ст. 161 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ



                   П Р И Г О В О Р                                       

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                         

г. Братск                                                                   30 марта 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи                                                 Щербаковой А.В.,

с участием государственного обвинителя -                                                          

старшего помощника прокурора города Братска          Правдиной Г.С.,

потерпевшей                ВВВ,

потерпевшей         ССС

подсудимого                                                                                Панова А.В.,                                       

защитника - адвоката                                                                  Смирновой А.К.,

представившей удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре                                                                                Филатовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-202/2012 в отношении

Панова А.В., родившегося *** судимого:

***

***

***

***

находящегося в порядке меры пресечения по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

*** года около 11 часов 00 минут Панов А.В., проходя возле дома №***, увидел ранее незнакомую ему ВВВ. Панов А.В., преследуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошел к ВВВ сзади и умышленно, резким движением руки, не причиняя физической боли потерпевшей, выхватив у нее из руки сумку, стоимостью *** рублей, в которой находился кошелек, стоимостью *** рублей, и деньги в сумме *** рублей. Таким образом, умышленно, открыто похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ВВВ, причинив ей ущерб на сумму *** рублей. Панов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан свидетелем ААА

Кроме того, Панов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

*** года около 10 часов 50 минут Панов А.В., находясь возле дома № ***, увидев на газоне в сугробе баночку из полимерного материала синего цвета с крышкой белого цвета, внутри которой находились два фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, прямоугольной формы, сложенные «вдвое», содержащие аналогичные между собой по внешнему виду мазеобразное вещество коричневого цвета, обладающего специфическим запахом, заведомо зная, так как является наркозависимым и ранее видел наркотические средства, о том, что вещество в двух фрагментах прозрачного бесцветного полимерного материала является наркотическим средством - ***, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - *** суммарный вес которого без упаковки составил - *** грамм, что является крупным размером для данного наркотического средства, подняв его с земли, оставил при себе, положив его вместе с баночкой и вышеуказанным ее содержимым в правый боковой карман надетой на нем куртки. После чего Панов А.В., имея в дальнейшем умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - ***, хранил его при себе до 12 часов 13 минут *** года, для собственного употребления. *** года в 11 часов 20 минут Панов А.В. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в покушении на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ВВВ, возле дома ***, и доставлен в ***, расположенный по адресу: *** где в период времени с 12 часов 13 минут до 12 часов 27 минут *** года, в ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство - ***, суммарный вес которого без упаковки составил - *** грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, было изъято у Панова А.В. сотрудниками полиции.

Кроме того, Панов А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*** года около 21 часа 35 минут Панов А.В., проходя возле дома № ***, увидел ранее незнакомую ему ССС, которая шла навстречу ему, удерживая в левой руке сумку. Панов А.В., преследуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у ССС Панов А.В., во исполнение задуманного, умышленно, резким движением правой руки, не причиняя физической боли потерпевшей, открыто похитил имущество ССС, выхватив у нее из руки сумку, стоимостью *** рублей, в которой находился кошелек, стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, ключи, материальной ценности не представляющие, сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с установленной в нем SIM картой, подключенной к сотовой компании «***», материальной ценности не представляющей, на балансе которой в момент хищения находилось *** рублей, на общую сумму *** рублей. Таким образом, преступными действиями Панова А.В., ССС был причинен ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Панов А.В. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, изложенном в обвинительном акте, согласился с квалификацией своих действий, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником - адвокатом, в его присутствии, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Правдина Г.С., защитник - адвокат Смирнова А.К., потерпевшие ВВВ, ССС не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Панова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Пановым А.В. ходатайства не поступило, а наказание за каждое преступление, в котором обвиняется Панов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании в ходе судебных прений сторон государственный обвинитель, высказывая свое мнение о квалификации действий подсудимого и о назначении ему наказания, полагает необходимым из обвинения, предъявленного Панову А.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ССС, исключить указание на хищение паспорта гражданина РФ, поскольку умысел подсудимого при совершении преступления был направлен на хищение имущества потерпевшей, имеющее материальную ценность.

