поддельную *** -рублевую купюру. Так сбыл в аптеку три поддельные купюры достоинством *** рублей, получил сдачу на общую сумму около *** рублей. Примерно, через одну неделю он решил сбыть еще одну изготовленную им поддельную *** - рублевую купюру, взял с собой одну купюру и пошел в магазин, расположенный по ул. *** на автомобильной стоянке, названия магазина не помнит. Он был один, в магазине подал продавцу поддельную купюру и попросил подать пачку сигарет «Парламент», стоимостью *** рублей, получил сдачу в размере *** рублей. В период времени с июля по август он пытался сбывать поддельные купюры в различные места торговли, но ему возвращали купюры, обнаружив подделку, грозясь обратиться в милицию. Примерно, в конце *** года, точное число не помнит, он приобрел у своих знакомых ААА и ЮЮЮ, фамилии их не помнит, телевизор «***», стоимостью *** рублей. Они встречались во дворе дома по ул.***, где проживает ЮЮЮ, номер квартиры не знает, но за телевизор рассчитался не сразу, договорились, что он рассчитается с ней позже. После этого они встретились с ЮЮЮ *** года около подъезда ***, где он проживает. Подъехала ЮЮЮ, он ей передал поддельные купюры в количестве *** штук, изготовленные им дома ранее. После чего сразу зашел домой и отключил свой мобильный телефон, чтобы ЮЮЮ не смогла дозвониться, если заметит поддельные купюры, которые он передал. После этого поддельные купюры он не реализовывал, а спрятал оставшиеся поддельные купюры дома по ул. *** *** года он находился дома, около 00-00 часов он увидел в окно квартиры, как к подъезду подъехал легковой автомобиль, из которого вышли три парня в гражданской одежде. В это время он находился дома один. После чего он услышал в подъезде шум. Посмотрев в глазок, увидел, что пришла жена с детьми, когда она вошла в квартиру, за ней вошли три парня, которые подъехали. Он не знал, кто это, испугался, поэтому, решил ни с кем не разбираться и закрыв на задвижку входную дверь, попытался убежать через окно. Когда он спустился по веревке с третьего этажа на улицу, был задержан сотрудниками милиции. При этом он повредил себе ногу. Он знал, что изготовление и сбыт поддельных денег является преступлением, делал это в связи с тяжелым материальным положением, в содеянном искренне раскаивается. В судебном заседании после оглашения показаний подсудимого Коробицына Д.А., данных им на предварительном следствии по делу подсудимый Коробицын Д.А. суду показал, что не подтверждает свои показания в части умысла на сбыт поддельных денежных купюр. Давал такие показания под давлением. Так, у него было тяжелое психологическое состояние, так как на момент задержания он еще находился под действием препаратов, только вышел из клиники, у него происходила внутренняя борьба. Его жестоко избивали сотрудники МММ, ЗЗЗ После того, как его задержали и свозили в наркологию, его привезли в УВД. Там его посадили в клетку. Приехал МММ и ЗЗЗ, стали угрожать и заставлять его подписать объяснения о том, что он сбыл в аптеку поддельные денежные купюры. Они говорили, что либо он сделает, так как им надо, либо ему будет плохо. Он подписал объяснения, запомнил их. На следующий день его привезли к следователю, где он повторил то, что от него ранее требовали МММ, ЗЗЗ. У него было очень тяжелое состояние, его возили в больницу на освидетельствование. Когда приехал адвокат, следователь ННН сказала, чтобы он подписывал признательные показания и его отпустят на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Он согласился, подписал свои показания, не читая, но следователь его обманула. Он писал заявление по поводу оказанного на него давления. Кроме того, его супруга так же подавала заявления на действия ЗЗЗ, МММ в Следственный комитет, в УВД к нему приезжал следователь с комитета, брал объяснения, но решения так и не было. В судебном заседании *** года подсудимый Коробицын Д.А. изменил свою позицию по предъявленному обвинению, показал, что вину в совершенных преступленных действиях признает полностью, а именно, признает факт изготовления поддельных денежных купюр с целью их дальнейшего сбыта, ранее давал иные показания, поскольку у него была такая позиция защиты. Кроме того, показал, что в полном объеме подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии по делу в ходе допроса в качестве подозреваемого *** года, следователю говорил правду, никакого воздействия со стороны следователя и оперативных сотрудников на него оказано не было. Оценивая показания подсудимого Коробицына Д.А. в ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании по обстоятельствам совершенных преступленных действий, а также учитывая изменение Коробицыным Д.А. позиции по предъявленному обвинению, суд приходит к выводу, что первоначальная позиция подсудимого в ходе судебного разбирательства дела и первоначальное не признание Коробицыным Д.А. вины в содеянном, свидетельствует об обдумывании им позиции своей защиты по предъявленному обвинению, выдвижению наиболее выгодной для себя версии произошедшего, в связи с чем, является способом его защиты с целью избежать уголовную ответственность. При этом, указанная позиция защиты подсудимого противоречит представленной стороной обвинения и исследованной в судебном заседании совокупности достоверных доказательств, изобличающих Коробицына Д.А. в содеянном, в том числе, противоречит его собственным признательным показаниям, данным *** года в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия по делу и подтвержденных подсудимым после их оглашения в судебном заседании *** года. Суд принимает во внимание, что показания Коробицына Д.А. на предварительном следствии по делу были получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника - адвоката, в условиях, исключающих какое-либо воздействие на Коробицына Д.А., правильность в протоколе допроса Коробицын Д.А. заверил собственноручной подписью, не высказав по поводу зафиксированных сведений никаких замечаний. Перед началом допроса Коробицыну Д.А. разъяснялись его права, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них. При этом в судебном заседании были проверены доводы подсудимого Коробицына Д.А. о самооговоре в ходе предварительного следствия по делу под воздействием недозволенных методов следствия, а также о том, что он давал признательные показания по обстоятельствам совершенных преступных действий в силу оказания на него психологического воздействия со стороны оперативных сотрудников милиции МММ, ЗЗЗ, следователя ННН в ходе допроса на предварительном следствии по делу. Так, в судебном заседании *** года дополнительно допрошенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель МММ показал, что с подсудимым Коробицыным Д.А. знаком в силу своей служебной деятельности, осуществлял оперативное сопровождение по данному уголовному делу, оснований оговаривать подсудимого не имеет. По обстоятельствам уголовного дела показал, что он присутствовал в квартире Коробицына Д.А. при производстве в ней обыска. Коробицын Д.А. открыл им дверь квартиры, а затем скрылся, поэтому Коробицын Д.А. не присутствовал при проведении обыска в квартире. При задержании Коробицына Д.А. он не участвовал, и не наносил ему телесных повреждений. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу в отношении Коробицына Д.А. никаких недозволенных методов ведения следствия с его стороны и со стороны других оперативных сотрудников не применялось. На Коробицына Д.А. не оказывалось ни физического, ни психологического давления, Коробицын Д.А. сразу стал сотрудничать со следствием, давал признательные показания. Перед проведением следственных действий у следователя ННН он никаких бесед с Коробицыным Д.А., в том числе, относительно избранной Коробицыну Д.А. меры пресечения он не проводил. В судебном заседании *** года дополнительно допрошенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель ЗЗЗ показал, что с подсудимым Коробицыным Д.А. знаком в силу своей служебной деятельности, осуществлял оперативное сопровождение по данному уголовному делу, оснований оговаривать подсудимого не имеет. По обстоятельствам уголовного дела показал, что он участвовал при задержании Коробицына Д.А. Кто еще принимал участие в задержании Коробицына Д.А., он в настоящее время не помнит. Так, при попытке Коробицына Д.А. скрыться, он догнал его, уронил на асфальт. При падении Коробицын Д.А. поцарапал себе лицо. По этому поводу проводилась проверка, отбирались у всех сотрудников, осуществивших задержание Коробицына Д.А., объяснения. Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. При задержании у Коробицына Д.А. таблетки не изымались. Далее в ходе предварительного следствия по делу он неоднократно сопровождал Коробицына Д.А. для проведения следственных действий. При этом на Коробицына Д.А. ни им лично, ни другими участвующими оперативными сотрудниками милиции, никакого рода давления не оказывалось. Коробицын Д.А. сразу стал сотрудничать со следствием, давал признательные показания, сообщал сведения, которые ранее никому из сотрудников милиции не были известны. Так, сведения о совершенных преступных действиях в его присутствии Коробицын Д.А. изложил в своих письменных объяснениях. Коробицын Д.А. давал объяснения добровольно, в спокойной форме, рассказывал обо всех обстоятельствах произошедшего. Он Коробицыну Д.А. не обещал снисхождения в случае дачи им признательных показаний, поскольку такие решения не входят в его компетенцию. Он только разъяснил нормы УПК РФ, что содействие следствию может повлиять на дальнейшую судьбу Коробицына Д.А. После задержания Коробицына Д.А., он производил у него в квартире обыск. В судебном заседании *** года допрошенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель ННН показала, что с подсудимым Коробицыным Д.А. знакома в рамках своей служебной деятельности, данное уголовное дело находилось в её производстве, оснований оговаривать подсудимого не имеет. По обстоятельствам уголовного дела показала, что за время всего предварительного следствия по делу от Коробицына Д.А. не поступало заявлений и жалоб на недозволенные методы ведения следствия. Кроме того, обстоятельства, которые Коробицын Д.А. сообщил в ходе допроса в качестве подозреваемого *** года, ранее ей известны не были. Ей говорили, что при задержании Коробицына Д.А. к нему со стороны оперативных сотрудников была применена физическая сила, поскольку Коробицын Д.А. предпринял попытку скрыться, но указанное обстоятельство, по ее мнению, никак не повлияло на процесс дачи Коробицыным Д.А. показаний в ходе допроса. Перед проведением допроса в качестве подозреваемого Коробицыну Д.А. была вызвана «скорая помощь», поскольку он пожаловался на плохое самочувствие. Когда врачи скорой помощи прошли в кабинет, она вышла. Коробицына Д.А. осмотрели на месте и сообщили ей, что можно продолжать допрос, сам Коробицын Д.А. также не возражал продолжать допрос. Она не предлагала Коробицыну Д.А. давать признательные показания в обмен на избрание ему меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества. Коробицын Д.А. сразу стал сотрудничать со следствием, давал признательные показания, сообщал детальные подробности совершенных преступных действий. При этом вел себя спокойно. При допросе Коробицына Д.А. в качестве подозреваемого в кабинете оперативных сотрудников не было. Если бы при допросе подозреваемого участвовали иные лица, то это было бы отражено в протоколе допроса. Допрос проводился в присутствии защитника - адвоката. У Коробицына Д.А. и его защитника была реальная возможность ознакомиться с протоколом допроса, что они и делали. При этом никаких замечаний и заявлений от них не поступило. Анализируя и оценивая показания свидетелей ЗЗЗ, МММ, ННН, суд приходит к выводу, что оснований не доверять показаниям указанных лиц не имеется, поскольку указанные лица не являются лично заинтересованными в исходе дела, до начала производства по делу с подсудимым знакомы не были, показания указанных лиц не содержат внутренних противоречий, согласуются между собой и со сведениями, содержащимися в процессуальных документах, оформленных в ходе следственных действий, осуществленных в рамках предварительного следствия по делу, и в своей совокупности опровергают доводы подсудимого о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия. Так, из материалов уголовного дела, а именно, из постановлений о возбуждении уголовного дела и рапортов об обнаружении признаков преступления, судом установлено, что о событиях преступлений совершенных Коробицыным Д.А., подсудимый сообщил следователю в ходе допроса в качестве подозреваемого *** года, которые не были известны на тот момент следствию. Данное обстоятельство в полной мере соответствует показаниям свидетеля ННН, в том числе, о добровольности признательных показаний подсудимого в условиях, исключающих какое-либо воздействие на него со стороны следователя и оперативных сотрудников. Исходя из вышеизложенного, учитывая, что каких-либо доказательств, подтверждающих доводы Коробицына Д.А. о том, что он давал признательные показания по обстоятельствам совершенных преступных действий в силу оказания на него психологического или иного воздействия со стороны оперуполномоченных сотрудников милиции и следователя в ходе предварительном следствия по делу, суду не представлено, выявив несоответствие доводов подсудимого установленным фактическим обстоятельствам производства следственных действий, суд расценивает доводы подсудимого о самооговоре на досудебной стадии производства по делу, как надуманные, не соответствующие действительности, являющимися не запрещенным законом способом защиты подсудимого с целью избежать уголовную ответственность за содеянное. Суд считает, что показания подсудимого Коробицына Д.А., признавшего вину в совершенных преступных действиях, данные в ходе предварительного следствия по делу, подтвержденные в судебном заседании после их оглашения, относительно обстоятельств событий преступления, а также событий предшествующих ему и последующих после него, в целом соответствуют установленным в ходе судебного разбирательства фактическим обстоятельствам дела, не содержат внутренних противоречий, содержат детальные подробности, которые могли быть известны только участвующему в совершении преступлений лицу, что, по мнению суда, исключает возможность самооговора подсудимого. Кроме того, они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, не противоречат им, а лишь дополняют их, создавая общую картину произошедшего. На основании вышеизложенного, суд признает показания Коробицына Д.А. в ходе предварительного следствия по делу, а также его показания в ходе судебного разбирательства дела в части соответствующей установленным фактическим обстоятельствам, достоверными, соответствующими действительности и объективными. Кроме признания подсудимым Коробицыным Д.А. вины в совершенных преступных действиях, вина Коробицына Д.А. установлена и подтверждается совокупностью представленных суду доказательств. В судебном заседании свидетель ЗЗЗ суду показал, что с подсудимым Коробицыным Д.А. знаком в рамках своей служебной деятельности, осуществлял оперативное сопровождение по данному уголовному делу, оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показал, что он являюсь сотрудником *** и в мои должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений в сфере экономической деятельности, а также проведение сопутствующих процессуальных действий, направленных на раскрытие преступлений в сфере экономики. *** года по поручению следователя ННН о производстве обыска по месту проживания Коробицына Д.А. им совместно со старшим оперуполномоченным *** МММ, оперуполномоченным *** ИИИ, производился обыск в квартире, расположенной по адресу: *** *** года они неоднократно проверяли указанный адрес, но двери никто не открывал. После этого им было принято решение дождаться прихода жильцов квартиры на лестничной площадке. Около 23 часов 40 минут *** года к входной двери квартиры Коробицына Д.А. подошла женщина с маленьким ребенком - девочкой, женщина позвонила в дверь, после чего дверь открылась, они незамедлительно спустились с лестничного проема и подошли к женщине. Они увидели, что на лестничной площадке стоит Коробицын Д.А. Он представился сотрудником милиции и предъявил свое служебное удостоверение. Коробицын Д.А. забежал обратно в квартиру № *** и захлопнул за собой дверь, при этом женщина начала вести себя неадекватно, села на пол и начала сильно кричать. Он побежал вниз по лестнице на улицу, чтобы Коробицын Д.А. не скрылся от сотрудников милиции через окна квартиры и не выбросил из окон квартиры предметы, имеющие значение для уголовного дела. На улице уже ждали сотрудники ***, которые прибыли по его просьбе с целью оказания помощи. Они остались смотреть за окнами квартиры, расположенными со стороны двора дома, а он побежал к окну, расположенному со стороны ул. ***, где встал чуть левее окна, чтобы Коробицын Д.А. его не видел. Через несколько минут он увидел, что Коробицын Д.А. открыл окно и скинул веревку. Он позвонил одному из сотрудников ***, чтобы они шли к нему для оказания помощи при задержании Коробицына Д.А. Он увидел, что Коробицын Д.А. перелез через окно на улицу и повис на веревке, которая сразу же лопнула и Коробицын Д.А. упал вниз на землю. Когда он крикнул Коробицыну Д.А. «стоять, милиция!», Коробицын Д.А. сразу же встал и побежал в сторону ул. ***. Через несколько метров они догнали Коробицына Д.А. и повалили его на землю. Коробицын Д.А. активно сопротивлялся, кричал, пытался вырваться. Тогда он по своему мобильному телефону набрал номер «02» и попросил дежурного отправить следственно- оперативную группу ***, чтобы зафиксировать место падения Коробицына Д.А., поскольку тот мог с целью сокрытия доказательств выбросить из окна предметы, имеющие значение для уголовного дела. Через несколько минут к ним подъехал экипаж вневедомственной охраны, он представился им, продолжая удерживать Коробицына Д.А., предъявил одному из сотрудников свое служебное удостоверение, и попросил оказать содействие в доставлении подозреваемого лица, после чего один из сотрудников вневедомственной охраны передал ему наручные браслеты. Они одели Коробицыну Д.А. на руки браслеты, после чего передал его сотрудникам для доставления в отдел милиции. В момент задержания Коробицын Д.А. вел себя агрессивно, ругался в их адрес нецензурной бранью. Далее было принято решение о проведении обыска в квартире без его участия, поскольку они опасались, что Коробицын Д.А. может уничтожить вещественные доказательства, находящиеся в квартире. Когда он вернулся в квартиру Коробицына Д.А., то выяснил, что женщина является женой Коробицына Д.А. - ЛЛЛ. МММ и ИИИ объясняли ЛЛЛ суть происходящего. ИИИ были приглашены понятые - две девушки. Сначала ЛЛЛ не впускала их в квартиру, он зачитал вслух постановление о производстве обыска, ЛЛЛ с ним ознакомилась и впустила них и понятых в квартиру. В присутствии понятых они произвели обыск. Во время проведения обыска, домой пришла дочь ЛЛЛ - ССС, которая также присутствовала при проведении обыска. В комнате, где к батарее была привязана веревка, частично свисавшая с батареи, окно было прикрыто. В данной комнате было обнаружено: компьютерный стол, где находился на полу системный блок от компьютера, на столе находился монитор и многофункциональное устройство, в одном из отсеков компьютерного стола были обнаружены цветные картриджи в количестве четырех штук и флэш-карта. В той же комнате, где был обнаружен компьютер, в шкафу, рядом с окном, были обнаружены купюры номиналом *** рублей в количестве 31 штука, за шкафом на полу возле окна обнаружен смятый лист бумаги формата А4, на котором имелись изображения купюры номиналом *** рублей. Все купюры и лист бумаги с изображением купюр были упакованы в один бумажный конверт, опечатанный оттиском печати *** «Для справок», снабженный пояснительной надписью, заверенный подписями понятых и исполнителя. Многофункциональное устройство, флеш-карта и картриджи были упакованы в картонную коробку из-под многофункционального устройства, опечатанную биркой с оттиском печати *** «Для справок» и пояснительной надписью, заверенную подписями понятых и исполнителя. Также был изъят системный блок, на который помещена сопроводительная бирка с оттиском печати УВД «Для справок», пояснительной надписью, заверенная подписями понятых, исполнителя. Он составлял протокол обыска и одновременно проводил обыск в квартире. Кроме того, по оперативной информации было установлено, что Коробицын Д.А. сбыл поддельный билет банка России номиналом *** рублей в аптеку «***». *** года он производил осмотр места происшествия помещения аптеки ООО «***», расположенной по адресу: *** В ходе проведения указанного следственного действия, им в кабинете директора указанной аптеки были обнаружены и изъяты два денежных билета банка России достоинством *** рублей с признаками подделки. После изъятия данные денежные билеты были упакованы в один бумажный конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати *** «Для справок», снабжен пояснительной надписью, подписан понятыми и исполнителем. В дальнейшем он отбирал у Коробицына Д.А. объяснения, а также конвоировал его к следователю пока он был под стражей. При даче объяснений Коробицын Д.А. добровольно пояснил, что изготовил поддельные денежные купюры и сбывал их в аптеке ООО «***». А также женщине по имени *** Указанная Коробицыным Д.А. информация в последствии подтвердилась. В ходе следствия на Коробицына Д.А. ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников *** не оказывалось ни физического, ни психологического давления. Свои объяснения Коробицын Д.А. давал добровольно, без принуждения. Однако он знает о том, что от Коробицына Д.А. поступали жалобы, по которым проводилась проверка по факту оказания на Коробицына Д.А. давления. При допросе Коробицына Д.А. у следователя он не присутствовал, а только конвоировал Коробицына из СИЗО к следователю. Бесед по поводу дачи Коробицыным Д.А. признательных показаний он не проводил, и не обещал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, в его должностные обязанности входит выявление преступлений, а не избрание меры пресечения. Он не мог влиять на мнение следователя. Никакого давления он не оказывал на Коробицына Д.А. и не угрожал ему с целью получения признательных показаний. Коробицын Д.А. рассказывал все добровольно. Количество преступлений влияет на показатели УВД. У них есть и количественные и качественные показатели. Однако создание «мыльных пузырей» не входит в их практику. Он осуществлял только оперативное сопровождение и проводил ОРМ и не мог влиять на ход предварительного следствия. Он Коробицыну Д.А. не угрожал. В судебном заседании свидетель МММ суду показал, что с подсудимым Коробицыным Д.А. знаком в рамках своей служебной деятельности, осуществлял оперативное сопровождение по данному уголовному делу, оснований оговаривать его не имеет. *** года по поручению следователя СЧ ННН он вместе с ЗЗЗ и ИИИ производили обыск в квартире, расположенной по адресу: *** Ими было принято решение дождаться прихода жильцов квартиры на лестничной площадке, расположенной выше квартиры. Примерно в 23 часов 40 минут *** года к входной двери квартиры Коробицына Д.А. подошла женщина с маленьким ребенком - девочкой, женщина позвонила в дверь, дверь открыли изнутри. Они спустились по лестнице, подошли у женщине, на лестничной площадке они увидели Коробицына Д.А. ЗЗЗ представился сотрудником милиции и предъявил свое служебное удостоверение. Коробицын Д.А. заскочил обратно в квартиру и захлопнул за собой дверь. ЗЗЗ побежал на улицу, чтобы Коробицын Д.А. не смог скрыться. Он и ИИИ остались возле квартиры. Женщина, которая ранее постучала в квартиру Коробицына Д.А. стала вести себя не адекватно, начала кричать и плакать, девочка тоже заплакала. Как выяснилось позже - это была жена Коробицына Д.А. - ЛЛЛ Он и ИИИ пытались объяснить ЛЛЛ, что у них имеется постановление о производстве обыска в квартире. Пока они объясняли все ЛЛЛ Вернулся ЗЗЗ и сказал, что Коробицына Д.А. сотрудники милиции доставят в УВД по г. Братску. ИИИ пригласил понятых - двух женщин. После того, как ЗЗЗ зачитал вслух постановление о производстве обыска, ЛЛЛ с ним ознакомилась, после чего впустила их в квартиру. В присутствии понятых они произвели обыск в квартире. В ходе обыска в квартире, в комнате на полу был обнаружен системный блок от компьютера, на столе находился монитор и многофункциональное устройство. В одном из отсеков компьютерного стола были обнаружены цветные картриджи в количестве четырех штук и флэш-карта. В этой же комнате в шкафу были обнаружены купюры номиналом *** рублей одной серии в количестве 31 штука, за шкафом на полу возле окна был обнаружен смятый лист бумаги формата А4, на котором имелись изображения купюры номиналом *** рублей одной серии. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатанную биркой с оттиском печати УВД «Для справок» и пояснительной надписью, заверенную подписями понятых и исполнителя. В ходе обыска в квартире присутствовала жена Коробицына Д.А. - ЛЛЛ. В ходе задержания Коробицына Д.А. никаких тесных повреждений ему не причиняли, в последствии он также никаких телесных повреждений у него не видел. В судебное заседание свидетель УУУ не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее им были даны при производстве предварительного следствия по делу *** года (л.д. 17-18, т. 1). Так, из оглашенных и исследованных показаний свидетеля УУУ, следует, что проходит службу в *** в должности оперуполномоченного ***. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений в сфере экономической деятельности, а также проведение сопутствующих процессуальных действий, направленных на раскрытие преступлений в сфере экономики. *** года он находился на службе при исполнении своих обязанностей, в дневное время, более точное время не помнит, от сотрудников ***, поступило сообщение об обнаружении денежной купюры с признаками подделки. Он в составе группы со старшим оперуполномоченным *** ЗЗЗ выехали на место происшествия - на место обнаружения купюры - Братский отдел Сберегательного банка России, расположенный по адресу: ***, где ЗЗЗ составил протокол осмотра места происшествия - коридора, находящегося справа от отдела кассовых операций Братского ОСБ №*** расположенном на первом этаже здания, в присутствии понятых был изъят денежный билет Банка России достоинством *** рублей, серии *** с признаками подделки. После изъятия данный денежный билет был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан двумя оттисками печати *** «Для справок», снабжен пояснительной надписью, подписан понятыми и исполнителем. После чего им было назначено исследование по изъятому билету банка Российской Федерации, после получения исследования и подтверждения факта того, что изъятый указанный билет имеет признаки подделки, данный материал был передан в *** В судебное заседание свидетель ККК не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее им были даны при производстве предварительного следствия по делу *** года (л.д. 211-212, т. 1). Так, из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ККК, следует,что он проходит службу в отделе милиции №*** в должности дежурного по разбору. В его должностные обязанности входит: прием заявлений, разбор с задержанными лицами, регистрация заявлений и сообщений, поступивших в ***, а также производство личного досмотра задержанных и обратившихся лиц. *** года в вечернее время, в дежурную часть *** обратился молодой человек водитель такси ООО, который сообщил, что какая-то женщина, пользующаяся услугами такси, в котором он работает, насколько он помнит, такси «***», расплатился за проезд поддельной купюрой номиналом *** рублей, которую он желает выдать сотрудникам милиции. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ООО, в ходе которого у него была изъята купюра номиналом *** рублей серии *** с признаками подделки, которая была упакована в бумажный конверт, заверенный подписями понятых, исполнителя. Купюра была передана вместе с собранным материалом в *** В судебном заседании свидетель ШШШ суду показал, что с подсудимым Коробицыным Д.А. знаком по роду своей деятельности, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показал, что он проходит службу в отделе вневедомственной охраны при ОВД по Центральному округу г. Братска в должности милиционера группы задержания. Находясь на службе, он оказывал помощь сотрудникам *** в доставке Коробицына Д.А. в дежурную часть *** *** года, около 24-00 часов он находился на службе при исполнении в составе экипажа: прапорщика ГГГ старшего сержанта БББ Находясь на маршруте патрулирования, им поступил вызов с ПЦО УВД по г. Братску о том, что возле дома *** происходит драка. Когда они прибыли по указанному адресу, то к ним обратился сотрудник *** ЗЗЗ, рядом с ним еще находилось двое сотрудников ***. ЗЗЗ попросил помощи в осуществлении доставки лица, а именно Коробицына Д.А., который подозревался в совершении преступления. При задержании, Коробицын Д.А. оказывал неповиновение сотрудникам милиции, пытался скрыться. Коробицын Д.А. вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в момент задержания. Когда они прибыли на место, то он видел, как ЗЗЗ осуществлял удержание Коробицына Д.А. путем прижатия к асфальту, так как последний пытался вырваться, ему помогали два других сотрудника ***. Побоев в их присутствии никто Коробицыну Д.А. не наносил. ЗЗЗ попросил у них спецсредства - БРС, которые ему передал ГГГ. Затем ЗЗЗ им сказал, что задержанный уже выпрыгнул с третьего этажа своей квартиры, при этом с окна квартиры, расположенной на третьем этаже указанного дома, свисала веревка. О том, что у задержанного фамилия Коробицын Д.А. ему стало известно после того, как они отвезли его в наркологию, поскольку там он сам назвал свою фамилию, имя, отчество. Кроме того, у него при себе имелся паспорт. Согласно, заключения врача, Коробицын Д.А. находился в состоянии одурманивающем, вызванным наркотическими или другими веществами. После освидетельствования, был произведен личный досмотр Коробицына Д.А., в ходе которого у него было изъято: мобильный телефон, записная книжка, две связки ключей, что еще, он не помнит. Затем они доставили Коробицына Д.А. в дежурную часть *** для дальнейшего разбирательства. В тот момент он видел, что у Коробицына Д.А. имелись ссадины, одна из штанин брюк была разорвана. В судебном заседании свидетель ГГГ суду показал, что с подсудимым Коробицыным Д.А. знаком по роду своей профессиональной деятельности, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показал, что он проходит службу в отделе вневедомственной охраны при ОВД по Центральному округу г. Братска в должности старшего группы задержания. В его должностные обязанности входит: обслуживание вывозов, полученных с пульта централизованной охраны. *** года, она находился на службе в составе экипажа вместе с сержантом ШШШ и старшим сержантом БББ. Примерно около 00-00 часов им поступил вызов с ПЦО УВД по г.Братску о происходящей драке возле дома *** Когда они приехали на адрес, к ним обратился сотрудник *** ЗЗЗ, при этом представил свое служебное удостоверение, возле него находились еще двое сотрудников ***. ЗЗЗ попросил помочь осуществить доставку лица, который подозревался в совершении преступления. ЗЗЗ пояснил им, что при задержании указанный мужчина оказывал неповиновение сотрудникам милиции, пытался скрыться, выпрыгнув с третьего этажа своей квартиры, при этом с окна квартиры, расположенной на третьем этаже указанного дома, свисала веревка. Задержанный Коробицын Д.А. вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. После чего они доставили Коробицына Д.А. в наркологию, по заключению врача Коробицын Д.А. находился в состоянии одурманивания, вызванным наркотическими средствами и другими веществами. После освидетельствования был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у Коробицына Д.А. было обнаружено и изъято: мобильный телефон «***» в корпусе черного цвета, записная книжка, а также две связки ключей, портмоне, но без денежных средств, которое не изымалось и было передано Коробицыну Д.А. в присутствии понятых. После чего Коробицына Д.А. доставили в дежурную часть ***. У Коробицына Д.А. на лице имелись ссадины, одна из штанин брюк была разорвана. ЗЗЗ осуществлял удерживание Коробицына Д.А. путем прижатия к асфальту, так как последний пытался вырваться. Зенков А.О. попросил у них спецсредство БРС, которые он ему передал и помог застегнуть на вторую руку, загнув руку за спину. Никаких побоев Коробицыну Д.А. в их присутствии не наносилось. В судебном заседании свидетель ИИИ суду показал, что с подсудимым Коробицыным Д.А. знаком по роду своей деятельности, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показал, что *** года он участвовал при проведении обыска по адресу: *** по поручению следователя ННН С ним также был старший оперуполномоченный ЗЗЗ, и старший оперуполномоченный МММ *** года в течение дня они несколько раз проверяли указанный адрес, но двери никто не открывал, тогда они решили дождаться прихода жильцов квартиры на лестничной площадке, расположенной выше указанной квартиры. Примерно, в 23 часов 40 минут к входной двери квартиры Коробицына Д.А. подошла ранее незнакомая женщина с маленьким ребенком - девочкой, женщина позвонила в дверь, дверь открыл изнутри сам Коробицын Д.А. Они спустились и подошли к женщине. ЗЗЗ представился сотрудником милиции и предъявил свое служебное удостоверение, а Коробицын Д.А. заскочил обратно, в квартиру и захлопнул за собой дверь. ЗЗЗ выбежал на улицу, чтобы Коробицын Д.