Суд, выслушав позицию государственного обвинителя, исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование предъявленного подсудимому обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем. Учитывая вышеизложенное, а также то, что при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются, что будет соответствовать требованиям Главы 40 УПК РФ, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку находит ее законной и обсонованной, и исключить из обвинения, предъявленного подсудимому Панову А.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ССС, указание на хищение паспорта гражданина РФ, в связи с тем, что документы неимущественного характера не могут являться предметом хищения по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Суд квалифицирует действия подсудимого Панова А.В. по преступлению, совершенному *** года в отношении потерпевшей ВВВ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом, суд учитывает, что действующая редакция УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ части 1 статья 161 УК РФ, в отличие от редакции УК РФ, действующей во время совершения подсудимым преступления, изменяет пределы одного из альтернативных основных видов наказаний - обязательных работ, повышая его максимальный предел, одновременно снижая минимальный предел наказания, и кроме того, указанная редакция закона предусматривает новый, альтернативно менее строгий вид основного наказания - принудительные работы, однако положения закона в указанной части применяются с 1 января 2013 года, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что действия подсудимого Панова А.В. по преступлению, совершенному *** года в отношении потерпевшей ВВВ, должны быть квалифицированы в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, поскольку, в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Панова А.В. по факту приобретения *** года около 10 часов 50 минут и хранения до 12 часов 13 минут *** года наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом, суд учитывает, что действующая редакция УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ части 1 статьи 228 УК РФ, в отличие от редакции УК РФ, действующей во время совершения подсудимым преступления, изменяет пределы одного из альтернативных основных видов наказаний - обязательные работ, повышая его максимальный предел, одновременно снижая минимальный предел наказания, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что действия подсудимого Панова А.В. по преступлению, совершенному *** года, должны быть квалифицированы в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, поскольку, в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Панова А.В. по преступлению, совершенному *** года в отношении потерпевшей ССС по ч. 1 ст. 161 УК РФ,как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Панова А.В., суд принимает во внимание заключение первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ***, согласно которому Панов А.В. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической действительности и слабоумием не страдал и не страдает, *** По своему психическому состоянию в настоящее время Панов А.В. может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях и в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 177-181, т. 1).

Исходя из вышеизложенного, с учетом того, что заключение проведённой по делу первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Панова А.В. мотивированно и обоснованно, у суда также не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Панов А.В. на учете врача-психиатра в *** не состоит, по данным действующей картотеки не значится (л.д. 105, 125, т. 2), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимого материалов уголовного дела, признает Панова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пановым А.В. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Панов А.В. в период испытательного срока условного осуждения по приговору *** совершил умышленные преступления, направленные против собственности, а так же против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся, в силу ч.ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) к категориям небольшой и средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных Пановым А.В. преступлений *** года в отношении потерпевшей ВВВ, а также *** года в отношении потерпевшей ССС, суд не находит оснований для изменения их категории, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Так же судом установлено, что Панов А.В. имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. *** (л.д. 52, т. 2), по месту регистрации не проживает (л.д. 121, т. 2), в быту по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.119, т. 2), по месту предыдущего проживания характеризуется посредственно (л.д. 126, т. 2), *** (л.д. 107, т. 2), на учете у врача-нарколога в *** не состоит (л.д. 124, т. 2), не трудоустроен, не занят. Также суд учитывает, что фактический имущественный ущерб у потерпевшей ВВВ в результате совершенного Пановым А.В. преступления не наступил.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 47, т. 2), явку с повинной подсудимого по преступлению, совершенному в отношении ССС (л.д. 216, т. 1), а также активное способствование подсудимого расследованию совершенных им преступлений, поскольку Панов А.В. в ходе предварительного следствия по делу давал подробные показания, детально описывал картины произошедших событий, кроме того, суд учитывает, способствование подсудимого розыску имущества, добытого в результате преступления, совершенного в отношении ССС, так как в ходе предварительного следствия по делу Панов А.В. указал лицо, которому сбыл похищенное у потерпевшей имущество. Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (наличие хронических заболеваний), принесение извинений потерпевшим.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в действиях Панова А.В. рецидива преступлений, вид которого определен в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенных Пановым А.В. преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Пановым А.В. новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания за каждое из совершенных преступлений, в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкциями статей закона, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом установленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Панову А.В. за каждое из совершенных преступлений максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями статей закона, с одновременным учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ, а также по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ВВВ, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, состав совершенного Пановым А.В. преступления в отношении потерпевшей ВВВ является неоконченным, а в действиях подсудимого Панова А.В. установлен рецидив преступлений.

Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения Панову А.В. за каждое из совершенных преступлений наказания с применением ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст.68 УК РФ.

Поскольку Панов А.В. совершил совокупность умышленных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Назначенное таким образом наказание подсудимому Панову А.В. за совершенные им преступления, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку постановлением *** года условное осуждение Панову А.В. по приговору *** отменено, судом не установлено оснований для отмены условного осуждения, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, при назначении наказания по настоящему приговору, в связи с чем, суд считает необходимым назначить окончательное наказание Панову А.В.по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору ***, определив наказание подсудимому в соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ.

При этом, в окончательное наказание необходимо засчитать время содержания Панова А.В. под стражей в порядке меры пресечения по приговору ***: с 10 ноября 2008 года по 1 июня 2009 года, период отбытого наказания по приговору *** с 7 февраля 2012 года по 29 марта 2012 года.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2012 года.

Суд, решая вопрос о виде исправительного учреждения для отбывания подсудимым Пановым А.В. наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым определить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Панова А.В. имеется рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Панова А.В. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО № 2 ГУФСИН России по Иркутской области.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- бумажный фрагмент с рукописным текстом черного цвета: «***» Пакет №1; бумажный фрагмент с рукописным текстом черного цвета: «***» Пакет №2; бумажный фрагмент с рукописным текстом синего цвета: «***»; бумажный фрагмент с рукописным текстом черного цвета: «***», отрезок бумаги с типографским текстом, сложенный в виде пакетика прямоугольной формы, содержащий вещество светло-серого цвета в виде порошка; два фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала прямоугольной формы, сложенные «вдвое», содержащие аналогичное между собой по внешнему виду мазеобразное вещество коричневого цвета, обладающее специфическим запахом; SIM карту сотовой компании «***», ватный тампон - находящиеся на хранении в камере хранения *** - уничтожить путем сожжения;

- сумку женскую из искусственного материала коричневого цвета, кошелек из искусственного материала коричневого цвета, деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей в количестве 7 штук, достоинством *** рублей в количестве 1 штуки, достоинством *** рублей в количестве 1 штуки, купюрами достоинством по *** рублей в количестве 5 штук и купюрами достоинством по *** рублей в количестве 3 штук находящиеся на хранении у потерпевшей ВВВ - оставить последней в распоряжении по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), по ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Панову А.В. наказание по совокупности преступлений, в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ***, и окончательно назначить Панова А.В. к отбытию наказание в 3 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Панова А.В. исчислять с *** года.

Зачесть Панова А.В. в срок окончательного наказания в виде лишения свободы, период времени содержания под стражей в порядке меры пресечения по приговору *** с 10 ноября 2008 года по 1 июня 2009 года, а также период отбытого наказания по приговору *** с 7 февраля 2012 года по 29 марта 2012 года.

Меру пресечения Панова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО № 2 ГУФСИН России по Иркутской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный фрагмент с рукописным текстом черного цвета: «***» Пакет №1; бумажный фрагмент с рукописным текстом черного цвета: «***» Пакет №2; бумажный фрагмент с рукописным текстом синего цвета: «***»; бумажный фрагмент с рукописным текстом черного цвета: «***», отрезок бумаги с типографским текстом, сложенный в виде пакетика прямоугольной формы, содержащий вещество светло-серого цвета в виде порошка; два фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала прямоугольной формы, сложенные «вдвое», содержащие аналогичное между собой по внешнему виду мазеобразное вещество коричневого цвета, обладающее специфическим запахом; SIM карта сотовой компании «***», ватный тампон - находящиеся на хранении в камере хранения *** - уничтожить путем сожжения;

- сумку женскую из искусственного материала коричневого цвета, кошелек из искусственного материала коричневого цвета, деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей в количестве 7 штук, достоинством *** рублей в количестве 1 штуки, достоинством *** рублей в количестве 1 штуки, купюрами достоинством по *** рублей в количестве 5 штук и купюрами достоинством по *** рублей в количестве 3 штук, находящиеся на хранении у потерпевшей ВВВ - оставить последней в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в законную силу вступил.

«17» апреля 2012 г.

Судья                                                                                                    А.В. Щербакова