А. не смог от них скрыться. Он и МММ остались возле квартиры. Женщина оказалась женой Коробицына Д.А. - ЛЛЛ Они объяснили ЛЛЛ, что у них имеется разрешение на производства обыска в их квартире. В это время подошел ЗЗЗ и сообщил, что Коробицына Д.А. сотрудники милиции увезли в УВД по г. Братску. Они пригласили двух понятых - женщин, которые проживали в этом же доме. ЗЗЗ зачитал ЛЛЛ постановление о производстве обыска, после чего они все зашли в квартиру, где произвели обыск. В ходе обыска в комнате был обнаружен компьютерный стол, на полу системный блок от компьютера, на столе находился монитор и многофункциональное устройство. В одном из отсеков компьютерного стола были обнаружены цветные картриджи в количестве четырех штук и флэш-карта. В этой же комнате в шкафу, расположенном возле стены слева от входа в комнату рядом с окном, были обнаружены купюры номиналом *** рублей одной серии в количестве 31 штуки, за шкафом на полу возле окна был обнаружен смятый лист бумаги формата А4, на котором имелись изображения купюры номиналом *** рублей. Все это было упаковано, опечатано оттиском печати УВД «Для справок», снабжено пояснительной надписью, заверено подписями понятых и исполнителя. Немного позже пришла старшая дочь ЛЛЛ, которая также присутствовала при проведении обыска. В ходе производства обыска ЗЗЗ составлял протокол обыска, в котором после личного ознакомления расписались все участвующие лица. Ни от кого никаких замечаний не поступило. Когда Коробицын Д.А. захлопнул дверь квартиры, ЛЛЛ начала кричать и плакать. После того, как ЗЗЗ зачитал ей постановление о производстве обыска, она успокоилась и открыла им дверь в квартиру. В судебном заседании свидетель ЕЕЕ суду показала, с подсудимым Коробицыным Д.А. лично не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела, показала, что она участвовала при проведении обыска в квартире по адресу: *** *** года, примерно около 24 часов в входную дверь её квартиры постучался сотрудник милиции и предъявил свое служебное удостоверение. Он попросил её (ЕЕЕ) и ее маму присутствовать в качестве понятых при проведении обыска в вышеуказанной квартире. Они согласились. Квартира располагалась на третьем этаже справа от лестничного марша, в проеме двери находилась женщина-хозяйка квартиры, которая не впускала в квартиру сотрудников милиции. Сотрудники милиции предъявляли женщине постановление о производстве обыска, после этого она пропустила сотрудников милиции и их в квартиру. В зале сотрудники милиции ничего не обнаружили. В комнате, расположенной рядом с залом, также ничего не изымали. В комнате, которая была расположена напротив кухни, возле стены справа находился компьютерный стол, на котором стоял монитор, многофункциональное устройство, под столом стоял системный блок от компьютера. В выдвижном ящике компьютерного стола находились картриджи цветные в количестве четырех штук и флэш-карта. На полке шкафа, находившегося возле стены слева были обнаружены купюры номиналом *** рублей в количестве 31 штук, на полу между шкафом и окном за шторой был обнаружен смятый листок формата А4 белого цвета, на котором имелись изображения купюры номиналом *** рублей. Все обнаруженное было изъято, упаковано, снабжено пояснительной надписью, подписями понятых и исполнителя. В ходе обыска в квартире присутствовала хозяйка квартиры, ее маленькая дочь, трое сотрудников милиции, она и ее мать в качестве понятых. Позже пришла еще девушка - старшая дочь хозяйки квартиры. Она также присутствовал при производстве обыске. После того, как сотрудниками милиции были обнаружены денежные купюры, хозяйка квартиры пояснила, что они печатали указанные купюры своей бабушке на юбилей. В судебном заседании свидетель ДДД суду показала, что с подсудимым Коробицыным Д.А. лично не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показала, что *** года около 24 часов к ним в квартиру пришли сотрудники милиции и предложили ей и ее дочери ЕЕЕ поучаствовать в обыске. Они согласились. Обыск проводился в квартире № *** При проведении обыска в указанной квартире присутствовали женщина-хозяйка квартиры, ее малолетняя дочь, они с дочерью в качестве понятых, а также трое сотрудников милиции. Позже в квартиру пришла старшая дочь хозяйки квартиры. В ходе обыска в комнате возле стены справа находился компьютерный стол, на котором находился монитор, и многофункциональное устройство, под столом стоял системный блок от компьютера. В выдвижных ящиках компьютерного стола находились цветные картриджи в количестве четырех штук, на столе была флеш-карта. На полке шкафа, находившегося возле стены слева, сотрудниками милиции были обнаружены купюры номиналом *** рублей в количестве 31 штук, на полу между шкафом и окном за шторой был обнаружен смятый листок формата А4 белого цвета, на котором имелись изображения купюры номиналом *** рублей. Все вышеперечисленное было изъято, упаковано, снабжено пояснительной надписью, подписями понятых и исполнителя. После обнаружения в квартире денежных купюр хозяйка квартире пояснила, что данные купюры они печатали бабушке на юбилей. В судебном заседании свидетель ЧЧЧ суду показала, что с подсудимым Коробицыным Д.А. лично не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показала, что *** года она с мужем была на ***, покупала продукты, вещи. Она не может точно сказать, сколько именно денежных средств потратила, но к *** года после окончания рабочего дня она обнаружила у себя в кошельке одну купюру достоинством в *** рублей. Ей необходимо было заплатить за телефон, который был отключен за неоплату. Она после работы пошла в дополнительный офис Сбербанка России, расположенный по ул. ***. Заплатить за телефон она решила в терминале, чтобы не ждать очередь. Для того чтобы заплатить необходимую сумму ей нужно было сначала разменять купюру в *** рублей. Она разменяла ее у кассира в этом же отделении Сбербанка. После этого она заплатила за телефон через терминал. Впоследствии от сотрудников ОБЭП она узнала, что указанная купюра в *** рублей была фальшивая. Каким образом данная купюра попала к ней, она не знает, возможно, указанная купюра попала к ней на ***, когда ей давали сдачу за покупки, потому что у нее были только *** купюры, когда она приехала на ***. В судебном заседании свидетель ЛЛЛ суду показала, что с подсудимым Коробицыным Д.А. знакома, состоит с ним в зарегистрированном браке, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказалась. В связи с отказом свидетеля от дачи показаний в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 4 ст. 281, ст. 285 УПК РФ, судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее ею были даны при производстве предварительного следствия по делу в ходе допросов *** года, от *** года (л.д. 78-79, т.1, л.д. 186-187, т. 2). Так, из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ЛЛЛ, следует, что с *** года она совместно проживает с Коробицыным Д.А., а с *** года находится ним в законном браке. Познакомилась с Коробицыным Д.А. случайно через своих знакомых встретились в общей компании. В настоящее время с *** года Коробицын Д.А. работает в фирме, названия которой она не помнит, в качестве ***. В течение зимы *** года Коробицын Д.А. обучался в учебном центре, расположенном по ул. ***, где получил специальность: *** После обучения в течение трех месяцев работал в строительной фирме, названия которой не помнит, в качестве ***. По характеру Коробицын Д.А. спокойный, добрый, отношения в семье хорошие, по дому исполняет все домашние обязанное с детьми проводит много времени, с младшим ребенком занимается, очень хорошо к ней относится. Находясь в семье, Коробицын Д.А. проявляет только положительные качества, она не может сказать, какой Коробицын Д.А. в компании своих знакомых, ей об этом никто не говор Она знает, что у Коробицына Д.А. друзей нет, он постоянно находится дома, они общаются часто с её родственниками. С её дочками Коробицын Д.А. поддерживает очень хорошие отношения, с обеими дочками общается, помогает в разных ситуациях. У Коробицына Д.А. детей нет. Примерно, во второй половине *** года она увидела дома в комнате, где находился компьютер, на полке в шкафу несколько купюр, она точное количество не считала, пачка примерно в 0,5 см, данные купюры находились вместе с листочками, на которых было изображение купюр, которые продаются в киосках в магазинах. Она спросила у Коробицына Д.А., для чего необходимы эти купюры, он ответил, что изготовил их просто так, не для каких-либо определенных целей. Она этому значения не придала, все эти купюры лежали в одном месте, она сама их не брала, не использовала не для каких целей. По внешнему виду купюры, изготовленные Коробицыным Д.А., не были похожи на настоящие. Когда Коробицын Д.А. изготавливал эти купюры, она не видела. Документы на многофункциональное устройство «***», где были бы указаны серийный номер и модель, отсутствуют, поскольку они утеряны, только сохранен договор №*** от *** года, на основании которого данное устройство она приобретала в кредит в ООО «***», но данный договор она выдать в оригинале не может, поскольку она оплачивает по указанному документу ежемесячно кредит, другие документы, подтверждающие покупку *** отсутствуют. Документов на системный блок также нет, поскольку системный блок был собран из запасных частей самостоятельно Коробицьшым Д.А. К протоколу допроса прилагаю копии указанного договора и спецификации товара. Хочет также дополнить, что во время проживания с Коробицьшым Д.А. она видела, что он один или два раза ударил её дочь ССС, но это происходило исключительно в воспитательных целях, по данному поводу она не желает привлекать его к уголовной ответственности. После оглашения в судебном заседании показаний свидетеля ЛЛЛ, данных ею в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ЛЛЛ поддержала их в полном объеме, дополнительно показала, что *** года, у нее болела младшая дочь. Младшая дочь у нее болеет постоянно, каждый месяц ОРВ или ОРЗ. Иногда бывали случаи, когда она или Коробицын Д.А. приобретали лекарственные препараты ночью в аптеке. Коробицына Д.А. может охарактеризовать только с положительной стороны, в семье у них замечательные отношения, они понимают друг друга. За тот период, что Коробицын Д.А. находился под стражей, ей было очень трудно и морально и материально. Она считает, что исправление Коробицына Д.А. возможно без изоляции его от общества. В судебном заседании свидетель ССС показала, что с подсудимым Коробицыным Д.А. знакома - он её отчим, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет, показания давать согласна. По обстоятельствам дела показала, что проживала по адресу: *** с мамой, младшей сестрой и Коробицыным Д.А. У них дома был один общий компьютер, принтер, сканер и копир в одном устройстве. Печать была цветная. При этом она не видела, как Коробицын Д.А. распечатывал денежные купюры. Она видела, что на столе лежали листы формата А4 с изображением денежных купюр достоинством *** рублей. Некоторые листы были напечатаны с двух сторон, некоторые - с одной. Больше показать ничего не может, так как прошло много времени, она подробности произошедших событий не помнит. В ходе предварительного следствия ее допрашивал следователь, в ходе допроса присутствовали мама, следователь и педагог. Она не присутствовала при задержании Коробицына Д.А. Так, вернувшись домой она подошла к квартире и минут двадцать стояла под дверью квартиры, впоследствии мама ей сказала, что Коробицын Д.А. выпрыгнул из окна, пытаясь скрыться от сотрудников милиции. Её младшая сестра находилась с мамой. До заключения под стражу Коробицын Д.А. давал ей деньги. Ни у нее, и у матери собственного жилья нет, квартиру они снимают. В процессе предварительного следствия по делу свидетель ССС по обстоятельствам, имеющим значение для уголовного дела давала по существу иные, более подробные и детальные показания, которые в связи с существенными противоречиями с показаниями свидетеля в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были частично оглашены и исследованы в суде. Так, из частично оглашенных и исследованных в ходе судебного разбирательства дела показаний свидетеля ССС, данных ею в ходе допроса при производстве предварительного следствия по делу *** года (л.д. 81-83, т.1) следует, что она проживает с мамой ЛЛЛ, сестрой ЧЧЧ и отчимом Коробицыным Д.А. Со второй половины *** года мама проживает с Коробицыным Д.А.. Дома у них со всеми нормальные отношения, к ней Коробицын Д.А. относится нормально, иногда в процессе разговора возникают мелкие конфликты, которые в скором времени разрешаются. К младшей сестре Клоробицын Д.А. также относится нормально, проводит с ней достаточно много времени, в период времени с середины *** года по начало *** года она проживала у своей бабушки ЦУК, проживающей по адресу: ***, иногда она в течение этого времени приходила домой. Примерно, в *** года в дневное время она пришла домой, дома в это время были мама, сестра и Коробицын Д.А. Коробицын Д.А. находился дома, возле компьютера, она видела, что он распечатывал изображение *** рублевых купюр на белой бумаге формата А4, качество бумаги она не разглядывала. Также она видела, что возле компьютера лежали несколько готовых купюр номиналом *** рублей, то есть они были разрезаны, как купюры. Она не спрашивала у Корбицына Д.А., для каких целей ему необходимы эти купюры, ей это было не интересно. Она сама данные купюры, не использовала не для каких целей. Использовал ли кто-либо из их семьи данные купюры в каких-либо целях, она не знает, никто из посторонних на компьютере, установленном у них дома не работает и не пользуется их компьютером. Из частично оглашенных и исследованных в ходе судебного разбирательства дела показаний свидетеля ССС, данных ею в ходе допроса при производстве предварительного следствия по делу *** года (л.д. 154-155, т.1) следует, что к ранее данным ею показаниям может показать, что именно в тот период времени, примерно, во второй половине *** года, когда она пришла домой от своей бабушки, она увидела, что Коробицын Д.А. печатает дома на компьютере поддельные купюры, также она видела, что после того, как он распечатал изображение *** рублей купюр на бумаге, она видела, что после распечатки, Коробицын Д.А. разрезал изображение купюр на формат, подходящий настоящим купюрам, таким образом, получились несколько похожих на настоящие *** рублевые купюры. Она в руки нарезанные купюры не брала, но видела, находясь в одной комнате с Коробицыным Д.А., что он готовил именно *** рублевые купюры. После того, как он вырезал купюры, она видела, что Коробицын Д.А.находясь в той же комнате, в её присутствии на поддельной купюре рисовал стержнем от ручки серебристого цвета фрагменты ныряющей нити, которые имеются на настоящей купюре. Она видела, что Коробицын Д.А. рисовал фрагменты этой нити на нескольких купюрах. После этого она увидела стержень, которым рисовал Коробицын Д.А., на полочке возле компьютера, и решила его выдать сотрудникам милиции. Из частично оглашенных и исследованных в ходе судебного разбирательства дела показаний свидетеля ССС, данных ею в ходе допроса при производстве предварительного следствия по делу *** года (л.д. 123-125, т.2) следует, что, примерно, в *** года Коробицын Д.А. стал проживать с ними, примерно, через неделю после этого мама Коробицына Д.А. зарегистрировала в квартире, примерно, через месяц мама с Коробицыным Д.А. вступила в законный брак. Они стали арендовать трехкомнатную квартиру по адресу: *** Ей известно, что в начале *** года мама с Коробицыным Д.А. приобрели в магазине «***» домой многофункциональное устройство «***», дома у них на тот момент находился принтер черно-белый, он функционировал и находился в рабочем состоянии, мама ей сказала, что они купили цветной принтер, чтобы распечатывать цветное фото. На компьютере занимался в основном сам Коробицын Д.А. Еще играли в игры мама и она, более никто на компьютере не работал, не занимался, посторонние к ним домой не приходили. В день проведения обыска у них дома, она не помнит дату, она пришла домой после звонка своей мамы, которая сообщила, что у них дома сотрудники милиции и попросила приехать домой, обстоятельства и подробности не объясняла. Примерно, через 40 минут она приехала домой, дома в это время находились три сотрудника милиции, которые проводили обыск, двое соседей, мама и сестра. Она вошла в свою комнату, где находился компьютер, увидела, что к батарее была привязана веревка, которая была отрезана и свисала с батареи, окно в комнате в тот момент было закрыто, Корбицына Д.А. не было. Сотрудники милиции сообщили ей, что Коробицына Д.А. задержали сотрудники милиции, а также то, что в момент задержания Коробицын Д.А. выпрыгнул из окна, пытался убежать, после чего возле дома он был задержан сотрудниками милиции. Во время проведения обыска у них дома изъяли системный блок, многофункциональное устройство «***», в шкафу обнаружили и изъяли вырезанные поддельные купюры номиналом *** рублей в количестве 31 штуки, лист белого цвета, на котором имелись изображения купюры номиналом *** рублей, что еще не помнит. В шкафу, где сотрудниками милиции были обнаружены поддельные купюры номиналом *** рублей, денежные средства они не хранили. Примерно, в *** года, более точное время она не помнит, когда она пришла домой от бабушки, в вечернее время, то увидела, что Коробицын Д.А. распечатывал на принтере поддельные купюры. Для каких целей он это делал, она не знает, мама в это время была дома, она также видела, что Коробицын Д.А. распечатывает купюры. Мама при ней ничего ему не говорила по данному поводу. Она видела один раз, как Коробицын Д.А. печатал поддельные купюры, ранее и позже не видела. В эту ночь она дома не ночевала. После этого она слышала разговор между мамой и Коробицыным Д.А. о том, что ему удалось сбыть одну купюру в какой-то аптеке, он приобретал на поддельные купюры лекарства в ночное время. Она видела дома лекарства после этого разговора, которые стояли на холодильнике, она поняла, что именно эти лекарства были приобретены на поддельные купюры, но об этом она ни у Коробицына Д.А., ни у мамы не спрашивала. Летом *** года, более точное время не помнит, в дневное время, когда пришла домой, она увидела в кухне телевизор в корпусе серого цвета, названия не помнит, диагональ не измеряла, но не более 40 см. Он находился на микроволновой печи. Мама на ее вопрос о том, откуда телевизор, пояснила, якобы откуда-то принес Коробицын Д.А.. Она у Коробицына Д.А. не выясняла, откуда этот телевизор, примерно, через неделю она увидела, что телевизора уже нет. После оглашения в судебном заседании показаний свидетеля ССС, данных ею в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ССС показания подтвердила в полном объеме, дополнительно показала, что в семье у них все хорошо, они понимают друг друга. Коробицын Д.А. имеет в семье авторитет, воспитывает её и её младшую сестру. Когда они стали проживать совместно, Коробицын Д.А. от Центра занятости обучался на бульдозериста. Один раз он наказывал ее ремнем, из-за того, что она груба ему ответила. Он никогда никого из членов семьи не оскорблял. Оценивая показания свидетеля ССС в судебном заседании и в ходе предварительного следствия по делу, суд приходит к выводу о том, что указанный свидетель в ходе производства по уголовному делу по существу стабильно дает подробные показания, в части обстоятельств произошедших событий, очевидцем которых она является. Показания свидетеля согласуются со всей совокупностью, представленных суду доказательств, изобличающих подсудимого в содеянном, в том числе, согласуются с признательными показаниями подсудимого Коробицына Д.А., поэтому суд признает показания свидетеля ССС достоверными, объективными и соответствующими действительности. В судебном заседании свидетель ЪЪЪ показала, что с подсудимым Коробицыным Д.А. не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показала, что она работает заведующей кладовой ценностей отдела кассовых операций в Братском отделении Сбербанка России № ***, занимается учетом и хранением ценностей банка, пересчетом ценностей банка, а также в случае выявления поддельных купюр, сообщает в органы милиции. Её рабочее место, а также рабочее место каждого кассира оснащено купюросчетной машиной «***», аппаратами «***» и «***», которые предназначены для определения подлинности денежных билетов. *** года от кассира ВВВ ей на хранение поступил денежный билет банка России номиналом *** рублей с признаками подделки. Данная купюра была обнаружена кассиром ВВВ при пересчете денежной наличности, поступившей к ней *** года из дополнительного филиала Сбербанка России. Она работала в ночную смену, поэтому она передала ей поддельную купюру номиналом *** рублей, только *** года в утреннее время. Она сразу же сообщила в милицию об обнаружении указанной купюры. Когда сотрудники милиции приехали, она выдала им вышеуказанную купюру. Купюра была изъята в ходе осмотра места происшествия. *** года она положила фальшивую купюру на стол и сотрудники милиции в присутствии понятых ее изъяли. В судебном заседании свидетель ВВВ, суду показала, что с подсудимым Коробицыным Д.А. не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показала, что с *** года она работает в Братском отделении Сбербанка России № *** в должности кассира. В её основные должностные обязанности входит: пересчет денежной наличности, поступающей от сотрудников инкассации. Её рабочее место оснащено купюросчетной машиной и аппаратами, которые предназначены для определения подлинности денежных билетов. При поступлении денежной наличности в отделение банка, происходит пересчет денежных купюр, который производится с помощью купюросчетной машины «***». В случае выявления признаков поддельной купюры, аппарат сбрасывает данную купюру в отбраковочный карман, после чего сомнительная купюра проверяется на других машинах, которые определяют признаки подделки поступившей купюры. У неё посменный график работы: дневная смена с 08 часов 30 минут до 17 часов, ночная смена с 17 часов до 08 часов. С *** года она работала в ночную смену. *** года в отделение Сбербанка России из дополнительного филиала поступила инкассаторская сумка с денежной ветхой наличностью от кассира ЖЖЖ *** года при пересчете денежной наличности при помощи указанных купюросчетных машин был обнаружен денежный билет банка России номиналом *** рублей с признаками подделки. Она сразу сообщила об этом заведующей кладовой ценностей ЪЪЪ и передала ей обнаруженный банковский билет с признаками подделки. В судебном заседании свидетель ЩЩЩ суду показала,что с подсудимым Коробицыным Д.А. не знакома, неприязненных отношений оговаривать его не имеет.По обстоятельствам дела показала, что с *** года она работает в должности кассира в дополнительном офисе (филиале) №*** Братского ОСБ №***, расположенном по адресу: *** В ее основные должностные обязанности входит: прием платежей от населения, обмен валюты, прием от населения ветхих и испорченных купюр, и обменивание их на платежеспособные, их инкассирование и инкассирование других денежных средств, пересчет денежной наличности, поступающей от сотрудников инкассации. Ее рабочее место оснащено купюросчетной машиной «***», аппаратами «***» и «***», которые предназначены для определения подлинности денежных билетов, данные аппараты проверяют денежные купюры на наличие магнитных, инфракрасных и ультрафиолетовых меток на купюрах. При поступлении денежной наличности в отделение банка России, происходит пересчет денежных купюр, который производится с помощью купюросчетной машины «***», которая, в случае выявления признаков поддельной купюры, сбрасывает данную купюру в отбраковочный карман, после чего сомнительная купюра проверяется на других машинах «***», которые определяют признаки подделки поступившей купюры. График работы ее только в дневную смену - с 10 часов до 19 часов. Инкассирование денежных средств в филиале происходит в дневное время, с *** часов, поэтому собранные в течение смены денежные средства, инкассируются отдельно от ветхих и испорченных купюр, которые она складывает до инкассирования отдельно от других купюр, в сейф, инкассирует их на следующий день. *** года она находилась на рабочем месте. В этот день в филиале осуществлялась выдача пенсионного пособия, поэтому было многолюдно. Около 18 часов к ней подошла женщина и протянула купюру номиналом *** рублей и попросила обменять купюру, так как купюра была нехорошего качества, сообщила, что она ее постирала. Она взяла купюру, сначала купюра показалась ей не похожей на настоящую купюру, но она проверила ее на аппарате «***», признаки подделки не были выявлены, детально купюру не рассматривала, положила его в сумку с ветхими и испорченными купюрами, после чего выдала этой женщине денежные средства на общую сумму *** рублей, но купюрами меньшего номинала. Женщину хорошо не запомнила: ей на вид около 40 лет, может чуть больше, рост средний, волосы темные, запомнила, что длина прически примерно до плеч, телосложение чуть полноватое, была одета в рубашку и бриджи из ткани типа «джинс», но лицо ее она не запомнила, опознать, скорее всего, не сможет. *** года она инкассировала данную купюру вместе с другими ветхими и испорченными купюрами в ОСБ №***, расположенное по ул. *** в сумке *** На следующий день ей позвонила заведующая кладовой ценностей ОСБ № *** г. Братска и сообщила, что в денежной наличности, поступившей из Дополнительного филиала, в сумке, которую она инкассировала *** года, при пересчете, была обнаружена купюра номиналом *** рублей с признаками подделки. Примерно, через двое суток к ней обратились сотрудники милиции, которые также сообщили, что в ОСБ №*** г. Братска в денежной наличности, поступившей в сумке, которую она инкассировала, обнаружена поддельная купюра номиналом *** рублей, вследствие чего, им необходимо было установить лицо, от которого могла поступить указанная поддельная купюра номиналом *** рублей в отделение филиала. Поскольку в этот день была только одна купюра номиналом *** рублей, которую она инкассировала совместно с другими ветхими купюрами *** года, она совместно с сотрудниками милиции просмотрела видеозапись видеокамеры дополнительного филиала за *** года, где увидела именно ту женщину, (узнала ее по одежде и длине прически), которая передала купюру номиналом *** рублей с признаками подделки, на нее она указала сотрудникам милиции. В судебном заседании свидетель ЁЁЁ суду показала, что с подсудимым Коробицыным Д.А. не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показала, что она работает директором аптеки «***», расположенной по адресу: ***. Она работает только в дневную смену с 08 часов до 16 часов. Фармацевты, работающие в ночную смену, производят реализацию товара через дежурное окно после закрытия аптеки. В их обязанности входит: консультация покупателей аптеки по поводу выбора товара, продажа товара аптеки, а также работа на кассовом аппарате, и сдача денежной наличности, поступившей за смену. Она находилась в отпуске с *** года. Когда она вышла из отпуска, а именно, *** года, то узнала о том, что в ночную смену фармацевта ФФФ неизвестный молодой человек сбыл ей три купюры номиналом *** рублей. Со слов ФФФ ей стало известно, что она обнаружила, что купюры, которыми рассчитался молодой человек, поддельные, только после его ухода, когда стала складывать купюры в кассовый аппарат. Она не знает, какие лекарственные препараты были куплены молодым человеком за поддельные денежные средства. После чего сотрудники милиции проводили у них в аптеке следственные действия. *** года сотрудники милиции обратились к ней и сообщили, что они проводят мероприятия, по выявлению поддельных денежных купюр. Она рассказала сотрудникам, что действительно в аптеке «***» был сбыт поддельных денежных купюр номиналом *** рублей, которые были сбыты ФФФ. Затем она позвонила ФФФ, которая на тот момент находилась в отпуске, и которая сообщила, что поддельные денежные купюры, которые ей сбыл покупатель, находятся у нее дома. В этот же день ФФФ принесла ей три поддельные денежные купюры номиналом *** рублей, которые в ходе осмотра места происшествия в её кабинете в присутствии понятых были изъяты сотрудниками милиции. Она не сообщила в милицию о том, что в аптеке произошел сбыт поддельных купюр, так как думала, что ФФФ уничтожила указанные купюры. Она не помнит, описывала ли ей ФФФ внешность молодого человека, который сбыл ей поддельные денежные средства, но помнит, только то, что ФФФ говорила, что молодой человек подал сначала одну купюру достоинством *** рублей, а через несколько минут он вернулся и купил еще что-то для ребенка, снова подав купюру номиналом в *** рублей. В судебном заседании свидетель ФФФ суду показала, что с подсудимым Коробицыным Д.А. не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показала, что она работает в аптеке «***» с *** года провизором. *** года она работала в ночную смену, примерно в 03-00 часа ночи позвонили в звонок, она подошла к дежурному окну и открыла его. К ней обратился молодой человек, в ходе предварительного следствия ей стало известно, что его фамилия Коробицын Д.А. Он попросил продать ему два лекарственных препарата на общую сумму *** рублей. Названия лекарственных препаратов не помнит, но они являлись иммуностимулирующими, для повышения иммунитета. Данные лекарства препараты прописываются наркозависимым людям, и они отпускаются без рецепта врача. Коробицын Д.А. подал ей две купюры номиналом *** рублей. Она положила указанные купюры рядом с кассовым аппаратом, пробила кассовый чек и подала сдачу в размере *** рублей. В тот момент, когда она подавала сдачу, Коробицын Д.А. говорил по мобильному телефону. Он взял сдачу, затем попросил подать ему детские лекарства на общую сумму *** рублей. Коробицын Д.А. снова подал ей купюру номиналом *** рублей, она сказала ему, что только что дала ему сдачу и он может расплатиться мелкими купюрами. Коробицын Д.А. ответил, что мелкие деньги ему нужны и она приняла у него поданную купюру номиналом *** рублей, которую также положила рядом с предыдущими двумя купюрами и выбила чек. Она подала Коробицыну Д.А. сдачу в размере *** рублей. Затем Коробицын Д.А. ушел, она закрыла дежурное окно. Когда она решила сложить купюры в кассовый лоток, то она увидела, что поданные ей Коробицыным Д.А. купюры отличаются от тех, что находились в кассовом лотке: цвет купюр был ярче и темнее, бумага была плотнее, отсутствовали водяные знаки и размер купюр не соответствовал настоящим. Еще она заметила, что у всех купюр, которые передал ей Коробицын Д.А., были одинаковые серия. Она поняла, что купюры поддельные. Она растерялась и не стала звонить в милицию, вложила в кассу свои деньги в размере *** рублей. Утром она сообщила руководству и своим коллегам об обнаруженных поддельных купюрах, об этом она предупредила свою сменщицу о том, что могут еще раз сбыть поддельные денежные купюры, чтобы она внимательно смотрела. Данные купюры она унесла к себе домой, сначала хотела выбросить, но потом оставила. В милицию она не сообщила, так как подумала, что сбытчика найти не удастся. *** года, ей позвонила директор аптеки, в которой она работает и сказала, что приходили сотрудники милиции и данные купюры ей необходимо выдать сотрудникам милиции. Она все купюры в этот же день принесла на работу, где в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции данные купюры в присутствии понятых были изъяты. Внешность молодого человека она запомнила хорошо, так как на улице было освещение. Она опознала его в ходе следствия по манере поведения, по голосу, так как разговаривала с ним. В судебном заседании свидетель ППП суду показал, что с подсудимым Коробицыным Д.А. лично не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показал, что у него есть жена - ФФФ. В период времени с *** года она работала в аптеке «***» по ул. ***. На тот период его жена постоянно работала в ночную смену. В конце *** года его жена ФФФ пришла домой, была взволнована. Он спросил что случилось, она показала ему три денежные купюры достоинством в *** рублей. Указанные купюры были одной серии и с одним номером. Жена сказала, что в ее ночную смену около трех часов ночи к ней обратился молодой человек и попросил передать ему два лекарственных препарата. При этом он передал его жене две купюры достоинством в *** рублей, а жена выдала ему сдачу. Еще ФФФ рассказала ему, что после того как молодой человек поговорил с кем-то по телефону, то он снова попросил ее передать еще два лекарственных препарата и подал одну купюру в *** рублей, жена выдала ему сдачу. Уже после ухода указанного молодого человека она обнаружила, что купюры поддельные, поскольку на всех трех купюрах были одинаковые номера и серия, а на просвет отсутствовали водяные знаки. Жена вложила в кассу свои личные денежные средства в суме *** рублей, а поддельные купюры унесла домой и показала ему и нашему сыну. Жена сказала, что хорошо запомнила внешность молодого человека, который покупал у нее лекарственные средства и который передал ей поддельные деньги. Она говорила, что ее вызывали в УВД по г. Братску, где она опознала того самого молодого человека, который сбыл ей фальшивые денежные купюры. Поддельные денежные средства ФФФ отдала сотрудникам милиции. Об этом она ему сама сказала. В судебном заседании свидетель ППП суду показал, что с подсудимым Коробицыным Д.А. лично не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показал, что его мама - ФФФ работает в аптеке «***» по ул. ***. В конце *** года она пришла домой и показала ему и отцу - ППП три купюры номиналом *** рублей. Указанные купюры были поддельными, так как имели одинаковые номера и серии, а также на просвет у них отсутствовали водяные знаки. Мама рассказала, что около трех часов ночи к ней обратился молодой человек и попросил продать два лекарственных препарата, подал ей купюру в *** рублей, а она передала ему сдачу. Затем, указанный молодой человек поговорил с кем-то по телефону и попросил маму продать ему еще два лекарственных препарата, снова передав ей купюру в *** рублей. Мама передала ему сдачу, лекарственные препараты и молодой человек ушел. После этого мама начала убирать деньги в кассу и обнаружила, что они фальшивые. Ей пришлось вложить в кассу свои собственные денежные средства в сумме *** рублей, а поддельные купюры она принесла домой. Мама сказала, что хорошо запомнила его внешность. Ее потом вызывали в УВД по г. Братску, где она опознала указанного молодого человека. Со слов мамы ему известно, что поддельные купюры мама отдала сотрудникам милиции. В судебное заседание свидетель ЯЯЯ не явилась, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее ею были даны при производстве предварительного следствия по делу *** года (л.д. 60-61, т. 4). Так, из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ЯЯЯ, следует, что она работает в аптеке «***» по ул. *** График работы не стабильный, посменный. *** года она работала в период времени с 08 часов до 15 часов (согласно табеля учета рабочего времени от *** года). Она припоминает, что когда заступила на смену, она принимала смену у фармацевта - провизора ФФФ, смену принимала одна. ФФФ поставила ее в известность о том, что в ее смену, в ночное время, молодой человек рассчитался с ней тремя поддельными купюрами номиналом *** рублей, рассчитавшись за лекарственные препараты и предъявила ей для обозрения три купюры номиналом *** рублей. Она увидела, что на всех трех купюрах одинаковые номера, на просвет отсутствовали водяные знаки. Кроме того, ФФФ сообщила, что молодого человека она запомнила хорошо, так как с ним общалась некоторое время. В кассу ФФФ вложила свои денежные средства в сумме *** рублей. Насколько она знает, поддельные купюры остались у ФФФ, в милицию не сообщила, так как недостачи в кассе не было, она посчитала, что ФФФ сама должна сообщить в милицию. В судебное заседание свидетель РРР не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее им были даны при производстве предварительного следствия по делу *** года (л.д. 229-230, т. 2). Так, из оглашенных и исследованных показаний свидетеля РРР, следует, что *** года он был приглашен для участия в следственном действии в качестве понятого, которое проходило в служебном кабинете здания УВД по г. Братску, расположенного по адресу: *** Находясь в кабинете, следователь пояснила, что будет проводиться следственное действие - предъявление лица для опознания. Кроме него, в это время в кабинете находились: еще трое мужчин, опознаваемое лицо, два защитника и один сотрудник милиции. Перед тем, как в кабинет вошла опознающая женщина, следователем были разъяснены права и обязанности понятым, а также ответственность, предусмотренная Уголовным Кодексом РФ, а именно о неразглашении данных предварительного следствия, а опознаваемому лицу было предложено занять любое место среди предъявленных ему лиц, после чего он по собственному желанию занял место под №3, то есть крайнее справа. После чего в кабинет вошла опознающая женщина, которая представилась провизором аптеки «***», адрес не помнит, ФФФ, она была предупреждена следователем об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Во время проведения опознания в кабинет никто не входил. ФФФ, осмотрев трех представленных ему на опознание мужчин, уверенно опознала одного из присутствующих, находящегося на месте крайнем справа (место № 3). При этом она пояснила, что опознает мужчину, который приходил *** года около 03 часов и попросил подать ему лекарства, какие именно, не помнит, расплатился за лекарства поддельными купюрами достоинством *** рублей в количестве трех штук: сначала подал две купюры, провизор подала ему сдачу, после чего он снова попросил у нее лекарства и подал еще одну купюру достоинством *** рублей, на что она также подала ему сдачу. После того, как он ушел, она обнаружила, что купюры поддельные. Она опознала его уверенно по внешнему виду, по росту, по глазам, по темному цвету волос, по прямому носу, по очертанию лица - овальному. Она пояснила, что общалась с ним некоторое время, поэтому запомнила его хорошо. ФФФ вела себя на опознании уверенно спокойно, никаких подозрений по поводу ее неискренности, у него не возникло. В ходе проведения опознании от защитников не поступило никаких заявлений, либо ходатайств, в устной форме, никаких замечаний при этом, высказано не было. Опознаваемый после опознания ФФФ встал и представился, как Коробицын Д.А., *** года рождения. Статисты между собой были внешне схожи, казались одного возраста, если разница в возрасте была, то незначительна. В судебном заседании свидетель ЮЮЮ суду показала, с подсудимым Коробицыным Д.А. знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показала, что в конце *** года она продала Коробицыну Д.А. свой телевизор «***» за *** рублей. Телевизор был в корпусе серого цвета. Экран по диагонали 37 см, антенна была у телевизора сломана, сам телевизор не очень хорошо показывал. Указанный телевизор покупала ее мама в *** году, в магазине «***». Телевизор продала так как ей нужны были деньги, чтобы оплатить квартирную плату за квартиру. Перед тем как продать телевизор, она сначала позвонила своему сожителю ААА, чтобы он поспрашивал во дворе нужен ли кому-то телевизор. ААА дали номер телефона Коробицына Д.А. и она позвонила Коробицыну Д.А.. Они договорились, что он придет к ней посмотреть телевизор. После того как Коробицын Д.А. осмотрел телевизор, то согласился его купить за *** рублей. Коробицын Д.А. забрал телевизор и сказал, что деньги отдаст ей чуть позже. Примерно через два дня после встречи Коробицын Д.А. ей перезвонил, и они договорились встретиться возле подъезда № *** Примерно, около 16 часов вечера *** года она подъехала к указанному месту на такси, Коробицына Д.А. не было, она рассчиталась за такси. Через 10 минут после её приезда Коробицын Д.А. вышел из подъезда и пригласил её зайти в подъезд. Они зашли в тамбур подъезда, где Коробицын Д.А. передал ей три купюры достоинством *** рублей, в размере *** рублей, которые она, не считая, положила в задний карман джинсов. Она не обращала внимания на серии и номера данных купюр. Дмитрий пообещал, что остальные *** рублей отдаст, примерно, через два часа, она согласилась. Когда она вышла из подъезда, то сразу вызвала такси «***», так как ей нужно было ехать на дачу за ребенком. Когда она приехала на дачу, то рассчиталась с таксистом одной из купюр, которые передал ей Коробицын Д.А.. Когда она передала водителю такси денежную купюру достоинством *** рублей, он передал ей сдачу, после чего она вышла из автомобиля и пошла на дачу. Номер такси и марку автомобиля она не запомнила. Пока она находилась на даче, ей позвонил ААА и сообщил, что Коробицын Д.А. передал оставшиеся *** рублей, купюрами достоинством *** рублей. Когда Коробицын Д.А. ушел, то он обнаружил на денежных купюрах, которые передал ему Коробицын Д.А. одинаковые номера и серии на купюрах. Она сразу же стала звонить Коробицыну Д.А. на мобильный телефон, но телефон был отключен. Она звонила Коробицыну Д.А. в течение всего вечера. После звонка ААА, она посмотрела номера купюр, которые ей передал ранее Коробицын Д.А. и они также оказались одинаковыми. На следующий день Коробицын Д.А. сам ей позвонил и предложил ей вернуть ему поддельные купюры в количестве 4 штук, которые он передал ААА, на что она согласилась. На следующий день, около 17-18 часов вечера, Коробицын Д.А. подошел к её дому, она вернула ему поддельные купюры, а он отдал ей *** рублей настоящими денежными средствами. Она вернула Коробицыну Д.А. четыре купюры достоинством в *** рублей. Те денежные купюры, которые передал ей Коробицын Д.А. за телевизор она Коробцыну Д.А. не вернула, она лишь вернула те денежные купюры, которые он передал ААА. Две купюры из тех, которые были переданы Коробицыным Д.А. ей за телевизор она передала таксисту, которые вечером приехал к ней и сказал, что они фальшивые и она отдала ему настоящие. Одну купюру она не нашла. Те купюры, которые передал ей Коробицын Д.А. отличались от настоящих., но она это заметила только позже, у них были одинаковые номера и серии. Также купюры отличались на ощупь, однако она сразу этого не заметила, так как сразу положила купюры в карман джинсов, которые были мокрыми. Деньги намокли и она не смогла сразу понять, что они фальшивые, поэтому расплатилась ими за такси. В судебном заседании свидетель ААА показал, что с подсудимым Коробицыным Д.А. лично не знакома, один раз с ним встречался, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показал, что он знаком с ЮЮЮ - она его сожительница. В конце *** года ЮЮЮ позвонила ему и сказала, что ей нужны были деньги и она продала телевизор марки «***» в корпусе серого цвета, диагональ 37 см, своему знакомому Коробицыну Д.А. за *** рублей. В ходе следствия он узнал, что его фамилия Коробицын Д.А.. Со слов ЮЮЮ ему стало известно, что Коробицын Д.А. сначала забрал у нее телевизор, а потом уже на следующий день ЮЮЮ ездила к нему за деньгами. ЮЮЮ говорила, что Коробицын Д.А. отдал ей *** рублей, купюрами достоинством *** рублей, вечером он должен был принести остальные *** рублей. ЮЮЮ попросила прийти к ней домой и дождаться Коробицына Д.А. Он пришел к ЮЮЮ домой, там никого не было, примерно в 18 часов вечера пришел Коробицын Д.А. Он позвонил в домофон, после чего он (ААА) спустился на первый этаж. Когда они были в тамбуре подъезда Коробицын Д.А. передал ему деньги. Затем Коробицын Д.А. ушел, а он поднялся в квартиру ЮЮЮ Уже в квартире он обнаружил, что купюры поддельные. Сначала он определил это по цвету, так как цвет купюры был намного темнее, чем обычно. Кроме того, на просвет ни одна из купюр не имела водяных знаков. Еще он заметил, что на всех купюрах были одинаковые серии и номера. Он сразу же позвонил ЮЮЮ и сообщил ей об этом. ЮЮЮ ему сказала, что уже отдала одну купюру водителю такси, расплачиваясь за проезд. Когда ЮЮЮ приехала домой, то они сравнили ее купюру достоинством *** рублей с теми, что передал ему Коробицын Д.А. Номер и серия купюр совпадали и по цвету она была такой же. Затем ЮЮЮ несколько раз звонила Коробицыну Д.А., но не могла дозвониться. Потом ЮЮЮ ему рассказала, что она возвратила Коробицыну Д.А. поддельные купюры, но когда это было, он не знает, возможно, на следующий день. ЮЮЮ не просила его оговаривать Коробицына Д.А., у него никакой заинтересованности в исходе данного уголовного дела нет. В судебном заседании свидетель ООО суду показал, что с подсудимым Коробицыным Д.А. не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показал, что в начале *** года он работал водителем в такси «***». Работал на автомобиле «***». *** года около 17-00 часов он получил заявку по адресу: *** Он подъехал и остановился возле третьего подъезда, примерно через 30 секунд к нему в автомобиль села женщина, которая попросила отвезти ее на дачный участок. Они поехали на дачный участок, расположенный в районе «***». Когда они приехали на по адресу, женщина подала ему купюру достоинством *** рублей. Купюра была влажная, он спросил что с ней, женщина сказала, что купюра отсырела в кармане джинсов. Он положил купюру на полочку, где находились все денежные средства, передал женщине сдачу в размере *** рублей, она вышла из автомобиля, и он уехал. Купюра, которую ему отдала женщина, оказалась фальшивой. Примерно через два часа он поехал в магазин «***» на ул. ***, и решил пополнить счет своего мобильного телефона. Он подал оператору указанную купюру и оператор сообщила ему, что купюра поддельная и вернула ее обратно. После этого он сразу обратился в УВД по г.Братску и сообщил о случившемся. Женщину, которая передала ему поддельную купюру он хорошо запомнил, на вид ей примерно 33-35 лет, рост около 174 см., телосложение среднее, волосы окрашенные, лицо у нее было очень отекшее, по внешнему виду было видно, что женщина злоупотребляет спиртными напитками. После данных событий он встречался с данной женщиной при опознании. В ходе опознания он уверенно ее опознал. В судебное заседание свидетель ЬЬЬ не явилась, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее ей были даны при производстве предварительного следствия по делу *** года (л.д. 227-228, т. 2, 23-24, т. 4). Так, из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ЬЬЬ, следует, что она проживает с дочерью ЮЮЮ, *** года рождения и двумя ее детьми: ЙЙЙ, *** года рождения и ШОР, *** года рождения. Примерно с *** году её дочь поддерживает близкие отношения с ААА, который постоянно проживает по другому адресу, у своих родителей, адрес она не знает, примерно в августе *** года она купила в магазине «***», расположенном по адресу: *** телевизор «***» в корпусе серого цвета, он эксплуатировался у них дома, находился в комнате дочери. Со временем телевизор стал плохо работать, поэтому она практически перестала им пользоваться и отдала в пользование и распоряжение дочери ЮЮЮ. В конце июля *** года к ней обратилась дочь ЮЮЮ и спросила, может ли она продать данный телевизор, поскольку они находились в тяжелом материальном положении, она согласилась продать телевизор за *** рублей. Кому дочь продавала телевизор, она не спрашивала и не знает. Экран телевизора по диагонали 37 см, антенна телевизора была сломана, после их разговора о продаже телевизора, она поехала на дачу, поэтому ничего не может сказать о том, когда и кому продала телевизор. В начале *** года, когда она находилась с детьми ЮЮЮ на даче, ЮЮЮ приехала на дачу, и сказала ей, что ей передали за телевизор не всю сумму, только *** рублей, она знала, что она на даче в магазине покупала продукты детям и им. Купюры, которые ей передали она ей не показывала. В этот же день она поехала домой со своей дочерью на такси, на каком именно такси она не помнит. На следующий день вечером она приехала домой, ЮЮЮ ей рассказала, что ей за проданный телевизор, какой-то малознакомый молодой человек передал *** рублей поддельными купюрами, две из которых она успела сбыть, одну купюру она выбросила, так как внучка ШОР ее порвала, при каких это было обстоятельствах, она не знает, она ей не рассказывала. Четыре купюры на сумму *** рублей, которые молодой человек передал ААА, со слов ЮЮЮ, она отдала ему обратно. Поддельные купюры она не видела, так как их у нее уже не было. Находясь на даче, ЮЮЮ ей ничего о поддельных купюрах не рассказывала. В судебном заседании свидетель ЭЭЭ суду показала, что с подсудимым Коробицыным Д.А. знакома, он вместе со своей женой арендовали у нее квартиру, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показала, что в *** года она приобрела в собственность квартиру по адресу: *** Указанная квартира находится на третьем этаже девятиэтажного дома. В данной квартире она сама не проживала по *** она сдавала в аренду через агентство по недвижимости «***». Письменный договор с указанным агентством недвижимости не заключала, они действовали по устной договоренности. В середине *** года ей позвонили с агентства недвижимости «***» и сообщили, что к ним обратилась женщина, которая хочет посмотреть её квартиру. Она встретилась с указанной женщиной, ею оказалась жена подсудимого - ЛЛЛ. Она была с маленьким ребенком - девочкой в возрасте около 3 лет. Они заключили с ней договор на аренду квартиры, с ежемесячной оплатой *** рублей. Мужа ЛЛЛ - Коробицына Д.А. она видела всего раз или два. За квартиру деньги ей передавала ЛЛЛ. В квартире в момент сдачи в аренду, в комнате, расположенной напротив кухни, стоял в разобранном виде комод. Она разрешила квартирантам пользоваться указанным комодом, если они его сами соберут. На кухне стоял пустой холодильник. Больше в квартире ничего не было. Ей известно, что в квартире *** проводился обыск. Что было обнаружено и изъято в ходе обыска в указанной квартире ей не известно. Арендную плату за квартиру ей вносили наличными денежными средствами. Деньги ей всегда передавала ЛЛЛ, никаких сомнений в подлинности данных денежных средств у нее не возникало. Она неоднократно бывала в квартире, в период времени когда там проживала ЛЛЛ со своей семьей, так как она сама приходила за арендной палатой. Она видела, что у них в комнате стоял компьютер. В судебном заседании свидетель ХХХ суду показала, что с подсудимым Коробицыным Д.А. лично не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать его не имеет. По обстоятельствам дела показала, что с *** года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя по работе с недвижимостью, в период времени с *** года по *** года она работала в качестве агента по недвижимости в агентстве «***». Сфера ее деятельности включает в себя аренду недвижимого имущества, в том числе и жилья. В *** года к ней обратилась девушка по имени ЭЭЭ, в собственности которой находилась квартира № *** Она сказала, что желает сдать указанную квартиру в аренду. Она согласилась ей помочь. Примерно, в *** года, более точное время она не помнит, к ней обратилась женщина по имени ЛЛЛ с просьбой подыскать ей квартиру для найма. Она сразу же предложила ей вышеуказанную квартиру и женщина согласилась. После осмотра был заключен договор найма между собственником квартиры - ЭЭЭ и нанимателем жилья ЛЛЛ. Договор составляется агентом недвижимости в двух экземплярах и выдается обеим сторонам, в договоре указываются паспортные данные клиентов и контактные телефоны. При этом в агентстве недвижимости договор не остается, данные клиентов в фирме не фиксируются, в связи с отсутствием необходимости. В квартире в момент сдачи в аренду, в комнате, расположенной напротив кухни, находился в разобранном виде комод, а на кухне находился пустой холодильник. Оценивая в совокупности показания свидетелей обвинения ДДД, ЕЕЕ, ЗЗЗ, ИИИ, МММ, ГГГ, ШШШ, ЛЛЛ, ССС, ЭЭЭ, ХХХ, ЪЪЪ, ВВВ, ЖЖЖ, УУУ, ЧЧЧ, ООО, ККК, ЮЮЮ, ААА, ЬЬЬ, ФФФ., ЁЁЁ, РРР, ППП., ППП, ЯЯЯ, суд приходит к выводу, что свидетели на протяжении всего производства по делу дают стабильные показания, излагают их подробно и детально, без изменений и противоречий. Показания свидетелей согласуются со всей совокупностью представленных суду доказательств, представленных стороной обвинения, не противоречат им, поэтому суд признает их объективными, достоверными и соответствующими действительности. При этом суд учитывает, что оснований для оговора подсудимого у свидетелей не имеется, они были допрошены с соблюдением норм УПК РФ, предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Кроме того, объективными доказательствами по делу, подтверждающими виновность подсудимого Коробицына Д.А. в совершенных преступных действиях, являются так же оглашенные в порядке ст. 285 УПК РФ и исследованные в ходе судебного разбирательства материалы уголовного дела, содержащие сведения об обстоятельствах совершенного преступления. Так, в соответствии с постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от *** года, на основании рапорта ст. о/у *** ЗЗЗ об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП №10156 от *** года, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (л.д. 1,3, т. 1). Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года объектом осмотра является Братское отделение сберегательного банка РФ ***, расположенное по адресу: *** На первом этаже здания с правой стороны от главного входа расположен отдел кассовых операций, по периметру которого расположены рабочие места кассиров, а в центре - места ожидания клиентов банка. Правее отдела кассовый операций имеется коридор, ведущий в служебные помещения банка. В данном коридоре напротив кабинета №16 имеется место ожидания для клиентов, рядом с которым установлен стол, на котором хранятся образцы заполнения банковских документов. На данном столе лежит билет банка России достоинством *** рублей, серии *** В ходе осмотра билет банка России достоинством *** рублей, серии ***, изъят (л.д. 4-5, т. 1). Согласно справки об исследовании №306 от *** года денежный билет Банка России серии *** достоинством *** рублей изготовлен не ФГУП Гознак. Красочные изображения на билете выполнены способом струйной печати (л.д. 15, т. 1). Согласно постановления о производстве выемки от *** года, протоколу выемки от *** года, у свидетеля УУУ была произведена выемка банковского билета Банка России номиналом *** рублей, серии ***, с признаками подделки, имеющего значение для уголовного дела (л.д. 19, 20-21, т. 1). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от *** года, постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** года произведен осмотр изъятого в ходе выемки от *** года документа: денежного билета Банка России, образца 1997 года, серии ***, достоинством *** рублей, изготовленного на листе бумаги прямоугольной формы с размерами сторон 150х66 мм. Изображение лицевой стороны и оборотной стороны денежных билетов цветное. Красочные покрытия матовые на рисунке билета изображен памятник Петру Первому. В нижней части изображения памятника имеется надпись «Архангельск». При визуальном осмотре билета банка России обнаружено, что в местах выхода защитной нити оборотной стороны билета нанесен краситель серебристого цвета. На просвет обнаружено, что водяные знаки отсутствуют. После осмотра вышеуказанный документ был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 22, 23, 24, т. 1). Согласно постановлению Братского городского суда Иркутской области от *** года о разрешении производства обыска в жилище, протокола обыска в жилище от *** года, произведен обыск в квартире по адресу: ***, расположенной в четвертом подъезде девятиэтажно панельного жилого дома, на третьем этаже. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: - системный блок «***», в корпусе черного цвета, серийным номером *** билеты Банка России достоинством *** рублей серии *** в количестве 31 штуки; один белый лист бумаги формата А-4 с изображением билетов банка России достоинством *** рублей серии *** в количестве 4 штук; флэш-карта ***; принтер «***» серийный номер *** картриджи для принтера в количестве 4 штук в столе. Все изъятое в ходе обыска упаковано, снабжено бирками с надписями, опечатано оттиском печати. На бирках расписались все участвующие лица (л.д. 42, 43-47, т. 1). Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, схеме к протоколу осмотра места происшествия от *** года, фототаблице №2012 к протоколу осмотра места происшествия от *** года, объектом осмотра является территория, прилегающая к дому №***, со стороны проезжей части указанной улицы. Данная территория расположена слева от бетонного ограждения, поверхность покрыта травой. При осмотре обнаружены и изъяты: веревка 60 см - от стены дома и 45 см - от бетонного ограждения, упакована в конверт, с пояснительной надписью, заверенный подписями участвующих лиц, скрепленный оттиском печати; военный билет - изъят в 50 см - от стены и 60 см - от бетонного ограждения, упакован в конверт с пояснительной надписью, заверенный подписями участвующих лиц, скреплен оттиском печати; фрагмент упаковки от сим-карты с надписью ***, изъята в 20 см - от стены дома и 10 см - от бетонного ограждения, упакован в конверт с пояснительной надписью, заверенный подписями участвующих лиц, скреплен оттиском печати. Оконные проемы с осматриваемой территории на момент осмотра все кроме 3 этажа в закрытом состоянии (л.д. 53-54, 55, 56-57, т. 1). Согласно справке №8820 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, Коробицын Д.А. на момент медицинского освидетельствования в 01.35 часов *** года находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами (л.д. 62, т. 1). Согласно протокола личного досмотра от *** года у Коробицына Д.А. в правом наружном верхнем кармане куртки обнаружен мобильный телефон «***» в корпусе черного цвета с установленной сим-картой сотовой компании *** В правом кармане куртки обнаружено: портмоне черного цвета из кожи, в котором находилась записная книжка, из кожзаменителя черного цвета. Во внутреннем левом нарукавном кармане куртки обнаружены две связки ключей: первая - три ключа из металла белого цвета, один ключ из металла желтого цвета, ключ - таблетка; вторая - два ключа из металла белого цвета с синими накладками, один ключ из металла желтого цвета, брелок из ракушки. Портмоне при личном досмотре не изымалось. Обнаруженное было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано оттиском печати, сопровождено пояснительной надписью, подписями участвующих лиц (л.д. 63, т. 1). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от *** года, объектом осмотра являются: денежные билеты банка России, образца 1997 года, серии ***, достоинством *** рублей в количестве 31 штуки, изготовлены на листе бумаги прямоугольной форма с размерами сторон 150х66 мм. Изображение лицевой стороны и оборотной стороны денежных билетов цветное. Красочные покрытия матовые. На рисунке билетов изображен памятник Петру Первому. В нижней части изображения памятника имеется надпись «Архангельск». На оборотной стороне имеется изображение фрагмента неизвестного города и фрагмент реки, на которой изображен парусник. При визуальном осмотре билета банка России обнаружено, что защитная нить оборотной стороны билета отсутствует. На просвет обнаружено, что водяные знаки отсутствуют. Все билеты идентичны друг другу. Белый лист формата А4, на котором имеются четыре изображения денежного билета банка России достоинством *** рублей серии *** образца 1997 года размерами 150х66 мм с одной стороны билета. На рисунке билета изображен памятник Петру Первому. В нижней части изображения памятника имеется надпись «Архангельск». После осмотра с денежных купюр сняты копии, все осмотренные денежные билеты банка России, образца 1997 года серии *** номиналом *** рублей в количестве 31 штуки с признаками подделки и лист бумаги белого цвета, на котором имеется одностороннее изображение купюры номиналом *** рублей серии ***, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств (л.д. 90-91, 92-100, 101, т.1) Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от *** года, постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** года, объектом осмотра являются: военный билет на имя Коробицына Д.А., выданный *** года серия *** на первой странице в нижней части листа имеется фото; фрагмент упаковки сим-карты с надписью «***», на упаковке имеются конечные цифры номера телефона: *** первые цифры номера отсутствуют, так как часть упаковки оторвана; веревка из капрона белого цвета размером 10 метров 28,5 см, в двух местах связана. После осмотра вышеуказанные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств. Впоследствии, на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от *** года, военный билет серии *** возвращен Коробицыну Д.А., под расписку на хранение (л.д.102-103, 104, т. 1; л.д. 30, 33, 34, т. 4). Согласно постановлению о производстве выемки от *** года, протокола выемки от *** года, у свидетеля ГГГ произведена выемка мобильного телефона «***», записной книжки в переплете черного цвета, двух связок ключей, брелока из ракушки, имеющих значение для уголовного дела (л.д. 107, 108-109, т. 1). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от *** года, объектом осмотра являются: мобильный телефон «*** на верхней части корпуса имеется наименование «***», под надписью расположен монохромный дисплей размером 2,2х3, под экраном имеется панель с кнопками от «1 до 0», кнопки для включения и выключения аппарата. При вскрытии задней панели телефона обнаружено, что в телефонном аппарате установлена сим-карта; записная книжка в переплете черного цвета, размером 5,5х7,9 сам на 35 листах. Листы записной книжки в количестве двух листов поделены по алфавиту от «А» до «Я»; первая связка ключей: три ключа из металла белого цвета следующей длины 5,5 см, 6,5 см, 5 см, один ключ из металла желтого цвета 11,5 см, ключ от домофона; вторая связка ключей: два ключа из металла белого цвета длинной 7 см, один ключ из металла желтого цвета длиной 11,5 см, брелок из ракушки. Впоследствии, на основании заявления свидетеля ЛЛЛ две связки ключей переданы ей на хранение под расписку (л.д. 110, 111, 112, 114, т. 1). Согласно постановлению о производстве выемки от *** года, протоколу выемки от *** года, у свидетеля ССС произведена выемка стержня от шариковой ручки серебристого цвета (л.д. 156, 157-158, т. 1). Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** года, объектом осмотра является стержень от шариковой ручки, заполненный жидкостью серебристого цвета, длиной 13,8 см, на котором имеется наконечник черного цвета. После осмотра данный предмет был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательств, передан на хранение в камеру хранения *** (л.д. 159, 160, т. 1). Согласно протоколу осмотра предметов от *** года, постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** года, объектом осмотра являются изъятые при обыске по адресу: *** *** года: многофункциональное устройство *** в корпусе темно серого цвета 48х33 (стандартного размера), в верхней части имеется крышка серого цвета, под которой установлено стекло, предназначенное для сканирования документов, под крышкой находится отверстие для выхода бумаги, ниже расположен лоток для помещения бумаги. На корпусе слева имеются кнопки для воспроизведения, отключения в количестве 13 штук, на нижней части оборотной стороны корпуса имеется наименование: «*** На одном картридже имеется клапан, на котором видна краска синего цвета, на втором клапане картриджа видна краска красного цвета, на третьем клапане картриджа видна краска желтого цвета, на четвертом клапане картриджа видна краска черного цвета; флеш - карта «***» в корпусе белого цвета, размером 5 см 1,5 см. После осмотра многофункциональное устройство *** были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств *** (161-162,163, 164, т. 1). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от *** года, приложений №№ 1-6 к протоколу осмотра документов от *** года, постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** года, объектом осмотра является системный блок «***» серийный номер *** При включении компьютера на винчестере, объемом 20Гб, кроме системных файлов, информации имеющей значение для уголовного дела обнаружено не было. На винчестере, объемом 40Гб, обнаружена папка «мои документы», содержащая папки: 1. «Video», содержащую видео файлы различного характера, объемом 5,09Гб, содержащую 87 файлов и 11 папок; «Мои фото, плакаты, рисунки», содержащую рисунки различного характера, объемом 83,1 Мб, содержащую 438 файлов и 12 папок; «Музыка - DMITRII», содержащую музыкальные файлы, объемом 4,23Гб, содержащую 1075 файлов и 15 папок; «документы», содержащую два графических файла с изображением одного билета банка России номиналом *** рублей с серией *** (файл im02.jpg, размером 21,4Мб, создан 8 августа 20 Юг) и обратной стороной билета банки России номиналом *** рублей выпуска 1997 года (файл im01.jpg, размером 22,6Мб, создан 8 августа 20 Юг). Также содержащую 5 файлов формата «Документ МicrosoftWord»: «Документ MicrosoftWord (2).doc», содержащим четыре изображения билета банка России номиналом *** рублей с серией ***, размером 21,4Мб, создан 8 августа 2010г; «Документ MicrosoftWord.doc», содержащим четыре изображения обратной стороны билета банка России номиналом *** рублей выпуска 1997 года, размером 22,8 Мб, создан 8 августа 2010г; «Документ MicrosoftWord.doc», содержащим четыре изображения обратной стороны билета банка России номиналом *** рулей выпуска 1997 года, размером 7,6Мб, создан 8 августа 2010г; «Документ MicrosoftWord.doc», содержащим четыре изображения билета банка России номиналом *** рублей с серией ***, размером 557Кб, создан *** После осмотра вышеуказанный системный блок «***» серийный номер *** был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств *** (л.д. 166-168, 169-174, 177, т. 1). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от *** года предметом осмотра является содержимое флеш - накопителя *** в корпусе белого цвета со вставками зеленого цвета. Размер накопителя 65 мм - 20 мм-9 мм. В корневой папке содержаться три файла: *** На основании заявления свидетеля ЛЛЛ флэш-карта, записная книжка, мобильный телефон «Nоkia» переданы на хранение ЛЛЛ под расписку на хранение (л.д. 175-176, 181, 184, т. 1). Согласно заключению эксперта (технико-криминалистическая экспертиза документов, денежных билетов и ценных бумаг) №1108 от *** года, фототаблице №1к заключению эксперта № 1108 от *** года, денежный билет Банка России серии *** достоинством *** рублей изготовлен не ФГУП Гознак. Красочные изображения на билете выполнены способом струйной печати (л.д. 185,186, т.1). Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от *** года на основании рапорта ст. о/у *** ЗЗЗ зарегистрированного в КУСП №11267 от *** года, об обнаружении признаков преступления, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (л.д. 1, 3, т. 2). Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от *** года на основании рапорта ст. о/у *** ЗЗЗ зарегистрированного в КУСП №11266 от *** года, об обнаружении признаков преступления, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (л.д.33, 35, т. 2). Согласно постановлению о соединении уголовных дел от *** года, уголовное дело № 76773 и уголовное дело № 76774 соединены в одно производство (л.д. 190-191, т. 1). Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, объектом осмотра является помещение аптеки «***», расположенное на первом этаже пятиэтажного жилого дома по адресу: *** Вход в аптеку осуществляется с торца здания со стороны поликлиники. Кабинет директора аптеки находится в дальней части помещения относительно входа, подход к кабинету осуществляется через стойку фармацевтов. В кабинете установлен большой угловой деревянный стол, который является рабочим местом директора аптеки. На столе лежат три билета банка России достоинством *** рублей. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: три билета банка России достоинством *** рублей, все билеты серии *** Вышеуказанные билеты упакованы в 2 отдельных бумажных конверта, снабжены пояснительной надписью, заверены подписями участвующих лиц, скреплены оттиском печати (л.д. 4-5, т. 2). Согласно справке об исследовании №322 от *** года два денежных билета Банка России *** достоинством *** рублей изготовлены не ФГУП Гознак. Красочные изображения на билетах выполнены способом струйной печати (л.д. 14, т. 2). Согласно постановлению о производстве выемки от *** года, протоколу выемки от *** года, у свидетеля ЗЗЗ была произведена выемка двух денежных билетов Банка России достоинством *** рублей серии ***, образца 1997 года с признаками подделки, имеющих значение для уголовного дела (л.д. 17, 18-19, т. 2). Согласно протоколу осмотра документов от *** года, постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** года, объектом осмотра является денежный билет банка России серии ***, образца 1997 года, достоинством *** рублей, изготовлен на листке бумаги прямоугольной форма с размерами сторон 150х66 мм. Изображение лицевой стороны и оборотной стороны денежных билетов цветное. Красочные покрытия матовые, на рисунке билета изображен памятник Петру Первому. В нижней части изображения памятника имеется надпись «Архангельск». При визуальном осмотре билета банка России обнаружено, что защитная нить оборотной стороны отсутствует. На просвет обнаружено, что водяные знаки отсутствуют; денежный билет банка России, образца 1997 года, серии *** достоинством *** рублей, изготовлен на листке бумаги прямоугольной форма с размерами сторон 150х66 мм. Изображение лицевой стороны и оборотной стороны денежных билетов цветное. Красочные покрытия матовые, на рисунке билета изображен памятник Петру Первому. В нижней части изображения памятника имеется надпись «Архангельск». При визуальном осмотре билета банка России обнаружено, что защитная нить оборотной стороны билета отсутствует. На просвет обнаружено, что водяные знаки отсутствуют. После осмотра с денежных билетов банка России с признаками подделки сняты копии, после чего они признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств (л.д. 20-21, 22, 23, т. 2). Согласно заключению эксперта (технико-криминалистическая экспертиза документов, денежных билетов и ценных бумаг) №1270 от *** года, фототаблице №1 к заключению эксперта №1270 от *** года, два денежных билета Банка России серии *** достоинством *** рублей изготовлены не ФГУП Гознак. Красочные изображения на билетах выполнены способом струйной печати (л.д. 27,28, т. 2). Согласно справке об исследовании №333 от *** года денежный билет Банка России *** достоинством *** рублей изготовлены не ФГУП Гознак. Красочные изображения на билетах выполнены способом струйной печати (л.д. 46, т. 2). Согласно постановлению о производстве выемки от *** года, протоколу выемки от *** года, у свидетеля ЗЗЗ произведена выемка денежного билета Банка России достоинством *** рублей серии *** образца 1997 года с признаками подделки, имеющего значение по уголовному делу (л.д. 49, 50-51, т. 2). Согласно протоколу осмотра документов от *** года, постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** года, объектом осмотра является денежный билет банка России образца 1997 года серии *** достоинством *** рублей, изготовлен на листке бумаги прямоугольной форма с размерами сторон 150х66 мм. Изображение лицевой стороны и оборотной стороны денежных билетов цветное. Красочные покрытия матовые, на рисунке билета изображен памятник Петру Первому. В нижней части изображения памятника имеется надпись «Архангельск». При визуальном осмотре билета банка России обнаружено, что защитная нить оборотной стороны отсутствует. На просвет обнаружено, что водяные знаки отсутствуют. После осмотра с денежного билета снята копия, после чего он был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств (л.д. 52, 53, 54, т. 2). Согласно заключению эксперта (технико-криминалистическая экспертиза документов, денежных билетов и ценных бумаг) №1271 от *** года, фототаблице №1 к заключению эксперта №1271 от *** года, денежный билет Банка России серии *** достоинством *** рублей изготовлен не ФГУП Гознак. Красочные изображения на билете выполнены способом струйной печати (л.д. 58, 59, т.2). Согласно товарному чеку №34 от *** года ООО «***», общая стоимость лекарственных препаратов (йодантипирин, циклоферон) составила *** рублей (л.д. 63, т.2). Согласно товарному чеку №35 от *** года ООО «***», общая стоимость лекарственных препаратов (нурофен для детей, стоптуссин-фито) составила *** рублей (л.д. 27, т. 4). Согласно протоколу предъявления лица для опознания от *** года, свидетель ФФФ из трех предъявленных ей для опознания лиц, в лице под №3 опознала молодого человека, который *** года около 3 часов приобретал в аптеке «***», расположенной по ул. ***, где она работает провизором, лекарства, за которые он рассчитался 3 поддельными купюрами достоинством *** рублей. Сначала он подал две купюры, она подала ему лекарства и сдачу, после этого он снова попросил лекарства, подал ей купюру номиналом *** рублей, сообщив, что ему необходимы деньги, которые она сдала ему на сдачу, поэтому она снова подала ему сдачу на третью купюру *** рублей и лекарства. Опознает уверенно по внешнему виду, по росту, по глазам. Она общалась с ним некоторое время, запомнила его хорошо, волос темного цвета, по внешности, очертанию лица, нос прямой, лицо овальное. Результат опознания - Коробицын Д.А., *** года рождения (л.д. 74-75, т. 2). Согласно заключению экспертов (комплексной технико-криминалистической экспертизы документов) № 605,1779,1780 от *** года, фототаблице к заключению экспертов № 605 от *** года, билеты Банка России достоинством *** рублей серийный номер *** 1997 года выпуска, в количестве 31 штук, изъятые по уголовному делу № ***, билет банка России достоинством *** рублей серийный номер *** 1997 года выпуска, изъятый по уголовному делу № ***, два билета банка России достоинством *** рублей серийный номер *** 1997 года выпуска, изъятые по уголовному делу № ***, представленные на исследование по уголовному делу, изготовлены не производством Гознака, а выполнены на цветном струйном принтере. Решить вопрос о том, на представленном ли многофункциональном устройстве «*** распечатаны: билеты банка России достоинством *** рублей серийный номер *** 1997 года выпуска, в количестве 31 штук, изъятые по уголовному делу № ***, билет банка России достоинством *** рублей серийный номер *** 1997 года выпуска, изъятый по уголовному делу № ***, билет банка России достоинством *** рублей серийный номер *** 1997 года выпуска, изъятый по уголовному делу № *** два билета банка России достоинством *** рублей серийный номер *** 1997 года выпуска, изъятые по уголовному делу № ***, не представилось возможным. Бумага, которая использована при изготовлении всех изъятых билетов банка России достоинством *** рублей серийный номер *** и бумага, на которой имеется изображение билета банка России достоинством *** рублей серийный номер *** образца 1997 года, изъятая в ходе обыска по адресу: *** изготовлена из хвойно-лиственной целлюлозы, имеет в своем составе крахмальную проклейку и оптический отбеливатель. Совокупность выявленных признаков недостаточна для ответа на вопрос: «одинакова ли бумага, которая использована при изготовлении всех изъятых билетов банка России достоинством *** рублей серии *** и бумага, на которой имеется изображение билета банка России достоинством *** рублей серии *** образца 1997 года, изъятая в ходе обыска по адресу: *** по уголовному делу № ***». Красящие вещества, находящиеся в картриджах, изъятых в ходе проведения обыска по адресу: ***, однородны по качественному компонентному составу с красящими веществами денежных билетов банка России достоинством *** рублей серии *** в количестве 31 штук, изъятых в ходе обыска в квартире ***, с красящими веществами денежного билета банка России достоинством *** рублей серийным номером *** изъятого в ходе осмотра места происшествия по уголовному делу № *** в помещении ОСБ №*** по ул. ***, с красящими веществами денежных билетов банка России достоинством *** рублей серийным номером *** изъятых в ходе осмотра места происшествия по уголовному делу № *** в помещении аптеки «***». Красящее вещество, находящееся в стержне, изъятом в ходе выемки у свидетеля ССС и красящее вещество серебристого цвета в виде имитации выходов защитной нити, нанесенное на оборотной стороне денежного билета банка России достоинством *** рублей серийным номером *** изъятого в ходе осмотра места происшествия по уголовному делу № *** в помещении ОСБ № 2413 по ул. ***, однородно между собой по физико-химическим показателям и входящему в их состав элементу (Al) (л.д.243-248, 249-252, т. 2). Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от *** годана основании рапорта следователя СЧ СУ при УВД по г. Братску, зарегистрированного в КУСП №15122 от *** года, об обнаружении признаков преступления, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (л.д. 11, 13, т. 3). Согласно заключения экспертов (комплексной технико-криминалистической экспертизы документов) №662,1798,1799 от *** года, фототаблице к заключению эксперта №662 от *** года, билет Банка России достоинством *** рублей серийный номер *** 1997 года выпуска, представленный по уголовному делу № 76611, изготовлен не производством Гознака, выполнен на цветном струйном принтере. Решить вопрос о том, на представленном ли многофункциональном устройстве *** распечатан билет банка России достоинством *** рублей серийный номер *** 1997 года выпуска, представленный по уголовному делу № 76611, не представилось возможным. Бумага, которая использована при изготовлении указанного изъятого билета банка России достоинством *** рублей серийный номер *** и бумага, на которой имеется изображение билета банка России достоинством *** рублей серийный номер *** образца 1997 года, изъятая в ходе обыска по адресу: ***, изготовлена из хвойно-лиственной целлюлозы, имеет в своем составе крахмальную проклейку и оптический отбеливатель, одинаковый по качественному составу. Совокупность выявленных признаков недостаточна для ответа на вопрос: «одинакова ли бумага, которая использована при изготовлении указанного изъятого билета банка Росси достоинством *** рублей серии *** и бумага, на которой имеется изображение билета банка России достоинством *** рублей серии «*** образца 1997 года, изъятая в ходе обыска по адресу: *** по уголовному делу № 76611». Красящие вещества, находящиеся в картриджах, изъятых в ходе проведения обыска по адресу: ***, однородны по качественному компонентному составу с красящими веществами денежных билетов банка России достоинством *** рублей серии *** в количестве 31 штук, изъятых в ходе обыска в квартире ***, с красящими веществами денежного билета банка России достоинством *** рублей серийным номером *** изъятого в ходе личного досмотра по уголовному делу № 76668. Красящее вещество, находящееся в стержне, изъятом в ходе выемки у свидетеля ССС и красящее вещество серебристого цвета в виде имитации выходов защитной нити, нанесенное на оборотной стороне денежного билета банка России достоинством *** рублей серийным номером ***, изъятого в ходе личного досмотра по уголовному делу № 76668, однородно между собой по физико-химическим показателям и входящему в их состав элементу (Al) (л.д. 18-22,23, т. 3). Оценивая письменные доказательства по уголовному делу, суд признает их допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства уголовного дела. Также суд признает достоверными и объективными заключения судебных экспертиз, проведенных по данному уголовному делу, поскольку они научно обоснованны, даны экспертами на основе специальных научных познаний, выводы экспертов, которые предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, надлежаще мотивированы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам уголовного дела. Так, показания свидетелей обвинения подтверждаются письменными материалами дела. Сомнения в объективности показаний свидетелей обвинения у суда не возникает, поскольку данных о неприязненных личных взаимоотношениях между свидетелями и подсудимым, а также об иных причинах, которые могли повлечь оговор подсудимого, в материалах уголовного дела не содержится и в ходе судебного разбирательства дела не установлено. При этом показания свидетелей обвинения стабильны на протяжении производства по делу, последовательны, согласуются между собой и другими объективными доказательствами по делу: протоколами выемки, протоколом обыска, протоколами осмотра предметов и документов, заключениями экспертов. Отдельные расхождения в показаниях свидетелей, касаются не существенных обстоятельств дела, оценены судом, и, по мнению суда, не являются основанием для признания показаний свидетелей в целом недопустимыми доказательствами. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты по характеристике личности подсудимого Коробицына Д.А. *** года дополнительно допрошенный свидетель защиты ЛЛЛ показала, с подсудимым Коробицыным Д.А. с *** года состоит в зарегистрированном браке. Отношения у них в семье очень хорошие, искренние, доверительные. У Коробицына Д.А. полный контакт с её детьми. Коробицын Д.А. находился в розыске, так как у них было очень тяжелое материальное положение. Он уезжал в лес на работу, обратно долго не мог выехать. После этого он две недели находился в больнице. Затем он устраивался еще в несколько организаций. Он хотел помочь их семье. У них была квартира в собственности, которую она в последствии продала и вложила деньги в строительство в г. ***. Потом она снимала квартиру на ул. ***, но потом повысили квартплату, которую она не смогла больше оплачивать. У нее также имеются кредитные обязательства. Пока Коробицын Д.А. ей помогал, они справлялись с тяжелым материальным положением. С *** года Коробицын Д.А. работал в п. ***, название фирмы она не помнит. В настоящее время Коробицын Д.А. наркотические средства не употребляет. Оценивая показания свидетеля ЛЛЛ суд считает необходимым признать их достоверными, поскольку сведения, сообщенные свидетелем, не опровергнуты иными достоверными доказательствами по делу с учетом того обстоятельства, что указанное лицо знакомо с подсудимым длительное время, осведомлено об образе его жизни, следовательно, дает объективную оценку характеристики личности Коробицына Д.А. Оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела по существу, суд находит доказательства стороны обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Коробицына Д.А. в преступлении, обстоятельства совершения которого изложены в описательной части приговора, поэтому суд считает, что вина подсудимого доказана полностью. В судебном заседании в ходе судебных прений сторон государственный обвинитель, высказывая свое мнение о квалификации действий подсудимого Коробицына Д.А., изменила предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, с учетом доказательств исследованных в ходе судебного следствия по делу. А именно, считает необходимым преступные действия Коробицына Д.А. считать единым продолжаемым преступлением, охваченным единым умыслом, направленным на хищение чужих денежных средств путем изготовления поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и их сбыта путем обмана в виде платежа за приобретенные товары, и переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 186 УК РФ (по инкриминируемому преступлению, совершенному в период с *** года до 01 часа 05 минут *** года по факту изготовления поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации), с ч. 1 ст. 186 УК РФ (по инкриминируемому преступлению, совершенному *** года около 03 часов 00 минут по факту сбыта 3 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации), с ч. 1 ст. 186 УК РФ (по инкриминируемому преступлению, совершенному *** года около 17 часов 00 минут по факту сбыта 1 поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации), на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в ходе судебного разбирательства дела было установлено, что изготовленные Коробицыным Д.А. поддельные денежные купюры в количестве 36 штук, часть из которых он сбыл путем обмана *** года, *** года, по внешнему виду не соответствовали подлинным, что по смыслу закона, должно быть квалифицировано, как мошенничество, вместе с тем, по мнению государственного обвинителя, преступление, совершенное Коробицыным Д.А., является не оконченным, поскольку оно не было доведено до конца, по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку его действия, направленные на сбыт всех изготовленных им 36 поддельных банковских билета, были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Участники стороны защиты согласились с предложенной государственным обвинителем квалификацией действия подсудимого. По итогам обсуждения вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование предъявленного подсудимому обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем. Поскольку государственный обвинитель, в соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменила обвинение подсудимому Коробицыну Д.А. в сторону смягчения, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Суд, с учетом произведенной правовой оценки действий подсудимого, считает позицию государственного обвинителя по данному уголовному делу законной и обоснованной, принимая во внимание, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого не влечет существенного изменения фактических обстоятельств совершенных преступных действий от предъявленного подсудимому обвинения, по которому дело принято к производству суда, не содержит признаков более тяжких преступлений и не ухудшает положение подсудимого, его право на защиту. Исходя из установленных приведенными выше доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, анализируя субъективную и объективную сторону инкриминируемых подсудимому преступлений, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, и всей объективной обстановки сложившейся в момент произошедших событий, приходит к выводу, что орган предварительного следствия, правильно установив фактические обстоятельства дела, дал в части неверную юридическую оценку действиям подсудимого. Указанные выводы суда основываются на установленных в ходе судебного разбирательства уголовного дела фактических обстоятельствах совершенных Коробицыным Д.А. преступных действий, которые подтверждаются доказательствами, признанными судом достоверными, в том числе, признательными показаниями подсудимого, заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей обвинения, которые в совокупности друг с другом создают общую картину произошедших событий. Так, ответственность за фальшивомонетничество наступает в случае изготовления в целях сбыта, а также сбыта поддельных денежных знаков. Данное преступление, объектом посягательства которого является государственная денежная система, предполагает наличие умысла виновного, направленного на изготовление фальшивых денежных знаков, имеющих близкое сходство с действительными, что делает возможным пустить поддельный знак в денежное обращение. Из этого следует, что виновным должны быть изготовлены или сбываться такие фальшивые денежные знаки, обнаружение подделки которых в обычных условиях реализации денег по замыслу виновного было бы затруднительно либо вовсе исключалось. Вместе с тем, по настоящему уголовному делу в ходе его судебного разбирательства не установлено наличие у Коробицына Д.А. цели совершения такого рода действий. Из исследованных судом доказательств, признанных достоверными, установлено, что изготовленные Коробицыным Д.А. денежные знаки по внешнему виду существенно отличались от настоящих банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и не могли участвовать в денежном обращении, а, следовательно, и причинить ущерб денежной системе. Так, из показаний подсудимого следует, что изготовленные им поддельные денежные купюры отличались от подлинных денежных купюр. При его попытках сбыть их в различных местах, ему возвращали купюры, обнаружив подделку, грозились обратиться в милицию. Из показаний свидетеля ЛЛЛ следует, что по внешнему виду денежные купюры, изготовленные Коробицыным Д.А., не были похожи на настоящие. Из показаний свидетеля ЖЖЖ следует, что при выполнении ею должностных обязанностей кассира в дополнительном офисе № ***, к ней обратилась женщина, попросив обменять купюру нехорошего качества. Ей купюра показалась не похожей на настоящую. Из показаний свидетеля ФФФ следует, что после продажи ночью подсудимому, которого она ранее не знала, лекарственных препаратов в аптеке, она увидела, что переданные им купюры отличались от подлинных: цвет купюр был ярче и темнее, бумага плотнее, отсутствовали водяные знаки, размер купюр не соответствовал размеру подлинных, у всех купюр была одинаковая серия. Из показаний свидетелей ППП, ППП следует, что купюры, которые им показала ФФФбыли поддельными: имели одинаковые номера и серии, на них отсутствовали водяные знаки. Из показаний свидетеля ЯЯЯ следует, что ФФФ показала ей три купюры, которые были поддельными, так как они были с одинаковыми номерами, на просвет у них отсутствовали водяные знаки. Согласно показаниям свидетеля ЮЮЮ, на всех купюрах, которые ей передал Коробицын Д.А., были одинаковые номера и серии. Данные купюры отличались от настоящих на ощупь. В момент, когда Коробицын Д.А. передавал ей указанные купюры, она их, не считая, положила в задний карман джинсов. В тот момент она не обращала внимания на серии и номера данных купюр. Из показаний свидетеля ААА следует, что переданные ему Коробицыным Д.А. купюры были поддельными: цвет их был намного темнее подлинных, они не имели водяных знаков, у них были одинаковые номер и серия. Из показаний свидетеля ООО следует, что оператор, которому он передал купюру, чтобы пополнить баланс мобильного телефона, сообщил ему, что купюра поддельная, после чего вернул ее ему. Заключениями технико - криминалистических экспертиз № 1108 от *** года, № 1270 от *** года, № 1271 от *** года, №№605,1779,1780 от *** года, №№662,1798,1799 от *** года установлено, что денежные билеты Банка России серии ***, достоинством *** рублей, изъятые по данному уголовному делу, изготовлены не производством ФГУП Гознак. Красочные изображения на билетах выполнены способом струйной печати на цветном струйном принтере. Бумага, которая использована при изготовлении всех изъятых билетов банка России достоинством *** рублей серийный номер *** изготовлена из хвойно-лиственной целлюлозы, имеет в своем составе крахмальную проклейку и оптический отбеливатель. Исходя из вышеизложенного, судом установлено, что поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, изготовленные Коробицыным Д.А., которые он попытался сбыть путем обмана, в том числе, передав три из них *** года фармацевту аптеки «***» ФФФ, один из них *** года - ЮЮЮ в виде платежа за приобретенные товары, предназначались для совершения мошеннических действий. По мнению суда, умысел подсудимого был направлен на обман других лиц, и для этой цели использовались изготовленные им на цветном струйном принтере поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации. Данных о том, что осужденным предпринимались меры к тому, чтобы поддельные деньги пустить в сферу денежного обращения, суду не представлено. При этом преступление, совершенное Коробицыным Д.А., является не оконченным, поскольку оно не было доведено до конца, по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, так как его действия, направленные на сбыт всех изготовленных им 36 поддельных банковских билета, были пресечены сотрудниками правоохранительных органов *** года. При указанных обстоятельствах, руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, ч. 3 ст. 14, ч. 4 ст. 302 УПК РФ, согласно которым неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, суд квалифицирует действия подсудимого Коробицына Д.А. по совершенному преступлению, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам При этом, суд учитывает, что редакция УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ части 1 ст. 159 УК РФ, в отличие от редакции УК РФ, действующей во время совершения подсудимым преступления, снижает минимальный предел двух альтернативных видов наказаний, образующих санкцию статьи - исправительных работ и ареста, сохраняя в неизменности их максимальные пределы и пределы других видов наказаний. В то же время, действующая редакция УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420 - ФЗ части 1 статьи 159 УК РФ, изменяет пределы одного из альтернативных основных видов наказаний - обязательные работ, повышая его максимальный предел, и кроме того, указанная редакция закона предусматривает новый, альтернативно менее строгий вид основного наказания - принудительные работы, однако положения закона в указанной части применяются с 01 января 2013 года, в связи с чем, на момент рассмотрения уголовного дела по существу не улучшают положение подсудимого. Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению, что действия Коробицына Д.А. по совершенному преступлению, должны быть квалифицированы в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку, в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Решая вопросовменяемости подсудимого Коробицына Д.А., суд принимает во внимание заключение амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы № 4186 от *** года, в соответствии с которой Коробицын Д.А. обнаруживает *** (л.д. 1-2, т. 3). Исходя из вышеизложенного, с учетом того, что заключение проведенной судебно - психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Коробицына Д.А. мотивированно и обоснованно, у суда также не возникло сомнений по поводу психической полноценности подсудимого Коробицына Д.А., его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Коробицын Д.А. на учете у врача - психиатра не состоит, по данным архива не значится, что подтверждается справкой *** (л.д. 152, 186, т.3), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Коробицына Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Коробицыну Д.А., суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Копробицыным Д.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Так, Коробицын Д.А. в период испытательного срока условного осуждения по приговору *** совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), к категории небольшой тяжести. Также судом установлено, что Коробицын Д.А. имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. ***, в быту по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 154, 155, т. 3), со слов родственников, в быту характеризуется положительно, состоит в зарегистрированном браке с ЛЛЛ (л.д. 196, т.3), официально не трудоустроен, на учете у врача-нарколога в *** не состоит, по данным действующей картотеки не значится (л.д. 150, т. 3), прошел курс профобучения, имеет похвальный лист за добросовестное отношение к учебе и примерное поведение (л.д. 127,128, 129, 130, 131, т. 5). К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в соответствии с п.п. «д, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Коробицын Д.А. в ходе предварительного следствия по делу давал подробные показания, детально описал картину произошедших событий. Также, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний), наличие семьи, наличие на иждивении детей жены. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в действиях Коробицына Д.А. рецидива преступлений, вид которого судом определен в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым назначить Коробицыну Д.А. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ. Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения Коробицыну Д.А. наказания менее строгого вида, предусмотренного санкцией статьи закона, менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ. Поскольку преступление по данному приговору совершено Коробицыным Д.А. до вынесения приговора *** а в ст. 74 УК РФ, приведен исчерпывающий перечень оснований для отмены условного осуждения, приговор *** необходимо исполнять самостоятельно. Вместе с тем, принимая во внимание, что Коробицын Д.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в период испытательного срока условного осуждения по приговору ***, при этом учитывая, характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений по настоящему приговору и приговору ***, данные о личности подсудимого, его поведение в период испытательного срока, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года N 26 - ФЗ), считает возможным сохранить Коробицыну Д.А. условное осуждение, назначенное приговором ***, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание по настоящему приговору считает необходимым назначить Коробицыну Д.А. с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, и исполнять приговор *** самостоятельно. Назначенное таким образом наказание подсудимому Коробицыну Д.А., за совершенное преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждениям им новых преступлений. Меру пресечения в отношении подсудимого Коробицына Д.А. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Коробицына Д.А. из-под стражи в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коробицына Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить. На основании ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - денежный билета Банка России, образца 1997 года, серии ***, достоинством *** рублей, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить путем сожжения; - денежные билеты банка России, образца года серия *** номиналом *** рублей в количестве 31 штуки, белый лист формата А4, на котором имеются четыре изображения денежного билета банка России номиналом *** рублей серии *** образца 1997 года, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить путем сожжения; - военный билет на имя Коробицына Д.А., выданный *** года серия «*** находящийся на хранении у Коробицына Д.А. - оставить в распоряжение Коробицыну Д.А. по принадлежности; - фрагмент упаковки сим-карты с надписью «***», на упаковке имеются конечные цифры номера телефона: *** находящийся в камере хранения вещественных доказательств - передать в распоряжение Коробицыну Д.А. по принадлежности; - веревку из капрона белого цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить путем сожжения; - стержень от шариковой ручки, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *** - уничтожить путем сожжения; - многофункциональное устройство ***, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *** - передать в распоряжении ЛЛЛ по принадлежности; - три денежных билета Банка России, образца 1997 года серии *** номиналом *** рублей, находящиеся на хранении в камере хранения *** - уничтожить путем сожжения. Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307-309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коробицына Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Коробицына Д.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения. Приговор *** в отношении Коробицына Д.А. в части условного осуждения исполнять самостоятельно. Приговор *** в отношении Коробицына Д.А. в части условного осуждения исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении подсудимого Коробицына Д.А. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Коробицына Д.А. из-под стражи в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коробицына Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - денежный билета Банка России, образца 1997 года, серии ***, достоинством *** рублей, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить путем сожжения; - денежные билеты банка России, образца года серия ***, номиналом *** рублей в количестве 31 штуки, белый лист формата А4, на котором имеются четыре изображения денежного билета банка России номиналом *** рублей серии *** образца 1997 года, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить путем сожжения; - военный билет на имя Коробицына Д.А., выданный *** года серия ***, находящийся на хранении у Коробицына Д.А. - оставить в распоряжение Коробицыну Д.А. по принадлежности; - фрагмент упаковки сим-карты с надписью *** на упаковке имеются конечные цифры номера телефона: *** находящийся в камере хранения вещественных доказательств - передать в распоряжение Коробицыну Д.А. по принадлежности; - веревку из капрона белого цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить путем сожжения; - стержень от шариковой ручки, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *** - уничтожить путем сожжения; - многофункциональное устройство *** находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *** - передать в распоряжении ЛЛЛ по принадлежности; - три денежных билета Банка России, образца 1997 года серии *** номиналом *** рублей, находящиеся на хранении в камере хранения *** - уничтожить путем сожжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу. «13» апреля 2012 года Судья: А.В. Щербакова